автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.16, диссертация на тему:Совершенствование технологии производства диетических изделий из кексового теста

кандидата технических наук
Шамелашвили, Тинатин Рубеновна
город
Ленинград
год
1984
специальность ВАК РФ
05.18.16
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Совершенствование технологии производства диетических изделий из кексового теста»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Шамелашвили, Тинатин Рубеновна

Введение

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Ассортимент кексов и технология их производства . 9 1.2. Влияние основных компонентов рецептур на технологические свойства коксового теста .II

1.3« Пути повышения пищевой ценности и диетических свойств кексов

1.3.1, Физико-химические и технологические свойства подслащивающих веществ.

1.3.2. Перспективы использования вторичного пищевого сырья в производстве мучных кондитерских изделий.

1.4. Выводы, цели и задачи исследования

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Объекты исследования и постановка эксперимента

2.2. Методы исследования муки пшеничной

2.2.1. Исследование процесса набухания крахмала

2.2.2. Исследование амилографической характеристики крахмала .4

2.3. Методы исследования полуфабрикатов и готовых изделий

2.3.1. Исследование физических свойств теста .4

2.3.2« Исследование реологических показателей готовых изделий.

2.3.3. Ультраструктура теста и готовых изделий.4

2.3.4-. Состав углеводов

2.3.5* Общее содержание белков и аминокислотный состав полуфабрикатов и готовых изделий

2.3.6. Определение биологической ценности белков

2«3*7. Исследование сахаро-аминной реакции в модельных системах

2.3.8. Органолептическая оценка готовых изделий

2.3.9. Методы математико-статистической обработки результатов опытов

Глава 3. РАЗРАБОТКА РЕЦЕПТУР И ТЕХНОЛОГИИ ДИЕТИЧЕСКИХ

ТВОРОЖНЫХ КЕКСОВ

3.1. Разработка рецептур и технологии диетических творожных кексов с пищевыми полиолами

3.2. Разработка рецептур и технологии диетических творожных кексов с отрубями.

3.3. Разработка рецептур диетических творожно-фруктовых кексов

3.4. Физико-химические показатели качества диетических творожных кексов

3.5. Разработка рецептур и технологии диетических творожных кексов с пониженным содержанием жира

3.6. Исследование влияния подслащивающих веществ, пшеничных отрубей и яблочного порошка на белковый и углеводный компоненты кексового теста

3.6.1. Влияние на физические свойства клейковины

3.6.2. Влияние на физико-химические свойства крахмала.

3.6.2.1. Амилографическая характеристика крахмала

3.6.2.2. Набухаемость крахмала

3.6.2.3. Ультраструктура крахмала

3.7. Исследование влияния подслащивающих веществ, пшеничных отрубей и яблочного порошка на процесс чер-ствения готовых изделий.

Введение 1984 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Шамелашвили, Тинатин Рубеновна

В решениях ХШ съезда КПСС предусмотрен дальнейший рост народного благосостояния, значительное внимание уделено задачам, связанным с более полным удовлетворением потребностей населения в пищевых продуктах, повышению их качества, биологической ценности и вкусовых достоинств, расширению производства высококачественных продуктов детского и диетического питания.

В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 гг. и на период до 1990 года" предусматривается также ". обеспечить экономию материальных ресурсов. Внедрить прогрессивные нормы расхода на единицу выпускаемой продукции. Широко использовать комплексную переработку сырья, ресурсосберегающую технику, малоотходную, безотходную и энергосберегающую технологию, всемерно вовлекать в оборот местные виды сырья и материалов, утилизировать вторичные ресурсы" [i].

Значительный удельный вес в ассортименте продукции пищевой промышленности и общественного питания занимают кондитерские изделия .

Продовольственной программой СССР на период до 1990 г. предусмотрено "увеличить выработку кондитерских изделий и довести ее в 1990 г, не менее чем до 4,4 млн.тонн", что составит на душу населения 15,4 кг в год [2]. Изменения в ассортименте предусматривают опережающий рост производства мучных кондитерских изделий. Так, объем производства тортов, пирожных, кексов составит в 1985 году 280 тыс.т., а в 1990 г. - 320 тыс.т, т.е. 7,7% объема всей кондитерской продукции (47.

Однако, высокое содержание усвояемых углеводов, жира лимитирует их использование в диетическом питании.

В распространении таких заболеваний, как ожирение, атеросклероз, диабет и другие, алиментарный фактор является ведущим [П7, 155].

В последнее время заболеваемость сахарным диабетом растет. По данным некоторых авторов [29] число больных составляет в про-мышленно развитых странах 2-3 процента населения.

