автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Обоснование параметров и режимов работы измельчителя-сместителя грубых и сочных кормов
Автореферат диссертации по теме "Обоснование параметров и режимов работы измельчителя-сместителя грубых и сочных кормов"
88 и ^ >3 %
НАУЧНО-ПРОИЗВОДСТВЕШЮЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ "ИЕЧЕРНОЗЕМАГРСМАШ"
На правах рукописи
САВИНЫХ Петр Алексеевич
ОБОСНОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ И РЕЖИМОВ РАБОТЫ ИШЕЯЬЧИТЕЛН-СМЕСИТШ ГРУБЫХ И СОЧНЫХ КОРМОВ
Специальность 05.20.01 - механизация сельскохозяйственного производства
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
С.-Петербург - Пушкин 1992
Работа выполнена в НИИСХ Северо-Востока имени Н.В.Рудницкого НПО "Луч" в 1989...1992 гг.
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
кандидат технических наук, старший научный сотрудник Сысуев В.А,
доктор технических наук, профессор Батин Б.И.
кандидат технических наук, старший научный сотрудник Сулима Л.А.
Кировская государственная зональная машиноиспытательная станция
1992 г.
Защита диссертации состоится "¿У " ¿/г/п*?/**_
в часов на заседании специализированного совета
К 020.59.01 по присуждению ученой степени кандидата технических наук в Научно-производственном объединении "Нечерноземагромаш" по адресу: 189625, С.-Петербург - Пушкин, п.о.Тярлево, Филь-тровское шоссе, 3.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НПО "Нечерноземагромаш".
Автореферат разослан
1992 Г.
Ученый секретарь специализированного совета, кандидат технических наук, старший научный сотрудник
Ь^^лр-. Н.НЛерей
| ¡тгп I
- >....., - • . -ч«-. й-•!!;•>'.'
0НЩ1ЛРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Технология скармливания крупному рогатому скоту соломы и других грубых кормов в составе кормосмесей позволяет полнее использовать питательные вещества рациона, снизить потери при транспортировке и полностью механизировать раздачу кормов, в результате - повысить производительность тру-, да и снизить себестоимость продукции. Отмечено, что'продуктивность животных при кормлении их кормосмесями повышается на 5...20$, а расход кормов снижается на 10...15$.
Широкое распространение заготовки кормов в прессованном виде привело к необходимости разработки высокопроизводительных измельчителей-смесителей непрерывного действия, позволяющих перерабатывать корма независимо от их состояния и габаритов и . отвечающих по своим параметрам требованиям поточности производства.
Однако опыт использования существующих измельчителей-смесителей показывает, что большинство из них не отвечает требованиям современного сельскохозяйственного производства вследствие относительно невысокой пропускной способности, качества смешивания, не удовлетворяющего зоотребованиям, низкой надежности отдельных узлов и механизмов, несовершенством конструктивного исполнения рабочих органов, а также несоответствия машин по ряду параметров при установке их в поточные линии.'
В связи с вышеизложенным, проведение работ по обоснованию параметров и режимов работы измельчителя-смесителя непрерывного действия, обеспечивающего выполнение технологического процесса приготовления кормосмесей в соответствии с зоотехническими требованиями и минимальными затратами энергии, представляется актуальной задачей.
Цель исследований. Целью настоящих исследований является разработка, обоснование параметров и режимов работы измельчителя-смесителя грубых и сочных кормов для поточных линий кормоцехов.
Объект и место исследований. Объектами исследования являлись экспериментальный измельчитель-смеситель грубых и сочных кормов непрерывного действия, его рабочие органы, исходные компоненты кормовой смеси.
Экспериментальные исследования проводились в опытно-производственном хозяйстве "Пригородное" и колхозе "Путь Ленина" Кировской области.
Научная новизна. Теоретически обоснована и экспериментально подтверждена конструктивно-технологическая схема измельчителя-смесителя грубых и сочных кормов (а.с. ¡Ь 1662490), разработаны модели функционирования измельчителя-смесителя. Предложена методика оценки работы измельчителя-смесителя на основе сочетания теории подобия с планированием эксперимента, в результате чего получены математические зависимости, позволяющие оптимизировать рабочий процесс измельчителя-смесителя.
