автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.12, диссертация на тему:Разработка и научное обоснование способа очистки теплоносителя в рециркуляционных сушилках
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Паршинцев, Владимир Никитович
Условные обозначения.
Введение.
Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ТЕОРИИ, ТЕХНИКИ И ТЕХНОЛОГИИ РАЗДЕЛЕНИЯ ПЫЛЕГАЗОВЫХ ПОТОКОВ.
1.1. Основы теории и краткий обзор техники и технологии очистки теплоносителя от пыли.
1.2. Разделение пылегазовых потоков в пищевой технологии.
1.3. Анализ уравнений для расчета эффективности циклонных аппаратов
1.4. Задачи работы и постановка исследования.
Глава 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ОСНОВНЫХ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ПЫЛЕВИДНЫХ ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ.
2.1. Методика исследований основных физико-химических свойств пылевидных пищевых продуктов.
2.1.1. Определение гранулометрического состава пылевидных продуктов.
2.1.2. Определение плотности, объемной массы, текучести и угла естественного откоса пыли.
2.1.3. Определение адгезионных свойств дисперсной фазы.
2.1.4. Определение влажности пылевидных продуктов.
2.1.5. Определение массовой концентрации пыли.
2.1.6. Определение степени взрывчатости пыли.
2.2. Анализ основных физико-химических свойств пылевидных продуктов.
2.2.1. Определение дисперсности пылей сыпучих пищевых продуктов.
2.2.2. Определение физико-механических свойств хлебопекарных и кормовых дрожжей.
2.2.3. Определение физико-механических свойств сахара-песка.
2.2.4. Определение физико-механических свойств зерновой и мучной пыли.
Глава 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА ОЧИСТКИ ТЕПЛОНОСИТЕЛЯ.
3.1. Экспериментальная установка и методика проведения эксперимента.
3.2. Многофакторный статистический анализ процесса очистки теплоносителя.
3.2.1. Обоснование выбора и пределов изменения входных факторов
3.2.2. Оптимизация процесса очистки теплоносителя.
3.3. Анализ состава отработанного теплоносителя при сушке пищевых продуктов.
3.3.1. Состав отработанного теплоносителя при сушке хлебопекарных и кормовых дрожжей.
3.3.2. Состав отработанного теплоносителя при сушке сахара песка
3.3.3. Состав отработанного теплоносителя, содержащего зерновую и мучную пыль.
3.4. Анализ результатов исследования пылеотделителя.
Глава 4. РАЗРАБОТКА КОНСТРУКЦИИ ЦЕНТРОБЕЖНО-ИНЕРЦИОННОГО АППАРАТА ДЛЯ СУХОЙ ОЧИСТКИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ВЫБРОСОВ И СПОСОБА
АВТОМАТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ ОЧИСТКИ
4.1. Разработка конструкции центробежно-инерционного аппарата для сухой очистки пылегазовых выбросов.
4.2. Разработка способа автоматического управления процессом очистки отработанного теплоносителя.
4.3. Анализ эффективности очистки используемых инерционных аппаратах.
4.4. Анализ эффективности очистки в разработанном аппарате.
Введение 2003 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Паршинцев, Владимир Никитович
В связи с тем, что многие технологические процессы в пищевой промышленности сопровождаются выбросами пылевидных фракций, защита воздушного бассейна от промышленных загрязнений является одной из крупных проблем, приобретающей в последние годы все большую значимость. В пищевой промышленности пыли представляют собой дисперсную систему с газообразной дисперсионной средой и твердой дисперсной фазой [84]. Это летучие продукты соответствующих производств (переработка зерна, сушка молока и молочных продуктов, дрожжей, сахара-песка, пневмотранспорт сыпучих пищевых продуктов и т.д.). Выброс таких пылевидных продуктов в окружающую среду оказывает неблагоприятное воздействие на работающих, способствует развитию кожных аллергических раздражений и общих заболеваний у обслуживающего персонала, вызывает преждевременный износ оборудования, связан с потерями готовой продукции [10, 22-36, 45, 56, 57, 64, 72 и др.]. Многообразие пыли вызывает определенные сложности при создании пылеулавливающего оборудования, требует применения различных сложных устройств (электрофильтры, скрубберы и т. д.) отвечающих характеру производства и особенностям улавливаемой пыли [171].
Эффективная очистка воздуха в пищевой промышленности направлена на удовлетворение санитарно-гигиенических, экологических и технологических требований. Для сокращения потерь продукта необходимо исследовать возможности существенного повышения эффективности основных способов улавливания пищевых пылей и обосновать необходимый уровень очистки отработанного теплоносителя [24].
Анализ работы пылеулавливающего оборудования свидетельствует о несоответствии фактической эффективности улавливания пылевидных продуктов и реальных возможностей пылеуловителей. Например, при распылительной сушке молока и молочных продуктов средние потери составляют 0,6.0,8 % от производительности сушилок, что составляет около 8 тыс. тонн сухих молочных продуктов [26, 30, 88].
Одной из причин несовершенства пылеулавливающего оборудования является невысокое качество основных узлов пылеуловителей, недостаточный уровень их эксплуатации, неполный учет специфических условий работы соответствующего технологического оборудования (сушильные установки, пневмотранс-портные линии и т.д.) [28].
Отсутствие достаточно полных сведений о физико-химических и структурно-механических свойствах пищевых пылей, данных об оптимальных типах аппаратов для разделения пылегазовых потоков привело к неудовлетворительным результатам эксплуатации инерционных и центробежных пылеуловителей [161].
