автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.01, диссертация на тему:Совершенствование технологии овсяного крупяного продукта, не требующего варки

кандидата технических наук
Виноградова, Ирина Леонидовна
город
Москва
год
2003
специальность ВАК РФ
05.18.01
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Совершенствование технологии овсяного крупяного продукта, не требующего варки»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Виноградова, Ирина Леонидовна

Введение

1. Литературный обзор

1.1 Пищевая ценность крупяных продуктов, не требующих варки

1.2 Ассортимент крупяных продуктов, не требующих варки

1.3 Требования к качеству сырья и готовой продукции

1.3.1 Требования к качеству сырья

1.3.2 Требования к качеству готовой продукции

1.4 Технологии крупяных продуктов, не требующих варки

1.4.1 Получение круп, не требующих варки, традиционными способами

1.4.2 Новые способы получения крупяных продуктов, не требующих варки

1.5 Влияние влаготепловой обработки на биохимический состав крупяных продуктов, не требующих варки

1.5.1 Углеводный комплекс

1.5.2 Белковый комплекс

1.5.3 Липидный комплекс

1.5.4 Стойкость крупы при хранении, витамины и минеральные вещества

Введение 2003 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Виноградова, Ирина Леонидовна

Питание человека является одним из важнейших факторов, определяющих здоровье населения. Правильное питание обеспечивает нормальный рост и развитие, способствует профилактике заболеваний, продлению жизни людей, повышению работоспособности и создает условия для адекватной адаптации к окружающей среде.

У большинства населения России выявлены нарушения полноценного питания, обусловленные как недостаточным потреблением пищевых веществ, так и нерациональным их соотношением. Не вызывает сомнений, что неотъемлемым атрибутом полноценного рациона питания являются злаковые культуры и продукты их переработки. Однако одним из существенных недостатков большинства видов традиционных круп является относительно большая длительность их варки. В связи с этим, современные тенденции здорового питания, возрастающая динамика жизни, большая занятость населения, диктуют необходимость создания новых продуктов с повышенной биологической и физиологической ценностью, безопасных в потреблении, позволяющих существенно экономить самый важный ресурс человека - время. К такому новому поколению продуктов здорового питания можно отнести выпуск крупяных продуктов быстрого приготовления, которые позволяют не только составить разнообразный и полноценный рацион, но и существенно сэкономить время. Зерновые продукты быстрого приготовления являютсл современным видом питания, полнорационным по балансу питательных веществ, энергетической ценности и одновременно являются профилактическим средством от целого ряда заболеваний желудочно-кишечного тракта, обмена веществ, сердечно-сосудистой системы /51, 55, 83, 133, 163, 146, 183/.

Значительный вклад в создание научных основ крупяных продуктов, не 1 требующих варки, внесли М.Е. Гинзбург, Е.М. Мельников, В.Н. Гуляев, С.А. Генин, Л.Д. Бачурская, С.С. Хованская и другие.

Ассортимент продуктов быстрого приготовления на сегодняшнем рынке весьма разнообразен и включает в себя различные крупы быстрого приготовления, хлопья, сухие завтраки, воздушные зерна и другие зерновые продукты. И хотя рынок таких продуктов развивается быстрыми темпами, вместе с этим растет и потребность населения в продуктах быстрого приготовления. Поэтому, можно сказать, что ассортимент вырабатываемых зерновых продуктов быстрого приготовления не соответствует спросу населения.

Немаловажно также и то, что в процессе обработки зерна значительное количество витаминов, минеральных элементов и пищевых волокон переходит в побочные продукты или отходы. До настоящего времени разработано недостаточно способов эффективного использования этих побочных продуктов, в частности, дробленой крупы.

В этой связи необходимо уделять большое внимание разработке малоотходных и энергосберегающих технологий переработки зернового сырья, разработке технологий производства новых видов крупяных продуктов, не требующих дополнительной кулинарной обработки, позволяющих расширить ассортимент и обеспечить конкурентоспособность отечественной продукции.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является совершенствование технологии овсяного крупяного продукта, не требующего варки, позволяющего более рационально использовать зерновые ресурсы.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

- разработать способ получения овсяного крупяного продукта, не требующего варки;

- исследовать побочные продуты производства овсяной недробленой крупы и оценить возможность их применения для получения крупяного продукта, не требующего варки;

- исследовать процесс получения крупяного продукта, не требующего варки, из колотого ядра овса и определить его оптимальные параметры;

- изучить влияние основных параметров влаготепловой обработки на биохимические показатели и стойкость крупяного продукта при хранении;

- провести производственные испытания разработанного способа получения овсяного крупяного продукта, не требующего варки;

- разработать нормативную документацию на крупяные продукты, не требующие варки из колотого ядра овса.

Научная новизна. На основе сравнительного комплексного исследования способов производства крупяного продукта, не требующего варки, теоретически обоснована необходимость интенсивной влаготепловой обработки, рекомендованы параметры технологического процесса.

Показана возможность использования побочного продукта крупяного производства - колотого ядра овса - для получения крупяного продукта, не требующего варки, что позволяет более рационально использовать зерновые ресурсы.

Выявлены основные закономерности влаготепловой обработки колотого ядра овса, позволяющие получить продукт, не требующий варки. Методом математического моделирования и оптимизации технологического процесса установлено, что для получения овсяного продукта, не требующего варки, необходимо увлажнение до 28%, отволаживание - 30 минут, пропаривание при давлении пара 0,2 МПа в течение 3 минут.

Разработан новый способ производства крупяного продукта, не требующего варки, из колотого ядра овса, позволяющий снизить длительность процесса, уменьшить энергетические затраты и повысить потребительские свойства. Новизна предложенного способа подтверждена патентом РФ на изобретение № 2175497 «Способ производства крупяного продукта, не требующего варки».

Установлено, что в результате влаготепловой обработки вследствие происходящих в продукте биохимических изменений улучшаются потребительские достоинства овсяного крупяного продукта, не требующего варки, и увеличивается стойкость продукта при хранении.

Практическая значимость работы. На основании проведенных исследований разработана технологическая машинно-аппаратурная схема и режимы производства овсяного крупяного продукта, не требующего варки.

