автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.07, диссертация на тему:Совершенствование технологии кваса повышенной стабильности

кандидата технических наук
Гребенчиков, Владимир Александрович
город
Москва
год
2004
специальность ВАК РФ
05.18.07
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Совершенствование технологии кваса повышенной стабильности»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Гребенчиков, Владимир Александрович

1. Введение

2. Обзор литературы

2.1. Влияние сырья на качество кваса

2.2. Биокатализ целлюлозы растительного сырья

2.3. Способы получения и применения активаторов роста дрожжей в бродильных производствах

2.4. Способы и приёмы, применяемые в производстве для интенсификации процесса брожения

2.5. Использование природных цеолитов в бродильных производствах

2.6. Применение электро-химических активированных (ЭХА) растворов в пищевых технологиях

3. Экспериментальная часть

3.1. Материалы и методы исследований

3.2. Результаты и обсуждения

3.2.1. Выбор штамма дрожжей для сбраживания квасного сусла

3.2.2. Влияние янтарной кислоты на накопление биомассы дрожжей, применяемых при производстве кваса

3.2.3. Получение автолизатов пивоваренных дрожжей и исследование его состава

3.2.4. Изучение адсорбционных свойств целлюлаз, применяемых при получении растительных экстрактов

3.2.5. Применение лекарственных трав и пряноароматического сырья при производстве кваса

3.2.6. Применение цеолитов в технологии производства кваса

3.2.7. Применение электрохимически активированных растворов для обработки растительного сырья в технологии производства кваса и его розливе

3.2.8. Технологическая схема производства кваса

Выводы

Введение 2004 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Гребенчиков, Владимир Александрович

В связи с ухудшением условий в отдельных регионах РФ и здоровья | населения в настоящее время необходима потребность в создании различных пищевых продуктов, в том числе и безалкогольных напитков, производство которых в нашей стране не столь велико.

В настоящее время сформированы научно-инновационные приоритеты в пищевых отраслях АПК (табл.1) и одним из пунктов актуальных развития науки в пивобезалкогольной отрасли являются квасы и напитки из хлебного сырья [1].

Таблица 1

Приоритеты развития науки в пивобезалкогольной отрасли

1 уровень (направление) 2 уровень (научно-техническая проблема) 3 уровень(научно-инновационный проект)

Квасы и напитки из хлебного сырья Усовершенствовать технологию квасов брожения и напитков из хлебного сырья с целью использования нового нетрадиционного сырья, улучшения органолептических показателей, создание новых видов кваса, в том числе лечебно-профилактической направленности и увеличения сроков хранения; организовать производство безалкогольных напитков, квасов и напитков из хлебного сырья, в том числе для детей, лечебно-профилактического назначения, обладающих способностью нормализовать водно-солевой и водно- углеводный обмен, выводить из организма человека радионуклиды, ионы тяжелых металлов, усиливать работу иммунной системы человека и т.д. Создать технологию лечебно-профилактических квасов и напитков из хлебного сырья с применением биологически активных веществ, радиопротекторов, адаптеров, стабилизаторов, консервантов, ароматизаторов

Известно, что рынок России переполнен напитками, содержащими синтетические ароматизаторы, красители, заменители сахара (аспартам, сахарин, сукралоза и т.д.), консерванты и другие ингредиенты.

Однако, до сих пор ни в нашей стране ни за рубежом нет достаточно весомых данных о безопасности многих компонентов, входящих в рацион ; нашего питания. В России подобными исследованиями начали заниматься, I сравнительно, недавно и уже можно говорить о значительных успехах. Показано, что в пище могут быть вещества, способные вызвать мутационные повреждения. Некоторые вещества попадают в пищу из окружающей среды (например, тяжёлые металлы, пестициды), другие образуются в продуктах в результате микробиологического загрязнения при хранении (микотоксины), третьи являются природными компонентами сырья (гидрохиноны пирролизидиновые алкалоиды). Мутагенными свойствами могут обладать и некоторые пищевые добавки.

Существует предположение, что большая часть мутагенов попадает в организм с пищей. Одновременно с рационом питания могут попасть вещества, обладающие комутагенной активностью, способные усиливать эффекты мутагенов, сами по себе не являющиеся мутагенами.

Значительный вклад в разработку технологии безалкогольных напитков, обладающих антимутагенными свойствами, в научное обоснование рецептур внесены работами Орещенко А.В. Автором проведена оценка мутагенных свойств подсластителей (аспартама, ацесульфама, сахарина, сукралозы, цикламата) и красителей (тартразина, индиго-кармина, сансет жёлтого и др.), наиболее распространенных при производстве безалкогольных напитков. Проведённые эксперименты на животных методом хромосомных аберраций в клетках костного мозга показали, что все исследуемые подсластители и красители в дозах, соответствующих суточным допустимым для человека и в 10 раз их превышающих, не вызывают значимых изменений уровней спонтанного мутирования, что указывает на генетическую безопасность их применения [2].

Безалкогольный напиток медициной многих стран, в том числе и России, выделен как оптимальная форма пищевого продукта, используемая для обогащения организма человека биологически активными веществами, применяемая для любого контингента потребителей.

Производство и потребление безалкогольных напитков в мире имеет устойчивую тенденцию к росту. Так, потребление безалкогольных напитков (л/год на человека) в Германии составляет - 195; в США - 164, Бельгии -129, Чехии - 110, Швеции - 55. Потребитель, делая выбор в пользу того или иного продукта, всё чаще ориентируется на следующие критерии: продукт должен обладать превосходными вкусовыми качествами; относиться к категории здоровой пищи; быть натуральным; быть комфортным в употреблении.

Данные о душевом потреблении безалкогольных напитков в экономически развитых странах свидетельствует о том, что наша страна значительно уступает им. Среднедушевое производство освежающих напитков и минеральных вод в России колеблется от 50 л в городах Москве и Санкт-Петербурге до 10-12 л в Восточно-Сибирском и Дальневосточном экономических районах [3].

