автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Совершенствование технологии производства творога путем оптимизации конструктивно-режимных параметров ванны-смесителя

кандидата технических наук
Учуватов, Михаил Юрьевич
город
Нижний Новгород
год
2007
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Совершенствование технологии производства творога путем оптимизации конструктивно-режимных параметров ванны-смесителя»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Учуватов, Михаил Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

1.СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ПРОИЗВОДСТВА ТВОРОГА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Пищевая ценность и характеристика творога.

1.2. Классификация творога.

1.3. Классификация способов производства и обработки творога.

1.4. Требования, предъявляемые к готовому продукту.

1.5. Требования к сырью.

1.6. Транспортирование и хранение.

1.7. Сравнительный анализ технологий производства творога.

1.8. Сравнительный анализ оборудования для производства творога.

1.9. Анализ существующих мини-производств.

1.10. Анализ смесителей для производства творога.

1.11. Анализ процесса смешивания.

1.11. Цель и задачи исследований.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ К УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА ТВОРОГА И ОБОСНОВАНИЮ КОНСТРУКТИВНО-РЕЖИМНЫХ

ПАРАМЕТРОВ ВАННЫ-СМЕСИТЕЛЯ.

2.1 .Обоснование выбора технологии производства творога.

2.2. Расчет материальных потоков.

2.3.Выбор оборудования и его размещение у производителя сельскохозяйственного сырья.

2.4. Установка для обработки творожного сгустка.

2.5.Основные обозначения теоретических исследований.

2.6 Определение начальных значений средних квадратических отклонений.

2.7. Механизм смешивания компонентов смеси.

2.8. Эмпирическая модель изменения среднего квадратического отклонения концентрации смеси.

2.9. Определение функциональных параметров модели смешивания по результатам экспериментов.

2.10. Проверка значимости эмпирической модели процесса смешивания.

2.11. Организация экспериментальных исследований.

3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Программа экспериментальных исследований.

3.2. Методика лабораторных исследований.

3.3. Исследование влияния физико-механических свойств творога и конструкционно-технологических параметров ванны-смесителя на качество смешивания.

3.4. Методика многофакторного планирования эксперимента.

3.5. Методика экспериментальных исследований в производственных условиях.

3.6. Обработка опытных данных.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ВАННЫ-СМЕСИТЕЛЯ.

4.1. Результаты исследований влияния физико-механических свойств смеси и конструкционно-технологических параметров ванны-смесителя на качество смешивания.

4.2. Влияние конструктивно-режимных параметров ванны-смесителя на качество смешивания.

4.3. Результаты производственных испытаний.

5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ УСОВЕРШЕНСТВОВАННОЙ ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА ТВОРОГА И ВАННЫ-СМЕСИТЕЛЯ.

5.1. Экономическая оценка усовершенствованной технологии производства творога.

5.2. Экономическая оценка ванны-смесителя.

Введение 2007 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Учуватов, Михаил Юрьевич

Актуальность проблемы. В настоящее время одним из приоритетных направлений технической политики в агропромышленном комплексе является разработка системы оперативных и перспективных мер по насыщению сельскохозяйственных товаропроизводителей высококачественной, экологически чистой, безопасной и высоконадежной техникой.

Поэтому на сегодняшний день организация первичной обработки и переработки сырья у его производителя - ближайший и наиболее эффективный резерв развития производственных сельскохозяйственных предприятий.

Одной из основной составляющей сельскохозяйственного производства является молоко. Питательные вещества молока находятся в легкоусвояемой форме, поэтому само молоко и продукты из него обладают высокой пищевой ценностью и пользуются большим спросом у населения, (в частности творог).

Творог является питательным продуктом, обладает лечебно-диетическими свойствами. Питательная ценность обуславливается содержанием в нем всех незаменимых аминокислот, минеральных веществ и жира. Творог отличается повышенным содержанием таких важных аминокислот, как лизин и метионин. Творог богат кальцием и фосфором именно в таком соотношении, для которого он наиболее благоприятен усвоению организмом.

Переработка молока в творог непосредственно у сельскохозяйственных товаропроизводителей отличается: дефицитом площадей; дефицитом персонала; низким уровнем культуры производства; сложностью проведения процесса за счет большого аппаратного оформления последнего.

В связи с этим использование сельскохозяйственными товаропроизводителями существующих технологий и технологического оборудования является малоэффективным.

Характерной особенностью современного периода является то, что эффективное развитие экономики нашей страны требует активизации инновационных процессов, позволяющих вести непрерывное обновление и интенсивное развитие производства на базе освоения и реализации новейших достижений науки и техники.

Исходя из того, что инновация - это максимально возможное востребование новейших достижений науки и техники для непрерывного повышения качества и конкурентоспособности продукции и применяемых решений при отсутствии отрицательных воздействий на общество и окружающую среду в процессах, системах структурах и аппаратах, а также из задания Главнауки МСХ РФ и Роснаучинновацентра АПК в рамках Федеральной целевой научно-технической программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки и техники гражданского назначения», вытекает целесообразность постановки комплексной задачи, заключающейся в совершенствовании технологии производства творога путем сокращения оборудования участвующего в технологическом процессе.

Цель исследования. Повышение эффективности производства творога путем совершенствования технологии и оптимизации конструктивно режимных параметров ванны-смесителя.

Объект исследования. Составная часть установки для обработки творожного сгустка - ванна-смеситель. Научной новизной является:

-усовершенствованная технология получения творога с использованием разработанной ванны смесителя;

-результаты теоретических исследований по определению качества смешивания в зависимости от физико-механических свойств смеси и конструктивно-режимных параметров ванны-смесителя;

-математическая модель процесса смешивания творога со сливками; -оптимальные значения конструктивно-режимных параметров ванны-смесителя.