Способ получения овсяного крупяного продукта, не требующего варки, прошел производственную проверку в ООО «Зерноцентр - мука» (Баюново, Алтайский край).

По результатам работы получен патент РФ на изобретение № 2175497 «Способ производства крупяного продукта, не требующего варки» (2001 год).

На овсяный крупяной продукт, не требующий варки, разработаны технические условия.

Расчет экономической эффективности показал, что себестоимость 1 кг овсяного крупяного продукта составляет 5,04 рубля, что значительно ниже стоимости аналогов. Срок окупаемости линии производства овсяного крупяного продукта, не требующего варки, около 4 месяцев.

Апробация работы. Результаты работы докладывались на 3-ей (1999г.), 4-ой (2000г.), 5-ой (2001г.) республиканских научно-практических конференциях «Современные проблемы техники и технологии хранения и переработки зерна» (Барнаул, АлтГТУ), на юбилейной научной конференции, посвященной 80-летию специальности «Технология хранения и переработки зерна» (Москва, МГУ 1111, октябрь 2002г.), на IX международной научно-практической конференции «Стратегия развития пищевой промышленности» (Москва, МГТА, май 2003г.), на XII отчетной научной конференции Воронежской технологической академии (Воронеж, ВГТА, 2003г.). Имеется 9 публикаций, в том числе 1 патент РФ на изобретение.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, экспериментальной части, выводов, библиографического списка из 230 источников российских и зарубежных авторов и 3 приложений. Работа изложена на 190 страницах машинописного текста, содержит 22 рисунка и 42 таблицы.

Заключение диссертация на тему "Совершенствование технологии овсяного крупяного продукта, не требующего варки"

Общие выводы

1. В результате проведенных исследований разработан новый способ получения овсяного крупяного продукта, не требующего варки, отличающийся тем, что в качестве исходного сырья используется побочный продукт производства овсяной крупы - колотые ядра овса, а также сокращением технологического процесса и снижением энергоемкости.

2. Изучено влияние степени увлажнения, температуры воды, времени отволаживания, а также повторного увлажнения на набухаемость продукта. Установлено, что степень увлажнения до 20%, температура воды и длительность отволаживания существенно не влияют на набухаемость продукта. Значительный рост набухаемости наблюдается при увлажнении колотых ядер овса до влажности 22 - 30%, однако дальнейшее увлажнение ведет к появлению в продукте свободной влаги, что затрудняет обработку. Повторное увлажнение также ведет к росту набухаемости.

3. Изучено влияние степени увлажнения, давления пара и длительности пропаривания на набухаемость продукта и его способность связывать воду. Отмечено, что с увеличением степени увлажнения до 28%, давления пара до 0,2 МПа и длительности пропаривания до 3 минут, набухаемость продукта и его способность связывать воду возрастают, затем стабилизируются или незначительно снижаются.

4. Исследовано влияние степени увлажнения, температуры воды и длительности отволаживания на содержание декстринов в продукте. В целом тенденция такова, что при увеличении степени увлажнения до 28%, содержание декстринов в продукте возрастает, а далее стабилизируется.

5. Выявлено, что в результате пропаривания колотых ядер овса максимальный прирост влаги составляет 3 - 5%, что позволяет увлажнять продукт перед пропариванием до влажности 28%.

6. Установлено, что при получении овсяного крупяного продукта, не требующего варки, изменяется его кислотность. Так, с увеличением влажности продукта, и длительности пропаривания кислотность продукта возрастает. При рекомендуемых нами режимах кислотность продукта составляет 4,5-4,8 град.

7. Путем реализации полного факторного эксперимента получено математическое описание процесса влаготепловой обработки колотого ядра овса, являющегося сырьем при производстве крупяного продукта, не требующего варки, и установлены оптимальные параметры его получения: увлажнение до 28%, длительность отволаживания - 30 минут, пропаривание при давлении пара 0,2 МПа в течение 3 минут.

8. Рекомендована технологическая схема получения овсяного крупяного продукта, не требующего варки, и осуществлена ее производственная проверка, которая показала возможность промышленного производства овсяного крупяного продукта, не требующего варки, из колотого ядра овса.

9. Проведена оценка качества овсяного крупяного продукта, не требующего варки. Отмечены хорошие органолептические показатели готового продукта, приятный цвет, вкус и запах, а также высокие физико-химические показатели.

10.Изучено влияние способа производства продукта на изменение его углеводного комплекса, содержание общего белка, жира и изменение кислотного числа жира. Установлено, что выбранные параметры получения продукта сопровождаются некоторым снижением содержания крахмала и ростом декстринов; содержание общего белка снижается; содержание жира, и кислотное число жира также снижается, что говорит о большей устойчивости липидов продукта к окислению. Показано, что готовый продукт обладает лучшей стойкостью при хранении по сравнению с исходным сырьем.

11. По результатам проведенных исследований получен патент РФ на изобретение № 2175497 «Способ производства крупяного продукта, не требующего варки» (2001 год). На крупяной продукт, не требующий варки, разработаны технические условия. 12.Расчет экономической эффективности показал, что себестоимость 1 кг овсяного крупяного продукта, не требующего варки, составляет 5,04 рубля, что значительно ниже стоимости аналогов. Срок окупаемости линии по производству овсяного крупяного продукта, не требующего-варки, из колотого ядра овса около 4 месяцев.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование технологии овсяного крупяного продукта, не требующего варки"

На правах рукописи

ВИНОГРАДОВА ИРИНА ЛЕОНИДОВНА

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ОВСЯНОГО КРУПЯНОГО ПРОДУКТА, НЕ ТРЕБУЮЩЕГО ВАРКИ

Специальность 05.18.01 - Технология обработки, хранения и переработки злаковых, бобовых культур, крупяных продуктов, плодоовощной продукции и виноградарства

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва - 2003

Работа выполнена в Международной промышленной академии и Алтайском государственном техническом университете им. И.И. Ползунова

Научный руководитель:

доктор технических наук, профессор Иунихина Вера Сергеевна

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Мельников Евгений Михайлович

доктор технических наук, профессор Малкииа Валентина Даниловна

Ведущая организация: Департамент пищевой и перерабатывающей промышленности Администрации Алтайского края

Защита состоится 19 декабря 2003 года в // часов на заседании Диссертационного Совета Д 212.122.02 при Московской государственной технологической академии по адресу: 109803, г. Москва, ул. Талалихина.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской государственной технологической академии.

