автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.01, диссертация на тему:Совершенствование технологии производства рыборастительных колбасных изделий для питания юношей и девушек, занятых умственным трудом

кандидата технических наук
Григоренко, Светлана Павловна
город
Краснодар
год
2005
специальность ВАК РФ
05.18.01
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Совершенствование технологии производства рыборастительных колбасных изделий для питания юношей и девушек, занятых умственным трудом»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Григоренко, Светлана Павловна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1 Аналитический обзор патентно-информационной литературы по проблеме создания сбалансированных по составу рыборастительных продуктов.

1.1 Существующие технологии производства рыборастительных продуктов.

1.2 Пищевые волокна и их роль в питании. 1.3 Особенности производства колбас с использованием рыбного фарша и морепродуктов.

1.4 Характеристика состава и функционально- технологических свойств бобовых культур.

1.5 Формализация требований, предъявляемых к продуктам питания для юношей и девушек, занятых умственным трудом.

Введение 2005 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Григоренко, Светлана Павловна

Благодаря высокой пищевой и биологической ценности, рыба широко применяется в повседневном рационе, а также в лечебно- профилактическом и диетическом питании. По пищевой ценности мясо рыбы не уступает мясу теплокровных животных, а во многих отношения превосходит его. В гидробионтах содержатся необходимые для человека эссенциальные вещества, такие как незаменимые аминокислоты, жиры богатые жирными полиненасыщенными кислотами, витамины, макро и микроэлементы. Количество потребления белка на душу населения признано одним из определяющих показателей состояния общества. В России наблюдается тенденция увеличения дефицита пищевого белка, особенно животного. По данным ФАО/ВОЗ дефицит белка для пищевых целей составляет 18 - 20 млн. т в 2002 году/9,17,19,20/.

Например, заметно снизилось производство консервов, соленой рыбы, копченой продукции из-за достаточно незаметных нежелательных изменений продукта в результате применения жестких режимов стерилизации, высокого содержания в соленой и пряной продукции поваренной соли, наличия вредных канцерогенных веществ в продукции дымового копчения /73,74/.

В то же время ассортимент рыбной продукции во многих странах мира значительно расширился. Наметившиеся тенденции находят отклик среди отечественных производителей.

Существенное изменение традиционных вкусов населения явилось результатом все большей осведомленности о воздействии различных продуктов на здоровье и продолжительность жизни человека. Однако технологическая отсталость части новых предприятий нашей страны и отсутствие современного оборудования на большинстве старых не позволили им улучшить ассортимент и начать поставку на рынок готовых полуфабрикатов и кулинарных продуктов быстрого приготовления, поэтому имеющийся спрос на эту продукцию остался неудовлетворенным.

Развитие рыбного кулинарного производства способно решить проблему комплексной переработки сырья с пониженной товарной ценностью, традиционно не используемого населением в пищу, а также вторичных продуктов переработки рыбы и выпуска из них пищевой высокопитательной, биологически полноценной продукции.

Высокобелковые рыбные продукты являются одним из главных факторов обеспечения жизнедеятельности человека, так как они являются источником энергии и идеальным пластическим материалом, необходимым для построения клеток и тканей. Этот процесс происходит в организме не только в период его формирования и развития. В юношеском возрасте преобладают процессы синтеза и создания тканей /128/.

Основными из пищевых веществ является белки, жиры, углеводы, минеральные вещества и витамины. При разнообразном подборе недостаток одних продуктов восполняется за счет других. Оптимальным же является соотношение в рационах питания белков, жиров и углеводов, близкое к 1:1:4. Гамма веществ содержащихся в том или продукте, определенным образом влияет и на то, какая доля веществ будет переварена и продуктивно использована, а какая станет балластом и будет выброшена.

Использование пищевых белков рыбы в комплексе с дешевыми растительными - один из наиболее быстрых и эффективных путей решения белкового дефицита /42,119/.

Технология производства продуктов на основе рыбного фарша является перспективной и актуальной в свете происходящих перемен в сырьевой базе рыбной промышленности многих стран мира /59,142/.

Целью исследований является разработка современной технологии рыборастительных продуктов, сбалансированных по содержанию важнейших компонентов и предназначенных для питания юношей и девушек, занятых умственным трудом.

Заключение диссертация на тему "Совершенствование технологии производства рыборастительных колбасных изделий для питания юношей и девушек, занятых умственным трудом"

126 Выводы

1 На основе современных представлений о питании, базирующихся на принципах максимальной сбалансированности продуктов питания, обобщены и систематизированы требования, предъявляемые к продуктам питания юношей и девушек в возрасте 18-29 лет, занятых умственным трудом.

2 Научно обоснована усовершенствованная технология производства рыборастительных вареных колбасных изделий на основе рыбного фарша растительноядных рыб с включением пророщенного гороха и гороховой муки, позволившая получить готовый продукт, сбалансированный по химическому составу и основным нутриентам для питания юношей и девушек.

3 Исследовано влияние процесса проращивания на химический и в том числе аминокислотный состав гороха и определены оптимальные условия его проращивания. Установлено, что в процессе проращивания происходит увеличение суммарного содержания незаменимых аминокислот на 25,2%, снижение содержания жира и углеводов на 22 и 15,6% соответственно.

4 Экспериментально определены основные технологические режимы термической обработки рыборастительных вареных колбасных изделий, гарантирующие заданное качество готового продукта: обжарка (1среды=90 ±5°С, 1;ц=45±5°С,т=30 ±10мин.), варка (1среды=80 ±5°С, 1Ц=71±1°С, т=40 ±10мин).