В настоящее время лучшими заменителями сахара в питании диабетиков в СССР признаны полиолы - ксилит и сорбит [87]. Существенное значение и перспективу имеет создание новых пищевых продуктов на многоатомных спиртах, что является важным фактором улучшения диететики людей с нарушенным углеводным обменом.

С другой стороны, в современных условиях важной народнохозяйственной задачей страны является всемерное повышение эффективности производства. Значительная роль в решении этой проблемы принадлежит созданию безотходной технологии.

Пищевая промышленность нашей страны, производящая широкий ассортимент продовольственных товаров путем переработки растительного сырья, является крупным источником вторичных сырьевых ресурсов, образуя 120-130 млн.т в год отходов, часть которых используется неэффективно или совсем не используется ¡3,33,38,43,46,48].

Коэффициент использования растительного сырья в консервной промышленности составляет 0,79 [9з]. Так, при выработке яблочного сока отходы составляют 30-34%. Ежегодно на консервных заводах Мин-пищепрома СССР образуется более 3 млн.т яблочных выжимок, ценных по своему химическому составу [80].

Установлено, что наиболее простым в организационном плане,экономичным технологическим способом сохранения биологической ценности отходов консервного производства в период переработки плодов является сушка ¡63,86,96].

Приоритет разработки технологического оборудования и метода производства яблочного порошка принадлежит Минпищепрому УССР [?].

Высокая пищевая ценность, лечебные свойства, показания для лиц с нарушенным углеводным обменом, увеличение объема выпуска позволит использовать яблочный порошок для расширения ассортимента диетических продуктов, в частности, мучных кондитерских изделий на фруктовой основе [4,27,85,86,88].

Существенную роль в питании человека играют балластные вещества. Пищевые рационы должны содержать достаточные количества (в среднем не менее 25 г) целлюлозы и других неусвояемых полисахаридов, источником которых являются различные растительные продукты [18,178,18б]. Считают, что недостаточное количество растительных волокон в составе пищи приводит к ряду заболеваний, в т.ч. атеросклерозу, заболеванию толстой кишки, появлению раковых заболеваний и др. [14?].

Высоким содержанием волокнистых полисахаридов: гемицеллюлоз, целлюлозы - отличаются отруби, являющиеся побочным продуктом переработки зерна [48]• Для пищевых целей наиболее приемлемы пшеничные отруби [84,237/. В диетическом питании отруби используются для приготовления некоторых кулинарных и кондитерских изделий [44] .

Институтом питания АМН СССР разработана программа общегосударственных мероприятий, направленных на предупреждение избыточного веса и ожирения. Основные пункты программы - расширение ассортимента и увеличение выпуска продуктов питания со сниженной калорийностью, низким содержанием животных жиров и сахара, с использованием ксилита и сорбита; расширение ассортимента хлебобулочных изделий из муки грубого помола, пшеничных отрубей и пр. [19].

Создание новых диетических кондитерских изделий с использованием нетрадиционного сырья будет способствовать решению существующей проблемы опроса и предложения на такую продукцию [1бб].

Это направление развития пищевой технологии было определено и на Всесоюзном семинаре работников кондитерской промышленности на тему "Обмен опытом работы кондитерской промышленности по разработке и выпуску новых видов изделий с использованием местного нетрадиционного сырья и вторичных сырьевых ресурсов в свете задач Продовольственной программы и решения майского и ноябрьского (1982 г.) Пленумов ЦК КПСС" [6Ь].

Повышенный спрос на мучные кондитерские изделия, ограниченный ассортимент диетических видов этой продукции определили цель и задачи настоящей работы.

Актуальность исследования определяется необходимостью расширения ассортимента диетических мучных кондитерских изделий; наиболее рационального использования вторичных продуктов переработки сырья - отрубей пшеничных и яблочного порошка.

Основной целью работы явилось исследование возможности использования многоатомных спиртов, пшеничных отрубей и яблочного порошка в технологии приготовления диетических творожных кексов с учетом физиологических норм их потребления.

Научная новизна работы заключается в исследовании влияния по-лиолов, отрубей пшеничных и яблочного порошка на белковый и углеводный компоненты теста, в разработке рецептур и технологии широкого ассортимента диетических творожных кексов, изучении структурно-механических и физико-химических показателей теста и готовых изделий, определении их пищевой ценности.

Работа выполнена в лабораториях Ленинградского ордена Трудового Красного Знамени института советской торговли им.Ф.Энгельса и Всесоюзного ордена Ленина и ордена Дружбы Народов научно-исследовательского института растениеводства им.Н.И.Вавилова.

