автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Совершенствование процесса приготовления и раздачи грубых кормов рулонной заготовки

кандидата технических наук
Сарбатова, Наталья Юрьевна
город
Ставрополь
год
2006
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Совершенствование процесса приготовления и раздачи грубых кормов рулонной заготовки»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Сарбатова, Наталья Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Характеристика стебельных кормов сформированных в рулоны.

1.2 Обзор поточных технологических линий раздачи кормов.

I 1.3. Обзор конструкций и анализ рабочего процесса раздатчиков кормов.

1.4 Анализ конструкций машин для переработки и раздачи кормов, сформированных в рулоны.

1.5. Краткий обзор научных исследований процесса раздачи грубых кормов.

1.6 Цель задачи исследования.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ РАБОЧЕГО k ПРОЦЕССА РАЗДАТЧИКА-ИЗМЕЛЬЧИТЕЛЯ ГРУБЫХ

КОРМОВ, СФОРМИРОВАННЫХ В РУЛОННЫЕ ТЮКИ.

2.1. Теоретическое обоснование параметров раздатчика-измельчителя грубых кормов, сформированных в рулонные тюки.

2.1.1. Определение производительности раздатчика-измельчителя.

2.2. Определение мощности раздатчика-измельчителя.

3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Задача экспериментальных исследований.

3.2. Описание экспериментальной установки.

3.3. Методика экспериментальных исследований.

3.3.1 Выделение наиболее значимых факторов, влияющих на процесс дозированной раздачи.

3.3.2. Методика отбора кормового материала для исследований раздатчика-измельчителя и критерии оценки работы машин.

3.3.3. Методика определения гранулометрического состава и средневзвешенной длины измельченного продукта.

3.3.4. Методика исследования процесса дозирования кормов раздатчиком-измельчителем.

3.3.5. Методика определения оптимальных конструктивнорежимных параметров.

3.4.1. Определение факторов существенно влияющих на процесс измельчения и дозированной раздачи.

3.4.2. Методика проведения отсеивающего эксперимента.

3.4.3. Методика планирования экстремального эксперимента.

3.4.4. Методика обработки опытных данных.

3.5. Методика обработки экспериментальных данных, аппроксимация кривых.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

И ИХ АНАЛИЗ

4.1. Некоторые физико-механические характеристики кормов.

4.2. Результаты исследований процесса измельчения грубых 95 кормов, сформированных в рулонные тюки.

4.2.1. Влияние показателя кинематического режима на изменение средневзвешенную длину частиц измельченного корма.

4.2.2. Влияние показателя кинематического режима на однородность гранулометрического состава.

4.2.3. Зависимость мощности, затрачиваемой на измельчение корма от подачи.

4.2.4. Зависимость средней длины частиц от показателя кинематического режима.

4.2.5. Зависимость средней длины частиц и производительности от вылета сегментов измельчающего барабана.

4.2.6 Зависимость средней длины частиц от зазора между сегментами барабана и противорежущей декой.

4.2.7. Результаты оптимизации процесса дозирования грубых кормов, сформированных в рулоны.

4.2.8. Влияние скорости подачи и вылета рабочей длины сегмента на производительность раздатчика.

ВЫВОДЫ.

5. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА, ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ И МЕТОДИКА

РАСЧЕТА ПАРАМЕТРОВ ЛИНИЙ РАЗДАЧИ ГРУБЫХ

КОРМОВ, СФОРМИРОВАННЫХ В РУЛОНЫ.

5.1. Производственные испытания раздатчика-измельчителя грубых кормов, сформированных в рулоны.

5.2. Экономическая эффективность внедрения линии подготовки и раздачи сена для крупного рогатого скота.

5.3. Методика расчета параметров раздатчика грубых кормов, сформированных в рулоны.

Введение 2006 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Сарбатова, Наталья Юрьевна

Полноценное кормление - одни из основных путей повышения продуктивности животных, увеличения их производства, при одновременном снижении себестоимости. Поэтому, рациональное использование кормов предусматривает их скармливание животным только в подготовленном виде, а также в смеси с другими компонентами и при высоком качестве приготовления.

В настоящее время, перспективной считается технология заготовки грубых кормов в прессованном виде. Использование корма заготовленного в таком виде, невозможно без предварительной подготовки к скармливанию (разворачивание рулона, измельчение, дозированная выдача). Одним из этапов подготовки корма заготовленного в рулоны является измельчение, в результате чего получаются частицы корма, имеющие значительно большую поверхность. Это обеспечивает интенсивное воздействие слюны на корм и, у животных экономится энергия, затрачиваемая на разжевывание и усвоение пищи.

Анализ работы существующей кормоприготовительной и раздающей техники показал, что серийно выпускаемые машины металлоемки, энергоемки, используются с низкой эффективностью, вследствие недостатков организационного, технического и технологического характера. Поэтому, настоящая диссертационная работа посвящена решению данной проблемы. На защиту выносятся следующие научные положения:

- теоретические основы обоснования технических средств для приготовления и раздачи грубых кормов животным из рулонов;

- технологические схемы приготовления и раздачи стебельных кормов;

- аналитические и экспериментальные зависимости процессов дозированной раздачи стебельных кормов, сформированных в рулоны;

- аналитические зависимости по обоснованию конструктивно-режимных • параметров машин и оборудования, реализующих указанные процессы, а также новые технические и технологические решения позволяющие повысить эффективность производства животноводческой продукции.