Задача использования сухого центробежно-инерционного улавливания пылевидных выбросов актуальна во многих технологических процессах. Важной оценкой его эффективности является возврат уловленного продукта в производство [26-29]. Повышение эффективности сухого центробежно-инерционного улавливания пылевидных выбросов на основе теоретического анализа и экспериментальных исследований при максимальном учете физико-химических свойств улавливаемых пылевидных продуктов, их концентрации, режимных параметров отработанного теплоносителя вызвала проведение исследований, являющихся предметом данной работы.
На основании проведенного анализа были сделаны следующие выводы:
-в качестве эффективного процесса очистки отработанного теплоносителя целесообразно использовать сухую и мокрую очистку;
-разработка способа очистки отработанного теплоносителя достаточно актуальна;
-вполне обоснованно использование инерционных аппаратов, позволяющих сократить потери готовой продукции и улучшить экологическую обстановку.
Таким образом, применение очистки отработанного теплоносителя с целью сокращения потерь готовой продукции и улучшения экологической обстановки является актуальной задачей и имеет важное теоретическое и прикладное значение.
Цель диссертационной работы: разработка научных основ процесса очистки отработанного теплоносителя, усовершенствование способа очистки отработанного теплоносителя и создание конструкций инерционного аппарата для его осуществления.
В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:
1. Определение основных физико-химических и структурно-механических свойств пылевидных продуктов как объекта исследования.
2. Теоретический анализ и экспериментальные исследования усовершенствованного процесса центробежно-инерционного улавливания пылевидных продуктов из отработанного теплоносителя.
3. Определение эффективности существующих циклонов и разработка принципа новой конструкции очистного аппарата.
4. Исследование гидравлических сопротивлений и процесса улавливания пылевидного продукта в аппарате, исследование влияния основных факторов на эффективность его работы.
5. Разработка рекомендаций по реализации предложенных разработок в промышленности. Технико-экономическое обоснование результатов исследований.
Научная новизна. Исследованы основные физико-химические и структурно-механические свойства пылевидных продуктов (дисперсного состава, концентрации пыли, показателей взрывоопасности, адгезии и т.д.). Получены регрессионные зависимости степени взрывчатости от концентрации пылевого облака для фракций дрожжевой пыли, коэффициента текучести и объемной массы от размера частиц сахарной пыли.
Построена статистическая модель процесса очистки отработанного теплоносителя, в которой в качестве критериев оптимизации использованы такие показатели, как производительность пылеотделителя, эффективность очистки и гидравлическое сопротивление пылеотделителя, которые являются важнейшими показателями в оценке эффективности процесса.
Установлены кинетические закономерности процесса центробежно-инерционного улавливания пылевидных продуктов из отработанного теплоносителя. Получены зависимости для определения фракционной эффективности пылеулавливания для пищевых пылей.
Новизна технических решений подтверждена патентами РФ № 2088305 и № 2187055.
Практическая ценность. Разработан способ очистки отработанного теплоносителя и определены рациональные параметры процесса.
Разработан аппарат сухого центробежно-инерционного пылеулавливания с оригинальным решением узла контактирования фаз.
Конструктивное исполнение аппаратов сухой очистки позволяет развивать центробежные силы, способные отделить пылевидный продукт в диапазоне того дисперсного состава, который имеет место в исследованных нами основных технологических процессах, связанных с образованием пылевидных фракций; исключаются подсосы воздуха, содержащего отделившиеся частицы в основной поток очищенного воздуха, что повышает эффективность очистки и обеспечивает стабильную работу в достаточно широком диапазоне расходов очищаемого воздуха.
Результаты теоретических и экспериментальных исследований позволили разработать оригинальные конструкции пылеуловителя и способ его автоматического управления с целью интенсификации процесса очистки (Патенты РФ № 2088305 и №2187055).
Достоверность научных разработок подтверждена результатами экспериментальных исследований в промышленных условиях.
Продана лицензия на патент РФ № 2187055 ООО «Аннинский МЭЗ».
Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались и обсуждались на научных конференциях Воронежской государственной технологической академии с 1993 по 2002 гг; Международной научно-технической конференции «Информационные технологии и системы» (Воронеж, 1993 г.); научной конференции молодых ученых и аспирантов ВГТА (Воронеж, 1995 г.), III Международной научно-технической конференции «Техника и технология пищевых производств» (г. Могилев, 2002); XV Международной научной конференции «Математические методы в технике и технологиях» (г. Тамбов, 2002).
Результаты выполненной работы демонстрировались на Международной постоянно действующей выставке «Агробизнес Черноземья» и были награждены двумя дипломами.
Работа выполнялась на кафедрах безопасности жизнедеятельности и процессов и аппаратов пищевых и химических производств Воронежской государственной технологической академии. Автор выражает искреннюю благодарность научным руководителям д.т.н., профессору В.В. Варварову и засл. деятелю науки РФ, д.т.н., проф. Красовицкому Ю.В. за оказанную помощь и консультации при работе над диссертационной работой.
Заключение диссертация на тему "Разработка и научное обоснование способа очистки теплоносителя в рециркуляционных сушилках"
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ
Выполненный теоретический анализ и экспериментальные исследования усовершенствованного процесса центробежно-инерционного улавливания пылевидных продуктов из отработанного теплоносителя позволили сформулировать следующие выводы:
1. Определены основные физико-химические и структурно-механические свойства пылевидных продуктов: гранулометрический состав, плотность, объемная масса, текучесть, угол естественного откоса, адгезионные свойства и др. Получены регрессионные зависимости степени взрывчатости от концентрации пылевого облака для фракций дрожжевой пыли, коэффициента текучести и объемной массы от размера частиц сахарной пыли.