В результате проведенных исследований разработана нормативно-техническая документация, утвержденная в Министерстве торговли РСФСР - ТУ и Тй 28 РСФСР 27-84. Кексы творожные диетические.

Рецептуры и технологические схемы разработанных изделий внедрены в производство кулинарной фабрики Лендиетторга и санаториев Ленинградского территориального Совета по управлению курортами профсоюзов.

На защиту выносятся:

- результаты изучения возможностей использования полиолов пшеничных отрубей и яблочного порошка для повышения диетических свойств и пищевой ценности творожных кексов;

- рецептуры и технология широкого ассортимента творожных кексов; структурно-механические и органолептические показатели качества полуфабрикатов и готовых изделий; их пищевая ценность.

Заключение диссертация на тему "Совершенствование технологии производства диетических изделий из кексового теста"

ВЫВОДЫ

1. Научно обоснована и практически показана целесообразность повышения диетических свойств и пищевой ценности творожных кексов путем использования ксилита, сорбита, отрубей пшеничных и яблочного порошка.

Разработаны рецептуры и технология диетических творожных кексов.

2. Исследовано влияние подслащивающих веществ, отрубей пшеничных и яблочного порошка, а также снижения содержания жира на технологические свойства кексового теста и готовых изделий. При этом установлено:

- физические показатели качества теста (упругость, консистенция) и готовых изделий (сжимаемость, упругость* пластичность) с различными подслащивающими веществами сходны;

- включение отрубей в кексовое тесто в количестве 10% к массе муки снижает объемную массу теста, улучшает структурно-механические показатели готовых изделий;

- введение яблочного порошка повышает упруго-эластичные свойства теста, что ухудшает показатели качества готовых изделий. Оптимальная дозировка его в творожно-фруктовых кексах - 20% к массе пшеничной муки;

- снижение содержания жира и соответствующее увеличение количества творога повышает упругость теста при одновременном снижении его пластичности, что отрицательно отражается на структурно-механических показателях готовых изделий: сжимаемости, упругости,пластичности.

Минимальное содержание жира (маргарина сливочного) в творожных кексах - 12% к массе изделий.

3. Исследование влияния подслащивающих веществ (сахарозы, нси-лита, сорбита), отрубей пшеничных и яблочного порошка на физические свойства клейковины позволили заключить, что белковые вещества муки оказывают меньшее влияние на качество изделий из кексового теста, чем крахмал.

Исследовано влияние подслащивающих веществ, отрубей пшеничных и яблочного порошка на физические свойства пшеничного крахмала. При этом установлено:

- полиолы в отличие от сахарозы не оказывают ингибирующего влияния на процесс клейстеризации крахмала;

- отруби пшеничные и яблочный порошок снижают начальную температуру клейстеризации, повышая максимальную вязкость крахмального клейстера;

- целостность крахмальных зерен в изделиях с сахарозой нарушена в большей степени, чем в изделиях с ксилитом. В образцах с сорбитом выявлены кристаллизационные свойства этого полиола.

5. В модельных системах: подслащивающее вещество - аминокислоты доказано, что полиолы в отличие от сахарозы инертны в реакциях меланоидинообразования. Лактоза интенсифицирует этот процесс.

6. Изучение качественного и количественного состава моно- и олигосахаридов в тестовых заготовках и готовых кексах показало, что в процессе выпечки наблюдаются потери Сахаров (сахарозы, глюкозы, фруктозы, лактозы), при этом они значительно выше в корке, чем в мякише.

7. Изучено влияние компонентов рецептур на биологическую ценность белков разработанных изделий. При этом установлено:

- меньшие потери аминокислот и более высокая относительная биологическая ценность характерны для образцов с пищевыми полиолами, чем с сахарозой, что обусловлено меньшей интенсивностью реакции меланоидинообразования;

- отруби повышают уровень белка, однако относительная биологическая ценность изделий с ними оказалась несколько ниже, чем образцов без добавок, что связано с морфологическим строением отрубей;

- биологическая ценность творожно-фруктовых кексов на 9-10% ниже образцов без добавок. Это связано с наличием в яблочном порошке неусвояемых полисахаридов: клетчатки, пектиновых веществ;

- в изделиях с пониженным содержанием жира за счет увеличения доли творога повысилось содержание белка на 10%; относительная биологическая ценность этих изделий не изменилась.

8. Использование пищевых полиолов, пшеничных отрубей и яблочного порошка позволяет замедлить процесс черствения творожных кексов.

9. Разработана и утверждена нормативно-техническая документация на новый ассортимент кексов - технические условия и технологические инструкции.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПО ГЛАВЕ

Обобщая данные исследований по пищевой ценности разработанных диетических кексов, их следует рассмотреть с позиций влияния подслащивающих веществ и обогатителей (отрубей пшеничных и яблочного порошка) на биологическую ценность белков и на диетические свойства изделий.

