автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.04, диссертация на тему:Разработка технологии зернёного творога для функционального питания

кандидата технических наук
Лашина, Наталья Викторовна
город
Улан-Удэ
год
2007
специальность ВАК РФ
05.18.04
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Разработка технологии зернёного творога для функционального питания»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Лашина, Наталья Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Основные направления в производстве продуктов функционального питания.

1.2. Отечественные и зарубежные достижения в области совершенствования технологии мягких сыров.

1.3. Зернёный творог и особенности его технологии.

1.4. Выводы по литературному обзору, цель и задачи исследований.

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТА.

2.1. Организация проведения эксперимента.

2.2. Объекты исследований.

2.3. Методы исследований.

2.3.1. Аналитические и биохимические методы.

2.3.2. Микробиологические методы.

2.3.3. Реологические методы исследований.

2.3.4. Статистическая обработка результатов.

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА БИОТЕХНОЛОГИИ ПОЛИКОМПОНЕНТНОЙ ЗАКВАСКИ С ПРОБИОТИЧЕСКИМИ СВОЙСТВАМИ.

3.1. Обоснование выбора закваски для творога и закваски бифидобактерий.

3.2. Изучение сочетаемости заквасочных культур и выбор оптимальных условий их культивирования.

3.3. Выбор оптимального соотношения заквасочных культур в поликомпонентной закваске.

3.4. Изучение пробиотических свойств заквасочных культур и поликомпонентной закваски.

3.5. Разработка технологической схемы получения поликомпонентной закваски.

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ЗЕРНЁНОГО ТВОРОГА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ИНГРЕДИЕНТОВ.

4.1. Обоснование выбора и исследование влияния соевого компонента на качественные показатели сырного зерна.

4.2. Обоснование выбора заквасочной микрофлоры для ферментации сливок.

4.3. Изучение биотехнологических свойств ферментированных сливок с различной массовой долей жира.

4.4. Изучение влияния йодированной соли, биологически активной добавки «ЙодДАР» на качественные показатели зернёного творога.

4.5. Разработка технологии производства зернёного творога.

ГЛАВА 5. ИЗУЧЕНИЕ КАЧЕСТВЕННЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЗЕРНЁНОГО ТВОРОГА И ОБОСНОВАНИЕ СРОКОВ ЕГО ХРАНЕНИЯ.

5.1. Изучение качественных показателей свежевыработанного зернёного творога и в процессе хранения.

5.2. Изучение пробиотических свойств зернёного творога.

5.3. Изучение пищевой ценности зернёного творога.

5.4. Изучение биологической ценности зернёного творога.

5.5. Результаты производственной апробации, разработка и утверждение НТД на новые продукты.

ВЫВОДЫ.

Введение 2007 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Лашина, Наталья Викторовна

Современное развитие пищевой индустрии направлено на создание функциональных продуктов питания, удовлетворяющих физиологические потребности организма человека в пищевых веществах и энергии, способствующих адаптации к неблагоприятным условиям внешней среды, имеющих профилактические и лечебные свойства. Создание продуктов для функционального питания целесообразно осуществлять на базе традиционных молочных продуктов, пользующихся массовым спросом, к таким продуктам относятся мягкие сыры.

Теоретические и практические основы в области создания мягких сыров с функциональными свойствами заложены в трудах Е.А. Богдановой, Н.Б. Гавриловой, М.Б. Данилова, JI.A. Забодаловой, О.В.Кригер, Л.А.Остроумова, И.С.Хамагаевой, M.J.Antinone, M.B.Roberfroid, Okasaki Yoshio и других ученых.

Наиболее популярным среди потребителей зарубежных стран является домашний сыр (или зернёный творог) - молочно-белковый продукт, относящийся к мягким несозревающим сырам.

Одним из перспективных направлений в науке о питании для оздоровления организма человека, является включение пробиотиков в комплексную схему производства мягких сыров. Чаще в качестве микроорганизмов - пробионтов вводимых в состав мягких сыров используют бифидобактерии, так как именно им принадлежит ведущая роль в поддержании и нормализации микробиоценоза кишечника.

Производство мягких сыров с добавлением продуктов из сои широко распространено в зарубежных странах. Использование соевых белков в пищевой индустрии рассматривается во всем мире как один из путей ликвидации дефицита белка и устранения его качественной неполноценности в рационах питания. По данным многочисленных исследований соя и продукты ее переработки являются пребиотиком и используются как стимуляторы роста и развития пробиотиков.

Многочисленными исследованиями последних лет установлено, что обогащение питания человека йодсодержащими продуктами стимулирует иммунную систему, повышает умственную деятельность, применяется в качестве профилактики заболеваний щитовидной железы.

Среди продуктов для функционального питания особой популярностью пользуются продукты на молочной основе обладающие синбиотическими свойствами, в состав которых входит комбинация пробиотиков и пребиотиков, взаимно оказывающих усиливающее воздействие на физиологические функции в организме человека.

Таким образом, разработка биотехнологии производства зернёного творога, предназначенного для функционального питания, содержащего комплекс функциональных ингредиентов: пробиотики (молочнокислые бактерии и бифидобактерии), пребиотики (соевая мука) и йодсодержащие добавки, является актуальной.

Научная новизна работы. С учетом биотехнологических свойств подобраны оптимальные соотношения и условия культивирования заквасок молочнокислых бактерий и бифидобактерий в поликомпонентной закваске.