Определены оптимальные технологические показатели процесса одновременного измельчения и смешивания грубых и сочных кормов и режшно-конструкгивные параметры предложенного измельчителя-смесителя при приготовлении кормовой смеси, позволяющие повысить производительность установки и качество готового продукта.
Предложен метод определения качества кормовой смеси при ограниченном числе проб.
Для более углубленного анализа математических моделей предложена методика наложения сетчатых номограмм.
Практическая значимость. На основании проведенных исследований разработан экспериментальный измельчитель-смеситель грубых и сочных кормов непрерывного действия, наиболее полно отвечающий зоотехническим и конструктивным требованиям.
Получены аналитические выражения для расчета и проектирования измельчителя-смесителя. Проведена оценка его экономической эффективности.
Реализация результатов исследований. Результаты исследований могут быть использованы в сельскохозяйственном производстве и проектно-конструкторскими организациями при проектировании и модернизации измельчителей-смесителей непрерывного действия.
Технологическая линия на базе разработанного измельчителя-смесителя внедрена на Восточном комплексе крупного рогатого скота колхоза "Путь Ленина" Кировской области.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на научных конференциях Кировского (1990 ...1991 гг.), Санкт-Петербургского (1991...1992 гг.) сельскохозяйственных институтов, а также на научно-производственной кон-
ференции НПО "Нечерноземагромаш".
Публикация. По материалам диссертации опубликовано 6 работ, в том числе одно описание к авторскому свидетельству.
Объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка использованной литературы 155 наименований, в том числе 3 на иностранных языках и 18 приложений. Работа изложена на 171 странице машинописного текста, включает 48 рисуть-ков и 28 таблиц.
СОДЕЕШШ' РАБОТЫ
Во введении изложена актуальность работы и основные научные положения, которые выносятся на защиту.
В первой главе "Состояние вопроса механизации измельчения и смешивания грубых и сочных кормов и задачи исследования" даны характеристика кормовых компонентов и зоотребования на подготовку кормосмесей крупному рогатому скоту. Представлены анализы современного состояния технологий приготовления кормосмесей и конструкций измельчителей-смесителей, и выявлены как наиболее рациональные линии с использованием измельчителей-смесителей.
Анализ исследований рабочего процесса измельчителей-смесителей, проведенных С.В.Мельниковым, В.Р.Алешкиным, Г.М.Куктой, И.А.Улановым, Б.В.Кононовым, В.Й.Передней, А.И.Влазневым, А.Ф. Банковым, А.К.Цейтлером, П.П.Мананниковым и другими авторами, позволил получить рекомендации по совершенствованию работы этих машин и изучению процесса смешивания кормовых компонентов.
Исходя из выводов по литературному и патентному обзору и в соответствии с целью исследований были поставлены следующие задачи:
1. Дать классификацию измельчителей-смесителей грубых и сочных кормов, выявить перспективные направления в их совершенствовании и обосновать мероприятия по устранению технологических и конструктивных недостатков.
2. Разработать конструктивно-технологическую схему измельчителя-смесителя кормов, отвечающего требованиям поточности процесса приготовления кормосмесей.
3. Теоретически обосновать и провести экспериментальные исследования определения качества сыеямвания при ограниченном числе проб.
4. Обосновать оптимальные конструктивно-режимные параметры измельчителя-смесителя с применением теории подобия и методики планирования ыногофакторного эксперимента.
5. Разработать методики исследований и оптимизации конструктивных параметров машины.
6. Выполнить производственные исследования и дать экономическую оценку экспериментального измельчителя-смесителя грубых и сочных кормов.