Вместе с тем, в ближайшие годы следует ожидать роста производства безалкогольных напитков и значительных темпов роста (20-25% в год) производства минеральных вод как газированных, так и негазированных.

Специалисты с удовлетворением констатируют, что российские потребители и производители безалкогольных напитков в последнее время проявляют повышенный интерес к отечественным напиткам на натуральной основе и восстановлению исконно русских напитков - квасов, морсов.

Квас является одним из древних, исконно русским напитком, и он способен не только утолить жажду, но и служит для лечения многих заболеваний, то есть является чрезвычайно полезным. В старину квасом лечили цингу, желудочно-кишечные заболевания. Квас служил для промывания гнойных ран, может использоваться в виде примочек для опухолей и т.д. На Руси было известно значительное многообразие рецептов кваса, к сожалению, не оправданно преданных забвению к настоящему времени [4].

До 1991г. в России производилось хлебного кваса на хлебной сырье более 30% от общего объёма производства безалкогольных напитков, что составляло на душу населения 9,5 л в год. В 1995г. производство кваса резко сократилось и составило 0,2 л на человека. В связи с этим перед бродильной промышленностью стоит задача возрождения производства русского национального напитка, имеющего также лечебно-профилактическое назначение. Одной' из задач этой отрасли является использование нетрадиционного сырья для получения новых видов квасов и других напитков брожения, а также применение биологически-активных веществ и экстрактов из лечебного растительного сырья, направленных на повышение сопротивляемости организма, особенно для лиц, проживающих в неблагоприятных регионах России [1].

В настоящее время уже ни у кого не вызывает сомнений, что для того, чтобы выжить в конкурентной борьбе, предприятиям различных видов приходится заранее определять стратегию своего развития, которая зиждется на конкурентных преимуществах [5].

К особенностям проявления конкурентного преимущества относятся следующие направления: постоянное использование нововведений; поиск новых, более совершенных форм выпускаемого товара; улучшение качества товара на всех стадиях производственного цикла - от покупки качественного сырья до продажи потребителю.

Цель и задачи исследования

Цель работы - разработать технологические приёмы по совершенствованию технологии кваса ■ для расширения . ассортимента, повышения биологической ценности напитка и стабильности. t

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

- провести скрининг среди рас дрожжей, интенсивно сбраживающих квасное сусло;

- подобрать и создать активаторы, позволяющие интенсифицировать процесс брожения квасного сусла;

- разработать технологию получения экстрактов из растительного и пряноароматического сырья с использованием отечественных биокатализаторов;

- изучить параметры процесса адсорбции и стабилизации ферментов с целью их эффективного использования для получения экстрактов;

- подобрать наилучшую с технологической и экологической точек зрения систему получения ЭХА растворов, позволяющих значительно или полностью ликвидировать обсеменённость посторонней микрофлорой на всех этапах технологии приготовления кваса;

- подобрать эффективный и доступный сорбент для осветления готового кваса с целью увеличения срока его хранения.

Научная новизна

Изучены основные факторы в технологии получения автолизата дрожжей, являющегося активатором брожения, положительно влияющие на его аминокислотный, жирнокислотный и витаминный составы.

Установлено благотворное влияние янтарной кислоты на накопление биомассы дрожжей, применяемых в квасоварении.

Изучена адсорбция целлюлаз на субстратах и определены основные факторы, влияющие на процесс (t, рН, продолжительность и др.).

На основании изучения специфичности состава используемого при производстве кваса растительного сырья предложены мультиэнзимные композиции, эффективно гидролизующие субстраты.

Изучено влияние ЭХА растворов и параметров их получения на жизнедеятельность различных групп микроорганизмов - возможных вредителей в производстве кваса.

Практическая значимость

Разработана технология получения кваса с повышенным сроком хранения с использованием традиционного и экстрактов из растительного сырья.

Предложенные технологические приёмы позволили на 30-40% интенсифицировать процесс брожения кваса и получить напиток, стабильность которого увеличена в 1,5 раза.

Разработана технологическая инструкция по производству кваса, включающая ассортимент новых рецептур с использованием пряноароматического сырья.

Разработаны МЭКи- для получения экстрактов из пряноароматического сырья и определены условия их эффективного применения.

Предложенная технология прошла опытно-промышленную проверку в ГУ ВНИИ ПБ и ВП.

Расчётно-экономический годовой эффект от внедрения технологии составляет 386,7 тыс. руб. при производительности завода 1 млн. дал кваса в год.

Заключение диссертация на тему "Совершенствование технологии кваса повышенной стабильности"

123 Выводы

На основании проведённых исследований разработана технология получения кваса повышенной стабильности, основные полученные результаты можно суммировать следующим образом:

1. На основании изученных литературных данных и собственных экспериментов выбраны расы дрожжей S. cerevisiae 11 и 8а (М), обладающие интенсивностью сбраживания квасного сусла.

Установлены основные оптимальные условия для брожения квасного сусла t=30°, продолжительность 10-16 часов; рН=4,5-5,5.

2. Для интенсификации процесса накопления биомассы и сбраживания сусла предложено на стадии разведения чистой культуры внесение янтарной кислоты 10 мг/100 мл. При этом накопление биомассы дрожжей увеличивается на 74-75%.

3. Разработана технология получения автолизата дрожжей и изучен его аминокислослотный, жирнокислотный и витаминный состав. Внесение автолизата на стадии брожения квасного сусла позволяет на 30-40% интенсифицировать процесс брожения и получить напиток более чистый и гармоничный по вкусу.

4. Для расширения ассортимента и обогащения напитков спектром биологически активных веществ исследовано 11 образцов лекарственных трав и пряноароматического сырья, из которых были отобраны 8 и разработана технология получения экстрактов с использованием ферментных препаратов отечественного производства. Разработаны мультиэнзимные композиции для интенсификации процесса экстракции. Установлены оптимальные соотношения сырьё : экстрагаУГравные 1:10, 1:15, температура и рН. Дополнительное применение экстрагирования спиртом увеличивает выход сухих веществ в 1,5-2 раза в зависимости от вида сырья.

