автореферат диссертации по энергетике, 05.14.04, диссертация на тему:Исследование процессов в мокрых золоуловителях и разработка рациональных условий их оборотного водоснабжения

кандидата технических наук
Харьковский, Михаил Семенович
город
Москва
год
1983
специальность ВАК РФ
05.14.04
Диссертация по энергетике на тему «Исследование процессов в мокрых золоуловителях и разработка рациональных условий их оборотного водоснабжения»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Харьковский, Михаил Семенович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ГЛАВНЫЕ ЗАДАЧИ В ОБЛАСТИ МОКРОГО ЗОЛОУЛАВЛИВАНИЯ

И ОСОБЕННОСТИ ИХ РЕШЕНИЯ. 1?

1.1. Использование оборотной воды для орошения мокрых золоуловителей . "/г

1.2. Обеспечение технически достижимой степени очистки газов от золы и двуокиси серы. В?

1.3. Повышение надежности и экономичности систем мокрого золоулавливания (СМЗ) . ЗЬ

Глава 2. ОСНОВНЫЕ ЩЗИЮ-ХИМШЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ В МОКРЫХ

ЗОЛОУЛОВИТЕЛЯХ ТИПА СВ И ОБОРОТНЫХ СИСТЕМАХ ГЗУ 3$

2.1. Дымовые газы котлов и комплекс основных процессов в мокрых золоуловителях

2.2. Очистка от золы и охлаждение газов в золоуловителях типа СВ.

2.3. Поглощение газов орошающей водой и изменение ее показателей качества в цределах золоуловителя

2.4. Основные физико-химические процессы в оборотной системе ГЗУ и показатели качества осветленной на золоотвале воды.

Глава 3. МИНЕРАЛЬНЫЕ ОТЛОЖЕНИЯ В СИСТЕМАХ МОКРОГО

ЗОЛОУЛАВЛИВАНИЯ (СМЗ) . МО

3.1. Отложения солей кальция в СМЗ. iQ

3.2. Предотвращение роста отложений солей кальция. MS

3.3. Граничные отложения на слабоувлажненных участках стенок золоуловителя. 13Z

Глава 4. БРЕДУТЗРЕВДЕНИЕ РОСТА ГРАНИЧНЫХ ОТЛОЖЕНИЙ ПУТЕМ

ИХ АБРАЗИВНОГО РАЗРУШЕНИЯ ЛЕТУЧЕЙ ЗОЛОЙ. -/

4.1. Абразивный износ и разрушение отложений частицами летучей золы . . м

4.2. Исследование условий предупреждения роста граничных отложений.

Глава 5. РАЗРАБОТКА И ВНЕДРЕНИЕ МОКРЫХ ЗОЛОУЛОВИТЕЛЕЙ

КОНСТРУКЦИИ МС-ВТИ. 18ч

5.1. Конструктивные особенности и промышленная проверка аппаратов МС-ВТИ

5.2. Нормальный ряд аппаратов МС-ВТИ, область их применения и технико-экономические показатели.

Введение 1983 год, диссертация по энергетике, Харьковский, Михаил Семенович

В качестве одной из актуальных проблем, стоящих перед нашей страной, ХХУ и ХХУ1 съезды КПСС выдвинули проблему охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов. Решению этой проблемы посвящен целый ряд постановлений Партии и Правительства, а ее важная роль в жизни нашего общества закреплена законодательством, прежде всего, статьей 18-й Конституции СССР /I/.

Защита воздушного и водного бассейнов от вредных выбросов и стоков теплоэнергетических установок является весьма актуальной проблемой вследствие огромного масштаба этих выбросов и стоков, повышения санитарно-гигиенических требований и непрерывного роста количества сжигаемого топлива. Во избежание недопустимого загрязнения атмосферы все котлоагрегаты, где сжигают твердое топливо, оборудованы золоулавливающими установками, в которых применяют различные типы газоочистных устройств - электрофильтры, мокрые золоуловители, батарейные циклоны.