Достоверность установленных теоретических положений подтверждена проведенными исследованиями, применением современных и адекватных методических подходов, статистическим анализом полученных данных, позволяющих считать научные положения и выводы диссертационной работы обоснованными, логически вытекающими из проведенных исследований.

Практическая ценность и реализация результатов исследований.

Проведенные исследования позволили: усовершенствовать технологию производства творога; оптимизировать конструкционно-режимные параметры ванны-смесителя, тем самым улучшив качество смешивания творога со сливками.

Получены: положительное решение о выдаче свидетельства на полезную модель №2007118074/22(019681). Устройство для обработки творожного ciycTKa /Оболенский Н.В., Учуватов М.Ю. (РФ); положительное решение о выдаче свидетельства на полезную модель №2007121187/22(023052). Установка для обработки творожного сгустка /Оболенский Н.В., Учуватов М.Ю. (РФ).

Материалы, полученные в исследованиях, вошли в учебное пособие «Сооружения и оборудование для хранения и переработки сельскохозяйственной продукции» авторов: Оболенский Н.В., Терехов М.Б., Денисюк Е.А., Мокеев А.А. /НГСХА, Н.Новгород, 2006. - 352 с. (Гриф УМО РФ по агрономическому образованию) и учебник «Холодильное и вентиляционное оборудование» авторов: Оболенский Н.В., Денисюк Е.А. М.: КолосС, 2004. - 248 с. (Гриф Министерства сельского хозяйства России) и используются в учебном процессе ФГОУ ВПО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия». Опытная установка для обработки творожного сгустка смонтирована в цехе по переработке молока СПК «Ждановская марка М» (Кстовский район, Нижегородской обл.).

На защиту выносятся:

-усовершенствованная технология производства творога;

-результаты теоретических исследований по определению качества смешивания творога со сливками в зависимости от конструктивно режимных параметров ванны-смесителя и физико-механических свойств смеси;

-математическая модель процесса качества перемешивания творога со сливками;

-оптимальные конструкционно-режимные параметры ванны-смесителя;

-экономическая эффективность усовершенствованной технологии производства творога и ванны-смесителя.

Апробация. Основные положения и результаты работы доложены на: региональной научно-практической конференции инженерного факультета Нижегородской ГСХА «Повышение эффективности использования энергетики и совершенствование технологических процессов в сельскохозяйственном производстве» (Н.Новгород, 2002); научной конференции сотрудников Нижегородской ГСХА (Н.Новгород, 2004); Международной научно-практической конференции «Разработка и внедрение технологий и технических средств для АПК Северо-Восточного региона РФ» (г.Киров, 2007).

Публикации. Материалы диссертации обобщены в 5 научных публикациях, в том числе 1 статья в издании, рекомендованном ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 154 страницах компьютерного текста и состоит из введения, 5 разделов и основных выводов по диссертации. В работе содержится 17 таблиц, 40 рисунков и 4 приложения. Список литературы включает 99 источников, в том числе 3 на иностранных языках.

Заключение диссертация на тему "Совершенствование технологии производства творога путем оптимизации конструктивно-режимных параметров ванны-смесителя"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1 .Усовершенствована технология производства творога (положительное решение о выдаче свидетельства на полезную модель по заявке №2007121187/22(023052)), которая позволяет: охлаждать творожный сгусток предварительно пастеризованной сывороткой; проводить все технологические операции только в одной единице оборудования - ванне-смесителе.

2.Получена экспериментально-теоретическая зависимость (2.39) качества смешивания творога со сливками в зависимости от конструктивно-режимных параметров ванны-смесителя. Определены основные факторы, влияющие на качество смешивания творога со сливками: частота вращения мешалки, время смешивания, коэффициент заполнения ванны-смесителя. Оптимальные значения факторов, рассчитанных по (2.39) следующие: частота вращения мешалки «=18мин"'; время смешивания /=4,0 мин; коэффициент заполнения ванны-смесителя (р = 0,50.

3.Получена математическая модель качества смешивания творога со сливками (4.3). Определены оптимальные значения основных конструктивно-режимных параметров в ванне-смесителе (положительное решение о выдаче свидетельства на полезную модель по заявке №2007118074/22(019681)): частота вращения мешалки п =17,62мин"1; время смешивания t = 3,64 мин; коэффициент заполнения ванны-смесителя <р = 0,55. При этом коэффициент вариации v = 5,6%.

4. В результате производственных испытаний установки для обработки творожного сгустка в ООО СПК «Ждановский» установлено что, пропускная способность технологической линии увеличилась на 11,8%, удельные энергозатраты снизились на 3,4%. При частоте вращения мешалки п = 18 мин" ^времени смешивания /=3,5мин, коэффициенте заполнения (р = 0,56 получен коэффициент вариации v=6,26%, что удовлетворяет требованиям ГОСТ Р 52096-2003 и ТУ 9222-180-00419785-04.

