автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Обоснование параметров и режимов работы мобильного измельчителя-раздатчика грубых кормов с ножевым барабаном
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Тупицын, Виктор Евгеньевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА МЕХАНИЗАЦИИ ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ И
РАЗДАЧИ ГРУБЫХ КОРМОВ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1. Физико-механические свойства грубых кормов
1.2. Зоотехнические требования к измельчению и раздаче грубых кормов
1.3. Обзор и классификация технических средств для измельчения и раздачи грубых кормов
1.3.1. Дозирование без измельчения
1.3.2 Дозирование с предварительным измельчением
1.3.3. Дозирование с одновременным измельчением и смешиванием с другими видами кормов
1.3.4 Дозирование с одновременным измельчением
1.4. Краткий обзор научных исследований процесса измельчения и дозированной раздачи грубых кормов
1.5. Цель и задачи исследований
2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ РАБОЧЕГО ПРОЦЕССА ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ ГРУБЫХ КОРМОВ ИЗМЕЛЬЧИТЕЛЕМ
РАЗДАТЧИКОМ
2.1. Обоснование необходимости совершенствования мобильного измельчителя-раздатчика грубых кормов
2.2.Разработка конструктивно-технологической схемы измельчителя-раздатчика
2.3. Модели функционирования мобильного измельчителя-раздатчика грубых кормов
2.4. Теоретические исследования динамических характеристик рабочего процесса с учетом инерционности рабочих органов при измельчении грубых кормов
2.5. Экспериментально-теоретическое определение момента инерции ножевого ротора измельчителя-раздатчика грубых кормов
2.6. Исследование частотных характеристик момента сопротивления
3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Программа экспериментальных исследований
3.2. Приборы, устройства и оборудование для исследования процессов измельчения и раздачи кормов
3.3. Методика проведения эксперимента
3.3.1. Общая методика проведения исследований
3.3.2. Методика определения физико-механических свойств грубых кормов
3.3.3. Методика определения момента инерции ножевого ротора
3.4. Выбор критериев оптимизации и основных показателей процессов измельчения и раздачи кормов
3.5. Методика проведения многофакторного эксперимента
3.6. Методика определения влагопоглотительных свойств готового продукта
РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
МОБИЛЬНОГО ИЗМЕЛЬЧИТЕЛЯ-РАЗДАТЧИКА ГРУБЫХ
КОРМОВ
4.1. Предварительные исследования рабочего процесса агрегата
4.2. Исследование рабочего процесса методом однофакторных экспериментов
4.3 Исследование рабочего процесса методом многофакторных экспериментов
4.4. Исследование равномерности выдачи готового продукта измельчителем-раздатчиком
4.5. Исследование влагопоглотительных свойств соломы, измельченной различными рабочими органами
ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РАБОТЫ ИЗМЕЛЬЧИТЕЛЯ
РАЗДАТЧИКА КОРМОВ
Введение 2007 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Тупицын, Виктор Евгеньевич
Обеспечение населения качественными и в достаточном количестве продуктами питания, а промышленности сырьем требует осуществления широкой программы развития животноводческой отрасли, являющейся в агропромышленном комплексе одной из важнейших. Основой укрепления и развития отрасли животноводства является создание прочной кормовой базы, приготовление полноценных сбалансированных по питательным веществам кормов в соответствии с зоотехническими требованиями. Установлено, что корма в структуре себестоимости производства молока, мяса и другой продукции животноводства составляют более 60% [26, 28, 30,44,48, 84, 130].
Северо-Восточный регион европейской части России является зоной развитого животноводства, которое дает 70 % всей продукции, создаваемой агропромышленным комплексом. Приоритетным направлением развития животноводства является увеличение поголовья крупного рогатого скота, которое дает 65,3 % белка животного происхождения. В регионе имеются все условия для увеличения производства продукции животноводства [61, 62,134].
Молоко и говядина в регионе производятся как на животноводческих фермах, так и на специализированных крупных предприятиях. Вместе с тем доля последних в общем объеме производства животноводческой продукции не превышает 10%, а основная часть продукции производится на мелких и средних фермах. Более 70 % ферм молочного направления имеют поголовье 200 и менее коров, а средний размер ферм по выращиванию и откорму молодняка крупного рогатого скота составляет 280 скотомест [45, 76,94,98].
Продуктивность крупного рогатого скота на 50.70% определяется уровнем кормления. Приготовление и раздача кормов в общей структуре затрат составляет 25.30%. Поэтому вопросы, связанные с повышением эффективности работы технических средств, осуществляющих измельчение и раздачу кормов, представляют актуальную задачу, имеющую большое научное и практическое значение.
За последнее десятилетие резко снизились объемы приобретения машин и оборудования хозяйствами агропромышленного комплекса, что привело к замедлению темпов механизации как отдельных технологических процессов, так и процессов комплексной механизации. Это положение усугубляется и тем, что в настоящее время в животноводстве преимущественно применяются устаревшие машины, оборудование и технологии для выполнения погрузочных работ, приготовления и раздачи грубых кормов, которые предусматривают большие затраты ручного труда. Все это приводит к высокой трудоемкости содержания животных и получения продукции, которая в пять и более раз выше, чем во многих западных странах [46,136].
Положение усугубляется также и тем, что отсутствуют работоспособные машины для измельчения грубых кормов повышенной влажности. Не достаточно решена задача разработки мобильных раздатчиков, механизирующих все процессы, в том числе самозагрузку и измельчение рулонированных грубых кормов. Поэтому практический интерес представляет разработка и применение мобильного измельчителя-раздатчика для подачи измельченных грубых листо-стебельных материалов как в кормушки, так и в стойла животных для подстилки.
Из изложенного следует, что теоретическое обоснование, разработка, оптимизация технологического процесса и испытание в производственных условиях мобильного измельчителя-раздатчика грубых кормов, не уступающего импортным аналогам по производительности, надежности, простоте обслуживания и качеству выполняемых работ наряду со сравнительно невысокой стоимостью изготовления, является актуальной задачей на сегодняшний день.