5. Изучен процесс адсорбции целлюлаз на целлюлозосодержащих субстратах и определены основные факторы, (t; рН; продолжительность; степень измельчения сырья) влияющие на него. Для наилучшей адсорбции необходимо:

- измельчение растительного сырья до 0,1мл/.

- поддержание температуру и рН в течение 2-10°и 4-5 соответственно;

- проведение адсорбции в течение 15 мин.

6. Исследован процесс стабилизации и активации ферментов с применением солей и установлены их необходимые концентрации: для C0CL2 - 0,1М; Z11SO4 и СаСЬг 1М. Внесение солей в процесс биокатализа позволяет активировать ферментативный комплекс на 10-25%.

7. Изучен процесс сорбции дрожжевых клеток из сброженного кваса с использованием цеолита - Пегасина. Установлено, что добавление адсорбента в количестве Юг/дм позволяет в течение 8 час при температуре 2-4° уменьшить содержание клеток на 95% от контрольного варианта.

8. С целью увеличения микробиологической чистоты производства кваса изучен процесс обработки различных видов микроорганизмов ЭХА растворами, полученными на установке СТЭЛ-10Н с разными значениями рН. Установлено, что микроорганизмы Е. coli, Endomycopsis, Aspergillus полностью погибают при обработке ЭХА растворами при рН=6-7 в течение 1 минуты. Для бактерий рода Bacillus время экспозиции должно быть увеличено до 60 мин. При применении раствора при рН=2,5-3,5 бактерии погибают через 15 мин. Для фильтрации, очистки, обеззараживания и повышения биологической ценности воды в технологии кваса подтверждена эффективность использования электро-химической установки «Изумруд».

9. Предложенные новые элементы технологии позволили получить квасы высокого качества со стойкостью без пастеризации 30 суток. Экономический эффект от внедрения предложенной технологии составит 386,7 тыс. руб. при производстве 1 млн. дал кваса в год.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование технологии кваса повышенной стабильности"

На правах рукописи

ГРЕБЕННИКОВ ВЛАДИМИР АЛЕКСАНДРОВИЧ

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ КВАСА ПОВЫШЕННОЙ СТАБИЛЬНОСТИ

Специальность 05.18.07 Биотехнология пищевых продуктов (пиво-безалкогольная, спиртовая и винодельческая промышленности)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук

Москва 2004г.

Работа выполнена на кафедре «Процессы ферментации и промышленного биокатализа» Московского Государственного Университета пищевых производств (МГУПП)

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор

Гернет Марина Васильевна

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Панасюк Александр Львович

кандидат технических наук Бечина Елена Михайловна

Ведущая организация: ГНУ ВНИИ пищевой биотехнологии

Защита состоится 2004г. В /3 часов на заседании

Диссертационного Совета Д.212.148.04 Московского Государственного Университета пищевых производств по адресу: 125080, Москва, Волоколамское ш., 11, ауд.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГУПП

Отзыв на автореферат в двух экземплярах, заверенных печатью учреждения, просим направить Учёному секретарю Совета.

Автореферат разослан 2004г.

Учёный секретарь диссертационного совета, к.т.н., доц.

Е.В. Крюкова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы

В связи с ухудшением условий в отдельных регионах РФ и здоровья населения в настоящее время актуально создание различных пищевых продуктов, в том числе и безалкогольных напитков, обладающих лечебными и профилактическими свойствами.

В соответствии с научно-инновационными приоритетами, сформированными в России, в настоящее время актуальными в пивобезалкогольной отрасли являются разработки и внедрение новых технологий квасов и напитков из хлебного сырья.

Безалкогольный напиток медициной многих стран, в том числе и России, выделен как оптимальная форма пищевого продукта, используемая для обогащения организма человека биологически активными веществами, применяемая для любого контингента потребителей.

Производство и потребление безалкогольных напитков в мире имеет устойчивую тенденцию к росту. Потребитель, делая выбор в пользу того или иного продукта, все чаще ориентируется на следующие критерии: продукт должен обладать превосходными вкусовыми качествами; относиться к категории здоровой пищи; быть натуральным; быть комфортным в употреблении.

Квас является одним из древних, исконно русским напитком, и он способен не только утолить жажду, но и служит для лечения многих заболеваний.

Перед бродильной промышленностью стоит задача возрождения производства русского национального напитка - кваса, имеющего также лечебно-профилактическое назначение. Одной из задач этой отрасли является использование нетрадиционного сырья для получения новых видов квасов и других напитков брожения, а также применение биологически-активных веществ и экстрактов из

БИБЛИОТЕКА I

направленных на повышение сопротивляемости организма, особенно для лиц, проживающих в неблагоприятных регионах России.

Известно, что существенным тормозом для производства кваса брожения является низкая стабильность его при хранении. В связи с этим актуальные разработки, направленные на совершенствование технологии кваса повышенной стабильности.

Цели и задачи исследования

Цель работы - разработать технологические приёмы по совершенствованию технологии кваса для расширения ассортимента, повышения биологической ценности напитка и стабильности.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

- провести скрининг среди рас дрожжей, интенсивно сбраживающих квасное сусло;

- подобрать и создать активаторы, позволяющие интенсифицировать процесс брожения квасного сусла;

- разработать технологию получения экстрактов из растительного и пряноароматического сырья с использованием отечественных биокатализаторов;

- изучить параметры процесса адсорбции и стабилизации ферментов с целью их эффективного использования для получения экстрактов;

- подобрать наилучшие с технологической и экологической точек зрения системы получения ЭХА растворов, позволяющие значительно или полностью ликвидировать обсеменённость посторонней микрофлорой на всех этапах технологии приготовления кваса;

- подобрать эффективный и доступный сорбент для осветления готового кваса с целью увеличения срока его хранения.

Научная новизна

Изучены» основные факторы в технологии получения автолизата дрожжей, являющегося активатором брожения, положительно влияющие на егй аминокислотный, жирнокислотный и витаминный составы.

Установлено благотворное влияние янтарной кислоты на накопление биомассы дрожжей, применяемых в квасоварении.