д.31.

Автореферат разослан

2003 года.

Ученый секретарь Диссертационного Совета доктор технических наук, профессор

Р.К. Еркинбаева

~ \JJog~

Актуальность темы. Питание человека является одним из важнейших факторов, определяющих здоровье населения. Правильное питание обеспечивает нормальный рост и развитие, способствует профилактике заболеваний, продлению жизни людей, повышению работоспособности и создает условия для адекватной адаптации к окружающей среде.

У большинства населения России выявлены нарушения полноценного питания, обусловленные как недостаточным потреблением пищевых веществ, так и нерациональным их соотношением. Не вызывает сомнений, что неотъемлемым атрибутом полноценного рациона питания являются злаковые культуры и продукты их переработки. Однако одним из существенных недостатков большинства видов традиционных круп является относительно большая длительность их варки. В связи с этим, современные тенденции здорового питания, возрастающая динамика жизни, большая занятость населения, диктуют необходимость создания новых продуктов с повышенной биологической и физиологической ценностью, безопасных в потреблении, позволяющих существенно экономить самый важный ресурс человека - время. К такому новому поколению продуктов здорового питания можно отнести выпуск крупяных продуктов, не требующих варки, которые позволяют не только составить разнообразный и полноценный рацион, но и существенно сэкономить время.

Значительный вклад в создание научных основ крупяных продуктов, не требующих варки, внесли М.Е. Гинзбург, Е.М. Мельников, В.Н. Гуляев, С.А. Генин, Л.Д. Бачурская, С.С. Хованская и другие.

Ассортимент продуктов быстрого приготовления на сегодняшнем рынке весьма разнообразен и включает в себя различные крупы, не требующие варки, хлопья, сухие завтраки, воздушные зерна и другие зерновые продукты. И хотя рынок таких продуктов развивается быстрыми темпами, вместе с этим растет и потребность населения в данных продуктах.

Немаловажно также и то, что в процессе обработки зерна значительное количество витаминов, минеральных элементов и пищевых волокон переходит в

побочные продукты или отходы. До насто^^яг^ ацЙШЙШ ¿^»работано

БИБЛИОТЕКА с.Петербург Чч 3 09 УИр ажтТТ•>

недостаточно способов эффективного использования побочных продуктов крупяного производства.

В этой связи необходимо уделять большое внимание разработке малоотходных и энергосберегающих технологий переработки зернового сырья, разработке технологий производства новых видов крупяных продуктов, не требующих дополнительной кулинарной обработки, позволяющих расширить ассортимент и обеспечить конкурентоспособность отечественной продукции.

Цель н задачи исследования. Целью настоящего исследования является совершенствование технологии овсяного крупяного продукта, не требующего варки, позволяющее более рационально использовать зерновые ресурсы.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

- разработать способ получения овсяного крупяного продукта, не требующего варки;

- исследовать побочные продукты производства овсяной недробленой крупы и оценить возможность их применения для получения крупяного продукта, не требующего варки;

- исследовать процесс получения крупяного продукта, не требующего варки, из колотого ядра овса и определить его оптимальные параметры;

- изучить влияние основных параметров влаготепловой обработки на биохимические показатели и стойкость крупяного продукта при хранении;

- провести производственные испытания разработанного способа получения овсяного крупяного продукта, не требующего варки.

- разработать нормативную документацию на крупяные продукты, не требующие варки, из колотого ядра овса.

Научная новизна. На основе сравнительного комплексного исследования способов производства крупяного продукта, не требующего варки, теоретически обоснована необходимость интенсивной влаготепловой обработки, рекомендованы параметры технологического процесса.

Показана- возможность использования побочного продукта крупяного производства - колотого ядра овса - для получения крупяного продукта, не

требующего варки, что позволяет более рационально использовать зерновые ресурсы.

Выявлены основные закономерности влаготепловой обработки колотого ядра овса, позволяющие получить продукт, не требующий варки. Методом математического моделирования и оптимизации технологического процесса установлено, что для получения овсяного продукта, не требующего варки, необходимо увлажнение до 28%, отволаживание - 30 минут, пропаривание при давлении пара 0,2 МПа в течение 3 минут.

Разработан новый способ производства крупяного продукта, не требующего варки, из колотого ядра овса, позволяющий снизить длительность процесса, уменьшить энергетические затраты и повысить потребительские свойства.

Установлено, что в результате влаготепловой обработки вследствие происходящих в продукте биохимических изменений улучшаются потребительские достоинства овсяного крупяного продукта, не требующего варки, и увеличивается стойкость продукта при хранении.

Практическая значимость. На основании проведенных исследований разработана технологическая схема и режимы производства овсяного крупяного продукта, не требующего варки.

Способ получения овсяного крупяного продукта, не требующего варкь, прошел производственную проверку в ООО «Зерноцентр - мука» (Баюново, Алтайский край).

По результатам работы получен патент РФ на изобретение № 2175497 «Способ производства крупяного продукта, не требующего варки» (2001 год).

На овсяный крупяной продукт, не требующий варки, разработаны технические условия.

Расчет экономической эффективности показал, что себестоимость 1 кг овсяного крупяного продукта составляет 5,04 рубля, что значительно ниже стоимости аналогов. Срок окупаемости линии производства овсяного крупяного продукта, не требующего варки, около 4 месяцев.

Апробация работы. Результаты работы докладывались на 3-ей (1999г.), 4-ой (2000г.), 5-ой (2001г.) республиканских научно-практических конференциях «Современные проблемы техники и технологии хранения и переработки зерна» (Барнаул, АлтГТУ), на юбилейной научной конференции, посвященной 80-летию специальности «Технология хранения и переработки зерна» (Москва, МГУПП, октябрь 2002г.), на IX международной научно-практической конференции «Стратегия развития пищевой промышленности» (Москва, МГТА, май 2003г.), на XII отчетной научной конференции Воронежской технологической академии (Воронеж, ВГТА, 2003г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 печатных работ, в том числе 1 патент РФ на изобретение.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, экспериментальной части, выводов, библиографического списка из 230 источников российских и зарубежных авторов и 3 приложений. Работа изложена на 190 страницах машинописного текста, содержит 22 рисунка и 42 таблицы.

