автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.04, диссертация на тему:Совершенствование технологии эмульгированных мясопродуктов на основе реализации функциональных свойств горчичного порошка и муки

кандидата технических наук
Клиженко, Татьяна Ивановна
город
Ставрополь
год
2000
специальность ВАК РФ
05.18.04
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Совершенствование технологии эмульгированных мясопродуктов на основе реализации функциональных свойств горчичного порошка и муки»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Клиженко, Татьяна Ивановна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Значение функционально-технологических свойств компонентов в стабилизации мясных дисперсных систем

1.1.1 Функциональные свойства белков

1.1.2 Функциональные свойства полисахаридов

1.2 Горчица - многофункциональная пищевая добавка

1.2.1 Продукты переработки семян горчицы

1.2.2 Функционально-технологические свойства горчицы

1.2.3 Бактерицидные и антиокислительные свойства горчицы

1.3 Мука зерновых и зернобобовых культур: состав, свойства

1.3.1 Мука как технологический компонент рецептур мясопродуктов

1.3.2 Функционально-технологические свойства муки и их значение при формировании качества готовых изделий

Введение 2000 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Клиженко, Татьяна Ивановна

Анализ современного состояния предприятий мясной отрасли России показывает, что, несмотря на отсутствие политической и экономической стабильности, большинство мясоперерабатывающих заводов, колбасных цехов и мясокомбинатов пытаются адаптироваться к новым условиям, найти формы и средства «выживания» в системе конкурентных рыночных отношений и снижения покупательной способности населения.

Августовский кризис 1998 г. вызвал резкое (на 30-80%) уменьшение объемов производства на предприятиях мясной отрасли всех уровней мощности и технико-технологической обеспеченности. Сложность положения предприятий обусловлена резким ростом цен на мясное сырье, технологические ингредиенты и вспомогательные материалы, особенно импортного производства, ограниченностью отечественных мясных ресурсов, низким качеством поступающего сырья (мороженое мясо с длительным периодом хранения, сырье с повышенным содержанием жировой и соединительной ткани, мясо с признаками PSE и DFD), причем, в этих условиях предприятия должны не только сохранить качество готовой продукции, но и обеспечить снижение ее себестоимости с учетом уровня платежеспособности населения. Эти и ряд других причин во многом предопределяют высокую устойчивую тенденцию к созданию и производству продуктов, в которых мясную основу комбинируют с белками и белоксодержа-щими ингредиентами растительного происхождения.

Отечественными и зарубежными учеными и специалистами (Бражников А.М., Журавская Н.К.,Жаринов А.И., Липатов H.H., Рогов И.А., Салаватулина P.M., Титов Е.И., Токаев Э.С., Толстогузов В.Б., Rivas H.J., Tarrant P.V. и др.) показана актуальность комплексного использования белков животного и растительного происхождения, перспективность пищевых продуктов комбинированного состава, установлена роль функционально-технологических свойств отдельных ингредиентов при разработке рецептур изделий, предложены методы математико-аналитического проектирования и конструирования мясопродуктов с заданным химическим составом, сформулированы принципы направленного регулирования хода основных физико-химических и биохимических процессов, ответственных за формирование качественных характеристик готовой продукции.

Результаты химико-технологических, медико-биологических и экономических исследований показывают, что применение некоторых видов белоксо-держащих препаратов позволяет:

- получать продукцию с требуемым уровнем пищевой и биологической ценности и различной функциональной направленностью;

- регулировать функционально-технологические свойства и механизмы коллоидно-химических процессов в мясных системах;

- высвободить часть мясного сырья и снизить себестоимость готовой продукции;

- вовлечь в производство имеющиеся отечественные белоксодержащие ресурсы растительного происхождения.

Следует отметить, что преобладающая доля белоксодержащих технологических препаратов на российском рынке (и в первую очередь - соевые концентраты, изоляты и текстурированные формы) представлена продукцией зарубежных фирм-производителей.Одновременно Российская Федерация располагает значительными ресурсами белоксодержащего сырья растительного происхождения, ограниченно применяемого в технологии мясопродуктов вследствие отсутствия научно-обоснованных рекомендаций по их использованию.

Настоятельная необходимость выполнения исследований в области изыскания новых видов технологически эффективных, безопасных и экономически целесообразных белоксодержащих ингредиентов и препаратов для нужд колбасного производства отмечена в одном из направлений "Концепции Государственной политики в области здорового питания населения России на период до 2005 года" [1,2], в котором, в частности, предусмотрено "развитие биотехнологии получения новых видов пищевых продуктов с использованием пищевых добавок, биологически активных веществ, а также применение побочного отечественного сырья пищевой и перерабатывающей промышленности для производства полноценных продуктов питания".

