автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.04, диссертация на тему:Разработка технологии поликомпонентных консервов для питания детей раннего возраста с использованием новых видов рыбного сырья
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Горбунова, Валерия Владимировна
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1 Суточная потребность детей в пищевых веществах и их роль в питании ребенка
1.2 Особенности питания здоровых и больных детей различных возрастных групп
1.3 Санитарно-гигиенические и медико-биологические требования при разработке продуктов детского питания
1.4 Характеристика гидробионтов как сырья для производства продуктов детского питания
1.5 Методы проектирования продуктов детского питания
1.6 Современные технологии производства консервов для прикорма детей раннего возраста на основе гидробионтов
Введение 2002 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Горбунова, Валерия Владимировна
Общепризнано, что государство может быть здоровым, если у него растет здоровое молодое поколение. Обеспечение детей высококачественным и правильно организованным питанием - одно из основных условий их нормального роста, физического и психофизиологического развития, высокой сопротивляемости к различным заболеваниям и вредным факторам окружающей среды.
В России озабоченность проблемой детского питания и стремление к ее радикальному решению было закреплено на государственном уровне в принятой в 1991 г. президентской программе «Дети России», включавшей Федеральную целевую программу «Развитие индустрии детского питания» [90]. Однако проводимые в рамках реализации этой программы мероприятия по улучшению обеспечения детей раннего возраста специальными продуктами питания полностью не решили эту проблему.
Анализ доступной статистической информации за прошедшие 10 лет свидетельствует о том, что до 1997 г. в отечественном производстве продуктов детского питания прослеживалась тенденция существенного снижения объемов. Так к 1997 г. по сравнению с 1990 г. производство сухих молочных смесей (заменителей женского молока) снизилось более чем в 6 раз, выпуск сухих зерномолочных продуктов прикорма сократился в 16 раз, плодоовощных консервов - в 1,9 раза, консервированных продуктов на мясной основе - в 2,9 раза, лечебные продукты вообще не выпускались [65]. Промышленное производство рыбных консервов для детского питания было организовано в России на единственном предприятии - Калининградском рыбоконсервном комбинате, но просуществовало недолго и уже в 1996 г. Госкомсанэпиднадзор РФ сообщал, что в России нет ни одного предприятия, вырабатывающего рыбную продукцию для питания детей раннего возраста [105].
В принятой в 1999 г. «Концепции государственной политики в области здорового питания населения РФ на период до 2005 г» вновь был поднят вопрос о более полном удовлетворении потребности детей раннего возраста в отечественной биологически полноценной и конкурентоспособной продукции [46]. К концу 1999 г.- отмечено увеличение объемов выпуска сухих заменителей женского молока, зерномолочных смесей, плодоовощных и мясных консервов. Рост отечественного производства продуктов для детей произошел за счет строительства новых цехов, реконструкции действующих предприятий, перехода на новые виды тары и упаковки, расширения ассортимента. Тем не менее, исходя из расчетной потребности в продуктах питания детей раннего возраста, можно констатировать, что дефицит сухих молочных смесей составляет 82,1 %, сухих зерномолочных продуктов - 84,5 %, жидких адаптированных продуктов на молочной основе - 17,7 %, плодоовощных консервов - 61,7 %, мясных консервов для прикорма детей в возрасте до одного года - 81,5 %, рыбных - более 90 % [65].
Теоретические и практические основы создания продуктов детского питания заложены фундаментальными работами российских ученых И.Я. Коня, К.С. Ладодо, H.H. Липатова, A.A. Покровского, A.B. Устиновой, Е.М. Фатеевой и др.
По рекомендации Института питания РАМН рыба может использоваться в питании детей с 8-9 месячного возраста и с этого возраста можно давать им специализированные рыбные консервы [49]. В отличие от мясных и плодоовощных консервов, отечественные рыбные консервы для детей производятся в ограниченном количестве, хотя известно, что рыба служит источником полноценного легкоусвояемого белка, обладает высокой пищевой ценностью за счет содержания незаменимых аминокислот, ненасыщенных жирных кислот, микроэлементов. Перспективная потребность детей в возрасте до 7 лет в 7 рыбных консервах на 2006 г. составляет 71,08 тыс. т., в том числе для детей в возрасте до 1 года - 1,5 тыс. т [12].
