автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.04, диссертация на тему:Совершенствование процесса дезодорации молока с использованием роторного распылительного испарителя

кандидата технических наук
Попов, Дмитрий Михайлович
город
Кемерово
год
2003
специальность ВАК РФ
05.18.04
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Совершенствование процесса дезодорации молока с использованием роторного распылительного испарителя»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Попов, Дмитрий Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Пороки запаха и вкуса молока и молочных продуктов и способы их устранения.

1.2. Конструкции роторных распылительных аппаратов.

1.3. Гидродинамика факела распыленной жидкости.

1.4. Гидродинамика ударного взаимодействия капель.

1.5.Брызгоунос в роторном распылительном аппарате.

1.6. Выводы и постановка задач исследования.

2. ИССЛЕДОВАНИЕ СТАДИЙ ДИСПЕРГИРОВАНИЯ ЖИДКОСТИ НА КОНТАКТНОМ ЭЛЕМЕНТЕ РОТОРНОГО РАСПЫЛИТЕЛЬНОГО АППАРАТА.

2.1. Экспериментальное исследование характеристик сплошного участка струй.

2.2. Экспериментальное исследование дисперсных характеристик первичных капель.

2.3. Экспериментальное исследование дисперсных характеристик вторичных капель.

2.4. Выводы по главе.

3. ИССЛЕДОВАНИЕ БРЫЗГОУНОСА НА КОНТАКТНОМ

ЭЛЕМЕНТЕ РОТОРНОГО РАСПЫЛИТЕЛЬНОГО АППАРАТА.

3.1. Анализ брызгоуноса в роторном распылительном аппарате.

3.2. Схема экспериментальной установки и методика проведения эксперимента.

3.3. Обсуждение результатов исследования.

3.4. Выводы по главе.

4. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ДЕЗОДОРАЦИИ МОЛОКА В РОТОРНОМ РАСПЫЛИТЕЛЬНОМ ИСПАРИТЕЛЕ.

4.1. Исследование процесса дезодорации молока.

4.2. Разработка рекомендаций и методики расчета роторного распылительного испарителя для дезодорации молока (сливок).

4.3. Рекомендации по использованию роторного распылительного испарителя в производстве пастеризованного молока.

4.4. Выводы по главе.

ВЫВОДЫ.

Введение 2003 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Попов, Дмитрий Михайлович

Решение проблемы увеличения потребительского спроса на молочные продукты за счет улучшения их вкусовых достоинств требует внедрения эффективного и интенсивного оборудования для исправления дефектов и повышения качества молочного сырья. Наиболее распространенными дефектами молока (сливок) являются пороки запаха и вкуса: нечистый, силосный, хлевный и др.

Пороки запаха и вкуса молока (сливок) в основном имеют кормовое происхождение. Вещества, придающие молоку (сливкам) посторонний запах и вкус, из корма без изменений попадают в молоко. Так же в молоко переходят вкусовые и ароматические вещества, синтезированные из корма при пищеварении. При хранении молочных продуктов кормовой запах и вкус усиливаются.

Для того чтобы избежать развития кормовых пороков запаха и вкуса в молоке, необходимо строго соблюдать и контролировать кормовой рацион животных. Повышение температуры тепловой обработки до 95.97°С, двухкратная пастеризация способствуют удалению кормового запаха и вкуса из молока. Для исправления пороков запаха и вкуса сливок широко используется метод промывки [75]. Наиболее радикальным способом удаления из молока (сливок) посторонних запаха и вкуса является вакуум-дезодорация [68].

Для дезодорации используются специальные аппараты, где в условиях разряжения осуществляется кипение молока (сливок) и удаление испарившейся влаги с летучими веществами, придающими посторонний запах и вкус. Существующие вакуум-дезодораторы имеют производительность по жидкости до 3000 л/ч, что объясняется низкой эффективностью использования рабочего объема аппарата и невысокой интенсивностью тепло- и массообмена.

Одним из перспективных видов оборудования для вакуум-дезодорации молока (сливок) являются роторные распылительные аппараты (РРА), отличающиеся высокой интенсивностью и эффективностью тепло- и массообмен-ных процессов [72, 85]. Формирование поверхности контакта фаз (ПКФ) на контактном элементе (КЭ) РРА создается на двух стадиях - распыливание жидкости в виде струй и капель и ударное взаимодействие первичных капель с пленкой жидкости на поверхности пластинок пристенного каплеотбойника и стенке корпуса. Количество переданного вещества на второй стадии составляет 50.70% от общего количества [72]. Отличительная особенность РРА - многократная циркуляция жидкости, которая сопровождается многократным диспергированием и ударным взаимодействием. РРА обладают низким гидравлическим сопротивлением, при высокой плотности орошения, компактны, требуют небольших удельных затрат энергии на организацию своей работы.

