автореферат диссертации по энергетике, 05.14.14, диссертация на тему:Разработка ресурсосберегающей технологии мокрой очистки дымовых газов ТЭС от золы

кандидата технических наук
Зыкин, Юрий Васильевич
город
Казань
год
2003
специальность ВАК РФ
05.14.14
Диссертация по энергетике на тему «Разработка ресурсосберегающей технологии мокрой очистки дымовых газов ТЭС от золы»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Зыкин, Юрий Васильевич

Обозначение основных величин

Введение

Глава 1. Анализ технико-экономических показателей работы газоочистных устройств теплоэлектростанций

1.1. Основные тенденции развития систем газоочистки ТЭС.

1.2. Классификация основных типов золоулавливающих устройств ТЭС

1.3. Особенности работы скрубберных аппаратов в условиях ТЭС.

1.4. Распиливающие устройства скрубберов

1.5. Расчет улавливания взвешенных частиц в скрубберах.

Выводы, постановка задач исследования.

Глава 2. Исследование улавливания золовых частиц в скруббере

Вентури

2.1. Дисперсионный анализ золовых выбросов.

2.2. Определение минимально достаточного орошения стенок каплеуловителя скруббера Вентури.

2.3. Расчет оптимального давления распыла в трубе-коагуляторе скруббера Вентури.

2.4. Разработка конструкции распылителя для скруббера и ее испытания

Глава 3. Внедрение ресурсосберегающих технических решений в технологию газоочистки

3.1. Исследование поля скоростей в трубе-коагуляторе и каплеуло-вителе скруббера Вентури.

3.2. Оптимизация скоростей очищаемых газов и режимов орошения скрубберов Вентури •.

3.2.1. Выбор режима орошения трубы-коагулятора скруббера Вентури.

3.2.2. Расчет режима орошения стенок каплеуловителя и трубыкоагулятора скруббера Вентури

3.3. Определение удельных энергозатрат процесса золоулавливания в скруббере Вентури

3.4. Эколого-экономическая эффективность внедрения технических решений

Введение 2003 год, диссертация по энергетике, Зыкин, Юрий Васильевич

Теплоэлектростанции (ТЭС) вносят основной вклад в производство тепло-и электроэнергии России в настоящее время. При этом, естественно, они потребляют значительное количество органического топлива. Энергетическая стратегия России предполагает, что в ближайшие 10-20 лет среди используемых энергоресурсов твердое топливо - уголь - должен сохранить и упрочить свои позиции как основной вид топлива при производстве электроэнергии.

В связи с этим, учитывая общемировые тенденции экологизации промышленного производства, возникает проблема снижения удельных и абсолютных выбросов ТЭС в атмосферу и необходимость разработки эффективных и экономически обоснованных технических решений, направленных на совершенствование технологии очистки дымовых газов ТЭС, в частности, и от золовых частиц, составляющих значительную, а иногда и основную долю в общем объеме выбросов тепловых электрических станций. Совершенствование систем золоулавливания ТЭС, помимо экологической, имеет и технологическую целесообразность, т.к. при повышении к.п.д. золоулавливания снижается износ тягодутьевого оборудования, внутренней поверхности газоходов.

В современных условиях экономического развития страны любая модернизация производства должна быть финансово обоснована, опираться на имеющиеся ресурсы и наработки. Применительно к газоочистке ТЭС это требует максимального использования установленного золоулавливающего оборудования, выработки технических решений по его совершенствованию, обеспечивающих соблюдение установленных нормативов предельных выбросов.

Исторически сложилось, что основным типом газоочистного оборудования ТЭС в России являются мокрые золоуловители. Ими очищается 50% всех дымовых газов. В ОАО "Кировэнерго" на всех имеющихся теплоэлектростанциях также используются мокрые аппараты - скрубберы Вентури. В связи с этим актуальным является разработка технологии интенсификации мокрого золоулавливания, внедрение эффективных ресурсосберегающих режимов работы аппаратов газоочистки, снижение водопотребления скрубберов.

Целью настоящей работы является разработка и внедрение на ТЭС научных и инженерных решений, направленных на повышение к.п.д. золоулавливания в скрубберах Вентури большой единичной производительности, снижение их водопотребления.

Научная новизна. Осуществлена постановка и решение задачи по определению оптимального давления распыла рор1 в прямоточных скрубберах при спутном движении газожидкостных потоков. Установлено, что величина popt пропорциональна квадрату отношения скорости запыленного газа к коэффициенту расхода распылителя и плотности распыливаемой жидкости.