Изучена антимикробная активность заквасочных культур и поликомпонентной закваски, их устойчивость к антибиотикам и к веществам желудочно-кишечного тракта. Установлено, что поликомпонентная закваска обладает более высокими пробиотическими свойствами.

Выявлено, что использование соевой муки при получении сырного зерна стимулирует рост бифидобактерий.

Доказана возможность использования ферментированных сливок для производства зернёного творога.

Установлено, что использование поликомпонентной закваски и ферментированных сливок, обладающих высокой антимикробной активностью, является барьером для развития патогенной и условно-патогенной микрофлоры, что увеличивает срок хранения зернёного творога.

Практическая значимость работы. Разработана технология зернёного творога на основе поликомпонентной закваски с пробиотическими свойствами, соевого компонента, соли йодированной, биологически активной добавки «ЙодДАР» и ферментированных сливок.

Разработана и утверждена нормативная документация на творожный бифидопродукт «Сибирский» (ТУ 9222-005-00493406-2005) и творожно-растительный бифидопродукт «Омский» (ТУ 9222-006-00493406-2005). Перечисленные биотехнологии прошли производственную проверку и апробацию на ОАО «Сибиряк» Омской области. Практическая значимость результатов работы подтверждена соответствующими документами.

Новизна технического решения подтверждена положительным решением о выдачи патента РФ на изобретение «Способ производства домашнего сыра «Сибирский» от 08.02.2006 г.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационных исследований доложены и обсуждены на международных, всероссийских и межрегиональных научных конференциях и конгрессах: «Новые технологии в научных исследованиях и образовании», Юрга, 2001; «Пробиотики, пребиотики, синбиотики и функциональные продукты питания. Современное состояние и перспективы», Москва, 2004; «Молочная промышленность Сибири», Барнаул, 2004; «Перспективы развития пищевой промышленности России», Оренбург, 2005; «Перспективы производства продуктов питания нового поколения», Омск, 2005; «Инновационные технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции», Омск, 2006.

Заключение диссертация на тему "Разработка технологии зернёного творога для функционального питания"

ВЫВОДЫ

1. Установлены рациональные параметры получения поликомпонентной закваски: соотношение заквасочных культур молочнокислых бактерий и бифидобактерий 1:2, температура культивирования (34±2)°С.

2. Установлено, что разработанная поликомпонентная закваска обладает выраженной антагонистической активностью по отношению к патогенным и условно-патогенным микроорганизмам и имеет высокую устойчивость к антибиотикам и к веществам желудочно-кишечного тракта.

3. Подобрано рациональное соотношение соевого компонента и обезжиренного молока для получения сырного зерна 1:11. Установлено, что соевый компонент стимулирует рост бифидобактерий в сырном зерне.

4. Установлено, что бактериальные концентраты «Бифилакт-Д» и БК-Алтай-СБифи, используемые для ферментации сливок, обладают высокой антимикробной активностью по отношению к патогенным и условно-патогенным микроорганизмам.

5. Выбраны оптимальные параметры получения ферментированных сливок и доказана возможность их использования в производстве зернёного творога.

6. Установлено, что применение функциональных ингредиентов улучшает их качественные показатели, биологическую ценность и увеличивает срок хранения.

7. Выявлено, что высокая антагонистическая активность микроорганизмов зернёного творога «Сибирский» и «Омский» по отношению к патогенным и условно-патогенным микроорганизмам сохраняется и в готовом продукте.

8. На основании проведенных исследований разработана и утверждена техническая документация на творожный бифидопродукт «Сибирский» (ТУ 9222-005-00493406-2005) и творожно-растительный бифидопродукт «Омский» (ТУ 9222-006-00493406-2005).

9. Проведена промышленная проверка на ОАО «Сибиряк» Омской области технологии творожного бифидопродукта «Сибирский» и творожно-растительного бифидопродукта «Омский», результаты которой свидетельствуют о возможности реализации разработанных технологий в условиях производства.

Автореферат диссертации по теме "Разработка технологии зернёного творога для функционального питания"

На правах рукописи

«И'

ЛАШИНА НАТАЛЬЯ ВИКТОРОВНА

РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ЗЕРНЁНОГО ТВОРОГА ДЛЯ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО ПИТАНИЯ

Специальность 05.18.04 - Технология мясных, молочных, рыбных продуктов и холодильных производств

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

003053280

На правах рукописи

«И'

ЛАШИНА НАТАЛЬЯ ВИКТОРОВНА

РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ЗЕРНЁНОГО ТВОРОГА ДЛЯ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО ПИТАНИЯ

Специальность 05.18.04 - Технология мясных, молочных, рыбных продуктов и холодильных производств

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Работа выполнена в Омском университете

государственном аграрном

Научный руководитель:

кандидат технических наук, профессор С.И.Артюхова

Официальные оппоненты: доктор биологических наук,

профессор Т.П.Анцупова

кандидат технических наук, доцент С.Б.Тумунова

Ведущая организация - Бурятская государственная сельскохозяйственная академия им. В.Р.Филиппова

Защита диссертации состоится «20» февраля 2007 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета К212.039.01 при Восточно-Сибирском государственном технологическом университете по адресу: 670013, г.Улан-Удэ, ул.Ключевская, 40 в.

Отзывы на автореферат (в 2-х экземплярах, заверенных печатью) высылать по указанному адресу секретарю совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВСГТУ и на сайте E-mail: office@esstu.ru.

Автореферат разослан « » 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат технических наук, доцент

А.С. Столярова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы.