Недостаточная изученность закономерностей формирования факела распыленной жидкости на КЭ РРА и характеристик вторичных капель, образующихся при ударном взаимодействии первичных капель факела с пленкой жидкости на поверхности пластинок пристенного каплеотбойника и стенке корпуса, не позволяют обоснованно подходить к расчету ПКФ и производительности аппарата по пару. Что не позволяет в полной мере реализовать преимущества РРА на практике.

Для расчета ПКФ и определения величины брызгоуноса на КЭ РРА необходимы экспериментальные данные о виде функции распределения первичных и вторичных капель и их средних дисперсных характеристик.

Геометрические параметры каплеотбойников непосредственно влияют на характеристики вторичных капель. Поэтому экспериментальное исследование влияния геометрии каплеотбойника на параметры распределения вторичных капель является целесообразным для уточнения расчета ПКФ и нагрузки РРА по газу (пару).

Из вышеизложенного следует, что исследование дисперсных характеристик первичных и вторичных капель на КЭ РРА; влияние геометрических параметров каплеотбойника на характеристики вторичных капель и брызгоунос; эффективности дезодорации молока в роторном распылительном испарителе (РРИ) являются важными задачами, непосредственно связанными с разработкой эффективного и интенсивного оборудования для дезодорации молока (сливок).

Научная новизна:

1. Экспериментально изучены закономерности формирования факела распыленной жидкости на КЭ РРА в широком диапазоне изменения физических, конструктивных и режимных параметров. Получены эмпирические уравнения для определения средних размеров сплошного участка струи и средних дисперсных характеристик первичных капель.

2. Исследован дисперсный состав вторичных капель, образующихся при ударном взаимодействии первичных капель с каплеотбойниками различной геометрии в широком диапазоне изменения физических, конструктивных и режимных параметров. Получены эмпирические уравнения для определения средних дисперсных характеристик вторичных капель. Установлен вид функции распределения количества вторичных капель по размерам и получены статистические характеристики, отображающие основные свойства этого распределения.

3. Экспериментально исследован брызгоунос на КЭ РРА с каплеотбойни-ком, выполненным из вертикальных металлических пластинок с круглым профилем, в широком диапазоне изменения конструктивных, режимных и физических параметров. В результате получено эмпирическое уравнение для расчета относительного брызгоуноса на КЭ РРА.

4. Экспериментально изучена эффективность дезодорации молока с воспроизведенными пороками запаха и вкуса и установлены рациональные параметры проведения процесса в РРИ.

Практическая значимость:

1. Разработана методика расчета РРИ для проведения процесса вакуум-дезодорации молока (сливок).

2. Разработаны техдокументация и рекомендации по использованию РРИ диаметром 0,5 м для вакуум-дезодорации молока в линии производства пастеризованного молока производительностью 10 м3/ч на Кемеровском молочном комбинате.

Заключение диссертация на тему "Совершенствование процесса дезодорации молока с использованием роторного распылительного испарителя"

119 ВЫВОДЫ

1. Изучены закономерности формирования факела распыленной жидкости на КЭ РРА в широких диапазонах изменения физических, конструктивных и режимных параметров. Получены расчетные зависимости для определения характеристик сплошного участка струй и средних дисперсных характеристик первичных капель факела.

2. Установлено, что распределение количества первичных капель факела по размерам имеет вид гамма-распределения и определены его параметры. Получены статистические характеристики, отображающие основные свойства этого распределения.

3. Экспериментально изучен дисперсный состав вторичных капель в зоне ударного взаимодействия первичных капель факела с жидкой пленкой на поверхности пластинок пристенного каплеотбойника и стенке корпуса в широких диапазонах изменения физических, конструктивных и режимных параметров. Получены расчетные уравнения для определения средних дисперсных характеристик вторичных капель, образовавшихся в результате ударного взаимодействия первичных капель факела с пластинками различного профиля.

4. Установлено, что распределение количества вторичных капель по размерам подчинено нормальному закону и получены статистические характеристики, отображающие основные свойства этого распределения.

5. Проведены экспериментальные исследования брызгоуноса на КЭ РРА с каплеотбойником, выполненным из пластинок с круглым профилем. Установлено, что брызгоунос при этом снижается на 19.27% по сравнению с каплеотбойником из пластинок с прямым профилем.

6. Получена расчетная зависимость для определения величины относительного брызгоуноса в широком диапазоне изменения геометрических характеристик каплеотбойника, физических, конструктивных и режимных параметров.

7. В результате выполненных теоретических и экспериментальных исследований доказана эффективность и целесообразность применения РРИ для проведения процесса вакуум-дезодорации молока (сливок).

8. Разработаны методика расчета РРИ для вакуум-дезодорации молока сливок) и технический проект РРИ диаметром 0,5м с пятью КЭ производил тельностъю 10м /ч молока в линии производства пастеризованного молока на Кемеровском молочном комбинате.