автореферат диссертации по энергетике, 05.14.14, диссертация на тему:Ресурсосберегающие технологии и установки газоочистки и утилизации отходов угольных ТЭС

доктора технических наук
Базаянц, Георгий Вартанович
город
Горловка
год
2003
специальность ВАК РФ
05.14.14
Диссертация по энергетике на тему «Ресурсосберегающие технологии и установки газоочистки и утилизации отходов угольных ТЭС»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Базаянц, Георгий Вартанович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ИССЛЕДОВАНИЕ РАЦИОНАЛЬНЫХ ВАРИАНТОВ

ДЕСУЛЬФУРИЗАЦИИ ГАЗОВ ТЭС.

1.1. Обзор литературы и выбор направления исследований.

1.2. Методы исследования.

1.3. Экспериментальные исследования.

1.3.1.Эффективность электрохимической обработки воды в лабораторной модели электролизера.

1.3.2. Эффективность процесса газоочистки.

1.3.3.Повышение эффективности газоочистки при использовании анолита.

1.3.4. Коррозионная активность электрохимически обработанной воды

1.4. Теоретические исследования.

1.4.1.Оценка величины энергии активации процесса электролитической диссоциации необработанной воды.

1.4.2.Оценка величины энергии активации процесса электролитической диссоциации воды при ее электрохимической обработке.

1.4.3. Кинетика процесса десульфуризации газа необработанной водой

1.4.4. Сорбционная емкость католита.

1.4.5. Сорбционная емкость анолита.

1.4.6. Регенерация отработанного католита.

1.4.7. Регенерация отработанного анолита.

1.4.8.Влияние выщелачивания золы анолитом на эффективность газоочистки.

1.4.9. Коррозия металлов и сплавов в электрохимически обработанной воде.

1.5.Технологические разработки и опытно-промышленные испытания

1.6.Технико-экономические показатели разработанной технологии газоочистки.

1.7. Обсуждение результатов исследований.

Выводы.

ГЛАВА 2. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ СУХОЙ И ПОЛУСУХОЙ ДЕСУЛЬФУРИЗАЦИИ ГАЗОВ И РАСЧЕТЫ СОСТАВОВ

ОТХОДОВ ГАЗООЧИСТКИ НА РАЗЛИЧНЫХ КОТЛАХ ТЭС.

2.1. Обзор литературы в выбор направления исследований.

2.1 Л. Сухая десульфуризация дымовых газов.

• 2.1.2. Полусухая десульфуризация дымовых газов.

2.1.3. Выбор направления исследований.

2.2. Методы исследований.

2.3. Моделирование процесса сухой десульфуризации газов и расчеты материальных потоков и состава отходов газоочистки.

2.3.1. Котел ТПП-312А энергоблока 300МВт Зуевской ГРЭС.

2.3.2. Котел ТПП-210А энергоблока 300МВт Новочеркассой ГРЭС.

2.3.3. Котел БКЗ-210-140 ПТ Черниговской ТЭЦ.

2.3.4. Условный пылеугольный котел.

• 2.3.5. Котел К-50 котельной концерна «Стирол».

2.3.6. Водогрейный котел КВ-ТС-10-150П котельной Моспинской ЦОФ.

2.3.7. ОПУКИСТР.

2.3.8. Котел BK3-75-39 Александрийской ТЭЦ.

2.4. Обсуждение и анализ результатов расчета составов отходов газоочистки.

2.5. Исследование влияния наиболее значимых параметров процесса сухой десульфуризации газов на состав отходов газоочистки.

2.6. Анализ влияния наиболее значимых параметров процесса на состав отходов газоочистки.

2.7. Моделирование процесса полусухой десульфуризации газов.

2.8. Расчет материальных потоков и состава отходов полусухой десульфуризация дымовых газов.

Выводы.

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ УТИЛИЗАЦИИ ОТХОДОВ СУХОЙ И ПОЛУСУХОЙ

ДЕСУЛЬФУРИЗАЦИИ ДЫМОВЫХ ГАЗОВ ПЫЛЕУГОЛЬНЫХ ТЭС.

3.1. Обзор литературы в выбор направления исследований.

3.2. Методы исследований.

3.3. Исследование технологических режимов производства и свойств керамических изделий.

3.3.1. Формование изделий.