5 На основе изучения качественных характеристик модельных фаршевых систем установлено, что введение в рецептуру рыборастительных колбасных изделий до 18% пророщенного гороха и до 17% гидратированной гороховой муки положительно сказывается на функциональных и органолептических показателях готового продукта.

6 Проведена комплексная оценка физико-химических и органолептических показателей, а также аминокислотного и жирнокислотного состава готового продукта на основании обобщенной функции желательности Харрингтона-сбалансированность по аминокислотному составу с! €= [0,73.0,99], жирнокислотному ё £ [0,91 .0,97], что соответствует оценке «хорошо».

7 Промышленная апробация результатов исследований выполнена в условиях Темрюкского рыбцеха ООО «Морские экологические системы» (г. Темрюк) и ОАО «Сочинский рыбокомбинат» (г. Сочи).

8 По результатам выполненных исследований разработана техническая документация на полученные рыборастительные колбасные изделия: Технические условия (ТУ 9266-033-017291860-02), согласованная в установленном порядке с органами Госкомсанэпиднадзора (санитарно-эпидемиологическое заключение № 23 .КК.01.926.П003188.04.03 от 18.04.2003) и Технологическая инструкция.

9 Экономический эффект от внедрения усовершенствованной технологии производства рыборастительных вареных колбасных изделий составляет 59,6 тыс. руб. на 1 тонну готовой продукции.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование технологии производства рыборастительных колбасных изделий для питания юношей и девушек, занятых умственным трудом"

На правах рукописи

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА РЫБОРАСТИТЕЛЬНЫХ КОЛБАСНЫХ ИЗДЕЛИЙ ДЛЯ ПИТАНИЯ ЮНОШЕЙ И ДЕВУШЕК, ЗАНЯТЫХ УМСТВЕННЫМ ТРУДОМ

05.18.01 - Технология обработки, хранения и

переработки злаковых, бобовых культур, крупяных продуктов, плодоовощной продукции и виноградарства

05.18.04 - Технология мясных, молочных, рыбных продуктов и холодильных производств

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Краснодар - 2005

Работа выполнена в Кубанском государственном технологическом университете.

Защита состоится 31 марта 2005 г. в 14°® часов на заседании диссертационного Совета Д 212.100.05 в Кубанском государственном технологическом университете по адресу: 350072, г. Краснодар, ул. Московская, 2, корп. А, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного технологического университета.

Автореферат разослан 28 февраля 2005 г.

Научный руководитель:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Студенцова Наталия Александровна.

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Зайко Галина Михайловна; кандидат технических наук Чехомов Максим Леонидович.

Ведущая организация:

Кубанский государственный аграрный университет Министерства сельского хозяйства РФ.

Ученый секретарь диссертационного -

совета, канд. техн. наук, доцент А.Д. Минакова

<WV<P96<2.

шяз

1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ 1.1 Актуальность работы. В последние десять лег в нашей стране возросли требования к полноценной и безопасной пище как к источнику здоровья нации. Основываясь на положениях «Концепции государственной политики в области здорового питания населения Российской Федерации на период до 2005 года» учеными и специалистами страны разрабатываются продукты питания для людей различных возрастных категорий и уровней интенсивности труда. В рамках реализации Концепции намечалось создание новых функциональных, сбалансированных по химическому составу продуктов питания с высокой пищевой и биологической ценностью, в частности, для юношей и девушек, работа которых связана с умственным трудом. Это позволяет обеспечить молодой, растущий организм необходимыми незаменимыми пищевыми веществами и энергией, а также нутриекгами, потребность в которых возрастает в условиях высокой умственной нагрузки и стрессовых апуаций во время учебного процесса; коллоквиумов, аттестаций, зачетов и экзаменов.

Рыба и рыбные продукты, обладая высокой пищевой и биологической ценностью, занимают важное место в обеспечении организма молодых людей животным белком, в тоже время рыбное сырье содержит относительно небольшое количество витаминов, макро- и микроэлементов, в частности селена, которые являются необходимыми нутриенгами при повышенных умственных нагрузках.

Использование растительного сырья, в частности бобовых культур, наряду с рыбным, позволяет решить проблему обеспечения молодых людей ценным высококачественным белком, а также обогаппъ продукты питания для них необходимыми витаминами, макро- и микроэлементами. Одним из представителей бобовых культур, имеющих высоко«) ресурсную достаточность и содержащих необходимые нутриеттгы, является горох. Использование гороха, как ингредиента в рецептурах рыборастигельных продуктов позволяет обеспечить их растительным белком, витаминами, макро- и микроэлементами, в частности селеном.

В связи с этим, актуальной становится задача создания рыборастигельных продуктов, сбалансированных по химическому составу, способных удовлетворить потребность в

РОС. Н*'|й1>НМЬНАЯ

I р^гррп'дК-

2веЯрк__

незаменимых пищевых веществ в питании юношей и девушек, задетых умственным трудом.

Диссертационная работа выполнялась в соответствии с основными положениями Федерального Закона России «О качестве и безопасности пищевых продуктов» и тематикой инициативных комплексных НИР КубГТУ на2001-2005гг. (№ гос. регистрации 1.5.01-01).

12 Цель работы. Целью диссертационной рабсгш явилось теоретическое обоснование и совершенствование технологии производства сбалансированных по химическому составу вареных колбасных щцелий на основе рыбного и растительного сырья для питания юношей и девушек, занятых умственным трудом.