5. Внедрение установки для обработки творожного сгустка в ООО СПК «Ждановский» обеспечило снижение себестоимости 1кг продукции на 6,1% и увеличение уровня рентабельности с 4,24% до 10,63%. Годовой экономический эффект, составил 339,43 тыс.руб., срок окупаемости капиталовложений 2,79 года. Экономический эффект ванны-смесителя составил 229,96 тыс.руб., срок окупаемости ванны-смесителя 1,3 года.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование технологии производства творога путем оптимизации конструктивно-режимных параметров ванны-смесителя"

И»иимал1 «- -

УЧУВАТОВ Михаил Юрьевич

На правах рукописи

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА ТВОРОГА ПУТЕМ ОПТИМИЗАЦИИ КОНСТРУКТИВНО-РЕЖИМНЫХ ПАРАМЕТРОВ ВАННЫ-СМЕСИТЕЛЯ

Специальность 05 20 01 - технологии и средства механизации сельского хозяйства

ООЗ 1 вги^г^

АВТОРЕФЕРАТ--------

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Киров-2007

003162024

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академий»

доктор технических наук, профессор, заслуженный изобретатель РФ

Оболенский Николай Васильевич

доктор технических наук, профессор

Савиных Петр Алексеевич

доктор технических наук, доцент

Шулятьев Валерий Николаевич ФГОУ ВПО

«Чувашская государственная сельскохозяйственная академия»

Защита состоится «13» ноября 2007 г в 13 часов 30 минут на заседании регионального диссертационного совета ДМ 006 048.01 в Государственном учреждении Зональный НИИСХ Северо-Востока им. Н.В. Рудницкого по адресу: 610007, Россия, г.Киров, ул.Ленина, 166а, ауд.426

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного учреждения Зональный НИИСХ Северо-Востока им Н.В Рудницкого

С авторефератом диссертации можно ознакомиться на сайте www.mish.-sv рйап сот

Автореферат разослан «JJ_» октября 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета,

д т н , профессор г\ Лу/ Ф Ф Мухамадьяров

Научный руководитель

Официальные оппоненты

Ведущая организация

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы На сегодняшний день организация первичной обработки и переработки сырья у его производителя -ближайший и наиболее эффективный резерв развития производственных сельскохозяйственных предприятий

Переработка молока в творог непосредственно у сельскохозяйственных товаропроизводителей отличается: дефицитом площадей, дефицитом персонала, сложностью проведения процесса за счет его большого аппаратного оформления

В связи с этим использование сельскохозяйственными товаропроизводителями существующих технологий и технологического оборудования является малоэффективным

Отсюда вытекает целесообразность постановки комплексной задачи, заключающейся в совершенствовании технологии производства творога путем сокращения оборудования участвующего в технологическом процессе

Цель исследования. Повышение эффективности производства творога путем совершенствования технологии и оптимизации конструктивно-режимных параметров ванны-смесителя

Объект исследования. Составная часть установки для обработки творожного сгустка - ванна-смеситель Научной новизной является:

-усовершенствованная технология получения творога с использованием разработанной ванны-смесителя,

-результаты теоретических исследований по определению качества смешивания в зависимости от физико-механических свойств смеси и конструктивно-режимных параметров ванны-смесителя,

-математическая модель процесса смешивания творога со сливками,

-оптимальные значения конструктивно-режимных параметров ванны-смесителя

Практическая ценность и реализация результатов исследований. Проведенные исследования позволили, усовершенствовать технологию производства творога, оптимизировать конструктивно-режимные параметры ванны-смесителя, тем самым улучшить качество смешивания творога со сливками

Получены положительное решение о выдаче свидетельства на полезную модель № 2007118074/22(019681) Устройство для обработки тво-

рожного сгустка / Оболенский Н В, Учуватов М Ю /РФ/; положительное решение о выдаче свидетельства на полезную модель № 2007121187/22(023052) Установка для обработки творожного сгустка / Оболенский Н В, Учуватов М Ю /РФ/

Материалы, полученные в исследованиях, вошли в учебное пособие «Сооружения и оборудование для хранения и переработки сельскохозяйственной продукции» авторов Оболенский Н.В, Терехов М Б , Денисюк Е А, Мокеев А А. / НГСХА, Н Новгород, 2006 - 352 с (Гриф УМО РФ по агрономическому образованию) и учебник «Холодильное и вентиляционное оборудование» авторов Оболенский Н В , Денисюк Е А М • КолосС 2004 - 248 с (Гриф Министерства сельского хозяйства России) и используются в учебном процессе ФГОУ ВПО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия». Опытная установка для обработки творожного сгустка смонтирована в цехе по переработке молока СГПС «Ждановская марка М» (Кстовский район, Нижегородской обл.)

На защиту выносятся:

-усовершенствованная технология производства творога, -результаты теоретических исследований по определению качества смешивания творога со сливками в зависимости от конструктивно-режимных параметров ванны-смесителя и физико-механических свойств смеси,

-математическая модель процесса смешивания творога со сливками,

-оптимальные конструктивно-режимные параметры ванны-смесителя,

-экономическая эффективность усовершенствованной технологии производства творога и ванны-смесителя.

Апробация. Основные положения и результаты работы доложены на региональной научно-практической конференции инженерного факультета Нижегородской ГСХА «Повышение эффективности использования энергетики и совершенствование технологических процессов в сельскохозяйственном производстве» (Н Новгород, 2002), научной конференции сотрудников Нижегородской ГСХА (Н Новгород, 2004), международной научно - практической конференции «Разработка и внедрение технологий и тех-

нологических средств для АПК Северо-Восточного региона РФ» (г.Киров, 2007)

Публикации. Основные материалы диссертации обобщены в 5 научных публикациях, в том числе 1 статья в издании, рекомендованном ВАК

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 154 страницах компьютерного текста и состоит из введения, 5 разделов и основных выводов В работе содержится 17 таблиц, 40 рисунков и 4 приложения. Список литературы включает 99 источников, в том числе 3 на иностранных языках