1 СОСТОЯНИЯ ВОПОРСА И ЗАДАЧИ НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Заключение диссертация на тему "Совершенствование процесса приготовления и раздачи грубых кормов рулонной заготовки"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Анализ материалов исследований по зарубежным и отечественным литературным источникам показывает, что перспективным направлением заготовки и хранения грубых кормов является их прессование в рулоны и тюки. Однако, несмотря на это, в настоящее время вопросы механизации процесса раздачи животным грубых кормов, заготовленных в таком виде, не решены. Все это приводит к большим затратам труда и потерям корма.

2. На основании разработанной классификации технических средств, предназначенных для раздачи кормов, определено перспективное направление в создании раздатчика-измельчителя рулонных тюков, обеспечивающих выполнение процесса раздачи, с предварительным измельчением и дозированием, путем поворота рулона вокруг своей оси и отделения слоя корма ротационным рабочим органом.

3. Теоретические исследования рабочего процесса раздатчика-измельчителя грубых кормов, заготовленных в рулонах, позволили обосновать конструктивно-режимные параметры: энергоемкость 0,001.0,003 кВт с/кг, производительность 2-3 т/ч, скорость измельчающего барабана 27,11 м/с, угловая скорость рулона 2 мин"1.

4. Экспериментально установлено, что рациональными значениями параметров работы раздатчика-измельчителя являются следующие: показатель кинематического режима 1900, вылет рабочей длины сегмента 0,05 м, зазор между противорежущей декой и барабанами 0,03-0,04 м.

5. Разработана номограмма для определения необходимых значений скорости подающего транспортера по заданной норме выдачи или производительности раздатчика-измельчителя и систематизирована методика расчета раздатчика-измельчителя грубых кормов, заготовленных в рулонах.

6. В результате производственной проверки раздатчика-измельчителя в хозяйствах Амурской области (государственном учреждении «Амурская государственная зональная машиноиспытательная станция» Зеленый бор, колхозе «Луч» и сельскохозяйственном производственном кооперативе

Аграрий» Ивановского района) получены следующие показатели: однородность гранулометрического состава корма - 94% при скорости вращения измельчающего барабана - 27,1 м/с; равномерность раздачи материала - 89% при скорости движения агрегата 1,7 км/ч, время раздачи корма - 0,5 ч, что соответствует зоотехническим требованиям, предъявляемым к процессу кормления животных.

7. Реализация разработанной технологии позволяет получить значительный экономический эффект: годовой экономический эффект по приведенным затратам от применения одного раздатчика составляют 115515 руб.; лимитная цена 819523 руб.; затраты энергии при приготовлении и раздачи кормов снизились в 3,5 раза.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование процесса приготовления и раздачи грубых кормов рулонной заготовки"

На правах рукописи

САРБАТОВА НАТАЛЬЯ ЮРЬЕВНА

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОЦЕССА ПРИГОТОВЛЕНИЯ И РАЗДАЧИ ГРУБЫХ КОРМОВ РУЛОННОЙ ЗАГОТОВКИ

Специальность 05.20.01 — Технологии и средства механизации сельского хозяйства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

НАЛЬЧИК - 2006

Работа выполнена в ФГОУ ВПО Ставропольском государственном аграрном университете

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор

Фролов Владимир Юрьевич

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Воронцов Иван Иванович

кандидат технических наук, доцент Тешев Анатолий Шахбанович

Ведущее предприятие: Ставропольский научно-исследовательский

институт животноводства и кормопроизводства (СНИИЖК)

Защита диссертации состоится «24» марта 2006 г. в 1400 часов на заседании диссертационного совета К 220.033.01 в ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия» по адресу: 360004, КБР, г. Нальчик, ул. Толстого, 185.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия»

Автореферат диссертации разослан «_»_2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат технических наук, доцент / АД. Бекаров

год С А

?>707

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Стебельные корма являются одним из основных видов кормов в зимних рационах животных. В луговом сене содержится достаточное количество питательных и минеральных веществ, необходимых для полноценного кормления.

Перспективной технологией заготовки стебельных кормов с минимальными потерями урожая является прессование в крупногабаритные тюки или рулоны. По данным ВНИИКОМЖа, такая технология по сравнению с заготовкой стебельных кормов в копнах обеспечивает снижение общих затрат на 35% и труда на 39%. При этом значительно повышается полнота сбора урожая, что позволяет с каждого гектара сеяных трав получать дополнительно 200...250 кг корма.

Заготовку стебельных кормов с прессованием применяют во всех зонах нашей страны. Заготовка стебельных кормов в рулонах с плотностью 150...200 кг/м1 имеет ряд преимуществ перед рассыпным: снизились механические потери наиболее ценной части растений — листьев — при полевых операциях, снизились затраты труда и средств на перевозку стебельных кормов, более эффективно используются хранилища и навесы.

Полноценное кормление — один из основных путей повышения продуктивности животных, увеличения их производства при одновременном снижении себестоимости. Поэтому рациональное использование кормов предусматривает их скармливание животным только в подготовленном виде, а также в смеси с другими компонентами и при высоком качестве приготовления.

Использование грубого корма, заготовленного в прессованном виде, по существующим технологиям невозможно без предварительной подготовки к скармливанию (разворачивание рулона, измельчение, дозированная выдача). Одним из этапов его подготовки является измельчение рулона, в результате чего получаются частицы корма, имеющие большую поверхность. Это позволяет желудочному соку организма животного интенсивнее воздействовать на корм, и, кроме того, у животных не так интенсивно изнашивается зубная система, экономится энергия, затрачиваемая на разжевывание и усвоение пищи.