2. Получена статистическая модель, в которой в качестве критериев оптимизации использованы такие важные показатели, как производительность пы-леотделителя, эффективность очистки и гидравлическое сопротивление пыле-отделителя.
3. Выявлено, что основным фактором, влияющим на протекание процесса очистки отработанного теплоносителя, является скорость теплоносителя, наименьшее влияние оказывает конструктивный параметр (отношение диаметра пылеуловителя к его высоте). Получены следующие рациональные режимы очистки: скорость теплоносителя — 0,77. 1,53 м/с; угол подвода потока теплоносителя в пылеуловитель - 9,32. 14,70 град; конструктивный параметр (отношение диаметра пылеуловителя к его высоте) — 0,32.0,41; эквивалентный диаметр улавливаемых частиц - (13,68.68,90)-10"6 м; начальная концентрация пылевидных фракций в отработанном теплоносителе — 333.534 мг/м .
4. Установлены закономерности процесса центробежно-инерционного улавливания пылевидных продуктов из отработанного теплоносителя. Исследовано влияние основных факторов на эффективность работы пылеуловителя.
Получены зависимости для определения фракционной эффективности пылеулавливания для сахарной, зерновой, дрожжевой и др. пылей.
5. Разработаны оригинальная конструкция пылеуловителя (Патент РФ № 2088305) и способ его автоматического управления процессом очистки отработанного теплоносителя (Патент РФ N° 2187055). Продана лицензия на патент РФ №2187055.
6. Проведены производственные испытания способа автоматического управления процессом очистки отработанного теплоносителя на ОАО "Добринский элеватор" и ОАО "Лакто" (п. Добринка, Липецкая обл.), которые подтвердили рациональные технологические параметры. Результаты работы экспонировались на выставках и награждены двумя дипломами. Ожидаемый экономический эффект от его промышленного внедрения на ОАО "Добринский элеватор" и ОАО "Лакто" (п. Добринка, Липецкая обл.) составит 48 тыс. р./год.

Автореферат диссертации по теме "Разработка и научное обоснование способа очистки теплоносителя в рециркуляционных сушилках"
На правах рукописи
ПАРШИНЦЕВ Владимир Никитович , 5)
РАЗРАБОТКА И НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ СПОСОБА ОЧИСТКИ ОТРАБОТАННОГО ТЕПЛОНОСИТЕЛЯ В РЕЦИРКУЛЯЦИОННЫХ СУШИЛКАХ
Специальность 05.18.12 - Процессы и аппараты
пищевых производств
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Воронеж - 2003
Работа выполнена в государственном образовательном учреждении (ГОУ) Воронежской государственной технологической академии (ВГТА).
Научные руководители - доктор технических наук, профессор
| ВАРВАРОВ Валерий Васильевич | засл. деятель науки РФ, доктор технических наук, профессор КРАСОВИЦКИЙ Юрий Владимирович
Официальные оппоненты - доктор технических наук, профессор
ВАЛУЙСКИЙ Владимир Яковлевич кандидат технических наук, доцент ВОРОНЦОВ Владимир Васильевич
Ведущая организация - Всероссийский научно-исследовательский институт комбикормовой промышленности (ВНИИКП)
Защита диссертации состоится «23» октября 2003 года в 1430 часов на заседании диссертационного совета Д 212.035.01 при Воронежской государственной технологической академии по адресу: 394000, г. Воронеж, проспект Революции, 19, конференц-зал.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВГТА.
Автореферат разослан «22» сентября 2003 г.
а
Ученый секретарь диссертационного со^^^у^А^. Шевцов
У
14^90
7 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. Одной из крупных проблем, имеющих экологическую и отраслевую значимость, является сокращение потерь в технологии сыпучих продуктов за счет совершенствования очистки выбросов пылевидных фракций. Выброс таких пылевидных пищевых продуктов в окружающую среду нежелателен по следующим причинам: развиваются кожные аллергические раздражения и общие заболевания у обслуживающего персонала, увеличивается фактор взрывопожароопасности, происходят потери готовой продукции.
Чтобы соответствовать санитарно-гигиеническим требованиям, учитывая важность проблемы сокращения потерь продукта, необходимо, в первую очередь, исследовать и реализовать возможности существенного повышения эффективности и стабильности основных способов улавливания пищевых пылей -сухих и мокрых центробежно-инерционных методов, - а также обосновать и регламентировать необходимый уровень очистки отработанного воздуха с учетом возросших экологических требований.
Практика эксплуатации средств очистки воздушных выбросов в пищевой промышленности свидетельствует о несоответствии фактической эффективности улавливания пылевидных продуктов проектным показателям и реальным возможностям пылеулавливающих установок. Только при распылительной сушке молока и молочных продуктов средние потери составляют 0,6...0,8 % от производительности сушилок.
Серьезными причинами несовершенства средств очистки воздушных выбросов в технологии сыпучих пищевых продуктов, ведущими к значительным потерям продукций, являются невысокое качество основных узлов пылеуловителей, недостаточный уровень их эксплуатации и недостаточный учет специфических условий работы соответствующего технологического оборудования.