Современное развитие пищевой индустрии направлено на создание функциональных продуктов питания, удовлетворяющих физиологические потребности организма человека в пищевых веществах и энергии, способствующих адаптации к неблагоприятным условиям внешней среды, имеющих профилактические и лечебные свойства. Создание продуктов для функционального питания целесообразно осуществлять на базе традиционных пищевых продуктов, пользующихся массовым спросом, к таким продуктам относятся мягкие сыры.

Теоретические и практические основы в области создания мягких сыров с функциональными свойствами заложены в трудах Е.А. Богдановой, Н.Б.Гавркловой, М.Б.Данилова, О.В.Кригер, Л.А.Остроумова, И.С.Хамагаевой, М.-КАШиюпс, М.В.ЯоЬегГпмс), О. УобЫо и других ученых.

Наиболее популярным среди потребителей зарубежных стран является домашний сыр (или зернёный творог) - молочно-белковый продукт, относящийся к мягким несозревающим сырам.

Одним из перспективных направлений в науке о питании для оздоровления организма человека является включение пробиотиков в комплексную схему производства мягких сыров. Чаще в качестве микроорганизмов - пробионтов, вводимых в состав мягких сыров, используют бифидобактерии, так как именно им принадлежит ведущая роль в поддержании и нормализации микробиоценоза кишечника.

Производство мягких сыров с добавлением продуктов из сои широко распространено в зарубежных странах. Использование соевых белков в пищевой индустрии рассматривается во всем мире как один из путей ликвидации дефицита белка и устранения его качественной неполноценности в рационах питания. По данным многочисленных исследований, соя и продукты ее переработки являются пребпотнком и используются как стимуляторы роста и развития пробиотиков.

Многочисленными исследованиями последних лет установлено, что обогащение питания человека йодсодержашими продуктами стимулирует иммунную систему, повышает умственную деятельность, применяется в качестве профилактики заболеваний щитовидной железы.

Среди продуктов для функционального питания особой популярностью пользуются продукты на молочной основе, обладающие синбиотическими свойствами, в состав которых входит комбинация пробиотиков и пребиотиков, взаимно оказывающих усиливающее воздействие на физиологические функции в организме человека.

Таким образом, разработка биотехнологии производства зернёного творога для функционального питания, содержащего комплекс функциональных ингредиентов: пробиотики (молочнокислые бактерии и бифидобактерии), пребиотики (соевый компонент) и йодсодержащие добавки, является актуальной.

Цель н задачи исследований. Целью настоящей работы является разработка технологии производства зернёного творога для функционального питания. Для достижения поставленной цели в работе сформулированы следующие задачи исследования:

• изучить биотехнологические свойства заквасочных культур;

• выбрать оптимальные соотношения и условия культивирования заквасочных культур в поликомпонентной закваске;

• исследовать антагонистическую активность отдельных заквасочных культур и поликомпонентной закваски;

• исследовать устойчивость к антибиотикам и к веществам желудочно-кишечного тракта заквасочных культур и поликомпонентной закваски;

• разработать технологию поликомпонентной закваски;

• выбрать рациональные дозировки функциональных ингредиентов;

• исследовать возможность ферментации сливок при производстве зернёного творога;

• исследовать влияние функциональных ингредиентов на качественные показатели зернёного творога;

• разработать технологию зернёного творога;

• апробировать технологический процесс получения творожных бифидопродуктов в производственных условиях, разработать и утвердить нормативно-техническую документацию на новые продукты. Научная новизна работы. С учетом биотехнологических свойств

подобраны оптимальные соотношения и условия культивирования заквасок молочнокислых бактерий и бифидобактерий в поликомпонентной закваске.

Изучена антимикробная активность заквасочных культур и поликомпонентной закваски, их устойчивость к антибиотикам и к веществам желудочно-кишечного тракта. Установлено, что поликомпонентная закваска обладает более высокими пробиотическими свойствами.

Выявлено, что использование соевой муки при получении сырного зерна стимулирует рост бифидобактерий.

Доказана возможность использования ферментированных сливок для производства зернёного творога.

Установлено, что использование поликомпонентной закваски и ферментированных сливок, обладающих высокой антимикробной активностью, является барьером для развития патогенной и условно-патогенной микрофлоры, что увеличивает срок хранения зернёного творога.

Практическая значимость работы. Разработана технология зернёного творога на основе поликомпонентной закваски с пробиотическими свойствами, соевого компонента, соли йодированной, биологически активной добавки «ЙодДАР» и ферментированных сливок.

Разработана и утверждена нормативная документация на творожный бифидопродукт «Сибирский» (ТУ 9222-005-00493406-2005) и творожно-растительный бифидопродукт «Омский» (ТУ 9222-006-00493406-2005). Перечисленные биотехнологии прошли производственную проверку и

апробацию на ОАО «Сибиряк» Омской области. Практическая значимость результатов работы подтверждена соответствующими документами.