Во второй главе "Теоретические предпосылки к обоснованию конструкции и оптимизации параметров измельчителя-смесителя грубых и сочных кормов" предложена классификация измельчителей-смесителей грубых и сочных кормов, разработана и обоснована конструктивно-технологическая схема измельчителя-смесителя, рассмотрены модели его рабочего процесса, теоретически обоснованы методики определения качества смешивания при ограниченном числе проб, оптимизации режимов работы и конструктивных параметров измельчителя-смесителя на основе сочетания теории подобия с планированием эксперимента, и для более углубленного анализа математических моделей предложена методика наложения номограмм.
Измельчитель-смеситель включает в себя питатели 1,2, два молотковых ротора 3,4, один - для отделения и измельчения грубых кормов, второй - дай отделения и измельчения смерзшихся кусков сочных кормов. Роторы установлены напротив друг друга в плоскости вращения. Над роторами закреплен кожух, образующий совместно с ними общую измельчающе-смешивающую камеру. Роторы установлены на каретке 5, которая смонтирована на роликах и совершает возвратно-поступательное движение по ширине питателей. Реверсирование каретки происходит за счет конечных выключателей. Готовый продукт сборным транспортером 6 подается в транспортное средство (рис.1).
В основу исследований была положена модель рабочего процесса (рис.2), в которой измельчитель-смеситель представлен в виде совокупности следующих элементов: шгавдих транспортеров Псид, Псол; измельчающих роторов Рсил, Рсол; каретки К; выгрузного транспортера ВТ.
В качестве входных переменных, определяющих условия работы измельчителя-смесителя, приняты изменение подачи грубого корма
(¡it), сочного корма Qiit) и их влажности V// ( t ), V4 ( t ). Рабочий процесс измельчителя-смесителя оценивается следующими основными показателями: пропускной способностью Q (t), степенью из.лельчения Я (t.), качеством смешивания 6 (t) и удельными энергозатратами Hi).
На выходные показатели работы измельчителя-смесителя влияют конструктивно-технологические, управляемые и настроечные параметры. К ним отнесены: частоты вращения роторов пР{, ПРг ; число молотков на осях подвеса lt , ¿г ; число осей подвеса Л/, Пг ; скорость перемещения каретки роторов Ук ; скорости питающих транспортеров Мт1, V72 ; параметр F (t), учитывающий физико-механические свойства исходных компонентов. В качестве переменных, отражающих динамику процесса-измельчения и смешивания приняты: колебания частот вращения роторов й/>Д t), пРг ( t ); крутящие моменты на валах роторов Mpf{ t), ИРг{ t); мощности на привод роторов t), PK(.t); крутящий момент Мк ( t ) и мощность Рк(Ь) на привод каретки роторов.
Для установления закономерностей преобразования рассматриваемых процессов из общей модели (рис.2) был выделен ряд частных моделей, которые позволяют оценить влияние наиболее существенных факторов на показатели работы измельчителя-смесителя.
Для изучения объекта исследования вначале между независимыми факторами устанавливается связь в критериальной форме с помощью теории подобия. Далее с помощью методов планирования эксперимента определяется аналитическая зависимость между критериями подобия в виде регрессионной модели и проводится анализ полученного уравнения.
Имея предварительную информацию о влиянии различных факторов на рабочий процесс измельчителя-смесителя, цредставляем функциональную зависимость в общем виде:
где 9 - однородность смеси;
Q_ - производительность установки, кг/с;
Р„ - мощность, потребляемая приводом измельчителя-смесителя, кВт;
УчМгг скорости транспортеров-питателей грубых и сочных
5
Рис.1. Схема измельчителя-смесителя грубых и сочных кормов: 1,2 - питатели ; 3,4 - роторы ; 5 - каретка ; б - сборный транспортер
№
ИМ
п
сил.
Ш)
г
ВТ
---1 —ч ' ЗЬ^
Р
сил.
к
р СОЛ.