13 Задачи исследования. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- обобщить и систематизировать требования к продуктам питания для юношей и девушек, занятых умственным трудом;

- обосновать выбор растительного сырья и разработок способы его подготовки при производстве колбасных вареных изделий из рыбного фарша;

- оценить биохимические показатели, пищевую, биологическую ценность и функционально-технодагаческие свойства пророщенного гороха;

- определил, допустимые дозы введения пророщенного гороха и гороховой муки в рыбные фарши, основанные на изучении физико-химических, структурно-механических и органолетических свойств медальных фаршей;

- разработать рецетпуры сбалансированных по химическое ахла^ колбасных изделий для питания юношей и девушек, занятых умственным трудом, с использованием методов математического моделирования;

- теоретически обосновать и усовершенствовать технологию щхнпводства рыборасттттельных вареных колбасных изделий для питания юношей и девушек, работа которых связана с умственным трудом;

- оценить пищевые достоинства, биологическую ценность, безопасность и нутриентную сбалансированность новых видов колбасных изделий;

- разработать техническую документацию на новые виды рыборастительных вареных колбасных изделий;

- провести производственные испытания усовершенствованной технологии производства рыборастительных вареных колбасных изделий дга питания юношей и девушек, занятых умственным трудом.

1.4 Научная новизна. Теоретически обосновано научное направление использования пророщенного гороха и гороховой муки в рецетурах и технологии производства комбинированных рыборастительных вареных колбасных изделий, позволяющее получить продукты повышенной пищевой и биологической ценности, адекватные физиологическим потребностям юношей и девушек, занятых умственным трудом.

Выявлена динамика изменения химического, в том числе аминокислотного состава гороха в процессе проращивания; определены оптимальные условия проведения процесса, проращивания; установлен объем поглощения влаги гороховой мукой.

Выявлены основные зависимости функционально-технологических свойств пророщенного гороха и гороховой муки от содержания соли, величины рН и температуры в модельном рыбном фарше.

Теоретически обоснована и усовершенствована технология производства фаршевых рыборастительных вареных колбасных изделий с использованием нетрадиционного д ля рыбной отрасли растительного сырья.

На основе компьютерного моделирования разработаны рецептуры рыборастительных вареных колбасных изделий, сбалансированные по химическому составу, основным нутриентам, обогащенные витаминами, макро-, микроэлементами и предназначенные для питания юношей и девушек, занятых умственным трудом.

Новизна технических решений подтверждена четырьмя положительными решениями о выдаче патентов РФ на изобретения.

и Практическая значимость и реализация результатов работы. На основании полученных результатов теоретических и экспериментальных исследований разработаны новые рецептуры и усовершенствована технология рыборастительных вареных колбасных изделий для питания юношей и девушек, занятых умственным трудом. Получены новые данные по химическому составу новых рыборастительных вареных колбасных изделий.

Опьггно-промышленное внедрение усовершенствованной технологии производства рыборастительных вареных колбасных изделий осуществлено на ОАО «Сочинский рыбокомбинат» (г. Сочи) и в рыбоперерабатывающем цехе ООО «Морские экологические системы» (г. Темрюк).

Разработана и утверждена техническая документация - Технические условия (ТУ 9266-033-017291860-02) «Рыбные колбасы» и Технологическая инструкция на производство рыборастительных вареных колбасных изделий.

Экономический эффект от внедрения предлагаемых новых технологий рыборастительных вареных колбасных изделий составил 59,6 тыс. руб. на 1 тонну готовой продукции.

1.6 Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работа были доложены, обсуждены и одобрены в период с 2000 по 2004 гг. на Международной научно-практической конференции "Продовольственная индустрия Юга России. Экологически безопасные энергосберегающие технологии хранения и переработки сырья растительного и животного происхождения" (г.Краснодар, 2000); Международной конференции «Функциональные продукты питания: гигиенические аспекты и безопасность» (г.Краснодар,2003); Международной научной конференции «Инновации в науке и образовании-2003» (г.Калининград, 2003), Международной научно-практической конференции «Стратегия и тактика социально-экономического развития общества» (г.Астрахань, 2004).

1.7 Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, получено 4 положительных решения о выдаче патентов РФ на изобретения.

1.8 Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, аналитического обзора патентно-информационной литературы, экспериментальной части, выводов, списка использованной литературы и приложений.

Работа изложена на 145 страницах компьютерного текста, содержит 22 таблиц и 20 рисунков. Список использованной литературы включает 180 источников, в том числе 40 - зарубежных авторов.

2 СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ 2.1 Объекты и методы исследования

Программно - целевая модель исследований представлена на рисунке 1. Объектами исследования служили пресноводные виды рыб: белый (Hypophtalmichtys molitrix Val.) и пестрый толстолобики (Aristichththys nobilis Rich.); пророщенный горох и гороховая мука, готовые рыборастительные колбасы.

При проведении аналитических исследований использовали современные стандартные инструментальные методы физико-химического анализа: методы высокоэффективной газожидкостной и тонкослойной хроматографии. Содержание макро- и микроэлементов определяли методом инверсионной вольтамперометрии на анализаторе СТА и агомно-абсорбционным методом, микробиологические исследования - методом последовательных разведший, содержание влаги, жира и белка - по ГОСТ 7636-85, 23042-86, 25011-81 соответственно. Оценку аминокислотной сбалансированности и биологическую ценность определяли расчетным методом, относительную биологическую ценность фаршевых рьйорастительных продуктов - методом контроля наращивания биомассы тест-организмом Tetrahimena pyriformis.

Экспериментальные исследования выполнены в научно-исследовательских лабораториях кафедры Технология мясных и рыбных продуктов КубГТУ, Краснодарского научно-исследовательского института рыбного хозяйства Министерства сельского хозяйства РФ, в аккредитованном испытательном центре Всероссийского научно-исследовательского института стандартизации и сертификации агропромышленной продукции (НИИССагропродукт), а также в ОАО «Сочинский рыбокомбинат» и экспериментальном рыбоперерабатывающем цехе ООО «Морские экологические системы» (г. Темрюк).