Новизна технического решения подтверждена положительным решением о выдаче патента РФ на изобретение «Способ производства домашнего сыра «Сибирский»» от 08.02.2006 г.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационных исследований доложены и обсуждены на международных, всероссийских и межрегиональных научных конференциях и конгрессах: «Новые технологии в научных исследованиях и образовании», Юрга, 2001; «Пробиотики, пребиотики, синбиотики и функциональные продукты питания. Современное состояние и перспективы», Москва, 2004; «Молочная промышленность Сибири», Барнаул, 2004; «Перспективы развития пищевой промышленности России», Оренбург, 2005; «Перспективы производства продуктов питания нового поколения», Омск, 2005; «Инновационные технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции», Омск, 2006.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 11 печатных работ, в том числе положительное решение о выдаче патента РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, выводов, библиографического списка и приложений, изложена на страницах основного текста, содержит таблиц и •/У

рисунков. Библиографический список включает 196 наименований.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Основные экспериментальные исследования проводились на кафедрах технологии молока и молочных продуктов, химии, в лабораториях Омского государственного аграрного университета. Антимикробную активность, устойчивость к антибиотикам определяли в ГУ Роспотребнадзора ЦАО г.Омска. Химический состав готовых продуктов определяли в СибНИПТИЖ ВАСХНИЛ (г.Новосибирск).

Объектами исследований на разных этапах работы являлись: бактериальная закваска для творога; концентрат бифидобактерий Bifidobacterium longum В 379 М; бактериальный препарат «Бифилакт-Д»; закваска концентрата лиофилизированных молочнокислых бактерий и бифидобактерий «БК-Алтай-СБифи»; поликомпонентная закваска; разработанные молочные продукты после выработки и в процессе хранения.

При проведении исследований использовались соевая дезодорированная полуобезжиренная мука; соль поваренная пищевая йодированная; биологически активная добавка «ИодЦАР».

В соответствии с поставленными задачами были проведены исследования по схеме, представленной на рисунке 1.

Рисунок 1 - Схема проведения исследований

1. Активность сквашивания. 2. Микробиологические показатели. 3. Титруемая кислотность. 4. Активная кислотность. 5. Органолептические показатели. 6. Образование ароматических веществ. 7. Влагоудерживакнцая способность. 8. Относительная Р-галакгозидазная активность. 9. Наличие углекислого газа. 10. Физико-химические показатели. 11. Антагонистическая активность. 12. Устойчивость к антибиотикам. 13. Устойчивость к веществам желудочно - кишечного тракта. 14. Вязкость. 15. Биологическая ценность. 16. Пищевая ценность. 17. Энергетическая ценность.

Для проведения исследований использовались стандартные и общепринятые биохимические, микробиологические, физико-химические и математические методы.

Антагонистическую активность штаммов бифидобактерий и молочнокислых бактерий определяли методом совместного выращивания на жидких средах с тест-культурами (E.coli, S.aureus, Pr.vulgaris, Ps.mirabilis, Kl.pheumonia, Sh.flexneri, Sh.sonnei, S.cottbus) с последующим высевом на плотные среды.

Минеральный состав готовых продуктов определяли на атомно-адсорбционном спектрофотометре «Perkin Elmer - 360», аминокислотный состав на аминокислотном анализаторе ААА-339 и витаминный состав методом инфракрасной спектроскопии на приборе ИК-4500.

Математическую обработку экспериментальных данных по результатам 3-5 повторностей осуществляли по стандартным программам и общепринятым алгоритмам с использованием корреляционного анализа и плана оптимизации многофакторного эксперимента.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Разработка технологии поликомпонентной закваски для зернёного

творога на основе молочнокислых бактерий и бифидобактерий

Для управления микробиологическими процессами ферментирования молока поликомпонентной закваской и обеспечения активного роста бифидобактерий необходимо учитывать не только соотношения микроорганизмов, но и температурные условия.

Оптимальную температуру культивирования заквасочных культур устанавливали с учетом количества жизнеспособных клеток микроорганизмов и качества сгустка. В результате проведенных исследований установлено, что при температуре (34±2)°С наблюдается высокая активность ферментации молока, и количество жизнеспособных клеток бифидобактерий составляет 108 в см3.

В дальнейших исследованиях были изучены биотехнологические свойства различных соотношений заквасочных культур. Результаты исследований представлены в таблице 1.

Анализ полученных результатов показал, что при соотношении заквасочных культур молочнокислых бактерий и бифидобактерий 1:2 сгусток имеет умеренную влагоудерживающую способность, характеризуется высокой прочностью, а количество жизнеспособных клеток составляет 109 в см3. Дальнейшее повышение бифидобактерий в соотношениях заквасочных культур приводит к ухудшению прочности сгустка и затрудняет формирование сырного зерна.

Таблица J - Биотехнологические свойства различных соотношений

Показатели Закваска Соотношение заквасочных культур Закваска

для творога 1:1 1:2 1:3 1:4 1:5 бифидо-бактерий

Продолжи-

тельность

сквашивания, ч 7,0±0,2 6,8 ±0,1 7,0±0,1 7,3±0.2 7,6±0.1 8,0±0.2

Титруемая кислотность, °Т 87,5±0,7 81,0±0,4 78,2±0,5 72,1 ±0.3 67.3±0,7 62,7±0,1 58,8±0,7

Влагоудержи-

ваюшая

способность.

CWVJOCM' í, Í 5^0,02 4Г8У±9.0} 5. J 0+0.92 5,40±0.02 5,S2±0,0J

Lg количества

клеток KOF:

в J см среды:

> молочнокис-

лых бактерий 9,67±0,04 9,48±0,02 9,43±0,04 9,34±0,04 9,23+0,02 9,1 U0.07

-бифидобак-тсрий 8.3ó±0.0l 9,30*0,04 10,11 ±0,04 10,23±0,04 10,36±0,04 10,43*0,02

Органолепти- Сгусток С гу сток- Сгусток Сгусток Сгусток Сгусток Сгусток

ческие прочный. прочный, прочный. средней не не не

показатели однород- однород- однород- прочности прочный. прочный, прочный.

