автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.01, диссертация на тему:Разработка способа получения крупяного продукта на основе исследования технологических свойств новых селекционных форм зерна ячменя
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Вайтанис, Марина Александровна
Введение
Глава 1 Обзор литературы
1.1 Общие сведения, о зерне ячменя
1.2 Химический состав и пищевая ценность зерна ячменя и продуктов его переработки
1.3 Требования к качеству и безопасности зерна ячменя
1.4 Физические свойства зерна ячменя 33 1.4.1 Критерии оценки селекционных форм ячменя
1.5 Ассортимент и качество продукции, вырабатываемой из зерна ячменя
1.6 Технология крупы и крупяных продуктов из ячменя
1.6.1 Производство ячменной крупы
1.6.2 Производство продуктов быстрого приготовления
Введение 2006 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Вайтанис, Марина Александровна
С рождения человека питание является важнейшим фактором, определяющим в дальнейшем здоровье человека. Значительные перемены в образе жизни населения России вызвали изменения специфики заболеваний, характеризующиеся преобладанием роста алиментарно-зависимых заболеваний. Недостаток в структуре и качестве питания сопровождается неспособностью соответствующих защитных систем организма адекватно отвечать на неблагоприятные воздействия окружающей среды, что резко повышает риск развития многих заболеваний.
Производство полноценной и здоровой пищи во все времена было одной из самых важнейших задач, стоящих перед человечеством.
Продукты переработки зерна ячменя составляют неотъемлемую часть рациона питания человека и в значительной мере удовлетворяют потребности организма в питательных веществах.
Ячмень имеет достаточно сбалансированный химический состав, отличается высоким содержанием растительного крахмала, белка, благоприятным минеральным составом (по содержанию калия, кальция, кобальта, кремния превышает пшеницу) и витаминами группы В, отличается также достаточно высоким содержанием водорастворимых веществ, пищевых волокон и слизей, улучщающих пищеварение.
Регионом с четкоопределившейся зерновой направленностью производства является Алтайский край. Почвенно-климатические условия позволяют производить не просто большое количество зерна, но и высокого качества. В недалеком прошлом Алтай выращивал свыше 7 млн. т. зерна в год [2]. В целом благоприятные погодные условия, тем не менее, являются довольно сложными и от земледельца требуется большое мастерство для их реализации. Среди составляющих этого мастерства немалое значение имеет выбор сорта. Сорт должен вписываться в зональные природные условия, по качеству соответствовать требованиям предъявляемым на крупяных и пивоваренных предприятиях.
Решению этих непростых задач посвящена работа селекционеров АНИИСХ занимающихся внедрением новых перспективных форм ячменя, адаптированных к природно-климатическим условиям, которые бы отвечали требованиям мирового стандарта. Так в 1997 г. был районирован сорт пивоваренного ячменя Сигнал, в 2002 г. - Золотник, селекции института.
В настоящее время количественная сторона производства зерна пивоваренного ячменя практически решена, однако качество его оставляет желать лучшего. Так, из всего доставляемого хозяйствами края на ОАО «Барнаульский пивоваренный завод» сырья для пивоварения только 10-15 % отвечает требованиям ГОСТ 5060-86 [262].
Отечественные сорта как правило, отличаются высокой адаптивностью, отличными агрономическими характеристиками - скороспелостью, урожайностью, устойчивостью к болезням и др.
Широкое распространение получила ячменная крупа, которая по ценовому критерию доступна для всех слоев населения России. Перловая крупа по сравнению с другими видами круп из сравнительно дешевого зернового сырья (проса, овса, пшеницы) имеет более длительные сроки хранения, при соблюдении правильного режима - 18 месяцев по сравнению с 9-10 месяцами для пшена и овсяной крупы.
Однако получение ячменной крупы и муки связано с высокими затратами энергии и низким выходом готовой продукции, кроме того эти продукты обладают не достаточно высокими потребительскими достоинствами, и относительно большой длительностью варки.
И хотя рынок продуктов быстрого приготовления (как требующих, так и не требующих варки) развивается достаточно быстро, также растет и спрос населения на такой вид продукции.
На основании вышеизложенного следует, что внедрение новых перспективных селекционных форм ячменя для крупяной и пивоваренной промышленности, оценка их технологических свойств и потребительских достоинств каши в сравнении с уже районированными сортами, а также разработка способа получения крупянного продукта, не требующего приготовления является весьма актуальной.
Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является разработка способа получения не требующего приготовления крупяного продукта на основе исследования технологических свойств новых селекционных форм зерна ячменя Алтайского края в сравнении с районированными сортами и выявление перспективных форм для направленной селекции.
Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:
- изучить физические, механические свойства новых селекционных форм зерна ячменя в сравнении с районированными сортами;
- оценить технологические и пивоваренные свойства и выявить наиболее перспективные формы ячменя для направленной селекции;
- выявить показатель для ранней оценки потребительских достоинств крупы;
- изучить химический состав и биохимические свойства селекционных форм зерна ячменя;
- определить показатели безопасности и оценить сорбционную способность селекционных форм ячменя к токсичным элементам;
- разработать и исследовать способ получения не требующего приготовления крупяного продукта;
-оценить применение способа получения крупяного продукта на селекционных формах ячменя;
- исследовать стойкость при хранении нового вида крупяного продукта;
- провести производственные испытания разработанного способа получения крупяного продукта, не требующего приготовления;
- разработать комплект нормативно-технической документации на новый вид продукции;
- провести оценку эффективности и риска инвестиций производства нового вида крупяного продукта.
Научная новизна. На основе сравнительного комплексного исследования физических, технологических, биохимических свойств, химического состава, потребительских достоинств, оценки безопасности новых перспективных селекционных форм зерна ячменя и районированных сортов, научно обоснована необходимость направленной селекции для использования их при получении современных видов крупяных продуктов.
На основе изучения кислотности 311 образцов Алтайской коллекции ярового ячменя и потребительских достоинств крупы, показана возможность отбраковки селекционного материала по показателю «кислотность» на ранних этапах селекции, когда недостаточно материала для получения крупы и проведения потребительской оценки продукта.
Выявлены различия по химическому составу среди селекционных форм зерна ячменя, позволяющие оценить направление его использования.
Исследованы показатели безопасности и сорбционная способность селекционных форм ячменя по отношению к свинцу, никелю, кадмию и выявлено влияние этих элементов на формирование физических и технологических свойств зерна.
Предложен способ получения не требуюшего приготовления крупяного продукта, изучены его закономерности, рекомендованы оптимальные параметры технологического процесса: увлажнение крупы до влажности 17,0%, отволаживание в течение 20 минут, взрывание в аппарате типа «Пушка» при давлении сжатого воздуха 1,2 МПа, температуре нагрева 260°С и экспозиции термической обработки 2 минуты.
Показана возможность получения нового вида крупяного продукта из перспективных селекционных форм зерна, что позволяет увеличить выход и подтверждает необходимость направленной селекции ячменя, в том числе для получения современных крупяных продуктов.
Установлено, что в результате реализации данного способа получения крупяного продукта, вследствие происходящих в продукте биохимических изменений улучшаются потребительские достоинства и увеличивается стойкость при хранении.
Практическая значимость. На основании проведенных исследований установлено, что из 45-ти селекционных форм зерна ячменя для использования в крупяной промышленности пригодны формы - (181/02), (128/03), (25/03), в пивоваренной - (107/03), (Г-20397), (МГП-1), (105/03) и (20428).