Анализ работы существующей кормоприготовительной и раздающей техники показал, что серийно выпускаемые машины металлоемки, энергоемки, используются с низкой эффективностью вследствие недостатков организационного, технического и технологического характера. Следовательно, совершенствование процесса приготовления и

РОС. НАЦИОНАЛ I/ >

БИБЛИОТЕКУ, 3

С.Петербург Л А

о в т ¿Й» п Д

раздачи грубых кормов рулонной заготовки является актуальной научно-технической задачей, решение которой имеет большое научное и практическое значение.

Цель исследования. Повышение эффективности процесса приготовления и раздачи грубых кормов, заготовленных в рулоны, путем разработки раздатчика-измельчителя и обоснования его конструктивно-режимных параметров, обеспечивающих подготовку к скармливанию с высокими качественными показателями выполнения процесса.

Объект исследования. Технологический процесс и средства механизации приготовления и раздачи грубого корма, заготовленного в рулонах.

Предмет исследования. Зависимости процессов приготовления и раздачи грубых кормов, заготовленных в рулонах.

Методы исследований. Работа выполнена в период с 2001 по 2005 гг. в рамках государственной программы (№ Г.Р. 01880057514, № Г.Р. 01880057515), а также на основании выполнения хоздоговорных и инициативных НИОКР.

При выполнении исследований применялись методы математического моделирования, факторного эксперимента, регрессионного анализа.

Научная гипотеза. Принято предположение, что если в одном техническом средстве, предназначенном для раздачи грубых кормов, заготовленных в рулоны, совместить несколько технологических операций, то повысится эффективность процесса раздачи грубых кормов, заготовленных в рулоны, за счет снижения энергоемкости, трудоемкости, металлоемкости и потерь кормового материала.

Научная новизна. На основании анализа существующих конструктивно-технологических схем раздатчиков грубых кормов, заготовленных в рулоны, и разработанной классификации определено перспективное направление в создании новых технических средств, предназначенных для раздачи кормов, заготовленных в рулоны.

Предложена конструктивно-технологическая схема раздатчика-измельчителя грубых кормов, заготовленных в рулоны.

Получены аналитические выражения для определения конструктивно-режимных параметров раздатчика-измельчителя, его производительности и мощности.

Получены экспериментальные зависимости и математические модели оценочных показателей раздатчика-измельчителя грубых кормов, заготовленных в рулоны, и обоснованы их рациональные значения.

Практическая значимость. Результаты исследований являются основой для совершенствования и создания новых конструкций, обеспе-

чивающих раздачу грубого корма, заготовленного в рулоны. Результаты теоретических и экспериментальных исследований могут бьиъ использованы конструкторскими бюро и заводами изготовителями при разработке технических средств для приготовления и раздачи грубых кормов, заготовленных в рулоны.

Реализация результатов исследования. На основе результатов выполненных исследований создан макетный образец раздатчика-измельчителя грубых кормов, заготовленных в рулоны. Раздатчик-измельчитель грубых кормов, заготовленных в рулоны, разработанный автором, внедрен в ряде хозяйств Амурской области: государственном учреждении «Амурская государственная зональная машиноиспытательная станция» Зеленый бор, колхозе «Луч» и сельскохозяйственном производственном кооперативе «Аграрий», Ивановского района.

Личный вклад автора. Автором разработаны основные теоретические положения работы, проведены экспериментальные исследования, разработана программа и методика исследований, осуществлены эксперименты и обработка их результатов.

Основные положения, выносимые на защиту:

— теоретические предпосылки обоснования технического средства для раздачи грубого корма, заготовленного в рулоны;

— теоретические и экспериментальные зависимости процесса приготовления и раздачи грубых кормов, заготовленных в рулоны;

— аналитические зависимости по обоснованию конструктивно-режимных параметров раздатчика-измельчителя грубых кормов, заготовленных в рулоны.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на научных и практических конференциях ДальГАУ (г. Благовещенск), СтГАУ (г. Ставрополь), ВНИПТИМЭСХ (г. Зерноград) в 2001—2005 гт., на расширенном заседании кафедры «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции» СтГАУ в 2005 г.

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в пяти научных работах, в том числе в двух публикациях в центральной печати. Подана заявка на предполагаемое изобретение.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка литературы и приложений. Диссертация изложена на 196 страницах, содержит 59 таблиц, 40 иллюстраций, 3 приложения. Список использованной литературы включает 192 наименования, из них 25 на иностранных языках.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Введение. Изложена актуальность темы диссертации, цель исследования и основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Состояние вопроса и задачи научного исследования».

В силу природно-климатических условий нашей страны перспективной считается технология заготовки грубых кормов в прессованном виде. Сено, заготовленное в таком виде, менее подвержено вредному влиянию окружающей среды благодаря относительно высокой плотности рулона.

Анализ научных исследований рабочего процесса технических средств для приготовления и раздачи кормов, проведенных А. А. Артюшиным, В. Г. Кобой, И. 3. Барфаковым, В. Г. Гопкой, Б. И. Вагиным, Г. М. Куктой, Л. М. Куцыным, С. В. Мельниковым, В. А. Стремниным, В. И. Земсковым, А. А. Кутлембетовым, Ю. Ф. Новиковым, С. М. Доцен-ко, В. Ю. Фроловым, А. В. Бурмагой, Ю. Б. Курковым и др., показал, что выполненные ими исследования явились определяющими при разработке и совершенствовании существующей кормоприготовительной и раздающей техники.