ный. вкус ный, вкус ный, вкус вкус вкус вкус BKVC и

и запах и запах и замах и запах и запах и запах запах

чистые чистые чистые чистые чистые чистые ЧИСТЫ С

кисломо- кисломо- кисломо- кисломо- кисломо- кисломо- кисломо-

лочные. лочные, лочные. лочные. лочные, лочные. лочные.

цвет цвет цвет цвет цвет цвет цвет

белый белый белый ослы и белый белый белый

При производстве зернёного творога готовность сгустка к обработке устанавливают по его кислотности и прочности. Как показали наши Исследования, необходимая кислотность (78,2±0,5)°Т достигается через (6,8*0,1) ч ферментации. При этом получается равномерное сырное зерно высокой прочности, которое хорошо обезвоживается.

На следующем этапе была изучена антимикробная активность заквасочных культур и поликомпонентной закваски. Результаты исследований представлены на рисунке 2.

О Тест-культура

Й Закваска для творог*+тест-куль тура

Е) Закваска бифидобактсрий+тест-ку льтура

Й Полякомпонектная закваска+гест-ЦцдЦ ЕЯ гДи ИдИ ад! та ш* культура

Тест-культура

Тест- культуры;

5 - ¡СУрЬеюткциа 6-511 Аехпеп 7 - БЬ здппеь 8-5 сопЫв

Рисунок 2 - Антагонистическая активность заквасочных культур и поликомпонентной закваски по отношению к патогенным и условно-патогенным микроорганизмам

1-Е coli

2 - S aureus

3 - Рг vulgaris

4 - Ps гш rabí lis

Известно, что резистентность микроорганизмов к антибиотикам является важным фактором, определяющим пробиотические свойства. В связи с этим в дальнейших исследованиях была изучена природная устойчивость заквасочных культур и поликомпонентной закваски к антибиотикам. Полученные результаты представлены в таблице 3.

Таблица 3 - Природная устойчивость заквасочных культур и поликомпонентной закваски к антибиотикам

Наименование антибиотика Ед. измерения Терапевтическое содержа- Изучаемые дозы антибиотиков Концентрация антибиотика, к которой устойчивы исследуемые микроорганизмы

активности антибиотика ние антибиотика в крови закваска для творога закваска бифидо-бактерий поликомпонентная закваска

Бензилпенициллин Ед'см'* 5 100 тыс.; 10 тыс.; 1000; 500; 100 1000 1000 10 тыс.

Ампицилин Мкг/см"1 14 500; 50; 25; 5; 2,5 5 500 500

Эритромицин Мкг/см' 5 2000; 200; 20; 2; 1 20 200 2000

Гентамицин Мкг/см3 8 80, 40; 8; 4; 0,8 8 40 40

Левомицитин Мкг/см1 50 2500; 250; 25; 2,5; 1,25 25 250 250

Стрептомицин Мкг/см' 50 10тыс.; 1000; 100; 10; 1 1 1000 1000

Тетрациклин Мкг/см' 10 1000; 100; 10; 1; 0,1 10 1000 1000

Ампиокс Мкг/см 5 500; 50; 25; 5; 0,5; 0,05; 0,025 5 500 50

Линкомицин Мкг/см^ 0,03 0,03; 0,003; 0,0003 - 0,03 0,03

Как видно из данных таблицы 3, микроорганизмы поликомпонентной закваски обладают более высокой устойчивостью ко всем терапевтическим дозам антибиотиков.

Критерием пробиотических свойств кисломолочных продуктов является способность жизнеспособных клеток молочнокислых и бифидобактерий приживаться в желудочно-кишечном тракте человека. В связи с этим были проведены исследования по изучению устойчивости микроорганизмов заквасочных культур и поликомпонентной закваски к 0,2% фенола, 2, 4 и 6,5 % ЫаС1, 20, 30 и 40 желчи и к щелочной реакции среды при рН 7,5; 8,3; 9,2 и 9,6.

В результате было установлено, что исследуемые заквасочные культуры устойчивы к исследуемым концентрациям за исключением 6,5 % №С1. При исследовании поликомпонентной закваски было установлено, что она оказалась более устойчива ко всем исследуемым концентрациям в отличие от исходных заквасочных культур.

Данная особенность поведения микроорганизмов поликомпонентной закваски может рассматриваться как косвенный показатель лучшей способности приживаться в желудочно-кишечном тракте человека.

На основании проведенных исследований была разработана технологическая схема производства поликомпонентной закваски.

Разработка технологии зернёного творога с использованием функциональных ингредиентов

Из литературных источников известно, что соевые олигосахариды являются пребчотиками и стимулируют рост бифидобактерий в желудочно-кишечном тракте человека. С целью получения продукта, обладающего синбиотическими свойствами, изучали возможность использования молочно-растительной смеси для производства зернёного творога.

Количество соевого компонента и обезжиренного молока в исходной смеси варьировали в соотношении 1:8, 1:9, 1:10, 1:11, 1:12. Контролем служил образец без добавления соевого компонента. Анализ количественного содержания жизнеспособных клеток бифидобактерий в сырном зерне показал, что наиболее высокое количество жизнеспособных клеток бифидобактерий отмечено в соево-молочной смеси в соотношении 1:8 (рис. 3).