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1 Изучение химического состава и функционально-технолшических свойств пророщенного гороха и гороховой муки

Решения поставленных в диссертационной работе задач базировались на совершенствовании технологии фаршевых рыборастгельных вареных колбас, предна-

Рисунок I - Программно-целевая модель проведения исследований

значенных для питания юношей и девушек, занятых умственным трудом за счет включения в состав рецептурных композиций пророщенного гороха и гороховой муки, которые значительно улучшили химический состав и ФТС готового продукта.

Химический состав и функционально - технологические свойства пророщенного гороха и гороховой муки в сравнении с нативным горохом представлены в таблице 1.

Таблица 1 - Химический состав и функционально-технологические свойства

пророщенного гороха и гороховой муки

Содержание, %

Показатели горох пророщенный горохо-

горох вая мука

Влага 11,5 12,1 9,4

Белок 24,0 32,2 30,2

Лип иды 7,0 5,5 6,8

Углеводы 54,0 45,6 49,2

Минеральные вещества 3,5 4,6 4,4

Водопоглощающая способность, % - - 249

Жиропоглощающая способность, % - - 160

Эмульгирующая способность, % - - 84,7

рн 7,1 6,6 6,4

Анализируя данные, можно отметить, что пророщенный горох и гороховая мука отличается более высоким содержанием белков (до 32,2%), по сравнению с нативным зерном гороха (24%).

Качество белка пророщенного гороха и гороховой муки оценено по аминокислотной сбалансированности-адекватности набора и соотношения незаменимых аминокислот эталонным значениям потребности в аминокислотах взрослого человека (18-29 лет) по рекомендуемым нормам ФАО/ВОЗ (табл. 2).

Установлено, что содержание таких незаменимых аминокислот, как лизин, треонин, триптофан, в алии находятся на уровне рекомендуемых норм ФАО/ВОЗ, а по изолейцину, лейцину значительно превышает их.

Таблица 2 - Аминокислотный состав пророщенного гороха и гороховой муки

Аминокислота Содержание, г на 100г белка Аминокислотный скор, %

норма пророщен- горохе пророщен- гороховая

ФАО/ВОЗ ное гороха мука ное гороха мука

Изолейцин 2,8 9,1 8,2 325 292

Лейцин 6,6 6,3 5,4 95 81

Лизин 5,8 8,9 7,5 153 129

Метеонин+цистин 2,5 3,2 2,6 128 104

Фенил ал анин+тирозин 6,3 3,1 2,5 49 39

Треонин 3,4 4,9 4Д 144 123

Триптофан 1.1 1,3 1,2 118 112

Валин 3,5 6,2 5,2 177 148

Сумма НАК 32,0 43,0 36,8 - -

Анализ полученных результатов показал, что суммарное содержание

незаменимых аминокислот в пророщеном горохе возрастает на 25,2%.

Исследуемое рыбное сырье содержит до 90% влаги, а одним из важных функционально- технологических свойств гороховой муки является ее способность поглощать влагу, предопределенная присутствием в ее составе большого количества гидрофильных центров: высокополярных аминогрупп глютаминовой и аспарагиновой кислот; полярных групп таких аминокислот, как треонин и тирозин; сульфгидрильных групп ци стана. В связи с этим изучали набухаемость гороховой муки при разных уровнях гидратации (таблица 3).

Таблица 3 - Набухаемость гороховой муки, % к массе сухого образца

Исследуемый продукт Степень гидратации Набухаемость

Гороховая мука 1:1,5 230±4,3

1:2 252±3,2

1:3 248±3,7

Как видно из таблицы, набухаемость гороховой муки зависит от степени гидратации. Наилучший результат этого показателя был получен при соотношении гороховой муки и воды 1:2. Из литературных источников известно, что на водопоглощающую способность (ВПС) пророщенного гороха и гороховой муки оказывает влияние такие факторы, как концентрация соли, температура и рН модельного рыбного фарша.

и

ВПС пророщенного зерна гороха и пороховой муки изучали в модельных фаршах с концентрацией раствора соли от 1% до 4%, влияние температуры оценивали в диапазоне от 10 довО^С.

На рисунках 2 и 3- показана зависимость ВПС гороховой муки от концентрации поваренной соли и температуры модельной смеси.

260 # 250 о 240

ш 230 220

~*2

О. 1. 2. 3. 4. Концентрация поваренной соли,%

1 - пророщенный горох 2 - гороховая мука Рисунок 2 - Заизмостъ ВПС гороховой муки и прершфнхо гороха от кзнцршрадм повареннайссшвмадеяшомфартг

10. 20. 30. 40. 50. 60. 70. 80. Температура, °С

1 - пророщенный горох 2 - гороховая мука РисунокЗ-Зависимость ВПС Гороховой мукиипророшеягого гороха егг тшпершуры модельного фарша

Из графика видно, что с увеличением концентрации поваренной соли в модельной смеси возрастает ВПС. При концентрации соли 3-4% наблюдается максимальное значение ВПС- 250%, что вероятно связано с изменением растворимости глобулиновой и альбуминовой фракций гороха. При нагревании модельной смеси с пророщенным горохом и гороховой мукой до температуры 80°С ВПС увеличивается (до 30%), так как углеводы гороховой муки при повышении температуры лучше связывает влагу, образуя гели, в формировании и стабилизации которых существенную роль играют развивающиеся гидрофобные взаимодействия в белковой фракции гороха. По-видимому, при температуре 70°С глобулины бобовых вызывают во фракции 78- глобулинов образование гидрофобных связей, которым благоприятствует повышение температуры. Это явление способствует инициированию образования трехмерной белковой сетки, которая в процессе охлаждения стабилизируется водородными и ионными связями.