Рекомендовано на ранних этапах селекции проводить отбраковку селекционного материала на основе определения кислотности зерна ячменя в виду малого количества зерна.
Разработан способ получения не требующего приготовления крупяного продукта. Подана заявка на патент.
Разработана технологическая схема и подобраны режимы производства крупяного продукта.
Проведена практическая оценка применения способа получения крупяного продукта из селекционных форм зерна ячменя.
Способ получения крупяного продукта, не требующего приготовления, прошел производственную проверку в ООО «Зерноцентр-Мука» (Алтайский край).
На новый крупяной продукт, не требующий приготовления разработан комплект нормативно-технической документации, включающий технические условия и технологическую инструкцию.
Оценка эффективности и риска инвестиций показала, что капитальные вложения окупаются во втором квартале года и стоимость 1 кг крупяного продукта составляет 13,03 руб.
Апробация работы. Результаты работы докладывались на 52-ой (1994 г.) научно-технической конференции студентов, аспирантов и профессорско-преподавателького состава, международной научно-практической конференции (1995 г.), 2-ой (1998 г.) республиканской конференции «Современные проблемы техники и технологии хранения и переработки зерна», на 2-ой (май 2005 г.) Всероссийской научно-практической
J1 конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и молодежь» (г. Барнаул, АлтГТУ), 2-ой (2004 г.) международной конференции «Зерновая Индустрия в XXI веке» (г. Москва, МПА).
Имеется 10 научных работ, две из которых опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК России, в том числе имеется один патент РФ на изобретение № 2041937 «Устройство для шелушения пленчатого крупяного зерна». Подана заявка на патент.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, экспериментальной части, выводов, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 330 страницах машинописного текста, включая 8 приложений, содержит 47 рисунков и 70 таблиц. Список литературы включает 340 источников российских и зарубежных авторов.
Заключение диссертация на тему "Разработка способа получения крупяного продукта на основе исследования технологических свойств новых селекционных форм зерна ячменя"
Общие выводы и рекомендации
1. На основе сравнительного комплексного исследования физических, технологических, биохимических свойств, химического состава, потребительских достоинств, оценки безопасности новых перспективных селекционных форм зерна ячменя и районированных сортов, научно обоснована необходимость направленной селекции для использования их в крупяной и пивоваренной промышленности.
2. Изучив физические свойства селекционных форм ячменя установлена корреляционная зависимость натуры (г=0,9), стекловидности (г = 0,89), содержания мелкого зерна (г = 0,88), массы 1000 зерен (г = 0,84) от крупности селекционных форм.
3. Исследовав технологические свойства установлено, что выход крупы в значительной мере зависит от таких физико-механических свойств, как твердозерность (г = 0,92), масса 1000 зерен (г = 0,82), крупность (г = 0,82) и натура (г = 0,80). На основании проведенной комплексной оценки технологических свойств и потребительских достоинств выявлены наиболее перспективные формы ячменя - (181/02), (128/03), (25/03) для селекции на крупяные цели и (107/03), (Г-20397), (МГП-1), (105/03) и (20428) - для направленной селекции на пивоваренные цели.
4. На основании изучения кислотности 311 образцов Алтайской коллекции ячменя и взаимосвязи данного показателя с органолептической оценкой, рекомендована отбраковка селекционного материала по показателю «кислотность» на ранних этапах селекции, когда недостаточно материала для получения крупы и проведения потребительской оценки каши.
5. Выявлены различия по химическому составу среди селекционных форм, позволяющие оценить направление их дальнейшего использования.
6. По показателям безопасности селекционные формы, используемые для переработки в перловую крупу и для получения крупяного продукта, не превышают установленные ПДК в соответствии с требованиями СанПиН 2.3.2.1078-01. Изучена сорбционная способность селекционных форм выращенных на фонах с тяжелыми металлами, по отношению к свинцу, никелю и кадмию, которая не приводит к значительному изменению линейных размеров, формы, пленчатости. Однако снижается масса 1000 зерен, крупность и выравненность сортов, повышается содержание мелкого зерна, что приводит к ухудшению технологических свойств.
7. Разработан способ получения не требующего приготовления крупяного продукта. Изучены его закономерности, рекомендованы оптимальные параметры технологического процесса. Методом математического анализа технологического процесса установлено, что для получения крупяного продукта, не требующего приготовления, необходимо увлажнение до влажности 17,0%, отволаживание в течение 20 минут, взрывание в аппарате типа «Пушка» при давлении сжатого воздуха 1,2 МПа, температуре нагрева 260°С и экспозиции термической обработки 2 минуты.
8. Показана возможность получения крупяного продукта, не требующего приготовления, из новых перспективных форм ячменя Алтайского края, что позволяет увеличить выход продукта и еще раз свидетельствует о необходимости направленной селекции.
9. Установлено, что в результате данного способа получения крупяного продукта, не требующего приготовления, вследствие происходящих в продукте биохимических изменений улучшаются потребительские достоинства и увеличивается стойкость продукта при хранении.
Ю.Проведены производственные испытания разработанного способа получения крупяного продукта, не требующего приготовления, рекомендована технологическая схема получения продукта на основе серийно выпускаемого промышленного оборудования.
11 .Разработан комплект нормативно-технической документации на новый вид крупяного продукта, не требующего приготовления, включающий технические условия и технологическую инструкцию.
12.Результаты оценки эффективности и риска инвестиций показали, что капитальные вложения окупаются во втором квартале года и стоимость 1 кг крупяного продукта составляет 13,03 рублей, что значительно ниже стоимости аналогов.

Автореферат диссертации по теме "Разработка способа получения крупяного продукта на основе исследования технологических свойств новых селекционных форм зерна ячменя"
На правах рукописи
ВАИТАНИС МАРИНА АЛЕКСАНДРОВНА
РАЗРАБОТКА СПОСОБА ПОЛУЧЕНИЯ КРУПЯНОГО ПРОДУКТА НА ОСНОВЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВ НОВЫХ СЕЛЕКЦИОННЫХ ФОРМ ЗЕРНА ЯЧМЕНЯ
Специальность 05.18.01 — Технология обработки, хранения и переработки злаковых, бобовых культур, крупяных продуктов, плодоовощной продукции и виноградарства
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Москва - 2006
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Алтайский государственный технический университет им. И.И.Ползунова»
Научный руководитель:
доктор технических наук, профессор Иунихина Вера Сергеевна
Официальные оппоненты:
доктор технических наук, профессор Щербакова Ольга Евгеньевна
кандидат технических наук, профессор Линниченко Валерий Трофимович
Ведущая организация:
Управление пищевой и перерабатывающей промышленности Алтайского края
Защита состоится 15 декабря 2006 года в 13-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.122.02 при Московском государственном университете технологий и управления по адресу: 109803, г. Москва, ул. Талалихина, д.31.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного университета технологий и управления.
Автореферат размещен на сайте:
http: //www.mstra.ru/portal/documents/00000039.html
Автореферат разослан: 10 ноября 2006 года.
Ученый секретарь диссертационного совета,
доктор технический наук, профессор
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. В перерабатывающей промышленности зерно ячменя используется на крупяные, пивоваренные и комбикормовые цели. Ячмень имеет достаточно сбалансированный химический состав, отличается высоким содержанием крахмала, растительного белка, водорастворимых веществ, пищевых волокон, слизей, витаминов группы В и благоприятным минеральным составом.
В настоящее время в нашей стране и за рубежом из зерна ячменя вырабатываются различные крупяные продукты. Актуально на сегодняшний день производство продуктов быстрого приготовления, с сокращенным временем варки, расширяющих ассортимент продукции на зерновой основе. Для большего расширения ассортимента необходима разработка других технологий и способов.