В свою очередь, процесс приготовления и раздачи кормов в прессованном виде изучен недостаточно и требует специальных исследований.

Анализ отечественных технических средств приготовления и раздачи грубых кормов, рулонной заготовки, показывает, что последние отличаются высокой металлоемкостью. Как правило все они энергоемкие, вследствие чего требуют больших экономических затрат; на обслуживание линии используется не менее трех человек; возникают неоправданные потери корма вследствие взаимодействия машин; неэффективность оборудования при работе с кормами повышенной влажности и в результате — резкое снижение производительности; неуниверсальность линии, т. е. выполнение только одной технологической операции.

Таким образом, возникает потребность в разработке более универсальной конструктивно-технологической схемы кормораздатчика, способного осуществлять следующие технологические операции: погрузку, транспортировку, измельчение и дозированную выдачу грубых кормов, заготовленных в рулоны. Кроме того, необходимо, чтобы новая машина была лишена вышеперечисленных недостатков, которые присущи как зарубежным, так и отечественным образцам.

Поэтому целью исследования является повышение эффективности процесса приготовления и раздачи грубых кормов, заготовленных в рулоны, путем разработки раздатчика-измельчителя и обоснования его конструктивно-режимных параметров, обеспечивающих подготовку к скармливанию с высокими качественными показателями выполнения процесса.

Исходя из результатов анализа и в соответствии с целью работы ставились следующие задачи исследования:

— разработать классификацию раздатчиков грубых кормов рулонной заготовки для крупного рогатого скота;

— теоретически обосновать параметры рабочих органов раздатчика-измельчителя грубых кормов, заготовленных в рулоны;

— экспериментально проверить теоретические предпосылки и определить рациональные конструктивно-режимные параметры раздатчика-измельчителя грубых кормов, заготовленных в рулоны;

— в условиях производственной эксплуатации провести испытания раздатчика-измельчителя грубых кормов, заготовленных в рулоны;

— дать экономическую оценку предлагаемого раздатчика-измельчителя грубых кормов рулонной заготовки и разработать методику расчета параметров.

Вторая глава «Теоретические исследования рабочего процесса раздатчика-измельчителя грубых кормов, заготовленных в рулоны».

В главе дано теоретическое обоснование параметров раздатчика-измельчителя грубых кормов, заготовленных в рулоны, определена производительность и мощность данного технического средства.

В результате анализа рассмотрен ряд технических решений, которые были положены в основу создания конструкгивно-технологичес-кой схемы раздатчика-измельчителя грубых кормов (рис. 1).

Такой раздатчик-измельчитель позволяет осуществлять погрузку, транспортировку, раздачу грубых кормов, заготовленных в рулоны, с одновременным их измельчением.

Раздатчик-измельчитель грубых кормов состоит из бункера 12, в передней части которого размещены выгрузной транспортер 11 и измельчающий аппарат с барабаном 2 и противорежущей декой 10, установленной шарнирно, что позволяет изменить зазор между ними. Режущие и проти-ворежугцие элементы — сегменты 1. Со стороны подающего транспортера 9, между измельчающим барабаном 2 и рулоном, установлена ограничительная решетка 3, которая связана с бункером /¿шарнирно, что позволяет изменять рабочую длину сегментов 1, обеспечивая тем самым регулирование толщины отделяемого слоя корма от рулона.

На боковых стенках бункера 12 закреплен поддерживающий вал 4, обеспечивающий равномерное вращение рулона. Задняя стенка 7 бункера 12 выполнена дугообразной и шарнирно связана с рамой раздатчика. Она может поворачиваться относительно шарнира 5 с помощью гидроцилиндров 6 п 8. Привод измельчающего аппарата, продольного и выгрузного транспортеров осуществляется от вала отбора мощности трактора через карданную передачу.

12 11 »0 9 8 7

Рисунок 1 — Раздатчик-измельчитель грубых кормов, заготовленных

в рулоны

Технологический процесс приготовления и раздачи грубого корма, заготовленного в рулоны, протекает следующим образом. Для работы раздатчика-измельчителя в режиме погрузчика заднюю стенку 7, бункера 12 предварительно опускают посредством гидроцилиндров 6 и 8 в нижнее положение. Затем ее подводят под рулон, который накатывается на заднюю стенку, и поднимают в вертикальное положение. Рулон накатывается на подающий транспортер 9. Аналогично загружают на заднюю стенку 7 второй рулон и поднимают до фиксированного положения таким образом, чтобы исключить взаимодействие первого рулона со вторым. В таком положении раздатчик-измельчитель транспортируется к месту раздачи, где осуществляется процесс раздачи корма из рулонов в кормушки.

От вала отбора мощности трактора в работу включается измельчающий барабан и, одновременно, продольный и выгрузной транспортеры. В результате взаимодействия продольного транспортера 9 с рулоном и поддерживающим валом 4, первый рулон приобретает вращательное движение вокруг своей оси, при этом, не контактируя со вторым рулоном. Сегменты измельчающего аппарата снимают слой кормового материала, измельчают его и выбрасывают под действием центробежной силы и потока воздуха на выгрузной транспортер, посред-

ством которого грубый корм подается в кормушки животных. Регулировка степени измельчения корма осуществляется поворотом деки 10.