Установлено, что эмульгирующая способность пророщенного гороха и гороховой муки зависит от количества соли, рН и температуры среды модельной системы (рис. 4,5,6)

1 ряд пророщенный горох 2 ряд - гороховая мука Раунж4-Зависимость ЭС от

0 10 15 20 25 30 35 40 45 50 60 65

Товгратуря.'С

1 ряд - гороховая мука

2 ряд - пророщенный горох Ригукж 5-Зжжимосгь ЭС оттаперщуры моделшяо фарша

100' 80-

ТЕ

* ьи.

а

<1 40.

1

I I II и г г п

III I I I I I

I V I I I; II

I I и I м III

ГП I

! \ I! И I I I? I I I I I I! II II II

5,9 6.0 6,1 6.2. 6,3 6,4 в£ 6,6 6,7 6,6 6,9 7,0

1 ряд - гороховая мука 2 рад - пророщенный горох Рисунок 6 - Зависимость ЭС от рН среды модельного фарша Полученные данные свидетельствуют о том, что исследуемые

пророщенный горох и гороховая мука обладают высокими эмульгирующими

(93,2 - 96,7%) свойствами при концентрации соли в системе от 2,5 - 3%; рН 6,5

- 6,7; температуре среды от 10 -17С°.

Как известно, в образовании и стабильности эмульсий существенную роль

играют, как белки, так и углеводная фракция гороха. Белки, которые

растворяются в водной фазе эмульсии, выполняют, прежде всего, функцию

поверхностно-активных веществ, облегчающих процесс эмульгирования, также

они участвуют в формировании межфазных адсорбционных слоев,

препятствующих коалесценсии в эмульсиях, а фракция крахмала гороховой

муки играет роль загустителя водной фазы, повышающего сементационную устойчивость эмульсии.

Исследования показали, что поглощение горохом влаги зависит как от температуры, так и от продолжительности проращивания. Полученные результаты представлены в таблице 4.

Таблица 4 - Зависимость количества поглощаемой горохом влаги от темгюратуры

проращивания гороха

Показатели Температура проращивания, "С

5 10 15 20 25

Поглощаемая влага, % 165 178,5 196,5 203,5 198

Как видно ю таблицы 4, наибольшее поглощение влаги проходит при температуре 20-25°С, однако эта температура является также оптимальной и для: развития МАФАнМ, что влечет за собой потребление кислорода из воды. При недостатке кислорода в воде возможен переход на интрамолекулярное дыхание зерна с образованием этилового спирта, оксида углерода, уксусного альдегида и других вторичных продуктов спиртового брожения, приводящих к разрушению структуры тканей. Поэтому считаем оптимальной температурой для проращивания гороха 10-15°С.

Рисунок 7 - Зависимость количества поглощаемой горохом влаги от продолжительности проращивания Приведенные на рисунке 7 данные показывают, что при проращивании гороха в течение 2 суток доля поглощаемой им влаги составляет 190%, а в течение 3 суток доля поглощаемой им влаги возрастает до 205-220%.

На основании проведенных исследований и анализа экспериментальных данных разработана принципиальная технологическая схема проращивания гороха (рис.8).

м£Е2£53Е2М

Просмадк*

Правдам«

Рисунок 8 - Принципиальная технологическая схема проращивания гороха

Согласно разработанной схеме, горох промывали водой и дезинфицировали в растворе перманганата калия, смесь перемешивали воздушным потоком и выдерживали 1-2 часа, снимали сплав. Операцию проводили в двух повторностях.

После мойки и дезинфекции проводили замачивание гороха при температуре 10-15°С.

Экспериментально доказано, что в процессе проращивания происходит активация действия ферментов, усиление дыхания и гидролиз веществ гороха при прорастании, что приводит к синтезу белка и повышению его содержания на 25%, а также к синтезу других полезных веществ, таких как изофлавоны, основное биологическое действие которых - повышение активности системы антиокислительной защиты организма.

Кроме того, при проращивании увеличивается содержание таких биологически активных веществ, как токоферолы, каротиноиды, фосфолипиды, эссенциальные жирные кислоты (80% от общего количества жирных кислот), а также витаминов группы В.

В результате повышения активности ферментов начинается расщепление всех высокомолекулярных соединений гороха (крахмал,

белки, липиды, некрахмальные полисахариды) с образованием простых низкомолекулярных соединений, которые расходуются как на рост зародыша, так и на дыхание гороха.

Таким образом, на основании изучения химического, аминокислотного составов, а также ФТС пророщенного гороха и гороховой муки можно сделать вывод, что пророщенный горох и гороховая мука, с учетом их биологической активности, обусловленной присутствием токоферолов, каротиноидов, фосфолипидов, эссенциальных жирных кислот, витаминов группы В, и, что особенно важно, дефицитного селена, является перспективным сырьем при производстве рыборастительных колбасных изделий для питания юношей и девушек, занятых умственным трудом.

3.2 Разработка рецептур рыборастительных вареных колбасных изделий для питания юношей и девушек, занятых умственным трудом

Разработка продуктов, отвечающих заданным требованиям, заключалась в обеспечении сбалансированности химического состава всех ингредиентов, с учетом органолептических характеристик готового продукта. Проектирование рецептур осуществляли с помощью программы Generic 2.0, разработанной на кафедре технологии мясных и рыбных продуктов КубГТУ.

Нами было создано несколько блоков электронных баз данных биотехнологического потенциала пищевых ингредиентов, входящих в рецептурный состав новых видов рыборастительных колбасных изделий.

