автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.17, диссертация на тему:Совершенствование методологии оценки общего допустимого улова (ОДУ) на примере восточноохотоморского минтая
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Бабаян, Владимир Константинович
Введение
Глава I. Основы управления запасами промысловых рыб
1. Управление продуктивностью изолированного запаса
2. Концепция общего допустимого улова (ОДУ)
3. Биологические ориентиры управления
4. Представление об адаптивном управлении запасами
5. Ограничения традиционного подхода к оценке ОДУ
5.1. Фактор неопределенности при регулировании промысла
5.2. Область применения традиционного подхода
Глава П. Предосторожный подход к оценке общего допустимого улова
1. Функции ориентиров управления г
2. Правило регулирования промысла (ПРП),
3. Практические версии правила регулирования промысла
4. Сопоставление двух стратегий рыболовства
Глава III. Анализ неопределенностей при обосновании ОДУ
1. Стандартные способы оценки неопределенностей
2. Интенсивные вычислительные методы оценки неопределенностей
2.1. Метод Монте-Карло
2.2. Метод бутстрепа
3. Неопределенность как вероятность случайного события. Риск-анализ
Глава IV. Методология обоснования общего допустимого улова
1. Общие требования к процедуре обоснования ОДУ
2. Оценка ОДУ при разных уровнях информационного обеспечения расчетов
3. Методика расчета ОДУ при полном информационном обеспечении 79 3.1. Когортные модели эксплуатируемого запаса
3.2. Процедура оценки ОДУ на основе когортных моделей
4. Методика расчета ОДУ при ограниченном информационном обеспечении
4.1. Динамические продукционные модели
4.2.Процедура оценки ОДУ на основе продукционных моделей
5. Оценка ОДУ при дефиците исходной информации
Глава V. Количественный анализ перспектив промыслового использования минтая в восточной части Охотского моря
1. Прогнозирование ОДУ минтая с учетом возрастной структуры уловов
2. Прогнозирование ОДУ минтая с учетом общей продуктивности запаса
3. Обсуждение и выводы
Введение 2002 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Бабаян, Владимир Константинович
В последние десятилетия, когда все больше традиционных объектов промысла оказывается в депрессивном состоянии, а потребность в промысловых гидробионтах неуклонно возрастает, во многих районах Мирового океана возникла реальная угроза необратимого подрыва сырьевой базы национального и международного рыболовства (UNCED, 1992). Сложившаяся неблагоприятная ситуация во многих случаях усугубляется неполнотой и низким качеством доступной информации, необходимой для управления такими запасами. Все это заставило пересмотреть приоритеты рационального рыболовства, поставив на первое место гарантированное обеспечение биологической безопасности промысловых биоресурсов в условиях неопределенности.
Осенью 1995г. были приняты документы, которым, по всей вероятности, предстоит во многом определять политику международного и национального рыболовства в начале третьего тысячелетия. Один из них, "Соглашение об осуществлении положений Конвенции ООН по морскому праву от 10 декабря 1982 г., касающихся сохранения трансграничных рыбных запасов и запасов далеко мигрирующих видов рыб и управления ими" (UN, 1995), вступивший в силу 14 декабря 2001г. обязателен для исполнения всеми присоединившимися к нему странами. Второй, "Кодекс поведения при ответственном рыболовстве" (FAO, 1995b), носит рекомендательный характер, однако включает в себя ряд положений, отражающих содержание уже действующих законодательных актов международного права в области рыболовства. Оба документа устанавливают принципы и нормы рационального использования рыбных ресурсов, - призванные регламентировать все основные виды рыбохозяйственной деятельности - от оценки запасов до переработки пойманной рыбы. При этом, если область применения первого документа -промысловые запасы трансграничных и далеко мигрирующих видов рыб, то действие второго распространяется на все "живые водные ресурсы". Особый практический интерес в упомянутых выше документах вызывают принципы управления запасами, объединенные в рамках концепции предосторожного подхода (Бабаян, 1998,2000).
Новый подход к управлению запасами позволяет находить более взвешенный компромисс между текущими задачами промысла и его интересами на отдаленную перспективу, обеспечивая в каждом конкретном случае необходимые условия для осуществления рационального рыболовства. Это помогает поддерживать оптимально высокий уровень репродуктивной способности запасов и тем самым избегать необходимости принятия радикальных решений, ведущих к резкому ограничению промысла и, как следствие, к возникновению социально-экономических проблем.
Следует особо подчеркнуть, что предупреждение негативных для запаса последствий промыслового воздействия является одним из основных принципов предосторожного подхода. Этот принцип полностью отвечает положениям закона Российской Федерации "Об экологической экспертизе" (1995), которые, в частности, исходят из "презумпции потенциальной экологической опасности любой намечаемой хозяйственной и иной деятельности" (Гл.1, Ст.З), а главную цель самой экологической экспертизы определяют как предупреждение «возможных неблагоприятных воздействий этой деятельности на окружающую природную среду и связанных с ними социальных, экономических и иных последствий реализации объекта экологической экспертизы» (Гл. 1, Ст. 1).