Необходимость выведения и внедрения в производство новых перспективных сортов ячменя, дающих больший выход готовой продукции и обладающих более высокой пищевой ценностью, диктуется постоянно растущим спросом крупяной, пшцеконцентратной и пивоваренной промышленности.
Одним из основных путей достижения высоких результатов в данной области является выявление сильных перспективных форм ячменя, получивших 4 высокую оценку технологических свойств и рекомендация их для дальнейшего районирования в почвенно-климатических условиях Алтайского края.
На основании вышеизложенного следует, что выведение новых перспективных сортов ячменя направленной селекции для крупяной и пивоваренной промышленности, оценка их технологических свойств и потребительских достоинств в сравнении с уже районированными сортами, а также разработка на их основе новых современных, не требующих приготовления крупяных продуктов является весьма актуальной. Цель н задачи исследования. Целью настоящей работы является разработка способа получения не требующего приготовления крупяного продукта на основе исследования технологических свойств новых селекционных форм зерна ячменя Алтайского края в сравнении с районированными сортами и выявление перспективных форм для направленной селекции.
Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:
- изучить физические, механические свойства новых селекционных форм зерна ячменя в сравнении с районированными сортами;
- оценить технологические и пивоваренные свойства и выявить наиболее перспективные формы ячменя для направленной селекции;
- выявить показатель для ранней оценки потребительских достоинств крупы;
- изучить химический состав и биохимические свойства селекционных форм зерна ячменя;
- определить показатели безопасности и оценить сорбционную способность селекционных форм ячменя к токсичным элементам;
- разработать и исследовать способ получения не требующего приготовления крупяного продукта;
-оценить применение способа получения крупяного продукта на селекционных формах ячменя;
- исследовать стойкость при хранении нового вида крупяного продукта;
- провести производственные испытания разработанного способа получения крупяного продукта, не требующего приготовления;
- разработать комплект нормативно-технической документации на новый вид продукции;
- провести оценку эффективности и риска инвестиций производства нового вида крупяного продукта.
Научная новизна. На основе сравнительного комплексного исследования физических, технологических, биохимических свойств, химического состава, потребительских достоинств, оценки безопасности новых перспективных селекционных форм зерна ячменя и районированных сортов, научно обоснована необходимость направленной селекции для использования их при получении современных видов крупяных продуктов.
На основе изучения кислотности 311 образцов Алтайской коллекции ярового ячменя и потребительских достоинств крупы, показана возможность отбраковки селекционного материала по показателю «кислотность» на ранних этапах селекции, когда недостаточно материала для получения крупы и проведения потребительской оценки продукта.
Выявлены различия по химическому составу среди селекционных форм зерна ячменя, позволяющие оценить направление его использования.
Исследованы показатели безопасности и сорбционная способность селекционных форм ячменя по отношению к свинцу, никелю, кадмию и выявлено влияние этих элементов на формирование физических и технологических свойств зерна.
Предложен способ получения не требуюшего приготовления крупяного продукта, изучены его закономерности, рекомендованы оптимальные параметры технологического процесса: увлажнение крупы до влажности 17,0%, отволаживание в течение 20 минут, взрывание в аппарате типа «Пушка» при давлении сжатого воздуха 1,2 МПа, температуре нагрева 260°С и экспозиции термической обработки 2 минуты.
Показана возможность получения нового вида крупяного продукта из перспективных селекционных форм зерна, что позволяет увеличить выход и подтверждает необходимость направленной селекции ячменя, в том числе для получения современных крупяных продуктов.
Установлено, что в результате реализации данного способа получения крупяного продукта, вследствие происходящих в продукте биохимических изменений улучшаются потребительские достоинства и увеличивается стойкость при хранении.
Практическая значимость. На основании проведенных исследований установлено, что из 45-ти селекционных форм зерна ячменя для использования в крупяной промышленности пригодны формы - (181/02), (128/03), (25/03), в пивоваренной - (107/03), (Г-20397), (МГП-1), (105/03) и (20428).
Рекомендовано на ранних этапах селекции проводить отбраковку селекционного материала на основе определения кислотности зерна ячменя в виду малого количества зерна.
Разработан способ получения не требующего приготовления крупяного продукта. Подана заявка на патент.
Разработана технологическая схема и подобраны режимы производства крупяного продукта.
Проведена практическая оценка применения способа получения крупяного продукта из селекционных форм зерна ячменя.
Способ получения крупяного продукта, не требующего приготовления, прошел производственную проверку в ООО «Зерноцентр-Мука» (Алтайский край).
На новый крупяной продукт, не требующий приготовления разработан комплект нормативно-технической документации, включающий технические условия и технологическую инструкцию.
Оценка эффективности и риска инвестиций показала, что капитальные вложения окупаются во втором квартале года и стоимость 1 кг крупяного продукта составляет 13,03 руб.
Апробация работы. Результаты работы докладывались на 52-ой (1994г.) научно-технической конференции студентов, аспирантов и профессорско-преподавательского состава, международной научно-практической конференции (1995г.), 2-ой (1998г.) республиканской конференции «Современные проблемы техники и технологии хранения и переработки зерна», 2-ой (май 2005 г.) Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и молодежь» (г. Барнаул, АлтГТУ); 2-ой (2004 г.) международной конференции «Зерновая Индустрия в XXI веке» (г. Москва, МПА).
Результаты работы внедрены в учебный процесс на кафедре «Технологии продуктов питания» для специальности 270800 «Технология консервов и пищеконцентратов».
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 научных работ, две из которых в журналах, рекомендованных ВАК России, в том числе имеется один патент РФ на изобретение № 2041937 «Устройство для шелушения пленчатого крупяного зерна». Подана заявка на патент РФ. Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, экспериментальной части, выводов, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 327 страницах машинописного текста, включая 8 приложений, содержит 47 рисунков и 70 таблиц. Список литературы
включает 340 источников российских и зарубежных авторов.
1. Обзор литературы
В обзоре литературы даны общие сведения о зерне ячменя, химическом составе и пищевой ценности. Особое внимание уделено анализу физических, биохимических, технологических, пивоваренных свойств и потребительских достоинств, сложившейся практике оценки селекционных форм зерна. Рассмотрены и проанализированы существующие способы производства крупяных продуктов, не требующих приготовления. На основе проведенного анализа сформулированы цель и задачи исследований.
2. Экспериментальная часть
Исследования проводились в лабораториях крупяного производства, биохимии кафедр «Технологии продуктов питания», «Технологии хранения и переработки зерна» Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова (АлтГТУ); Испытательном центре пищевых продуктов и сырья АлтГТУ, аккредитованном на техническую компетентность и независимость в системе сертификации ГОСТ Р; лаборатории оценки качества зерна Алтайского научно-исследовательского института сельского хозяйства (АНИИСХ); лаборатории Западно-Сибирского межрегионального центра по комплексной оценке испытываемых сортов; ООО «АлтайАгрохимСертифика»; в производственных условиях ООО «Зерноцентр-Мука» (Алтайский край, ст.Баюново).
2.1 Объекты и методы исследования
Исследования проводили на 45 образцах, выращенных в конкурсном сортоиспытании урожая 2004-2005 гг. на опытных полях АНИИСХ, а также на 311 образцах Алтайской коллекции ярового ячменя.