J
т
йМ
П
сол. ш
Рис.2. Модель рабочего процесса измельчителя-смесителя 6
кормов, м/с;
объем корма в питателях, м3; «51, зазоры мэвду концами молотков роторов и планками . ^ транспортеров,, м;
степень измельчения грубых и сочных кормов; число молотков на оси подвеса роторов, шт; 3/, ёг - расстояние между двумя смежными молотками в пакете роторов, м; число осей подвеса роторов, шт; . Д,Д»- диаметр роторов, м; ар1,прг частоты вращения роторов, 6Р196рг~ предел прочности частиц грубых и сочных кормов, Па;
влажность грубых и сочных кормов, %; у - ускорение свободного падения, м/с; / - коэффициент трения корма о планки транспортера; Ч> - коэффициент сопротивления движению частиц в воздухе;
к - коэффициент восстановления при ударе. Согласно П-теореме, определяем число безразмерных комплексов подобия. В качестве основных величин с независимыми размерностями принимаем й [кг/с], Ук1м/с] , д 1м/с2] . Остальные параметры можно представить через й, V*, £ . В результате цре-образований получим критериальное уравнение:
гг & 9- Рг ? , п-рг V* . брг V/ V / м ь)
Преобразовав уравнение (2) на основании следствия из Д-тео-ремы, запишем его в следующем виде:
Р* \Msfii 5г 0« П/ Ук пг4к Л г Ирг
После исключения маловажных величин получим критериальное уравнение:
с[*1№ {(л
'ття* а»)' (4)
где вй Ут - характеризует эргономичность процесса смеш-
им вания, так как объединяет показатель энерго-
затрат с качественным параметром; - определяют отношение ширины роторов к числу
Л/ У< пг V, осей подвеса и квадрату скорости движения • каретки;
Я~ - й£1 - характеризует отношение частот вращения ро-
(Л-4 *" п
торов.
Подбираем регрессионную модель:
к. к
у = 6. * 1{ X; * I. Зу- X; (5)
где ц ; х, =#*, ; хг )
Построение полинома производится известным методом крутого восхождения, при этом интервал варьирования критериев подобия задается с помощью изменения факторов, входящих в них.
Взяв экспериментальный измельчитель-смеситель в качестве физической модели и используя найденные безразмерные комплексы (4) в качестве критериев подобия, можно определить масштабные коэффициенты для пересчета модели на натурный объект - измельчитель-смеситель с желаемыми технико-экономическими показателями.
Способы обработки опытных данных по определению однородности смеси требуют достаточно обширного статистического- материала, порядка нескольких сотен проб. Однако на практике нередко приходится иметь дело со статистическим материалом весьма ограниченного объема. На основе данных ограничений можно определить, хотя бы ориентировочно, важнейшие числовые характеристики случайной величины, заменяя значения параметров их оценками.
Допуская, что случайная величина 1п имеет нормальное распределение, найдем приближенно вероятность того, что оценка гп отклоняется от своего значения меньше, чем на £ :
Р[\т-п\<Е}*г*ЬЫ1, (6)
где Ф - нормированная функция Лапласа;
1 - означает, что отклонения в обе стороны от среднего _ значения одинаковы;
<5 - величина ошибки.
Задавшись £ , определяем, не превзошла ли действительная ошибка эту величину. В результате определили, что величина ошибки не превзошла £ = I при числе анализируемых проб &= 20.
В третьей главе "Программа и методика экспериментальных исследований" приводится описание измерительной и регистрирующей аппаратуры, описание экспериментальной установки, методика ис-8
следований.
Для регистрации частоты вращения роторов был разработан и изготовлен самопишущий тахометр, который состоит из первичного преобразователя, усилителя-формирователя, одновибратора на цифровой микросхеме, эмиттерного повторителя, источника питания и самопишущего миллиамперметра.
Программа экспериментальных исследований включала несколько этапов.
На первом этапе проводилось исследование измельчителя-смесителя в режиме "измельчитель". Предусматривалось определение параметров роторов грубых и сочных кормов, обеспечивающих выполнение технологического процесса с максимальной пропускной способностью и минимальными удельными энергозатратами на единицу степени измельчения.