Мокрый способ очистки газов от взвешенных в них твердых частиц получил щирокое распространение в различных отраслях промышленности как в нашей стране, так и за рубежом. Более 40% суммарного объема продуктов сгорания твердого топлива, сжигаемого в отечественной теплоэнергетике, очищается в мокрых золоуловителях. В зависимости от физико-химических свойств очищаемых газов, от назначения и необходимой степени очистки разработаны различные типы мокрых газоочистных аппаратов (скрубберов), отличающихся принципом действия и конструктивным оформлением /2-10/. Наиболее приемлемым для очистки дымовых газов котлов от летучей золы и частиц недожога оказалось использование скруббера Вентури (СВ), в котором инерционное осаждение взвешенных частиц на каплях воды, происходящее вследствие разности их скоростей в коагуляторе Вентури (KB), сочетается с осаждением капель и частиц на стенках центробежного скруббера (ЦС) /4,5,7,9,10/.

За рубежом СВ используются, главным образом, не в качестве мокрых золоуловителей, а для комплексной очистки дымовых газов от золы и двуокиси серы, причем последняя улавливается благодаря вводу в топку котла или непосредственно в орошающую воду больших количеств щелочных реагентов (доломита, известняка, магнезита). Такое применение скрубберов Вентури отличается весьма высокими капитальными и эксплуатационными затратами и рядом специфических особенностей, рассмотрение которых выходит за рамки данной работы.

В отечественной теплоэнергетике за сравнительно короткий срок удалось создать системы мокрого золоулавливания с аппаратами типа СВ, хотя и уступающие электрофильтрам по проектной эффективности, но отличающиеся умеренными капитальными и эксплуатационными затратами. Если первые составляют 100-120 руб./(тыс.м^/ч) очищенного газа, т.е. в 5-6 раз меньше капитальных затрат на электрофильтры, то последние находятся, примерно, на том же уровне, как и эксплуатационные затраты на электрофильтры /7/. Благодаря сравнительно простому изготовлению и обслуживанию аппаратов типа СВ, их приемлемым технико-экономическим показателям мокрые золоуловители этого; типа нашли широкое применение для очистки дымовых газов, образующихся при сжигании большого крута топлив (донецкие, кузнецкие, экибастузские угли и;, др.).

Степень очистки газов от золы в этих аппаратах, как правило, составляет при номинальной нагрузке котла не менее 95-96$, что при сжигании большинства топлив в промышленных котельных и на электростанциях средней мощности удовлетворяет санитарным требованиям по предотвращению загрязнения атмосферы летучей золой, а также полностью защищает дымососы от золового износа.

Мокрые золоуловители до последнего времени орошались свежей (технической) водой. Отработавшая в них вода (пульпа) поступала в систему гидрозолоудаления (ГЗУ) и после осветления на золоотвале сбрасывалась в природные водоемы, что приводило к их непрерывному загрязнению вредными веществами, растворяющимися в пульпе из уловленной золы и дымовых газов. Во избежание дальнейшего загрязнения природных водоемов, а также для сокращения потребления технической воды в последние годы осуществляется переход на оборотные и бессточные системы ГЗУ" с многократным использованием воды. Такой переход позволяет радикально снизить или полностью прекратить сброс в реки и озера осветленной воды с зо-лоотвалов, сократив потребление предприятием технической воды /7/.

На предприятиях, где установлены мокрые золоуловители, обычно орошаемые технической водой, реализация бессточных систем ГЗУ" наталкивается на серьезные затруднения вследствие образования на золоотвалах больших избытков осветленной воды. Необходимо либо очищать от вредных компонентов эти избытки воды перед их сбросом в природные водоемы, либо перейти к орошению мокрых золоуловителей оборотной водой. Первый путь связан с огромными капитальными и эксплуатационными затратами на очистку всего объема избыточной воды и поэтому не представляется перспективным. Второй путь -перевод мокрых золоуловителей на питание оборотной водой кажется естественным и наиболее простым. Однако попытки отдельных пред-цриятий осуществить такой переход нередко приводили к резкому снижению эксплуатационной надежности котлоагрегатов вследствие интенсивного роста трудноудаляемых минеральных отложений в золоуловителях и системах их питания оборотной водой.