Анализ зерна ячменя проводили в соответствии с ГОСТ 28672-90; органолептические и физико-химические показатели перловой крупы - по ГОСТ 26312.1-84 - 26312.7-88; крупяного продукта, не требующего приготовления - по ГОСТ 15113.2-77- 15113.5-77.
Физико-механические, биохимические свойства и химический состав зерна ячменя определяли по следующим методикам: линейные размеры, плотность, твердозерность - по методикам (Беркутова Н.С.,1991 г.); сахарозу и редуцирующие сахара - по методу Бертрана; общий азот с пересчетом на общий белок - по методу Кьельдаля; крахмал методом Эверса - по ГОСТ 10845-98; целлюлозу - по методу Кюршнера и Ганека; амилолитическую активность - по значению «числа падения» по ГОСТ 27676-88; содержание жира - по ГОСТ 29033-91; экстрактивные вещества - по ГОСТ 12136-77; энергию и способность прорастания - по ГОСТ 10968-88; жизнеспособность - по ГОСТ 12039-82;
водочувствительность зерна - по методике (Ермолаева Г.А., 2004г.); водопоглотительную способность и потребительские достоинства крупы - по методикам (Торжинская Л.Р и Яковенко В.А., 1975г.); набухаемость в соответствии с ТУ 9187-001-27949689-03 «Крахмалопродукты набухающие. Технические условия»; декстрины - по методу М.П. Попова и Е.С. Шаненко; восстанавливаемость - по ГОСТ 19327-81. Определение тяжелых металлов методом - атомно-абсорбционной спектрофотометрии; микотоксины, пестициды - методом газожидкостной хроматографии; измерение активности гамма-излучающих радионуклидов цезий-137 и стронций-90 на спектрометре; микробиологический контроль по ГОСТ 10444.12-88, ГОСТ 10444.15-94.
При проведении эксперимента применяли математические методы обработки экспериментальных данных в среде MathCAD® Professional, 2001; Microsso ft® office Excel, 2003. Проведение исследований осуществляли по схеме, представленной на рисунке 1, включающей теоретический этап, постановку цели и задач исследования, экспериментальный этап и практическую реализацию результатов исследований.
2.2 Результаты исследований и их анализ 2.2.1 Оценка физико-механических свойств зерна ячменя селекционных форм
В ходе исследования физико-механических свойств зерна ячменя установлено, что существенных различий между районированными сортами и перспективными формами по натуре, массе 1000 зерен, стекловидности и пленчатости не отмечается. По массе 1000 зерен формы характеризуются в основном высокой (45,1-50,Ог) и средней (40,1-45,Ог) крупностью; низкой пленчатостью (до 10%); относятся к среднестекловидным сортам (40-60%). Селекционные формы имеют высокую натуру (свыше бЗОг/л), что соответствует требованиям ГОСТ 28672-90 для заготовляемого ячменя 1 класса, кроме форм (МГП-1) - 621г/л, Харьковский 99 - 625г/л, Колчан - 566г/л, (551/04) - 623г/л и (1264/04) - 629г/л. По ГОСТ 5060-86 крупность селекционных форм соответствует 1 классу (свыше 85,0%) и 2 классу (свыше 60,0%), кроме форм урожая 2005 г. - Колчан -31,4%, (177/04) - 43,5%, (721/04) -50,6%, (1184/04) - 52,6%, (1036/04) - 54,3%.
Незначительное превышение содержания мелкого зерна (свыше 5,0%) отмечается у некоторых форм урожая 2004г., и практически у всех селекционных форм урожая 2005г., кроме форм - Омский 87, Золотник, Задел, Приазовский 9 и (Г-20546). Отмечаются высокие значения твердозерности, которые находятся в пределах 63,8-70,9% (урожай 2004г.) и 65,4-78,5% (урожай 2005г.), что свидетельствует о достаточно прочных связях оболочек с ядром.
В результате проведенных исследований, установлена корреляционная зависимость физических свойств (натура, стекловидность, масса 1000 зерен, содержание мелкого зерна) с крупностью зерна селекционных форм (рисунки 2-5).
Рисунок 1 — Схема проведения исследований
v SO о.
о 45
О О
- 40
С4
J 35
у - 0,2382ч + 27,303 • Л • • 1
R - 0,8023\
- Г"* К4
14 у - 0,5459х + 0,8932
R- 0,8765 1
30 40 50 60 70 80 9< Крупность зерна, %
• урожай 2004 г. « урожай 2005 г.
Рисунок 2 - Влияние крупности селекционных форм ячменя на массу 1000 зерен
R-0,8039
> vL
* *
у = 0,072* + 42,6
R-0,9685 ■
•
10 40 50 60 70 80 90 Крупность зерна, % • урожай 2004 г. » урожай 2005
Рисунок 3 - Влияние крупности селекционных форм ячменя на стекловидность
Крупность зерна, %
• урожай 2004 г. * урожай 2005 г.
Рисунок 4 -Влияние крупности селекционных форм ячменя на содержание мелкого зерна
30 40 50 60 7D 80 90 100 Крупность зерна, %
■ урожай 2004 г. » урожай 2005 г.
Рисунок 5-Влияние крупности селекционных форм ячменя на натуру
Анализ физико-механических свойств селекционных форм показал, что наилучшие свойства отмечены у форм - (МГП-1), (25/01), (181/02), (34/03), (128/03), (25/03), (105/03), (20428), (Г-20546) в сравнении с районированными сортами.
2.2.2 Технологические и пивоваренные свойства новых селекционных
форм зерна ячменя Для определения технологических свойств селекционных форм использовали лабораторную технологическую схему переработки ячменя в перловую крупу (рисунок 6), позволяющую получить крупу высокого качества.
Для этого зерно ячменя фракционировали по крупности на рассеве-анализаторе (1), схода с сит 2,8x20; 2,5x20; 2,2x20 объединяли и направляли для шелушения и шлифования на голлендр «SATАКБ» (2).
зерно
мучка |||||
№5 №4 №3 №2 №1
Рисунок 6 — Лабораторная технологическая схема переработки зерна ячменя в перловую крупу
Мелкие зерна (проход сита 2,2x20), направляли в отходы и на крупу не перерабатывали. После обработки на голлендре проходом сита № 056 (3) из крупы выделяли остатки мучки. Затем крупу просеивали на рассеве-анализаторе (4) для определения выхода крупы по номерам. Пенсак, полученный сходом с сита диаметром 4,0мм направляли на повторное шлифование.
Для оценки технологических свойств зерна ячменя использовали количественные (выход крупы и мучки) и качественные (зольность крупы и мучки, недодир в перловой крупе, цвет мучки, коэффициент цельности ядра, эффективность шелушения) показатели. В связи с этим продолжительность обработки на голлендре «БАТАНЕ» для всех селекционных форм составила 6,0 минут. В результате проведенных технологических исследований установлено, что крупа, полученная из селекционного материала, имеет выход значительно выше 45,0 %, при низком выходе мучки.
Перловая крупа, полученная из селекционных форм урожая 2005г., имеет выход в пределах от 57,9 до 63,7%, что несколько ниже выхода крупы урожая 2004г. (57,3-67,3%). Крупа, полученная из селекционных форм, представлена №1 (сход и проход двух смежных сит более 80,0%). Качество перловой крупы, полученной данным способом, полностью соответствует требованиям ГОСТ 5784-60. Установлена высокая корреляционная зависимость выхода перловой
крупы с физико-механическими свойствами зерна (рисунки 7-10): с увеличением натуры, крупности, массы 1000 зерен и твердозерности увеличивается выход перловой крупы.