По мере измельчения и раздачи первого рулона, посредством гидроцилиндров <5и 8, задняя стенка 7со вторым рулоном поднимается в вертикальное положение, и второй рулон перекатывается на подающий транспортер 9, который подает рулон к измельчающему аппарату. Процесс измельчения и раздачи второго рулона возобновляется аналогично первому рулону.

Раздатчик-измельчитель, разработанный на основе предложенной классификации, универсальный, так как объединяет несколько технологических операций, таких как самопогрузка, транспортировка, измельчение и дозированная раздача корма, сформированного в рулоны.

При определении производительности раздатчика-измельчителя площадь вырезаемой части рулона (лунки) одним сегментом можно определить с помощью двойного интеграла:

8л=ЦсШу, (1)

о

где область О заштрихована на рисунке 2.

Определив пределы интегрирования для двойного интеграла и решив его, получим выражение для определения площади лунки.

Рисунок 2 — Схема к определению элементарной площади вырезаемой части рулона одним сегментом (лунки)

Площадь одной лунки определяется по формуле

Бл =^4 г?а2-(112-г?-а2)х

' | д/4Л V - 4г,2а2 4- (д2 - - а2) - /?2 + г,2 + а2 ^

+

+ И2 атсэт

,14г?а2-(я2-г?-а2У

- г? агс.чт

^4г2а2-(я2~г2-а2У

т----

Ша

2 г.а

где Я — радиус рулона, м; а — расстояние между центром измельчающего барабана О, и центром 02 рулона, м; гх — расстояние между осью измельчающего барабана и самой отдаленной точкой ножа, м.

При вращении рулона и измельчающего барабана, лунки будут перекрывать друг друга. Для отсутствия перекрытия лунок скорость транспортера должна быть

где со, — угловая скорость вращения барабана, с-1; С — коэффициент сопротивления проскальзыванию, м '.

Данное условие технологически обеспечить невозможно, т. к. скорость транспортера оказывается достаточно большая. Поэтому условие перекрытия лунок не соблюдается. Наоборот, имеет место значительное перекрытие лунок. Есть основание говорить о том, что с рулона снимается слой кормового материала. Допустим, что за полный оборот с рулона снимается слой витка спирали Архимеда.

Уравнение спирали Архимеда в полярных координатах имеет вид

(3)

(4)

где К — ~ шаг архимедовой спирали.

¿1С

Найдем площадь первого витка архимедовой спирали. ¡1

Л V 21С _ <12 з _ <12п _ 1

где 5]' — площадь круга радиуса К — А, м2. 10

Следовательно, за первый оборот с рулона удаляется объем материала, равный по величине

(6)

где Ь — диаметр рулона, м.

Масса материала, получаемая за первый оборот рулона:

М1=У1р = ^(/г-й)Чр, (7)

где р — плотность материала рулона, кг/м3.

Производительность раздатчика-измельчителя в течение первого

оборота рулона запишется в виде

= (8)

6

где а>2(1) — угловая скорость, с1.

При ¡-ом обороте рулона производительность составит:

е(,) = £м1-11)Ьр = (к-тПраР ^- 0-1 (9)

3 Г<" /2 6

2

где со/" — угловая скорость рулона при его ¡-ом обороте, с Средняя производительность при резании одного рулона

(10)

Используя формулу для определения угловой скорости, получим выражение для определения производительности раздатчика-измельчителя:

6п и 1

где е — коэффициент проскальзывания.

Важной характеристикой технического средства является А — показатель кинематического режима, который равен отношению скоростей вращения измельчающего барабана и транспортера, т. е.

Я = Уб (12)

^тр

С учетом этого формула производительности примет вид

$-г^У,^ ^('^Х (13)

6иЯ ^ I

где () — производительность раздатчика-измельчителя, кг/с; Я — радиус рулона, м; А — вылет рабочей части ножа; ьый — оборот рулона; Ь — диаметр рулона, м; У6 — скорость вращения измельчающего барабана; р — плотность материала рулона кг/м3; е — коэффициент проскальзывания транспортера относительно рулона (по опытным данным е = 0,8 — 0,85); Я — показатель кинематического режима.

Анализ формулы (13) позволил разработать номограмму для определения границ применения раздатчика-измельчителя грубых кормов, заготовленных в рулонах.

В процессе резания материала к нему необходимо приложить силу больше некоторого критического значения. Воспользуемся формулой

Ркр=5сгр+ [tg /? + /sin2 (5 + ¡i(f + cos2 /?)], (14)

Eh-2 h

где 5 — толщина лезвия, м; <тр — разрушающее контактное напряжение, Н/м2;/=tg <р — коэффициент трения массы о материал; (р — угол трения; hcx — углубление лезвия в слой материала толщины А, м; ц — коэффициент Пуассона; Е— модуль Юнга, Н/м2.

Потенциальная энергия упругодеформированного тела определяет-

Р2

ся по формуле и =--и зная, что Ах = Un получим

А = - (8ар + [tg fi + /sin2 р + Ж/ + сos2 т2 (15) 2п

При i-ом обороте рулона будет разрушено число стеблей, равное

*с I Л-А J i2 *н' (1б)

где кн — количество рядов ножей.