- II

Чтобы обеспечить надежную работу мокрых золоуловителей при их орошении оборотной водой, было необходимо выявить условия, исключающие образование или, по крайней мере, неограниченный рост минеральных отложений в системах мокрого золоулавливания и гидро золоудаления. Возникновение и рост этих отложений, а также их свойства обусловлены физико-химическими процессами, протекающими в системах, например, поглощением окислов серы оборотной водой или выщелачиванием уловленной золы. Показатели качества оборотной воды зависят как от названных процессов,так и от характеристик сжигаемого топлива и продуктов его сгорания. Следовательно, именно эти процессы и характеристики определяют условия и мероприятия, исключающие образование или неограниченный рост отложений.

С другой стороны, степень очистки дымовых газов от золы при нормальной работе орошающих устройств золоуловителя не зависит от качества оборотной воды, а методика расчета степени очистки достаточно подробно освещена в литературе /4,5,10/. Поэтому в настоящей работе процесс улавливания золы рассматривается только с целью лучшего понимания взаимосвязи этого и других процессов, протекающих в золоуловителе и для обоснования изменений в его конструкции.

Специфика и многообразие задач, поставленных в настоящей работе, заключались не только в необходимости разработки способов предотвращения отложений, образующихся вследствие различных причин на разных участках мокрого золоуловителя, орошаемого обо' ротной водой, но также в необходимости обеспечения при этом приемлемых технических характеристик золоуловителя, прежде всего, достаточно высокой степени очистки газов от золы. Трудности усугублялись также и тем, что к началу настоящей работы имелось весьма ограниченное количество предприятий с оборотными системами ГЗУ и мокрым золоулавливанием, что не позволяло провести исследования его работы при питании оборотной водой и сжигании широкого круга топлив, существенно отличающихся друг от друга по своим характеристикам. В то же время, как показал опыт эксплуатации котлов, в которых сжигали фрезерный торф, наблюдался интенсивный рост отложений в мокрых золоуловителях даже при их орошении технической водой. Предварительные исследования показали, что локализация этих отложений, а также условия и характер их роста во многом аналогичны таковым при орошении аппаратов оборотной водой и сжигании угля.

Поэтому первоначально для решения некоторых задач были выбраны котлоагрегаты, сжигающие торф, в золе которого содержание окиси кальция колебалось в широких пределах, достигая 45$. Известно, что именно высокое содержание СаО в золе топлива играет существенную роль в образовании отложений в скруббере и системе его питания /2,7,9/. Способы борьбы с отложениями в золоуловителе были отработаны , в наиболее трудных условиях: при сжигании торфа, зола которого содержала более 30% СаО, а для меньших содержаний выявлялись показатели качества оборотной воды, при которых ее использование для орошения мокрых золоуловителей не приводило к их зарастанию отложениями.

В дальнейшем исследования процессов роста отложений и способов их предупреждения были проведены при сжигании донецких и кузнецких углей и очистке газов в мокрых золоуловителях, переведенных на орошение оборотной водой. Эти исследования подтвердили представительность предшествующей работы и эффективность способов предупреждения отложений, проверенных при сжигании торфа.

Актуальность рассмотренных в работе вопросов возрастает по мере все более широкого внедрения оборотного водоснабжения мокрых золоуловителей. Наряду с мероприятиями по обеспечению надежной работы этих аппаратов на оборотной вод© должна быть обеспечена технически достижимая в них степень очистки газов от золы и окислов серы. В мокрых золоуловителях без каких-либо: дополнительных затрат дымовые газы могут быть очищены от золы, примерно, на 98$ и более, например, за водогрейными котлами (ВК), уходящие газы которых имеют температуры на уровне 180-200°С. Для ВК использованию мокрых золоуловителей практически нет альтернативы. Известными преимуществами обладают эти аппараты и в тех случаях, когда сжигаются угли с неблагоприятными электрофизическими свойствами продуктов сгорания (кузнецкие, экибас-тузские), что приводит к появлению в электрофильтре обратной короны. Вместе с тем, по ряду причин область рационального применения в теплоэнергетической установке только мокрых золоуловителей, без их сочетания, например, с электрофильтрами ограничена котлами сравнительно небольшой паропроизводительности (110-640 т/ч), установленными, главным образом,на ТЭЦ. Кроме того, как показано в настоящей работе,^применение систем мокрого золоулавливания (СМЗ) в условиях оборотного водоснабжения цеце-лесообразно при сжигании топлив с определенными характеристика®!.