Настоящая работа выполнялась в соответствии с планом научно-исследовательской работы лаборатории механизации животноводства НИИСХ Северо-Востока им. Н.В. Рудницкого (номер государственной регистрации №01.200.203095).
Основной целью диссертации является обоснование параметров и режимов работы мобильного измельчителя-раздатчика грубых кормов с горизонтально расположенным ножевым барабаном.
На защиту выносятся следующие основные положения:
- конструктивно-технологическая схема измельчителя-раздатчика;
- результаты теоретических исследований влияния инерционности рабочих органов на процесс измельчения грубых кормов;
-результаты экспериментально-теоретических исследований по определению момента инерции ножевого барабана;
- математические модели рабочего процесса и оптимальные конструктивно-технологические параметры и режимы работы измельчителя-раздатчика;
- экономическая эффективность применения измельчителя-раздатчика.
По защищаемой теме опубликовано 14 научных работ (из них 5 за рубежом), в том числе 3 патента РФ на изобретения.
Материалы диссертационной работы докладывались и обсуждались на научных конференциях Вятской государственной сельскохозяйственной академии (2004-2006гг.), Всероссийском институте электрификации сельского хозяйства (2006г.), Зональном НИИСХ Северо-Востока им. Н.В .Рудницкого (2006г.).
Автор выражает искреннюю благодарность доктору технических наук, профессору А.В. Алешкину и кандидату технических наук Н.А. Чернятьеву за помощь и поддержку в процессе выполнения работы.
Заключение диссертация на тему "Обоснование параметров и режимов работы мобильного измельчителя-раздатчика грубых кормов с ножевым барабаном"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Разработана конструктивно-технологическая схема мобильного измельчителя-раздатчика, который способен измельчать и раздавать грубые корма, а также вносить подстилку с качеством, соответствующим зоотехническим требованиям (патенты РФ № 2266640 и № 2251249 на изобретения).
2. Теоретическими исследованиями получена математическая зависимость (2.24), решением которой с учетом экспериментальных данных определили момент инерции ротора, равный Jp = 2,15 кг-м2.
3. Теоретическими исследованиями получены математические зависимости (2.12), (2.25), (2.26), решением которых с учетом правила 3 & установлено, что из-за неравномерности подачи измельчаемого материала угловая скорость ротора может снизиться на 12 % в случае привода от ВОМ трактора класса 14кН, или на 2 % в случае привода от электродвигателя, что свидетельствует о неустойчивости движения рабочих органов. Снижение неустойчивости движения рабочих органов достигается увеличением их момента инерции, стабилизацией подачи материала к измельчающему рабочему органу путем установки противореза на уровне продольной оси ножевого барабана и подпружинивания подающего транспортера.
4. Получены математические модели рабочего процесса при измельчении грубых кормов, на основании которых определены оптимальные конструктивно-технологические параметры агрегата: при выдаче корма: скорость подающего транспортера, Утр= 0,16.0,18м/с; частота вращения ножевого ротора, прот = 750.800 мин*1; угол установки дополнительного транспортера, а = 1,5.2° при пропускной способности 0 = 6,3.6,5 т/ч, степени измельчения Х = 5,9.6,1, удельных энергозатратах q = 0,32.0,325 кВт-ч/(т-ед.ст.изм.); при внесении подстилки: скорость подающего транспортера, Утр= 0,12.0,13 м/с; частота вращения ножевого ротора, прот = 950.1000 мин"1; угол установки дополнительного транспортера, а = 0.0,5° при этом пропускная способность составит Q = 3,0.3,2 т/ч, степень измельчения X = 6,3.6,5, удельные энергозатраты q = 0,46.0,48 кВт-ч/(т-ед.ст.изм.).
5. Использование предлагаемого мобильного измельчителя-раздатчика грубых кормов на ферме крупного рогатого скота на 200 голов позволит получить годовой экономический эффект 164,7 тыс. руб. по сравнению с мобильным измельчителем-раздатчиком ИРК-145 (в ценах 2006г.).

Автореферат диссертации по теме "Обоснование параметров и режимов работы мобильного измельчителя-раздатчика грубых кормов с ножевым барабаном"
На правах рукописи ТУПИЦЫН ВИКТОР ЕВГЕНЬЕВИЧ
ОБОСНОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ И РЕЖИМОВ РАБОТЫ МОБИЛЬНОГО ИЗМЕЛЬЧИТЕЛЯ-РАЗДАТЧИКА ГРУБЫХ КОРМОВ С НОЖЕВЫМ БАРАБАНОМ
Специальность 05 20 01 — технологии и средства механизации сельского хозяйства
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
003059393
Киров - 2007
003059393
Работа выполнена в Государственном учреждении Зональный научно-исследовательский институт сельского хозяйства Северо-Востока им Н В Рудницкого.
Научный руководитель доктор технических наук, профессор
Савиных Петр Алексеевич
Официальные оппоненты доктор технических наук, профессор
Кормщиков Александр Дмитриевич, кандидат технических наук Чернышев Юрий Иванович
Ведущая организация Государственное научное учреждение
Всероссийский научно-исследовательский и проектно-технологический институт механизации животноводства (ВНИИМЖ)
Защита состоится 30 мая 2007 года в 15 часов 30 минут на заседании регионального диссертационного совета ДМ 006 048 01 в Государственном учреждении Зональный научно-исследовательский институт сельского хозяйства Северо-Востока им Н В Рудницкого по адресу 610007, Киров, ул Ленина 166 А, ауд 426
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного учреждения Зональный научно-исследовательский институт сельского хозяйства Северо-Востока им Н В Рудницкого
Автореферат разослан,/^. апреля 2007 г ^
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор технических наук, профессор
Мухамадьяров
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Продуктивность крупного рогатого скота на 50. 70% определяется уровнем кормления Приготовление и раздача кормов в общей структуре затрат составляет 25. .30%. Поэтому вопросы, связанные с повышением эффективности работы технических средств, осуществляющих измельчение и раздачу кормов, представляют актуальную задачу, имеющую большое научное и практическое значение
Настоящая работа выполнялась в соответствии с планом научно-исследовательской работы лаборатории механизации животноводства НИИСХ Северо-Востока им Н В Рудницкого (номер государственной регистрации №01 200.203095)
Цель работы Обоснование параметров и режимов работы мобильного измельчителя-раздатчика грубых кормов с горизонтально расположенным ножевым барабаном
Объект исследования Процесс измельчения грубых кормов и мобильный измельчитель — раздатчик грубых кормов с ножевым барабаном
Научная новизна: Предложено устройство для измельчения и раздачи грубых кормов и внесения подстилки с горизонтально расположенным ножевым барабаном (патенты РФ № 2266640 и № 2251249 на изобретения).