Изучена адсорбция целлюлаз на субстратах и определены основные факторы, влияющие на процесс (1, рН, продолжительность и др.).

На основании изучения специфичности- состава используемого при производстве кваса растительного сырья предложены мультиэнзимные композиции, эффективно гидролизующие субстраты.

Изучено влияние ЭХА растворов и параметров их получения на жизнедеятельность различных групп микроорганизмов - возможных вредителей в производстве кваса.

Практическая значимость

Разработана технология получения кваса с повышенным сроком хранения с использованием традиционного и экстрактов из растительного сырья.

Предложенные технологические приёмы позволили на 30-40% интенсифицировать процесс брожения кваса и получить напиток, стабильность которого увеличена в 1,5 раза.

Разработана технологическая инструкция по производству кваса, включающая ассортимент новых рецептур с использованием пряноароматического сырья.

Разработаны МЭКи для получения экстрактов из пряноароматического сырья и определены условия их эффективного применения.

Предложенная технология прошла опьггао-промьппленную проверку в ГУ ВНИИПБиВП:

Расчётно-экономический годовой эффект от внедрения технологии составляет 386,7 тыс. руб. при производительности завода 1 млн. дал кваса в год.

Аттробапия работы

Основные результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на Международной конференции «Молодые учёные - пищевым и

перерабатывающим отраслям АПК» (г. Москва, МГУПП, 2000г.; Российской агропромышленной выставке «Золотая осень» (г. Москва, 2002г.).

Публикации

По материалам диссертации опубликованы 3 статьи.

Структура и объём диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части, включающей описание материалов и методов исследования, изложение результатов и обсуждение, выводов, списка использованных литературных источников и приложений.

Содержание работы изложено на 156 стр. машинописного текста, проиллюстрировано 37 табл. и 15 рис. Библиография включает 204 наименования.

Краткое содержание работы

Во введении обоснована актуальность выбранной темы и определены основные направления исследований.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

В обзоре литературы приведены данные, касающиеся влияния сырья на качество кваса, рассмотрены пути биокатализа целлюлозы растительного сырья. Особое внимание уделено способам и приемам, применяемым в бродильных производствах для интенсификации процесса брожения, в том числе и технологиям получения и применения активаторов роста дрожжей.

Проанализированы достоинства использования природных цеолитов в бродильных производствах для стабилизации напитков.

Рассмотрены перспективы применения электрохимически активированных (ЭХА) растворов в пищевых технологиях.

На основе проведённого анализа сформулированы цели и задачи исследования.

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ 3.1. Материалы и методы исследования

В работе использовали штаммы дрожжей из коллекции МГУПП и ГУ ВНИИ ПБ и ВП. При выполнении аналитических исследований применяли общепринятые в отрасли методы исследований.

В работе использовали отечественные ферментные препараты, характеристика которых представлена в НТД на эти препараты.

Микробиологические исследования проводили в лабораторных условиях. КОЕ определялась путём высева сред на среде КМАФАнМ и подсчёта количества выросших колоний через 24,48 и 72 часа роста.

ЭХА растворы получали на установке СТЭЛ-МТ-1М, согласно инструкциям, приведённым в приложении к диссертации.

Качественный и количественный состав» автолизата определяли следующими методами: содержание белковых веществ по методу Лоури: а-аминный азот медный способом; активную и титруемую кислотность по ГОСТу 12788-87.

Для определения качественного и количественного состава аминокислот в сусле и в препарате использовали метод ионообменной хроматографии на аминокислотном анализаторе фирмы «Ликвимат 111» (Германия).

Качественный состав липидов определяли методом тонкослойной хроматографии на пластинке «Силуфол». Количественное определение отдельных групп липидов проводили методом сенситометрии на приборе «Хромаскоп» (Англия).

Все определения проводились в трёх повторностях. В диссертации представлены средние арифметические трёх повторностей каждого опыта.

3.2. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЯ

3.2.1. Выбор штамма дрожжей для сбраживания квасного сусла

При выборе штамма дрожжей для брожения кваса мы руководствовались следующим: дрожжи должны обладать высокой бродильной активностью, устойчивостью к автолизу, обеспечивать получение кваса с лёгким и приятным вкусом.

По нашему мнению, использование чистой культуры пивоваренных дрожжей при производстве кваса наиболее предпочтительнее, так как они наиболее подвержены флокуляции, могут быть, сравнительно, легко отделены, что будет способствовать наилучшей стабильности готового напитка. Кроме того, производство кваса, как правило, осуществляется на пивоваренных заводах, что также, является благоприятным для осуществления совместного производства двух напитков.

Ранее проведёнными исследованиями было показано, что в процессе главного брожения наибольшей бродильной активностью обладают дрожжи рас 11, 8а (М), 776. Для них же характерны более высокие значения активностей а-глюкозидазы и алкогольдегидрогеназы.

Проведённые опыты, в которых исследовались время сбраживания экстракта, время. генерации, выход клеток, % сброженности сусла за определённое время позволили сделать вывод, что наиболее перспективны для получения кваса дрожжи S. cerevisiae расы 11 и 8а (М).

Известно, что температура культивирования оказывает существенное влияние на развитие дрожжевой популяции. Оптимальной температурой для роста дрожжей расы 11 является температура 30 (рис. 1). Максимальное накопление дрожжевых клеток происходит на 19-20 час роста при рН среды 4,5-5,5.

Рис. 1 Влияние продолжительности и температуры культивирования Б. сегеу1$1ае 11 на накопление дрожжевых клеток

70

0 I I I I I I I

4 8 12 16 20 - 24 28 Продолжительность, ч.

3.2.2. Влияние янтарной кислоты на накопление биомассы дрожжей, применяемых при производстве кваса.

Известно, что янтарная кислота (ЯК) участвует в обмене веществ клетки.

Искусственные добавки ЯК или её солей не изменяют органолептических качеств вин и напитков, а их присутствие способствует сохранности витаминов С, Р и PP. в соках и виноградных винах, поддерживает высокий уровень активности гидролитических и протеолитических ферментов.

