автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.04, диссертация на тему:Совершенствование технологии производства пищевых продуктов с использованием роторного распылительного испарителя

кандидата технических наук
Третьякова, Надежда Геннадьевна
город
Кемерово
год
2002
специальность ВАК РФ
05.18.04
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Совершенствование технологии производства пищевых продуктов с использованием роторного распылительного испарителя»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Третьякова, Надежда Геннадьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Конструкции роторных испарителей

1.2. Теплообмен в роторных испарителях

1.3. Характеристика и свойства экстрактов из плодово-ягодного сырья красной рябины и красной смородины

1.3.1. Химические свойства плодово-ягодного сырья и экстрактов

1.3.2. Физико-химические свойства и теплофизические характеристики экстрактов

1.4. Выводы и постановка задачи исследования

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ СВОЙСТВ И ТЕПЛОФИЗИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ЭКСТРАКТОВ

КРАСНОЙ СМОРОДИНЫ И КРАСНОЙ РЯБИНЫ

2.1. Экспериментальное исследование физико-химических свойств

2.1.1. Методы и порядок проведения исследований

2.1.2. Методика получения экстрактов

2.1.3. Анализ результатов исследования физико-химических свойств

2.1.4. Оценка погрешностей измерения физико-химических свойств

2.2. Экспериментальное исследование теплофизических характеристик

2.2.1. Методы и порядок проведения экспериментального исследования

2.2.2. Анализ результатов исследований теплофизических характеристик

2.2.3. Оценка погрешности измерений теплофизических характеристик

2.3. Выводы по главе

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕПЛООБМЕНА В РОТОРНОМ РАСПЫЛИТЕЛЬНОМ ИСПАРИТЕЛЕ В ПРОЦЕССЕ

КОНЦЕНТРИРОВАНИЯ ПИЩЕВАХ ПРОДУКТОВ

3.1. Анализ теплообмена на контактном элементе РРИ

3.2. Анализ условий теплоотдачи в греющей рубашке

3.3. Схема экспериментальной установки и методика эксперимента

3.4. Результаты экспериментальных исследований процесса теплообмена при деалкоголизации и концентрировании плодово-ягодных экстрактов

3.5. Исследование процесса сгущения пастеризованного цельного молока в роторном распылительном испарителе

3.5.1. Объект и методика исследования

3.5.2. Исследование изменения качественных показателей при сгущении молока

3.6. Выводы по главе

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ РАСЧЕТА И РЕКОМЕНДАЦИЙ

ПО ПРОМЫШЛЕННОМУ ИСПОЛЬЗОВАНИЮ РОТОРНОГО РАСПЫЛИТЕЛЬНОГО ИСПАРИТЕЛЯ.

4.1. Разработка методики расчета

4.2. Разработка рекомендаций по использованию РРИ, для деалкоголизации и концентрирования водно-спиртовых плодово-ягодных экстрактов

4.3. Разработка технологической схемы производства сгущенного пастеризованного цельного молока

4.4. Выводы по главе

ВЫВОДЫ.

Введение 2002 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Третьякова, Надежда Геннадьевна

Проблема сбалансированного питания, снабжения населения высококачественными продуктами является одной из важных социальных проблем. Одним из путей ее решения является обеспечение качества и увеличение объемов производства консервированных продуктов, получаемых путем выпаривания.

Немаловажное значение в оценке фактического питания и метаболического статуса организма отводится витаминам - незаменимым пищевым веществам, необходимым для осуществления основных, жизненных функций. Задача оптимального обеспечения организма витаминами, минеральными веществами может быть успешно решена путем обогащения ими пищевых продуктов массового потребления и специального назначения.

Одним из направлений в создании продукции повышенной пищевой ценности в различных отраслях пищевой промышленности является производство продуктов с использованием плодово-ягодного сырья. В условиях Западной Сибири хорошо районированы плоды ягодных культур черной и красной рябины, черной и красной смородины и другие. Они дают устойчивые, высокие урожаи с большим содержанием витаминов и биологически активных веществ. Однако, объемы переработки плодово-ягодного сырья до сих пор недостаточны. Использование местного плодово-ягодного сырья позволяет расширить сырьевую базу, ассортимент выпускаемой продукции повышенной биологической ценности, снизить рынок продуктов питания в состав которых входят искусственные химически синтезированные вкусовые добавки, снизить затраты на перевозку полуфабрикатов, а следовательно и себестоимость продукции.