1. Обзор литературы В обзоре литературы дана сравнительная характеристика химического состава и пищевой ценности крупяных продуктов. Проведен анализ литературных сведений об ассортименте крупяных продуктов, не требующих варки, представленных на российском рынке. Приведены основные требования, предъявляемые к качеству сырья - крупяным продуктам и готовой продукции -продуктам, не требующим варки. Рассмотрены и проанализированы существующие способы производства крупяных продуктов, не требующих варки. На основе проведенного анализа сформулированы цель и задачи исследований.

2. Экспериментальная часть Исследования проводились в лабораториях кафедр пищевых производств Международной промышленной академии, технологии продуктов питания и технологии хранения и переработки зерна Алтайского государственного технического университета, Испытательном Центре пищевых продуктов и сырья АлтГТУ, в производственных условиях 000«Зерноцентр-мука» Алтайского края.

2.1 Объекты и методы исследований Для проведения исследований использовали колотое ядро овса - побочный

продукт производства овсяной крупы ООО «Зерноцентр - мука» Алтайского края.

В процессе работы использовали общепринятые и специальные методы оценки качества сырья и готового продукта. Анализ овсяной крупы проводили стандартными методами в соответствии с ГОСТ 3034 - 75 «Крупа овсяная. Технические условия».

Органолептический и физико-химический анализ качества готового продукта проводили в соответствии с ГОСТ 15113.2-77 - 15113.8-77 на методы анализа пищевых концентратов.

Для изучения влияния исследуемых факторов на качество готового продукта определяли набухаемость по методике, изложенной в ТУ РСФСР 406-78 «Крахмал кукурузный набухающий»; способность связывать воду определяли методом, предложенным в «Избранных методах исследования крахмала» (М.Рихтер, 3. Аугустат, Ф. Ширбаум); содержание крахмала определяли поляриметрическим методом Эверса; содержание декстринов определяли по методике, разработанной М.П. Поповым и Е.С. Шаненко; содержание Сахаров определяли по методу Бертрана; содержание общего азота с пересчетом на общий белок определяли по методу Кьельдаля; кислотность определяли по ГОСТ 2631284 «Крупа. Метод определения кислотности по болтушке овсяных хлопьев»; содержание жира определяли по ГОСТ 29033-91 «Зерно и продукты его переработки. Метод определения жира»; кислотное число жира - по ГОСТ Р 51413-99 «Продукты переработки зерна. Определение кислотного числа жира»; зольность определяли по ГОСТ 26312.5-84 «Крупа. Метод определения зольности»; кинетику изменения влажности определяли весовым методом; определение макро- и микроэлементов проводили методом атомно-абсорбционной спекгрофотометрии; микробиологический контроль осуществляли в соответствии с общепринятыми методами исследований по ГОСТ 10444.12-88 "Продукты пищевые. Метод определения дрожжей и плесневых грибов", ГОСТ 10444.15-94 "Продукты пищевые. Методы определения количества мезофильных аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов".

Планирование экспериментов и статистическую обработку данных проводили общепринятыми методами.

Проведение исследований осуществляли по схеме, представленной на рисунке 1, включающей теоретический этап, постановку цели и задач исследования, экспериментальный этап и практическую реализацию результатов исследований.

2.2 Результаты исследований и анализ

2.2.1 Разработка технологической схемы получения крупяного продукта, не требующего варки

Наши исследования, проведенные на овсозаводе ООО "Зерноцентр - мука" в Алтайском крае, показали, что крупа перед контролем содержит порядка 18% колотых ядер, которые направляются на кормовые цели. Эти колотые ядра можно использовать для получения крупяного продукта, не требующего варки.

Для этого нами разработаны лабораторные технологические схемы, представленные на рисунках 2 и 3.

На рисунке 2 представлена схема получения продукта без применения пропаривания по способам I и II.

По I способу колотое ядро овса проходит очистку от металломагнитных примесей, затем очищается от легких примесей. Далее сортируется для отделения целого ядра и мучки, а также посторонних примесей. Сход с сита 063 - это колотые ядра, которые используются для дальнейшей обработки. Колотые ядра овса подвергаются влаготепловой обработке, которая заключается в увлажнении водой при температуре 20 - 90°С до влажности от 14 до 34 %. После чего колотые ядра отволаживаются в течение 30 - 240 минут, а затем подвергаются сушке с подплющиванием при температуре (150±2)°С. Из литературных источников известно, что повторная влаготепловая обработка улучшает качество готового продукта, поэтому при разработке технологической схемы - способ II - было предусмотрено повторное увлажнение продукта водой температурой 20°С до влажности 32 %. Затем продукт отволаживали в течение 30 -240 минут и сушили при температуре(150±2)°С.

Рисунок 1 - Схема проведения исследований

Колотое ядро ока

I - бункер; 2 - магнитный сепаратор; 3 - аспирацяоина* колонка; 4 -сепаратор; 5 »в - увлажнительные машины; 6,9 - бункера для отволаживаяия; 7,10 - контактная сушка, 1! - охладитель.

Рисунок 2 - Лабораторная технологическая схема получения крупяного продукта, не требующего варки

Колотое ядро овса

А 1,-20* С у: \ »-и-¡8 ч

т -ЗОи

т

с

Р-0,1-0,ЗМПа _1_-1-|0 ми»

X

П(=15<ГС

«лдух готовый продукт

1-бункер; 2-магниткый селаратор-.З-аспнрацноннм колонка;4-сепарвтор;5-увлажнктелыше машины; 6-бункер* для отволаживая ия;7 -пропаряватель, 8 -комтакткая сушка, 9 - охладитель

Рисунок 3 - Лабораторная технологическая схема получения крупяного продукта, не требующего варки, с применением пропаривания

и

На рисунке 3 изображена схема получения крупяного продукта, не требующего варки, по Ш способу, с применением пропариваяия. Этот способ отличается тем, что после увлажнения и отволаживания предусматривается пропаривание, а затем, аналогично первым двум способам, подплющивание с сушкой и охлаждение.