Компьютерное моделирование позволило сбалансировать новые виды продуктов по основным пищевым компонентам и отобрать лучшие рецептурные композиции (№1-колбаса «Диетическая», №2- колбаса «Рыбная», №3- колбаса «Краснодарская», №4- колбаса «Петровская», №5-колбаса «Здоровье»), Полный рецептурный состав новых видов рыборастительных колбасных изделий представлен в таблице 5.

Таблица 5 - Рецептурный состав модельных фаршей рыборасппепьных продуктов

Наименование ингредиентов Массовая доля ингредиентов в рецепт лмх,%

№ 1 №2 №3 №4 №5

Фарш рыбный 59,8 57,2 55,2 51,9 56,4

Оливковое масло 15 - 20 22 -

Шпик боковой - 20 - - 18,5

Ячменная мука 3,5 4,5 5,5 6 7,5

Пророщеиный горох - - 17,5 18 15,5

Гороховая мука 16,5 16,6 - -

Ависомин 2Д 1,7 13 2,1 2,1

Вода на гидратацию 33 33,2 - -

Пряности: Юкотан 1,4 - 1,4 1,4 -

Пряности: Жамне-парки - 1,4 1,4 - 1,4

Соль йодированная 2,86 3 - 3 -

Соль поваренная пищевая 3 3

Ликопин 0,08 0,08 0,08 0,08 0,08

Йодказеин - - 2 - 2

Добавка «Тирольский аромат» - 3 - - -

Добавка «Докторская» - - - - 3

Добавка «Петровская» - - - 3 -

Выбранные рецептурные композиции рыборастигепьных колесных изделий

соответствуют заданным требованиям по аминокислотному, химическому составам и максимально приближены к эталонному белку.

Мультипликативная модель сбалансированности рецептуры рыборастительной колбасы «Петровская» по аминокислотному составу представлена на рисунке 9.

Частые я обобпеяаыс фумпщи жеяпелыгоетя, <М№

Рисунок 9 - Мультипликативная модель сбалансированности по аминокислотному составу рецептуры рыборастительной колбасы «Петровская». <1 - частные функции желательности: (1,-лейцина; 62- изолейцина; <!3- лизина; сЦ-метеонина+цистина; <15- фенил ал анина+тирозина; «3«- треонина; <37- триптофана; (18- валина; Бо^-обобщенный критерий желательности.

Соответствие разработанных рецептурных композиций новых продуктов заданным требованиям по содержанию каждой незаменимей аминокислоте подтверждаются высокими значениями частных функций желательности (<1) и находятся в пределах <1 £ [0,73...О,99], что соответствует оценке хорошо по шкале Харрингтона.

Графическое отображение мультипликативной модели сбалансированности жирнокислотного состава рецептуры рыборастительной колбасы «Петровская», полученной в результате моделирования представлено на рисунке 10.

Частые ■ обобщишь* функция яшатяыюсгя,

Рисунок 10 - Мультипликативная модель частных функций желательности жирнокислотного состава рецептуры рыборастительной колбасы «Петровская»: (1Г НЖК; сЬ- МНЖК; Аг- ПНЖК; Ообщ- обобщенный критерий желательности.

Обобщенный критерий желательности, характеризующий степень

сбалансированности жирового модуля моделируемых рыборастительных колбасных изделий для рецептурной композиции №1-0,92; №2-0,97; №3-0,91; №4-0,91; №5-0,96 по шкале Харрингтона.

Таким образом, включение в рецептуры растительного белка позволило добиться высокой степени сбалансированности рецептурных композиций, и значительно повысить функционально- технологические свойство готового продукта.

Апробация технологий рыборастительных вареных колбасных изделий и фаршевых рыборастительных полуфабрикатов на основе модельных рыбных фаршей, выполненная на кафедре технологии мясных и рыбных продуктов КубГТУ, позволила реализовать разработанные технологии в производственных условиях.

3-3 Промышленная апробация усовершенствованной технологии рыборастительных колбасных изделий для питания юношей и девушек, занятых умственным трудом; комплексная оценка их качества

Опытно-промышленная апробация новой технологии рыборастительных колбасных изделий для питания молодых людей осуществлялась в условиях ОАО «Сочинский рыбокомбинат» и РПЦ ООО «Морские экологические системы» (г. Темрюк).

Технологический процесс производства рыборастительных колбас включает следующие процессы: приемка и подготовка сырья: (размораживание- до температуры минус 3-1°С; разделка- на тушку; сухой посол- температура 4-6°С, №С1-1,5% к массе сырья; измельчение- (1=3мм; тонкое измельчение-<1=1,5-2 мм), подготовка вспомогательных материалов, подготовка гороховой муки и пророщенного гороха, составление фаршевой смеси, формование колбасных изделий, термообработка (обжарка при температуре среды 9(ЬЬ5°С, варка-80±5°С), охлаждение и упаковка.

Нами были усовершенствована технологическая схема производства рыборастительных колбасных изделий, которая включает технологию получения пророщенного гороха и его использования при производстве колбас, а также полуфабрикатов на основе модельного фарша. Это позволило получить продукцию с заданными функционально-технологическими и органолепгаческими качествами. На рисунке 11 представлена схема технологического процесса производства рыборастительных вареных колбас.

Направленное применение белоксодержащего растительного сырья при производстве рыборастительных колбасных изделий позволяет, сбалансировать общий химический и аминокислотный составы, компенсировать отклонения в ФТС используемого основного сырья, улучшить качественные характеристики готовой продукции, снизить себестоимость вырабатываемой продукции. Результаты комплексной оценки разработанных рыборастительных вареных колбасных изделий приведены в таблице 6.