Одной из задач стоящей перед молочно-консервной промышленностью является повышение качества и стойкости молочных консервов. Решение этой задачи требует совершенствования существующих технологий производства сгущенных молочных продуктов [90].

Поэтому разработка новых технологий и оборудования, интенсификация традиционных методов переработки плодово-ягодного сырья, молочных про5 дуктов путем упаривания с целью более эффективного извлечения ценных веществ является актуальной научно-технической задачей.

Одним из современных способов переработки плодово-ягодного сырья является экстрагирование водно-спиртовым растворителем, с последующей деалкоголизацией и упариванием экстрактов, с целью получения более концентрированных растворов. Концентрированные экстракты содержат большое количество биологически активных веществ, хорошо сохраняются и отличаются простотой внесения в продукт, обеспечивая его оригинальность, хорошие орга-нолептические показатели, привлекательный внешний вид, а следовательно повышает его конкурентоспособность [11, 23, 47].

При термическом воздействии ухудшается вкусовая и пищевая ценность продуктов, поэтому их деалкоголизация и концентрирование должны проводится при невысоких температурах и небольшой продолжительностью контакта продукта с теплообменной поверхностью. Наиболее распространенным и экономически выгодным способом деалкоголизации и концентрирования пищевых продуктов является выпаривание под вакуумом. В пищевой промышленности широкое распространение при концентрировании пищевых продуктов получили пленочные и роторно-пленочные вакуумные аппараты [13, 32, 44].

Одним из перспективных видов оборудования при концентрировании продуктов являются роторные распылительные испарители (РРИ). РРИ отличаются высокой эффективностью тепло и массообменных процессов [71,82]. Формирование поверхности контакта фаз в РРИ осуществляется при многократном диспергирование раствора в поле центробежных сил. Достигнутая таким путем дополнительная турбулизация пленочного течения жидкости в аппарате предопределяет высокую интенсивность процессов теплообмена. РРИ обладают низким гидравлическим сопротивлением, при высокой плотности орошения, компактны, требуют небольших затрат энергии на организацию своей работы.

Развитие, совершенствование и интенсификация процессов тепловой обработки базируется на двух основных принципах современной технологии: от 6 знания и анализа тепло - физических свойств сырья и полуфабрикатов, как объектов обработки - к выбору методов и оптимальных режимов процессов их переработки и на этой основе - к созданию рациональных конструкций аппаратов. Концентрирование продуктов характеризуется совместно протекающими тепло - и массопереносами, поэтому для определения необходимой площади рабочей поверхности РРИ или выбора режимных параметров его работы, надо иметь численное значение коэффициентов теплопередачи, как показателя интенсивности процессов. Однако недостаточная изученность процессов теплопередачи, а в частности теплоотдачи при испарении и кипении растворов в РРИ, отсутствие обоснованных методов расчета не позволяет в полной мере реализовать их преимущество на практике и препятствует широкому использованию РРИ в пищевой промышленности.

Для изучения процесса теплообмена, установления рациональных и оптимальных режимов экстрагирования, деалкоголизации и концентрации экстрактов из плодов красной рябины и смородины, необходимо знать физико-химические и теплофизические свойства морсов и экстрактов. Они также необходимы при расчете и выборе элементов РРИ.

Актуальным является изучение возможности применения РРИ для концентрирования пищевых продуктов в молочноконсервной, безалкогольной промышленности, а также проведение теоретических и экспериментальных исследований тепло - и массообменных процессов, решение практических задач проектирования и эксплуатации промышленных установок. Поэтому данная работа, направлена на исследование процессов концентрирования пищевых продуктов в РРИ и разработку технологий производства экстрактов из ягод красной смородины и плодов красной рябины, сгущенных молочных продуктов.