В результате теоретических исследований определено влияние инерционности рабочих органов на рабочий процесс мобильного измельчителя-раздатчика грубых кормов.
Получены математические модели рабочего процесса измельчителя-раздатчика, позволяющие определить оптимальные конструктивно-технологические параметры при измельчении и раздаче грубых кормов и внесении подстилки
Практическая значимость и реализация результатов исследований. Содержащиеся в диссертации научные положения и выводы позволяют на стадии разработки обосновать основные конструктивные параметры и режимы работы измельчителя-раздатчика грубых кормов с горизонтально расположенным ножевым барабаном, которые могут быть использованы проектно-конструкторскими организациями и научно-исследовательскими учреждениями.
Результаты исследований переданы проектно-конструкторскому бюро (ПКБ) НИИСХ Северо-Востока им.Н В Рудницкого
Апробация работы. Материалы диссертационной работы докладывались и обсуждались на научных конференциях Вятской государственной сельскохозяйственной академии (2004-2006 гг.), Всероссийском научно-исследовательском институте электрификации сельского хозяйства (2006 г), Зональном НИИСХ Северо-Востока им. Н.В Рудницкого (2006 г.).
Защищаемые положения:
- конструктивно-технологическая схема измельчи геля-раздатчика,
- результаты теоретических исследований влияния инерционности рабочих органов на процесс измельчения грубых кормов,
- результаты экспериментально-теоретических исследований по определению момента инерции ножевого барабана,
- математические модели рабочего процесса и оптимальные конструктивно-технологические параметры и режимы работы измельчителя-раздатчика,
- экономическая эффективность применения измельчителя-раздатчика
Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 14 научных работ (из них 5 за рубежом), в том числе 3 патента РФ на изобретения
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка использованной литературы из 156 наименований и 6 приложений Работа содержит 142 страницы, 46 рисунков, 10 таблиц
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Введение отражает актуальность темы, цель работы и основные положения диссертации, выносимые на защиту.
В первой главе "Состояние вопроса механизации измельчения и раздачи грубых кормов и задачи исследований" приведен анализ научно-исследовательской и патентной литературы, современных технологий приготовления и раздачи кормов на фермах крупного рогатого скота, анализ существующих измельчителей-раздатчиков, а также обоснование конструкции мобильного измельчителя-раздатчика грубых кормов
Совершенствованию технологий и технических средств приготовления и раздачи стебельных кормов посвящены научные работы В Р. Алешкина, А А. Артюшина, Н Ф. Баранова, В.А. Голикова, А.И Завражного, В Г Кобы, Л П Кормановского, Г.М. Кукты, С В. Мельникова, В Г Мохнаткина, В И Передни, В.Д Попова, Н И Ревенко, Е И. Резника, П М Рощина, П А Савиных, В И Сыроватки, В А Сысуева, М А Тищенко, Н А. Чернятьева и др В соответствии с целью работы поставлены следующие задачи научных исследований
- определить основные направления совершенствования конструкций мобильных технических средств для измельчения и раздачи грубых кормов и внесения подстилки,
- обосновать и разработать конструктивно-технологическую схему мобильного измельчителя-раздатчика с ножевым барабаном,
- провести экспериментально-теоретические исследования по определению момента инерции рабочего органа,
- провести теоретические исследования влияния инерционности рабочих органов агрегата на процесс измельчения грубых кормов,
- исследовать влияние конструктивно-технологических параметров рабочих органов мобильного измельчителя-раздатчика на качественные и энергетические показатели его рабочего процесса и определить их оптимальные значения при измельчении грубых кормов и внесении подстилки,
- оценить экономическую эффективность агрегата
Во второй главе "Теоретические исследования рабочего процесса измельчения грубых кормов измельчителем-раздатчиком" приведена конструктивно-технологическая схема мобильного измельчителя-раздатчика, модели функционирования агрегата, результаты теоретических исследований процесса измельчения грубых кормов
Работает измельчитель-раздатчик (рис 1) следующим образом Подлежащий измельчению и раздаче корм загрузочным механизмом 3 подается в бункер 1, установленный на раму 5 Далее перемещают боковые стенки бункера по направлению друг к другу, чтобы уменьшить свободное пространство между ними и торцевыми поверхностями рулона. В бункере рулон доставляется к месту раздачи В процессе работы подающий транспортер 2 подводит рулон
к ножевому барабану 7 и при помощи дополнительного транспортера 9 приводит его во вращательное движение Ножевой барабан 7 при помощи ножей 8 захватывает от рулона порции исходного материала, подводит их к противорезу 6 и отделяет, благодаря их взаимодействию, после чего выбрасывает измельченный материал в кормушку или стойло По мере уменьшения рулона пружина 4 подающего транспортера, разжимаясь, увеличивает его наклон, тем самым препятствует откату рулона от барабана, что предотвращает снижение производительности и обеспечивает непрерывность процесса измельчения
Рис 1. Конструктивно-технологическая схема измельчителя-раздатчика грубых кормов 1 - бункер, 2 — подающий транспортер, 3 - загрузочный механизм, 4 — пружина, 5 — рама,
6 - противорез,
7 - ножевой барабан,
8 - нож, 9 - дополнительный транспортер
Измельчитель-раздатчик может быть представлен в виде следующих основных элементов (рис. 2) ЗМ - загрузочный механизм, ТП - транспортер подачи, который включает в себя горизонтальный подающий транспортер ГТ и вертикальный дополнительный транс-
Um/(t) Шк (t) b n/<t) Прат (t) П„ (t)
' I ш
3M
qjt)
1
ТП
ГТ ВТ
Г
Изм
ft
W(t) p(t)
Разд
- q(t) -Q(t)
■ад
-S(t)
af„„(t) a* (t)
Рис, 2 Модель функционирования измельчителя-раздатчика
портер ВТ, Изм - измельчитель, Разд - раздатчик готового продукта.