На втором этапе агрегат исследовался в режиме "измельчитель-смеситель". Предусматривалось определение конструктивных параметров и режимов работы установки, обеспечивающей выполнение технологического процесса с максимальной производительностью, минимальными энергозатратами при заданном качестве смешивания.
Испытания проводились на соломе озимых и яровых культур с влажностью 20...46^ и силосе влажностью 68...74%. Определение физико-механических свойств исходных материалов проводилось по известным методикам.
Крутящие моменты на валах роторов измерялись проволочными тензодатчиками, сигналы с которых поступали на осциллограф и записывались на ленту. Мощность контролировалась самопишущими ваттметрами.
Обработка полученной информации производилась на ЭВМ ЕС-1033 Кировского сельхозинститута и ЭВМ СМ-4 "Электроника 125" ШИСХ Северо-Востока имени Н.В.Рудницкого.
В четвертой главе "Результаты экспериментальных исследований измельчителя-смесителя грубых и сочных кормов" представлены результаты экспериментальных исследований и оптимизации параметров измельчителя-смесителя.
В задачу исследований входили разработка и испытание измельчителя-смесителя, способного работать без применения ручного труда на вспомогательных операциях и измельчать грубые
корма в тюках, рулонах и россыпью и смешивать их с силосом согласно зоотребованиям.
Результаты предварительных опытов по определению конструктивно-режимных параметров роторов позволили выделить пять наиболее значимых факторов: частота вращения ротора, число молотков на оси подвеса, число осей подвеса, скорость перемещения каретки роторов, скорость транспортера подачи.
Для получения математических моделей рабочего процесса измельчителя-смесителя в режиме "измельчитель" были реализованы полуреплики пятифакторного плана для роторов грубых и сочных кормов. В результате расчетов получены математические модели для ротора грубых кормов:
У1 = 0,366 + 0.019Х-,- - 0,09X2 - 0,04Хд - 0,026Х4 + 0,09^ +
+ о.озгх^ - о.оовХрХз + о.ошд - о,оозх1х5 - о.огзх^ + + 0,042ХзХ4 - 0,015X2X5 + 0,08X3X4 - 0,04X3X5 - 0,034Х4Х5 (7) для ротора сочных кормов:
У2 = 0,685 - 0,023Х1 + 0,034X2 + 0,042Хд - 0,073Х4 - 0,238Х5 -
- 0,030Х-[Х2 - О.ООЗХрХд - 0,042Х1Х4 + О.ООбХ^ - О.ОбХХ^ -
- 0,027X2X4 + 0,016X2X5 - 0,011X3X4 - 0,03X3X5 + 0,025X4X5 (8)
В качестве критерия оптимизации были приняты: удельные • энергозатраты на единицу степени измельчения.
Одновременно для ротора грубых кормов была реализована матрица активно-пассивного эксперимента, позволившая получить модель регрессии в условиях дрейфа входной переменной -влажности):
У3 = 0,383 + 0,014Х| - 0,002X2 - ОД7Х3 - 0,023Х4 - 0,001Хд + + 0,067X5 + о,025Х1Х2 + о^ых^ - о.опх^ + о.оогх^ -
- 0,01Х1Х6 - 0,031X2X3 + 0,035X2X4 +0,01X2X5 + 0,011Х2Хб + + о,оих3х4 - 0,005X3X5 + о,об5х3х6 - 0,02X4X5 + 0,02X4X5 +
+ 0,026X5X2 (9)
Анализ математических моделей (7,8,9) методом двумерных сечений позволил установить следующие оптимальные значения факторов.
Для ротора грубых кормов: число молотков на оси подвеса 3; число осей подвеса 4; частота вращения ротора пр/ = 1050мин~^; скорость перемещения каретки роторов V* = = 0,132 м/с; скорость транспортера подачи Ута= 51,5*10~4 м/с.
Для ротора сочных кормов: число молотков на оси подвеса
5; число осей подвеса иг- 3; частота вращения ротора Прг - 600 мин--''; скорость перемещения каретки роторов V* = = 0,132 м/с; скорость транспортера подачи 51,5-Ю-4 м/с.