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность работы, сформулирована цель исследований, определен их объект, показаны научная новизна и практическая ценность работы, приведены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Состояние вопроса производства творога и задачи исследований» дано обоснование выбора продукта (творога) для организации его производства непосредственно у производителя сырья (молока), представлен анализ технологий и оборудования для производства творога, приведены наиболее распространенные рабочие органы смесителей. Обоснована целесообразность выбора рабочего органа ванны-смесителя

Исследованиями смесителей занимались: В.Р Алешкин, В.А.Кохно; Г.М.Кукта; А И.Голосов, Е.А.Раскатова, А.Ш Финкелынтейн; А М Ластовцев, А.М Хвальнов; Н.Н.Липатов, М Н.Карпутин, О.А.Совалкова, Т.Н Евстигнеева; Л А Забодалова, Т.В.Максимова, Л И Степанова. Этими учеными проведен анализ процесса смешивания, предложены различные методы и критерии по определению качества смешивания.

Объектом исследований принята ванна-смеситель.

Оценку качества смеси проводили по методике, разработанной ВНИИЭСХ, а в качестве критерия оценки качества смешивания принят коэффициент вариации

На основании проведенного анализа состояния вопроса в соответствии с целью исследований поставлены следующие задачи-

-усовершенствовать технологию производства творога с использованием разработанной ванны-смесителя,

-теоретически изучить зависимость качества смешивания творога со сливками от конструктивно-режимных параметров ванны-смесителя и физико-механических свойств смеси,

-исследовать влияние конструктивно-режимных параметров ванны-смесителя на качество смешивания и определить их оптимальные значения;

-оценить экономическую эффективность ванны-смеси хеля и усовершенствованной технологии производства творога

Во второй главе «Теоретические предпосылки к усовершенствованию технологии производства творога и обоснованию конструктивно-режимных параметров ванны-смесителя» определены основные недостатки существующих технологий: сквашивание, самопрессование, охлаждение и смешивание производится в отдельных аппаратах, наличие дополнительных операций по транспортировке полуфабриката между аппаратами, отсутствие пастеризации сыворотки, охлаждающей творожный сгусток, высокая продолжительность процесса сквашивания(6 8ч),

Обоснована необходимость усовершенствования технологии производства творога, путем разработки установки для обработки творожного сгустка (в состав которой войдет ванна-смеситель) Это позволит охлаждать творожный сгусток предварительно пастеризованной сывороткой, проводить все технологические операций только в одной единице оборудования - ванне-смесителе, исключить дополнительные операции по транспортировке полуфабриката. Усовершенствованная технология позволит проводить ускоренное сквашивание (4,0 ..4,5ч) В результате: сократится время производственного процесса, вырастет производительность, а также сократится вероятность дополнительного обсеменения продукта посторонней микрофлорой

Усовершенствованная технологическая схема установки для обработки творожного сгустка содержит ванну-смеситель, фильтры-отборники, два уравнительных бака, три центробежных насоса, цилиндрический фильтр, резервуар для хранения охлажденной сыворотки

Для оценки качества смеси введено понятие идеальной концентрации каждого компонента смеси с, 0

= у~* &

где т, -масса 1-го компонента (кг),

К-объем занимаемый смесью (м3) Отклонение концентрации г-го компонента от идеальной оценивается средним квадратическим отклонением а.

а' = л!'У

ч

= /—/[«?,(*)- с,о}2ах, (2)

где О -множество точек внутренней полости ванны-смесителя,занятой смесью, те. У=\С\, с,(х)-концентрация г-го компонента в точке хеО Если множество Сг разбить на п достаточно малых частей С, равного объема, которые попарно не пересекаются, и выбрать произвольно точку ¿;,еО„ 0=1,2, , п), то после замены интеграла в выражении (2) соответствующей интегральной суммой, получим приближенное равенство:

^ (*) - 0]2 ах «1 £ [с, (£ ) - с, 0 ]2 ^ = 1 £ [с, ) - с,>0 ]2 (3) У 0 У 1-\ п п ,-5

Тогда, из соотношения (2) и (3) следует

<7,«л11Х1с,Ю-с,0]2, (4)

V И 7Й

Качество смеси по отношению к г-му компоненту определяем величиной

<г,

(5)

Ч о

где v, -коэффициент вариации среднего квадратического отклонения концентрации г-го компонента по отношению к идеальному значению концентрации с,0

После загрузки компонентов в ванну-смеситель начальная концентрация г-го компонента в объеме, обрабатываемом мешалкой с,{о,х)-

т

с,(о.х)

если х е в,

У. > (6)

О, если х е О \ (5,

где объем той части установки б, которую занимает г-

ый компонент.

Компоненты загружаются в ванну-смеситель без предварительного смешивания, поэтому концентрация 1-ого компонента в области О, равна максимально возможной величине, поскольку вся масса т, этого компонента сосредоточена в области Ог, объем которой равен V,.

На основании (1), (2), (6) получим:

<гУ,0) = у ¡[с,(0,х)- с,»]гс1х

г. + с.иг - К) '

т1

у С',о \ >

а \2

оД '

Гт,2 гтгС,,о

V2 V 1Л ' ' J

<Ь +

в\а, \

V, + с'У

( 2 т,

V ' J

^ { ^

2 т, I т, + с.. = —Ч —^-2 с.

+ с2„ =

= с,.

т V,

--2с,0 + сг0 =с1в

-— с.