Работа, затрачиваемая на резание за i-ый оборот рулона, равна

А® = . (17)

Мощность, необходимая при i-ом обороте рулона:

/V(,) = A?-. (18)

12

Используя полугенные формулы (16), (17), имеем

1 (И-//Л2 Р -(г-1)3 СьКр^н

4я [ Д-А J /2 ^

У

уп

Ей2

х(<5стр + [18 р + / ЯП2 0 + ж/ + со*2 р)])2

ТЖ

Энергоемкость мощности при резании одного рулона равны

/?—г/г Г г -(¿-1)

где 5 — толщина лезвия, м; а — разрушающее контактное напряжение, Н/м2; / = tg <р — коэффициент трения массы о материал; <р — угол трения; Асж — углубление лезвия в слой материала толщины А, м; ц — коэффициент Пуассона; Е— модуль Юнга, Н/м2.

Третья глава «Программа и методика экспериментальных исследований». В данной главе приведены общая программа и частные методики исследований.

Программой исследований предусматривалось:

— изучение физико-механических свойств стебельных кормов;

— исследование процессов дозированной раздачи грубых кормов серийными машинами;

— создание экспериментального образца раздатчика-измельчителя грубых кормов, заготовленных в рулоны;

— проверка основных положений теории.

Исследования проводились на экспериментальной установке (рис. 1). В комплект установки входили: гидросистема, состоящая из электродвигателя мощностью 5,5 кВт, гидронасоса марки НШ-35, масляного бака, гидрораспределителя марки Р75ВЗ; электродвигатель мощностью 4 кВт для привода измельчающих барабанов, выгрузного и подающего транспортеров. Для снятия и контроля энергетических характеристик использовался типовой ваттметр Д 566. Для определения длины фракционного состава измельченного корма использовалась обычная линейка. Для определения средневзвешенной длины кормовой массы использовались электронные весы марки ВЛТК-500. Разовая выдача корма за одну секунду собиралась в специально изготовленный лоток, а затем взвешивалась на весах марки РН-10Ц1 ЗУ. Методика обработки

результатов исследований осуществлялась классическим методом и методом построения математических моделей.

На основании предварительного изучения объекта исследования были выбраны параметры оптимизации, проанализирована априорная информация. Априорное ранжирование факторов, с учетом проведенных ранее исследований, позволило выделить наиболее значимые.

Для выделения существенных факторов проводился отсеивающий эксперимент по плану Плакетга-Бермана, представляющий собой насыщенный план с матрицей специальной конструкции.

Анализ априорной информации и поисковых исследований показал, что наиболее значимыми являются следующие факторы: вылет сегментов измельчающего барабана (/п), зазор между противорежущей декой и барабаном (5), линейная скорость подающего транспортера (ип) и показатель кинематического режима (Я).

Четвертая глава «Результаты экспериментальных исследований и их анализ». В главе изложены результаты исследований влияния конструктивно-режимных параметров раздатчика-измельчителя грубых кормов, заготовленных в рулоны, на качество процесса измельчения грубых кормов, на однородность гранулометрического состава, на неравномерность подачи. По полученным экспериментальным данным были составлены уравнения кривых и построены графические зависимости.

Анализ зависимостей, представленных на рисунке 3, показывает: при увеличении соотношения измельчающего барабана и подающего транспортера (Я), начиная от 1100 и выше при линейной скорости измельчающего барабана У= 21 м/с, однородность гранулометрического состава

отвечает зоотехническим требованиям, то есть V = 90%. При линейных скоростях измельчающего барабана ниже 14 м/с зависимости принимают неустойчивый характер, так как при низких скоростях вращения барабана происходит вырывание из слоя корма стеблей разной длины, что обусловливает низкую однородность гранулометрического состава. Согласно

Рисунок 3 — Влияние показателя А на однородность гранулометрического состава V

полученным зависимостям (рис. 3) рациональная линейная скорость измельчающего барабана находится в интервале 20...28 м/с.

Анализ влияние соотношения (1) на однородность гранулометрического состава V, при скоростях вращения измельчающего барабана У] - 27,1 м/с; У2= 21 м/с; К3= 16,6 м/с; У4= 13,6 м/с и зазоре между сегментами барабана и противорежущей декой 10 мм, 35 мм и ^==50 мм, показал, что однородность гранулометрического состава снижается при одних и тех же скоростях вращения барабана (У= 21 м/с). Так, при зазоре между сегментами измельчающего барабана и противорежущей декой 8=10 мм, однородность гранулометрического состава достигла 94%, а при вышеуказанных зазорах в = 35 мм и 8 = 50 мм снизилась до 48% и 57% соответственно.

Такие колебания однородности объясняются тем, что при больших зазорах между барабаном и противорежущей декой происходит безопорное резание, в результате чего часть стеблей получает опору о сегменты противорежущей деки, а часть, при зацеплении о сегменты барабана, протаскивается в зазор между барабаном и противорежущей декой, в результате

чего наблюдается снижение однородности гранулометрического состава.

Анализ зависимости 1ср= ЛЛ) (рис. 4) показывает, что средняя длина частиц с увеличением показателя Я уменьшается и при значении Я = 1900 составляет 44 мм. Причиной такой закономерности является также уменьшение подачи на один сегмент измельчающего барабана. В связи с этим, рациональными значениями показателя Я следует считать значения в диапазоне от 1900 до 1950.

Анализ зависимости /ср=Д/п) (рис. 5) показывает, что с увеличением значения /п от 0,01 м до 0,05 м средняя длина частиц увеличивается с 42 до 50 мм. Данный факт объясняется также тем, что с увеличением вылета сегментов увеличивается порция отделяемого корма, в которой соответственно находятся частицы большей длины. Анализ зависимое-

Рисунок 4 — Зависимость средней длины частиц

/ от показателя Я

ср

1п, М

Рисунок 5 — Зависимость средней длины частиц

/ср от вылета сегментов измельчающего барабана /п

м

ти (рис. 6) 5 = Д/ср) показывает, что с увеличением зазора 5 средняя длина частиц увеличивается. Объясняется это тем, что с увеличением зазора проходное сечение увеличивается, а значит, и уменьшается интенсивность взаимодействия ножей и стеблей.