В общем случае в модели функционирования измельчителя-раздатчика входящими воздействиями приняты переменные, определяющие условия его работы подача кормов Q„(t), которую можно изменить при необходимости, а также физико-механические свойства материала - плотность р(0 и влажность W(t), которые являются неуправляемыми факторами и контролируемыми при проведении опытов. Выходными переменными являются пропускная способность Q(t), степень измельчения X(t), удельные энергозатраты q(t) и равномерность выдачи готового продукта o(t).
На выходные характеристики влияют конструктивно-технологические параметры измельчителя-раздатчика частота вращения ротора прот (t), скорость движения подающего и дополнительного транспортеров итр (t), угол установки дополнительного транспортера a® (t), уровень установки противореза относительно приводного вала подающего транспортера hn/J(t), количество ножей ротора n„(t), изменение угла наклона (подпружинивание) подающего транспортера агтр{t), ширина рабочей камеры (наличие подвижных бортов бункера) Шк(t)
Факторы, влияющие на процесс измельчения грубых кормов, носят случайный характер, при этом процесс измельчения сопровождается уплотнением и накоплением отделенных стеблей с последующим резанием и разрывом Учитывая неравномерность подачи исходного материала к измельчающему устройству из-за неравномерности вращения рулона при определении мощности на привод ножевого барабана (ротора), необходимо учитывать случайный характер воздействия на них измельчаемого материала
Рассмотрим схему действия моментов сил на рабочие органы при измельчении рулонов соломы (рис. 3) В установившемся режиме работы момент привода рабочего органа Мп уравновешивается моментом сопротивления Мс, зависящим от угловой скорости Случайное изменение момента сопротивления приведет к изменению угловой скорости и появлению момента сил инерции
Дифференциальное уравнение движения системы привод-ротор представим в виде:
J^ = -Mc+Mn+M(t),
(1)
где ./ - приведенный момент инерции ротора и привода, со - угловая скорость ротора, Мс -момент сопротивления вращению ротора, М(/) -центрированная случайная функция времени, для которой экспериментально определена корреляционная функ-
Рис 3 Технологическая схема измельчителя Чия
грубых кормов 1 - рулон соломы, 2 - измель- Представим момент читель грубых кормов, 3 ременная передача, сил сопротивления в ВИ-4 - электродвигатель Де
Мс (со) = Мс (ш„) + (Шг
^ да
(Дсо),
(2)
/о
где Мс(ш0) - момент сил сопротивления при невозмущенном движении; Дсо - приращение угловой скорости ротора
Момент, передаваемый на ротор от двигателя, представим в
виде
Мя=М0-аю, (3)
где М0,а - константы, определяемые по характеристике двигателя с учетом передаточного отношения привода {М0 - соответствует моменту при установившемся движении)
Представим дифференциальное уравнение возмущенного движения в приращениях, полагая со = со0 + Дсо
J
d( Аю) dt
дМс доз
(Дсо)-a (Aa) + M(t),
где ю0 - угловая скорость при установившемся движении.
Приведем уравнение (4) к стандартному виду
Ф>
где у = Дсо;
Ч
Л
дМс 4 да
+ ку = Х(0,
\
+ а о у
х(0 =
случайная
функция
Общее решение уравнения (5) при произвольной правой части имеет вид
у = Се~к' + \е-н'~х)Х( т)А о
Найдем корреляционную функцию и дисперсию решения уравнения (6) если дисперсия функции Х(/) - постоянна и равна Он
К {1,1') = О0е-к{1+п + - \){е~" -1)
(6)
(7)
(8)
Подставляя в выражение (7) = /, получим дисперсию Ву(() = О0е-2к1-\)2.
К
Для нахождения спектральной плотности отклонения угловой скорости вращения кала двигателя воспользуемся соотношением
(9) (10)
^о (Р) = \Щгр)\ 8м(р), где \Vitp) - частотная характеристика системы
В соответствии с (4) = -
и2Р2 +
{ дсо
\2 '
+ а
о /
где р - частота на графике спектральной плотности
Для исследования динамических характеристик рабочего процесса измельчителя-раздатчика необходимо определить момент инерции ротора Момент инерции определяли экспериментально методом трифилярного подвеса - ротор в качестве математического маятника подвешивали вертикально на трех параллельных нитях и приводили в возвратно-вращательное движение относительно вертикальной оси 02 (рис. 4), при этом сделано допущение о том, что нити невесомы и нерастяжимы
Маятник совершает качания вокруг оси 02 в горизонтальной плоскости и, условно, около точки подвеса 0\ в вертикальной плоскости Траекторией является дуга окружности, расположенная в горизонтальной плоскости с центром в точке О и радиусом г, так как длинна нити / значительно больше радиуса г
Рассмотрим схему сил (рис 46), действующих на нити подвеса, тогда уравнение движения относительно оси 02 запишем в виде.
Jpy = -ЗRsmar, (11)
считая, что синус малых углов приближенно равен значению угла (вш а « а), с учетом а/ = <рг уравнение (II) примет вид-
«VР = -ЗДуФ.
(12)
Приведем уравнение (12) к общему виду с учетом 3R-Mg.
