автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Совершенствование грузозахватного устройства и технологического процесса погрузки при заготовке рулонов прессованных кормов

кандидата технических наук
Иванова, Ольга Владимировна
город
Саратов
год
2004
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Совершенствование грузозахватного устройства и технологического процесса погрузки при заготовке рулонов прессованных кормов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Иванова, Ольга Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Технологические процессы при заготовке кормов и погрузке рулонов.

1.2. Механизация погрузки рулонов.

1.3. Конструкции и принципы действия грузозахватных устройств для рулонов.

1.4. Исследование физико-механических свойств материала рулонов.

1.5. Влияние параметров грузозахватных устройств на процесс погрузки.

1.6. Исследование процесса погрузки.

1.7. Цели и задачи исследования.

2. ТЕОРИЯ РАБОТЫ ГРУЗОЗАХВАТНОГО УСТРОЙСТВА ПРИ ПОГРУЗКЕ РУЛОНОВ.

2.1. Конструктивно-технологическая схема погрузки рулонов .с применением нового грузозахватного устройства.

2.2. Теоретическое исследование процесса захвата рулона.

2.2.1 Определение упругих свойств рулонов прессованных кормов.

2.2.2 Исследование удержания рулона грузозахватным устройст- 58 вом.

2.4. Обоснование параметров грузозахватного устройства.

2.5. Определение производительности погрузки рулонов.

2.6. Выводы.

3. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ИСПЫТАНИЙ.

3.1. Методика лабораторно-полевых экспериментов.

3.1.1 Выбор факторов оптимизации и определение повторности опытов, и порядка их проведения.

3.1.2 Экспериментальная установка.•.

3.1.3 Тарировка средств измерения.

3.1.4 Определение физико-механических свойств материала рулона.

3.1.5 Подготовка и выполнение лабораторно-полевых исследований.

3.2 Методика обработки опытных данных.

3.3. Методика проведения производственных испытаний.

3.4 Выводы.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И

ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ИСПЫТАНИЙ.;.

4.1. Результаты лабораторно-полевых экспериментов.

4.1.1 Результаты исследований физико-механических свойств материала рулонов.

4.1.2 Влияние параметров грузозахватного устройства на коэффициент удержания рулона.

4.2. Результаты производственных испытаний грузозахватного устройства

4.3. Анализ времени рабочего цикла погрузчика.

4.4. Технико-экономическая оценка использования грузозахватного устройства для рулонов прессованных кормов.

4.4.1 Экономическая оценка по сохранению качества корма.

4.4.2 Экономия от технической эксплуатации.

4.5. Выводы.

Введение 2004 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Иванова, Ольга Владимировна

Новое тысячелетие в России ознаменовано крупными преобразованиями; в политической^ экономической, социальной и других сферах общественной жизни людей. Изменения не обошли и агропромышленный комплекс страны. Разработка и реализация'научно обоснованной земельной и агропромышленной реформ является важнейшим условием улучшения, жизни населения[1].

Среди мероприятий, направленных на достижение целей по ведению рентабельного производства, основное предпочтение отдается приобретению наиболее эффективной техники и технологий по обеспечению животноводства кормами[2].

Животноводство — одна: из важнейших отраслей сельского хозяйства, удовлетворяющая потребности населения в продуктах питания и обеспечивающая необходимым сырьем разнообразные отрасли перерабатывающей; промышленности.

Интенсификация производства животноводческой продукции невозможна без создания прочной кормовой базы[3]. Основное внимание при этом; необходимо обратить на улучшение качества кормов, снижение потерь их питательной ценности при уборке, транспортировке и хранении.

Не смотря на то, что распространенный метод консервирования трав < путем естественной полевой сушки до кондиционной влажности связан с большими; потерями питательных веществ, грубые корма остаются одним из основных видов объемистых кормов в зимних рационах животных, в следствие невысокой стоимости технологии. [4]: Снизить эти потери и повысить валовой сбор кормов можно путем применения прогрессивных технологий уборки и хранения.

