автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.07, диссертация на тему:Реализация свойств растительных пребиотических ингредиентов в биотехнологии и контроле качества бифидопродуктов

кандидата технических наук
Бурлакова, Елена Викторовна
город
Ставрополь
год
2009
специальность ВАК РФ
05.18.07
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Реализация свойств растительных пребиотических ингредиентов в биотехнологии и контроле качества бифидопродуктов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Бурлакова, Елена Викторовна

Введение

Глава 1 Анализ состояния вопроса и задачи исследований

1.1 Роль бифидобактерий в организме человека

1.2 Морфология и классификация бифидобактерий

1.3 Молочные продукты с бифидобактериями

1.3.1 Молочные продукты, обогащенные бифидобактериями

1.3.2 Молочные продукты, выработанные со смешанными заквасками культур различных микроорганизмов и бифидобактерий

1.3.3 Молочные продукты, сквашенные чистыми культурами бифидобактерий или их комплексами

1.4 Питательные среды для культивирования и определения качества биопродуктов

1.4.1 Составы и способы приготовления питательных сред для культивирования и развития бифидобактерий

1.4.2 Пищевые ингредиенты, выпускаемые фирмой ОЯАРТ

1.5 Цели и задачи исследований

Глава 2 Организация проведения работы и методы исследований

2.1 Объекты исследования

2.2 Методы исследований

2.3 Статистическая обработка данных

2.4 Математические методы планирования эксперимента

Глава 3 Результаты и их обсуждение

3.1 Исследование бифидостимулирующей способности ингредиентов ORAFTI in vitro

3.2 Разработка нового способа культивирования бифидобактерий 46 в молоке

3.3 Усовершенствование технологии кисломолочных продуктов, 63 сквашенных бифидобактериями

Глава 4 Разработка питательной среды для культивирования 68 бифидобактерий и определения качества готового продукта

Глава 5 Оценка экономической целесообразности разработок

Выводы

Список используемой литературы

Введение 2009 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Бурлакова, Елена Викторовна

В ассортименте продуктов функционального питания бифидосодержащие кисломолочные продукты занимают особое место, т.к. сочетают в себе важнейшие физиологические факторы: микроорганизмы* пробиотики, биологически-активные продукты их метаболизма и биохимические компоненты молока в легко усвояемой форме. Наибольший функциональный эффект имеют продукты, сквашенные чистыми штаммами (культурами) бифидобактерий, однако ферментирование молока данными микроорганизмами требует их предварительной активизации и дополнительного стимулирования. Самыми распространенными стимуляторами роста бифидобактерий на сегодняшний день принято считать лактулозу и различные олигосахариды.

Вместе с тем, поиск бифидостимулирующих веществ по-прежнему представляется актуальной задачей для развития технологии и ассортимента функциональных молочных продуктов.

Гарантией функциональных свойств биопродуктов является нормирование и контроль количества бифидобактерий. Для выделения, культивирования и подсчета бифидобактерий используют различные питательные среды, модификацией состава которых занимались известные ученые.

Вновь создаваемые питательные среды должны обеспечивать достаточный рост морфологически идентифицируемых бифиодобактерий с сохранением их основных характеристик.

На основании аналитического обзора научной и патентно-лицензионной литературы выдвинуто и в ходе экспериментальных исследований доказано предположение о целесообразности и эффективности применения растительных пребиотических ингредиентов (ЖАРИ ЫР 95 и ЯБ 1 для стимулирования бифидобактерий в модельной и питательной средах, и молоке. Подтверждено, что применение КР 95 и КЗ 1 при культивировании бифидобактерий не вызывает изменений их морфологических, пробиотических свойств и тенденций метаболизма.

Предложен новый способ активизации бифидобактерий в молоке, на основе которого разработана технология кисломолочного биопродукта «Синержи». Разработана рецептура питательной среды для культивирования и подсчета бифидоабктерий.

Технологические решения внедрены в производственных условиях ЗАО «Приморско-Ахтарский молочный завод» и ЗАО «Промышленная компания «Кубаньтехносервис»». На вновь созданные продукты разработана техническая документация.

На способ активизации бифидобактерий в молоке получено решение о выдаче патента РФ на изобретение по заявке № 2007127980.

Основные результаты работы были представлены на Всероссийской научно-технической конференции «Наука - производство - технологии -экология» (г. Киров, 2007); Международной научно-практической конференции «Новые технологии в экспериментальной биологии и медицине» (г. Ростов - на -Дону, 2007); Международной научно-практической конференции «Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы» (г. Пенза, 2008).

По материалам диссертации опубликовано 10 научных работ, в том числе 3 статьи в журнале входящем в перечень ВАК РФ, получено одно положительное решение о выдаче патента.

Диссертационная работа состоит из введения, аналитического обзора, методической и экспериментальной части, выводов, списка использованных литературных источников и приложений. Основной текст диссертации изложен на 121 странице компьютерного текста, содержит 15 таблиц и 21 рисунок. Список использованных литературных источников включает 138 наименований.