Изучение аминокислотного состава теста, мякиша, корки изделий с различными подслащивающими веществами показало, что меньшие потери аминокислот наблюдаются в образцах с ксилитом и сорбитом,чем в изделиях с сахарозой. Это обусловило их более высокую относительную биологическую ценность, определенную с помощью тест-организма Тетрахимена пириформис.

Этот факт мы связываем с меньшей интенсивностью реакции мелано-идинообразования, которая была установлена в модельных опытах, проведенных в системе: подслащивающее вещество (сахароза, ксилит или сорбит) - аминокислоты.

Как показали исследования аминокислотного состава кексов с отрубями, содержание незаменимых аминокислот выше таковых в образцах без добавок. Однако, относительная биологическая ценность этих изделий ниже на 6-7%. Это объясняется особенностью морфологического строения отрубей (наличие клеточных оболочек), что сказывается на перевариваемости белков.

Рецептуры разработанных творожно-фруктовых кексов с ксилитом и сорбитом предполагают уменьшение количества пшеничной муки, творога и яиц, т.е. продуктов, являющихся поставщиками белка. Это оказало влияние на аминокислотный состав изделий.

Относительная биологическая ценность белков данных образцов ниже контрольных на 10%, что связано с наличием неусвояемых углеводов - клетчатки и пектиновых веществ в яблочном порошке.

Повышение содержания творога при соответственном снижении содержания жира привело к увеличению количества аминокислот, в т.ч. незаменимых. Однако, относительная биологическая ценность осталась на том же уровне.

По экспериментальным и расчетным данным был обобщен химический состав диетических творожных кексов. Как видно из таблицы 4.10, содержание белка в изделиях находится в пределах 8-11%.

Снижение содержания маргарина на 29-36% позволяет уменьшить количество насыщенных жирных кислот. Кроме того, энергоценность

Химический состав диетических творожных кексов (г на 100 г продукта)

Наименование изделий Кексы творожные Балки Жиры Углеводы усвояемые моно- и крахмал дисаха- риды Ксилит, сорбит 1 1 Клетчатка (пектиновые вещества) Зола Энергоценность, кДж с ксилитом (сорбитом) 9,9 23,1 1,4 23,0 26,0 0,03 0,53 1766 (1752) с отрубями 10,1 24,0 1,3 20,0 26,0 0,27 0,79 1747 (1733) фруктовый 8,4 22,8 5,7 20,3 26,0 0,83 (6,40) 0,88 1711 (1697)

Кексы с пониженным содержанием жира с ксилитом (сорбитом) 10,7 14,8 1,7 23,0 26,0 0,03 0,73 1569 (1555) с отрубями 10,7 17,1 1,3 20,0 26,0 0,27 0,87 1628 <1614) фруктовый 9,3 16,3 5,7 20,3 26,0 0,83 0,97 1587 (1573) изделий понижается на 6-11%.

Из усвояемых углеводов 20-23% составляет крахмал пшеничной муки. Относительно высокое содержание простых Сахаров в фруктовых кексах обусловлено наличием яблочного порошка. Основная доля этих Сахаров приходится на фруктозу. Во всех изделиях была произведена замена сахарозы многоатомными спиртами - ксилитом и сорбитом - в соответствии с физиологическими нормами их потребления. Это является одним из основных факторов разработки изделий для лиц с нарушенным углеводным и жировым обменом. Необходимо отметить повышение содержания клетчатки при введении отрубей - в 10 раз, яблочного порошка - в 27 раз. Кроме того, последним обогатителем в изделие вводятся пектиновые вещества. Все вышеизложенное предопределяет использование разработанных изделий в диетическом питании.

Разработанный ассортимент диетических изделий, особенно, с пониженным содержанием жира, может быть рекомендован людям преклонного возраста, а также при сахарном диабете (диета № 9), заболеваниях печени и желчного пузыря (диета № 5), атеросклерозе и гипертонической болезни (диета N2 ЮС), а также при хронических запорах (диета № 3).

Таким образом, использование предложенных изделий, их широкое внедрение в практику дает определенный социальный эффект.

Калькуляция цен на разработанную продукцию приведена в приложении 5. Следует отметить более высокую себестоимость и цену разработанных изделий в сравнении с творожным кексом "Ленинградский" (производство Ленинградской диетической кулинарной фабрики, прейскурант 005.1974-126-01, цена за I кг - 1,60 руб.). Это обусловлено относительно высокой ценой (и оптовой, и розничной) заменителей сахара - ксилита и сорбита.