В этой связи представляет интерес технология заготовки травяных кормов повышенной влажности»в рулонах с последующей упаковкой их в пленку[3]. Она обеспечивает получение высокопитательного корма с большим содержанием объемной энергии, протеина, каротина и позволяет заготавливать корма при неблагоприятных условиях, при этом происходит уменьшение затрат труда и времени, облегчение раздачи и нормирования при скармливании. Перспективной технологией, позволяющей осуществлять комплексную механизацию заготовки кормов, является уборка их рулонными пресс-подборщиками[5]. Вследствие своей простоты и гораздо меньшей стоимости по сравнению с пресс-подборщиками для заготовки кормов в крупногабаритных прямоугольных тюках они занимают доминирующее: положение на мировом рынке среди прессовальной техники (до 80% продаж машин- для подбора валков) [6]. Рулонные пресс-подборщики отличаются большой г универсальностью. С их помощью можно заготавливать сено, сенаж, солому, лен и коноплю. Создание устройства для герметичной упаковки рулонов * в синтетическую пленку открыло широкие возможности для заготовки в рулонах кормов повышенной влажности[7].

Слабым, звеном в производственно-транспортном процессе заготовки прессованных кормов являются погрузочно-разгрузочные работы[8,9]. Это объясняется несовершенством средств механизации предназначенных для: работ со сформированным рулоном. В результате несвоевременная уборка рулонов: с поля ведет к снижению качества корма, неполное использование: вместимости транспортных средств и хранилищ; Неплотная укладка штабеля, потеря времени на операциях подбора иукладки: приводит к снижению производительности.

Для повышения эффективности работ необходимо разрабатывать грузозахватные устройства для рулонов, позволяющие укладывать рулон, как на образующую, так и' на основание, конструкция которых не; препятствовала бы плотной укладке штабеля, предусматривала маневренность при подборе и укладке рулона в штабель, не нарушая при этом целостности упаковки. Кроме того, необходимо совершенствовать технологический процесс уборки рулонов с поля. Сокращение времени на операциях переезда от рулона к рулону, наиболее полное использование грузоподъемности транспортных средств повысит производительность и сэкономит затраты на ТСМ.

Разработка эффективных технологий уборки, создание новых грузозахватных устройств и определение их оптимальных параметров, позволяющих минимизировать материало- и энергоемкость процесса погрузки является актуальной задачей, имеющей важное народнохозяйственное значение.

В данной диссертации эта задача решается путем научного анализа и обоснования выбора технического решения, а также путем теоретических и экспериментальных исследований.

Настоящая диссертационная работа выполнялась с 2001 года в СГАУ им. Н.И. Вавилова в соответствии с планом развития Саратовской области по выполнению научного направления 1.2.9. «Комплексная региональная программа научно-технического прогресса в агропромышленном комплексе Поволжского экономического региона на 20 лет до 2010 года» (№ гос. регистрации 840005200), и комплексной темой №4 НИР СГАУ им. Н.И. Вавилова «Разработка технического обеспечения аграрных технологий», раздел №5 «Обоснование процессов и средств погрузки для аграрных технологий».

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Заключение диссертация на тему "Совершенствование грузозахватного устройства и технологического процесса погрузки при заготовке рулонов прессованных кормов"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Повысить эффективность технологии заготовки рулонов прессованных кормов, когда доля переездов от рулона к рулону и маневров при захвате составляет 37,4% времени всего погрузочного цикла, возможно путем разработки и обоснования: параметров грузозахватного устройства и технологии уборки рулонов с поля.

2. Теоретический анализ процесса захвата рулона грузозахватным устройством позволил определить, что придание поперечного смещения грузозахватному устройству позволит сократить время и увеличить производительность погрузки рулонов на 22%, за счет возможности увеличения скорости движения; и сокращения длины траектории маневра при захвате рулона.

3. Полученная теоретическая зависимость коэффициента надежности удержания рулона грузозахватным устройством от параметров устройства и физико-механических свойств рулонов позволяет определить, что при усилии сжатия в 18 кН угол обхвата рулона грузозахватным устройством в 240°, является достаточным для надежного удержания рулона,- как в вертикальном, так и в горизонтальном положениях.

4. Экспериментальными исследованиями процесса захвата и удержания рулона при погрузке установлено:

- с увеличением угла обхвата рулона грузозахватным устройством с 240° до 270° в вертикальном положении коэффициент удержания рулона увеличивается на 18% при обвязке рулона шпагатом, и на 3% при упаковке в полиэтиленовую пленку;

- с увеличением угла обхвата рулона грузозахватным устройством с 240? до 255° в горизонтальном положении коэффициент удержания рулона увеличивается в 4 раза;

- возрастание плотности материала рулона с 110 до 160 кг/м3 снижает коэффициент удержания на 37 %;

- при упаковке рулонов в пленку коэффициент удержания рулона снижается на 32% при вертикальном положении рулона и на 12% при горизонтальном положении.