Автореферат диссертации по теме "Реализация свойств растительных пребиотических ингредиентов в биотехнологии и контроле качества бифидопродуктов"

На правах рукописи

БУРЛАКОВА ЕЛЕНА ВИКТОРОВНА

РЕАЛИЗАЦИЯ СВОЙСТВ РАСТИТЕЛЬНЫХ ПРЕБИОТИЧЕСКИХ ИНГРЕДИЕНТОВ В БИОТЕХНОЛОГИИ И КОНТРОЛЕ КАЧЕСТВА БИФИДОПРОДУКТОВ

Специальность: 05.18.07. - Биотехнология пищевых продуктов

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

г 3088

Ставрополь - 2009

003473088

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Кубанский государственный технологический университет» (КубГТУ)

Ведущая организация:

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Бархатова Татьяна Викторовна доктор технических наук, профессор Рябцева Светлана Андреевна доктор биологических наук, профессор Жарникова Ирина Викторовна Краснодарский научно-исследовательский институт хранения и переработки сельскохозяйственной продукции РАСХН

Защита диссертации состоится «26» июня 2009 г. в 10-00 часов на заседании диссертационного совета Д. 212.245.05 при Северо-Кавказском государственном техническом университете по адресу: 355029, г. Ставрополь, ул. Маршала Жукова 9, ауд. К 308

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СевКавГТУ Автореферат разослан » ^¿¿¿¿с^ 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного С кандидат технических наук, доцент

Шипулин В.И.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы

В ассортименте продуктов функционального питания бифидосодержа-щие кисломолочные продукты занимают особое место, т.к. сочетают в себе важнейшие физиологические факторы: микроорганизмы-пробиотики, биологически-активные продукты их метаболизма и биохимические компоненты молока в легко усвояемой форме. Наибольший функциональный эффект имеют продукты, сквашенные чистыми культурами бифидобактерий, однако ферментирование молока данными микроорганизмами требует их предварительной активизации и дополнительного стимулирования. Проблемой активизации бифидобактерий в молоке в разное время занимались: Хамагаева И.С., Жабонос Н.К., Шаманова Г.П., Ганина В.И., Семенихина В.Ф., Алешкин В А., Гудков A.B., Шалыгина А.М., Красникова JIB., Эрвольдер Т.М. и др.

Вместе с тем, поиск бифидостимулирующих веществ по-прежнему представляется актуальной задачей для развития технологии и ассортимента функциональных молочных продуктов.

Гарантией функциональных свойств биопродуктов является нормирование и контроль количества бифидобактерий. Для выделения, культивирования и подсчета бифидобактерий используют питательные среды, обязательными ингредиентами которых являются углеводы различного состава и происхождения. Модификацией рецептур питательных сред занимались известные ученые: Гончарова Т.И., Амерханова A.M., Молокеев A.B., Критская И.В., Антипова Т.А. и др.

Вновь создаваемые питательные среды должны обеспечивать достаточный рост морфологически идентифицируемых бифиодобактерий с сохранением их основных характеристик.

Пищевые ингредиенты фирмы ORAFTI позиционируются производителем как поли- и олигосахариды растительного происхождения. Установленный in vivo пребиотический эффект этих ингредиентов целесообразно изучить для бифидобактерий in vitro и реализовать результаты оптимизированных исследований в технологии кисломолочных биопродуктов и контроле их качества.

«С

Цель и задачи исследований

Целью настоящей диссертационной работы являлась реализация свойств растительных пребиотических ингредиентов в биотехнологии и контроле качества бифидопродуктов.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- определить способность ингредиентов фирмы ORAFTI стимулировать бифидобактерии in vitro;

- определить эффективность применения ингредиентов фирмы ORAFTI для активизации бифидобактерий в молоке в сравнении со стимуляторами, применяемыми в промышленности;

- разработать оптимальный способ активизации бифидобактерий в молоке растительными пребиотическими ингредиентами фирмы ORAFTI;

- усовершенствовать и апробировать в производственных условиях технологию кисломолочного биопродукта, сквашенного бифидобактериями в присутствии ингредиентов фирмы ORAFTI; оценить качество вновь полученного продукта;

- определить целесообразность применения ингредиентов фирмы ORAFTI в составе питательной среды для культивирования бифидобактерий;

- оценить морфологические и пробиотические свойства бифидобактерий, выращенных на питательной среде модифицированного углеводного состава;

- апробировать вновь полученную питательную среду для контроля качества биопродуктов;

- разработать техническую документацию на новый биопродукт и питательную среду.

Научная новизна

На основании аналитического обзора научной и патентно-лицензионной литературы выдвинуто и в ходе экспериментальных исследований доказано предположение о целесообразности и эффективности применения растительных пребиотических ингредиентов ORAFTI RP 95 и RS 1 для

стимулирования бифидобактерий в модельной и питательной средах, и молоке. Подтверждено, что применение ЯР 95 и ЯБ I при культивировании бифидобактерий не вызывает изменений их морфологических, пробиотических свойств и тенденций метаболизма.

Практическая значимость

Предложен новый способ активизации бифидобактерий в молоке, на основе которого разработана технология кисломолочного биопродукта «Си-нержи».

Разработаны рецептура питательной среды для культивирования и подсчета бифидоабктерий.

Технологические решения внедрены в производственных условиях ЗАО «Приморско-Ахтарский молочный завод» и ЗАО «Промышленная компания «Кубаньтехносервис»». На вновь созданные продукты разработана техническая документация.

На способ активизации бифидобактерий в молоке подана заявка № 2007127980 от 20.07.07 на выдачу патента РФ, на способ производства питательной среды для культивирования бифидобактерий - заявка № 123867/13 от 18.06.08 на выдачу патента РФ.

Апробация работы

Основные результаты работы были представлены на Всероссийской научно-технической конференции «Наука - производство - технологии -экология» (г. Киров, 2007); Международной научно-практической конференции «Новые технологии в экспериментальной биологии и медицине» (г. Ростов — на -Дону, 2007); Международной научно-практической конференции «Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 20082012 годы» (г. Пенза,2008).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 10 научных работ, в том числе 3 статьи в журнале входящем в перечень ВАК РФ, поданы две заявки на патенты.

