автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.01, диссертация на тему:Разработка технологии производства рыборастительных пресервных изделий из пиленгаса
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Чехомов, Максим Леонидович
Введение.
Цель, актуальность, новизна и задачи исследования.
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Основные вопросы акклиматизации пиленгаса.
1.2. Современный уровень и перспективы производства пресервных продуктов.
Глава 2. Материал и методика исследований
2.1. Объекты исследований.
2.2. Направления исследований.
2.3. Методы исследований.
2.4. Статистическая обработка данных.
Глава 3. Результаты исследований и их обсуждение
3.1. Технохимическая характеристика и показатели безопасности пиленгаса.
3.2. Исследования по оптимизации'режимов и па|)аметров предварительной обработки полуфабриката. 60 3.1 Разработка технологии производства рыборастительных пресервных изделий из пиленгаса
3.4. Исследование показателей характеризующих созревание пресервных продуктов в ходе хранения.
Глава 4. Производственно-промышленная апробация рыборастительных пресервных изделий
4.1;. Технологические аспекты производства рыборастительных пресервных продуктов.
4.2. Исследование качества и безопасности готовых рыборастительных пресервных изделий.
4.3. Разработка норм отходов, потерь, выхода готовой продукции и расхода сырья при производстве рыборастительных пресервных изделий из пиленгаса
4.4. Ожидаемая технико-экономическая эффективность применения в промышленности технологи производства рыборастительных пресервных изделий из пиленгаса
Выводы.
Введение 2001 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Чехомов, Максим Леонидович
Практическая значимость производства полноценной пищевой продукции обуславливается как необходимостью разработки экологически безопасных продуктов, так и высоким числом заболеваний, вызванных нехваткой в рационе отдельных нутриентов, таких как белки, в том числе незаменимые аминокислоты, жиры, с высоким содержанием полиненасыщенных жирных кислот, минеральные соединения, витамины и др.
По данным ФАО, общая калорийность потребляемых в России продуктов в 1990 году составляла 3153 ккал (1 ккал = 4,19 кДж) в день на человека, что было чуть ниже аналогичного показателя развитых стран Северной : Америки и Западной Европы и соответствовало физиологическому стандарту /98/. Однако, если анализ структуры питания населения развитых стран Северной Америки, Западной Европы и Японии показывает, что в настоящее время доминирует животная пища, сбалансированная по белкам и витаминам, то в России не было достигнуто сбалансированное питание, и недостаток животноводческой и рыбной продукции, овощей и фруктов компенсировался повышенным потреблением мучных и крупяных изделий, картофеля и сахара. Правда с послевоенного периода до 1990 года доля животноводческой и рыбной продукции (В рационе населения росла.
Начиная с 1990 года и до настоящего времени обеспеченность населения ! Российской Федерации продовольствием, содержащим животный белок уменьшается.
Для йормальной жизнедеятельности организма, человек должен потреблять' 87 грамм белка в сутки. Из 20 незаменимых аминокислот, входящих в белковые молекулы, организм сам может синтезировать только 12, все остальные должны поступать с пищей /65, 73/.
Исхийя из того, что в животных белках аминокислотный состав более разнообразен и сбалансирован, ученые определили оптимальную долю животного белка в общей потребности в них организма. Она составляет 56,3% или 49 грамм в сутки. Доля, приходящаяся на рыбный белок, зависит от многих факторов:
- производства мясных и молочных продуктов;
- развитости рыболовства и аквакультуры в регионе;
- традиций в питании и уровня жизни населения.
Рыба легче переваривается и быстрее усваивается, чем мясо наземных животных, создавая чувство меньшего насыщения организма, что обусловлено физико-химическими особенностями белка мяса рыбы, которое после термического воздействия остается более рыхлым и лучше пропитывается пищеварительными соками.
В последнее десятилетие объектом пристального внимания стали жиры пищевых продуктов и прежде всего жиры рыб. Исследованиями, проведенными во многих странах мира, была установлена уникальная природа рыбных жиров, содержащих в больших количествах разнообразные полиненасыщенные жирные кислоты (ПИЖК), в том числе практически не содержащиеся в других пищевых продуктах омега-3
ПНЖК. Особая роль ПНЖК в организме человека, сводится к предупреждению сердечно-сосудистых заболеваний, являющихся основной причиной смертности среди взрослого населения, а также препятствия развития умственной отсталости детей, определила повышенный интерес к продуктам питания, выработанным из рыбы.