Ф + = 0.(13)
1
В результате получим дифференциальное уравнение второго порядка, которое описывает движение при свободных колебаниях и в общем виде выглядит так
х + кг2х = 0, (14)
"г
отсюда-к 2 _ г2
Г Jn I
(15)
Рис 4 Схема трифилярного подвеса для определения момента инерции ротора, а) общая схема трифилярного подвеса ] - кронштейн подвеса не- 2л секунд подвижный, 2 - нити, 3 - ротор, б) схема сил, действующих на маятник
где, кг - круговая частота колебаний -число колебаний за
отсюда момент инерции ротора равен
По условиям проведения опытов приняли 1 = 2 м, г = 0,177 м, М= 230 кг Период колебаний Г составил 1,55 с, по выражению (17) момент инерции ротора Jp = 2,15 кг м2.
Расчеты проводились для двух типов привода ротора а, = 53,2 Н м/(ряд-с) от электродвигателя, и а2 = 6,12 R м/(рац с) от тракторного дизеля Другие константы определялись экспериментально и имели значения =0,76 Н м/(рад с), J= 2,25 кг м"
V да J0
В результате по выражению (8) получены дисперсии для угловой скорости ротора £>я=4,35 (рад с)2, D}2=267 (рад с)2 при дисперсии
входного процесса D= 2,5 103 (Н м)2, установлено, что угловая скорость ротора может снизиться на 12 % в случае привода от ВОМ трактора класса 14 кН или на 2 % в случае привода от электродвигателя, что свидетельствует о неустойчивости движения рабочих органов Для снижения дисперсии угловой скорости ротора необходимо увеличить момент инерции ротора с приводом, уменьшить дисперсию входного воздействия, то есть стабилизировать подачу материала к измельчающему рабочему органу, или создать существенный запас мощности привода
В третьей главе "Программа и методика экспериментальных исследований" приводится описание измерительной и регистрирующей аппаратуры, методика проведения исследований и обработки экспериментальных данных, выбор критериев оптимизации
В четвертой главе "Результаты экспериментальных исследований мобильного измельчителя-раздатчика грубых кормов" представлены результаты экспериментальных исследований рабочего процесса агрегата, изучено влияние конструктивно — технологических параметров на показатели работы в режиме измельчения и раздачи грубых кормов, проведена их оптимизация, а также приведены результаты исследований влагопоглотительных свойств измельченного материала
В ходе предварительных экспериментов провели сравнительные исследования, где в качестве рабочих органов использовали ножевой ротор с криволинейными лезвиями и ротор с перпендикулярно установленными сегментными режущими элементами (сегментами) в результате чего определили, что применение ножевого ротора предпочтительно Определили пределы изменения конструктивно-технологических параметров установки.
На первом этапе исследований определили влияние количества ножей в одном ряду на основные показатели рабочего процесса (рис 5а) С увеличением количества ножей степень измельчения стабильно возрастает, что обусловлено большим количеством ножей в единицу времени, проходящих сквозь слой измельчаемого материала при неизменных условиях подачи Увеличение пропускной способности не значительно, при этом удельные энергозатраты заметно снижаются.
о,«
<3,
т/ч 4
2
О
10
т/ч 6
4
2 0
9
—- N
\з
%
(мд.сисзк) ^
а)
О1 250
500
1
4 0,6 0,4 ОД 0
750 г*», мин11250 в)
2
» --- /
>
> ч
0,39 0,37 0,35
,_гВтч_
(«МП»)
2 О
10 <3,
х/ч 6
4
2
О
> < 2
3
50 70 90
3,9
А. 3,5 33 3,1 2,9
110 р, кг/м 150 б)
0,44
а_*дгч_
(тедеиак)
0,4
038 036
>< Г \2
/ V
Уз
1
(ФСК.С1ЯЗМ) 0,6
>Вт-1
0,4 0,2
4,5 а, град. 7,5
Рис 5 Зависимости пропускной способности (1), степени измельчения (2) и удельных энергозатрат (3) от а) количества ножей ротора , б) плотности рулонов, в) частоты вращения ножевого ротора, г) угла установки дополнительного транспортера
Далее определили влияние плотности рулонов исходного материала на основные показатели рабочего процесса измельчителя-раздатчика (рис 56). С увеличением плотности рулонов пропускная
способность возрастает, т.к при неизменных условиях подачи увеличивается масса материала, проходящего в единицу времени, при этом степень измельчения увеличивается, что связано с уменьшением количества неизмельченных частиц, вытягиваемых из слоя исходного материала Удельные энергозатраты снижаются, поскольку меньше энергии затрачивается на предварительное сжатие материала, предшествующее измельчению
На следующем этапе исследований изменяли частоту вращения ножевого ротора (рис 5е) С увеличением частоты вращения ротора пропускная способность возрастает, что объясняется лучшим взаимодействием ножей с рулоном и влиянием воздушного потока, создаваемого ротором С увеличением частоты вращения ножевого ротора степень измельчения стабильно возрастает, т к при неизменной подаче материала, большее количество ножей проходит через слой соломы в единицу времени Из анализа графических зависимостей можно сделать вывод, что с увеличением частоты вращения удельные энергозатраты снижаются
Затем определяли влияние угла наклона дополнительного транспортера на основные показатели рабочего процесса машины (рис 5г) Угол наклона транспортера изменяли от 0° до 6° Анализируя зависимости можно сделать вывод, что с уменьшением угла наклона пропускная способность машины снижается, так как уменьшается толщина снимаемого слоя соломы с рулона. С увеличением угла наклона дополнительного транспортера от 3° степень измельчения снижается, поскольку происходит захват чрезмерно больших порций соломы каждым ножом При установке дополнительного транспортера под углом менее 3° также происходит уменьшение степени измельчения, так как идет измельчение разрыхленного слоя соломы малой толщины
С уменьшением угла установки удельные энергозатраты возрастают, так как наряду с увеличением степени измельчения происходит значительное снижение пропускной способности установки
При проведении экспериментов по изменению скорости подающего транспортера получены следующие зависимости (рис 6)
8
<2,
т/ч
3,8
к - 3,4 . 3,2
О
\
0,8
0,4 ОД
кВт-ч
0,05 0,1 0,15 Утр, м/с ОД
Рис 6 Зависимость пропускной способности (1), степени измельчения (2) и удельных энергозатрат (3) от скорости подающего транспортера
С увеличением скорости подающего (текста*) транспортера происходит увеличение подачи исходного материала в единицу времени, соответственно пропускная способность установки возрастает