Тепловая обработка продуктов, содержащих до 70% крахмала, сопровождается его клейстеризацией и термической деструкцией с образованием декстринов. Глубина процесса определяется режимами термической обработки. В литературе нет данных по влиянию параметров влаготепловой обработки на колотое ядро овса. Поэтому мы изучали влияние степени увлажнения, времени отволаживания и температуры воды на набухаемость продукта, его способность связывать воду и содержание декстринов.

2.2.2 Влияние степени увлажнения, времени отволаживания и температуры воды на набухаемость продукта и содержание декстринов

На данном этапе исследовали влияние степени увлажнения, времени отволаживания и температуры воды на набухаемость продукта. Для этого увлажняли колотое ядро до влажности 14 - 20 % температурой воды 20 - 90°С, затем отволаживали в течение 30-240 минут, после чего сушили с подплющиванием при температуре (150±2)°С.

В целом, по полученным результатам можно сделать вывод, что набухаемость крупяного продукта изменяется в пределах от 3,5 до 4,0 мл/г, что незначительно превышает набухаемость контрольного образца (3,4 мл/г).

Из этого следует, что степень увлажнения до 20%, а также температура воды при увлажнении и длительность отволаживания практически не влияют на набухаемость овсяного крупяного продукта.

Поэтому мы продолжили исследования и по I способу (рис. 2) увлажняли колотое ядро овса до влажности 22-34%, отволаживали в течение 30-240 минут.

Характер кривых (рисунок 4) показывает, что увеличение степени увлажнения и времени отволаживания ведет к росту набухаемости продукта.

Однако следует отметить, что при увлажнении выше 30% в продукте появляется свободная влага, что затрудняет дальнейшую обработку.

£ з

I 1 2

1

о

/

♦ влажность колотого ядра овса 22% ■И влажность колотого ядра Овса 24% А" влажность колотого ядра овса 26% влажность колотого ядра овса 28% —Л— влажность колотого ядра овса 30% —•—влажность колотого ядра овса 32% —I—влажность колотого ядра овса 34%

Рисунок 4 -Влияние длительности отволаживания и степени увлажнения на набухаемость продукта при температуре 20°С

240

0 30 60 90 120 180 время отволаживания, мин

Следующим этапом исследований было выявление степени увлажнения, длительности отволаживания и температуры воды на содержание декстринов в продукте, полученном при указанных выше параметрах. Результаты показывают увеличение содержания декстринов до 4,20% при увеличении степени увлажнения до влажности 26 - 28%, а далее стабилизацию, что, возможно, объясняется образованием в результате гидролиза крахмала низкомолекулярных декстринов, не дающих окрашивания с йодом.

2.2.3 Влияние повторного увлажнения на набухаемость продукта

Из литературных источников известно, что крупяные продукты, не требующие варки, получают в результате двойной влаготепловой обработки. Поэтому в дальнейших исследованиях мы подвергали образцы повторной влаготепловой обработке по П способу (рис.2). Как видно из рисунка 5, повторное увлажнение существенно увеличивает степень набухаемости крупяного продукта.

Поэтому, при производстве крупяного продукта, не требующего варки, для улучшения его качества, рекомендуем проводить повторное увлажнение.

2.2.4 Влияние степени увлажнения и давления пара на набухаемость

продукта

Наиболее распространенный способ влаготепловой обработки -пропаривание, сушка и охлаждение продукта.

£ 7

1 6,5

•в 6

§ X 5,5

1 5

4,5

ю

I 4

3,5

3

исходная влажность колотого ядра 20% исходная влажность колотого ядра 18%

исходная влажность колотого ядра 16%

Рисунок 5 -Влияние повторного увлажнения на набухаемость продукта

О 30 60 90 120 150 180 210 240 время отволаживания, мин

Из литературных данных известно, что в результате пропаривания влажность зерна повышается на 2 - 3 %.

Однако следует отметить, что в литературе нет данных об изменении влажности колотого ядра овса в результате пропаривания. Поэтому, была изучена кинетика увлажнения при пропаривании в зависимости от времени пропаривания, давления пара и исходной влажности продукта (III способ - рис.3).

Проведенные исследования показали, что в результате пропаривания колотого ядра овса прирост влаги в среднем составляет 3 - 5% в зависимости от исходной влажности и выбранных режимов. Известно, что наиболее глубокие изменения в биохимическом комплексе крупы происходят при влажности 28 — 34%. Основываясь на полученных данных и литературных источниках, в дальнейших исследованиях верхний предел увлажнения установили на уровне 28%.

Следующим этапом исследований было выявление влияния степени увлажнения, давления пара и длительности пропаривания на набухаемость продукта. Полученные данные представлены на рисунках 6-8.

Характер кривых показывает, что набухаемость продукта возрастает до 8,4 мл/г при увеличении давления пара до 0,3 МПа, и длительности пропаривания до 3 минут, а затем стабилизируется или незначительно снижается.

время пропаривания, мин

Рисунок 6 -Влияние длительности пропаривания и степени увлажнения на набухаемостъ продукта при давлении пара 0,1 МПа

время пропаривания, мин

Рисунок 7 -Влияние длительности пропаривания и степени увлажнения на набухаемостъ продукта при давлении пара 0,2 МПа

время пропаривания, мин

Рисунок 8 -Влияние длительности пропаривания и степени увлажнения на набухаемостъ продукта при давлении пара 0,3 МПа

2.2.5 Влияние степени увлажнения и длительности пропартания на способность продукта связывать воду

Способность продукта связывать воду характеризует степень готовности продукта к употреблению.

Исследовали влияние степени увлажнения, давления пара и длительности пропаривания на способность продукта связывать воду. Режимы и параметры процесса те же, что и в п. 2.2.4.

Исходя из полученных результатов (рисунки 9-11), можно сделать вывод, что увеличение влажности до 28%, давления пара до 0,3 МПа и длительности пропаривания до 3 минут ведет к росту способности продукта связывать воду до 5,6 г/г. Дальнейшее же увеличение давления пара, длительности пропаривания и влажности продукта, несколько снижает способность продукта связывать воду, что подтверждает данные, полученные в п. 2.2.4.

Для выявления оптимальных значений факторов был поставлен и спланирован полный факторный эксперимент ПФЭ 24.