3.3.2. Сушка и обжиг изделий.

3.3.3. Свойства изделий.

3.3.4. Технологическая схема производства.

3.4. Исследование технологических режимов производства и свойств бетонных изделий.

3.4.1. Формование изделий.

3.4.2. Свойства изделий.

3.4.3. Совершенствование технологических приемов изготовления изделий.

3.4.3.1. Сокращение расхода цемента.

3.4.3.2. Ускорение твердения бетона.

Выводы.

ГЛАВА 4. ВАРИАНТЫ РЕСУРСОСБЕРЕГАЮЩЕЙ ТЕХНОЛОГИИ

УТИЛИЗАЦИИ ЗОЛЫ ПЫЛЕУГОЛЬНЫХ ТЭС.

4.1. Обзор литературы в выбор направления исследований.

4.2. Методы исследований.

4.3. Исследование технологических режимов производства и свойств керамических изделий.

4.3.1. Формование изделий.

4.3.2. Сушка и обжиг изделий.

4.3.3. Свойства изделий.

4.4. Изготовление опытной партии изделий.

4.5. Обсуждение результатов.

Выводы.

ГЛАВА 5. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ

РАЗРАБОТАННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ.

5.1. Утилизация отходов.

5.2. Газоочистка.

ВЫВОДЫ.

Введение 2003 год, диссертация по энергетике, Базаянц, Георгий Вартанович

Основой электроэнергетики Украины и юга России являются тепловые электрические станции, котлоагрегаты которых в большинстве случаев работают на каменном угле марки АШ донецких месторождений. Особенностью поставляемых на ТЭС углей является их высокая зольность и сернистость. При сжигании таких углей в топках котлоагрегатов образуется большое количество золы и оксидов серы. Эти компоненты являются, как известно, наиболее массовыми загрязнителями атмосферы, оказывающими негативное воздействие на организм человека, флору и фауну, строительные и промышленные объекты, водные ареалы и почву.

Снижение выбросов угольной золы в настоящее время не является проблемой: все украинские и российские ТЭС оборудованы золоулавителями. Проблема в другом: как наиболее полно утилизировать уловленные золовые отходы. Например, в 1992 году общий объем золы и шлака на ТЭС Украины составил около 13,3 млн. т, из которых только 26,5 % было использовано в производстве строительных материалов. Аналогичный показатель для Франции и Германии, например, оказался значительно выше: 65% и 80% соответственно. В результате большая часть золошлаковых отходов пылеугольных ТЭС Украины оказалась складированной в золоотвалах, площадь которых достигла 7,5 тыс. га и продолжает расти. Содержание же действующих золоотвалов и сооружение новых требует значительных финансовых и трудовых затрат, а само их наличие негативно сказывается на состоянии окружающей среды.

Основной причиной массового сброса золовых отходов ТЭС в золоотвалы является то обстоятельство, что существующие технологии производства строительных материалов основаны на применении золы и шлака не в качестве основного их компонента, а в качестве добавок. Разработка новых технологий, использующих золу как основу строительного материала, позволит резко повысить степень ее утилизации и снизить затраты природных минеральных ресурсов - глины и известняка.

Что же касается оксидов серы (диоксида S02 и триоксида S03), то все котлоагрегаты и украинских, и южнороссийских ТЭС выбрасывают эти компоненты вместе с дымовыми газами в атмосферу. При общем объеме мировых выбросов оксидов серы объектами теплоэнергетики на уровне 100 млн. т в год на долю украинских ТЭС приходится примерно 1,1 млн. т. Между тем, техническая сторона этой проблемы была решена еще в 80-е годы XX века. Основным мероприятием, направленным на сокращение выбросов оксидов серы в атмосферу, признана десульфуризация (обессеривание) дымовых газов [1]. В настоящее время десульфуризационными установками в Германии и Японии, например, оснащены все, а в США — большая часть старых и все вновь сооружаемые пылеугольные котлы ТЭС [2-4]. В этих странах накоплен опыт проектирования, изготовления, сооружения, эксплуатации и ремонта ДСУ. Основными наиболее отработанными способами десульфуризации дымовых газов являются мокрая известняковая или (реже) известковая очистка, сухая очистка пылевидным известняком, полусухая очистка известковой суспензией, а также технологии, использующие соду (двойная щелочная очистка), поташ, аммиак и многие другие природные либо промышленно изготавливаемые сорбенты оксидов серы. Основная масса отходов ДСУ в Германии и Японии утилизируется. Если сорбентом является кальцийсодержащее вещество (известняк либо известь), отходы ДСУ используются для изготовления строительных материалов и изделий. Технологические режимы утилизации нигде не публикуются по коммерческим соображениям, однако оборудование широко рекламируется с целью продажи. Однако состав золосодержащих отходов ДСУ в случае их сооружения на украинских и российских ТЭС будет существенно отличаться от состава таких отходов на зарубежных электростанциях в силу качественного отличия сжигаемых углей. В связи с этим разработка отечественных технологий утилизации золы пылеугольных ТЭС и золосодержащих отходов десульфуризационных установок является важной экономической и экологической проблемой.