Начавшийся несколько лет назад процесс внедрения идеологии и принципов предосторожного подхода в практику рыболовства потребовал кардинального пересмотра многих разделов традиционной методологии информационного обеспечения решений по управлению промысловыми запасами. В первую очередь это коснулось технологии оценки общего допустимого улова, который является общепринятым управляющим параметром при регулировании рыболовства. Необходимо отметить, что благодаря исторически сложившимся особенностям рыболовства в различных районах Мирового океана, появились независимые версии схемы регулирования, построенные на достаточно произвольной интерпретации отдельных положений предосторожного подхода, что значительно усложнило задачу его унификации.
В настоящей работе сделана попытка обобщения многочисленных материалов по теории и практике предосторожного подхода в виде методологии обоснования величины ОДУ, приблизив ее к отечественной практике прогнозирования уловов.
Заключение диссертация на тему "Совершенствование методологии оценки общего допустимого улова (ОДУ) на примере восточноохотоморского минтая"
Заключение
Предосторожный подход к регулированию рыболовства и оценке ОДУ в частности, - это результат эволюции научных представлений о рациональном использовании промысловых биоресурсов, который отражает последние достижения рыбохозяйственной науки в области промысловой биологии и управлении эксплуатируемыми запасами в условиях неопределенности. Предосторожный подход, обеспечивая безусловное выполнение основополагающего принципа российской рыболовной политики - неистощительное использование рыбных ресурсов, является наиболее перспективным направлением в интегрировании природоохранных принципов в практику регулирования промышленного рыболовства. Применение подхода способствует восстановлению и поддерживанию высокой продуктивности запасов, повышая тем самым и их промысловое значение.
Поскольку практически каждый промысел обладает присущими только ему особенностями, предосторожный подход следует рассматривать не как универсальный алгоритм, строго и в деталях регламентирующий все аспекты управления промысловыми запасами, а скорее как концептуальную основу, на которой для каждого промысла разрабатывается наиболее эффективная схема научного обеспечения рациональной эксплуатации запасов. При этом общепринятыми считаются следующие положения:
-неполнота знаний о состоянии и/или динамике промыслового запаса не может рассматриваться как причина, оправдывающая интенсивную эксплуатацию этого запаса, но, напротив, требует тем большей предосторожности в осуществлении промысловой деятельности, чем выше уровень неопределенности;
-промысел не должен нарушать стабильность эксплуатируемой экосистемы, т.е. не должен создавать или усугублять (в случае аномалий естественного происхождения) причины необратимых изменений в экосистеме;
-промысел допускается только в области биологически безопасных значений жизненно важных параметров облавливаемой популяции (напр., биомассы нерестового запаса, промысловой смертности); границы области управления, а также рекомендуемый уровень промыслового использования запаса определяются с помощью научно обоснованных значений этих параметров, называемых ориентирами управления;
-в случае реальной угрозы сокращения величины запаса до значений, которые могут привести к серьезным и необратимым последствиям, ассоциирующимся с понятием подрыва запаса, безотлагательно принимаются заранее обусловленные меры по восстановлению запаса вплоть до временного прекращения промысла.
Методология предосторожного подхода строится на системном анализе всей количественной и качественной (описательной) информации, характеризующей состояние и перспективы развития системы запас-промысел (Бабаян, 1992). Наиболее существенным в такой методологии является не только и не столько корректное применение математических моделей, сколько упорядочение и оптимизация процедуры принятия решений (сопоставления альтернатив) на всех этапах разработки рекомендаций (Спицнадель, 2000; Чебраков, 2000 ). Главные особенности системного анализа при обосновании управленческих решений по регулированию рыболовства заключаются в следующем:
-для анализа имеющейся информации используются все доступные методы и модели, применение которых допускает имеющаяся информация;
-базовая методология адаптируется к каждому конкретному запасу с учетом специфики его биологии и промысла;
-при выборе оптимальных решений среди возможных вариантов особое внимание уделяется факторам риска и неопределенности;
-оценка эффективности различных стратегий управления осуществляется путем вероятностного анализа отдаленных последствий их реализации;
-признается принципиальное значение организационных и субъективных факторов в процессе принятия решений, в соответствии с чем разрабатывается процедура использования качественных оценок для анализа и согласования различных точек зрения представителей науки, промышленности и природоохранных органов.
В заключение следует подчеркнуть, что внедрение предосторожного подхода к оценке ОДУ существенно повышает уровень методической составляющей научного обоснования стратегии и тактики рационального рыболовства. Это позволяет не только обеспечить биологически оправданный режим долговременного использования рыбных ресурсов, но и создать реальные предпосылки для устойчивого развития самих промыслов.