автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.04, диссертация на тему:Разработка и исследование роторного распылительного скруббера для улавливания пылей пищевых продуктов

кандидата технических наук
Сорокопуд, Сергей Владимирович
город
Кемерово
год
2003
специальность ВАК РФ
05.18.04
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Разработка и исследование роторного распылительного скруббера для улавливания пылей пищевых продуктов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Сорокопуд, Сергей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Конструкции роторных аппаратов.

1.2. Гидродинамика контактного элемента роторного распылительного аппарата.

1.3. Энергозатраты на работу роторных распылительных аппаратов.

1.4. Пылеулавливание в роторных распылительных аппаратах.

1.5. Выводы и постановка задачи исследования.

2. ИССЛЕДОВАНИЕ ГИДРОДИНАИЧЕСКИХ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ ХАРКТЕРИСТИК ДИСПЕРГИРУЮЩЕГО УСТРОЙСТВА РАСПЫЛИТЕЛЯ.

2.1. Анализ гидродинамика распылителя.

2.2. Схема экспериментальной установки и методика проведения эксперимента.

2.3. Исследование влияния геометрических параметров перегородок на производительность и удельные энергозатраты диспергирующего устройства.

2.4. Определение рациональных параметров размещения отверстий на поверхности диспергирующего устройства.

2.5. Выводы по главе.

3. РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ КОНТАКТНОГО ЭЛЕМЕНТА С УМЕНЬШЕННЫМ БРЫЗГОУНОСОМ.

3.1 Схема установки и методика проведения эксперимента.

3.2. Разработка контактного элемента с уменьшенным брызгоуносом.

3.3. Исследование брызгоуноса.

3.4. Выводы по главе.

4. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ПЫЛЕУЛАВЛИВАНИЯ И РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ПРОМЫШЛЕННОМУ ИСПОЛЬЗОВАНИЮ СКРУБ

БЕРА.

4.1. Схема установки и методика исследований.

4.2. Анализ результатов исследования процесса пылеулавливания.

4.3. Разработка рекомендаций по расчету и конструированию роторных распылительных скрубберов.

4.3.1. Разработка рекомендаций по расчету и конструированию роторного распылительного скруббера.

4.3.2. Разработка структуры расчетной модели роторного распылительного скруббера.

4.4. Разработка рекомендаций по промышленному использованию скрубберов.

4.4.1. Очистка сушильных газов от пыли кормовых дрожжей.

4.4.2. Рекомендации по очистке сушильных газов в производстве сухого молока.

4.5. Выводы по главе.

ВЫВОДЫ.

Введение 2003 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Сорокопуд, Сергей Владимирович

В перерабатывающих отраслях агропромышленного комплекса и других отраслях пищевой промышленности многие технологические процессы сопровождаются значительными выделениями пыли (например: сушка молока и молочных продуктов, дрожжей, зерна; пневмо-транспортирование различных сыпучих материалов; системы аспирации при переработке сыпучих пищевых продуктов и т. п.), в промышленных газовых выбросах могут содержаться и капельные частицы. Выбросы в атмосферу содержащие пыли связаны с прямыми потерями готовой продукции, ухудшением санитарно-гигиенического состояния производственных помещений и прилегающих территорий, способствуют увеличению фактора взрывопожароопасности.

Очистка технологических и аспирационных газов от аэрозолей имеет важное значение в решении общегосударственной проблемы охраны окружающей среды со снижением до предельно допустимой концентрации токсичных выбросов, определенной «Природоохранными организациями».

В пищевой и ряде смежных отраслей промышленности эта проблема зачастую стоит еще более остро, поскольку выбрасываемые в атмосферу аэрозоли являются токсичными веществами (химическая, энергетическая, металлургическая и др.). Решение проблемы улавливания аэрозолей кроме экологической имеет и другую важную задачу - повторное использование уловленного материала.

В этой связи совершенствование пыле - газоочистного оборудования с целью повышения его эффективности и экономичности представляется важной народно-хозяйственной и научно-технической задачей.

Широко применяемые на предприятиях АПК и других отраслях промышленности циклоны просты в изготовлении, имеют невысокие эксплуатационные затраты. Однако они не отличаются высокой эффективностью улавливания частиц размером менее 10 мкм, которые в большинстве промышленных пылей могут составлять значительную долю, например, в перерабатывающих отраслях АПК - до 50% по массе [28, 64, 89, 91,105].

Чтобы удовлетворять санитарно-гигиеническим требованиям с учетом важности проблемы сокращения потерь продуктов в качественно новых рыночных условиях развития промышленного производства, необходимо существенно повысить эффективность и экономичность способов улавливания пылей.

В связи с этим заметная роль принадлежит аппаратам и системам мокрого пылеулавливания. По оценкам специалистов, доля мокрой очистки газов от пыли составляет 20% , причем этот уровень на ближайшие годы останется стабильным. К наиболее эффективным аппаратам мокрого обеспылевания относятся центробежные аппараты (циклоны ЦВП, скрубберы ВТЦ и др.) Так, эффективность пылеулавливания в циклонах ЦВП достигает 99%, причем фракционная эффективность для частиц 5-10 мкм составляет 90-95%. В наиболее эффективных мокрых скрубберах достигается степень очистки 99%, причем особенно важна значительная фракционная эффективность в области микронных и субмикронных частиц. Однако, стоимость многих способов очистки высока вследствие того, что поверхность межфазового контакта, существенно влияющая на эффективность мокрого пылеулавливания, создается за счет энергии газового потока. Это и предопределяет их высокое гидравлическое сопротивление и, соответственно, повышенные энергозатраты на очистку. Среди аппаратов мокрой очистки газов предпочтение отдается аппаратам с низким гидравлическим сопротивлением, что уменьшает их эксплуатационные затраты. Одним из перспективных видов оборудования для этих целей являются роторные распылительные аппараты (РРА) с циркуляцией и многократным диспергированием жидкости. В них поверхность межфазового контакта создается в поле действия центробежных сил, что снижает общее гидравлическое сопротивление аппарата и затраты на очистку. Выполненные ранее исследования показали высокую эффективность пылеулавливания (не менее 99%) и невысокие энергозатраты на работу роторного распылительного газопромывателя (РРГ) при небольших расходах орошающих жидкостей [43,98]. Однако, недостаточная изученность гидродинамики, несовершенство конструкции не позволяют в полной мере реализовать достоинства этих аппаратов на практике.