В общем случае увеличение скорости подающего транспортера ведет к снижению степени измельчения, вызванному увеличением подачи исходного материала на каждый нож ротора При скорости подающего транспортера менее 0,098 м/с происходит снижение степени измельчения, что связано с измельчением разрыхленного слоя и вытягиванием воздушным потоком неизмельченных частиц соломы При увеличении скорости подаюшего транспортера, незначительном изменении степени измельчения происходит увеличение пропускной способности, что ведет к снижению удельных энергозатрат
Дальнейшие исследования проводились согласно модели функционирования (рис 2) Для оптимизации конструктивно-технологических параметров, обеспечивающих стабильный режим измельчения, безаварийность и безотказность рабочего процесса измельчителя-раздатчика, реализован план полного факторного эксперимента 23
В качестве варьируемых факторов были приняты х1 - общее количество ножей ротора, расположенных в три ряда п, шт, х2 - наличие пружины подающего транспортера, х3 - уровень установки противореза относительно приводного вала подающего транспортера А, мм. В качестве критериев оптимизации выбраны следующие показатели- у{ - пропускная способность <3, т/ч; у2 - степень измельчения X, >'3 - удельные энергозатраты <7, кВт ч/(т ед ст изм)
Получены следующие модели регрессии-
у Г А,82+0,25Х/+0,53л:2-0, 28^+0,05^-0,21^-0,09^, (18)
у2=5,23+1,13х1-0,05х2+0,05х3-0,02х!х2+0,01х1х3-0,02х2х3, (19)
^=0,407-0,016хг0,003х2+0,003х3-0,006х/х2+0,004х1х3+0,003х2х3 (20)
На основании анализа полученных моделей регрессии и двумерных сечений (рис 7) можно сказать, что оптимальными конструктивными параметрами являются количество расположенных в три ряда ножей ротора 18, наличие пружины подающего транспортера и уровень установки противореза 0 мм, при этом пропускная способность О составляет более 6,1 т/ч, степень измельчения X = 6,0, при удельных энергозатратах д менее 0,3 8 кВт ч/(т ед ст изм ) 75
Ь,
мм
х м '4,9 ' ! 5,0 I ! 5,5 1 —
'1 / ] 1 6,0
0,42/ 1 1/ / * 1 1 г
V, 1 5Л / I, 15,8 / Й
0
9 Кол-во ножей п, шт 18 _] Наличие пружины 1 а) б) Рис 7 Двумерные сечения поверхностей отклика, характеризующие изменение пропускной способности <3, т/ч, (у/-), степени измельчения X, (у2---
-), удельных энергозатрат д, кВт ч/(т ед ст изм )(у3----) в зависимости от
а) количества ножей п, шт, и уровня установки противореза Ъ, мм, 6) наличия пружины подающего транспортера и высоты установки противореза Ь, мм
Для изучения влияния факторов и их взаимодействий на основные показатели рабочего процесса измельчителя-раздатчика и оптимизации настроечных параметров реализован многофакторный ротатабельный трехуровневый план Бокса-Бенкина
В качестве варьируемых факторов выбраны, л^ — линейная скорость подающего и дополнительного транспортеров У^, м/с, лг2 -частота вращения ножевого ротора ПроТ, мин"', _т3 - угол наклона дополнительного транспортера относительно вертикали, атр°. В качестве критериев оптимизации выбраны следующие показатели >'1 -
пропускная способность О, т/ч, у2 - степень измельчения X; у3 -удельные энергозатраты д, кВт ч/(т ед.ст изм )
По результатам экспериментальных исследований получены модели регрессии
Анализируя полученные модели регрессии, можно сделать следующие выводы
1 Наибольшее влияние на пропускную способность (у/) оказывает линейная скорость подающего и дополнительного транспортеров (¿1=1,125 и ¿п=1,043), а также угол наклона дополнительного транспортера (¿33=0,69 и ¿3=0,519), с их увеличением пропускная способность возрастает. При увеличении частоты вращения ножевого ротора пропускная способность снижается (¿2=-0,309)
2 Наибольшее влияние на степень измельчения (у^) оказывает частота вращения ножевого ротора (¿2-0,449 и ¿22=0,441) Ее снижение приводит к снижению степени измельчения
3. Удельные энергозатраты (уз) возрастают при увеличении частоты вращения ножевого ротора (¿2=0,02) и снижаются при увеличении скорости подающего транспортера (¿1=-0,028 и ¿п--0,028) и угла установки дополнительного транспортера (¿3=0,011)
На основании анализа двумерных сечений (рис 8) можно сказать, что оптимальными настроечными параметрами агрегата являются: скорость подающего транспортера, Утр= 0,16 0,18м/с, частота вращения ножевого ротора, прот = 750 ..800 мин"1, угол установки дополнительного транспортера, а = 1,5 .2° при пропускной способности С> = 6,3 ..6,5 т/ч, степени измельчения к = 5,9 6,0, удельных энергозатратах ц =0,320 0,325 кВт ч/(т ед ст изм)
у;=4,967+1,125хг0,309x^+0,519х5+0, 85х,х2+1,043х/+
+0,495х/+0,69х/, ^=6,258-0,298х;+0,449x^-0,334x^-0,102х7х2-0,078х;хг
-0,441х/-0,096х/; >'5=0,399-0,028Х/+0,02х2-0,011х5-0,035х;х2+0,044г;.Тг -0,028хД0,018х/
(23)
(21)
(22)
а) б)
Рис 8 Двумерные сечения поверхностей отклика, характеризующие изменение пропускной способности С?, т/ч, (у;-), степени измельчения Х,(у2---
-), удельных энергозатрат q, кВт ч/(т ед ст изм )(уз----) в зависимости от
а) линейной скорости подающего и дополнительного транспортеров \'1р, м/с (х,) и угла установки дополнительного транспортера а° б) частоты вращения ножевого ротора, прот, мин"1 (х2) и угла установки дополнительного транспортера а° (х3)
В случае совмещения функциональных возможностей в одном агрегате при внесении подстилки в стойла (рис 9) целесообразно установить следующие настроечные параметры скорость подающего транспортера, Утр= 0,12 0,13 м/с, частота вращения ножевого ротора, ПроТ= 950 . 1000 мин"1, поскольку этому значению соответствует наибольшая степень измельчения (более 6,5), угол установки дополнительного транспортера, а = 0 . 0,5° при этом пропускная способность составит 9 = 3,0 3,2 т/ч, удельные энергозатраты д ~ 0,46 0,48 кВт ч/(т ед ст изм )
После определения оптимальных настроечных параметров проведены исследования равномерности выдачи готового продукта в зависимости от режима работы, наличия подвижных боковых, стенок бункера, подпружинивания подающего транспортера
Проведенные исследования позволили определить, что более равномерная выдача готового продукта (неравномерность выдачи 13%) достигается при использовании в качестве рабочего органа ножевого ротора при одновременном использовании подвижных стенок бункера и подпружиненного подающего транспортера
1,5
О
' л 1/ \ * 6,4 У' 0,35 1 1 у.
