автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.04, диссертация на тему:Разработка и исследование энергосберегающего газопромывателя для улавливания пылей пищевых продуктов
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Максимов, Сергей Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.
1.1 .Конструкции роторных газопромывателей.
1.2.Гидравличеекое сопротивление роторных распылительных аппаратов.
1.3. Брызгоунос в роторных распылительных аппаратах.
1.4. Поверхность контакта фаз и эффективность пылеочистки в роторных распылительных газопромывателях.
1.5. Выводы и постановка задачи исследования.
2. ИССЛЕДОВАНИЕ ГИДРАВЛИЧЕСКОГО СОПРОТИВЛЕНИЯ КОТАКТНОГО ЭЛЕМЕНТА.
2.1.Схема экспериментальной установки и методика исследований.
2.2. Разработка и исследование сливной тарелки с улучшенными аэродинамическими характеристиками.
2.3. Исследование влияния конструктивных параметров диспергирующего устройства на гидравлическое сопротивление контактного элемента.
2.4. Выводы по главе
3. ИССЛЕДОВАНИЕ БРЫЗГОУНОСА.
3.1. Анализ брызгоуноса на контактном элементе роторного распылительного аппарата
3.2. Методика проведения экспериментальных исследований.
3.3. Обсуждение результатов исследования.
3.4. Выводы по главе.
4. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ПЫЛЕОЧИСТКИ В
РОТОРНОМ РАСПЫЛИТЕЛЬНОМ ГАЗОПРОМЫВАТЕЛЕ.
4.1. Анализ процесса пылеулавливания на контактном элементе.
4.2. Описание лабораторного стенда и методика проведения эксперимента.
4.3. Обсуждение результатов эксперимента.
4.4. Выводы по главе.
5. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРОМЫШЛЕННОМУ ИСПОЛЬЗОВАНИЮ РАЗРАБОТАННОГО ГАЗОПРОМЫВАТЕЛЯ.
5.1. Разработка структуры расчетной модели РРГ
5.2. Разработка рекомендаций по расчету и конструированию РРГ
5.3. Рекомендации по промышленному использованию РРГ
5.3.1 Очистка сушильных газов от пыли кормовых дрожжей.
5.3.2 Рекомендации по очистки сушильных газов в производстве сухого молока.ПО
5.4. Выводы по главе.
ВЫВОДЫ.
Введение 2000 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Максимов, Сергей Александрович
Многие технологические процессы в перерабатывающих отраслях агропромышленного комплекса и других отраслях промышленности сопровождаются значительными выделениями пыли (например: сушка молока и молочных продуктов, дрожжей, зерна, пневмо-транспортирование различных сыпучих материалов, системы аспирации при переработке продуктов и т. п.), в выбросах газов в атмосферу могут содержаться и капельные частицы. Такие выбросы не только ухудшают санитарно-гигиеническое состояние производственных помещений и прилегающих территорий, способствуют увеличению фактора взрывопожароопасности, но и связаны с прямыми потерями готовой продукции.
Интенсификация производственных процессов в перерабатывающих отраслях агропромышленного комплекса (АПК) сопровождается, как правило, увеличением содержания мелкодисперсного пылевидного продукта, который, в большинстве случаев, не улавливается многими существующими пылеотдели-телями.
Очистка технологических и аспирационных газов от аэрозолей имеет важное значение в решении общегосударственной проблемы охраны окружающей среды со снижением до предельно допустимой концентрации токсичных выбросов, определенной «Природоохранными организациями».
В пищевой и ряде смежных отраслях промышленности эта проблема зачастую стоит еще более остро, поскольку выбрасываемые в атмосферу аэрозоли являются токсичными веществами (химическая, энергетическая, металлургическая и др.). Решение проблемы улавливания аэрозолей кроме экологической имеет и другую важную задачу - повторное использование уловленного материала.
Выполнение нормативных требований, предусмотренных законом об охране окружающей среды (1980 г.), а также ГОСТа!7.2.3.02-78 «Охрана природы.
Атмосфера. Правила установления допустимых выбросов вредных веществ промышленными предприятиями», является актуальной проблемой и сегодня.
В этой связи совершенствование пыле-газоочистного оборудования с целью повышения его эффективности и экономичности представляется важной народно-хозяйственной и научно-технической задачей.
Широко применяемые на предприятиях АПК и других отраслях промышленности циклоны просты в изготовлении, имеют невысокие эксплуатационные затраты. Однако они не отличаются высокой эффективностью улавливания частиц размером менее 10 мкм, которые в большинстве промышленных пылей могут составлять значительную долю, например, в перерабатывающих отраслях АПК - до 50% по массе [ 17, 50, 73, 76,91 ].
Чтобы удовлетворять санитарно-гигиеническим требованиям с учетом важности проблемы сокращения потерь продуктов в качественно новых рыночных условиях развития промышленного производства, необходимо существенно повысить эффективность и экономичность способов улавливания пылей.