Структура и объём работы. Диссертационная работа состоит из введения, аналитического обзора, методической и экспериментальной части, выводов, списка использованных литературных источников и приложений. Основной текст диссертации изложен на 121 страницах компьютерного текста, содержит 15 таблиц и 20 рисунков. Список использованных литературных источников включает 138 наименований.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, излагаются цель и задачи исследований, сформулированы научная новизна и основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе сделан аналитический обзор литературы, с обоснованием роли бифидобактерий в организме человека, приведены ассортимент и технологии производства бифидосодержащих молочных продуктов, рецептуры питательных сред для культивирования и развития бифидобактерий.

На основании анализа литературных данных сформулированы цель и задачи исследования.

Во второй главе представлена информация об организации работы, объектах и методах исследования. Схема экспериментальных исследований представлена на рисунке 1.

Объектами исследований служили: модельные растворы с применением ИР 95 и ЯБ 1 для культивирования бифидобактерий; кисломолочные сгустки, сквашенные бифидобактериями в присутствии ЯР 95 и ЯБ 1; вновь разработанный биопродукт «Синержи»; питательные среды для культивирования бифидобактерий с применением ЯР 95.

В работе применены стандартные и принятые современные методы исследований, планирование экспериментов осуществляли с использованием рототабельных планов второго порядка Бокса Хантера.

Микробиологические исследования проводили для бифидобактерий В. асЫевсеийв МС 42 и комплекса В.ЫМит 8В-1, В.1оп§ит 8В-2, В. асЫеБ-сепЙБ БВ-З, В.Ьгеуе 8В-4 и В.нгёапНв 8В-5.

Данные представленные для обсуждения, представляют собой статистически обработанные результаты экспериментов не менее чем в трехкратной повторности, имеют среднее квадратическое отклонение не более 5%. При обработке отдельных результатов исследований применялся регрессионный анализ с использованием компьютерного пакета 8ОД1511са 6.0.

Рисунок 1 — Схема проведения исследовании

Показатели: 1 - КОЕ бифидобактерий; 2 - титруемая кислотность; 3 - количество органических кислот; 4 — содержание инулина; 5 - устойчивость бифидобактерий выживать в условиях, аналогичных желудочно-кишечному тракту; 6 — динамическая вязкость; 7 — морфология бифидобактерий; 8 -технологические испытания; 9 - органолептическая оценка; 10 - оценка безопасности; - исследования биопродукта «Синержи», " - исследования питательной среды для культивирования бифидобактерий.

В третьей главе исследована возможность применения в качестве стимуляторов роста бифидобактерий in vitro ингредиентов RP 95 и RS 1 и предложено оптимальное использование их бифидостимулирующих свойств в технологии кисломолочного напитка.

Целесообразность использования ингредиентов ORAFTI для активизации B.Adolescentis МС 42 определяли на модельных средах. Биомассу В. Adolescentis МС 42 в пределах 104 КОЕ/см3 активизировали на стерильном физрастворе и на стерильном физрастворе с добавлением стимуляторов роста. В качестве последних использовали ГМК-3 в количестве 2г/л и углеводные препараты RS 1 и RP 95 от 1 до 5 г/л. Результаты активизации при температуре 37 °С в течение 18 часов представлены на рисунке 2.

6,5П 6 5,5 54,5 4 3,5 32,5 2

1,51

0,50

г

ч\\\\ ч\ч\\ \\\\\

.44SW

\чч\\ \\\\\

к*

образцы

образцы

□ актив изированная биомасса

□ образец с ГМК-3

а образец с РР951 г/л.

□ образец с 95 2 г/л.

□ образец с № 95 3 г/л. В образец с ЯР 95 4 г/л.

□ образец с РР95 5 г/л.

□ активизированная биомасса О образец с ГМК-3

ЕЗ образец с КЭ 1 1 г/я

□ образец с РЭ 1 2 г/л.

□ образец с КЭ 1 3 г/а И образец с Рй 1 4 г/я Р образец с 1 5 г/я

Рисунок 2 - Результаты активизации В.А(1о1с*ссп1№ МС 42 на физрастворе с добавлением стимуляторов роста.

Анализ полученных данных показал, что исследуемые препараты способствуют приросту биомассы бифидобактерий В.АскЛезсепйБ МС 42. Добавление ГМК-3 2 г/л обеспечило активизацию В.АсЫезсепиБ МС 42 до 2x104 КОЕ/см3, применение в аналогичной дозе ЯР 95 - подобный уровень популяции (2,2x104 КОЕ/см3), ЯБ I - несколько меньший (9x103 КОЕ/см3). При увеличении концентрации препаратов наблюдался прирост биомассы В.Ас1о1езсеп1]8 МС 42, при добавлении 5 г/л ЯР 95 установлен максимум активизации (Зх 105 КОЕ/см3).

Таким образом, углеводные препараты ЯБ 1 и ЯР 95 можно рассматривать как аналогичные ГМК-3 активизаторы роста бифидобактерий.

Для максимального стимулирования В.АсЫезсеп^з МС 42 и применения с этой целью комплекса ЯБ 1 и ЯР 95 в оптимальном соотношении, нами был спланирован эксперимент по методу Бокса-Хантера с применением ро-татабелных планов второго порядка. После обработки результатов эксперимента получено уравнение регрессии, описывающее характер изменения количества бифидобактерий в зависимости от соотношения ЯБ 1 и ЯР 95.