5. Экспериментальными исследованиями подтверждено, что при угле обхвата рулона грузозахватным устройством в 240° и усилии сжатия 18 кН обеспечивается достаточная надежность удержания рулона Ку = 2,16 > га=2,0.

6. Результаты теоретических и экспериментальных исследований использованы при разработке нового грузозахватного устройства (Патент РФ №2217889), испытания которого в СХА «Болыиекарайская» Романовского района Саратовской области показали высокую эффективность. Производительность при подборе рулонов составила 13,5 т/ч, что на 20,7 % выше, чем у серийного аналога.

7. Годовой экономический эффект от использования грузозахватного устройства для погрузки рулонов прессованных кормов в сравнении с серийным аналогом с учетом эффекта от сокращения потерь корма и выхода дополнительной продукции составляет 124402 рубля при объеме заготовок 2100 т, себестоимость заготовки кормов снижена на 60 руб/т.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование грузозахватного устройства и технологического процесса погрузки при заготовке рулонов прессованных кормов"

На правах рукописи

ИВАНОВА ОЛЬГА ВЛАДИМИРОВНА

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ГРУЗОЗАХВАТНОГО УСТРОЙСТВА И ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА ПОГРУЗКИ ПРИ ЗАГОТОВКЕ РУЛОНОВ ПРЕССОВАННЫХ КОРМОВ

Специальность 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Саратов 2004

Работа выполнена в федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И.Вавилова».

Научные руководители:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор технических наук, профессор Дубинин В. Ф.

кандидат технических наук, доцент Глухарев В. А.

доктор технических наук, профессор Слюсаренко В. В. кандидат технических наук, доцент Казарин С. Н.

ГНУ «Научно-исследовательский институт сельского хозяйства «Юго-Востока» (г.Саратов).

Защита состоится «24» июня 2004 года в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 220.061.03 при ФГОУ ВПО «Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И.Вавилова» по адресу: 410056, г.Саратов, ул.Советская, д.60, ауд.325.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

Автореферат разослан ч.<ЛО(> 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Н.П.Волосевич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Основой научно-технического прогресса в сельскохозяйственном производстве является применение новых разработок в области механизации, повышающих производительность труда, снижающих трудовые, материальные и энергетические затраты на производство продукции. Одним из условий успешного развития животноводства является создание прочной кормовой базы и, в частности, рост производства и сохранности кормов.

Для получения высококачественных кормов необходимо применение прогрессивных методов уборки и хранения. В России, как и за рубежом, получила признание технология заготовки прессованных кормов в рулонах. В данных разработках важное значение отводится механизации погрузочно-разгрузочных работ, на долю которых приходится значительная часть всех затрат.

В сельскохозяйственной практике России при уборке рулонов с поля применяются транспортировщики-штабелировщики, а так же фронтальные погрузчики, оборудованные грузозахватными устройствами. Указанные средства имеют низкую производительность при уборке рулонов с поля, и осуществляют неплотную укладку штабеля. Большие потери времени при уборке рулонов обусловлены несовершенством технологического процесса.

В связи с этим разработка новых процессов и средств погрузки грузов, в основе которых лежат рациональные решения, вытекающие из технологических и физико-механических свойств груза, представляют собой актуальную научную проблему, решение которой будет способствовать повышению уровня эффективности погрузочно-разгрузочных работ и снижению себестоимости сельскохозяйственной продукции.

Цель работы. Повышение эффективности работы фронтальных погрузчиков при заготовке рулонов прессованных кормов за счет совершенствования технологического процесса погрузки, разработки и

з

обоснования параметров грузозахватного устройства.

Объект исследований. Технологический процесс погрузки рулонов прессованных кормов универсальным фронтальным погрузчиком со специальным грузозахватным устройством.

Методика исследований. Методика исследования предусматривает разработку теоретических положений процесса погрузки и экспериментальное их подтверждение в лабораторно-полевых и производственных условиях. Теоретические исследования проводились на основе известных законов и методов классической механики и математического анализа. Экспериментальные исследования выполнялись с использованием методов двухфакторного эксперимента, тензометрированием полученных данных и последующей обработкой результатов с применением законов математической статистики с помощью ЭВМ.