Добавление ЯК в столовый виноматериал приводит к изменению соотношения между отдельными органическими кислотами в ходе его хранения. Заметно нарастает количество молочной кислоты, что благотворно сказывается на органолептических свойствах виноматериала и обуславливает его «мягкость».

В связи с вышеизложенным интерес представляли исследования по накоплению биомассы дрожжей S. cerevisiae штамм 11, применяемых нами, с применением различных концентраций ЯК. Полученные экспериментальные

данные представлены в табл. 1, из которой следует, что с увеличением количества вносимой Ж с 2,5 до 10мг происходит увеличение накопления биомассы по сравнению с контролем на 20,5-74,8%.

У дрожжей с ЯК клетки были крупными, хорошо выровненные отсутствует вакуолизация и инволюционные формы, количество мёртвых клеток не превышало 2-3%. Добавление к дрожжам 10 мг ЯК благотворно сказывается на увеличении накопления биомассы, что и было использовано нами в дальнейших исследованиях.

Таблица 1

Влияние янтарной кислоты на накопление дрожжей Б. сегелтаае шт. 11

Масса дрожжей, г Количество Ж мг, %

1,0 2,5 5 10 50 100

Опыт 7,34 8,84 10,33 12,83 10,31 8,80

Контроль 7,34 7,34 7,34 7,34 7,34 7,34

% контроля 100,0 120,5 140,8- 174,8 > 140,5 120,0

3.2.3. Получение автолизата пивоваренных дрожжей и исследование его состава

В последние годы в бродильных производствах эффективно используются препараты для интенсификации процесса брожения, улучшения физиологического состояния дрожжевой биомассы и увеличения её количества: такие как активаторы, автолизаты, гидролизаты- и ферментолизаты дрожжей. Положительный эффект от применения вышеназванных препаратов обусловлен наличием аминокислот, витаминов, микро- и макроэлементов, что благоприятно сказывается на метаболизме дрожжей.

Автолиз клеток микроорганизмов можно специально вызвать повышением температуры биомассы, добавлением мембранотропных

агентов, обработкой ультразвуком, механическим разрушением и другими воздействиями, способствующими нарушению цитоплазматических мембран и активации гидролитических ферментов клеток.

Известно, что продукты метаболизма способны индуцировать или ингибировать автолитические процессы в клетках. В нашей работе мы исследовали влияние таких физиологически активных агентов, как. спирты, жирные кислоты и некоторые пептиды на автолиз дрожжеш Эффект добавок рассчитывали по разнице концентрации аминного азота в надосадочной жидкости автолизата в опыте и контроле. В предварительно проведённых экспериментах нами были установлены оптимальные концентрации добавок для ускорения автолиза.

Нами было установлено, что такие добавки как октиловый, этиловый, гексиловый спирты ускоряют автолиз по сравнению с контролем на 235, 220 и 220% соответственно. При этом с ростом гидрофобности от 1630 до 6520 уменьшается оптимальная концентрация спиртов с 1,30 до 0,30 моль/л.

Подобной' закономерности нами не было- отмечено при подборе оптимальной концентрации кислот. Здесь с увеличением гидрофобности кислот с 0,710 до 9300 происходит ускорение автолиза с 270 до 350%. Необходимо учитывать, что в реальных условиях проведения автолиза воздействие различных добавок может иметь несколько иной характер, так как присутствующие в среде моно- и поливалентные катионы, а также органические кислоты могут давать синергетический эффект.

Нами' было изучено действие солей на накопление

аминного азота при автолизе дрожжевой массы (рис. 2).

Как следует из рис. 2, внесение солей СаСЬг и М^Ц приводит к увеличению накопления аминного азота при автолизе дрожжей по сравнению с контролем (без добавки солей). Очевидно, что 1% добавка солей является наилучшей при использовании - (в этом случае в опытном варианте

накапливается на 62% аминного азота больше, чем в контроле).

Рис.2 Влияние ионов Са иМд- на накопление аминного азота при автолизе дрожжевой массы

Содержание солей, %

Таким образом, для получения автолизата нами была выбрана технология, включающая механическую дезинтеграцию клеток, применение физиологически активного агента - этилового спирта и MgCL2 в концентрациях 1,3 моль/л и 1% соответственно. По истечении 2-4-х дней автолиза, проведённого при комнатной температуре, автолизат центрифугируют и жидкую фракцию используют в качестве активатора дрожжей в технологическом процессе.

В автолизате (в диссератции представлен его полный состав) содержится аминного азота 20% на сухое вещество, который представлен 17 аминокислотами, из них максимальное количество приходится на глутаминовую кислоту, лейцин и аланин (% содержание аминокислот составляет 11,2% из общего количества аминного азота 20%).

Нами было установлено, что в препарате преобладают свободные жирные кислоты, триглицериды, полярные липиды и стерины. Изучение

состава жирных кислот показало, что в препарате доминируют по количеству - пальмитиновая, пальмитолеиновая и каприновая кислоты.

По результатам определения в препарате витаминов группа В и биотина (табл.2) видно, что по концентрации этих соединений полученный нами автолизат превосходит многие известные аналоги.

Таблица 2

Содержание витаминов в автолизате

Наименование витаминов Содержание,мг % ас.в.

в, 45

В3 30

в6 5,0

Биотин 0,5

3.2.4. Изучение адсорбционных свойств целлюлаз, применяемых при получении растительных экстрактов.

Известно, что важной характеристикой целлюлолитических ферментов является их способность адсорбироваться на нерастворимой целлюлозе, что существенным образом сказывается на их каталитических свойствах. Целлюлозолитические ферменты из различных микроорганизмов в сотни и тысячи раз различаются по способности адсорбироваться на целлюлозе. Проанализировав рынок, выпускаемых в настоящее время отечественных целлюлолитических ферментных препаратов, мы в своей работе остановились на использовании ферментного препарата «Целловиридин Г 20х» и на выявлении адсорбционной способности препарата на различных целлюлозных субстратах.

Наиболее важными факторами для адсорбции ферментов являются температура, величина частиц субстрата и время контакта его с ферментами.