650
Натура, г/л • урожай 2004 г. * урожай 2005 г.
Рисунок 7 - Влияние натуры селекционных форм ячменя на выход перловой крупы
Крупность зерна, % • урожай 2004 г. * урожай 2005 г. Рисунок 8 - Влияние крупности селекционных форм ячменя на выход крупы
35 40 45 50
Масса 1000 зерен, г. • урожай 2004 г. » урожай 2005 г.
Рисунок 9 - Влияние массы 1000 зерен селекционных форм ячменя на выход крупы
62 64 66 68 70 72
Твердозерность, % • урожай 2004 г. » урожай 2005 г.
Рисунок 10 - Влияние твердозерности селекционных форм ячменя на выход крупы
В результате проведенных исследований выявлено, что лучшие технологические свойства, в сравнении с районированными сортами, имеют формы (25/01), (МГП-1), (181/02), (34/03), (128/03), (25/03), (105/03), (20428), (Г-20546).
Оценку пивоваренных свойств проводили в соответствии с требованиями ГОСТ 5060-86, кроме того учитывали другие важные показатели (содержание крахмала, экстрактивных веществ, водочувствительность, . выравненность, пленчатость, стекловидность, натура и масса 1000 зерен). В соответствии с требованиями стандарта формы (урожай 2004г.) - Сигнал, (159/02), (321/02), (Г-20419) и практически все формы урожая 2005г., кроме - Омский 87, Харьковский 99, Золотник, Задел, Приазовский 9, (1531/04), (Г-20337), (Г-20546), (875/04), (Г-20600) не соответствуют 2 классу по содержанию
мелкого зерна (не более 7,0%).
Установлено, что формы по жизнеспособности и способности прорастания соответствуют 1 классу (не менее 95,0 %), кроме формы урожая 2005г. — (Г-20546) - 94,0 %. По степени водочувствительности исследуемые формы относятся к маловодочувствительным (менее 25,0 %) сортам ячменя. Проведенные нами исследования по содержанию крахмала показали, что формы урожая 2004г.- (25/01) - 58,4%, (181/02) - 56,3%, (105/03) - 58,3%, (Г-20419) -50,0% и формы урожая 2005г. характеризуются низким содержанием крахмала (менее 60 %), что неблагоприятно для использования их в пивоваренной промышленности. Остальные формы имеют содержание крахмала свыше 60,0%.
В соответствии с требованиями стандарта, содержание белка в пивоваренном ячмене строго нормируется (не более 12,0%). В исследуемых нами формах (урожай 2004г.) содержание белка варьирует от 11,9 до 15,0 % и урожая 2005г. -от 14,2 до 16,8%. Из литературных данных известно (Аниканова З.Ф., Горпинченко Т.В., Ермолаева Г.А., Кунце В. и др.), что технология для приготовления темного пива позволяет использовать ячмень с содержанием белка до 13,0%, так как в этом случае продукты распада белка участвуют в образовании цвета и аромата пива. Исследуемые формы имеют экстрактивные вещества свыше 75,0%, что очень благоприятно для пивоваренной промышленности.
Установлена корреляционная зависимость между содержанием белка и экстрактивными веществами (рисунок 11): чем выше содержание белка в зерне ячменя, тем меньше содержание экстрактивных веществ, а значит и крахмала, поскольку он является основным экстрактивным веществом.
Таким образом, в соответствии с требованиями ГОСТ 5060-86 в качестве сырья для пивоваренной промышленности можно рекомендовать формы: (107/03), (Г-20397), (МГП-1), (105/03),(20428). Следует отметить, что селекционные формы (107/03), (Г-20397) также имеют высокие технологические свойства и потребительские достоинства.
78.5 73
Рисунок 11 - Влияние содержания белка селекционных форм ячменя на
экстрактивные вещества
и
12 13 14 15 16 17
Содержание белка, % + урожай 2004 г. • урожай 2005 г.
2.2.3 Потребительские достоинства перловой крупы из селекционных форм ячменя
Оценку потребительских достоинств проводили по методу ВНИИЗ и по 100-балльной системе (по И.П.Салун). После варки перловой крупы оценивали органолептические характеристики (вкус, запах, цвет и консистенция каши) селекционных форм в сравнении с районированными сортами, с учетом коэффициента значимости для каждого признака качества. Кроме того, учитывали коэффициент развариваемости.
Дегустация перловой крупы из селекционного материала показала, что время варки до готовности всех форм составляет 150-160 минут, что соответствует средней продолжительности приготовления каши (150-180 мин.). В целом селекционные формы урожая 2005г. отмечаются высоким коэффициентом развариваемости (6,6-7,2), что значительно выше форм урожая 2004г. (5,2-6,6). Консистенция каши всех селекционных форм соответствует рассыпчатой. В результате проведенной оценки, установили, что формы, имеющие светло-кремовый цвет, свойственный вкус и запах, без посторонних привкусов и запахов, получили кулинарную оценку 100 баллов. Меньшую оценку получили селекционные формы, при дегустации которых отмечали кисловатый привкус, более темный цвет, что в целом снижает потребительские достоинства крупы. Проведенная оценка потребительских достоинств показала, что в качестве сырья для крупяной промышленности можно рекомендовать следующие перспективные формы - (181/02), (128/03), (25/03), поскольку они при дегустации получили максимальную оценку (100 баллов). Отмечается явно выраженная связь между вкусом перловой каши и кислотностью зерна, поскольку кислый привкус наблюдается у образцов, начиная с кислотности 5,0 градусов. В связи с этим рекомендована отбраковка селекционного материала по показателю «кислотность» на ранних этапах селекции ввиду малого количества зерна.
2.2.4 Химический состав и биохимические свойства селекционных
форм зерна ячменя
Анализ полученных данных по определению химического состава показал, что имеются различия по количеству белков, углеводов, жиров между районированными сортами и перспективными формами ячменя.
Обращает на себя внимание общее понижение содержание белка в 2004г., что объясняется климатическими условиями года и высоким содержанием крахмала. По содержанию белка (до 13,0%) можно выделить перспективные формы для пивоваренной промышленности - (107/03), (Г-20397), (МГП-1), (105/03), (20428).
Анализ фракционного состава показал, что зерно ячменя характеризуется высоким содержанием спирто- и щелочерастворимых белков, как среди районированных сортов, так и перспективных форм. При этом по содержанию проламинов и глютелинов районированные сорта на 4,0% и 6,0% соответственно превосходят перспективные формы. По содержанию
альбуминов и глобулинов различий между районированными и перспективными формами не отмечается.
Стоит отметить, что в селекционных формах урожая 2005г. содержание целлюлозы и редуцирующих Сахаров выше по сравнении с формами урожая 2004г. Изменение содержание жира в селекционных формах по годам варьирует не значительно.
Существенных различий по содержанию минеральных веществ в зерне ячменя между районированными сортами и перспективными формами не выявлено.
В результате исследований амилолитической активности ферментов (а-амилаза) установили, что на активность ферментов ячменя определяющее влияние оказывает год урожая и сорт зерна. Следует отметить, что перспективные формы (урожай 2004г) имеющие среднюю активность а-амилазы - (107/03), (МГП-1), (105/03), (20428), могут быть рекомендованы для использования их в пивоваренной отрасли. Не уступают им по качеству так же ранее районированные сорта - Омский 86-стандарт, Омский 87 (№2)-стандарт, Омский 90. Формы урожая 2005г. отмечаются низкой активностью ферментов (свыше 300 сек).