Тогда, начальное значение среднего квадратического отклонения }-го компонента смеси сг,{0) равно:

^(0)= Ас,

V,

(7)

Если обозначить максимально возможную концентрацию ¡-го

от,

компонента смеси через тлх = —, то (7) можно переписать в

' I

виде

(8)

Пусть мешалка ванны-смесителя (рис.1.) вращается с угловой скоростью о,(с-1). В результате хаотического смешивания частиц компонентов во внутренней полости ванны-смесителя происходит выравнивание концентрации.

Тогда величина среднего квадратического отклонения концентрации 1-го компонента будет уменьшаться по сравнению с начальной, определяемой по уравнению (7).

Механизм смешивания имеет вероятностный характер Поэтому построение адекватных моделей, учитывающих физические законы взаимодействия частиц, чрезвычайно затруднительно. По этой причине строят эмпирические модели, когда в основу определения коэффициентов модели закладывают экспериментальные данные

Прежде чем говорить о выборе эмпирической модели, определим параметры ванны-смесителя и компонентов смеси, которые будем учитывать при построении модели.

Мешалка характеризуется следующими параметрами (рис 1)

и со, Д„, Д,

где ?,(с)-время работы мешалки с угловой скоростью со,(с1), Д,(м) - диаметр мешалки; Ьм(м) - длина мешалки.

Далее, выделим среди к компонентов смеси один. Остальные (к-1) компоненты будем называть средой Указанный компонент представлен в виде частиц, которые имеют шарообразную форму, при этом все компоненты имеют один и тот же диаметр с!п (м) и плотность вещества частицы р0 (кг/м3) Общую массу компонента обозначим через т0 (кг), тогда компонент характеризуется следующими параметрами:

й0, ро, то.

Среду охарактеризуем также тремя параметрами диаметром йср (м), плотностью рС[, (кг/м3), и общей массой среды тср (кг), т е .

Рср> 1Мср

В реальных условиях в качестве параметров среды, можно брать некоторые средние параметры частиц среды

Определяющими параметрами эмпирической модели являются следующие величины.

t, со, Д„ Ьл„ da Ро, т0, dcp, рср, тср Vycm, V

где ¥уСт -объем ванны-смесителя, м3

Из этих параметров можно составить следующие основные безразмерные отношения.

1 ср ср -*ср уст

а также безразмерное произведение:

/•й> (10) Размерами частиц компонента и среды по сравнению с размерами мешалки Д, и Ьм можно пренебречь, поскольку в рассматриваемой модели они много меньше 1

В '£> 'I 'I <<! (П)

И « И

Так как в любых смесителях условия (11) выполняются, то их конкретные значения практически не влияют на процесс смешивания.

Через ег обозначим среднее квадратическое отклонение концентрации компонента, которое определяется для некоторой последовательности моментов времени:

¿о> 12, • • ¿т

где ?о=0,10 < ¡2< . таких, что т„ образуют натуральный ряд.

= <»*„ (12)

где т„ - безразмерное время, физический смысл, которого -число оборотов мешалки за время 4

Рассмотрим изменение среднего квадратического отклонения сгв зависимости от безразмерного времени т и других параметров ванны-смесителя Для возрастающей последовательности безразмерного времени{т„}, п~0,1, , N последовательность средних квадратических отклонений {а(т„)}, п-0,1, , N является монотонно убывающей

Поэтому можно предположить

ст(т„+1) = Я(т„,®)ст(г„), (13)

где Л( т„,@) - коэффициент, зависящий от векторного параметра

©=(©ь©2, — ,©г), г=5, с координатами (9). Очевидно, что Л(г„,0) удовлетворяет неравенству

О <Л(ти+„©)<1 (14)

Кроме того, коэффициент Я зависит от безразмерного времени т„

Поскольку среднее квадратическое отклонение сг, как следует из (13), зависит и от параметра О, то будем прямо указывать на эту зависимость в виде о( ?„,©).

Таким образом, в качестве эмпирической модели изменения среднего квадратического отклонения приняли разностное уравнение

<7(г„ + ,,в) = Я(т„,@)о-(г„,©). (15)

Его начальные условия

о- (0, ©) = сг а, (16)

где <т0 -начальная величина среднего квадратического отклонения

<1Г)

т„

где сс = -у-; Уа -объем компонента.

Решение задачи (15), (16) имеет следующий вид:

<7(т„+1,©) = <7 (т„,©К, (18)

где

q{тn,<д) = Л{тn,&) Л(тп1,0) ...1(0,©) (19)

Поскольку в окрестности фиксированного значения параметра © функция q{t,&) приближенно является линейной, относительно координат вектора, то можно считать, что функция д(т,Щ имеет вид функции Тейлора

<?(г ,© ) = Уо(т) + £ )© ,, (20)

/ = 1

где_у0(г) .., уг(т)- функции, зависящие только от безразмерного времени т.

Итак, эмпирическая модель изменения среднего квадратического отклонения определяется разностным уравнением (15) с на-

чальным условием (16), (17), при этом функция д(т,&) имеет вид (20), а коэффициент Я(тю0) равен

Функции у0(т„), у/(т„), уХт„) определяются по результатам опытных данных.

В третьей главе «Программа и методика экспериментальных исследований» приводится методика проведения исследований и обработка экспериментальных данных, выбор критериев оптимизации.

Программой предусматривалось проведение лабораторных и производственных испытаний с решением следующих вопросов-определение методики отбора проб, их количества, а также массы пробы, обеспечивающей достоверность оценки; изучение физико-механических свойств смеси, определение влияния основных факторов на качество смешивания, проведение многофакторного эксперимента для обоснования оптимальных значений конструктивно-режимных параметров ванны-смесителя.