Научная новизна. Получены аналитические зависимости для определения производительности процесса уборки рулонов, коэффициента удержания рулона от усилия сжатия, геометрических параметров грузозахватного устройства и физико-механических свойств рулонов. Предложена новая конструктивно-технологическая схема грузозахватного устройства для погрузки рулонов прессованных кормов к фронтальному погрузчику (патент РФ № 2217899). Обосновано направление повышения эффективности процесса погрузки рулонов.

Научные положения, выносимые на защиту:

- конструктивно-технологическая схема грузозахватного устройства для погрузки рулонов;

- аналитические выражения по определению производительности, коэффициента удержания рулона в зависимости от усилия сжатия, геометрических параметров грузозахватного устройства и физико-механических свойств материала рулона;

- экспериментальные зависимости, позволяющие обосновать геометрические

параметры грузозахватного устройства; - результаты технико-экономической оценки использования грузозахватного устройства при уборке рулонов прессованных кормов.

Практическая значимость. На основе исследований разработано новое грузозахватное устройство (патент РФ № 2217899) и технологический процесс погрузки рулонов прессованных кормов. Грузозахватное устройство позволяет повысить производительность погрузчика при уборке и штабелировании рулонов в сравнении с существующими устройствами.

Реализация результатов исследований. Результаты теоретических и экспериментальных исследований могут быть использованы научно-исследовательскими институтами, конструкторскими бюро и машиностроительными заводами, при разработке грузозахватных устройств, для погрузки рулонов прессованных кормов. Производственный образец грузозахватного устройства для погрузки рулонов прессованных кормов испытан и внедрен в КФХ «Буревестник» Романовского района Саратовской области.

Апробация. Основные положения диссертации доложены и одобрены на ХЬ1 научно-практической конференции ЧГАУ (г. Челябинск, 2002 г.), на XI научно-практической конференции ВИМ «Научно-технический прогресс в инженерной сфере АПК России» (г.Москва 2002 г.), на Поволжской межвузовской конференции СГСХ «Совершенствование машиноиспользования и технологических процессов в АПК» (г.Самара 2002 г.), на научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава ФГОУ ВПО «Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И.Вавилова. (2001-2004 гг.), на расширенном заседании кафедры «Детали машин и ПТМ» СГАУ им. Н.И. Вавилова, 2004 г.

Публикации. По материалам диссертационных исследований опубликовано 10 работ общим объемом 2,85 печатных листа, из них лично автору принадлежат 1,505 п.л., в том числе 3 работы в центральной печати и

описание патента РФ на изобретение.

Структура и объем работы. Диссертация включает введение, четыре главы, выводы, библиографический список и приложения. Работа изложена на 184 страницах машинописного текста, содержит 10 таблиц, 77 рисунков и 6 приложений. Список используемой литературы включает 79 наименований, из них 10 на иностранных языках.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность темы и изложены основные научные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Состояние вопроса, цели и задачи исследования» приводится краткая характеристика производственно-транспортных процессов уборки рулонов прессованных кормов с использованием универсальных погрузчиков и анализ конструкций существующих грузозахватных устройств, для погрузки рулонов. Проанализировано современное состояние механизации погрузочно-разгрузочных работ с рулонами прессованных кормов. Установлено, что создание высокоэффективных грузозахватных устройств для рулонов прессованных кормов к фронтальным погрузчикам, отвечающим в полной мере требованиям к погрузке рулонов и оптимизация их параметров-являются перспективным направлением в оснащении сельского хозяйства средствами механизации. Определены основные требования, предъявляемые к грузозахватным устройствам.

Повышением эффективности процесса заготовки и погрузки рулонов прессованных кормов занимались Блынский Ю.А., Гуськов Ю.А., Джамбуршин'

A.Ш., Серикбаев К.Б., Тихонкин И.В. и др. Исследованием физико-механических свойств сельскохозяйственных грузов занимались Васильев Г.К., Григорьев А.А., Кормаков А.В., Особое В.И., Федоров М.В. и др. Исследованию и оптимизации параметров грузозахватных устройств к универсальным погрузчикам посвящены работы Глухарева В.А., Дубинина

B.Ф., Кирпиченкова Л.И., Никитина В.А., Пичугина А.П., Прядкиной СВ.,

Старцева А.С. и др.