В этой связи чрезвычайно актуальной становится задача создания новых видов продуктов детского питания на основе рыбного сырья, с задаваемым комплексом показателей пищевой адекватности и способных обеспечить растущий организм физиологически необходимым уровнем пищевых веществ и энергии.
Одним из путей решения поставленной задачи является создание поликомпонентных консервов, которые будут представлять собой полноценное и сбалансированное по всем компонентам готовое блюдо типа «рыба с гарниром», пищевая ценность которого повышена за счет суммирования пищевой ценности отдельных составляющих (рыбы, овощей, крупы), и позволят удовлетворить потребности ребенка в большинстве необходимых нутриентов.
Разработка таких поликомпонентных консервов внесет существенный вклад в решение задачи обеспечения детей раннего возраста продукцией широкого ассортимента и высокого качества.
Заключение диссертация на тему "Разработка технологии поликомпонентных консервов для питания детей раннего возраста с использованием новых видов рыбного сырья"
ВЫВОДЫ
1. Научно обоснована и разработана промышленная технология нового поколения поликомпонентных консервов для питания детей раннего возраста с использованием хека, сазана, толстолобика, пиленгаса, форели, фарша сурими.
2. На основе литературных данных, теоретических обобщений и экспериментальных исследований сформулированы требования к сырью, составу и качеству поликомпонентных консервов для питания детей раннего возраста, в том числе страдающих нутритивно-зависимыми состояниями и пищевой непереносимостью. С использованием метода математического моделирования спроектированы рецептурные композиции консервов, содержащие 10-30 % рыбы, 10-50 % растительных компонентов. Рецептуры оптимизированы по аминокислотному и жирнокислотному составу по отношению к эталону - зрелому женскому молоку.
3. Отработан технологический процесс производства поликомпонентных консервов детского питания. Подтверждена целесообразность замены стадии предварительного бланширования рыбы операцией обработки сырья на фарш-сепараторе с целью дополнительного измельчения и удаления мелких межмышечных костей, уточнена последовательность введения компонентов рецептурных композиций, разработаны режимы стерилизации, обеспечивающие промышленную стерильность: 10-45-20
-——гг.-210кПа - для консервов лечебно-профилактического назна
10-45-30 чения,-ггг-210 кПа - для консервов с содержанием рыбы 10-15%.
4. Установлено, что по показателям нутриентной адекватности поликомпонентные консервы соответствовали требованиям медико-биологических рекомендаций и приближены к заданному эталону -зрелому женскому молоку.
5. Исследованы показатели метаболической адекватности.
Установлено, что консервы отличались высокими значениями перевариваемости (85-95 %) близкими к перевариваемости эталонного белка (казеина) (96,9 %). В результате микроскопических исследований показано, что рыборастительные консервы имеют размер частиц до 300 мкм и могут быть отнесены к категории гомогенизированных продуктов.
6. Изучены аллергенные свойства поликомпонентных консервов и белков рыбного сырья. Установлено, что консервы из филе сазана с гречкой и творогом обеспечивают достоверное снижение степени сенсибилизации лабораторных животных к модельному аллергену. Показано, что частота выявления антител к белкам пиленгаса, форели, толстолобика, сазана и минтая в диагностических титрах у детей, страдающих пищевой аллергией составила 0,4 % - 2,9 %, что свидетельствует об отсутствии противопоказаний для включения указанных видов рыб, в состав поликомпонентных консервов для детей.
7. На основании результатов органолептических, химических и микробиологических исследований установлены максимальные сроки хранения консервов (до 18 месяцев), исключающие изменение качества продукта.
8. По результатам клинической апробации, консервы, содержащие безглютеновые крупы и БАД, рекомендованы для питания детей с нутритивно-зависимыми состояниями и пищевой непереносимостью; консервы с содержанием рыбы 10-15 % разрешены для введения в прикорм ребенка начиная с 8 месяцев.
9. Разработана и утверждена нормативная документация ТУ 9271 -218-00008064-97 «Консервы из рыбы с овощами и крупами лечебно-профилактического назначения», ТУ 9271-338-00008064-00 «Консервы рыборастительные для детского питания». Технология апробирована в производственных условиях, налажен промышленный выпуск продукции на ГУЛ «Завод детского питания «Фаустово».