о 10

.Соотношение соевого компонента и обезжиренного молока

Рисунок 3 — Влияние дозы соевого компонента на рост бифидобактерий

Увеличение молочной основы в смеси снижает количество жизнеспособных клеток бифидобактерий, что свидетельствует о стимулирующем действии соевого компонента на рост бифидобактерий. Отмечено, что использование соево-молочной смеси в соотношении 1:11 обеспечивает достаточно высокое количество жизнеспособных бифидобактерий и необходимую прочность сгустка, что является важным фактором при производстве зернёного творога.

Таким образом, в результате проведенных исследований выбраны оптимальные технические параметры получения сырного зерна из соево-молочной основы.

Следующей технологической операцией при производстве зернёного творога является смешивание сырного зерна со сливками с массовой долей жира 13 - 20 %. С целью повышения потребительских свойств готового продукта нами предлагается использовать ферментированные сливки. Для ферментации сливок были использованы бактериальные концентраты «Бифилакт-Д» или «БК-Алтай-СБифи», обладающие высокой антимикробной активностью. Нами было установлено, что заквасочные культуры обладают выраженной антагонистической активностью к таким болезнетворным микроорганизмам, как E.coli, S.aureus, Kl.pheumonia,

Sh.flexneri в разведениях фильтрата заквасок 1:16. Кроме того, отмечена их устойчивость к антибиотикам и к веществам присутствующим в желудочно-кишечном тракте.

При изучении биохимической активности бактериальных концентратов было установлено, что с повышением жирности сливок снижается кислотообразующая способность и увеличивается продолжительность ферментации сливок (рис.4).

Д Сливки ферментированные "Бифилакт-Д" с массовой долей жира 10%

• Сливки ферментированные "Бифилакт-Д" с массовой долей жира 20%

о Сливки Ориентированные БК-Алтай-СБифн с массовой долей жира 10%

♦ Сливки ферментированные БК-Алтай-СБифи с массовой долей жира 20%

2 3 4 5 6 7 8 9 10 И 12 Продолжительность культивирования, ч

Рисунок 4 — Кислотообразующая способность бактериального препарата «Бифилакт-Д» и БК-Алтай-СБифи при ферментации сливок различной жирности В результате математической обработки экспериментальных данных получены уравнения регрессии третьего порядка, описывающие процесс кислотообразования, зависимость титруемой кислотности (у,) и активной кислотности (у2) от продолжительности культивирования (х): - бактериальный препарат «Бифилакт-Д»: сливки с массовой долей

5,5394х +21,853,

R2=0,9985;

жира 10 %: у,= -0,0735х3 + 1,6697х2

у2= 0,0019х3 - 0,0404х2+ 0,0422х+ 6,7101, Я2=0,9973; сливки с массовой долей жира 20 %:

у,=-0,0663х3 + 1,6655х2-7,282х +24,545, Я2=0,9944;

у2= 0,0025х3 - 0,0589х2 + 0,1948х + 6,5673, Я2=0,9963; - бактериальный концентрат БК-Алтай-СБифи: сливки с массовой долей

жира 10 %: у,= -0,0841х3 + 1,6652х2- 2,5231х + 17,901, Я2=0,9989;

у2= 0,0028х - 0,050бх" - 0,0025х -сливки с массовой долей жира 20 %:

6,7647, R =0,9897;

у,= -0,0815х + 1,9х - 7,0486х + 24,178,

R =0,9949;

у2= 0,0024х3 - 0,05х2 + 0,0961х + 6,6424, Я^ОДОг. Изучено изменение кинематической вязкости сливок различной жирности при ферментации бактериальным концентратом БК-Алтай-СБифи. Установлено, что сливки с массовой долей жира 20 % после 12 ч ферментации имеют вязкость (20,5±0,3) мм"/с, а сливки с массовой долей

жира 10 % - (14,9±0,1) мм2/с. Результаты исследований показали, что использование ферментированных сливок с массовой долей жира 10 % позволяет обеспечить высокое качество зернёного творога. Использование сливок с повышенной жирностью приводит к частичному разрушению сырного зерна и ухудшению качества готового продукта.

Для профилактики йодцефицитных заболеваний .вместе с обычной солью была использована соль йодированная или биологически активная добавка «ИодДАР». Выбрана оптимальная доза йодсодержащих компонентов с учетом 30 % от суточной потребности йода.

На основании проведенных исследований разработана технология производства зернёного творога «Сибирский», вырабатываемого из пастеризованного обезжиренного молока путем сквашивания его поликомпонентной закваской, с добавлением сливок, ферментированных бактериальным концентратом «Бифилакт-Д» или «БК-Алтай-СБифи», соли йодированной или БАД «ЙодДАР» и зернёного творога «Омский», которая предусматривает приготовление соево-молочной основы в соотношении 1:11 для придания синбиотических свойств готовому продукту. Технологическая схема производства зернёного творога «Омский» представлена на рисунке 5.

Качественная характеристика зернёного творога «Сибирский» и «Омский» представлена в таблице 4.

Таблица 4 - Качественные показатели зернёного творога

Наименование показателя Зернёный творог

«Сибирский» | «Омский»

Органолептические показатели: Внешний вил Зернистая масса с чистой поверхностью

Цвет Белый, слегка желтоватый Слегка желтоватый с кремовым оттенком

Структу ра и консистенция Нежная мягкая сырная масса, с отчетливо различимыми зернами, равномерно распределенная в сквашенных сливках

Запах, вкус и аромат Чистые, кисломолочные, без посторонних привкусов и запахов. В меру соленый вкус. Чистые, кисломолочные, легкий бобовый вкус и запах. В меру соленый вкус.