Ъ= 4,3339+1,0706x1+1,1559х2-0,2174х]2-0,0312 х,х2-0,2174х22,

Где Ъ - количество бифидобактерий;

XI -содержание ЯБ 1, г/л; х2- содержание ЯР 95, г/л.

Путем обработки нелинейной зависимости с помощью программы «81аЙ8Йса 6.0» получена пространственная поверхность и график линий равного отклика (рис. 3), отражающие изменение количества бифидобактерий при различных соотношениях углеводной композиции.

Из рисунка 3 видно, что накопление биомассы происходит наиболее интенсивно при содержании ЯР 95 0,3 - 4,6 г/л и Я8 1 0,2 - 4,3 г/л и достигает максимума при 3 г/л и 2 г/л этих ингредиентов соответственно.

0 1 3 Э / s 6 7

RSI, rtn.

Рисунок 3 - Изменение количества бифидобактерий при различных соотношения углеводных композиций.

Для определения целесообразности применения препаратов ORAFTI для активизации бифидобактерий в молоке исследовали ферментацию обезжиренного молока (о.м.) В. Adolescentis МС 42 с добавлением ГМК-3, RP 95, RS 1. ГМК-3 вносили в количестве 2 г/л, ингредиенты ORAFTI - изолировано в количестве 2-5 г/л и в комплексе, в установленном соотношении. Доза инокуляции составила 2,2x102 КОЕ/см3. Ферментацию указанных образцов В. Adolescentis МС 42 проводили 12 часов при температуре 37 °С. Анализ данных показал, что в о.м. В. Adolescentis МС 42 практически не развивались, КОЕ составило 3,2х102 в см3. При добавлении ГМК-3 количество бифидобактерий в сквашенном молоке значительно выше (2x104 КОЕ/см ). Тенденция к росту популяции с увеличением концентрации стимуляторов ORAFTI в о.м. аналогична активизации на физрастворе. Примечательно, что требуемое для бифидопродуктов количество бифидобактерий достигалось применением RP 95 в количестве 4 г/л и более, а максимальное количество В. Adolescentis МС 42 отмечено для образца, сквашенного с комплексом ингредиентов ORAFTI - 6,7x106 КОЕ/см3.

Титруемая кислотность по окончанию сквашивания находилась в пределах 50-76 °Т. Максимальное накопление кислотности (76 °Т) наблюдалось в образце с использованием комплекса RS 1 и RP 95, в образце с применением ГМК -3 соответственно - 62 °Т, минимальное - в контрольном образце -

50 °Т. Полученные данные свидетельствуют о прямой зависимости титруемой кислотности от численности бифидобактерий.

По окончании хранения при температуре 4-6 °С в течение 5 суток установлено, что численность популяций, как стимулированных, так и нет, -уменьшилась. Причем не в одном из образцов популяция не сохранилась в требуемых для бифидопродуктов (более 106 КОЕ/см3) пределах.

Для сохранения стабильности популяций бифидобактерий изучили возможность использования для заквашивания о.м. В. АскЯезсепйз МС 42, предварительно активизированных ЯР 95, ЯБ 1 и ГМК 3 на физрастворе.

Активизированные бифидобактерии образуют в о.м. популяции несколько меньшие, чем при непосредственной стимуляции В. АсЫезсепйя МС 42 при ферментации о.м. (2x106 КОЕ/см3 и 6,7х10б КОЕ/см3 - при применении комплекса ингредиентов ОЯАРТ1, 0,8х104 КОЕ/см3 и 2x104 КОЕ/см3 - при использовании ГМК-3 соответственно).

Это различие более очевидно по окончании хранения сгустков, популяции всех сквашенных образцов оказались не стабильны, количество КОЕ снижалось (соответственно 0,2x105 КОЕ/см и 4x105 КОЕ/см3).

Полученные результаты определили стимулирование В. АсМезсепШ МС 42 ингредиентами ОЯАРТ1, как на стадии активизации на физрастворе, так и непосредственно в молоке (двойная активизация). На основании ранее проведенных исследований считали целесообразным применять в обоих случаях композицию ингредиентов Я8 1 и ЯР 95 2 г/л и 3 г/л. В качестве контроля применяли образцы о.м., сквашенного предварительно активизированными В. А(1о1е5сеп& МС 42, с добавлением и без ГМК-3.

Установлено, что двойная активизация способствует более интенсивному росту бифидобактерий В. АсЫевсепйз МС 42 в о.м как в случае применения ГМК-3, так и для комплекса углеводных препаратов ОЯАРТТ.

О после сквашивания В по окончании ¡фанения

I Рисунок 4 - Результат двойной активизации В. АсЫевссп^в МС 42 ингредиен-

тами ОЯАК'П после сквашивания и по окончании хранения.

Популяции бифидобахтерий уменьшаются в процессе хранения, в большей степени (почти в 2 раза) в контрольном образце. В образце с применением ЯР 95и ЯЭ 1 отмечена максимальная стабильность В. АсМеБсепйз МС 42 в о.м. (3,2x107 КОЕ/см3).

Таблица 1 - Результаты активизации В. Л(1о1с*сс1Н1* МС 42

Способы активизации В. А<1о1е8сепЙ8 МС 42 при фермени-ровании о.м. ингредиентами СЖАРТ! 1 2 г/л и ЯР 95 3 г/л) Характеристика сгустков

количество бифидобактерий, КОЕ/см3 Кислотность, 0у

После сквашивания По окончании хранения После сквашивания По окончании хранения

Непосредственно в о.м. 6,7x106 4x105 76 80

Предварительно в физрастворе 2x106 0,2x105 72 78

Двойная активизация 1x108 3,2x107 92 92

Сравнение способов активизации (табл. 1) показал, что двойная активи-

зация способствует более интенсивному росту В. АскЯезсепйв МС 42 (1,0x108 КОЕ/см') в о.м. и способствует сохранению биомассы бифидобактерий по окончанию срока хранения (3,2x107 КОЕ/см3).