Влияние размера целлюлозосодержащих- субстратов на коэффициент равновесного распределения (адсорбцию эндоглюканаз) исследовали на 2-ух

субстратах - бумажных отходах и древесных опилках. Полученные данные представлены в табл. 3.

Таблица 3

Влияние размера целлюлозосодержащих субстратов на коэффициент равновесного распределения (адсорбцию) эндоглюканазы из Т. viride

Размер частиц, ММ." Коэффициент равновесного распределения, л/г (Кр)

Бумажные отходы Осиновые опилки

0,1 0,45 0,41

0,5 0,35 0,30

1,0 0,22 0,15

2,0 0,15 0,10

Как следует из табл. 3, с уменьшением размера частиц с 2,0 до 0,1 мм* происходит увеличение адсорбции ферментов, что связано с увеличением площади - поверхности субстрата, доступной для адсорбции'ферментов. В связи с вышеизложенным при использовании целлюлаз для гидролиза растительного сырья необходимо достаточно тонкое его измельчение.

В табл. 4-6 представлены данные о влиянии температуры, рН и продолжительности процесса на адсорбцию целлюлаз на субстратах.

Из табл. 4 следует, что скорость адсорбции достаточно велика и через 15 минут (при постоянном перемешивании смеси) на субстрате сорбируется вся эндоглюканаза от максимально возможной в условиях данного эксперимента.

Наилучшими значениями рН для адсорбции являются рН 4-5. При рН 33,5 адсорбируется 55 и 82% соответственно, повышение величины рН до 6,0, снижает эффект адсорбции на 25% (табл. 5).

Таблица 4

Влияние времени контакта эндоглюканазы из Т. ушс!е на адсорбцию

Время контакта эндоглюканазы с адсорбентом, мин Количество адсорбированной эндоглюканазы, %

1 45

5 75

10 90

15 100

20 100

30 100

Таблица 5 Влияние величины рН на адсорбцию эндоглюканазы го Т. \Tride ~

Величина рН Количество адсорбированной эндоглюканазы, %

3,0 55,0

3,5 82,0

4,0 100,0

5,0 100,0

5,5 90,0

6,0 75,0

Таблица 6 Влияние температуры на адсорбцию эндоглюканазы из Т. \тос1е

Температура, °С Содержание адсорбированной -эндоглюканазы, %

2 100

10 95

20 80

50 70

40 60

50 50

Влияние температуры на способность эндоглюканаз адсорбироваться на субстрате.представлена в табл. 6, из которой видно,-что*с понижением температуры происходит увеличение количества- адсорбированных ферментов, а 100% адсорбция происходит при снижении температуры до 2°С. С повышением температуры, происходит постепенное - уменьшение адсорбированных ферментов и при t=50° количество- адсорбированных ферментов уменьшается в 2 раза..

При применении ферментных препаратов микробного происхождения необходимо иметь в виду, что они обладают достаточно низкой термостабильностью.

Основными факторами, с помощью которых удаётся достичь стабильности ферментов, являются величина рН растворов,. а также добавляемые в них различные органические и неорганические соединения.

Широкое распространение получил. метод стабилизации ферментов в присутствии различных солей. Известно, что ионы металлов могут изменить конформацию белка, в результате чего возникает увеличение термостабильности фермента и даже активация ферментов;

В. наших, исследованиях- мьь попытались- разработать способы стабилизации, которые бы легко было бы распространить в промышленных условиях на стадии применения ферментов. Исходя из литературных данных, были отобраны наиболее часто встречающиеся соли металлов и определено их влияние на процесс стабилизации целлюлаз. Стабилизацию фермента проводили с 1% раствором ферментного препарата, к которому добавляли растворы солей в концентрации 0,01-1,0М.

Нами установлено, что добавление в реакционную смесь некоторых солей (нами было исследовано всего 12 солей) приводило к активации ферментативного комплекса. Наилучшие данные получены с солью в

концентрации 0.1М, в этом случае происходило увеличение ферментативной активности на 25 % по сравнению с контролем.

Соль 2пБ04 в- концентрации« 1М- приводила к увеличению, общей целлюлолитической активности на 20%. Наименьший5 эффект получен с СаС12. Увеличение активности на 10% происходит при.добавлении: 1М концентрации этой соли.

Необходимо отметить, что подобные закономерности на стадии стабилизации ферментов сохранялись при различных температурах от 10° до 50°.

3.2.5. Применение лекарственных трав и пряно-ароматического сырья при производстве кваса.

Анализируя развитие потребительского рынка напитков в России, следует отметить планомерное расширение ассортимента и увеличение выпуска напитков с оздоровительным эффектом, обогащенных спектром биологически активных веществ.

К сожалению, среди квасов, практически, нет подобных, разработок.

Большой интерес представляют природные антиоксиданты, в частности, экстракты вкусоароматических добавок, которые являются также и полезными физиологическими добавками.

В работе использовали. И наименований трав,и вкусоароматического сырья. На основании проведённых результатов: органолептических оценок образцов кваса с различными добавками были выбраны следующие: одуванчик, полынь горькая, цикорий, аир, череда, имбирь, мускатный орех, ромашка. На первых этапах исследования были»разработаны различные способы экстрагирования компонентов растительного сырья: водная, водно-спиртовая экстракция, определена продолжительность гидролиза для каждого вида сырья.

Известно, что клеточные стенки лекарственных растений из растительного сырья имеют сложный состав и построены, в основном, из некрахмальных полисахаридов к которым относятся целлюлоза, гемицеллюлоза, гумми- и пектиновые вещества. Именно этим и обусловлен выбор ферментных препаратов для гидролиза: препараты «Целловиридин Г 20Х» (продуцент Т. viride); «Ксилаком» (продуцент А ЮюШш); препарат «Мацерин» (продуцент В. агси1аш).

Были определены оптимальные соотношения сырьё : экстрагент; оптимальные значения рН и t для проведения гидролиза; составлены МЭКи в зависимости от химического состава сырья. Установлено, что соотношение сырьё: экстрагент для всех видов сырья (исключение составляют ромашка и

полынь, для которых соотношение равно 1:15) наилучшее 1:10. Установлено, что наиболее целесообразна 4х часовая предобработка сырья ферментными препаратами.