Рисунок 11 - Схема технологического процесса производства рыборастительных вареных колбасных изделий для питания юношей и девушек, занятых умственным трудом

Таблица 6 - Пищевая и энергетическая ценность новых рыборастительных вареных колбас для питания юношей и девушек, занятых

умственным трудом

Рецептуры рыборастительных колбасных изделий

Пищевые вещества для питания юношей и девушек, занятых умственным трудом

№1 №2 №3 №4 №5

Белок, г 13,8 13,6 14,4 14,1 13,9

Жир, г 9,2 9,5 10,5 12,5 11,8

Углеводы, г 33,8 34,7 32,2 38,5 39,2

Энергетическая ценность, кДж/100г продукта 1125 1147 1160 1332 1312

Жирные кислоты, г/100г липидов:

НЖК 25,2 25,11 13,9 13,7 14,3

МНЖК 40,6 40,35 60,8 61,3 58,51

ПНЖК 7,5 7,62 9,75 9,9 8,9

Незаменимые аминокислоты, г/100г белка

Лейцин 7,77 7,74 9,07 9,07 9,02

Лизин 2,55 2,73 3,59 3,77 3,36

Изолейцин 6,06 6,11 4,77 4,75 4,77

Метионин + цистин 3,21 здз 3,07 3,03 3,1

Фенюгаланин + тирозин 6,06 6,03 7,23 7,19 7,3

Треонин 4,11 4,13 4,4 4,4 4,37

Триптофан 0,46 0,47 0,48 0,81 0,47

Валин 5,15 5,15 5,22 5,22 5,21

Витамины, мг/100г

Тиамин В[ 0,33 0,26 0,41 0,36 0,38

Рибофлавин Вг 0,13 0,15 0,21 0,25 0,18

В-каротин 0,22 0,18 ОДЗ 0,25 0,28

Витамин Е 2,6 2,3 2,8 2,7 2,7

ВигаминС 11,8 12,1 13,7 13,3 12,3

Ниацин(РР) 2,6 2,8 3,9 3,4 3,1

Минеральные вещества мг/100г

Кальцнй 99 123,5 132,9 126,1 125

Магний 65 59 83 79 71

Фосфор 147,6 153,8 180,1 176 177

Железо 1,38 1,36 1,55 1,44 1,5

Калий 218,1 217,5 264 233,1 243,6

Токсикологические и микробиологические показатели новых видов продуктов представлены в таблицах 7 и 8.

Таблица 7 - Токсикологические показатели рыборастительных вареных колбасных

изделий

Показатели Допустимые уровни, мг/кг не более Рыборастительные вареные колбасы Сосиски (гриль-колбаски) вареные

Токсичяие элементы:

Свинец 1,0 0,1210,05 0,12±0,05

Мышьяк 1,0 0,02±0,01 0,02± 0,01

Кадмий ОД 0,05+0,02 0,05+0,02

Ртуть 03 <0,005 <0,005

Полихлорированные бифенилы 2,0 необнар. не обнар.

Нитрозамины: Сумма НДАМ и НДЭА 0,003 не обнар. не обнар.

Радионулиды, Бк/кг: Цезнй-137 Стронций-90 130 100 12Д 2,3 12Д 23

Таблица 8 - Микробиологические показатели рыборастительных вареных

колбасных изделий для питания юношей и девушек

Наименование продукта КМАФАнМ КОЕ/г БГКП (колиформы) в 0,01 г Сальмонеллы в 25 г Сульфитреду-цирующие клостридии в 0,1 г Патогенные, в том числе сальмонеллы и Ь.топосуЬдопез Примечание

Допустимые уровни 1*104 1,0 1,0 1,0** 25" *- в упакованное под вакуумом; **-толысо сальмонеллы, олесеяии дрожжи не более 100 кое/г

Рыбные вареные колбасы З*103 нет роста нет роста нет роста нет роста -

Сосиски (гриль-колбаски) вареные ЗМО3 нет роста нет роста нет роста нет роста

Как видно из таблиц 7 и 8, рыборастительные колбасные изделия не

превышали допускаемых показателей безопасности, установленных СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов».

Органолептическую оценку новых видов рыборастительных колбасных изделий оценивали на дегустационных комиссиях с участием специалистов

Краснодарского научно-исследовательского института рыбного хозяйства (КрасНИИРХ) и кафедры Технологии мясных и рыбных продуктов Кубанского государственного технологического университета. Дегустационная комиссия дала высокую оценку органолешическим показателям продуктов, отметила их привлекательный внешний вид, оригинальный запах и вкус; цвет готовых продуктов на разрезе бежевый, консистенция плотная, не крошащаяся.

Выводы

1 На основе современных представлений о питании, базирующихся на принципах максимальной сбалансированности продуктов питания, обобщены и систематизированы требования, предъявляемые к продуктам питания юношей и девушек в возрасте 18-29 лет, занятых умственным трудом.

2 Научно обоснована усовершенствованная технология производства рыборастительных вареных колбасных изделий на основе рыбного фарша растительноядных рыб с включением пророщенного гороха и гороховой муки, позволившая получить готовый продукт, сбалансированный по химическому составу и основным нутриентам для питания юношей и девушек.

3 Исследовано влияние процесса проращивания на химический и в том числе аминокислотный состав гороха и определены оптимальные условия его проращивания. Установлено, что в процессе проращивания происходит увеличение суммарного содержания незаменимых аминокислот на 25,2%, снижение содержания жира и углеводов на 22 и 15,6% соответственно.