Массовая доля жира, % не менее 2,0 2,0

Массовая доля белка. % не менее 14,0 15,0

Массовая доля влаги, % не более 80.0 80,0

Массовая доля поваренной соли, % не более 1,0 1,0

Титруемая кислотность, °Т 68,0 70,0

Количество клеток на конец срока годности, не менее, КОЕ/г молочнокислых бактерий бифидобактерий 107 107 107 ю7

Масса продукта (г), в которой не допускаются: БГКП (колиформы), не более 0,01

S. aureus, не более 0,1

Патогенные, в том числе сальмонеллы, не более 25,0

Дрожжи, КОК/г не более 100

Плесени, КОЕ/г не более 50

Рисунок 5 - Схема технологического процесса производства зернёного творога «Омский»

Как свидетельствуют данные таблицы 4, зернёный творог «Сибирский» и «Омский» обладает хорошими оргайолелтическими пока¡ателями и содержит высокое количество жизнеспособных клеток бифидобактерий и молочнокислых бактерий.

Изучение качественных показателен зернёного творога н обоснование сроков его хранения

Были изучены качественные показатели зернёного творога «Сибирский» и «Омский» в процессе хранения при температуре (4±2)°С и относительной влажности воздуха 75 %. С учетом данных, полученных при исследовании физико-химических, органолептических и

микробиологических показателей зернёного творога «Сибирский» и «Омский» в процессе хранения при соблюдении технологических режимов и санитарно-гигиенических условий производства, установлено, что использование гю ли компонентной закваски и ферментированных сливок с высокой антагонистической активностью позволяет повысить срок хранения с 36 ч до 8 суток, а гарантированный срок хранения составил 5 суток.

В следующей серии опытов нами была изучена антимикробная активность микроорганизмов зернёного творога «Сибирский» и «Омский», Представ ленная на рисунке 6. Отмечено, что высокая антагонистическая активность сохраняется и в готовых продуктах.

10 т — ................- ■■ п к\ гыур;1.

ЕЗернвныЙ творог (контроль) * тест-культура

Я -! Э Зернйный творог "Сибирский" -тест-культура

ЕЗ ЗерКёньтй творог "Омский" + тест-кул м ура

! 1Й Л Мл Т'1 ' ■ ■

Гест-кулнучи

Т;-с1 -Хул ¡.туры

1 - Е слК

2 - аигеи5

3 - Гг. уп^аг^

4 т ] гл Ь11! к

5 - Ю.рЬеитота

6 - КЬ Йехпеп

7 ЙЬ. когте! Я- 5 со11Ьи5

Рисунок 6 - Антагонистическая активность микроорганизмов зернёного творога по отношению к патогечным и условно-патогенным микроорганизмам

Биологическая ценность белка является важным показателем его качества. В белках исследуемых образцов зернёного творога обнаружены все

незаменимые аминокислоты (триптофан не определяли). Результаты расчета аминокислотного скора зернёного творога представлены в таблице 5. Сравнительная оценка аминокислотного скора контрольного и опытных образцов зернёного творога относительно «идеального белка» показала, что опытные образцы обладают высокой биологической ценностью.

Таблица 5 - Аминокислотный скор домашних сыров

Незаменимая аминокислота «Идеальный белок» Контроль «Сибирский» «Омский»

А С А С А С А С

Валин 50,0 100 108,6 217,2 113,3 226,6 121,0 242,0

Изолейцин 40,0 100 91,0 227,5 105,3 263,2 111,5 278,7

Лейцин 70, 100 158,0 225,7 158,0 225,7 207,0 295,7

Лизин 55,0 100 128,3 233,3 134,7 244,9 158,3 287,8

Метионин 22,0 100 43,3 196,8 46,0 209,1 52,0 236,4

Треонин 40,0 100 15,8 39,5 16,6 41,5 24,2 60,5

Фенил ал анин 28,0 100 83,3 297,5 88,0 314,3 97,3 347,5

Примечание: А ~ массовая доля незаменимой аминокислоты, мг/r белка;

С - аминокислотный скор, % относительно справочной шкалы ФАО/ВОЗ

При изучении перевариваемости белков пищеварительными ферментами «in vitro» установлено, что внесение функциональных ингредиентов в зернёный творог «Сибирский» и «Омский» повышает их перевариваемость.

Величины интегральных показателей пищевой ценности свидетельствуют о высокой степени соответствия опытных образцов зернёного творога формуле сбалансированного питания.

Была проведена производственная апробация технологии творожного бифидопродукта «Сибирский» и творожно-растительного бифидопродукта «Омский» на ОАО «Сибиряк» Омской области. Проведенная проверка показала полную воспроизводимость полученных в работе результатов исследований и послужила основанием для утверждения нормативно-технической документации на производство творожного бифидопродукта «Сибирский» (ТУ 9222-005-00493406-2005) и творожно-растительного бифидопродукта «Омский» (ТУ 9222-006-00493406-2005).

ВЫВОДЫ

1. Установлены рациональные параметры получения поликомпонентной закваски: соотношение заквасочных культур молочнокислых бактерий и бифидобакгерий 1:2, температура культивирования (34±2)°С.

2. Установлено, что разработанная поликомпонентная закваска обладает выраженной антагонистической активностью по отношению к патогенным и условно-патогенным микроорганизмам и имеет высокую устойчивость к антибиотикам и к веществам желудочно-кишечного тракта.