Анализируя вышеизложенные зависимости, можно сделать следующий общий вывод: рациональной величиной зазора следует считать .9= 0,03—0,04 м.

На основании экспериментально полученных данных были выведены уравнения аппроксимации кривых, которые приводятся в диссертации.

С целью обоснования оценки влияния факторов по результатам эксперимента были рассчитаны уравнения регрессии второго порядка неравномерности раздачи и энергоемкости от основных технологических факторов (программа АРРОЬ):

— для неравномерности раздачи:

<5 = 8830,429 - 52650/ + 56505+ 155950о +4Д77143Я-- 13100000Л)" - 2180000« 2 - 0,00187А2

П II '

— для энергоемкости:

N = 1777,107 + 17775/ - 21139,35-800,0ип- 0,251431 -УД - 97500/п5 + 950005и + 2,8571435а, + 2150006;

Рисунок 6 — Зависимость средней длины частиц

/ от зазора 5

ТИрйЯЧЛИЦИ)

Рисунок 7 — Сечение поверхности неравномерности дозирования на плоскость Х}(1 ЩА) при Х2 = -1 (5 = 0,01 м) и Хъ = 0 (ип = 0,03 м/с)

Адекватность моделей подтверждается с вероятностью Рй = 0,965 при коэффициентах корреляции = 0,94203 и /( = 0,98269.

Установлено, что если показатель кинематического режима А = 2000 и вылет сегментов измельчающего барабана 1а = 0,05 м, то <5 = 10,279%, при снижении данных показателей до А = 600 и 1п = 0,01 м неравномерность 3= 13,195% (рис. 7).

Увеличение линейной скорости под ачи материала ьп до 0,05 м/с, (рис. 8) также способствует снижению неравномерности раздачи (5 = 9,442 %). Это подтверждает результаты ранее проведенных исследований по изучению процесса раздачи кормов, которыми установлено, что с увеличением производительности питателей и дозаторов неравномерность раздачи уменьшается.

Неравномерность раздачи корма существенно не зависит от зазора между противорежущей декой и барабаном. В диапазоне 5= 0,01...0,05 м неравномерность возрастает с 9,191 до 12,335 % (рис. 9).

Рисунок 8 — Сечение поверхности неравномерности дозирования на плоскость

ПРИ = 0 & = °'03 м) и Х4 = +1 (А = 2000)

тмриля-ии-ч

- I.M1

- IMi

■ ми -112»

- (MM

- MJM МЖ

- ИЛИ • I1JM

- t UK

Рисунок 9 - Сечение поверхности неравномерности дозирования на плоскость

хтхт при х, = -1 (ив = 0,01 м/с) Х4=+! (Я = 2000)

С увеличением значений показателя Я с 600 до 2000 и при уменьшении вылета сегментов /п с 0,05 м до 0,01 м затраты энергии N снижаются с 1,634 Вт • с/кг до 1,466 Втс/кг (рис. 10). Такая закономерность объясняется тем, что с увеличением показателя Я, (снижается скорость подающего транспортера при постоянной скорости измельчающего барабана = const = 27,11 м/с) уменьшается подача на один режущий сегмент измельчающего барабана. В результате чего снижаются затраты энергии на отделение слоя корма.

Анализ зависимости затраты энергии N от зазора между противорежущей декой и барабаном S (рис. 11) показывает, что с увеличением зазора S от 0,01 м до 0,05 м и при увеличении скорости подачи материала va с 0,01 м/с до 0,05 м/с, затраты энергии Жуд снижаются с 1,966 Вт с/кг до 1,290 Вт с /кг. Это объясняется тем, что при зазоре S> 0,03 м наблюдается безопорное резание и снижаются затраты энергии.

Рисунок 10 - Сечение поверхности энергоемкости на плоскость Аг,(/п)Х4(Я) при Х2 = 0 (£ = 0,03 м) и!, = 0 (ип = 0,03 м/с)

Рисунок 11 — Сечение поверхности энергоемкости на плоскость Х2(^)Х}(ип) при Хх = 0 (/п = 0,03 м) и Х= 1 (Я = 2000)

С целью проверки полученной формулы (13) были проведены опыты по изучению влияния скорости ип и вылета рабочей длины сегмента /п на производительность раздатчика-измельчителя. При проведении экспериментальных исследований по изучению изменения производительности от вышеуказанных показателей все остальные параметры устанавливались предварительно на рациональные и

оптимальные уровни.

На рисунке 12 представлены результаты эксперимента.

Рисунок 12 — Влияние подачи ип и вылета рабочей длины сегмента /п на производительность. ----теоретическая, -экспериментальная

Анализ зависимостей показывает, что с увеличением скорости подачи с 0,014 м/с до 0,048 м/с производительность 0 увеличивается с 0,125 кг/с до 0,3 кг/с. Из графиков видно, что производительность в значительной степени зависит и от вылета рабочей длины сегмента /п. Так, при увеличении 1а от 0,01 м до 0,05 м производительность возрастает с 0,05 кг/с до 0,3 кг/с. Зависимости, построенные по полученной формуле (13), хорошо согласуются с экспериментальными. Расхождение результатов не превышает 4,5—6% в зависимости от влияющего фактора.