1 ' . I / ! 6;6 у > )
У ! 'V5"6 1 1 0.4 1 ' ■ | / \ 4.4 0.45 ' ^ /
/ 1 ' г V > / ' * / /\ ' \ > ч ✓ / / -
600
700
Рис 9 Двумерные сечения поверхностей отклика, характеризующие изменение пропускной способности С>, т/ч, (у/-), степени измельчения Х,(у2----), удельных энергозатрат <7, кВт ч/(т ед ст изм) (у3---
—) в зависимости от частоты вращения ножевого ротора, пр(л, мин"1 (х2) и угла установки дополнительного транспортера а° (х3) (при Утр-=0,12 м/с (х,)
800 Про^мин-1 1000
Качество готового продукта также сравнивали путем определения его влагопоглотительных свойств В случае использования в качестве подстилочного материала соломы зерновых наибольшее значение приобретают абсорбционные свойства - способность материала поглощать всей своей поверхностью и удерживать жидкие и газообразные вещества Именно эти свойства подстилочного материала предопределяют своевременное поглощение продуктов жизнедеятельности животных, что, в свою очередь, определяет стабильность микроклимата в животноводческом помещении В настоящее время существуют технологии кормления, когда до выдачи полнорационной кормосмеси выдают грубые корма, при этом кор-мосмесь влажностью 65% и более укладывается поверх грубых кормов С целью сохранения питательных веществ, содержащихся в жидкой фракции, необходимо изучить влагопоглотительные свойства грубых кормов Основными характеристиками влагопоглоще-ния являются: коэффициент абсорбции (абсорбционное число) и влагоемкость Изменение влагоемкости определяли в течение суток, т.к все основные технологические процессы на комплексах и фермах выполняются не реже одного раза в сутки Рассчитывали влагоемкость по формуле (В-Е) 100
7-, (24)
где \\гс1 - капиллярная влагоемкость (в %), В - вес соломы после насыщения ,г, Е - вес сухой соломы, г.
По текущим точкам капиллярной влагоемкости строили график динамики влагопоглощения (рис 10)
Рис 10 Динамика вла-гопоглощения соломы, измельченной различными рабочими органами - - ножевым
ротором, ------ - ротором с сегментными режущими элементами, - -
---солома машинного
обмолота, 1 - в режиме внесения подстилки, 2 -в режиме выдачи корма
Анализ результатов показывает, что измельчение любым рабочим органом улучшает влагопоглотительную способность по сравнению с соломой машинного обмолота Влагопоглотительная способность соломы, измельченной ножевым ротором лучше по сравнению с сегментным ротором
В пятой главе "Оценка эффективности работы измельчителя-раздатчика кормов" приведены расчеты сравнительной оценки эффективности использования агрегата при измельчении и раздаче кормов
Использование предлагаемого мобильного измельчителя-раздатчика кормов на ферме крупного рогатого скота на 200 голов позволит получить годовой экономический эффект 164,7 тыс. руб по сравнению с мобильным измельчителем-раздатчиком ИРК-145 (в ценах 2006г.)
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1 Разработана конструктивно-технологическая схема мобильного измельчителя-раздатчика, который способен измельчать и раздавать грубые корма, а также вносить подстилку с качеством, соответствующим зоотехническим требованиям (патенты РФ № 2266640 и № 2251249 на изобретения)
2 Теоретическими исследованиями получена математическая зависимость (17), решением которой с учетом экспериментальных данных определили момент инерции ротора, равный .1р — 2,15 кг м .