Содержание органических кислот является одним из критериев ферментации, а их соотношение свидетельствует о направленности процесса. В сквашенных образцах о.м. с применением двойной активизации бифидобак-

терий методом капиллярного электрофореза определяли содержание органических кислот (табл. 2).

Суммарная концентрация органических кислот в исследуемом образце после сквашивания составила 6,63 г/дм3, а в контрольном образце -4,47 г/дм3. Эти данные коррелируют с полученными сведениями о популяциях бифидо-бактерий (табл. 3).

Таблица 2 -Концентрация органических кислот, г/дм3

Образцы Срок Концентрация органических кислот, г/дм3

хранения, сутки Винная Яблочная Янтарная Лимонная Уксусная Молочная

Контроль 0 0,03 0,03 0,03 0,34 2,4 1,64

0 0,04 0,03 0,04 0,36 3,54 2,62

образец с 1 0,04 0,03 0,04 0,36 3,54 2,62

двойной ак- 2 0,04 0,02 0,03 0,38 3,52 2,50

тивизацией 3 0,03 0,02 0,04 0,34 3,54 2,46

В. А<1о1ез- 4 0,04 0,03 0,03 0,35 3,60 2,51

сепПв МС 42 5 0,03 0,04 0,04 0,34 3,62 2,55

В опытном образце уксусная и молочная кислоты определены в соот-

ношении 3:2, что является характерным для этих микроорганизмов.

Большой интерес представляют янтарная кислота, которая активизирует энергетический обмен в тканях, оказывает антигипоксическое и иммуно-модулирующее действие, способствует адаптации организма к негативным внешним воздействиям. Содержание янтарной кислоты в опытном образце 0,04 г/дм3. Количество её сохраняется на протяжении пяти суток, что свидетельствует о функциональной ценности опытного образца.

Таблица 3- Результаты хранения образцов

Образцы Срок хранения, сутки Количество бифидо-бактерий, КОЕ/см3 Концентрация органических кислот, г/дм3 Кислотность, °Т

Контроль 0 4,2x10" 4,47 68

1 4,2х104 4,47 68

2 4,0x103 4,50 66

3 3,6x103 4,48 70

4 2,4x103 4,52 74

5 1,2x102 4,56 74

образец с 0 1х108 6,63 92

двойной акти- 1 1х108 6,63 92

визацией 2 0,2х108 6,49 90

В.АсЫезсегШз 3 8x107 6,43 90

МС 42 4 6,2x107 6,56 91

5 4x107 6,62 92

Очевидно, что титруемая кислотность и концентрация органических кислот находятся в прямой зависимости. Хранение образцов при температуре 4-6°С в течение 5 суток существенного влияния на эти показатели не оказало. Суммарная концентрация органических кислот в пределах 4,47- 4,56 г/дм3 в контроле и 6,43-6,63 г/дм3 в опытном образце, титруемая кислотность 66 -74 °Т и 90-92 °Т соответственно определены на протяжении 5 суток.

Способ двойной активизации применили для комплексного препарата бифидобактерий В.ЫШит 8В-1, ВЛо^ит 8В-2, В. асЫезсепйз БВ-З, В.Ьгеуе 8В-4, В.^апйв 8В-5. Количество бифидобактерий по окончании сквашивания о.м. составило 6,2х109 КОЕ/см3, что превосходит результат, полученный при использовании В. АсЫезсепйз МС 42 (1,0x108 КОЕ/см3). Это можно объяснить подбором штаммов комплексного препарата бифидобактерий, способных к симбиотическим отношениям при активизации.

Титруемая кислотность опытного образца по окончанию сквашивания составила 94°Т. Хранение сгустка при температуре 4-6° С на 5 сутки показало, что популяция бифидобактерий составила 1,2x109 КОЕ/см3, титруемая кислотность 92 °Т.

Таким образом, применение полносоставного препарата бифидобактерий и его двойная активизация комплексом углеводных препаратов ОКАРП при сквашивании о.м. определяет получение и стабильность при хранении максимальных пробиотических показателей кисломолочных сгустков.

На основании результатов выполненных исследований и по аналогии с существующей в промышленности технологией кисломолочного продукта «Бифидумбактерин» проектировали технологию биопродукта с авторским названием «Синержи». Технологическая схема производства кисломолочного биопродукта «Синержи» представлена на рис. 5.

Для определения срока годности вновь выработанный биопродукт «Синержи» хранили при температуре 4±2°С и определяли микробиологические показатели (табл. 4). Анализ полученных данных показал, что срок годности кисломолочного биопродукта «Синержи» составляет 6 суток, т.к. на 7 сутки

количество дрожжей в 1 г продукта превышает нормированное Федеральным законом №88-ФЗ значение.

Обезжиренное молоко

Д

Приемка 0.

Очистка

Д

Внесение олигосахарвдов

а

Перемешивание •О-

Нагрев до 1=60 ±2°С £

Гомогенизация 1=60 ±2°С Р=15 ± 2,5 МПа

Пастеризация 1=76+2°С в течение 2-8 минут.

-О-

Закваска (10%)с

Охлаждение до I заквашивания 1=37± 1С

д

Заквашивание

0.