В качестве варьируемых факторов, с учетом проведенных однофакторных экспериментов, выбрали: влажность колотого ядра овса (Х0, время отволаживания (Х2), давление пара (Х3) и длительность пропаривания (Х4). Выход процесса оценивали по двум показателям - набухаемости продукта (У]) и его способности связывать воду (У2).

Уравнения регрессии, полученные после реализации плана эксперимента, имеют следующий вид:

У, = 6,125 + 0,25X1 - 0,225X2 + 0,225Х3 + 0,275X4 - 0,275Х2Х4 + 0,1Х,Х2Х3 + 0,15X1X3X4+ 0,3X1X2X3X4

У2 = 4,21 + 0.87Х, + 0,54Х2 + 0,08Х,Х3 - 0,098Х,Х4

Совместное решение системы уравнений позволило определить оптимальные значения факторов в исследуемом интервале варьирования: влажность колотого ядра овса - 28%; время отволаживания - 30 минут; давление пара - 0,2 МПа; длительность пропаривания - 3 минуты.

время пропаривания, мин

Рисунок 9 -Влияние длительности пропаривания и степени увлажнения на способность продукта связывать воду при давлении пара 0,1 МПа

влажность 22% влажность 25% влажность 28%

Рисунок 10-Влияние длительности пропаривания и степени увлажнения на способность продукта связывать воду при давлении пара 0,2 МПа

3 4 5 6 7 8 время пропаривания, мин

10

5,5 5 4,5 4 3,5 3 2,5 2 1,5 1

^л-■- -

♦ влажность 22%

Ч влажность 25%

-ар-влажность 28%

Рисунок 11-Влияние длительности пропаривания и степени увлажнения на способность продукта связывать воду при давлении пара 0,3 МПа

2 3 4 5 6 7 8 время пропаривания, мин

ю

2.2.6 Изменение кислотности продукта при пропаривании В продуктах из овса одним из нормируемых показателей является кислотность, что связано с высоким содержанием жира, который распределен по зерновке равномерно. Поэтому представлялось целесообразным оценить как влияют параметры обработки колотого ядра овса на кислотность продукта.

Результаты, представленные в таблице 1 показывают, что с увеличением влажности продукта, а также с увеличением длительности пропаривания, кислотность продукта возрастает.

Таблица 1 - Изменение кислотности продукта при обработке, град (Р = 0,2МПа)

Влажность продукта, Длительность пропаривания, мин

% 1 3 8 10

22 4,25 4,35 4,50 4,75

25 4,30 4,50 5,20 5,50

28 4,50 4,75 5,50 6,0

При влажности 22% и длительности пропаривания 1 минуту кислотность продукта составляет 4,25 град. Максимальную кислотность (6,0 град) имеет продукт с влажностью 28 % пропаренный в течение 10 минут, что фактически является ограничительной нормой в соответствии с требованиями ГОСТ 3034-75.

При влаготепловой обработке липидный комплекс крупы подвергается действию тепла, влаги и кислорода воздуха, что значительно изменяет его состав. Происходит снижение общего содержания и изменения соотношения свободных, связанных и прочно связанных липидов. Наряду с этим, влаготепловая обработка значительно снижает активность липолитических ферментов липазы и липоксигеназы, повышая, тем самым, стойкость продукта в процессе дальнейшего хранения.

Исходя из этого, при подборе режимов технологической обработки нужно максимально стремиться к сокращению длительности процесса, к параметрам, сохраняющим качество и повышающим пищевую ценность продукта.

2.2.7 Экспериментальная проверка способа получения овсяного крупяного продукта, не требующего варки Экспериментальная проверка способа получения овсяного крупяного продукта,

не требующего варки, была проведена на овсозаводе ООО "Зерноцентр -мука" в Алтайском крае. Результаты проверки показали рациональность внедрения предлагаемой технологии овсяного крупяного продукта, не требующего варки, в промышленности.

Оценку качества овсяного крупяного продукта, не требующего варки, полученного при оптимальных параметрах, проводили в лабораторных условиях, а также в производственных условиях ООО «Зерноцентр - мука» Алтайского края. Кроме того, органолептические и физико-химические показатели качества полученного овсяного крупяного продукта, не требующего варки, оценивали в Испытательном Центре пищевых продуктов" и сырья АлтГТУ, аккредитованном в системе сертификации ГОСТ Р на техническую компетентность и независимость.

Показатели качества продукта приведены в таблицах 2 и 3.

Наименование показателя Характеристика

Внешний вид Колотые подплющенные ядра разной формы

Цвет Светло-коричневый

Запах Свойственный овсяной крупе, без плесневого, затхлого и других посторонних запахов, слегка ореховый

Вкус Свойственный овсяной крупе, без привкуса горечи, слегка ореховый

Консистенция после приготовления Рассыпчатая

Таблица 3 - Физико-химические показатели

Наименование показателя Характеристика

Массовая доля влаги, % 4,5

Зольность, % 2,45

Кислотность, град 4,8

Восстанавливаемость, мин 3

Посторонние примеси не обн.

Зараженность вредителями хлебных запасов необн.

Массовая доля металломапштной примеси не обн.

Таким образом, оценив качество готового продукта, не требующего варки, можно отметить, что он имеет привлекательный внешний вид, приятные запах и вкус и высокие физико-химические показатели.

2.2.8 Рекомендуемая технологическая схема получения овсяного крупяного продукта, не требующего варки

Рекомендуемая технологическая схема производства овсяного крупяного

продукта, не требующего варки (рис. 12), разработана на основе промышленного

оборудования.

По схеме колотое ядро овса очищают на магнитном сепараторе У1-БМЗ-01, на аспирационной колонке А1-БКА, после чего отбирают мучку и случайно попавшие целые ядра на сепараторе А1-БЛС-12. Затем, выделенные колотые ядра 1 овса направляют на увлажнение и отволаживание в бункере для отволаживания.

Далее продукт поступает на пропаривание в пропариватель типа А1-БПБ, затем ; сушку с подплюициванием. После плющения продукт высушивают и охлаждают.