4 Экспериментально определены основные технологические режимы термической обработки рыборастительных вареных колбасных изделий, гарантирующие заданное качество готового продукта: обжарка (1СредЫ=90 ±5°С, ^=45±5°С,т=30 ±10мин.), варка 0^=80 ±5°С, 1:Ц=71±10С, т=40 ±10мин).

5 На основе изучения качественных характеристик модельных фаршевых систем установлено, что введение в рецептуру рыборастительных колбасных изделий до 18% пророщенного гороха и до 17% гидратированной гороховой

муки положительно сказывается на функциональных и органолептических показателях готового продукта.

6 Проведена комплексная оценка физико-химических и органолептических показателей, а также аминокислотного и жирнокислотного состава готового продукта на основании обобщенной функции желательности Харрингтона-сбалансированность по аминокислотному составу d € [0,73...0,99], жирнокислотному d € [0,91...0,97], что соответствует оценке «хорошо».

7 Промышленная апробация результатов исследований выполнена в условиях Темрюкского рыбцеха ООО «Морские экологические системы» (г. Темрюк) и ОАО «Сочинский рыбокомбинат» (г. Сочи).

8 По результатам выполненных исследований разработана техническая документация на полученные рыборастительные колбасные изделия: Технические условия (ТУ 9266-033-017291860-02), согласованная в установленном порядке с органами Госкомсанэпиднадзора (санитарно-эпидемиологическое заключение № 23Ж.01.926Л.003188.04.03 от 18.042003) и Технологическая инструкция.

9 Экономический эффект от внедрения усовершенствованной технологии производства рыборастительных вареных колбасных изделий составляет 59,6 тыс. руб. на 1 тонну готовой продукции.

ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ РАБОТЫ:

1 Студенцова H.A., Криницкая Н.В., Григоренко С.П., Зыкова И.В. Производство рыбной кулинарной продукции с добавками фирмы «Аромарос»// Материалы межд. науч.-прак. конф. «Продовольственная индустрия юга России. Экологически безопасные энергосберегающие технологии хранения и переработки сырья растительного и животного происхождения». Краснодар:2000.-С.7-8.

2 Григоренко С.П., Криницкая Н.В. Использование малоценных рыб в технологии производства рыборастительных вареных колбасных изделий как эффективный метод решения белкового дефицита// Совершенствование технологии переработки сырья животного и растительного происхождения. Сб. науч. трудов/Краснодар. - КубГТУ, 2002. -С.65-67.

3 Григоренко С.П. Разработка технологии рыборастительных колбас для функционального питания//Материалы межд. науч. конф. «Инновации в науке и образовании-2003», Калининград, 2003. -С. -149.

44859

4 Максюта И.В., Григоренко С П., Эксузьян Т.Н. Перспективы создания БАД в рыбной промышленности. -// В сборнике материалов межд. конф. «Функциональные продукты питания: гигиенические аспекты и безопасность». - Краснодар, 2003. -С.102-103.

5 Студенцова H.A., Григоренко С.П., Максюта И.В. Перспективы использования рыбного сырья для производства функциональных продуктов питания// Материалы межд. научно- практ. конф. «Скороспелость сельскохозяйственных животных и пути ее совершенствования». Краснодар, КубГАУ, 2003. -С.233-235.

6 Григоренко С.П., Мысак C.B., Логвинов М.В. Переработка высокоценного рыбного сырья// Материалы межд. научно-практ. конф. «Стратегия и тактика социально-экономического развития общества». Астрахань, 2004.-С.118.

7 Студенцова H.A., Григоренко С.П., Муравьева И.Н. Повышение качества рыбной продукции на основе современных научных достижении // Изв. вузов. Пищевая технология. Краснодар: 2004,№1. -С.28-29.

8 Григоренко С.П., Эксузьян Т.Н. Рыборастительные фарши как многофункциональные продукты питания// Изв. вузов. Пищевая технология. Краснодар: 2004,№2-3.-С.126-127.

9 Эксузьян Т.Н., Григоренко С.П. Разработка технологии производства рыборастительных продуктов для питания старших школьников и студентов// Изв. вузов. Пищевая технология. Краснодар: 2004,№2-3. -С.127-128.

10 Григоренко С.П., Иванова Е.Е. Технология получения рыбных колбасных изделий с применением растительного сырья// Изв. вузов. Пищевая технология. Краснодар: 2004, №4. -С.95.

11 Григоренко С.П., Фомич Д.П. Использование гороха и гороховой муки в производстве вареных колбасных изделий из рыбы// Развитие современных технологий обработки сырья растительного и животного происхождения. Сборник трудов/Краснодар: КНИИХП. 2004. -С.87-89.

12 Решение о выдаче патента РФ по заявке № 2004114329/13 от 12 мая 2004г. Способ производства рыборастительных сосисок/ Квасенков О.И., Григоренко С.П.

13 Решение о выдаче патента РФ по заявке № 2004114331/13 от 12 мая 2004г. Способ производства консервированных заливных рыбных фрикаделек/ Квасенков О.И., Григоренко С.П., Максюта И.В., Юшина Е.А.

14 Решение о выдаче патента РФ по заявке № 2004114332/13 от 12 мая 2004г. Способ производства консервированных рыбных котлет/ Квасенков О.И., Григоренко С.П., Максюта И.В.

15 Решение о выдаче патента РФ по заявке № 2004114334/13 от 12 мая 2004г. Способ производства консервированных рыбных тефтелей/ Квасенков О.И., Григоренко С.П., Юшина Е.А.

Подписано к печати 21 02 2005 г Тираж 100 экз Заказ № 5/6 Отпечатано в ООО "Компания Грэйд-Принт", г Краснодар, ул Старокубанская, 118