Проведенный анализ показал, что зависимость производительности погрузочного процесса от конструкции грузозахватного устройства недостаточно изучен, поэтому, вопрос повышения эффективности работы фронтальных универсальных погрузчиков является актуальным.

Исходя из результатов анализа и в соответствии с поставленной целью, сформулированы задачи исследований:

- На основе анализа научно-исследовательских работ и информационно-патентного поиска разработать и обосновать конструктивно-технологическую схему грузозахватного устройства для погрузки рулонов прессованных кормов.

Теоретически исследовать процесс погрузки рулонов' и получить аналитические выражения для определения производительности погрузчика и надежности удержания в зависимости от усилия сжатия, геометрических параметров грузозахватного устройства и физико-механических свойств материала рулонов. На основе проведенных исследований обосновать параметры грузозахватного устройства.

- Экспериментально проверить теоретические предпосылки по определению производительности, усилий сжатия, надежности удержания и обоснованию геометрических параметров грузозахватного устройства.

- Провести производственные испытания грузозахватного устройства и дать технико-экономическую оценку использования его в производственно-транспортном процессе при заготовке рулонов прессованных кормов.

Во второй главе «Теория работы грузозахватного устройства при погрузке рулонов» обоснован выбор новой технологической схемы уборки рулонов прессованных кормов, разработана конструктивно-технологическая схема нового грузозахватного устройства. Дан теоретический анализ взаимодействия грузозахватного устройства с рулоном. Получены аналитические выражения для определения производительности погрузчика и

надежности удержания в зависимости от усилия сжатия, геометрических параметров грузозахватного устройства и физико-механических свойств материала рулонов.

Грузозахватное устройство содержит криволинейную раму с выдвижными захватами, состоящую из трех частей (Рис.1): средней неподвижной 1, и двух подвижных частей 2 шарнирно соединенных с неподвижной посредством кронштейнов 3. Подвижные части рамы выполнены пустотелыми с перемычками 9,11 и пазами 4, внутри их установлены выдвижные захваты 5, которые приводятся в действие гидроцилиндрами 6, через систему рычагов 8,10. криволинейная рама установлена на раме крепления к стреле погрузчика 12, которая перемещается с каретках 13, с кронштейнами крепления 14 к стреле погрузчика. Перемещение осуществляется при гидроцилиндра 15, установленного на раме 12, посредством кронштейнов 16. Перемещение ограничивается упорами.

Грузозахватное устройство накладывается на рулон со стороны образующей, а при необходимости установки рулона на основание может принимать вертикальное положение. При неточном подъезде агрегата к рулону или штабелю промах агрегата Д (рис.2) устраняется поперечным перемещением

Рис 1. Схема грузозахватного устройства.

грузозахватного устройства относительно стрелы погрузчика.

Производительность погрузчика зависит от массы рулона и времени погрузочного цикла. Для определения времени погрузочного цикла нами были введены следующие коэффициенты:

кс - коэффициент учитывающий снижение скорости трактора при согласовании позиции рулона и грузозахватного устройства.

где - рабочая скорость трактора, м/с; - снижение скорости трактора при

согласовании позиции (прицеливание), м/с;

кп - коэффициент учитывающий количество промахов агрегата,

где Ы— число промахов, зависит от кучности расположения рулонов на поле и траектории движения погрузчика; п- количество рулонов, шт (рис.2.).

Рис.2. Схема движения агрегата на операции «подъезд к рулону», а) при предотвращении промаха агрегата; б) при устранении промаха агрегата.

кт - коэффициент учитывающий увеличение траектории при согласовании

позиции для предотвращения повторного маневрирования:

(3)

где - радиус поворота трактора, м; - угол отклонения траектории подъезда (0...450); - расстояние необходимое для согласования позиции, м;

- прямолинейный участок траектории подъезда, м. В результате выражение для определения производительности погрузчика при уборке с поля рулонов грубых кормов примет вид:

где -время захвата, подъема и опускания, разворота, в

горизонтальной плоскости и освобождения от захватов соответственно; - время на остановку и переключение передач; - расстояние холостого переезда от

рулона к рулону и подъезда к транспортному средству.