Ценность рыбных продуктов для населения, помимо их пищевых свойств, во кногом определяется наличием в гидробионтах биологически активных ве1цеств, в результате чего многие продукты питания и пищевые добавки прирбрели лечебно-профилактическое значение. I
Все эти факторы в совокупности, начиная со второй половины 80-х годов, способствовали развитию процесса роста потребления рыбы и продуктов Щ нее во всем мире. Во многих развитых странах мира, в том числе Германии, Франции, США, Канаде, Австралии, других странах мира, продолжается устойчивый рост потребления рыбы /117, 123, 124, 133, 136/.
Однако, в последние годы видовой состав поступающего в обработку сырья, в связи с сокращением объемов вылова, постоянно меняется. Поэтому особенно важно исследование новых объектов рыбного промысла, их технологических и химических свойств и особенностей. Одним из таких объектов является пиленгас, акклиматизированный в Азово-Черноморском бассейне. В 1993 году пиленгас включен в реестр промысловых видов рыб. Уловы пиленгаса имеют устойчивую тенденцию к росту, в 1993 году объем вылова пиленгаса в азово-черноморском бассейне РФ составил 60 тонн, в 2000 году - 3500 тонн, согласно прогнозам в 2001 году объем вылова пиленгаса может достигнуть 4000 -5000 тонн.
В нашей стране соленая продукция является традиционной и потребитель устойчиво сохраняет привязанность к группе соленых, пряных, м;аринованных и пресервных продуктов.
Для; производства пресервных продуктов основной особенностью, определяющей вопрос возможности использования объектов промысла, является его протеолитическая активность тканевых ферментов.
Проблема использования слабо созревающих рыб для производства пресервных изделий в настоящее время решается двумя основными путями, это использование ферментативных препаратов различного происхождения имеющих высокую протеолитическую активность и активизация собственной ферментативной системы сырья путем создания оптимальных условий среды.
Использование ферментативных препаратов не нашло широкого применения в связи с увеличением трудоемкости технологического процесса и повышением себестоимости, а также из-за возможного влияния на органолептические показатели готовой продукции. 7
Одновременно с этим, в последнее десятилетие вследствие насыщения рынка конкурентно-способной продукцией, расширения ассортимента продукции на основе научно-обоснованных современных технологий, использования компонентов и добавок, отличающихся повышенными пищевыми и органолептическими качествами, повысились требования к качественным показателям готовой продукции, ее безопасности, пищевой и биологической ценности.
В связи с этим, актуальность данной работы основана на необходимости разработки технологии производства рыборастительных пресервных изделий из нового, слабо используемого объекта промысла, пиленгаса (Mugil so-iuy Basilewsky), акклиматизированного в Азово-Черноморском бассейне, позволяющей получать готовые продукты, удовлетворяющие требованиям повышенной пищевой и биологической ценности и подтверждена включением работы в научно-техническую программу "Научно-техническое обеспечение развития рыбного хозяйства России" по теме "Разработка новых видов пищевой продукции из пиленгаса и технологии его промышленной переработки" (№ гос. per. 01.9.800092.53).
ЦЕЛЬ, АКТУАЛЬНОСТЬ, НОВИЗНА и ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Целью исследований было изучение технологических, химических и биохимических свойств, показателей безопасности нового объекта промысла, акклиматизированного в Азово-Черноморском бассейне -дальневосточного пиленгаса. Определение наиболее перспективных и рациональных способов переработки акклиматизанта. Разработка рецептур и технологии производства рыборастительных пресервных изделий из пиленгаса, позволяющей получить продукт высокого качества и биологической ценности.
Актуальность работы основывается на акклиматизации пиленгаса, устойчивом росте его популяции, прог1|озах вылова и направлена на расширение ассортимента выпускаемой из него продукции /3, 75, 139/.
Новизна работы состоит в том, что впервые:
- были !проведены исследования технологических, химических и биохимических свойств, показателей безопасности, акклиматизированного пиленгаса;
- научно, обоснована и практически подтверждена возможность использования пиленгаса, акклиматизированного в Азово-Черноморском бассейне, для производства рыборастительных пресервных изделий;
- установлено, что оптимизация способов и режимов предварительной обработки, а также внесение в рецептурную композицию овоще-растительных компонентов активизирует комплекс протеолитических ферментов мышц пиленгаса и увеличивает биологическую ценность готового продукта;
- разработан ассортимент деликатесных рыборастительных пресервных изделий из пиленгаса, обладающих высокой пищевой и биологической ценностью;
- разработана и прошла все стадии утверждения техническая документация на производство рыборастительных пресервных изделий из пиленгаса (технические условия № 9272-031-01729186-99 "Пресервы из пиленгаса в различных соусах и заливках", № 9272-042-01729186-01 "Рыборастительные пресервные • изделия из пиленгаса", технологические инструкции на производство данных видов продукции, нормы отходов, потерь, выхода фасованного полуфабриката и расхода сырья при производстве пресервных изделий из пиленгаса.