Проблема осложняется отсутствием в ряде случаев полноценных сведений о физико-химических и структурно-механических свойствах пищевых пылей, режимных параметрах запылен-
(РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ 1
библиотека |
С.Петербург ч 09 300$
ного отработанного воздуха, оптимальных типах пылеуловителей.
Необходимость разработки основных направлений интенсификации сухой и мокрой очистки технологических выбросов на основе теоретического анализа и экспериментальных исследований при максимальном учете физико-химических свойств улавливаемых пылевидных продуктов, их концентрации, режимных параметров отработанного воздуха и вызвала проведение нижеизложенных исследований.
Значительный вклад в развитие теории очистки пылевидных выбросов внесли такие зарубежные и отечественные ученые как В. Korst, О. Tapper, Е.А. Штокман, В.В. Варваров, А.Ю. Вальдберг, Ю.В. Красовицкий и многие другие.
Работа проводилась в соответствии с планом НИР Воронежской государственной технологической академии по теме «Исследование процессов тепло- и массообмена, повышение эффективности технологического оборудования и энергоиспользования» (№ гос. регистрации 01960007320).
Цель и задачи диссертационной работы: разработка научных основ процесса очистки отработанного теплоносителя, усовершенствование способа очистки отработанного теплоносителя и создание конструкций инерционного аппарата для его осуществления.
В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:
1. Определение основных физико-химических и структурно-механических свойств пылевидных продуктов как объекта исследования.
2. Теоретический анализ и экспериментальные исследования усовершенствованного процесса центробежно-инерционного улавливания пылевидных продуктов из отработанного теплоносителя.
3. Определение эффективности существующих циклонов и разработка принципа новой конструкции очистного аппарата.
4. Исследование гидравлических сопротивлений и процесса улавливания пылевидного продукта в аппарате, исследование влияния основных факторов на эффективность его работы.
5. Разработка рекомендаций по реализации предложенных разработок в промышленности. Технико-экономическое обоснование результатов исследований.
Научная новизна. Исследованы основные физико-химические и структурно-механические свойства пылевидных продуктов (дисперсного состава, концентрации пыли, показателей взрывоопасное™, адгезии и т.д.). Получены регрессионные зависимости степени взрывчатости от концентрации пылевого облака для фракций дрожжевой пыли, коэффициента текучести и объемной массы от размера частиц сахарной пыли.
Построена статистическая модель процесса очистки отработанного теплоносителя, в которой в качестве критериев оптимизации использованы такие показатели, как производительность пылеотделителя, эффективность очистки и гидравлическое сопротивление пылеотделителя, которые являются важнейшими показателями в оценке эффективности процесса.
Установлены кинетические закономерности процесса цен-тробежно-инерционного улавливания пылевидных продуктов из отработанного теплоносителя. Получены зависимости для определения фракционной эффективности пылеулавливания для пищевых пылей.
Новизна технических решений подтверждена патентами РФ № 2088305 и № 2187055.
Практическая ценность работы заключается в том, что разработан способ очистки отработанного теплоносителя и определены рациональные параметры процесса.
Разработаны конструкция пылеуловителя и способ его автоматического управления с целью интенсификации процесса очистки, защищенные патентами (Патенты РФ № 2088305 и № 2187055).
Продана лицензия на патент РФ № 2187055 ОАО «Аннинский маслоэкстракционный завод».
Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались и обсуждались на научных конференциях Воронежской государственной технологической академии с 1993 по 2002 гг; Международной научно-технической конференции «Информационные технологии и системы» (Воронеж, 1993 г.); науч-
ной конференции молодых ученых и аспирантов BITA (Воронеж, 1995 г.), Ш Международной научно-технической конференции «Техника и технология пищевых производств» (г. Могилев, 2002); XV Международной научной конференции «Математические методы в технике и технологиях» (г. Тамбов, 2002).
Результаты выполненной работы демонстрировались на Международной постоянно действующей выставке «Агробизнес Черноземья» и были отмечены двумя дипломами.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 работ, в том числе получены 2 патента Российской Федерации.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, основных выводов и результатов, списка литературы и приложений. Работа изложена на 150 страницах машинописного текста, содержит 46 рисунков и 11 таблиц. Список литературы включает 140 наименований, в том числе 34 на иностранных языках. Приложения к диссертации представлены на 38 страницах.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении охарактеризовано современное состояние очистки воздушных выбросов, обоснована актуальность темы диссертационной работы, научная новизна и практическая значимость выполненных исследований.
В первой главе систематизированы литературные данные о современном состоянии техники и технологии очистки воздушных выбросов, а также основные направления их совершенствования.
Дан анализ достоинств и недостатков математических моделей процесса очистки воздушных выбросов.
На основании проведенного анализа сформулированы цель и задачи диссертационной работы, обоснован выбор объекта исследования, определены методы решения поставленных проблем.
Во второй главе проведены исследования по определению основных физико-химических свойств пылевидных пищевых продуктов.
Надежность и эффективность пылеуловителей зависит от физико-химических свойств частиц, подлежащих улавливанию. К основным свойствам пыли относят ее дисперсность, плотность,
строение частиц, нижний и верхний пределы взрыва, электрические свойства, угол естественного откоса и др.
Приведено описание лабораторных установок и методик по определению основных физико-химических свойств пылевидных продуктов (гранулометрического состава, плотности, объемной массы, текучести, угла откоса пыли, адгезионных свойств, влажности, степени взрывчатости и массовой концентрации пыли).