3 Теоретическими исследованиями получены математические зависимости (8), (9), (10), решением которых с учетом правила 3 <7 установлено, что из-за неравномерности подачи измельчаемого материала угловая скорость ротора может снизиться на 12 % в случае привода от ВОМ трактора класса 14кН, или на 2 % в случае привода от электродвигателя, что свидетельствует о неустойчивости движения рабочих органов Снижение неустойчивости движения рабочих органов достигается увеличением их момента инерции, стабилизацией подачи материала к измельчающему рабочему органу путем установки противореза на уровне продольной оси ножевого барабана и подпружинивания подающего транспортера
4 Получены математические модели рабочего процесса при измельчении грубых кормов, на основании которых определены оптимальные конструктивно-технологические параметры агрегата-
при выдаче корма скорость подающего транспортера, V^ 0,16 0,18м/с, частота вращения ножевого ротора, Прот = 750 800 мин'1, угол установки дополнительного транспортера, а = 1,5 .2° при пропускной способности Q = 6,3...6,5 т/ч, степени измельчения А, = 5,9. 6,1, удельных энергозатратах q - 0,32. 0,325 кВт ч/(т-ед ст.изм ),
при внесении подстилки- скорость подающего транспортера, Утр= 0.12 0,13 м/с, частота вращения ножевого ротора, Пр0Т = 950 .1000 мин"1, угол установки дополнительного транспортера, а = 0 0,5° при этом пропускная способность составит g = 3,0.. 3,2 т/ч, степень измельчения "к = 6,3 .6,5, удельные энергозатраты q = 0,46. .0,48 кВт-ч/(т-ед ст изм )
5 Использование предлагаемого мобильного измельчителя-раздатчика грубых кормов на ферме крупного рогатого скота на 200 голов позволит получить годовой экономический эффект 164,7 тыс руб по сравнению с мобильным измельчителем-раздатчиком ИРК-145 (в ценах 2006г.)
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Патент №2251249 РФ A 01F 29/00, А 01 К 5/00. Раздатчик-измельчитель кормов / В А Сысуев, П А Савиных, В.Е Тупицын и др (РФ) -5с ил
2 Патент №2251257 РФ А 01К 5/00 Измельчитель-смеситель-раздатчик кормов / В А Сысуев, П А Савиных, В Е Тупицын и др (РФ) -5с . ил
3 Патент №2266640 РФ А 01К 5/00. Раздатчик-измельчитель кормов/В. А Сысуев, ПА Савиных, BE Тупицын и др (РФ) -5с.. ил.
4. Савиных П.А , Алешкин А В , Тупицын В Е Экспериментально-теоретическое определение момента инерции ножевого ротора измельчителя-раздатчика рулонированных кормов // Улучшение эксплуатационных показателей сельскохозяйственной энергетики Межвузовский сб науч трудов Вятской ГСХА. - Киров, 2006 - Ч 3 - С. 226 - 230
5. Савиных П А , Соболева Н Н , Тупицын В Е , Сычугов Ю В. Исследование измельчителя-раздатчика рулонированных грубых кормов с ножевым рабочим органом // Аграрная наука Евро-Северо-Востока - 2004 - № 5,- С 123 - 128.
6 Савиных П А., Чернятьев Н А , Сычугов Ю В , Тупицын В Е Исследование рабочего процесса измельчителя-раздатчика грубых кормов с ножевым рабочим органом // Problemy inten-syfikacji produkcji zwierzecej z uwzgledniemem ochrony sro-dovviska i standardow UE Materialy na konferencje - Warszawa, 2005 -S 451-455
7. Савиных П.А., Чернятьев H A , Сычугов Ю В , Тупицын В.Е Модели функционирования мобильного измельчителя-раздатчика грубых кормов // Problemy intensyfikacji produkcji zwierzecej z uwzgledniemem ochrony srodowiska l standardow UE- Materialy na konferencje.- Warszawa, 2006 - S 447-448.
8 Савиных П А., Чернятьев H A , Тупицын ВЕК вопросу разработки технических средств для измельчения и раздачи грубых кормов // Problemy intensyfikacji produkcji zwierzecej z
uwzglednieniem ochrony srodowiska i standardow UE: Matenaly na konferencje - Warszawa, 2004. - S 423-426
9 Сысуев В А., Савиных П А., Алешкин А В , Соболева Н Н, Тупицын В.Е Исследования рабочего процесса ресурсосберегающего измельчителя-раздатчика рулонированных кормов с ножевым рабочим органом // Энергообеспечение и энергоснабжение в сельском хозяйстве Труды 5-й междунар научн -техн конф ГНУ ВИЭСХ.- М, 2006 - Ч 3. - С. 46 - 53
10. Сысуев В А., Савиных ПА., Алешкин A.B., Соболева Н.Н, Тупицын В.Е. Теоретические исследования динамических характеристик рабочего процесса измельчителя-раздатчика с ножевым рабочим органом при измельчении рулонированных грубых кормов // Problemy mtensyfikacji produkcji zwierzecej z uwzglednieniem ochrony srodowiska i standardow UE. Matenaly na konferencje - Warszawa, 2005. - S 405-410
11. Сысуев В А , Савиных П А, Тупицын В Е Измельчитель-раздатчик рулонированных кормов с ножевым отделяющим устройством // Техника в сельском хозяйстве - 2007. - № 1.-С. 22-25.
12. Сысуев В А, Сычугов Ю В., Соболева НН, Тупицын ВЕ Результаты экспериментально-теоретических исследований рабочего процесса измельчителя-раздатчика грубых кормов с ножевым ротором // Problemy intensyfikacji produkcji zwierzecej z uwzglednieniem ochrony srodowiska i standardow UE: Matenaly na konferencje.- Warszawa, 2006 - S. 449-455.
13 Тупицын В E. Особенность конструкции мобильных технических средств для приготовления и раздачи кормов // Улучшение эксплуатационных показателей сельскохозяйственной энергетики: Межвузовский сб. науч. трудов Вятской ГСХА. -Киров,2003 -С.92-96.
14 Тупицын В.Е. Применение мобильной кормоприготовитель-ной техники на фермах КРС // Улучшение эксплуатационных показателей мобильной энергетики Мат-лы I Всерос. научно-практ конф профессорско-преподават сос-ва и аспирантов инж фак-та ВГСХА, посвящ. 55-летию инж. фак-та - Киров: Вятская ГСХА, 2007. - Вып. 7 - С 7-10.
Подписано в печать 18 04 2007 г Формат 60х 84 1/16 Уел печ л 1,0 Тираж 80 экз Заказ №22
Отпечатано с оригинал-макета Типография НИИСХ Северо-Востока имени Н В Рудницкого 610007, Киров, Ленина 166А