Поэтому данная работа, направленная на исследование гидродинамических и энергетических характеристик РРА, с целью разработки скруббера повышенной производительности по газовой фазе для очистки промышленных газов от пылей пищевых продуктов, решает актуальную научно-техническую задачу, представляющую практический интерес не только для пищевой, а также перерабатывающих отраслей АПК, химической, энергетической, но и других смежных отраслей промышленности.

Научная новизна.

1. Разработаны и исследованы:

- новая конструкция ДУ распылителя РРС с улучшенными гидродинамическими и энергетическими характеристиками;

- крыльчатка - сепаратор для снижения брызгоуноса на КЭ РРС;

2. Получены экспериментально - статистические уравнения в широком диапазоне изменения геометрических режимных и физико - химических параметров для определения:

- производительности и энергозатрат на работу нового диспергирующего устройства распылителя;

- брызгоуноса и эффективности пылеулавливания на разработанном КЭ

РРС;

3. Установлено, что при скоростях газа 2 - 3,5 м/с эффективность улавливания частиц пыли размером 1,4 мкм составляет не менее 99%.

Практическая значимость.

1. Предложена конструкция распылителя РРС с улучшенными гидродинамическими и энергетическими характеристиками, новизна и полезность которой подтверждена патентом №2191056.

2. Разработаны рекомендации и методика расчета роторного распылительного скруббера для улавливания растворимых пылей пищевых продуктов. 7

3. Разработана техдокументация на роторный распылительный скруббер диаметром 1,6 м для второй ступени очистки сушильных газов в производстве кормовых дрожжей на ОАО «Мариинский спиртзавод», ожидаемый экономический эффект - 581 тыс. руб. в год.

4. Разработаны рекомендации по использованию роторного распылительного скруббера диаметром 1,6 м в качестве второй ступени очистки сушильных газов в производстве сухого молока для самой массовой сушильной установки отрасли производительностью 500 кг/ч.

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

Пылеулавливающее оборудование характеризуется большим разнообразием, как по принципу действия, так и по конструктивным особенностям. Схема классификации пылеулавливающего оборудования представлена на рис.1.1.[111]:

Рис. 1.1. Схема классификации пылеулавливающего оборудования.

Современные установки мокрого пылеулавливания работают как правило в условиях использования шлама в технологии, что и дает им существенные преимущества [27, 67, 103, 111]

Среди большого количества аппаратов мокрого пылеулавливания перспективны аппараты роторного типа с внутренней циркуляцией и самоорошением жидкостью [29,111,118]. Их преимущества - низкий расход рабочей жидкости, небольшие энергозатраты на организацию работы, низкое гидравлическое сопротивление, высокая степень улавливания частиц пыли размером в несколько микрон [43, 67, 98].

Заключение диссертация на тему "Разработка и исследование роторного распылительного скруббера для улавливания пылей пищевых продуктов"

выводы

1. Исследование влияния геометрических параметров перегородок внутри ДУ на его производительность и энергозатраты позволили установить, что использование шести перегородок по форме близкой к форме свободной поверхности жидкости с а=45° и 5=0 мм увеличивает производительность на 10 %, а удельные энергозатраты снижает до 10 %. Установка таких же по форме и количеству перегородок при а=90°, 5=3 мм снижает удельные энергозатраты на 20 %, с неизменной производительностью.

2. Исследования работы ДУ распылителя с различным расположением распыливающих отверстий по его поверхности показали, что отделение трех верхних рядов от остальных нижних на расстояние в два раза большее межосевого шага, снижает удельные энергозатраты до 47 % и повышает производительность до 44 %. Новизна и полезность разработанного технического решения подтверждена выдачей патента № 2191056.

3. Получены экспериментально - статистические уравнения для определения производительности и энергозатрат на работу ДУ распылителя в широком диапазоне изменения геометрических режимных и физико - химических параметров.

4. Разработана крыльчатка - сепаратор, применение которой снижает брызгоунос на КЭ РРС до 40 % без изменения гидравлического сопротивления. Это позволяет увеличить предельную скорость газа на КЭ с 3,5 м/с до 4 м/с и интенсифицировать проводимые процессы. Получено выражение для расчета относительного брызгоуноса.

5. Выполненные исследования процесса пылеочистки в разработанном РРС с крыльчаткой - сепаратором показали, что эффективность улавливания частиц пыли размером более 1,4 мкм составляет не менее 99 %. Получены выражения для определения эффективности пылеулавливания РРС.

6. Разработаны рекомендации и методика расчета РРС промышленных размеров.

101

7. Предложены рекомендации по промышленному использованию РРС в качестве второй ступени для очистки сушильных газов от пылей кормовых дрожжей и сухого молока. Показано, что экономический эффект только за счет возврата уловленной дрожжевой пыли в производстве может составить 581 тыс. руб. в год.