При проведении лабораторных и производственных испытаний использовали существующие нормативные документы.

В четвертой главе «Результаты экспериментальных исследований ванны-смесителя » представлены основные результаты лабораторных и производственных экспериментов, дан их анализ

В ходе теоретических исследований установлено, что на качество смешивания влияют следующие параметры:

®1 = —' @г = -~-' ©3 ©4 = ~-> ©5 = to) (22)

mcp Pep dcp ^ LM

На обнове теоретических исследований были приняты следующие значения коэффициента заполнения 04 и соотношения диаметра к длине мешалки ©5:

0,4 <

< 0,7, ©з = 0,6. (23)

С целью оценки влияния параметров <ЭЬ &2, ©з на качество смешивания проведены исследования на конкретной смеси (творог «Классический», 5%) Компоненты по своим физико-механическим свойствам имели примерно равные показатели- 5,0. 45,0 мкм, 4л

= 2,0...12,0 мкм, щс=20.. 85 г, /иС1=25 ..65 г, ртс = 850...950 кг/м3, рсл = 940. 990 кг/м3

Это значит, что их соотношения £4М|» пч/т^, р^рся > а следовательно @ь @2 и ©з близки к 1, что способствовало улучшению качества смешивания. Это подтверждалось малыми изменениями коэффициента вариации.

Таким образам, в ходе предварительных однофакторных экспериментов было определено, что физико-механические свойства компонентов конкретной смеси оказывали незначительное влияние на качество смешивания Поэтому вышеперечисленные показатели в дальнейших экспериментальных исследованиях не принимались во внимание, в частности при комплексной оценке влияния факторов на показатели оптимизации

На основании теоретических исследований, проведенных рядом ученых, и собственных теоретических исследований в качестве конструктивно-технологических параметров ванны-смесителя, влияющих на качество смешивания, были приняты, частота вращения п = 12, 14, 16, 18, 20 мин1, коэффициент заполнения <р =0,4, 0,5, 0,6,0,7; время смешивания Г = 1,2, 3, 4, 5,6 мин

Выбор пределов изменения обозначенных факторов лимитировался качеством смешивания и разрушением творожного сгустка при длительном и интенсивном механическом воздействии на него Оценка качества смешивания установки периодического действия осуществлялась путем определения коэффициента вариации V качества смешивания

Для определения влияния указанных параметров на качество смешивания, провели однофакторные эксперименты Результаты экспериментов представлены в виде графических зависимостей рис 2 5.

Анализ графических зависимостей коэффициента вариации от частоты вращения при различных коэффициентах заполнения (рис 2) показал, что с увеличением частоты вращения коэффициент вариации уменьшается, а при частоте вращения 14. .20 мин" достигает допустимых в пищевой промышленности величин Дальнейшее увеличение частоты мало сказывалось на качестве смешивания, но приводило к существенному воздействию на структуру творога (разрушению полученного сгустка)

на качество смешивания (/ = 3 мин) <р на качество смешивания (Г = 3 мин)

кд

Анализ зависимостей коэффициента заполнения на качество смешивания (рис 3) показал, что необходимые значения коэффициента вариации достигаются при коэффициенте заполнения <р -0,4 0,6 При увеличении коэффициента заполнения до 0,7 коэффициент вариации растет, что влечет за собой снижение качества смешивания Это связано с тем, что с увеличением коэффициента заполнения площадь распределения компонентов смеси по всему объему ванны уменьшается, и процесс смешивания затрудняется.

Для исследования влияния времени смешивания на качество смешивания проводились эксперименты при различных значениях частоты вращения (рис 4 ) и при различных коэффициентах заполнения ванны-смесителя (рис 5.)

При анализе зависимостей (рис 4) коэффициента вариации от времени смешивания при различных значениях частоты вращения было установлено, что с увеличением частоты вращения от 12.. 20 мин'1 время смешивания уменьшается Причем существенное влияние оказывают частоты вращения от 14 до 18 мин"1 при времени смешивания от 2 до 4 мин

Анализ зависимостей (рис.5 ) показывает, что с ростом коэффициента заполнения увеличивается время смешивания Наилучшее время смешивания наблюдается при значениях коэффициента заполнения <р= 0,4 .0,6 При дальнейшем увеличении коэффициента заполнения нужного качества смешивания достичь труднее.

На основании однофакторных исследований установили, что физико-механические свойства смеси незначительно влияют на качество смешивания, а оптимальная частота вращения мешалки ванны-смесителя, коэффициент ее заполнения и время смешивания должны находиться соответственно в следующих пределах п = 14... 18 мин"1, ф = 0,4 0,6,1 = 2...4 мин.

Для оценки конструктивно-режимных параметров установки на качество смешивания и с целыо дальнейшей их оптимизации был реализован полный факторный эксперимент 23

Интервалы и уровни варьирования факторов представлены в табл 1

Таблица 1 - Интервалы и уровни варьирования основных

)акторов

Уровни варьирования Факторы

г, мин п, мин"1 Ф

Верхний(+) 4 18 0,6

Нижний(-) 2 14 0,4

Основной(О) 3 16 0,5

Интервал варьирования 1 2 0,1

С целью описания области оптимума выбран метод ортогонального композиционного планирования эксперимента В результате получено уравнение регрессии

у=7,005-2,816хг2.624х2+2,320х3+0,556х1х2-0,548х,х^

-()366х2Х^2.064Х2г1509Х2г1 744Х2}. ( )

Уравнение математической модели имеет следующий вид:

у=86,817-1 б, 9081-13,2 95п +243,42 <р+ 0,2 78М-5,481 <р-

-1,83п<р+2,064(2Ю.377п2-]74,4сV2. '

С целью нахождения минимума параметра Оптимизации, обеспечивающего оптимальное качество смешивания и построения двухмерных сечений поверхности отклика, провели частное дифференцирование полученной модели по каждой из переменных.

