автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.04, диссертация на тему:Совершенствование технологии вареных колбас с белково-жировыми композициями
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Белитов, Вадим Викторович
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Рациональное использование коллагенсодержащего сырья в мясной промышленности.
1.1.1. Необходимость включения в пищу балластных веществ.
1.1.2. Аминокислотный состав коллагенсодержащего сырья.
1.1.3. Способы воздействия на коллагенсодержащее сырье.
1.1.4. Переработка коллагенсодержащего сырья в продукты питания.
1.2. Создание комбинированных мясных продуктов направленного действия.
1.2.1. Целесообразность создания комбинированных продуктов направленного физиологического действия.
1.3. Моделирование технологий в пищевой промышленности.
1.3.1. Моделирование технологических процессов пищевых производств.
1.3.2. Оптимизация рецептур комбинированных мясных продуктов.
1.4. Прогнозирование технологий в пищевой промышленности.
1.4.1. Прогнозирование перспектив развития технологий с применением автоматизированных экспертных систем.
1.4.2. Обоснование целесообразности использования сырья животного и растительного происхождения в производстве комбинированных мясных продуктов.
Введение 2002 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Белитов, Вадим Викторович
Мясная промышленность - одна из ведущих отраслей агропромышленного комплекса России, а мясо и мясные продукты - одни из основных в рационе человека продуктов животного происхождения - незаменимый источник полноценного белка, жиров, витаминов, минеральных веществ, других жизненно важных нутриентов.
Период 1990-2000 гг. ознаменовался снижением объемов производства мяса и мясных продуктов, что явилось следствием разукрупнения сельскохозяйственных и мясоперерабатывающих предприятий, сокращения государственного финансирования, слабого обеспечения материальными ресурсами, слабой кормовой базы и низкой продуктивности скота. За последние 10 лет произошел спад численности крупного рогатого скота до уровня 1940 г., поголовья свиней - до уровня 1964 г. Производство мяса во всех категориях хозяйств сократилось на 5,67 млн т, или в 2,3 раза: с 10,1 млн т в убойной массе в 1990 г. до 4,43 млн т в 2000 г. При этом весь объем снижения приходится на общественное производство - сельскохозяйственные предприятия [34].
В настоящее время состояние мясной промышленности в условиях дефицита животноводческого сырья требует внедрения новых технологий, способствующих сокращению потерь сырья на всех стадиях технологического процесса, его глубокой, комплексной переработки.
Низкое обеспечение населения России привело к общему дефициту белка в рационе питания человека (26 %), в том числе на долю дефицита белка животного происхождения приходится 33 % от общего количества потребляемого белка [62]. Ухудшение питания населения ведет к нарушению деятельности центральной нервной системы, обмена веществ и вследствие этого - заболеваниям сердечно-сосудистой системы и желудочно-кишечного тракта, гипертонии, ряду онкологических и других заболеваний.
Приведенные данные могут служить обоснованием для разработки научно обоснованных путей коррекции рациона питания человека, поиска новых источников белка, рационального использования имеющегося белоксодержа-шего сырья растительного и животного происхождения. Учитывая преобладание в стране пород скота с высокой степенью чувствительности к стрессовым воздействиям, а также наличие на рынке мясного сырья зарубежного производства, зачастую имеющего пороки качества PSE и DFD, возникает необходимость применения функциональных пищевых добавок направленного действия.
На российском рынке пищевых ингредиентов появилось множество альтернативных решений по замене мясного сырья функциональными добавками: это соевые белковые продукты, загустители растительного происхождения (каррагинаны, камеди), препараты на основе коллагенсодержащего сырья.
В последние годы значительно расширился ассортимент мясных продуктов, рецептуры которых предусматривают использование препаратов как растительного, так и животного происхождения. Однако проблема сочетания в одном продукте растительного и животного сырья гораздо серьезнее, чем это кажется на первый взгляд. Введение растительного сырья может существенно изменить технологические свойства мясного продукта, его товарный вид и орга-нолептические показатели. Совершенствование и внедрение принципиально новых технологий можно осуществить лишь при широком использовании результатов фундаментальных научных исследований в биотехнологии, медицине, математике и других областях.
Создание комбинированных мясных продуктов - это наиболее эффективное использование сырьевых ресурсов, как животных, так и растительных, а также приближение пищи к сбалансированной по всем показателям; получение продуктов питания высокой биологической ценности с использованием их для различных групп населения.
Создание комбинированных продуктов на -основе сочетания мясного и растительного сырья - одно из направлений увеличения объема выработки пищевых продуктов, расширения их ассортимента и снижения себестоимости.
Алгоритм современного составления рецептур пищевых продуктов заключается в соблюдении производственных и гигиенических критериев качества при использовании комбинаций материалов, благоприятных по стоимости. Однако такие оптимальные рецептуры невозможно составить, только руководствуясь методом «проб и ошибок» операторов и технологов. Для этих целей необходимо использовать аппарат математического моделирования технологического процесса.