Научная новизна:

Экспериментально определены зависимости основных физико-химических свойств и теплофизических характеристик водных и водно7 спиртовых экстрактов из плодов красной рябины и ягод красной смородины от температуры, содержания сухих растворимых веществ и спирта.

Исследовано влияние физико-химических свойств и теплофизических характеристик упариваемых растворов, а также конструктивных и режимных параметров на теплоотдачу на контактном элементе (КЭ) РРИ.

Получено критериальное уравнение для теплового расчета аппарата. Установлены рациональные режимы деалкоголизации и концентрировании экстрактов, сгущения молока в РРИ.

Практическая значимость:

Созданы экспериментальные установки для определения коэффициента теплопроводности и удельной теплоемкости жидких продуктов.

Получены эмпирические зависимости для расчета плотности, вязкости, поверхностного натяжения, коэффициента теплопроводности, удельной теплоемкости и температуропроводности экстрактов красной рябины и красной смородины.

Предложена методика расчета РРИ для получения концентрированных экстрактов из плодово-ягодного сырья, молочных сгущенных продуктов.

Разработана технология получения экстрактов из плодов красной рябины и красной смородины, сгущенного молока с использованием РРИ.

Разработана техническая документация на роторный распылительный испаритель, предназначенный для деалкоголизации и концентрирования местного плодово - ягодного сырья на ЗАО «Пиво-Агро» (Кемеровская область, Про-мышленновский район, ст. Плотниково).

Результаты проведенных исследований используются при разработке технологий и аппаратурного оформления процессов концентрирования пищевых продуктов в опытном производстве научно-производственной лаборатории при кафедре «Машины и аппараты пищевых производств» Кемеровского технологического пищевого института. 8

Заключение диссертация на тему "Совершенствование технологии производства пищевых продуктов с использованием роторного распылительного испарителя"

ВЫВОДЫ

1. Установлены зависимости физико- химических свойств водных и водно-спиртовых экстрактов красной рябины и красной смородины (плотность, вязкость, и поверхностное натяжение) от температуры и концентрации спирта и сухих веществ. В результате математической обработки опытных данных получены эмпирические зависимости, позволяющие рассчитать плотность, вязкость и поверхностное натяжение экстрактов в широких диапазонах изменения температуры и концентрации спирта и сухих веществ.

2. Экспериментально исследованы теплофизические характеристики водных и водно-спиртовых экстрактов красной рябины и красной смородины (теплопроводность, удельная теплоемкость) от температуры и концентрации спирта и сухих веществ. В результате математической обработки опытных данных получены эмпирические зависимости для расчета теплопроводности, удельной теплоемкости, температуропроводности и критерия Прандтля в диапазонах, удовлетворяющих практическим требованиям.

3. Определены основные закономерности теплообмена в роторном распылительном испарителе при концентрировании жидких пищевых продуктов.

144

Получено критериальное уравнение, позволяющее проводить тепловые расчеты испарителя.

4. Установлено влияние основных параметров процессов деалкоголизации и концентрирования в роторном распылительном аппарате на конечную концентрацию спирта и сухих веществ в экстрактах красной рябины и красной смородины. Определены рациональные режимы проведения этих процессов.

5. Установлено, что упаривание пастеризованного молока в РРИ не оказывает отрицательного воздействия на качество сгущенного молока.

6. В результате выполнения теоретических и экспериментальных исследований доказана эффективность и целесообразность применения роторного распылительного испарителя для сгущения молока, деалкоголизации и концентрирования водных и водно-спиртовых экстрактов красной рябины и красной смородины.

7. На основе выполненных теоретических и экспериментальных исследований предложена методика расчета процессов деалкоголизации и концентрирования жидких пищевых продуктов, в соответствии с которой разработана техдокументация на аппарат диаметром 0,15 м для деалкоголизации и концентрирования экстрактов из плодово-ягодного сырья на ЗАО « Пиво Агро», Кемеровская область.

8. Разработаны технологические схемы с использованием РРИ для производства сгущенного пастеризованного молока и деалкоголизации и концентрирования водно-спиртовых экстрактов красной рябины и красной смородины.