Главной причиной отсутствия десульфуризационных установок на украинских и российских ТЭС является их высокая стоимость и значительные расходы на эксплуатацию. Так, удельные затраты на сооружение в зависимости от принятой технологии составляют 180-240 долл. США на 1 КВт установленной мощности энергоблока. Для энергоблока мощностью 300 МВт, например, это достигает 50-70 млн. долл. США. Удельные эксплуатационные расходы составляют 1,1 - 1,5 долл. США на 1 т сожженного угля. При этом основной статьей расходов на эксплуатацию ДСУ являются затраты на сырье и материалы. Поэтому разработка новых технологий десульфуризации дымовых газов, основанных на минимальных затратах сырья и материалов, является весьма актуальной во всех развитых странах мира, поскольку этим достигается существенное снижение затрат на эксплуатацию ДСУ и экономия природных минеральных ресурсов.

Состояние природной среды на территории Украины и России резко ухудшилось на рубеже 60-х и 70-х годов прошлого века [5]. Валовые выбросы диоксида серы всеми источниками промышленности и транспорта на начало 90-х годов составили около 48 млн. т. При этом основная часть всех выбросов оксидов серы предприятиями электроэнергетики приходилась на европейскую часть страны, а максимальные разовые концентрации вредных веществ, десятикратно и более превышающие ПДК, были зафиксированы в воздушном бассейне более чем 100 городов, наибольшее количество которых сосредоточено в Донецко-Приднепровском районе, на Урале и в Кузбассе [6].

Состояние природной среды требует совершенствования не только технологических, но и экономических показателей работы объектов теплоэнергетики. Эта отрасль остро нуждается в модернизации, которая потребует вложения значительных финансовых ресурсов с целью существенного снижения ее негативного влияния на окружающую среду [7]. Именно поэтому разработка и широкое использование прогрессивных технических решений в части очистки дымовых газов от оксидов серы с массовой утилизацией отходов золо- и сероулавливания существенно улучшит не только экономические показатели работы пылеугольных ТЭС, но и их экологический уровень как один из важнейших факторов дальнейшего прогресса отрасли.

Актуальность темы

Известно [8], что природная вода не является эффективным сорбентом газообразного диоксида серы из-за ее малой сорбционной емкости. По этой причине все промышленные технологии десульфуризации газов основаны на применении не чистой воды, а водных растворов различных химических реагентов либо суспензий минеральных веществ [9-10]. Это, как отмечено выше, приводит к значительному удорожанию процесса газоочистки. Теоретическими и экспериментальными исследованиями, выполненными в рамках настоящей работы, показана возможность резкого повышения сорбционной емкости воды по отношению к диоксиду серы без использования промышленно изготавливаемых либо природных сорбентов. Поставленная цель достигается тем, что вода предварительно подвергается электрохимической обработке, в результате которой изменяются ее кислотно-основные характеристики и многократно повышается сорбционная емкость. Отказ от использования каких-либо сорбентов значительно снижает эксплуатационные расходы на газоочистку. В этом заключается актуальность настоящей научной работы.

Работа актуальна и в другом аспекте: в ходе ее выполнения показана возможность массовой утилизации золосодержащих отходов газоочистки. Это достигается их использованием в качестве самостоятельного сырья для производства керамических изделий, основного компонента сырья с минимальными добавками цемента для производства легкого бетона либо без добавок для получения низкомарочного бетона. В отличие от известных технологий, основанных на использовании золосодержащих отходов газоочистки в качестве добавок к глине, извести либо к цементосодержащим смесям, такой подход позволяет существенно повысить коэффициент полезного использования золовых отходов пылеугольных котлов ТЭС.