В связи с этим заметная роль принадлежит аппаратам и системам мокрого пылеулавливания. По оценкам специалистов, доля мокрой очистки газов от пыли составляет 20% , причем этот уровень на ближайшие годы остается стабильным. К наиболее эффективным аппаратам мокрого обеспылевания относятся центробежные аппараты (циклоны ЦВП, скрубберы ВТЦ и др.) Так, эффективность пылеулавливания в циклонах ЦВП достигает 99%, причем фракционная эффективность для частиц 5-10 мкм составляет 90-95%. В наиболее эффективных мокрых аппаратах - турбулентных газопромывателях, скрубберах Вентури достигается степень обеспылевания 99%, причем особенно важна значительная фракционная эффективность в области микронных и субмикронных частиц. Однако, стоимость многих способов очистки высока вследствие того, что поверхность межфазового контакта, существенно влияющая на эффективность мокрой пылеочистки, создается за счет энергии газового потока. Это и предопределяет их высокое гидравлическое сопротивление и, соответственно, повышенные энергозатраты на очистку. Среди аппаратов мокрой очистки газов предпочтение отдается аппаратам с низким гидравлическим сопротивлением, что уменьшает их эксплуатационные затраты. Одним из перспективных видов оборудования для этих целей являются роторные распылительные газопромыватели (РРГ) с циркуляцией и многократным диспергированием жидкости. В них поверхность межфазового контакта создается в поле действия центробежных сил, что снижает общее гидравлическое сопротивление аппарата и затраты на очистку. Выполненные ранее исследования показали высокую эффективность пылеочистки (не менее 99%) и невысокие энергозатраты на работу РРГ при небольших расходах орошающих жидкостей [27,81]. Однако, недостаточная изученность гидродинамики, несовершенство конструкции не позволяют в полной мере реализовать достоинства этих аппаратов на практике.
Поэтому данная работа, направленная на исследование гидродинамических и энергетических характеристик, с целью разработки энергосберегающего газопромывателя для очистки промышленных газов от пылей пищевых продуктов, решает актуальную научно-техническую задачу, представляющей практический интерес не только для пищевой, а также перерабатывающих отраслей АПК, химической, энергетической и других смежных отраслей промышленности.
Цель работы - создание энергосберегающего роторного распылительного газопромывателя с улучшенными эксплуатационными характеристиками и разработка обоснованных методов его расчета.
В связи с чем необходимо решить следующие задачи:
- разработать конструкцию сливной тарелки с улучшенными аэродинамическими характеристиками и провести экспериментальные исследования ее гидравлического сопротивления;
- разработать и экспериментально проверить рекомендации по изменению геометрических параметров диспергирующего устройства распылителя с целью повышения его вентиляционного эффекта;
- провести экспериментальные исследования гидравлических сопротивлений разработанного контактного элемента и брызгоуноса на нем с целью получения расчетных зависимостей, пригодных для инженерной практики;
- исследовать эффективность пылеочистки в разработанном контактном элементе с целью выявления общих закономерностей и разработки рекомендаций по практическому использованию газопромывателя;
- разработать методику расчета и рекомендации по промышленному использованию разработанного газопромывателя.
Научная новизна.
1. Разработана и экспериментально проверена новая конструкция контактного элемента газопромывателя с улучшенными энергетическими характеристиками и высокой эффективностью пылеочистки.
2. Получены расчетные выражения для определения гидравлических сопротивлений разработанного контактного элемента в широком диапазоне изменения геометрических режимных и физико - химических параметров.
3. Выявлены общие закономерности брызгоуноса в разработанном газопромывателе, получены обобщенные уравнения для его расчета в аппаратах промышленных размеров.
4. Показано, что основным механизмом пылеулавливания в исследованном контактном элементе является инерционный, установлены условия работы газопромывателя, обеспечивающие высокую эффективность при низких удельных энергозатратах.
Практическая значимость.
1. Предложен, на уровне изобретения, роторный распылительный газопромыватель, новизна и полезность которого подтверждена решением о выдаче патента РФ от 15.11.00 по заявке на изобретения № 99109318/12(009713).
2. Разработаны рекомендации и методика расчета газопромывателя для улавливания растворимых пылей в производстве сухого молока и кормовых дрожжей. 8
3. Разработана техдокументация на роторный распылительный газопромыватель диаметром 1,6 м для второй ступени очистки сушильных газов в производстве кормовых дрожжей на ОАО "Мариинский спиртзавод", ожидаемый экономический эффект 491,78 тыс.руб. в год.
4. Разработаны рекомендации по использованию разработанного газопромывателя диаметром 1,6м в качестве второй ступени очистки сушильных газов в производстве сухого молока на Кемеровском молочном комбинате.
На защиту выносятся:
1. Новая конструкция роторного распылительного газопромывателя.