Инмеядпя

г~1 А

мздух готовый Продукт

1 - бункер;

2 - магнитный сепаратор У1-БМЗ;

3 - аспирационная колонка А1-БКА;

4 - сепаратор А1-БЛС-12;

5 - увлажнительный аппарат;

6 - бункер для отволаживания;

7 - пропариватель А1-БПБ;

8 - плющильный станок с подогревом;

9 - сушилка;

10 - охладительная колонка.

Рисунок 12 - Рекомендуемая технологическая схема производства овсяного крупяного продукта, не требующего варки

2.2.9 Результаты биохимических исследований

Улучшение потребительских достоинств овсяного крупяного продукта -следствие происходящих в продукте биохимических изменений в результате влаготепловой обработки.

Известно, что при влаготепловой обработке происходят существенные изменения биохимических показателей зерна и крупяных продуктов.

Однако в литературе нет данных о влиянии влаготепловой обработки на биохимические показатели колотого ядра овса, поэтому нам представлялось целесообразным изучить, как влияют выбранные нами параметры влаготепловой обработки на биохимические показатели колотого ядра овса. Полученные данные представлены в таблице 3.

Отмечено, что при обработке уменьшается содержание крахмала с одновременным увеличением содержания декстринов, что обеспечивает легкость переваривания крахмала ферментами пищеварительного тракта. Общее содержание белка несколько снижается в результате влаготепловой обработки. Известно, что овес отличается повышенным содержанием жира, поэтому были исследованы изменения липидного комплекса при влаготепловой обработке. Выявлено, что содержание жира снижается на 0,5%. Также практически в два раза снижается кислотное число жира. Это ведет к повышению устойчивости липидного комплекса продукта к окислению и, следовательно, к — большей устойчивости при хранении.

Кроме того, был исследован минеральный состав продукта и выявлено некоторое снижение содержания минеральных веществ, что согласовывается с данными других авторов и, видимо, одной из причин снижения содержания минеральных веществ, может быть выщелачивание при увлажнении.

Для исследования стойкости продукта при хранении исходное сырье -колотое ядро овса и готовый продукт - овсяный крупяной продукт, не требующий варки, хранили в течение 6 месяцев. В процессе хранения через каждые 15 суток определяли кислотность. Содержание жира, кислотное число жира и содержание микроорганизмов определяли в начале и в конце хранения.

Таблица 3 - Результаты биохимических исследований

Наименование продукта Углеводный комплекс Общее содержание белка, % Липидный комплекс Зольность, %

Крахмал, % Сахара, % Декстрины, % Набухаемость, мл/г Способность связывать воду, г/г 1 Жир, % Кислотное число жира, мг КОН/ЮОг

Исходное сырье -колотое ядро овса 69,4 0,22 1,12 3,4 2,2 12,8 5,7 105 2,26

Овсяный крупяной продукт, не требующий варки 64,3 0,29 4,21 8,6 5,8 11,2 5,2 50 2,23

Таблица 4 - Изменение кислотности колотого ядра овса и овсяного крупяного продукта, не требующего варки при хранении__

Наименование продукта Градус кислотности по болтушке при хранении, сут

0 15 30 45 60 75 90 105 120 135 150 165 180

Исходное сырье -колотое ядро овса 4,8 4,8 5,0 5,0 5,2 5,2 5,4 5,6 5,8 5,8 6,2 6,8 7,0

Овсяный крупяной продукт, не требующий варки 4,6 4,6 4,8 4,8 5,0 5,0 5,0 5,2 5,2 5,4 5,4 5,4 5,6

Выявлено (таблица 4), что кислотность готового продукта ниже кислотности исходного сырья (5,6 и 7,0 град соответственно), что свидетельствует о возрастании стойкости продукта при хранении в результате влаготепловой обработки.

Микробиологическими показателями, нормируемыми в крупяных продуктах, не требующих варки, в соответствии с СанПиН 2.3.2.1078 - 01 являются - общее количество мезофильных аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов (КМАФАнМ), количество плесневых грибов и дрожжей, что достаточно объективно отражает микробиологическое благополучие продукта в процессе хранения.

Исследования показали (таблица 5), что исходное сырье более интенсивно обсеменено бактериальной микрофлорой. Влаготепловая обработка обеспечивает значительное снижение содержания микроорганизмов.

Таблица 5 - Изменение микрофлоры исходного сырья и готового продукта в процессе хранения_

Наименование продукта Микробиологические показатели

В начале хранения В конце хранения

КМАФАнМ, КОЕ/г Дрожжи, КОЕ/г Плесневые грибы, КОЕ/г КМАФАнМ, КОЕ/г Дрожжи, КОЕ/г Плесневые грибы, КОЕ/г

Исходное сырье -колотое ядро овса 2,5x103 100 50 1,6x104 200 100

Овсяный крупяной -продукт, не требующий варки 2,7x102 15 10 1,5x103 25 30

В процессе хранения количество микроорганизмов увеличилось незначительно и не превышает установленные СанПиН нормативы.

Таким образом, выявленные результаты дают основание рекомендовать предлагаемые в работе способ и режимы получения овсяного крупяного продукта, не требующего варки, к применению в промышленности.

Общие выводы

1. В результате проведенных исследований разработан новый способ получения овсяного крупяного продукта, не требующего варки, отличающийся тем, что в качестве исходного сырья используется побочный продукт производства

овсяной крупы — колотые ядра овса, а также сокращением технологического процесса и снижением энергоемкости.

2. Изучено влияние степени увлажнения, температуры воды, времени отволаживания, а также повторного увлажнения на набухаемость продукта. Установлено, что степень увлажнения до 20%, температура воды и длительность отволаживания существенно не влияют на набухаемость продукта. Значительный рост набухаемости наблюдается при увлажнении колотых ядер овса до влажности 22 - 30%, однако дальнейшее увлажнение ведет к появлению в продукте свободной влаги, что затрудняет обработку. Повторное увлажнение также ведет к росту набухаемости.

3. Изучено влияние степени увлажнения, давления пара и длительности пропаривания на набухаемость продукта и его способность связывать воду. Отмечено, что с увеличением степени увлажнения до 28%, давления пара до 0,2 МПа и длительности пропаривания до 3 минут, набухаемость продукта и его способность связывать воду возрастают, затем стабилизируются или незначительно снижаются.