В последние годы в России и во многих странах мира расширяется применение математических моделей при составлении рецептурных смесей пищевых продуктов. При этом математическая модель представляет собой уравнения линейной зависимости качественных показателей рецептурных композиций от исходных свойств и массовых долей парциальных компонентов, входящих в состав этих смесей.
Однако они не всегда согласуются с физическим смыслом задачи, что приводит к большой ошибке результатов (искажению данных), получаемых из решения таких уравнений, а также не учитывают взаимодействие компонентов, а, следовательно, не позволяют создавать адекватные рецептурные модели.
Это заставляет искать новые подходы к составлению математических моделей для решения задач оптимизации рецептур пищевых продуктов.
В этой связи, предметом настоящей диссертационной работы является разработка многокомпонентных композиций, обладающих направленными функциональными свойствами. Представляется возможным на основе научно обоснованных принципов математического моделирования разработать рецептуру и технологию получения поликомпонентной функциональной добавки с последующим введением ее в состав эмульсионных мясных продуктов.
Заключение диссертация на тему "Совершенствование технологии вареных колбас с белково-жировыми композициями"
ВЫВОДЫ:
1. В результате изучения основных функционально-технологических свойств белково-жировых композитов, их влияния на качественные показатели модельных мясных систем и фаршевых продуктов научно обоснована целесообразность их использования в рецептурах вареных колбас и разработана технология новых видов комбинированных колбасных изделий.
2. Изучены условия процесса гидратации белкового продукта из рубца, соблюдение технологических параметров которого обеспечивает получение устойчивых белково-жировых композиций с содержанием жировой фазы более 50 %.
3. Изучены особенности получения белково-жировых композитов. Установлено, что для получения стабильной композиции с содержанием жировой фазы менее 50 % необходимо комбинирование белкового продукта из рубца и соевого белкового концентрата, способствующее взаимообогащению по жирнокислотному и аминокислотному составам.
4. Разработаны рецептура и технология белково-жировой добавки на основе сырья животного и растительного происхождения. Экспериментально установлены рациональные параметры ее производства и изучено их влияние на функционально-технологические свойства.
5. На основании изучения функционально-технологических свойств модельных фаршевых систем с различными видами и содержанием белково-жировых композитов установлен целесообразный предел их введения в рецептуры вареных колбас, обеспечивающий выработку готовых продуктов с высокими потребительскими свойствами. Для белково-жировой композиции уровень замены составляет не более 25 %, белково-жировой эмульсии - не более 30 % и белково-жировой добавки - не более 25 %.
6. Разработана математическая модель составления рецептур белково-жировых композиций, учитывающая качественные показатели и
115 взаимодействие рецептурных компонентов. Проведена апробация данной модели на примере оптимизации рецептуры белково-жировой добавки по функциональным свойствам. Установлена адекватность результатов имитационного моделирования и результатов экспериментальных исследований.
7. Разработаны рецептуры и технологии вареных колбас, содержащих белково-жировые композицию, эмульсию и добавку. Установлено, что введение белково-жировой композиции в состав продукта позволяет рационально использовать коллагенсодержащее сырье; белково-жировой эмульсии - улучшать функционально-технологические свойства готовых изделий; белково-жировой добавки - повышать биологическую ценность продукта.
8. Результаты экспериментов положены в основу проекта нормативной документации. Разработанная технология вареных колбасных изделий с белково-жировыми композитами апробирована в промышленных условиях ЗАО «Обнинский колбасный завод».
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ, ИСПОЛЬЗОВАННЫХ В РАБОТЕ
БПР - белковый продукт из рубца; СБК - соевый белковый концентрат:
БЖК - белково-жировая композиция, на основе БПР, свинины жирной и воды соотношение компонентов 1:5:5 соответственно); БЖЭ - белково-жировая эмульсия, на основе СБК Аркон С, свинины жирной и воды (соотношение компонентов 1:5:5 соответственно); БЖД - белково-жировая добавка, на основе комбинации белков и жиров животного и растительного происхождения; МК-1 - модельная фаршевая система, содержащая БЖК; МК-2 - модельная фаршевая система, содержащая БЖЭ; МК-3 - модельная фаршевая система, содержащая БЖД; ФТС - функционально-технологические свойства; ВСС - влагосвязывающая способность; ВУС - водоудерживающая способность; ЖУС - жироудерживающая способность; CMC - структурно-механичесие свойства; ПНС - предельное напряжение сдвига; ЖК - жирные кислоты; ЛНП - липопротеиды низкой плотности; ЛОНП - липопротеиды очень низкой плотности; НЖК - ненасыщенные жирные кислоты; МНЖК - мононенасыщенные жирные кислоты; ПНЖК - полиненасыщенные жирные кислоты;