Выявлен характер изменения взрывчатых свойств дрожжевой пыли различных фракций (длина распространения пламени в испытательной трубке) в зависимости от ее концентрации. Установлено, что с увеличением концентрации пыли степень взрывчатости вначале возрастает, далее идет стабилизация процесса, а •затем его интенсивность падает. Очевидно, что укрупнение частиц ведет к уменьшению степени их взрывчатости, критерием которого и является длина пламени «назад».
Зависимости степени взрывчатости от концентрации пылевого облака для различных фракций дрожжевой пыли: а) для фракции менее 60 мкм:
Ь=1,5257 - 0,0890-С +0,0010-С2, (1)
.■„ б) для фракции 60...75 мкм: - ' 3,3949 + 0,0640-С-О,ООО 1С2, (2)
в) для фракции 75... 88 мкм:
1= -10,0068 + 2,2655 Ы С, (3)
г) для фракции 88... 120 мкм:
I = - 7,7673 + 1,73671п С„ (4)
Наиболее взрывоопасна оказалась пыль мелких фракций (менее 60 мкм). Для ее воспламенения требуется минимальная концентрация 45 г/м3. Дрожжевая пыль практически не взрывается при влажности IV = 13... 16 % или же при увеличении размера частиц более 120 мкм (при IV = 4...6 %).
Проанализирован дисперсный состав сахарной пыли (рис. 1). Наиболее крупные по размеру фракции пыли содержатся на выходе из сушилки (около 40 % частиц размером более 100 мкм) (кривая 1). В очищенном отработанном воздухе после пылеуловителя (кривая 4) содержится пыль размером менее 10 мкм (85 % по массе).
Из анализа фракционной эффективности пылеулавливающих средств сушилки можно сделать вывод о недостаточной степени очистки отработанного воздуха. В других случаях (кривые 2, 3) опыты показали, что в воздухе содержится полидисперсная пыль, у которых распределение частиц по размерам подчиняется логарифмически нормальному закону распределения. Таким образом, в результате проведенного анализа установлено, что на выходе из сахаросу-шильной установки пыль состоит из частиц размером до 100 мкм, а в очищенном газе после пылеуловителя - частицы размером менее 10 мкм.
Получены регрессионные уравнения, связывающие объемную массу и размер исследуемых частиц пыли:
М0 = 757,0699 - 0,2586с1 + 0,000И2
2 <5> М01 = 905,3213 - 0,3027с! + 0,000М2
Важной характеристикой пыли является текучесть - количество продукта, вытекающего за единицу времени из отверстия определенного диаметра.
¡Ъчхср частиц
40 я»« то да мя*»
Рис. ]. Днсперсшлк состав сахарной ггаин: /-па пыходг КЗ суши.'**«: -? - ил вы«чде с&чарэ>пссха кч даяалтеяшого д: 3 - у ситд да рассева сачйра; 4 - в очишетюм кому* с яосяс иыясу.општсла
Показано (рис. 2), что в широком диапазоне изменения размеров частиц увеличение размеров частиц сахара-песка ведет к уменьшению значений коэффициента текучести К,„ и увеличению скорости истечения V из воронки.
d--
Рис. 2. Зависимость cKPptwriи истечения из воронки и коэффициента текучести от граиулоысфнчеекши составасахара: i - »яааиюси.! %, 2 - шшзщюегь 5,0 "i
Для пыли с размерами частиц менее 60 мкм течение из воронки наблюдалось только при W = 1,0 %. При большей влажности пылевидные фракции не высыпались из воронки без вибрации.
В третьей главе приведены экспериментальные исследования процесса пылеулавливания в центробежных пылеуловителях. Исследования процесса проводили на экспериментальной установке, включающей компрессор, ресивер, бункер для сыпучего материала, струйный дозатор, трубопровод для проведения замеров, люк для импактора, пылеуловитель, бункер для пыли, вентилятор, калорифер, микроманометр, аспиратор, аллонж для фильтра, парогенератор, потенциометр, автоматизированные сис-
темы регулирования температуры, относительной влажности и скорости запыленного воздуха, соединительную арматуру коммуникаций, средства измерения и регулирования режимных параметров для контроля и управления процессом очистки воздуха.
Исследования проводились с пищевой пылью различного дисперсного состава. Отбор проб производился на входе запыленного воздушного потока в пылеуловитель и на выходе очищенного воздуха из пылеуловителя.
Исследование процесса очистки запыленного воздуха проводилось в следующих диапазонах изменения режимных параметров: температура запыленного воздуха - 311...393 К; скорость запыленного воздуха - 0,2...3,8 м/с; относительная влажность запыленного воздуха - 40...60 %.
Для исследования взаимодействия факторов, влияющих на процесс очистки запыленного воздуха, было применено центральное композиционное ротатабельное униформпланирование и был выбран полный факторный эксперимент (ПФЭ-24) с дробной репликой х^=х 1X2X3X4.. В качестве основных факторов, влияющих на процесс очистки, были выбраны: X; - скорость теплоносителя, м/с; х2 - угол подвода потока теплоносителя в пылеуловитель, град; Х3 - конструктивный параметр (отношение диаметра пылеуловителя к его высоте); х4 - эквивалентный диаметр улавливаемых частиц, м; х} - начальная концентрация пылевидных фракций в отработанном теплоносителе, мг/м3. Все эти факторы совмещаются и не коррелируются между собой (табл. 1).