Нами проведена оценка коллекции ярового ячменя урожая 2005г. по кислотности, всего проанализировано 311 образцов. Исследования показали, что кислотность селекционных форм ячменя варьирует в пределах от 3,2 до 9,8 град. Из данной коллекции на крупяные цели можно рекомендовать 23 формы, имеющие кислотность зерна менее 5,0 град. Достаточно четко прослеживающаяся зависимость между кислотностью зерна и кислым привкусом каши позволяет рекомендовать отбраковку селекционного материала по показателю «кислотность» уже на ранних этапах селекции, когда недостаточно материала для получения крупы и проведения потребительской оценки каши.
2.2.5 Исследование показателей безопасности и оценка сорбционной способности селекционных форм зерна ячменя к токсичным элементам
По показателям безопасности (токсичные элементы, микотоксины, пестициды, радионуклиды) селекционные формы, используемые для переработки в перловую крупу и на крупяной продукт, не требующий приготовления, не превышают установленные ПДК в соответствии с требованиями СанПиН 2.3.2.1078-01.
Изучение сорбционной способности селекционных форм, выращенных на фонах с тяжелыми металлами (свинец, кадмий, никель) не приводит к значительному изменению линейных размеров, формы, пленчатости практически всех сортов по сравнению с контролем. Однако, отмечено посветление цветковых пленок у сортов Одесский-ЮО и Зазерский-85, выращенных на фонах с кадмием; и потемнение у сорта Обской, выращенного
на фонах с никелем и у сорта Одесский-ЮО, выращенного на фонах со свинцом. В остальных образцах цвет не изменялся. Отмечается общее снижение массы 1000 зерен, повышение содержания мелкого зерна у всех образцов независимо от сорта. Установлено, что содержание тяжелых металлов в мучке значительно выше, чем в ядре. Это свидетельствует о том, что тяжелые металлы проникают в основном в поверхностные слои зерновки и при дальнейшей переработке зерна в крупу происходит их частичное удаление.
В результате установлена высокая сорбционная способность зерна ячменя по отношению к свинцу, кадмию и никелю, что приводит в свою очередь к ухудшению технологических свойств.
2.2.6 Разработка лабораторной технологической схемы получения крупяного продукта, не требующего приготовления
Для получения не требующего приготовления крупяного продукта была разработана лабораторная технологическая схема (рисунок 12). Исследования проводили на перловой крупе № 1, полученной путем шелушения и шлифования на лабораторном голлендре «SATAKE».
Перловая крупа № 1 1
1 — накопительный бункер;
2 — магнитная колонка;
3-весы;
4- увлажнительная машина;
5- бункер для отволаживания;
6- аппарат для производства взорванной крупы;
7- концентратор;
8- бункер для взорванной крупы;
9-бункер для невзорванной крупы.
тотв = 20 мин
W= 13-23 %
Т= 220-300 °С х = 0,5-3,0 мин Р= 0,8-1,3 МПа
мучка
невзорванная крупа
(быстроразва
ривающаяся
крупа)
взорванная крупа фасовка и упаковка
Рисунок 12 — Лабораторная технологическая схема производства крупяного продукта, не требующего приготовления
Для этого перловую крупу №1 подавали из накопительного бункера (1) на магнитную колонку (2) и весы (3). Затем крупу увлажняли в увлажнительной машине (4) и отволаживали в бункере (5). После отволаживания крупу направляли в аппарат для производства взорванной крупы (6). Далее из полученного продукта на концентраторе (7) выделяли взорванную крупу (легкая фракция) и невзорванную крупу (тяжелая фракция), которые собирали в отдельные бункера. Полученный крупяной продукт направляли на линию фасовки и упаковки.
В крупяном продукте определяли: выход взорванной крупы, плотность и содержание декстринов.
Влаготепловая обработка является сложным физико-химическим процессом, в результате которого происходят качественные изменения белковых веществ, углеводов (главным образом крахмала) и других пищевых веществ продукта. Глубина процесса определяется режимами термической обработки. В связи с этим мы изучили влияние давления сжатого воздуха, температуры, продолжительности обработки и степени увлажнения на выход, изменение физических (плотность) и биохимических (содержание декстринов) свойств крупяного продукта, не требующего приготовления.
Исследование давления сжатого воздуха проводили при следующих постоянных параметрах: температура 280°С, продолжительность обработки 2,0 минуты и влажности зерна 13,0% (рисунок 13).
100
1 95
I О о4 90
т
§ 35
80
Рисунок 13 — Влияние давления сжатого воздуха на выход и плотность крупяного продукта
0,9 1 1.1 1.2
Давление сжатого воздуха, МПа —ш— выход крупы —*— плотность
В целом по полученным данным (рисунок 13) можно сделать вывод, что при увеличении давления сжатого воздуха (1,2 МПа) возрастает выход крупяного продукта (98,4%) и снижается плотность (0,49г/см3). Это свидетельствует о том, что взрывание крупы приводит к разрыхлению крахмала, в результате этого продукт приобретает развитую микропористую структуру. Поэтому при проведении дальнейших экспериментов для получения крупяного продукта использовали давление - 1,2 МПа.
Следующим этапом исследовали влияние температуры и продолжительности термической обработки на выход, плотность и содержание декстринов, которые проводили в диапозоне 220-300°С, продолжительности обработки от 0,5 до 3,0 минут, давлении сжатого воздуха 1,2 МПа и влажности крупы 13,0% (таблица 1 и рисунки 14-15).
Таблица I - Влияние продолжительности термической обработки на выход крупяного продукта
Как видно из таблицы 1, максимальное значение выхода (96,098,0%) получено при температуре 260-280°С и продолжительности
обработки 2,0 мин. Минимальное значение плотности (0,56г/см3) и максимальное содержание декстринов (18,4%) наблюдается при температуре 280°С и продолжительности обработки 2,0 минуты (рисунки 14-15).
Температура, °С Продолжительность обработки, минут
0,5 1,0 1,5 2,0 2,5 3,0
220 - 1,2 1,5 2,6 26,6 1,5
240 - 4,3 6,5 44,5 59,3 28,0
260 - 10,5 55,5 83,0 69,8
280 - 4,4 65,8 98,0 89,8 64,3
300 - 17,8 73,4 79,0 64,0 28,5
„^_
4
N
■ - -
— И ■ 1 0,5 мин
—X-2.0 мин
240 260
Температура, С
«■ ^ - - 2,5 инн
Рисунок 14 -Зависимость плотности крупяного продукта от температуры и экспозиции термической обработки
/X
.,1
1
2й0
Температура, С
Рисунок 15 -Влияние температуры и экспозиции термической обработки на содержание декстринов в крупяном продукте
Поэтому дальнейшие исследования проводили при обоснованных параметрах: давлении сжатого воздуха 1,2 МПа, температуре термической обработки 280 °С и продолжительности обработки 2,0 минут.
Для исследования влияния фактора степени увлажнения, крупу увлажняли до 15,0; 17,0; 19,0; 21,0 и 23,0%, отволаживали и взрывали при давлении сжатого воздуха 1,2 МПа, температуре термической обработки 280°С и продолжительности обработки 2,0 минуты (таблица 2 и рисунок 16).
Таблица 2 — Влияние длительности отволаживания
на выход крупяного п родукта
Длительность отловаживания, мин Выход крупяного продукта, %
Без отволаживания 82,0
10 87,0
20 95,0
30 84,0
60 83,0
90 80,0
120 79,0
Как видно из таблицы 2, максимальный выход крупы (95,0%) отмечается при продолжительности отволаживания 20 минут, что вполне достаточно для сорбции воды крупой. Дальнейшие исследования влияния степени увлажнения на выход крупяного продукта проводили при обоснованных параметрах.