Полученные результаты были использованы при исследовании установки в режиме "измельчитель-смеситель". При оптимизации была поставлена задача оценить линейные эффекты критериев подобия и их парные взаимодействия методом крутого восхождения по поверхности отклика. Для этого был реализован полный факторный эксперимент типа После расчетов коэффициентов регрессии получена математическая модель типа:
У4 = 0,669 + 0,043Х1 - 0,004)^ + 0,036Х3 - О.ОШ^ +
+ 0,037X2X3 + 0,006Х1Х3 (Ю)
Анализ (10) показывает, что критерии подобия ^ можно исключить из дальнейшего рассмотрения в силу его статистической незначимости и моделирование измельчителя-смесителя осуществлять по_ наиболее существе иным критериям Х^., Хд, что значительно уменьшает объем дальнейшей работы.
На данном этапе исследований решалась задача - при минимальном числе опытов определить оптимальное сочетание факторов, которые оказывают наибольшее влияние на процесс измельчения-смешивания и зафиксировать на постоянном уровне для дальнейших исследований.
Количественно оценить влияние факторов из регрессионной модели (10) в критериальной фор/е невозможно, поэтому в опытах для получения уравнений второго порядка было оставлено три независимых фактора. В качестве критериев оптимизации были приняты: 3 , кВт•с/кг - энергоемкость процесса; 9- однородность смешивания.
Для решения поставленной задачи бил реализован трехуровневый план Бокса-Бенкина.
Модели регрессии имеют вид:
У5 = 3,09 - 0,81ХХ + 0,13X2 - 0,82X3 - О.ОЗХ^ + О.ОТХ^ -- 0,33X2X3 - О.гэх^ + 0.43Х22 + 0,25Хз2 (II)
У6 = 92,2 - 1,83Х1 - 1,92Х2 + 1,75Х3 + 1,28Х];Х2 - ОДЗХд-Хд + + 0,53X2X3 - 1,45Хд-2 + О.ЗбХд2 + 3,55Хд2 (12)
Имея два критерия оптимизации, необходимо решить компромиссную задачу. Поэтому с целью получения более наглядного, чей двумерное сечение, графического представления моделей (II) и (12) и нахождения оптимальных значений факторов бил использован метод номографического анализа путем наложения сетчатых номограмм (рис.3). Задавшись по номограммам минимально допустимым значениям критериев оптимизации У^ и У^, можно получить те уровни факторов, при которых будет наилучший режим работы исследуемого измельчителя-смесителя.
В пятой главе "Определение экономической эффективности исследуемой установки." экономическая эффективность установки определялась в сравнении с линией грубых и сочных кормов кормоцеха КОРК-15 по известной методике. Годовой экономический эффект на одну установку составил 9730 рублей (в ценах 1990 г.).
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Анализ научной и патентной литературы показал, что для приготовления кормосмесей из грубых и сочных кормов наиболее перспективным является использование измельчителей-смесителей непрерывного действия, совмещающих технологические операции измельчения и смешивания.
2. Предложена классификация стационарных измельчителей-смесителей по способу организации рабочего процесса. Намечены пути совершенствования рабочего процесса измельчителей-смесителей.
3. Разработана методика определения качества смешивания компонентов при ограниченном числе проб.
4. Установлено, что совместное применение теории подобия с методом планирования эксперимента для изучения и моделирования рабочего процесса измельчителя-смесителя позволяет значительно сократить объем экспериментальной работы с более глубоким раскрытием физической сущности объекта исследования за счет исключения малозначимых факторов.
5. Качественные показатели работы установки при измельчении кормов любого вида и состояния полностью удовлетворяют зоотехническим требованиям, а распределение размеров измельченных частиц по длине соответствует двумодальному закону Розина-Рамм-лера.
6. Для построения математической модели рабочего процесса установки в режиме "измельчитель" наиболее аффективным является метод активно-пассивного эксперимента, позволяющий получить модель регрессии в условиях дрейфа входной переменной (влажности).