Таблица 1
Пределы изменения входных факторов
Условия планирования П ределы изменения факторов
XI, х2, град Хз хг10Г6, X;,
м/с м мг/м
Основной уровень 1,00 15,0 0,32 65 410
Интервал варьирования 0,25 7,5 0,04 30 125
Верхний уровень 1,25 22,5 0,36 95 535
Нижний уровень 0,75 7,5 0,28 35 285
Верхняя «звездная точка» 1,50 30,0 0,40 125 660
Нижняя «звездная точка» 0,50 0 0,84 5 160
Критериями оценки влияния различных факторов на процесс очистки были выбраны: Y, - производительность пылеотделителя, м3/с, который является важнейшим показателем эффективности; Y2 - эффективность очистки, %, отражает качественные показатели очищенного воздуха; У3 - гидравлическое сопротивление пылеотделителя, Па, которое является важнейшим показателем в оценке энергетической эффективности.
В результате статистической обработки экспериментальных данных получены уравнения регрессии:
у, = 1,814 + 0,616х/ - 0,336x2 + 0,208 х, + 0,123 х4 + 0,141 х5 -
- 0,140 х,х2 + 0,091 х,х3 + 0,066 х,х4 + 0,062 х,х5 + 0,014х2хз +
+ 0,029 х2х4 - 0,083 - 0,044 х&4 + 0,058 х3х5 + 0,043 х_рс5 +
+ 0,054 xi + 0,036 х22 + 0,008 х/ + 0,025 х/ - 0,079 х/, (6)
у2 = 46,789 + 9,523 х, - 14,681 х2 + 2,295 х3 + 8,610 х, - 6,119 х5 -
- 0,699 XjX2 + 2,657 xjx3 - 0,533 х,х4 + 1,166 х,х5 + 0,427 х2х3 -
- 4,617 х2х4 + 3,807 х2х$ - 0,729 х3х4 + 0,767 - 3,361 х4х} -
- 2,628 х2 + 3,357 х2 + 1,054 х2 - 1,645 х/ + 0,479 х/. (7)
.у3 = 1096,513 + 189,073 х; +74,83 х2 - 78,678 + 60,373 х, + + 64,886 х5 + 3,133 Х]Х2 - 1,958 х,х3 + 19,942 х&4 + 0,834 х,х3 + +6,308 х2х3 + 14,578 х2х4 - 6,278 х2х5 - 14,188 х3х4 + 6,761 х3х5 + +13,531 х4х5-72,779 х/- 1,567х/- 0,417х/- 1,042х/~ 1,292х/. (8)
Анализ уравнений регрессии (6) - (8) позволяет сделать вывод, что наибольшее влияние на производительность пылеотделителя оказывает скорость теплоносителя, наименьшее — угол подвода потока теплоносителя в пылеуловитель. На эффективность очистки наибольшее влияние оказывает также скорость теплоносителя, и в меньшей степени - эквивалентный диаметр улавливаемых частиц. На гидравлическое сопротивление пылеотделителя наибольшее влияние оказывает также скорость теплоносителя, и в меньшей степени - конструктивный параметр.
Для определения оптимальных режимов использовали метод «ридж-анализ», который базируется на методе неопределенных множителей Лагранжа. Задача оптимизации сформулирована следующим образом: найти такие режимы работы пылеотделителя, которые бы в широком диапазоне изменения входных пара-
метров воздуха составляли максимальную производительность пылеотделителя, максимальную эффективность очистки и минимальное гидравлическое сопротивление пылеотделителя.
Были определены оптимальные интервалы изменения параметров х, для'всех исследуемых выходных факторов (табл. 2).
Таблица 2
Оптимальные интервалы параметров
У X], м/с х2, град х3, х4Л0*, и х5, мг/м
пйп тах тт тах тт тах тт тах тт тах
VI 1,02 1,14 12,2 14,7 0,32 0,33 65,5 68,9 412 437
У2 1,37 1,53 11,5 12,3 0,32 0,33 31,5 49,1 340 379
Уз 0,77 1,39 9.3 10,2 0,39 0,41 21,9 13,7 333 534
Характер изменения критериев оптимизации у2 и уз относительно входных параметров х, приведен на рис. 3 и 4.
Эти зависимости несут смысл номограммы и могут быть использованы в практических расчетах процесса очистки отработанного воздуха. При этом среднеквадратичная ошибка не превышала 15,4 %.
На рис. 5 представлен дисперсный состав мучной пыли, отобранной на различных участках производства. Из рис. 6 следует, что мучная пыль значительно отличается по дисперсному составу в зависимости от места ее образования.
В результате обработки экспериментальных данных было получено уравнение, в котором потеря давления является функцией критического размера частиц, радиуса выходного отверстия и физических свойств аэрозоля и газа.
АР = 0,15-г- р-02 -г'4 , (9)
где г = *■(; +д,/(л,-
Таким образом, радиус выходного отверстия в зависимости от конструкции циклона определяется безразмерным коэффициентом X, коэффициентом физических свойств 5", расходом газа Q и критическим диаметром частиц с15().
Анализ уравнения (9) позволяет получить следующие уравнения:
с-—
Рис. 3 Номограмма пня определения ироишздитедьноет цшютмслнтсяя у-,), эффотшиоста очнегкн (>•;) и гидравлическою сопротивления пьшеотделшеля {гЛ т угла подвода пшика теплоносителя и начииышй коицешрашш пылевидных фракций в отработлшюм тжюпосятеле при V - 1,0 м с; {Ш = 0,28; (!.,. = 65-10 ' н
г ^ 1
от--
Рис. 4. Номограмма да* определения производительности талеотдеяитеад (»'¡), эффективности «чистки (V;) и гидравлического сопротивления пьпеотдеянтсля (п) от угла подвода потока тенлпноекпел» н конструктяянгао параметра при (1т 65-5 О"1' м; у = 1.0 м/с; с - 410 ыг/м"
Рис. 5. Зависимость потери давления от критического
диаметра частиц:- - батарейный циклон УЦ;
-------- ротационный пылеотделитель
70
) 1 | ! 1 •1ЯЧг
1 i V«/*?