Связь работы с научными программами, планами, темами

Основания для выполнения настоящей работы:

- поручение Управления по охране природы Минэнерго СССР от 25.07.83 г. № 24 - 2/1 - 445 о проведении опытно-промышленной проверки метода безреагентной очистки дымовых газов ТЭС от окислов серы, разработанного в ЮжВТИ в 1982-83 гг.;

- Государственная программа охраны окружающей природной среды и рационального использования природных ресурсов на 1991-95 гг. и на перспективу до 2005 г. [6];

- Долгосрочная программа охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов Украинской ССР на XIII пятилетку и период до 2005 г. (в ней предусматривалось оснащение всех пылеугольных ТЭС Донбасса установками очистки дымовых газов от оксидов серы);

- Планы НИОКР УНПО «Энергопрогресс» Минэнерго Украины и ЮжВТИ (впоследствии переименованного в НИИТЭ) в период 1992-97 гг.

Диссертация подготовлена на основе следующих базовых научно-исследовательских работ, руководителем которых является автор: №№ ГР 01860024630 (1987 г.); 01930019282, 01930019492 (1993 г.); 0193U033459, 0194U022518 (1994 г.); 0194U022530, 0193U027928 и 0193U027929 (1995 г.).

Цель и задачи исследования

Цельюпроведенных исследований является разработка научных основ и технических решений, обеспечивающих эффективную и экономичную десульфуризацию дымовых газов и утилизацию золосодержащих отходов пылеугольных ТЭС.

Для достижения поставленной целй необходимо решить следующие задачи:

- выявить влияние электрохимической обработки воды на ее сорбционную емкость по отношению к диоксиду серы и установить зависимость эффективности газоочистки от величины рН электрохимически обработанной воды;

- исследовать коррозионную активность электрохимически обработанной воды в диапазоне рН 1,0 - 13,0 при обычной и повышенной температурах, а также паровой фазы по отношению к основным конструкционным металлам и сплавам;

- разработать методики и программы расчета на ЭВМ материальных потоков процессов сухой и полусухой десульфуризации дымовых газов пылеугольных котлоагрегатов и проанализировать факторы, влияющие на количество и качественный состав отходов десульфуризационных установок этого типа применительно к условиям работы украинских и южно-российских ТЭС;

- исследовать принципиальную возможность изготовления керамических изделий из золосодержащих отходов сухой и полусухой десульфуризации дымовых газов пылеугольных котлоагрегатов отечественных ТЭС и котельных;

- выявить влияние электрохимической обработки воды при ее использовании в качестве затворяющей жидкости на технологические и эксплуатационные свойства бетонных изделий, изготавливаемых из золосодержащих отходов сухой и полусухой десульфуризации дымовых газов пылеугольных ТЭС и котельных;

- установить принципиальную возможность изготовления керамических изделий из золы - уноса пылеугольных ТЭС без добавок глины или других пластификаторов и оценить влияние электрохимической обработки воды как увлажнителя сырьевой массы на технологические и эксплуатационные свойства таких изделий;

- выявить и теоретически обосновать процессы, происходящие при десульфуризации дымовых газов электрохимически активированной водой и при увлажнении такой водой золосодержащих отходов газоочистки при изготовлении изделий строительного назначения из этих отходов.

В работе использованы следующие методы исследования:

- изучение и систематизация зарубежного опыта десульфуризации дымовых газов ТЭС и утилизации отходов газоочистки;

- моделирование процессов сухой и полусухой десульфуризации газов и расчеты на ЭВМ составов отходов газоочистки с учетом специфики эксплуатации отечественных пылеугольных ТЭС;

- анализ факторов, влияющих на состав золосодержащих отходов газоочистных установок, с использованием методов математического планирования эксперимента;

- экспериментальные исследования режимов десульфуризации газов электрохимически активированной водой и технологических режимов утилизации золосодержащих отходов на лабораторных и опытно-промышленных установках;

- экспериментальные исследования коррозионной стойкости металлов и сплавов в электрохимически активированной воде и при воздействии паровой фазы на лабораторной установке;

- теоретические исследования процессов самопроизвольной и принудительной (при электролизе) диссоциации молекул Н20 в воде, процессов десульфуризации газов электроактивированной водой и процессов затворения сырьевых смесей на основе золосодержащих отходов газоочистки;

- испытания образцов изделий из золосодержащих отходов газоочистки с целью определения их технологических и эксплуатационных свойств;

- предпроектные проработки десульфуризационных установок с полной утилизацией отходов газоочистки для пылеугольных ТЭС Украины и юга

России.