2. Расчетные зависимости для определения гидравлического сопротивления и брызгоуноса на одном контактном элементе.
3. Результаты экспериментальных исследований пылеочистки.
4. Рекомендации по расчету газопромывателей промышленных размеров.
1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
Одним из наиболее известных методов очистки газов от пылевидных частиц является мокрое пылеулавливание. Процесс мокрой очистки основан на контакте запыленного газового потока с жидкостью, которая захватывает взвешенные частицы и уносит их из аппарата в виде шлама [95].
Мокрые пылеулавливатели имеют ряд преимуществ перед аппаратами других типов [19, 89, 95]:
1. Аппараты мокрого типа отличаются сравнительно небольшой стоимостью и более высокой эффективностью улавливания взвешенных частиц по сравнению с сухими пылеулавливателями.
2. Мокрые пылеулавливатели (например, скрубберы Вентури) могут быть применимы для очистки газов от частиц размером до 1,0 мкм и менее.
3. Мокрые пылеулавливатели не только могут успешно конкурировать с такими высокоэффективными пылеулавливателями, как рукавные фильтры или электрофильтры, но и использоваться в тех случаях, когда эти аппараты обычно не применяются, например, при высокой температуре и повышенной влажности газов, при опасности возгораний и взрывов очищенных газов или улавливаемой пыли.
4. Возможность одновременного осуществления других (кроме пылеулавливания) процессов, требующих применения газожидкостных контактов -одного или нескольких из перечисленных ниже: охлаждение, конденсация паров, улавливание туманов и брызг, абсорбция.
5. Возможность работы мокрых систем газоочистки без сброса промывающей жидкости, то есть полный оборот ее в замкнутом цикле с системой извлечения дополнительных компонентов и использованием загрязненной жидкости в основной технологии.
6. Мокрые пылеулавливатели имеют меньшие габариты по сравнению с аппаратами сухой очистки.
Метод мокрого обеспыливания, как и многие процессы, имеет ряд недостатков [19, 89, 95]:
1 .Улавливаемый мокрыми пылеуловителями продукт выделяется в виде шлама, что связано с необходимостью обработки сточных вод (следовательно, с удорожанием процесса очистки).
2. При эксплуатации систем мокрой очистки газов могут возникать осложнения, связанные с возможностью образования различных отложений в газовых трактах и контурах орошения.
3. В случае очистки агрессивных газов элементы установки подвергаются коррозии.
Анализ мокрого пылеулавливания и перспективы его использования в перерабатывающих отраслях АПК, пищевой и смежных отраслях промышленности представлен в ряде работ, например [19,20,56,67]. Где показано, что при соответствующей технической проработке аппараты мокрой пылеочистки обеспечивают высокие технико-экономические показатели. Кроме этого, отмечается, что роторные аппараты с внутренней циркуляцией жидкости являются перспективным видом оборудования при очистке промышленных газов в перерабатывающих отраслях АПК, в технологии сыпучих пищевых продуктов и др.
Анализ технико-экономических показателей работы наиболее распространенных в промышленности газопромывателей, приведенный в [19,27], показывает перспективность использования для мокрой пылеочистки роторных распылительных газопромывателей (РРГ) с многократной циркуляцией и диспергированием жидкости на контактном элементе (КЭ).
Заключение диссертация на тему "Разработка и исследование энергосберегающего газопромывателя для улавливания пылей пищевых продуктов"
ВЫВОДЫ
1. Разработана и экспериментально проверена конструкция контактного элемента роторного распылительного газопромывателя с улучшенными энергетическими характеристиками, новизна и полезность которой подтверждена положительным решением о выдаче патента РФ от 15.11.00г по заявке № 99109318/12(009713).
2. Получены расчетные выражения для определения гидравлических сопротивлений разработанного контактного элемента в широком диапазоне изменения геометрических, режимных и физико - химических параметров.
3. Выявлены общие закономерности брызгоуноса на исследованном контактном элементе, предложены обобщенные уравнения для его расчета в аппаратах промышленных размеров.
4. Показано, что в предложенном контактном элементе скорость газа с точки зрения брызгоуноса и гидравлического сопротивления может быть увеличена на 10 - 25% по сравнению с известными.
5. Исследованы общие закономерности пылеочистки в разработанном газопромывателе, показано, что основным механизмом пылеулавливания является инерционный, установлены условия работы газопромывателя, обеспечивающие улавливание на 99,9% частиц пылей с размером более 1,2мкм при удельных энергозатратах на 30 - 35% ниже, чем в известных.
6. Предложены расчетные зависимости для определения эффективности пылеочистки как на отдельных стадиях, так и контактного элемента в целом.
7. Разработаны рекомендации и методика расчета газопромывателей промышленных размеров. Ожидаемый экономический эффект от внедрения на ОАО "Мариинский спиртзавод" в цехе производства кормовых дрожжей составит 491,78 тыс. руб. в год.