Решая полученную систему, нашли оптимальные значения факторов: / = 3,64 мин; п = 17,62 мин"; <р = 0,55. При этих параметрах ванны-смесителя наблюдается оптимальное качество смешивания, коэффициент вариации - V = 5,6%. Двумерные сечения поверхностей откликов показаны на рис.6.,.8,

Н5К

в -------^--- I' ЛУ V;.'- ."1 ■ ■ ■ < ! ' «.Л «а*!., .#.,..' 140 * Л • ;< ',!.-'.. V 10« • ** ■ " - ■'' . ■

л* '''У'УУ

■ ..........: ГЯ:, Ш® Ж....... • .--..Д.Х. %/:

■ 11 ! , Н \ \ 1 : 8- "м ¡а 1 \ : ; | В Н | | / ! 1 ' 1 1 1 , [ ' Я 3

! ШЮП/ / . ■ ''///:,■■ .-■ / ; , ■ 1 !1 / / / > /■ • . ■ 5 _____ - .( л / / ' ' - ч ч ч ч. ч Ч \\Ц \\ ч1

г»,' ///, ; / // ШУ/// ъ 5_....../>:• СУ$Х-. в ; # V £

... •Л ^ г* <0.00 '-в ;

0_ЭВ 0* 0 4$ 05 0 Л ас ок о?

Рис.6. Двумерные сечения поверхности откликов зависимости времени смешивания 1 от коэффициенте заполнения ф при й - 17,62 мин'1

Рис.7. Двумерные сечения поверхности откликов зависимости частоты вращения п от коэффициента заполнения (р при г = 3,64 мин

Рис.8. Двумерные сечения поверхности откликов зависимости времени смешивания I от част оты вращения п при <р 0,55

Из анализа полученных сечений видно, что оптимальные значения частоты вращения мешалки находятся в пределах 16,0 ..19,0 мин"1, коэффициента заполнения 0,45 0,65, времени смешивании 3,0 4,5 мин

Для проверки достоверности результатов теоретических и экспериментальных исследований проведены расчеты функции д(0,т„), определяющей изменение среднего квадратического отклонения Полученные данные представлены на рис 9.

О.ЗООС

0 2600

40 42 48 54 56 60 54 70 72 80 84 90 95

Рис.9 Показания функции а(& т„), определяющие изменение среднего квадратического отклонения от безразмерного времени т„ при различных коэффициентах заполнения©

Как следует из рис 9, оптимальное качество смешивания [д(0, т„)-ншп] наблюдается на участке т = 72 и &- 0,5 (что соответствует « = 18 мин"1; ? = 4мин; (р = 0,5).

Полученные данные хорошо согласуются с оптимальными значениями основных факторов, определенных в результате многофакторных исследований и довольно близки к их оптимальным значениям («=17,62 мин"1,7=3,64 мин; <р=0,55)

На основе проведенных теоретических и экспериментальных исследований разработана установка для обработки творожного сгустка, конструктивно-технологическая схема, которой представлена на рис 10 В ее состав входит ванна-смеситель 1, где протекают все процессы по приготовлению творога Остальное оборудование установки для обработки творожного сгустка обеспечивает отбор сыворотки (фильтры отборники 2), подготовку ее к тепловой обработке (цилиндрический фильтр 5), транспортировку (уравнительный бак 3 и центробежные насосы 4) и хранение (резервуар 6)

Установка позволяет охлаждать творожный сгусток предварительно пастеризованной сывороткой, проводить все технологические операций в одной единице оборудования - ванне-смесителе, исключить все дополнительные операции по транспортировке полуфабриката В результате сокращается время производственного процесса — растет производительность

Условные обозначения

—--обезжиренное молоко — □--закйаска

— д--слибни --сы&аропжа

— А -— — щйораз, заданная згирносшу

Рис 10 Установка для обработки творожного сгустка 1-ванна-смеситель, 2-фильтр отборник. 3-бак уравнительный; 4-насос Г2-ОПА, 5-фильтр НЧ-ОФВ, б-резервуар РМ-2

Производственную проверку режимов процесса смешивания проводили в ООО СПК «Ждановский» - в цехе по переработке молока «Ждановская марка М» Результаты производственных испытаний представлены в табл 2

Таблица 2 - Результаты производственных испытаний

установки для обработки творожного сгустка

Время смешивания, мин Частота вращения мешалки, мин"1 Коэффициент заполнения Коэффициент вариации, % Пропускная способность установки, кг/ч Удельные энергозатраты, Вт ч кг

3,5 18,0 0,56 6,26 43,31 36,77

Таким образом, результаты производственных испытаний сходятся с результатами теоретических исследований (п = 18 мин"1,

г = 4мин, <р = 0,5), и данными полученными в результате многофакторных экспериментов (п = 17,62 мин"1; г = 3,64 мин; (р-0,55)

Коэффициент вариации 6,26 %, подтверждает хорошее качество смешивания творога со сливками, по сравнению со смесителем дозатором СТ-1 (7,3 8,6%) Использование установки для обработки творожного сгустка в ООО СПК «Ждановский» увеличило пропускную способность технологической линии на 11,8%, ранее она составляла 38,75 кг/ч. Также снижены удельные энергозатраты на 3,4%, ранее они составляли 38,0 (Вт-ч)/кг

В пятой главе «Экономическая эффективность усовершенствованной технологии производства творога и ванны-смесителя» приводится экономический расчет усовершенствованной технологии производства творога и экономическая эффективность ванны-смесителя

Результаты расчета экономической эффективности установки для обработки творожного сгустка представлены в табл 3.