В соответствии с научно-техническими программами развития АПК в Поволжском регионе с 1993 г. проводятся многоплановые исследования, направленные на изучение состава, свойств и способов использования нетрадиционного для мясных изделий растительного сырья Поволжья: семян кукурузы и подсолнечника [3], нутовой муки [4], тыквы, топинамбура, баклажан, помидоров, моркови [5], грибов вешенки [6] и продуктов их переработки (пасты, порошки). Часть результатов исследований уже реализована в технологиях нового поколения мясных продуктов функционального назначения.

Мука зерновых и зернобобовых культур, горчичный порошок, широко применяемые в различных отраслях пищевой промышленности, по объемам производства занимают приоритетное положение в Волгоградской области, в связи с чем интерес к расширению области технологического использования данных видов белоксодержащего растительного сырья постоянно возрастает. При этом, реализация этих задач во многом затруднена из-за ограниченности сведений об основных функционально-технологических свойствах муки и горчицы, о характере их изменения в специфических условиях мясных систем.

В связи с вышеизложенным, изучение биотехнологического потенциала и функционально-технологических свойств таких видов традиционного белоксодержащего сырья, как горчичный порошок и разные виды муки, может позволить переосмыслить сложившиеся принципы их технологического применения, выявить новые аспекты в механизме взаимодействия в гетерогенных мясных системах, оптимизировать параметры и нормы введения, создать научно-обоснованные технологии высококачественных мясных изделий, противодействовать экспансии инофирм-производителей белковых препаратов на отечественном производственном рынке.

Заключение диссертация на тему "Совершенствование технологии эмульгированных мясопродуктов на основе реализации функциональных свойств горчичного порошка и муки"

Результаты исследования свидетельствуют о том, что функционально-технологические композиции, в которых соотношения набухшей свиной шкурки, горчичного порошка и пшеничной муки находятся в диапазоне от 85:7:8 до 85:5:10, прочно связывают от 130 до 170% добавляемой воды (в перерасчете на массу композиции), сохраняя при этом высокие структурно-механические характеристики. Отделение избыточной воды после термообработки при введении запредельных ее количеств одновременно приводит к резкому ухудшению структуры, появлению рыхлости.

В результате дополнительно проведенных модельных исследований, а также производственных испытаний, было показано, что наиболее приемлемыми ФТС и органолептическими показателями обладает композиция, содержащая 85% свиной шкурки, 6,5% горчичного порошка и 8,5% муки при введении в нее до 120-130 % воды.

Одновременно в процессе моделирования было установлено, что процесс приготовления функционально-технологической композиции, включая измельчение набухшей свиной шкурки, ее перемешивание с горчичным порошком и пшеничной мукой, может быть осуществлен по двум вариантам с учетом технико-технологических возможностей конкретного предприятия.

Согласно первому варианту, свиную колбасную шкурку подвергают измельчению на волчке с диаметром отверстий решетки 2-3 мм, после чего в мешалке перемешивают в требуемых соотношениях с горчицей, мукой и водой. Приготовленную смесь выгружают в тележки либо тазики для хранения и последовательного использования по мере необходимости при изготовлении эмульгированных мясопродуктов. Данный вариант рекомендуется для колбасных цехов малой и средней мощности.

Согласно второму варианту, свиную колбасную шкурку после набухания в рассоле помещают в куттер, измельчают при добавлении горчичного порошка, муки и воды до полной гомогенизации и получения эмульсии. Затем останавливают куттер, загружают нежирное сырье и остальные ингредиенты согласно рецептуре. Дальнейший технологический процесс ведут в соответствии со стандартными условиями. Данный вариант наиболее приемлем для крупнотоннажных предприятий.

На заключительном этапе исследования автором были установлены количественные пределы введения функционально-технологической композиции в рецептуры эмульгированных мясопродуктов. С этой целью в производственных условиях Волгоградского мясокомбината была осуществлена выработка вареной колбасы «Закусочной» 2 сорта, в рецептуре которой заменены от 3 до 20% говядины и свинины (в эквивалентных количествах) функционально-технологической добавкой, предлагаемой автором. Результаты исследования готовой продукции контрольной и опытных партий приведены в таблице 3 .19.