Достоверность результатов работы

Достоверность результатов выполненной работы обеспечена применением современных и традиционных методов ее постановки, проведения и обработки данных, корректным использованием математического и экспериментального моделирования процессов, положительными результатами практического использования разработанных технических решений, идентичностью и адекватностью расчетных и экспериментальных данных.

Научная новизна работы

На основе теории бинарных соударений и теории переходного состояния оценена величина энергии активации процесса самопроизвольной диссоциации молекул Н2О в воде. Определены значения предэкспоненциальных множителей в уравнении Аррениуса для процесса диссоциации молекул Н20 в воде и для процесса рекомбинации ионов Н30+ и ОН" что позволяет рассчитывать константы скорости этих процессов во всем диапазоне температур воды.

Определена константа скорости процесса рекомбинации ионов Н30+ и ОН" электрохимически обработанной воды при температуре 298 К. Показано, что ее величина значительно ниже аналогичной характеристики для того же процесса в необработанной воде. Анализом кинетики этого процесса в исследуемых средах показано, что рекомбинация ионов Н30+ и ОН в необработанной воде является реакцией второго порядка, в то время как аналогичный процесс в католите либо в анолите является реакцией первого порядка. Это объясняет причину длительного сохранения свойств анолита и католита, приобретенных в результате электрохимической обработки воды в диафрагменном электролизере.

Рассчитаны константы перенапряжения в уравнениях Тафеля на аноде и катоде для лабораторной модели диафрагменного электролизера, используемого в процессах электрохимической обработки воды. Определены значения снижения энергии активации процессов диссоциации молекул воды при ее обработке в анодном и катодном объемах электролизера.

Выявлены причины повышения сорбционной емкости анолита и католита по сравнению с необработанной водой и рассчитаны значения этой характеристики в широком диапазоне рН раствора. Выведена эмпирическая формула для расчета эффективности десульфуризации газа анолитом в абсорбере барботажного вида.

Определена величина энергии активации процесса взаимодействия диоксида серы с водой. Описан механизм этого процесса в анолите и католите. Показано, что высокая эффективность десульфуризации дымовых газов ТЭС анолитом обусловлена специфической кислотно-каталитической реакцией диоксида серы с водой, в которой ионы гидроксония являются катализатором.

Показана возможность существенного повышения эффективности процесса десульфуризации газов анолитом при его обогащении продуктами выщелачивания золы. Конкретизирован диапазон рН анолита, достаточный для достижения этого эффекта, и обсуждены вероятные причины его появления.

Подтверждены общие закономерности коррозионного износа некоторых основных конструкционных металлов и сплавов в воде в широком диапазоне рН и температур водных растворов. Выявлено, что для малоуглеродистой стали пар анолита в коррозионном отношении менее агрессивен, чем кипящий анолит, а пар католита, напротив, более агрессивен, чем кипящий католит. Показано, что причиной этого эффекта является более высокое значение рН пара анолита по сравнению с рН жидкой фазы и более низкое значение рН пара католита по сравнению с рН жидкого католита.

Впервые обнаружен эффект увеличения рН кипящего католита в процессе его выпаривания и снижения рН кипящего анолита в аналогичном процессе. Сформулирована общая закономерность этого ранее неизвестного явления.

Выявлено позитивное влияние увлажнения сырьевой золосодержащей смеси электрохимически обработанной водой на потребительские свойства керамических и бетонных изделий. Показано, что в случае использования для этих целей католита протекает специфическая основно-каталитическая реакция гидр оксида кальция с увлажняющей жидкостью, в которой катализатором являются ионы ОН". Применение анолита в аналогичном процессе обусловлено специфической кислотно-каталитической реакцией диоксида кремния с увлажняющей жидкостью, в которой роль катализатора играют ионы Н30+. Описан ход этих многостадийных процессов с участием кислотных, амфотерных и основных оксидов, входящих в состав золы угольных ТЭС.