На основании изучения' механизма действия различных ферментных систем и многократно проведённых экспериментов нами было установлено, что МЭК 1, в состав который входили препараты целловиридин и мацерин в различных соотношениях вносили.дополнительный эффект в увеличение экстрактивности не более 10% по сравнению с применением моно препарата целловиридина в концентрации 10 ед АФБ на 1г целлюлозы. МЭК 2, в состав которого вошли препараты целловиридина и ксилаком в соотношении 1:2 оказался наиболее эффективным. Полученные данные с МЭК и ферментными» препаратами представлены на рис. 3. Подобные закономерности были нами установлены и на другом растительном и пряноароматическом сырье.

Рис. 3 Обработка растительного сырья и лекарственных растений различными ферментыми препаратами

о с

40 35 ■ 3025 20 15 10 5 0 .

□Обработка МЭКом 2

целловиридином □Обработка МЭКом 1

□Обработка ксилаюмом ■Обработка

1

2

3

1 • цикорий; 2 - полынь; 3 - череда

Таким образом, нами разработаны мультиэнзимные композиции, состоящие из препаратов целловиридина и ксилакома, позволяющие

увеличить экстрактивность растительного сырья не только по сравнению с контролем (без применения ферментного препарата), но и по сравнению с использованием одного препарата целлюлазного действия. Экстрактивность с применением МЭК увеличивается в зависимости от вида сырья в 1,5-2 раза

3.2.6. Применение цеолитов в технологии производства кваса

При производстве различных напитков в качестве вспомогательных материалов достаточно широко используются сорбенты, такие как кизельгур, бентонит, желатин, силикагели, препараты кремневой кислоты.

Известно, что одной из проблем, сдерживающей производство кваса в широких масштабах, является его низкая стабильность. Использование методов пастеризации позволяет увеличить сроки хранения кваса, однако, качество получаемого напитка резко ухудшается из-за появляющегося пастеризационного тона и привкуса автолизированных дрожжей.

Анализ имеющихся в России сорбентов различной природы позволил сделать вывод о перспективности использования цеолитов (ЦТ) Перспективность их использования основана на способности осветлять напитки, стабилизировать качество и срок хранения, а также устранять вкусовые и ароматические недостатки напитков.

Необходимо отметить, что использованием сорбентов в производстве кваса в нашей стране до наших исследований не занимались.

Нами был использован ЦТ пегасин, дозировкой время контакта с которым была нами экспериментально определена. Эффективность действия ЦТ определяли по количеству оставшихся дрожжевых клеток после обработки кваса. Мы использовали ЦТ с размером частиц 1,0-2,0 мм и X = 2-4°С, так как ранее проведёнными работами показана целесообразность использования именно таких, параметров. Содержание дрожжевых клеток в исходном охлаждённом квасе составило 40,0* 10б КОЕ/см3, естественное осаждение при Х= 2-4° в течение 10 часов приводило к снижению от исходного значения дрожжевых клеток до 62,5% (табл. 7).

Таблица 7

Влияние продолжительности обработки кваса пегасином на содержание дрожжевых клеток

№ вар. Продолжительность Дозировка Содержание.

обработки, час пегасина, дрожжевых клеток»10®

г/дм3 КОЕ/см3

1 1 5 30,0

2 10 25,0

3 20 23.0

4 3 5 15,0

5 10 12,0

6 20 10,0

7 6 5 8,5

8 10. 5,3

9 20' 5,0

10 8 5 2,2

11 10 1,8

12 20 1,8

13 10 5 2,2

14 10 1,8

15 20 1»8.

Контроль - - 40,0

(исход.)

Контроль 10 - 25,0

(после

естественного

осветления

кваса) • •

Внесение цеолита в количестве 5, 10, 20 г/дм3 уже с первых часов обработки снижает количество клеток до 57,5, 62,5, 75% соответственно. Наилучшие данные получены при 8 часовой обработке с дозировкой цеолита 10 г/дм3. Количество клеток снизилось до 5,25% по сравнению с исходным значением. Увеличение дозировки, как и времени экспозиции не приводит к эффекту снижения дрожжевых клеток.

3.2.7. Применение электрохимически активированных растворов для обработки растительного сырья в технологии производства кваса и его розлива

Известно, что технология электрохимической активации основана на получении в специальных электрохимических системах метастабильных (активированных) растворов с аномальной физико-химической и каталитической активностью с целью последующего их применения в различных технологических процессах вместо традиционно используемых растворов специальных химических реагентов.

В нашей работе применяли установку СТЭЛ-10 для получения нейтральных и кислых анолитов.

Нами было установлено, что содержание активного хлора в процессе хранения в течение 2-х суток изменялся незначительно (табл. 8), поэтому мы использовали такой, либо свежеприготовленный анолит.

Таблица 8

Изменение содержания активного хлора в процессе хранения анолита

(рН = 7,0)

№ Длительность Содержание Содержание активного

п/п хранения, сут активного хлора, мг/л хлора, %

1 0 590.0 100

2 3 442.0 74,9

3 б 247.0 41,8

4 11 124.0 21,0

Нами изучена бактерицидная активность анолита АНК по отношению к бактериям, дрожжам, грибам, которые могут находиться на растительном сырье, либо попадать в него из окружающей среды, а также в процессе его переработки и при розливе готового напитка.

Исследования дезинфицирующей активности показали, что анолит является высокоэффективным средством для уничтожения спор бактерий, дрожжей, грибов (табл. 9,10).

Таблица 9

Влияние времени обработки «кислым» анолитом АНК на жизнеспособность

спор В. зиЫШв

Экспозиция суспензии спор (в -данной серии опытов подобрано разведение 1:10000000) Количество колоний ДОЕ

Нейтрализатор * Физиологический раствор

0 30 30

5 5 нет роста

10 2 нет роста

15 нет роста нет роста

Таблица 10

Влияние обработай анолитом АНК на жизнеспособность клеток Е. coli

Экспозиция, мин (в * данной серии опытов поподобрано разведение 1:10000000) Количество колоний, КОЕ*

Нейтрализатор. Физраствор

0 750 750

1 нет роста нет роста

3 нет роста нет роста

Анализы полученных результатов подтвердили эффективность использования анолитов (нейтральных и «кислых») в качестве дезинфицирующего средства- в технологическом процессе и на- стадии розлива готового напитка.