Для достижения поставленной цели было предусмотрено решение следующих задач: .,
- проанализировать накопленный материал и обобщить имеющийся отечественный и зарубежный опыт по проблемам активизации протеойитических ферментативных систем рыбного сырья с целью производства пресервных изделий и повышению пищевой ценности продуктов на рыборастительной основе;
- исследовать технохимические свойства пиленгаса, как нового объекта рыбного промысла в Азово-Черноморском бассейне: его массовый и химический составы (общий, аминокислотный, жирнокислотный). Определить критериальные показатели технохимических свойств (белково-водный коэффициент (БВК), белково-водно-жировой коэффициент (БВЖК), калорийность) водоудерживающую способность (ВУС), и др. Изучить показатели, характеризующие безопасность пиленгаса, как сырья для производства пищевой продукции;
- определить оптимальные способы и режимы обработки полуфабриката для производства рыборастительньк пресервных изделий из акклиматизированного пиленгаса;
- разработать технологию производства сбалансированных по составу рыборастительных пресервных изделий из пиленгаса, с учетом его технохимических особенностей;
- смоделировать рецептуры рыборастительных пресервных изделий;
10 исследовать показатели, характеризующие процесс протеолиза пресервных изделий; определить качественные показатели готовой продукции, ее биологическую ценность и гарантийные сроки годности; разработать техническую документацию на производство рыборастительных пресервных изделий из пиленгаса (технические условия, технологические инструкции, нормы отходов, потерь и выходов фасованного полуфабрикатов и расхода сырья при производстве рыборастительных пресервных изделий), изготовить опытно-промышленную партию новых видов продукции.
Заключение диссертация на тему "Разработка технологии производства рыборастительных пресервных изделий из пиленгаса"
ВЫВОДЫ
1. Исследованршми технохимических свойств (массового, общего химического, аминокислотного и жирнокислотного составов) установлена высокая пищевая ценность пиленгаса. Доказана безопасность пиленгаса, как сырья, для производства пищевой продукции.
2. Установлена низкая протеолитическая активность протеиназ мышц пиленгаса. Обоснована необходимость и экспериментально подтверждена возможность их активации путем предварительной обработки полуфабриката.
3. Разработаны режимы предварительной обработки полуфабриката уксусно-солевым раствором (концентрация уксусной кислоты - 2,0 -3,0 %, плотность - 1,20 - 1,21 г/смЛ, время обработки 20 - 30 минут) обеспечивающие необходимую глубину протеолиза и получение приемлемых реологических свойств пресервных изделий из пиленгаса.
4. Разработана технология производства сбалансированных по составу рыборастительных пресервных изделий из пиленгаса, учитывающая его технохимические особенности.
5. С помощью методов компьютерного моделирования сконструированы рецептуры сбалансированных по составу пресервных изделий. Установлено, что включение растительных ингредиентов (морковь, тыква, курага, перец сладкий красный, капуста белокочанная, сок виноградный, горчица, и др.) позволяет не только гармонизировать вкус пресервных изделий из пиленгаса, но и повысить пищевую и биологическую ценность готового продукта.
6. На основании комплекса исследований органолептических, реологических, физико-химических и микробиологических показателей установлены сроки созревания (15 - 40 дней) и годности рыборастительных пресервных изделий (4 месяца для цельно-кусковых
125
И 2 месяца для фаршевых изделий), температура от минус 8 до О °С.
7. Разработаны нормы отходов, потерь, выхода фасованного полуфабриката и расхода сырья при производстве пресервных изделий из пиленгаса, включенные в общий приказ норм расхода сырья при произв4дстве консервов и пресервов из рыб внутренних водоемов и прибрежного лова на предприятиях Роср'ыбхоза.
8. Разрабс>тана и прошла все стадии согласования и утверждения нормативная документация: ТУ № 9272-031-01729186-99 "Пресервы из пиленгаса в различных соусах и заливках", ТУ № 9272-042-01729186-01 "Рыборкстительные пресервные изделия из пиленгаса" и технологические инструкции на производство этих видов продукции.
9. Разрабо1танная на основе изученных технохимических свойств и технологических особенностей пиленгаса технология производства рыборастительных пресервных изделий позволила получить экономический эффект при производстве: цельно-кусковых изделий 1045,4 Тыс. руб.; фаршевых - 2230,0 тыс. руб., в ценах за март 2001 года. 1
10. Производственная значимость и социальная полезность работы подтверждена промышленными испытаниями и дипломом междуфродной выставки "Инрыбпром 2000".