Введение в общегосударственном масштабе нормативов на ВДВ промышленных предприятий делает еще более актуальной задачу обеспечения надежной и эффективной работы СМЗ, для питания которой все чаще используют оборотную воду. Однако это использование связано с необходимостью решения ряда вопросов.

Целью данной работы является:

- выявление позитивных и негативных последствий реализации оборотного водоснабжения мокрых золоуловителей;

- исследование достаточно значимых, но неизученных или недостаточно изученных физико-химических процессов в мокрых золоуловителях, для орошения которых используют оборотную воду;

- определение области рационального црименения этих аппаратов и разработка условий, обеспечивающих нормальную работу системы мокрого золоулавливания (СМЗ) с оборотным водоснабжением;

- выбор конструктивного профиля аппарата и технологической схемы установки с учетом условий их работы на оборотной воде, разработка и внедрение таких аппаратов и установок в практику.

Научная новизна работы , выполненной автором или под его непосредственным руководством, состоит в следующем:

- впервые разработана математическая модель процесса абсорбции окислов серы в мокром золоуловителе, орошаемом водой с различной щелочностью, и установлена приемлемая сходимость данных, полученных на основе этой модели, с экспериментом;

- выявлены ранее неизвестные особенности основных физико-химических процессов в мокром золоуловителе типа СВ и определены причины негативного последствия реализации его оборотного водоснабжения - интенсивного роста минеральных отложений в аппарате;

- впервые определены экспериментально значения рН гидрозоловой пульпы, вытекающей из скруббера, и осветленной на золоотвале оборотной воды, при которых еще не наблюдается интенсивный рост отложений сульфита и карбоната кальция на стенках скруббера и в его орошающих устройствах, а также показано, что эти значения существенно выше, чем расчетные, соответствующие насыщению раствора;

- доказано, что осветленная на золоотвале оборотная вода может иметь значительное только кажущееся и небольшое истинное пересыщение гипсом, приводящее к незначительному образованию его отложений в орошающих устройствах мокрого золоуловителя, и что интенсивная кристаллизация гипса на его стенках цракти-чески обусловлена только испарением части воды в аппарате;

- впервые установлены закономерности роста минеральных отложений на границах сухих и орошаемых участков стенок золоуловителя, а также условия эрозионного разрушения этих отложений летучей золой, обеспечивающие предупреждение их роста.

Практическая ценность: i

- определена область рационального применения мокрых золоуловителей, для орошения которых используют оборотную воду, и показано, что эта область охватывает широкий круг топлив с известными характеристиками;

- предложены и внедрены конструктивные и технологические способы предотвращения роста отложений, обеспечивающие нормальную работу мокрых золоуловителей в условиях оборотного водоснабжения;

- на основе расчетно-теоретических и экспериментальных исследований показано, как обычно негативное явление золового (эрозионного) износа может быть использовано для предупреждения опасного роста граничных отложений;

- разработана и внедрена приспособленная к оборотному водоснабжению конструкция мокрого скоростного золоуловителя МС-ВТИ, определены его технико-экономические показатели и область применения, приведены рекомендации по его расчету, а также по расчету охлаждения газов в корпусах золоуловителей типа СВ;

- результаты исследований цроцессов абсорбции двуокиси серы орошающей золоуловитель водой использованы в нормативной методике для определения вредных выбросов с дымовыми газами котельных и ТЭС;

- цредложена усовершенствованная схема системы питания мокрого золоуловителя, для орошения которого используют оборотную воду.