1 1 ! ♦ /"/ ! /А / 1
1 1 I * 1 • А
| » / * 7 *С Ь/Г-........,
1 : 4 7* * Сч г 1
• , « 1 »
* Д 1*
« 1/ /1 V
1 • ! 4 и > 4 1 * { ч ы
4 5 ^ 1 г ч |
I* »
.1« № 1С
л ■
Рис. 6. Зависимость фракционной эффективности от центробежного коэффициента разделения (¥А)'2:
- - циклон ЦОЛ;------- - центробежно-
инерционный пылеотделитель
rf *3,1-10~3 -Z1/5 -S1/5 -Q2'5 -d3^5, (10) Q*l,77-106 ■Z~U2 ■S~!/2 -r?'2 ■df0'2, (11)
d50 «1,48 ■ 104 ■ Z~1/3 ■ S~1/3 ■ rt5/3 ■ QT2'3, (12)
AP »115-Z-p-Q2• r[4, (13)
где S определяется физическими свойствами пыли
S = p3/2-p1/2-H-2- (14)
На рис. 6 дан график зависимости результатов изменения центробежного коэффициента разделения С?а)12 для исследованных циклонов. Разброс экспериментальных значений увеличивается при высоких значениях фракционной эффективности, так как в этой области измерения оказываются менее точными. Так, аксиальные циклоны имеют высокие значения СРа)1295 и, следовательно, менее крутые кривые разделения. Необходимо отметить, что значение (Т^)1'2 пропорционально диаметру частиц d.
Расхождения обнаруживаются у циклонов больших диаметров или при значительных расходах газа. В этом случае расчетные значения потери давления больше и расположены вокруг более крутой прерывистой линии.
Для коэффициента потери давления соответствие между расчетными и экспериментальными данными остается удовлетворительным даже у циклонов небольшой длины. С уменьшением длины циклона коэффициент потери давления увеличивается. В соответствии с данными экспериментов увеличение потери давления соответствует снижению значений критического диаметра частиц, хотя теория предсказывает увеличение критических размеров для коротких циклонов из-за высокой радиальной скорости газа.
В четвертой главе приведено описание разработанной конструкции центробежно-инерционного пылеотделителя для сухой очистки воздушных выбросов (Патент РФ № 2088305).
Разработан способ автоматического управления процессом очистки отработанного теплоносителя (Патент РФ № 2187055) путем регулирования угла подвода потока исходного теплоносителя в горизонтальном и вертикальном направлениях.
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ
1. Определены основные физико-химические и структурно-механические свойства пылевидных продуктов: гранулометрический состав, плотность, объемная масса, текучесть, угол естественного откоса, адгезионные свойства и др. Получены регрессионные зависимости степени взрывчатости от концентрации пылевого облака для фракций дрожжевой пыли, коэффициента текучести и объемной массы от размера частиц сахарной пыли.
2. Получена статистическая модель, в которой в качестве критериев оптимизации использованы такие важные показатели, как производительность пылеотделителя, эффективность очистки и гидравлическое сопротивление пылеотделителя.
3. Выявлено, что основным фактором, влияющим на протекание процесса очистки отработанного теплоносителя, является скорость теплоносителя, наименьшее влияние оказывает конструктивный параметр (отношение диаметра пылеуловителя к его высоте). Получены следующие рациональные режимы очистки: скорость теплоносителя - 0,77... 1,53 м/с; угол подвода потока теплоносителя в пылеуловитель - 9,32... 14,70 град; конструктивный параметр (отношение диаметра пылеуловителя к его высоте) - 0,32...0,41; эквивалентный диаметр улавливаемых частиц -(13,68...68,90)-10"6 м; начальная концентрация пылевидных фракций в отработанном теплоносителе - 333...534 мг/м3.
4. Установлены закономерности процесса центробежно-инерционного улавливания пылевидных продуктов из отработанного теплоносителя. Исследовано влияние основных факторов на эффективность работы пылеуловителя. Получены зависимости для определения фракционной эффективности пылеулавливания для сахарной, зерновой, дрожжевой и др. пылей.
5. Разработаны оригинальная конструкция пылеуловителя (Патент РФ № 2088305) и способ его автоматического управления процессом очистки отработанного теплоносителя (Патент РФ № 2187055). Продана лицензия на патент РФ № 2187055 ОАО «Аннинский МЭЗ».
6. Проведены производственные испытания способа автоматического управления процессом очистки отработанного теплоносителя на ОАО «Добринский элеватор" и ОАО «Лакто" (п. Добринка, Липецкая обл.), которые подтвердили рациональные технологические параметры. Результаты работы экспонировались на выставках и награждены двумя дипломами. Ожидаемый экономический эффект от его промышленного внедрения на ОАО «Добринский элеватор» и ОАО «Лакто» составит 48 тыс. р./год.
УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ
Ь - длина пламени «назад», см; С - концентрация пыли, г/м3, <р - угол естественного откоса продукта, град.; Па-с; £ - порозность слоя; г\ - фракционная эффективность; ¡л - коэффициент динамической вязкости, Па-с; V- коэффициент кинематической вязкости, м2/с; р - плотность, кг/м3; г - время, с; ¥А -центробежный параметр разделения; Я, г - радиус, м; Д <1 - диаметр, м; Н, к -высота, м; V - объем, м3; объемный расход, м3/с; V - скорость, м/с; IV - влажность, %; 2 - - величина, определяемая геометрией циклона.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Варваров В.В. Математическая модель поглощения пылевидного продукта жидкостью в аппарате с самоорошением/ В.В. Варваров, В.Н. Паршинцев // Тезисы докладов Международной конференции «Информационные технологии и системы» / Воронеж, гос. ун-т. Воронеж: 1993. - С. 22.
2. Варваров В.В. Моделирование процессов циклонной сепарации пылевидного продукта, содержащегося в отработанном теплоносителе сушилок/В.В. Варваров, В.Н. Паршинцев // Тезисы докладов Международной конференции «Информационные технологии и системы»/Воронеж. гос. ун-т. Воронеж: 1993. - С. 23.
3. Батищев В.В. Повышение эффективности процесса пы-леулавливания/В.В. Батищев, В.Н. Паршинцев // Материалы XXXIII отчетной научной конференции за 1992 г./Воронеж. гос. технол. акад. Воронеж. 1993. - С. 63.
4. Варваров В.В. Стабилизация эффективной работы циклона в условиях меняющихся расходов воздуха /В.В. Варваров, В.Н. Паршинцев // Материалы XXXIII отчетной научной конференции за 1992 г./ Воронеж, гос. технол. акад. Воронеж. 1993. - С. 65.
5. Варваров B.B. Исследование пылеуноса при распылительной сушке молочных продуктов / В.В. Варваров, В.Н. Пар-шинцев // Известия вузов. Пищевая технология. - 1994. - № 3-4 С. 48.
6. Варваров В.В. Высокоэффективный циклонный аппарат для улавливания пищевых продуктов / В.В. Варваров, Е.А. Руды-ка, В.Н. Паршинцев // Известия вузов. Пищевая технология. -1994.-№3-4 С. 44-45.
7. Варваров В.В. Оценка эффективности очистки отработанного теплоносителя распылительных сушилок // Межвузовский сборник научных трудов «Биотехнологические аспекты переработки животного сырья» / Воронеж, гос. технол. акад. Воронеж: 1995.-С. 23.
8. Варваров В.В. Исследование гранулометрического состава комбикормов/ В.В. Варваров, Е.А. Рудыка, В.Н. Паршинцев // Материалы научной конференции молодых ученых и аспирантов / Воронеж, гос. технол. акад. Воронеж. 1995. - С. - 211-212.
9. Варваров В.В. Исследование эффективности очистки выбросов распылительных сушилок // Межвузовский сборник научных трудов «Экология и БЖД» / Воронеж, гос. технол. акад. Воронеж: 1996.-С. 35-40.
Ю.Паршинцев В.Н. Математическая модель процесса очистки отработанного теплоносителя // Математические методы в технике и технологиях: Сб. трудов XV Международ, науч. конф. В 10-и т. Секция 10 / Под общ. ред. B.C. Балакирева. Тамбов: Изд-во Тамб. гос. техн. ун-та, 2002. 172 с. Т. 10. - С. 110-111.
11 .Паршинцев В. Н. Оценка эффективности центробежно-инерционного пылеуловителя для очистки отработанного теплоносителя» // Сборник докладов Юбилейной Международной научно-практической конференции «Пищевые продукты XXI века». В 2 т. - М.: Издательский комплекс МГУПП, 2001. - Т. 2. - С. 1819.
12.0стриков А.Н. Разработка методики расчета центробеж-но-инерционного пылеуловителя для очистки отработанного воздуха / А.Н. Остриков, A.A. Шевцов, В.Н. Паршинцев // Техника и технология пищевых производств. Материалы III Междунар. на-уч.-техн. конф. Могилев, гос. технол. ин-т. Могилев. 2002. С. 217.
13.Остриков А.Н. Управление процессом очистки отработанного теплоносителя / А.Н. Остриков, A.A. Шевцов, В.Н. Пар-
шинцев, А.Н. Зотов // Известия вузов. Пищевая технология. -2002.-№. С.37-38.
14.Пат. 2088305 Россия, МПК6 В 01 D 45/04. Пылеуловитель / В.В. Варваров, Е.А. Рудыка, В.Н. Паршинцев; Воронеж, гос. технол. акад. № 95120345/25; Заявл. 22.11.1995; Опубл. 27.08.1997, Бюл. 24 // Изобретения. - 1997. - № 24.
15. Пат. № 2187055 Россия, МПК7 В 29 С 47/40. Способ автоматического управления процессом очистки отработанного теплоносителя / A.A. Шевцов, В.Н. Паршинцев, А.Н. Зотов; Воронеж. гос. технол. акад. - № 2001128917; Заявл. 26.10.2001; Опубл. 20.07.2002, Бюл. 20. // Изобретения. Полезные модели. - 2002. -№20.
-А
\iB9o » 14 8 9 0
Подписано в печать УМ2002. Формат 60x84 '/16. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Ризография. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100экз. ЗаказЗ$2.
Воронежская государственная технологическая академия (ВГТА) Участок оперативной полиграфии Адрес академии и участка оперативной полиграфии 394000 Воронеж, пр. Революции, 19