Пятая глава «Производственная проверка, экономическая оценка результатов исследований и методика расчета параметров линий раздачи грубых кормов, заготовленных в рулоны». На основании результатов проведенных исследований систематизирована методика расчета конструктивно-режимных параметров раздатчика грубых кормов, заготовленных в рулоны.

Для настройки раздатчика-измельчителя разработана номограмма, позволяющая определить необходимый вылет рабочей части сегмента для грубого корма, заготовленного в рулоны, тюки или россыпью в соответствии с заданной нормой выдачи или производительностью раздатчика-измельчителя. Настройка раздатчика-измельчителя по данной номограмме дает отклонение производительности от заданных значений в пределах 3—6 %, что согласуется с зоотехническими требованиями. В главе приведены результаты производственных испытаний. Определена экономическая эффективность предложенного раздатчика-измельчителя грубых кормов, заготовленных в рулоны. Результаты экономической эффективности отражены в выводах.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Анализ материалов исследований по зарубежным и отечественным литературным источникам показывает, что перспективным направлением заготовки и хранения грубых кормов является их прессование в рулоны и тюки. Однако несмотря на это, в настоящее время вопросы механизации процесса раздачи животным грубых кормов, заготовленных в таком виде, не решены. Все это приводит к большим затратам труда и потерям корма.

2. На основании разработанной классификации технических средств, предназначенных для раздачи кормов, определено перспективное направление в создании раздатчика-измельчителя рулонных заготовок,

обеспечивающего выполнение процесса раздачи, с предварительным измельчением и дозированием, путем поворота рулона вокруг своей оси и отделения слоя корма ротационным рабочим органом.

3. Теоретические исследования рабочего процесса раздатчика-измельчителя грубых кормов, заготовленных в рулонах, позволили обосновать конструктивно-режимные параметры: энергоемкость 0,001...0,003 кВт с/кг, производительность 2—3 т/ч, скорость измельчающего барабана 27,11 м/с, угловая скорость рулона 2 мин1.

4. Экспериментально установлено, что рациональными значениями параметров работы раздатчика-измельчителя являются следующие: показатель кинематического режима 1900, вылет рабочей длины сегмента 0,05 м, зазор между противорежущей декой и барабанами 0,03-0,04 м.

5. Разработана номограмма для определения необходимых значений скорости подающего транспортера по заданной норме выдачи или производительности раздатчика-измельчителя и систематизирована методика расчета конструктивно режимных параметров раздатчика-измельчителя грубых кормов, заготовленных в рулоны.

6. В результате производственной проверки раздатчика-измельчителя в хозяйствах Амурской области (государственном учреждении «Амурская государственная зональная машиноиспытательная станция» Зеленый бор, колхозе «Луч» и сельскохозяйственном производственном кооперативе «Аграрий», Ивановского района) получены следующие показатели: однородность гранулометрического состава корма — 94% при скорости вращения измельчающего барабана — 27,1 м/с; равномерность раздачи материала - 89% при скорости движения агрегата 1,7 км/ч, время раздачи корма — 0,5 ч, что соответствует зоотехническим требованиям, предъявляемым к процессу кормления животных.

7. Реализация разработанной технологии позволяет получить значительный экономический эффект: годовой экономический эффект по приведенным затратам от применения одного раздатчика составляют 115515 руб.; лимитная цена 819523 руб.; затраты энергии при приготовлении и раздачи кормов снизились в 3,5 раза.

Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах:

1. Сарбатова, Н. Ю. Теоретические аспекты процесса раздачи грубых кормов, сформированных в рулоны, и обоснование конструктивно-технологической схемы раздатчика / В. Ю. Фролов, Н. Ю. Сарбатова //

Актуальные вопросы зоотехнической науки и практики как основа улучшения продуктивных качеств и здоровья сельскохозяйственных животных: сб. науч. тр. — Ставрополь: АГРУС, 2005. — С. 435—438.

2. Сарбатова, Н. Ю. Экспериментальные аспекты оптимизации процесса дозирования грубых кормов, сформированных в рулоны / В. Ю. Фролов, Н. Ю. Сарбатова//Актуальные вопросы зоотехнической науки и практики как основа улучшения продуктивных качеств и здоровья сельскохозяйственных животных: сб. науч. тр. — Ставрополь: АГРУС, 2005. - С. 439-443.

3. Сарбатова, Н. Ю. Раздатчик-измельчитель грубых кормов, сформированных в рулоны / В. Ю. Фролов, Н. ГО. Сарбатова // Сельский механизатор. - 2005. — № 9. - С. 27.

4. Заявка № 2004130047 (приоритет от 11.10.2004) на выдачу патента на изобретение / В. Ю. Фролов, Н. Ю. Сарбатова. Раздатчик-измельчитель грубых кормов, сформированных в рулоны.

5. Сарбатова, Н. Ю. Повышение технологической эффективности процессов приготовления и раздачи грубых кормов, сформированных в рулоны / Н. Ю. Сарбатова. - М.: НИИТЭИагропром, 2006. — 12 с.

Подписано в печать 14.02.2006 г. Формат 60'84 '/ió. Бумага офсетная. Печать офсетная. Гаринтура «Тайме». Усл. печ. л. 1,4. Заказ 93. Тираж 100 экз.

Отпечатано в типографии издательско-полиграфического комплекса СтГАУ «АГРУС», г. Ставрополь, ул. Мира, 302.

2,00 € ft о7

2-3707

t.