Сквашивание 10-12 часов •О-

Перемешивание -0-

Охлаждение 1=4 + 2 С Д

Упаковка, маркировка Л

Хранение 1=4 ± 2 С, 6 суток применяется впервые

Рисунок 5 - Технологическая схема производства кисломолочного биопродукта «Синержи»

Принятые решения обеспечили высокие пробиотические показатели (1,2x108 КОЕ/см3) биопродукта «Синержи» на момент окончания срока годности. В биопродукте установлено остаточное содержание инулина - 0,03 г/л.

Срок хранения, сутки Кол-во бифидобактерий, КОЕ/см3 Масса продукта (г), в которой не допускается Дрожжи, плесени, КОЕ/г не более

БГКП (колифор-мы) Б.аиге ш Патогенные, в том числе сальмонеллы

Норма по №88-ФЗ 10" 0,01 1,0 25 Дрожжи-50 Плесени-50

Фактически 1 10" 0,1 1,3 Более 25 Дрожжи-2 Плесени-0

2 10* 0,1 1,2 Более 25 Дрожжи-4 Плесени-0

3 10у 0,1 1,1 Более 25 Дрожжи-10 Плесени-2

4 10" 0,1 1,0 Более 25 Дрожжи-28 Плесени-10

5 108 0,1 1,0 Более 25 Дрожжи-36 Плесени-22

6 108 0,1 1,1 Более 25 Дрожжи-46 Плесени-30

7 ю8 0,1 1,1 Более 25 Дрожжи-59 Плесени-43

Динамическая вязкость нежирного биопродукта «Синержи» составила 141,76 мм2/с, что сравнимо с динамической вязкостью «Бифидумбактерина» 2,5% жирности 158,4 мм2/с.

Таким образом, выработанный по модифицированной технологии кисломолочного биопродукт «Синержи» может быть отнесен к синбиотическим за счет присутствия в нем в активном состоянии и достаточно высокой концентрации (108) бифидобактерий и наличием пребиотика - инулина.

Основные показатели биопродукта «Синержи» представлены в табл. 5.

Таблица 5 -Основные показатели биопродукта «Синержи»

Продукт Кол-во бифидобактерий, КОЕ/см3 (6 сутки) Кислотность, (6 сутки) Динамическая вязкость мм2/с Содержание основных пищевых веществ в 100 г. продукта, г.

жира белка инулина органических кислот

«Синержи» 1,2x105 92 141,76 0,05 3,0 0,03 7,2

Технология кисломолочного биопродукта «Синержи» апробирована в

производственных условиях ЗАО «Приморско-Ахтарский молочный завод».

В главе 4 исследована возможность и доказана целесообразность применения ЯБ 1 и 11Р 95 в составе питательной среды для культивирования бифидобактерий. Нами исследовано культивирование бифидобактерий на син-

тетических средах, в которых в состав углеводной части входит ЯР 95 в различных вариациях. В качестве контроля в работе использовали Бифидум-среду (изготовляли соответственно прописи изготовителя). Синтетические среды составляли по аналогии с Бифидум - средой, варьируя углеводную часть.

Для установления оптимального соотношения глюкозы, лактозы и ВР 95 в составе питательной среды с целью максимального накопления клеток бифидобактерий нами был использован метод планирования экспериментов Бокса-Хантера с использованием рототабельных планов второго порядка.

После проведения обработки результатов эксперимента получено уравнение регрессии, описывающее характер изменения количества бифидобактерий в зависимости от соотношения ВР 95 глюкозы и лактозы.

Ъ=-25,5959+281,6138х3-225,2175х,+13,1695х2-0,9893хзх1+8,75х2хз+0,3125х1х2-6710,6172хз2-0,9674х22+4678,8557х12,

где : Ъ - количество бифидобактерий; Хгсо держание 11Р 95, г/л;

Х2-содержание глюкоза, г/л; Х3-содержание лактозы, г/л.

Проверка по критерию Фишера показала, что уравнение адекватно описывает эксперимент.

Для построения графических зависимостей использован метод взаимного исключения одного из факторов эксперимента из уравнения регрессии. Путем обработки нелинейной зависимости с помощью программы «^аЙБЙса 6.0», получены пространственные поверхности (рис. 6-8).

Проведенные исследования определили оптимальное соотношение углеводных компонентов в составе питательной среды для обеспечения максимального (7хЮ9КОЕ/см3) накопления бифидобактерий, а именно Г1Р-95 : глюкоза : лактоза = 2:7:0.

1?Р-95. г;'п

Рисунок 6 - Зависимость изменения количества бифидобактерий ог количества вносимых глюкозы и КР 95

0.040 0.035

0,000 > ■ ¿1 ..■■■.■■■ ■........... , , ■....<■ ! ■ , . ■ 1

5.0 5,5 6.0 6.5 7.0 7.5 8,0 8,5 9.0

Рисунок 7 - Зависимость изменения количества бифидобактерий от количества вносимых глюкозы и лактозы.

0.040 .......... . ■, . . ■ ■ ................, ...... ■

0.035 .;•:'

0.000 .......................................-Л

0.0 0-5 1.0 1.5 2.0 2.5 3.0 35 40 [*Р-95. г/л.

Рисунок 8 - Зависимость изменения количества бифидобактерий от количества вносимых КР 95 и лактозы.

По вновь составленной рецептуре (табл. 6) изготавливали питательную среду, устанавливали оптимальный для бифидобактерий рН 7,0, стерилизовали при 112 0 С 20 мин, охлаждали до 36-38 0 С. Полученную среду применяли для культивирования В. асЫеБсепив МС 42 и определения морфологических свойств вновь выросших микроорганизмов.