Сделан расчет минимально достаточного орошения каплеуловителя скруббера Вентури. Получены выражения для расчета этой величины, учитывающие свойства улавливаемых золовых частиц и орошающей жидкости.

Практическая ценность. Исследован дисперсный состав золовых частиц, образующихся при сжигании твердого топлива (угля, торфа и их смеси); определены фракционное распределение частиц по размерам, а также их средние размеры.

Разработаны конструкции многосопловой струйной форсунки и устройства для очистки дымовых газов большой единичной производительности (скруббера Вентури), в которых реализованы ресурсосберегающие технологии интенсификации мокрого золоулавливания. Внедрение указанных разработок на ТЭЦ-4 г. Кирова позволило при том же расходе распыливаемой жидкости повысить к.п.д. золоулавливания на 4. 5%. Предложенные технические решения защищены патентами РФ.

На основе полученных теоретических решений сделан расчет режима орошения трубы-коагулятора и каплеуловителя скрубберов Вентури. Показано, что предлагаемые режимы обеспечивают до 40% экономии орошающей жидкости по сравнению с существующим фактическим расходом.

Автор защищает:

- результаты теоретического и экспериментального исследования кинетики процесса мокрого золоулавливания в скрубберах Вентури большой единичной производительности;

- значения оптимальных' параметров проведения процессов золоулавливания (давление распыла, плотность орошения), обеспечивающих достижение ресурсосберегающего эффекта;

- конструкции устройств очистки дымовых газов большой единичной производительности и многосоплового распылителя, в которых реализованы ресурсосберегающие технологии мокрого золоулавливания для ТЭС.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертация на тему "Разработка ресурсосберегающей технологии мокрой очистки дымовых газов ТЭС от золы"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Совершенствование технологии мокрой очистки дымовых газов теплоэлектростанций от золовых частиц актуально как у научном, так и в прикладном плане. С научной точки зрения эта проблема связана с постановкой и решением ряда теоретических задач (движение и взаимодействие взвешенных частиц твердой фазы с каплями и пленками жидкости, дисперсный анализ золовых частиц и определение достоверных количественных характеристик их размеров и др.). В практическом аспекте повышение эффективности золоулавливания улучшает экологическую обстановку в районах расположения теплоэлектростанций, способствует оздоровлению воздушной среды. В рамках решения этой проблемы в настоящей работе сделано следующее.

1. Экспериментально исследованы физические свойства золовых частиц, образующихся при сжигании твердого топлива. Определены их характеристики, необходимые для расчета рационального режима орошения скрубберов.

2. Решена задача о движении твердой частицы в пленке жидкости. Получены выражения для расчета минимально достаточного орошения стенок каплеуловителя с учетом дисперсности, плотности и скорости золовой частицы. Соответствие расчетных результатов с известными экспериментальными данными свидетельствует о корректности предложенной теоретической модели.

3. Осуществлена постановка и решение задачи по определению оптимальных значений давления распыла рорЬ при котором обеспечивается максимальная эффективность улавливания золовых частиц, движущихся в спутном потоке. Значение рор1 пропорционально квадрату скорости газопылевого потока, плотности распыливаемой жидкости и обратно пропорционально коэффициенту расхода распылителя.

4. Разработана конструкция многосоплового распылительного устройства, позволяющего варьировать производительность по распыливаемой жидкости при сохранении высокой дисперсности распыла. Проведены испытания распылителя, определены его характеристики: зависимости расхода жидкости, угла раскрытия факела распыла, средней дисперсности капель от давления распыливаемой жидкости; а также коэффициент расхода распылителя, плотность распределения жидкости по радиусу факела распыла.

5. Экспериментально исследовано поле скоростей газопылевого потока в трубах-коагуляторах и каплеуловителях скрубберов Вентури, работающих на теплоэлектростанции. Установлено, что распределение скоростей в поперечном сечении газоочистных аппаратов отличается крайней неравномерностью. Предложено установить плотность орошения в трубе-коагуляторе скруббера Вентури в соответствии с фактическим распределением плотности газопылевого потока при давлении распыливаемой жидкости равном оптимальному для данных условий.

6. На основе разработанной теоретической модели сделан расчет необходимой плотности орошения стенок каплеуловителя скруббера Вентури, обеспечивающей эффективное торможение золовых частиц при минимальном расходе орошающей жидкости.

7. Внедрение разработанных технических решений позволило повысить к.п.д. скрубберов на 4.5% по сравнению с существовавшим. Сумма экономического эффекта (определяемая как величина предотвращенного ущерба окружающей природной среде) за счет снижения выбросов золовых частиц в атмосферу для одной теплоэлектростанции (Кировской ТЭЦ-4) составила 3,29 млн. руб/год.