Практическая ценность и реализация результатов работы

Разработан циклический способ десульфуризации дымовых газов католитом с регенерацией отработанного раствора в катодном объеме электролизера и получением товарного продукта в виде серной кислоты и элементарной серы.

Разработан циклический способ десульфуризации дымовых газов анолитом с регенерацией отработанного раствора в анодном объеме электролизера и получением товарного продукта в виде серной кислоты.

Определена коррозионная стойкость основных конструкционных металлов и сплавов в электрохимически обработанной воде в широком диапазоне рН и температур, а также в паровой фазе.

Рассчитаны основные технико-экономические показатели обоих вариантов десульфуризации дымовых газов, показаны преимущества разработанных способов и конкретизированы условия их оптимального применения на ТЭС.

Разработаны методики расчета материальных потоков, состава отходов и предпроектной оценки основных технико-экономических показателей известных способов сухой и полусухой десульфуризации дымовых газов в случае их сооружения на отечественных ТЭС. Проанализировано влияние наиболее значимых факторов на состав отходов. Введены в действие два отраслевых руководящих документа.

Разработаны способы утилизации отходов сухой и полусухой десульфуризации дымовых газов с увлажнением сырьевой смеси электрохимически обработанной водой и получением керамических и бетонных изделий строительного назначения с улучшенными потребительскими свойствами при снижении расхода вяжущего либо пластификаторов.

Разработано низкомарочное бесцементное вяжущее на основе золосодержащих отходов газоочистных установок.

Разработан способ утилизации золы-уноса пылеугольных ТЭС с изготовлением керамических изделий строительного назначения без добавок пластификаторов.

Определены основные потребительские и санитарно-гигиенические свойства изделий строительного назначения на основе отходов газоочистки пылеугольных ТЭС и конкретизированы сферы их применения.

Разработаны и переданы проектным организациям технологические регламенты на проектирование установок десульфуризации дымовых газов с полной утилизацией отходов газоочистки в общей сложности для 14 котлов различной мощности на украинских энергообъектах, а также техническая документация на технологию десульфуризации газов электрохимически обработанной водой на опытно-промышленной установке Молдавской ГРЭС.

Общий экономический эффект от внедрения разработанных технических решений на энергообъектах Украины и Молдавии превышает 19,8 млн.руб/год (в базисных ценах 1984 г.).

Личный вклад соискателя

Экспериментальные исследования технологии десульфуризации газов электрохимически активированной водой выполнены соискателем совместно с научным сотрудником ЮжВТИ (позднее - НИИТЭ) Горлачем Н.Г., а технологии утилизации отходов газоочистки - совместно с научным сотрудником ЮжВТИ (позднее - НИИТЭ) Зыбиным Ю.А., с которыми были совместно опубликованы научные труды. Экспериментальные исследования коррозионной активности электрохимически обработанной воды и ее пара были выполнены совместно с младшим научным сотрудником ЮжВТИ Радионовым П.А. Во всех этих разработках соискатель был научным руководителем.

Теоретические проработки и обоснования выполнены соискателем самостоятельно.

Апробация результатов диссертации

Результаты исследований, включенные в диссертацию, сообщались на следующих научных конференциях, съездах и совещаниях:

1. II Всесоюзное научно-техническое совещание «Энергетика и экология» (Бурштын, 1982 г.);

2. Всесоюзное совещание «Мало- и безотходные технологии в энергетике как средство защиты окружающей среды и повышения эффективности топливоиспользования» (Москва, 1984 г.);

3. II Совещание по электрохимической активации сред (Казань, 1987 г.);

4. Республиканская научно-техническая конференция «Применение безреагентных методов противонакипной обработки воды на электростанциях» (Ровно, 1988 г.);

5. Республиканская научно-техническая конференция «Экологические проблемы теплоэнергетики» (Одесса, 1990 г.);

6. Республиканская научно-техническая конференция «Проблемы и опыт охраны природы в республике» (Днепропетровск, 1990 г.);

7. Всесоюзные научно-технические конференции «Экология промышленного региона» (Донецк, 1991 г. и 1995 г.);

8. Международная научно-техническая конференция «Новые методы расчета, материалы и технологии в строительстве» (Алчевск, 1993 г.);

9. Международная конференция «Экологизация производства и управление отходами» (Днепропетровск, 1996 г.);

10. Международная научно-техническая конференция «Экология промышленных регионов» (Горловка, 1999 г.);

11. Научно-практическая конференция «Донбасс - 2020 : охрана окружающей среды и экологическая безопасность» (Донецк, 2001 г.).