Характер кривой (рисунок16) показывает, что максимальный выход крупяного продукта (96,0%) отмечается при влажности 17,0%.
I *
щ
-^ -
-
-
1J 17 19
Влажность, %
Рисунок 16 -Влияние степени увлажнения на выход крупяного продукта
Для выявления оптимальных параметров была осуществлена математическая обработка в среде Mathcad® Professional, 2001 (рисунки 17-20). На основании экспериментальных данных найдены уравнения регрессии (1,2,3), адекватно описывающие влияние давление сжатого воздуха (Xi), температуры термической обработки (Х2) и влажности (Х3) на выход крупяного продукта (Ух), содержание декстринов (У2) и плотность (Уз). С учетом коэффициентов уравнения регрессии, адекватно описывающих эксперимент имеют вид: У,(хьх2,х3) = - 7,848 *103 + 6,921 *103х, + 22,503х2 +122,013х3 - 6,122х,хг-З8,5х,х3 + +0,931х2х3 - 2,035*103х12-0,06х2г -9,437х32 (1)
У2(хьх2,х3) = - 949,415 + 1,379 *103хг + 2,232х2 - 13,643х3 - 1,812х,х2 + 2,6x^3 + 40,193х2х3-415х,2 - 6,625*10 3 х22 -1,137х32 (2)
У3(хьх2л):
103,347 - 158,8х, - 0,262х2 + 2,587х3 + 0,297х,х2 -
2 л 11.. 2
+44,5х,2 + +5,875*10"4 х2* -0,13х3
1,2Х|Х3 - 0,022х2х3 +
(3)
На основании найденных уравнений регрессии в трехмерном пространстве и их проекций графическим методом были построены поверхности отклика исследуемых характеристик при фиксированном значении давления сжатого воздуха (1,2 МПа).
О
и
-80
,60 § СО*
-40 О
-20 5 а Й е
-0 19 ►0 «
Температура, С
Влажность, %
Влажность, %
Температура, °С
Рисунок 17- Влияние параметров Рисунок 18 - Влияние параметров термической обработки на выход термической обработки на крупяного продукта содержание декстринов
г
о и
£
о §
н о
Й
Рисунок 19 — Влияние параметров термической обработки на плотность крупяного продукта
Влажность, %
Температура, "С
Результаты, представленные на рисунках 17-19, показывают, что область, приходящаяся на максимальное значение выхода крупы, содержание декстринов и минимальное значение плотности в крупяном продукте находится при давлении сжатого воздуха 1,2 МПа, температуре 260°С и влажности 17,0%.
Для подтверждения правильности найденных оптимальных параметров получения крупяного продукта использовали графический метод. Для этого на
плоскости рассмотрели проекции трехмерных зависимостей для всех вариантов взаимного влияния параметров на выход, содержание декстринов и плотность. Для каждого из рассмотренных вариантов нашли область максимальных значений.
На рисунке 20 показано влияние температуры и влажности на выход крупяного продукта. Найденные графическим методом значения подтвердили правильность значений, полученных в результате математического анализа экспериментальных данных. В результате математической обработки установлены оптимальные параметры для получения крупяного продукта, не требующего приготовления: давление сжатого воздуха 1,2 МПа, температура термической обработки 260 °С, влажность 17,0 %.
Температура, °С
Рисунок 20 - Влияние температуры и влажности на выход крупяного продукта
2.2.7 Получение крупяного продукта, не требующего приготовления, из селекционных форм Оптимальные параметры для получения крупяного продукта были проверены на селекционных формах и сортах, имеющих высокие технологические свойства и потребительские достоинства: Омский 86, Харьковский 99, (25/03), (128/03), (181/02). Выход крупяного продукта из селекционных форм возрастает на 12-15 %, за счет увеличения выхода перловой крупы и зависит от твердозерности (г=0,97). Это еще раз подтверждает необходимость направленной селекции ячменя на крупяные цели и даже направленно для получения новых видов продуктов.
Физико-химические показатели (плотность, содержание декстринов, набухаемость) нового вида крупяного продукта, полученного из селекционных форм, достаточно высокие.
2.2.8 Исследование стойкости крупяного продукта, не требующего приготовления, при хранении
Для исследования изменений качественных показателей в процессе хранения осуществляли контроль кислотности по болтушки (ежемесячно) и микробиологических показателей (в начале, в середине и в конце срока хранения).
Выявлено, что кислотность крупяного продукта, не требующего приготовления, ниже кислотности перловой крупы. Установлено, что термическая обработка ведет к возрастанию стойкости продукта при хранении.
В процессе хранения количество микроорганизмов, находящихся на поверхности нового вида продукта, значительно ниже предельно-допустимых норм, установленных СанПиН 2.3.2.1078-01. Таким образом, на основании полученных результатов можно сделать вывод о том что, крупяной продукт обладает большой стойкостью при хранении по сравнению с исходным сырьем.
2.2.10 Производственная проверка способа получения крупяного продукта, не требующего приготовления
Производственная проверка способа получения была проведена на крупозаводе ООО «Зерноцентр-Мука» (Алтайский край). Результаты показали рациональность внедрения предлагаемой технологии в крупяной промышленности. Органолептические и физико-химические показатели качества полученного продукта оценивали в Испытательном Центре пищевых продуктов и сырья АлтГТУ (таблица 3).
Таблица 3 - Органолептические и физико-химические показатели крупяного продукта__
Наименование показателя Содержание характеристики
Внешний вид Взорванные крупинки округлой формы, различные по величине
Цвет От кремового до коричневого, в местах разрыва виден эндосперм от белого до кремового цвета
Запах Свойственный взорванной крупе, без посторонних запахов
Вкус Приятный, свойственный взорванной крупе, без посторонних привкусов
Консистенция сухого продукта Хрустящая
Консистенция каши после приготовления Рассыпчатая
Влажность, % 6,8
Восстанавливаемость, минут 3,0
Массовая доля декстринов, % 18,0
Плотность, г/см3 0,54
Набухаемость, мл/г 8,6
Массовая доля металлических примесей (величина частиц не должна превышать 0,3 мм в наибольшем линейном измерении), мг/кг не обнаружена
Посторонние примеси, зараженность вредителями хлебных запасов не обнаружены
Таким образом, оценив качество готового продукта, можно отметить, что он имеет кремовый цвет, запах и вкус - свойственный взорванной крупе, без посторонних привкусов и запахов, консистенцию сухого продукта — хрустящую, а после приготовления — рассыпчатую. Крупяной продукт имеет низкую влажность (6,8 %), восстанавливается в горячей воде в течение 3 минут, имеет высокое содержание декстринов (18,0 %), набухаемость (8,6 мл/г) и низкую плотность (0,54 г/см3). Все это свидетельствует о том, что новый продукт имеет высокие товарные и потребительские достоинства.
Общие выводы
1.На основе сравнительного комплексного исследования физических, технологических, биохимических свойств, химического состава, потребительских достоинств, оценки безопасности новых перспективных селекционных форм зерна ячменя и районированных сортов, научно обоснована необходимость направленной селекции для использования их в крупяной и пивоваренной промышленности.
2. Изучив физические свойства селекционных форм ячменя установлена корреляционная зависимость натуры (г=0,9), стекловидности (г = 0,89), содержания мелкого зерна (г = 0,88), массы 1000 зерен (г = 0,84) от крупности селекционных форм.