Технологическая схема производства кваса представлена на рис. 4. Цифрами I, П, Ш, IV, V, VI обозначены новые приёмы, предлагаемые в технологии производства кваса, ранее не используемые. Схема приготовления экстрактов (позиции 13-16 представлена в диссертации).

ш

^ Н^О после прохождения установки «Изумоуд»

Сахар

1-*

5 п- £

ккс

I г

|-Сахарный сироп

I -"подкормка" для дрожжей

(автолизат>янтарная кислотаЩЗ)

м

1 г

— экстракты , из растительного сырья из позиции 16 I_т

ш

цеолить^ГУ!

10

В аппарат

8,9,12

Аг

11

В поз.

На розлив|у!

Рис. 1.. Технологическая схема приготовления хлебного кваса с повышенной стабильностью Обозначения : 1,11,151,(У.У,VI новые приемы, предлагаемые в технологии производства кваса

1 -сборник ККС, 2- насосы, 3-аппорат для разбавления ККС водой , 4- сироповарочный котел, 5- фильтр-ловушка, 6- теплообменник, 7-сборник сахарного сиропа, 8-бродильно-купажный аппарат, 9-аппарат для разведения чистой культуры дрожжей, 10- сборник, 11-фильтр, 12-купажный сборник

Выводы

На основании проведённых исследований разработана технология получения кваса повышенной стабильности, основные, полученные результаты можно суммировать следующим образом:

1. На основании изученных литературных, данных и собственных экспериментов выбраны расы дрожжей 8. сегет1ае 11 и 8а (М), обладающие интенсивностью сбраживания квасного сусла.

Установлены основные оптимальные условия для брожения квасного сусла 1=30°, продолжительность 10-16 часов; рН=4,5-5,5.

2. Для интенсификации процесса накопления биомассы и сбраживания сусла предложено на стадии разведения чистой культуры внесение янтарной кислоты 10 мг/100 мл. При этом накопление биомассы дрожжей увеличивается на 74-75%.

3. Разработана технология получения автолизата дрожжей и изучен его аминокислослотный, жирнокислотный - и витаминный состав. Внесение автолизата на стадии брожения квасного сусла позволяет на 30-40% интенсифицировать процесс брожения и получить напиток более чистый и гармоничный по вкусу.

. 4. Для расширения ассортимента и обогащения напитков спектром биологически активных веществ исследовано 11 образцов лекарственных трав и пряноароматического сырья, из которых были отобраны 8 и разработана технология получения экстрактов с использованием ферментных препаратов отечественного производства. Разработаны мультиэнзимные композиции для интенсификации процесса экстракции. Установлены оптимальные соотношения сырьё: экстрагент, равные 1:10, 1:15, температура и рН. Дополнительное применение экстрагирования спиртом увеличивает выход сухих веществ в 1,5-2 раза в зависимости от вида сырья.

5. Изучен процесс адсорбции целлюлаз на целлюлозосодержащих субстратах и определены основные факторы, (1; рН; продолжительность;

степень измельчения сырья) влияющие на него. Для наилучшей адсорбции необходимо:

- измельчение растительного сырья до 0,1мм \

- поддержание температуру и рН в течение 2-10°и 4-5 соответственно;

- проведение адсорбции в течение 15 мин.

6. Исследован процесс стабилизации и активации ферментов с применением солей и установлены их необходимые концентрации: для C0CL2 - 0.1М; ZnSC>4 и CaCL-2 1М. Внесение солей в процесс биокатализа позволяет активировать ферментативный комплекс на 10-25%.

7. Изучен процесс сорбции дрожжевых клеток из сброженного кваса с использованием цеолита - Пегасина. Установлено, что добавление адсорбента в количестве Юг/дм3 позволяет в течение 8 час при температуре 2-4° уменьшить содержание клеток на 95% от контрольного варианта.

8. С целью увеличения микробиологической чистоты производства кваса изучен процесс обработки различных видов микроорганизмов ЭХА растворами, полученными на установке СТЭЛ-ЮН с разными значениями рН. Установлено, что микроорганизмы Е. coli, Endomycopsis, Aspergillus полностью погибают при обработке ЭХА растворами при рН=6-7 в течение 1 минуты. Для бактерий рода Bacillus время экспозиции должно быть увеличено до 60 мин. При применении раствора при рН=2,5-3,5 бактерии погибают через 15 мин. Для фильтрации, очистки, обеззараживания и повышения биологической ценности воды в технологии кваса подтверждена эффективность использования электро-химической установки «Изумруд».

9. Предложенные новые элементы технологии позволили получить квасы высокого качества со стойкостью без пастеризации 30 суток. Экономический эффект от внедрения предложенной технологии составит 386,7 тыс. руб при производстве 1 млн. дал кваса в год.

Список работ, опубликованных по результатам диссертации

1. Гребенчиков\ВА, Гернет М.В. Использование дрожжей при производстве кваса // Пиво и напитки. - 2003. - №3. - С. 44-47.

2. Гребенников ВА, Гернет М.В. Использование лекарственных трав и пряноароматического сырья при производстве кваса. Сборник трудов МГУПП «Актуальные проблемы пищевой промышленности», вып. 1. М., 2003, С. 31-39.

3. Изучение адсорбционных, свойств целлюлаз, применяемых при получении растительных экстрактов. Сборник трудов МГУПП «Актуальные проблемы пищевой промьппленности», вып. 1, М., 2003, С. 51-58.

Заказ №342. Объем 1 пл. Тираж 100 экз.

Отпечатано в ООО «Петроруш». г. Москва, ул. Палиха-2а, тел. 250-92-06

i - 26 4в