12. 1Y Международная конференция «Повышение эффективности производства электроэнергии» (Новочеркасск, 2003г.).

13. I Международная научно-техническая конференция «Химия и современные технологии» (Днепропетровск, 2003 г.).

Публикации

Результаты диссертации опубликованы в одной монографии, в 19 статьях в научных журналах, в 5 статьях в сборниках научных трудов, в 7 докладах научных конференций, в 18 тезисах докладов на научных конференциях и в трех авторских свидетельствах на изобретения.

Заключение диссертация на тему "Ресурсосберегающие технологии и установки газоочистки и утилизации отходов угольных ТЭС"

ВЫВОДЫ

1. На основе комплексных теоретических и экспериментальных исследований решена крупная научная проблема, имеющая важное хозяйственное значение - разработаны варианты технологий десульфуризации дымовых газов ТЭС и утилизации отходов газоочистки с использованием электрохимически обработанной воды - католита (рН > 10,0) либо анолита (рН < 4,0) без применения химических реагентов либо минерального сырья. Это снижает общие затраты на газоочистку и сохраняет природные запасы минерального сырья.

2. На основе теории переходного состояния и теории активных соударений определены энергетические и кинетические характеристики процессов электролитической диссоциации молекул и рекомбинации ионов Н30+ и ОН" в необработанной и в электрохимически обработанной воде, обусловливающие различия в скорости протекания этих процессов и в свойствах жидкостей.

3. Теоретически обоснованы процессы, протекающие в анолите и католите при десульфуризации дымовых газов. Рассчитана сорбционная емкость электрохимически обработанной воды по отношению к диоксиду серы, которая, в зависимости от уровня рН жидкости и парциального давления S02 в очищаемых газах, превышает емкость необработанной воды в 12 — 26 и более раз.

4. Основным вариантом разработанной технологии является десульфуризация дымовых газов католитом с эффективностью газоочистки 90% и более и получением товарной продукции в виде серной кислоты и элементарной серы.

5. Теоретически обосновано и экспериментально подтверждено позитивное влияние обогащения анолита продуктами выщелачивания золы на эффективность десульфуризации газов. Показано, что этот вариант газоочистки оптимален на действующих пылеугольных ТЭС, оснащенных мокрыми золоуловителями.

6. Выявлен эффект повышения рН анолита и понижения рН католита при их выпаривании. Определены теоретические аспекты и перспективы практической реализации этого эффекта в других областях техники.

7. Экспериментально исследован коррозионный износ основных конструкционных металлов и сплавов в электрохимически обработанной воде. На образцах из малоуглеродистой стали изучена коррозионная активность католита, необработанной воды и анолита в диапазоне рН 1,2 -13,0 при температуре 15 — 100° Сив паровой фазе. Во всех случаях активность католита ниже, а анолита - выше активности нейтральной воды. Показано также, что коррозионная активность пара католита всегда выше, а пара анолита — ниже активности соответствующей жидкой фазы. 8. Разработаны модели и выполнены расчеты материальных потоков и состава отходов сухой и полусухой десульфуризации газов угольных котлов применительно к отечественным условиям их эксплуатации. Экспериментально подтверждена возможность массовой утилизации этих отходов с изготовлением качественных изделий строительного назначения. Теоретически обосновано и экспериментально подтверждено позитивное влияние электрохимически обработанной воды как увлажнителя золосодержащих отходов газоочистки на потребительские свойства изделий. Оптимизированы технологические режимы производства строительной керамики, бетона и бесцементного вяжущего.

9: Разработана технология массовой утилизации летучей золы донецких углей марки АШ с изготовлением золокерамики без применения пластификаторов, что снижает себестоимость изделий без ухудшения их потребительских свойств и сберегает природные ресурсы глины. 10. Все разработанные технические решения вписываются в концепцию ресурсосбережения и безотходной эксплуатации угольных ТЭС как основы природоохранной стратегии теплоэнергетической отрасли и государства в целом.