7. Для анализа и определения оптимальных значений факторов математических моделей второго порядка рекомендуется использовать метод наложения ном ограда, разработанный для трехфакторных моделей регрессии.
8. При обобщении полученных результатов выявлено, что:
а) в качестве рабочих органов для измельчения исходных компонентов целесообразно использовать молотковые роторы;
б) подачу материала к роторам следует осуществлять питателями, обеспечивающими резервирование корма и непрерывность технологического процесса;
в) вследствие возвратно-поступательного движения каретки роторов по ширине питателей уменьшается их длина и масса, а измельчение исходных компонентов происходит в радиальном и осевом направлениях;
г) смешивание кормов эффективнее производить за счет пересечения встречных потоков компонентов смеси.
9. При поиске работоспособной конструкции измельчителя-смесителя разработана смесительная установка по а.с. й. 1622480.
10. Б результате экспериментальных исследований с использованием методики планирования эксперимента установлены следующие оптимальные параметры измельчителя-смесителя:
для ротора грубых кормов:
- частота вращения, мин-1 _ Ю50;
- число молотков на оси подвеса, шт. - 3;
- число осей подвеса, шт. -4;
- расстояние между двумя смежными молотками, м _ 0>07. .
для ротора сочных кормов:
- частота вращения, мин~"^ - 600;
- число молотков на оси подвеса, шт. - 5;
- число осей подвеса, шт. - 3;
- расстояние между двумя смежными молотками, ы - 0,05.
11. Производственные испытания установки подтвердили ее работоспособность и эффективность при использовании для переработки грубых кормов в тюках, рулонах и рассыпном виде и смешивании их с силосом.
При установленной мощности 65 кВт пропускная способность агрегата составила 22...28 т/ч, однородность смеси - 85...925?, при скорости перемещения каретки - 0,16 м/с, скорости транспортера подачи соломы - 0,035 м/с, скорости транспортера подачи силоса - 0,035 м/с.
12. Предлагаемая установка позволяет в 1,5 раза снизить металлоемкость в сравнении с линией грубых кормов и силоса агрегата K0PK-I5.
13. Годовой экономический эффект от внедрения установки в технологической линии кормоцеха колхоза "Путь Ленина" Котель-ничского района Кировской области составил 9730 рублей (в ценах 1990 г.).
Основные материалы диссертации опубликованы в следующих печатных работах:
1. A.c. № 1662480 (СССР). Смесительная установка./Сысуев В.А., Баранов Н.Ф., Савиных П.А. и другие. - Опубл. в Б.И.
№ 26, 1991.
2. Сысуев В.А., Савиных П.А. Исследование рабочего процесса измельчителя-смесителя на качество смешивания //Сб.науч.тр. /НЙЖХ Северо-Востока - Киров, 1991. - С.39-43.
3. Сысуев В.А., Савиных П.А. Измельчитель-смеситель грубых и сочных кормов //Информационный листок. № II4-91. Киров, 1991.
4. Сысуев В.А., Савиных H.A. Разработка и исследование смесительной установки грубых и сочных кормов //Научные проблемы технического обеспечения аграрно-промышленного комплекса Нечерноземной зоны РСФСР: Материалы конференции. - Сиб.НИПТШЭСХ НЗ, 1991. - С.95-96.
5. Сысуев В.А., Савиных П.А. Исследование рабочего процес-
са измельчителя-смесителя //Механизация процессов в животноводстве и кормопроизводстве: Сб.науч.тр. /Кировского СХИ - Киров, 1992. - С.25-30.
6. Сысуев В.А., Савиных П.А.. Оптимизация параметров измельчителя-смесителя кормов //Сб.науч.тр. /НИИСХ Северо-Востока. - Киров, 1992. - С.31-43.
16
3ак.237 , 5.09.92, Т. 100. Ротапринт НИИСХ Северо-Востока имени Н.В.Рудницкого НП0"Луч". Киров, ул.Лвнина, 166а. Объем I печ.л. Бесплатно.
-