Таблица 6 -Состав питательных сред

Составные компоненты Бифидум-среда г/л Разработанная среда г/л

панкреатический гидролизат казеина 30 30

экстракт пекарных дрожжей 5,0 5,0

натрия хлорид 2,5 2,5

глюкоза 7,5 7

лактоза 2,5 -

цистеина гидрохлорид 0,5 0,5

магния хлорид 0,5 0,5

кислота аскорбиновая 0,5 0,5

натрия ацетат 0,3 0,3

агар 0,75 0,75

ЯР 95 - 2

Через 24 часа инкубации идентифицировали выросшие колонии микроорганизмов по морфологическим признакам: прямые и разветвленные палочки, булавовидные и лопатовидные формы. Размеры колоний колебались от 0,5 до 5мм. Полученные микроорганизмы наиболее вероятно имеют видовую принадлежность к бифидобактериям. Помимо способности накапливать биомассу с высоким количеством жизнеспособных клеток при культивировании на новой питательной среде бифидобактерии должны сохранять способность к выживанию и жизнедеятельности в условиях желудочно- кишечного тракта. В связи с этим были проведены опыты по сравнению свойств В. асЫеБсепЙБ МС 42 после культивирования на сконструированной питательной среде и Бифидум-среде (в качестве контроля). Результаты представлены в табл. 7.

Таблица 7 - Способность бифидобактернй к выживанию и жизнедеятельности

в условия! желудочно-кишечного тракта

№ Наименование показателя Результаты культивирования на:

Бифидум-среде Разработанной среде

1 Количество клеток, КОЕ/см3 5*108 7*10"

2 Развитие в питательной среде с до- Наблюдается: Наблюдается:

бавлением №С1:

2% интенсивный рост интенсивный рост

4% интенсивный рост интенсивный рост

6,5% неинтенсивный рост неинтенсивный рост

3 Развитие в питательной среде с рН: Наблюдается: Наблюдается:

4,0 неинтенсивный рост слабее интенсивного

7,0 интенсивный рост интенсивный рост

8,0 интенсивный рост интенсивный рост

9,0 интенсивный рост интенсивный рост

4 Развитие в питательной среде с до- Титруемая кислот-

бавлением ампициллина, мкг/см3: ность,1^

50 28 18

5 70 20

0,5 92 90

0 96 96

тетрациклина, мкг/см3:

10 20 22

1 32 26

0,1 62 60

0 94 94

бисептола, ед/см3

4,8 40 26

0,48 64 32

0,048 68 64

0 96 96

нистатина, мкг/см3:

2500 82 78

250 88 86

25 92 90

0 96 96

Установлено, что при культивировании на новой питательной среде

В. асЫезсеп^э МС 42 дает высокий рост (Ю9) и не изменяет свои основные физиолого-биохимические свойства в сравнении с пассажем на Бифидум-среде: сохраняет устойчивость к 4% ЫаС1, развивается при рН 7,0-9,0, в присутствии антибиотиков в дозах, аналогичных пороговым в контроле.

Анализ результатов показывает, что модифицированная питательная среда не уступает по ростовым возможностям Бифидум-среде, позволяет культивировать морфологически определяемые бифидобактерии с сохранением их пробиотических свойств.

Рецептура и технология вновь разработанной питательной среды и апробированы в условиях ЗАО «Кубаньтехносервис». Приготовленную по вновь разработанной инструкции питательную среду применили для контроля качества биопродукта «Биота», производимого ЗАО «Кубаньтехносервис». Методом десятикратных разведений биопродукта «Биота» готовили инокулят, засевали Бифидум-среду и вновь подготовленную питательную среду, термостатировали посевы 24 часа при температуре 37 0 С, после чего подсчитывали полученные колонии (табл.8).

Продукт Результаты культивирования на Бифидум-среде Результаты культивирования на разработанной среде

биопродукта «Биота» 2,4x106 КОЕ/см3. 4,ЗхЮьКОЕ/см3.

Результаты подтвердили наличие бифидобактерий в биопродукте «Биота» в количестве, заявленном ЗАО «Кубаньтехносервис, и доказали возможность альтернативного применения вновь разработанной питательной среды для контроля качества бифидосодержащих продуктов.

Выводы

1. Теоретически обоснован, экспериментально доказан и практически реализован новый подход к применению растительных пребиотических ингредиентов ORAFTI in vitro.

2. Доказано, что пребиотические ингредиенты RP 95 и RS 1 можно позиционировать как аналогичные ГМК-3 активизаторы роста B.Adolescentis МС 42. Отмечено, что RP 95 обладает более выраженными активизирующими свойствами, чем RS 1.

3. С применением математического планирования установлена композиция RP 95 и RS 1 (3:2), в концентрации 5 г/л обеспечивающая максимальный рост B.Adolescentis МС 42 в модельных средах.

4. Композиция RP 95 и RS 1 применена для стимулирования B.Adolescentis МС 42 при ферментации обезжиренного молока, доказано, что наибольший эффект обеспечивает двойная активизация бифидобактерий: предварительная - на физрастворе, последующая - непосредственно в молоке.

5. Определено количественное и качественное содержание органических кислот в обезжиренном молоке, ферментированном активизированными бифидобактериями. Суммарная концентрация органических кислот составила 6,63 г/дм3, уксусная и молочная кислоты определены в соотношении 3:2, янтарной кислоты - 0,04 г/дм3.