3. Подобрано рациональное соотношение соевого компонента и обезжиренного молока для получения сырного зерна 1:11. Установлено, что соевый компонент стимулирует рост бифидобактерий в сырном зерне.

4. Установлено, что бактериальные концентраты «Бифилакт-Д» и БК-Алтай-СБифи, используемые для ферментации сливок, обладают высокой антимикробной активностью по отношению к патогенным и условно-патогенным микроорганизмам.

5. Выбраны оптимальные параметры получения ферментированных сливок и доказана возможность их использования в производстве зернёного творога.

7. Установлено, что применение функциональных ингредиентов улучшает их качественные показатели, биологическую ценность и увеличивает срок хранения.

8. Выявлено, что высокая антагонистическая активность микроорганизмов зернёного творога «Сибирский» и «Омский» по отношению к патогенным и условно-патогенным микроорганизмам сохраняется и в готовом продуете.

8. На основании проведенных исследований разработана и утверждена техническая документация на творожный бифидопродукт «Сибирский» (ТУ 9222-005-00493406-2005) и творожно-растительный бифидопродукт «Омский» (ТУ 9222-006-00493406-2005).

9. Проведена промышленная проверка на ОАО «Сибиряк» Омской области технологии творожного бифидопродукта «Сибирский» и творожно-растительного бифидопродукта «Омский», результаты которой свидетельствуют о возможности реализации разработанных технологий в условиях производства.

Сппсок работ, опубликованных по материалам диссертации

1. Хоцко Ю.А. Разработка технологии домашнего сыра «Сибирский» с чесноком, петрушкой и сывороточными белками [Текст] / Ю.А.Хоцко, С.И.Артюхова, Н.В.Пушкарёва // Совершенствование производства молочных продуктов: Тез. докл. науч.-техн. конф., посвящ. 5-летию ОмГАУ. -Омск, 1999,- С. 22.

2. Артюхова С.И. Разработка технологии комбинированного домашнего сыра для лечебно-профилактического питания [Текст] / С.И. Артюхова, Ю.А.Хоцко, Н.В.Лашина // Новые технологии в научных исследованиях и образовании: Матер. Всерос. науч.-практ. конф. Ч. 1. -Юрга, 2001. - С.20.

3. Артюхова С.И. Разработка технологии домашнего сыра для функционального питания [Текст] / С.И. Артюхова, Н.В. Лашина // Пробиотики, пребиотики, синбиотики и функциональные продукты питания. Современное состояние и перспективы: Сб. матер, конф., Москва, 2-4 июня, 2004. - М„ 2004. - С. 168-169.

4. Артюхова С.И. Производство домашнего сыра с синбиотиками [Текст] / С.И.Артюхова, Н.В. Лашина // Молочная промышленность Сибири: Сб.матер, четвертого специализированного конгресса, Барнаул, 26-27 октября, 2004. - Барнаул, 2004. - С. 11-12.

5. Лашина Н.В. Совершенствование технологии домашнего сыра для функционального питания [Текст] / Н.В. Лашина, С.И. Артюхова // Перспективы развития пищевой промышленности России: Матер. Всерос.науч.-практ.конф., Оренбург, 15-17 марта, 2005. - Оренбург, 2005. -С. 169-171.

6. Артюхова С.И. Использование пробиотиков в биотехнологии домашнего сыра для функционального питания: Монография [Текст] / С.И. Артюхова, Н.В. Лашина. - Омск, 2005. - 82 с.

7. Артюхова С.И. Использование пребиотиков растительного происхождения в технологии домашнего сыра для функционального питания [Текст] / С.И. Артюхова, Н.В. Лашина // Перспективы производства продуктов питания нового поколения: Сб.матер. второй междунар. науч.-практ. конф., посвящ. 75-летию факультета технологии молочных продуктов Омского гос. аграр. универ., Омск, 22-23 сентября, 2005. - Омск, 2005. - С. 168-171.

8. Артюхова С.И. Особенности биотехнологии домашнего сыра с пробиотическими свойствами [Текст] / С.И. Артюхова, Н.В. Лашина // Инновационные технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции: К 85-летию образования Института заочного обучения и повышения квалификации ОмГАУ: Матер, науч.-практ. конф. - Омск, 2006. - С. 231-232.

9. Заявка на изобретение № 2004126466 Способ производства домашнего сыра «Сибирский» [Текст] / С.И. Артюхова, Н.ВЛашина, И.С.Хамагаева. Приоритет от 31.08.2004. Положительное решение о выдаче патента от 08.02.2006.

10. Артюхова С.И. Использование пребиотиков животного и растительного происхождения в технологии домашнего сыра [Текст] / С.И.Артюхова, И.С. Хамагаева, Н.В. Лашина // Сыроделие и маслоделие. -2006. - № 4. - С. 47.

11. Артюхова С.И. Биотехнология домашнего сыра «Сибирский» с пробиотическими свойствами [Текст] / С.И.Артюхова, Н.В.Лашина, И.С.Хамагаева// Пищева). промышленность. - 2006. - № 11. - С. 80-81.

Подписано в печать 19.12.2006 г. Формат 60x84 1/16. Усл.п.л. 1,16. Тираж 100 экз. Заказ № 297.

Издательство ВСГТУ. 670013. г.Улан-Удэ, ул. Ключевская, 40, в

ВСГТУ, 2006 г.