4. Исследовано влияние степени увлажнения, температуры воды и длительности отволаживания на содержание декстринов в продукте. В целом тенденция такова, что при увеличении степени увлажнения до 28%, содержание декстринов в продукте возрастает, а далее стабилизируется.

5. Выявлено, что в результате пропаривания колотых ядер овса максимальный прирост влаги составляет 3 - 5%, что позволяет увлажнять продукт перед пропариванием до влажности 28%.

6. Установлено, что при получении овсяного крупяного продукта, не требующего варки, изменяется его кислотность. Так, с увеличением влажности продукта, и длительности пропаривания кислотность продукта возрастает. При рекомендуемых нами режимах кислотность продукта составляет 4,5-4,8 град.

7. Путем реализации полного факторного эксперимента получено математическое описание процесса влаготепловой обработки колотого ядра овса, являющегося сырьем при производстве крупяного продукта, не требующего варки, и установлены оптимальные параметры его получения:

увлажнение до 28%, длительность отволаживания - 30 минут, пропаривание при давлении пара 0,2 МПа в течение 3 минут.

8. Рекомендована технолопическая схема получения овсяного крупяного продукта, не требующего варки, и осуществлена ее производственная проверка, которая показала возможность промышленного производства овсяного крупяного продукта, не требующего варки, из колотого ядра овса.

9. Проведена оценка качества овсяного крупяного продукта, не требующего варки. Отмечены хорошие органолептические показатели готового продукта, приятный цвет, вкус и запах, а также высокие физико-химические показатели.

Ю.Изучено влияние способа производства продукта на изменение его углеводного комплекса, содержание общего белка, жира и изменение кислотного числа жира. Установлено, что выбранные параметры получения продукта сопровождаются некоторьм снижением содержания крахмала и ростом декстринов; содержание общего белка снижается; содержание жира, и кислотное число жира также снижается, что говорит о большей устойчивости липидов продукта к окислению. Показано, что готовый продукт обладает лучшей стойкостью при хранении по сравнению с исходным сырьем.

11. По результатам проведенных исследований получен патент РФ на изобретение № 2175497 «Способ производства крупяного продукта, не требующего варки» (2001 год). На крупяной продукт, не требующий варки, разработаны технические условия.

12.Расчет экономической эффективности показал, что себестоимость 1 кг овсяного крупяного продукта, не требующего варки, составляет 5,04 рубля, что значительно ниже стоимости аналогов. Срок окупаемости линии по производству овсяного крупяного продукта, не требующего варки, из колотого ядра овса около 4 месяцев.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Иунихина B.C., Бумагина Ю.А., Виноградова И.Л. Влияние режимов влаготепловой обработки на набухаемость колотого ядра овса // «Современные проблемы техники и технологии хранения и переработки зерна»: Сб. докладов 3-ей республиканской научно-практической конференции АлтГГУ. - Барнаул: Изд-во АлтГТУ, 1999. - с.45-47.

2. Иунихина B.C., Курцева В.Г., Виноградова И.Л., Куркова С.М. Изменение набухаемости колотого ядра овса в зависимости от гидротермической обработки //«Современные проблемы техники и технологии хранения и переработки зерна»: Сб. докл. 4-ой республиканской научно-практической конференции АлтГТУ. - Барнаул: Изд-во АлтГТУ, 2000 - с.150-153.

3. Иунихина B.C., Курцева В.Г., Виноградова И.Л., Бумагина Ю.А. Патент № 2175497 от 10 ноября 2001 года «Способ производства крупяного продукта, не требующего варки».

4. Иунихина B.C., Курцева В.Г., Виноградова И.Л., Рукина И.М. Изменение набухаемости колотого ядра овса в процессе влаготепловой обработки // «Современные проблемы техники и технологии хранения и переработки зерна»: Сб. докладов 5-ой республиканской научно-практической конференции АлтГТУ. - Барнаул: Изд-во АлтГТУ, 2001. - с.42-44.

5. Иунихина B.C., Курцева В.Г., Виноградова И.Л. Влияние ГТО на набухаемость крупяного продукта // Хлебопродукты. - 2002 - №9. - с.32-33.

6. Иунихина B.C., Виноградова И.Л. Овсяный крупяной продукт, не требующий варки //Сб. докладов и статей юбилейной научной конференции, посвященной 80-летию специальности «Технология хранения и переработки зерна»,- М.: Издательский комплекс МГУПП, 2002.-C.133-135

7. Иунихина B.C., Виноградова И.Л. Кинетика изменения влажности колотого ядра овса при пропаривании // Хранение и переработка зерна - 2003.- №1-с.41-42

8. Иунихина B.C., Виноградова И.Л. Применение колотого ядра овса при производстве крупяных продуктов, не требующих варки // Труды IX Международной научно-практической конференции «Стратегия развития пищевой промышленности», Москва, 2003. - с.30-32

9. Иунихина B.C., Виноградова И.Л. Возможности применения колотого ядра овса в производстве крупяных продуктов, не требующих варки // Материалы XII отчетной научной конференции за 2002 год: Воронежская технологическая академия. - Воронеж, 2003, ч.1. - с. 85-86.

SUMMARY

Perfection of technology cereal productwhich is not demanding cooking.

The integral attribute of a high-grade diet are products of processing of grain. On the basis of comparative complex research of ways of manufacture cereal products which are not demanding cooking, necessity intensive humid-heat treatment is theoretically proved, parameters of technological process are recommended.

The opportunity of use of a by-product cereal manufactures - a chipped nucleus of oats - for reception cereal product which is not demanding cooking, that allows to use grain resources more rationally is shown.

The basic laws manufactures cereal product which is not demanding cooking of a chipped nucleus of oats, optimum parameters are revealed. The new way of reception cereal product which is not demanding cooking, from a chipped nucleus of the oats is developed, allowing to lower duration of process, to reduce power expenses, to raise consumer properties.

Подписано в печать 14.11.2003г. Формат 60x84 1/16

Печать - ризография. Усл.п.л. 1,56

Тираж 100 экз. Заказ 2003 - №

Отпечатано в ООО "Технология ЦД"

Адрес: 119606, г. Москва, пр-т Вернадского, 84

рт-Î9306