Автор защищает:

- результаты исследований физико-химических процессов в мокром золоуловителе;

- конструкцию могфого золоуловителя типа МС-ВТИ и способы предупреждения роста минеральных отложений в системах мокрого золоулавливания, использующих оборотную воду;

- рекомендации по области применения мокрых золоуловителей, ; орошаемых оборотной водой, ограничивающие эту область в зависимости от приведенной зольности топлива и:-.содержания СаО в его золе;

- методику определения степени очистки дымовых газов от окислов серы в мокром золоуловителе типа СВ.

Заключение диссертация на тему "Исследование процессов в мокрых золоуловителях и разработка рациональных условий их оборотного водоснабжения"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Перевод мокрых золоуловителей на питание осветленной водой с золоотвала позволяет црекратить ее сброс в природные водоемы и их загрязнение токсичными веществами. Однако такой перевод обычно вызывает интенсивный рост отложений в системе мокрого золоулавливания, что приводит к заметному ухудшению работы как самого золоуловителя, так и котлоагрегата в целом.

Были исследованы различные аспекты проблемы перевода на оборотное водоснабжение мокрых золоуловителей типа скрубберов Вентури, получивших широкое распространение в отечественной теплоэнергетике. Основные результаты диссертационной работы заключаются в следующем.

1. Рассмотрены основные физико-химические процессы в мокром золоуловителе и в оборотной системе ГЗУ. Показано, что эти цро-цессы, в том числе такие малоизученные как абсорбция двуокиси серы орошающей водой и растворение в ней свободной окиси кальция из уловленной золы, определяют вероятность образования минеральных отложений на стенках аппарата, орошаемого оборотной водой, и в его орошающих устройствах.

2. Получены вошедшие в нормативные материалы зависимости суммарной степени поглощения окислов серы в мокром золоуловителе от парциальных давлений двуокиси серы в дымовых газах и щелочности орошающей воды, которые показывают, как эта степень растет по мере снижения названных давлений и увеличения щелочности воды. Установлено, что при сжигании малосернистых топлив и максимальной приемлемой щелочности оборотной орошающей воды, составляющей примерно 10 мг-экв/л, а также при ее обычных расходах в золоуловителе поглощается до 20-30$ окислов серы.

3. Выявлены взаимосвязи между локализацией различных видов отложений, их химическим составом и причинами их образования.

Выяснены условия и особенности образования отложений при оборотном водоснабжении золоуловителя, причины появления новых видов отложений при этом и интенсификации роста тех видов, которые наблюдались и при питании золоуловителя технической водой.

Доказана возможность значительного (примерно вдвое) увеличения расхода воды на орошение газов в KB при их заданном охлаждении путем изменения конструкции золоуловителя с ликвидацией переходного участка между KB и его корпусом. Это позволяет повысить степень очистки газов от золы и окислов серы в KB, а также избежать зарастания отложениями слабоувлажненных участков, возникающих в известных конструкциях на недостаточно орошаемых стенках входного патрубка перед корпусом аппарата. Предложенное решение проверено и реализовано в новой конструкции скруббера Вентури - могфом золоуловителе МС-ВТИ.

4. Исследованы условия кристаллизации солей кальция (карбоната, сульфита, гипса) на орошаемых стенках золоуловителя и в его орошающих устройствах. Установлено, что интенсивный рост отложений карбоната кальция в последних начинается при существенно более высоких значениях рН оборотной орошающей воды, чем расчетные значения, соответствующие равновесному насыщению этой воды карбонатом кальция. На основе этих исследований определена рациональная область применения мокрых золоуловителей при оборотном водоснабжении в зависимости от приведенной зольности топлив и содержания окиси кальция в их золе.

Установлено, что за время пребывания орошающей воды в пределах мокрого золоуловителя в ней растворяется всего лишь порядка 3% свободной окиси кальция, содержащейся в уловленной золе. Показано, что при сжигании преобладающего большинства топлив оборотное водоснабжение аппаратов не должно вызывать образования на их орошаемых стенках отложений сульфита, а тем более карбоната кальция. Разработаны способы предотвращения роста отложений сульфита кальция при сжигании малосернистых топлив.