Таблица 3 - Результаты расчета экономической

эффективности установки для обработки _творожного сгустка и ванны смесителя

Показатели Базовая технология Усовершенствованная технология Ванна-смеситель

Себестоимость 1 кг продукции, руб 70,22 66,17

Рентабельность производства, % 4,24 10,63

Численность работников, чел 5 3 1

Производительность труда, кг/чел ч 7,58 12,63 33,88

Капитальные вложения, тыс руб. — 946,7 299,32

Годовая экономия, тыс руб — 339,43 229,96

Срок окупаемости, лет — 2,79 1,3

Внедрение установки для обработки творожного сгустка в ООО СПК «Ждановский» снизило себестоимость 1 кг продукции до 66,17 руб, обеспечив рост рентабельности до 10,63% Это обусловлено сокращением времени производственного процесса, уве-

личением пропускной способности \ ехнологической линии, увеличением производительности труда до 12,63 кг/чел ч и, как следствие, сокращением обслуживающего персонала до 3 чел 'Годовой экономический эффект составил 339,43 тыс руб , срок окупаемости капиталовложений 2,79 года

Внедренная ванна-смеситель обеспечивает производительность труда 33,88 кг/чел ч и годовую экономию 229,96 тыс руб, полученную вследствие сокращения количества используемого оборудования и увеличения уровня механизации Срок окупаемости капиталовложений составил 1,3 года

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1 Усовершенствована технология производства творога (положительное решение о выдаче свидетельства на полезную модель по заявке №2007121187/22(023052)), которая позволяет, охлаждать творожный сгусток предварительно пастеризованной сывороткой; проводить все технологические операции только в одной единице оборудования - ванне-смесителе

2 Получена экспериментально-теоретическая зависимость (18) качества смешивания творога со сливками в зависимости от конструктивно-режимных параметров ванны-смесителя. Определены основные факторы, влияющие на качество смешивания творога со сливками частота вращения мешалки, время смешивания, коэффициент заполнения ванны-смесителя. Оптимальные значения факторов, рассчитанных по (18) следующие, частота вращения мешалки и=18мин-1; время смешивания ¿=4,0 мин, коэффициент заполнения ванны-смесителя ср= 0,50

З.Получена математическая модель качества смешивания творога со сливками (25) Определены оптимальные значения основных конструктивно-режимных параметров в ванне-смесителе (положительное решение о выдаче свидетельства на полезную модель по заявке №2007118074/22(019681)) частота вращения мешалки п =17,62мин-1, время смешивания £ = 3,64 мин, коэффициент заполнения ванны-смесителя (р = 0,55 При этом коэффициент вариации v = 5,6%

4 В результате производственных испытаний установки для обработки творожного сгустка в ООО СПК «Ждановский» установлено что, пропускная способность технологической линии увеличилась на 11,8%, удельные энергозатраты снизились на 3,4%

При частоте вращения мешалки п = 18 мин"1,времени смешивания ¿=3,5мин, коэффициенте заполнения (р= 0,56 получен коэффициент вариации у=6,26%, что удовлетворяет требованиям ГОСТ Р 520962003 и ТУ 9222-180-00419785-04

5 Внедрение установки для обработки творожного сгустка в ООО СПК «Ждановский» обеспечило снижение себестоимости 1кг продукции на 6,1% и увеличение уровня рентабельности с 4,24% до 10,63% Годовой экономический эффект, составил 339,43 тыс руб. срок окупаемости капиталовложений 2,79 года Экономический эффект ванны-смесителя составил 229,96 тыс руб, срок окупаемости ванны-смесителя 1,3 года

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Оболенский Н.В, Учувагов М. Ю Влияние режимных параметров ванны-смесителя на качество творожной смеси //Механизация и электрификация сельского хозяйства,- 2007 -№9-С 22-24

2. Учуватов М.Ю. Разработка оборудования для производства творога на ограниченных площадях //Разработка и внедрение технологий и технических средств для АПК Северо-Восточного региона Российской Федерации Мат-лы Междунар. научн.-иракт. конф -Киров. НИИСХ Северо-Востока, 2007 -С 426-429.

3 Оболенский Н.В, Учуватов М.Ю. Исследования влияния физико-механических свойств смеси и конструктивно-технологических параметров вновь созданной установки для обработки творожного сгустка на качество смешивания // Разработка и внедрение технологий и технических средств для АПК СевероВосточного региона Российской Федерации: Мат-лы Междунар на-учн.-практ, конф -Киров НИИСХ Северо-Востока, 2007.-С 336-342

4 Положительное решение о выдаче свидетельства на полезную модель № 2007118074/22(019681) Устройство для обработки творожного сгустка / Оболенский Н.В, Учуватов М.Ю (РФ).-6 с ил 1.

5 Положительное решение о вьщаче свидетельства на полезную модель № 2007121187/22(023052). Установка для обработки творожного сгустка / Оболенский Н В, Учуватов М Ю (РФ) -6 с ил 2

Подписано в печать 10 10 2007г. Формат 60x84 1/16 Уел печ л.1 0 Тираж 80 экз Заказ № 64

Отпечатано с оригинал-макета Типография НИИСХ Северо-Востока им Н.В Рудницкого 6100007 Киров, Ленина 166 А