3.Исследовав технологические свойства установлено, что выход крупы в значительной мере зависит от таких физико-механических свойств, как твердозерность (г = 0,92), масса 1000 зерен (г = 0,82), крупность (г = 0,82) и натура (г = 0,80). На основании проведенной комплексной оценки технологических свойств и потребительских достоинств выявлены наиболее перспективные формы ячменя - (181/02), (128/03), (25/03) для селекции на крупяные цели и (107/03), (Г-20397), (МГП-1), (105/03) и (20428) - для направленной селекции на пивоваренные цели.
4. На основании изучения кислотности 311 образцов Алтайской коллекции ячменя и взаимосвязи данного показателя с органолептической оценкой, рекомендована отбраковка селекционного материала по показателю «кислотность» на ранних этапах селекции, когда недостаточно материала для получения крупы и проведения потребительской оценки каши.
5. Выявлены различия по химическому составу среди селекционных форм, позволяющие оценить направление их дальнейшего использования.
6. По показателям безопасности селекционные формы, используемые для переработки в перловую крупу и для получения крупяного продукта, не превышают установленные ПДК в соответствии с требованиями СанПиН 2.3.2.1078-01. Изучена сорбционная способность селекционных форм выращенных на фонах с тяжелыми металлами, по отношению к свинцу, никелю и кадмию, которая не приводит к значительному изменению
линейных размеров, формы, пленчатости. Однако снижается масса 1000 зерен, крупность и выравненность сортов, повышается содержание мелкого зерна, что приводит к ухудшению технологических свойств.
7. Разработан способ получения не требующего приготовления крупяного продукта. Изучены его закономерности, рекомендованы оптимальные параметры технологического процесса. Методом математического анализа технологического процесса установлено, что для получения крупяного продукта, не требующего приготовления, необходимо увлажнение до влажности 17,0%, отволаживание в течение 20 минут, взрывание в аппарате типа «Пушка» при давлении сжатого воздуха 1,2 МПа, температуре нагрева 260°С и экспозиции термической обработки 2 минуты.
8. Показана возможность получения крупяного продукта, не требующего приготовления, из новых перспективных форм зерна ячменя Алтайского края, что позволяет увеличить выход продукта и свидетельствует о необходимости направленной селекции.
9. Установлено, что в результате данного способа получения крупяного продукта, не требующего приготовления, вследствие происходящих в продукте биохимических изменений улучшаются потребительские достоинства и увеличивается стойкость продукта при хранении.
10. Проведены производственные испытания разработанного способа получения крупяного продукта, не требующего приготовления, рекомендована технологическая схема получения продукта на основе серийно выпускаемого промышленного оборудования.
11. Разработан комплект нормативно-технической документации на новый вид крупяного продукта, не требующего приготовления, включающий технические условия и технологическую инструкцию.
12. Результаты оценки эффективности и риска инвестиций показали, что капитальные вложения окупаются во втором квартале года и стоимость
1 кг крупяного продукта составляет 13,03 рублей, что значительно ниже стоимости аналогов.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1.Брасалин, С.Н. Шелушитель пленчатого зерна / С.Н.Брасалин, В.Г.Курцева, М.А.Газенауэр (Вайтанис) // Научно-техническое творчество студентов: Сб. докл. 52-ой н-т конф.студ., аспирантов и проф.-препод.состава АлтГТУ: Ч.2.-Барнаул, 1994.
2. Патент № 2041739 Устройство для шелушения пленчатого крупяного зерна / С.Н. Брасалин, В.Г. Курцева, М.А. Газенауэр (Вайтанис). — Опубл. в Б.И. -1995.-№23.
3. Состояние экспертного научно-технического потенциала лаборатории АлтГТУ в сфере международного сотрудничества / В.С.Иунихина., Л.Е.Мелешкина, С.И.Конева, М.А.Газенауэр (Вайтанис) // Международная научно-практическая конфнренция / Алт. гос. техн. ун-т. - Барнаул. - 1995. -С.34-36.
4. Опыт работы Испытательного центра пищевых продуктов и сырья Алтайского государственного технического университета в области сертификации / В.С.Иунихина., С.И.Конева., Л.Е.Мелешкина, М.А.Газенауэр (Вайтанис), О.Г.Кузьмина, В.Г.Курцева // Сборник докладов второй республикансткой научно-практической конференции «Современные проблемы техники и технологии хранения и переработки зерна» / под ред. В.П.Тарасова . — Барнаул. - Изд-во АлтГТУ. -1998. -С. 13-16.
5. Физические свойства зерна перспективных селекционных форм ячменя Алтайского края / В.С.Иунихина, М.А.Вайтанис, Л.Е.Мелешкина, Л.И.Кострова // Материалы II международной конференции «Зерновая Индустрия в XXI веке». Международная промышленная академия, 23-25 ноября 2004г.- М.: Пищепромиздат, 2004, С. 183-184.
6. Сорбционная способность и физико-технологические свойства перспективных сортов ячменя Алтайского края, выращенных на фонах с тяжелыми металлами / B.C. Иунихина, Л.Е.Мелешкина, М.А.Вайтанис, Л.И.Кострова //Ползуновский альманах.- 2005 .-№ 1.-C.33-36.
7. Алтайский ячмень / В.С.Иунихина, Л.Е.Мелешкина, М.А.Вайтанис, Л.И.Кострова // Хлебопродукты. -2005.- №3.- С.38-39.
8. Потребительские достоинства новых перспективных селекционных форм ячменя Алтайского края / В.С.Иунихина, М.А.Вайтанис, Л.Е.Мелешкина, Л.И.Кострова И Сборник науч. трудов Международная промышленная академия: Вып. III / Под ред. В.А.Бутковского - М.: ГИОРД, 2005, С. 362-369.
9. Вайтанис, М.А. Органолептические показатели перловой крупы, полученной
из перспективных селекционных форм ячменя / М.А.Вайтанис, Л.Е.Мелешкина, Л.И.Кострова // Ползуновский альманах.- 2006.-№ 2.-С.207-209.
10. Влияние крупности зерна на свойства ячменя Алтайского края / М.А.Вайтанис, Л.Е.Мелешкина, В.С.Иунихина, Л.И.Кострова // Хлебопродукты.-2006.- №6,- С.62-63.
SUMMARY
The subject disertion of activity is dedicated to mining of a way of obtaining cerealing of a product not requiring cooking on the basis of research of running characteristics of new selection particle shapes of barley of Altay Territory.
The scientific novelty of activity is encompass byed necessities of the ascent of new perspective kinds of barley of directional selection for cerealin and brewing of an industry, and also for obtaining modern cerealin of products.
The practical significance consists in mining a way of obtaining cerealing of a product not requiring cooking and realization of a practical estimation of application of a way of obtaining of the selection forms. On the basis of the conducted researches the selection forms of barley for usage in cerealin and brewing of an industry are advised.
Автор выражает признательность и глубокую благодарность за консультации, помощь и поддержку при выполнении работы к.т.н., доценту Мелешкиной Ларисе Егоровне, ст. науч. сотр., к.т.н. Костровой Людмиле Ивановне.
Подписано в печать 08.11.2006 г. Формат 60x84 1/16 Печать - ризография. Усл.п.л. 1,39 Тираж- 100 экз. Заказ 2006- /25
Отпечатано в типографии АлтГТУ Адрес: 656038, г. Барнаул, пр.Ленина, 46 Лицензия на полиграфическую деятельность ПЛД № 28-35 от 15.07.1997 г.