Показано, что отложения гипса на покрытых водой стенках золоуловителя образуются именно вследствие испарения в нем части оборотной воды, насыщенной сульфатом кальция,и что эти отложения возможны при сжигании всех топлив. Установлено, что добавление к оборотной орошающей воде технической в количестве, примерно:: равном количеству воды, испарившейся в аппарате, практически является достаточным условием для предотвращения этой кристаллизации. В результате этих исследований разработана усовершенствованная технологическая схема питания мокрых золоуловителей, позволяющая обеспечить их нормальную работу при использовании оборотной воды.

5. Показано, что при оборотном водоснабжении золоуловителя интенсивное зарастание его входного патрубка трудноудаляемы-ми отложениями, приводящее к существенному повышению гидравлического сопротивления аппарата и необходимости его регулярной очистки, является одним из главных препятствий к его нормальной эксплуатации. Рассмотрены характерные особенности отложений на слабоувлажненных границах сухих и орошаемых стенок входного патрубка. Установлено, что интенсивный рост этих граничных отложений, наблюдающийся при орошении аппаратов технической водой только для тошшв с повышенным содержанием окиси кальция в золе, при орошении аппаратов оборотной водой, насыщенной сульфатом кальция, становится характерным для всех топлив вследствие обогащения отложений гипсом.

На основе расчетно-теоретического анализа и экспериментальных исследований процессов роста и золового (абразивного) разрушения граничных отложений в KB установлена зависимость интенсивности названного разрушения от ряда факторов и оцределены уеловия стабилизации размеров этих отложений на некотором уровне. В результате этих исследований разработан и использован в аппарате МС-ВТИ защищенный авторским свидетельством ВТИ "Способ работы скоростного газопромывателя", позволяющий избежать неприемлемого повышения гидравлического сопротивления аппарата, обусловленного интенсивным ростом граничных отложений.

6. На основе проведенных исследований известная конструкция мокрого золоуловителя типа скруббера Вентури существенно изменена с целью ее приспособления к условиям оборотного водоснабжения и совместно с СКВ ВТИ разработаны нормальный ряд, технические и рабочие проекты мокрых скоростных золоуловителей МС-ВТИ.

Разработана методика раздельного определения охлаждения газов в коагуляторе и корпусе аппарата МС-ВТИ, позволяющая оценить роль различных факторов в этом охлаждении. Обоснованы рекомендации по расчету степени очистки дымовых газов от золы в этом аппарате и его гидравлического сопротивления. Обобщен опыт внедрения аппаратов МС-ВТИ, установленных на 7-ми предприятиях (ТЭЦ-12 Мосэнерго, Рижская ТЭЦ, ТЭЦ г.Фрунзе, Калининская ТЭЦ-4, Шатурская ГРЭС, Череповецкая ГРЭС, Приднепровская ГРЭС). Приведены данные испытаний основных модификаций этих аппаратов, подтверждающие правильность принятых проектно-конструкторских решений. Даны рекомендации по охватывающей широкий круг топлив области применения мокрых золоуловителей МС-ВТИ на оборотной воде и приведены их технико-экономические показатели, отвечающие основным требованиям к газоочистным устройствам.

7. В целом разработаны рациональные условия оборотного водоснабжения мокрых золоуловителей, применимые для комплексного решения ряда вопросов по защите воздушного и водного бассейнов от выбросов и стоков теплоэнергетических установок. Экономический эффект от внедрения научно-технических разработок в области мокрого золоулавливания, изложенных в настоящей работе, составил свыше млн.руб/год (см.приложение У).

Работа докладывалась на Всесоюзном научно-техническом совещании по вопросам улучшения проектирования и эксплуатации газоочистки, состоявшемся в г.Львове в 1969 г., на совместном советско-американском симпозиуме по методам уменьшения твердых выбросов с дымовыми газами электростанций, состоявшемся в г.Кишиневе в 1976 г.,на Всесоюзной конференции "Энергетика и окружающая среда", состоявшейся в г.Шнеке в 1980 г.

Автор выражает признательность за методическую помощь в работе над диссертацией научным руководителям - кандидатам технических наук Л.И.Кроппу и Н.Ф.Дергачеву , а также инженеру Е.Н. Медику и технику М.С.Полумордвинцеву, принимавшим участие в расчетах и экспериментах.