6. Результаты активизации В.АсЫезсепЙБ МС 42 композицией ЯР 95 и 118 1 подтверждены для комплексного препарата В.ЫВДшп 8В-1, B.longum 8В-2, В. асЫеБсепИБ БВ-3, В.Ьгеус БВ-4, ВлпГапНз 8В-5. Определен максимальный прирост биомассы бифидобактерий при активизации (6,2x109 КОЕ/см3).

7. Усовершенствована и апробирована в производственных условиях ЗАО «Приморско-Ахтарский молочный завод» технология кисломолочного биопродукта «Синержи», сквашенного полновидовой закваской бифидобактерий, активизированных ЯР 95 и ИЗ 1.

8. Установлены основные показатели пищевой ценности биопродукта «Синержи», доказана его синбиотическая принадлежность.

9. Установлена эффективность использования ЯР 95 в питательной среде для культивирования В.АсЫевсепйз МС 42. Соотношение «глюкоза: ЯР 95» 7:2 в составе среды обеспечивает рост бифидобактерий, получаемый при культивировании на стандартной среде.

10. Морфологические и пробиотические свойства бифидобактерий, культивированных на вновь созданной и стандартной питательных средах аналогичны.

11. Рецептура и технология приготовления разработанной питательной среды оформлены техническими документами и апробированы в условиях «Кубаньтехносервис». Контроль содержания бифидобактерий в биопродукте «Биота» с применением вновь полученной питательной среды показал заявленное производителем количество 4,3x106 КОЕ/см3.

12. На основе промышленных испытаний рассчитан ожидаемый годовой экономический эффект от внедрения технологии кисломолочного биопродукта «Синержи»- 360 тыс. рублей.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Бурлакова, Е.В. К вопросу об активизации бифидобактерий на новых питательных средах [Текст] / Е.В. Бурлакова, Т.В. Бархатова // Тезисы докладов XXXIII научной конференции студентов и молодых ученых вузов Южного Федерального округа часть 2. - Краснодар, 2006 г. - С. 117.

2. Бурлакова, Е.В. Влияние BENEO™ SYNERGY 1 и BENEO™ Р-95 на количественное содержание бифидобактерий в процессе хранения молочных продуктов [Текст] / Е.В. Бурлакова, Т.В. Бархатова // Тезисы докладов XXXIII научной конференции студентов и молодых ученых вузов Южного Федерального округа часть 2. - Краснодар, 2007 г. - С. 126.

3. Бурлакова, Е.В. Некоторые технологические аспекты производства бифидосодержащих напитков из сыворотки [Текст] / Е.В. Бурлакова, Т.В. Бархатова // Сборник трудов научно-практической конференции «Качество продукции, технологий и образования». - Магнитогорск, 2007 г. - С. 48-50.

4. Бурлакова, Е.В. Использование ингредиентов BENEO™ в качестве стимуляторов роста бифидобактерий в технологии кисломолочных продуктов [Текст] / Е.В. Бурлакова, Т.В. Бархатова //Сборник Всероссийской научно-практической конференции «Наука-производство-технологии-экология» том 3. - Киров, 2007 г. - С. 163-167.

5. Бурлакова, Е.В. К вопросу о целесообразности применения ингредиентов фирмы Orafti как стимуляторов роста бифидобактерий в молоке [Текст] / Е.В. Бурлакова, Т.В. Бархатова // Материалы международной научно-практической конференции «Новые технологии в экспериментальной биологии и медицине»- Ростов-на-Дону, 2007 г. - С. 48.

6. Бурлакова, Е.В. Сравнение активности импортных стимуляторов роста бифидобактерий в молочных продуктах [Текст] / Е.В. Бурлакова, Т.В. Бархатова // Известия Высших учебных заведений. Пищевая технология. №4. - Краснодар, 2007 г. - С. 116.

7.Бурлакова, Е.В. Исследование ингредиентов BENEO™ в качестве стимуляторов бифидобактерий в технологии кисломолочного напитка Бифи-лайф [Текст] / Е.В. Бурлакова, Т.В. Бархатова // Известия Высших учебных заведений. Пищевая технология. №4. - Краснодар, 2007 г. - С. 117.

8. Бурлакова, Е.В. Влияние BENEO™ SYNERGY 1 и BENEO™ Р-95 на количественное содержание бифидобактерий В. Adolescentis МС 42 и продуктов их жизнедеятельности в молочных продуктах [Текст] / Е.В. Бурлакова, Т.В. Бархатова // Известия Высших учебных заведений. Пищевая технология. №4. - Краснодар, 2007 г. - С. 33.

9. Бурлакова, Е.В. Использование олигосахаридов фирмы Orafti при усовершенствовании питательных сред для культивирования бифидобактерий [Текст] / Е.В. Бурлакова, Т.В. Бархатова // Сборник статей Международной научно-практической конференции в рамках государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы- Пенза, 2008 г. - С. 73-75.

10. Бурлакова, Е.В. Питательная среда для культивирования бифидобактерий [Текст] / Е.В. Бурлакова, Т.В. Бархатова // Сборник статей Всеро-сийской научно-практической конференции «Здоровое питание - основа жизнедеятельности человека». - Красноярск, 2008 г. - С. 347-350.

11. Способ активизации бифидобактерий в молоке / Решение о выдаче патента РФ на изобретение по заявке № 2007127980 // Бурлакова Е.В., Бархатова Т.В.

Подписано в печать 18.05.2009г. Гарнитура Тайме. Печать ризография. Бумага офсетная. Заказ № 491. Тираж 130 экз.

Отпечатано в типографии ООО «Копи-Принт». Краснодар, ул. Красная, 176, оф.З. т/ф 279-2-279. E-mail: copyprint@mail.ru ТК «Центр города»