Рулоны на поле расположены стохастически, по этому стремление собрать их, двигаясь по маршруту движения пресс-подборщика, нецелесообразно. Нами предложена схема движения, при которой погрузчик и транспортное средство движутся поперек поля в местах наибольшего скопления рулонов. Применение такой схемы движения увеличивает количество маневров агрегата и, безусловно, количество промахов агрегата относительно рулона, но в 7-8 раз уменьшает длину траектории движения погрузчика

Для оптимизации параметров грузозахватных устройств, применяемых при погрузке рулонов, необходимо знать общие механические характеристики материала скатанного в рулон. Процесс формирования рулона приводит к неоднородности и анизотропии физико-механических свойств его материала.

Рулон корма длиной Ь, радиуса Я со средним удельным весом у при погрузке может находиться в двух положениях вертикальном и горизонтальном.

При подъеме рулона на поверхности контакта с захватами и рамой устройства возникают напряжения, вызываемые действием веса рулона. Основной задачей при этом является определение оптимальных

(зт/созГт + 1,57ЛЛ + Ьс„)/

ю

геометрических параметров захватного устройства, которые обеспечивали бы надежное удержание рулона при подъеме и транспортировке.

Рассмотрим следующую схему контактного взаимодействия рулона с грузозахватным устройством (рис.3). Введем полярную систему координат с полюсом в центре рулона. Расстояние от оси вращения (точка В) захвата до

точки А находим по формуле:

где - угол определяющий

положение точки А в полярной системе координат, который изменяется в следующих пределах: -

полярные координаты перемычек; -порядковый номер поверхности контакта.

Под действием сжимающего усилия захвата поворачивается на угол При этом

Рис.3. Схема деформациирулона выдвижным захватом.

точка А получает перемещение и, а перемычки совершают перемещение Их

находим по формулам:

и = 2а$тцг, = зт^Г,, (1=4,6), (6)

где

Под действием сжимающего усилия в рулоне появляется радиальное перемещение точек контактной поверхности захвата и перемещения 0=4,6) точек контактной поверхности перемычек, которые связанны с перемещениями формулами:

иг =и СО$(ф-\р),

иг] = к, соэф, - у/), у=4,6)

(7)

Радиальные напряжения на контактной поверхности связаны с радиальными перемещениями точек контактной поверхности рулона:

и

где

- упругие характеристики рулона для

центральной и боковой части рулона, соответственно.

Относительное удлинение материала рулона в радиальном направлении задается формулой:

Момент от усилия сжатия уравновешивается моментом от радиальных напряжений аг относительно оси поворота захвата и перемычек. В результате получим следующее уравнение для моментов:

где - ширины зон контакта; - длина плеча приложенной силы

сжатия Рг (рис.3.б).

Подставим в уравнение (10) выражения (5)- (9), введем обозначение и получим уравнение для определения величины

2(4+И) ^

Т1 V

(И)

где 1с=Х % (^=2,3),

<-1 1 »=2 Л 8 £я

(=1 *=2 « 4 £.я

Ф, =^1; (/=1,2,4,6); ^ = ^ >0; = 0

Усилие удержания рулона в вертикальном положении складывается из усилия сопротивления трению и опорного усилия:

Руд = +2 Г6) (12)

где /- коэффициент трения; РА = Д3Д,а,4; = /Ь306аг6- силы трения от перемычек.

/V суммарное усилие прижатия рулона к раме захвата:

(13)

где ^=¿£,+¿5«; Ëc=¿C, + ¿Cгt; 5, ^Ш-^ОЫ;

1=1 к=2

1=1 к=2

(ф() =8т(2ф, + Ф3) - Ф, С05(ф3 зт(4ф, + ф3); С, =РС 4 4 16

^С(ф;) = ~ф, 51П(ф3)-^С05(4ф, + фз) .

2 о

¥п - сила трения при выскальзывании рулона в вертикальном направлении, действующая на один захват, определяется по формуле:

где а„=Ег(В)и„/К - нормальное контактное напряжение; Ч„ - нормальная составляющая перемещения поверхности контакта; 9 - угол поворота вектора

Формулу для определения усилия удержания рулона в горизонтальном положении, получим, проецируя все силы на вертикаль:

(16)

^ = 4^ + 4^ + 2^ + 2^.

Подставив в уравнение 16 усилия определенные ранее, получим:

чу VI

Fyd = -4 J RD& , (ф) cosfy )d(p - 4 j RD&r (ф) cos(9 )cfy •

+ 4/ |Л£)2стг(ф)8т(фУ(р +4/|ЛД,с?г(ф)5т(ф)<^р -

90 <Р1 (17)

+ 26 (ф4 )£з Д,<? г4 (ф4) соз(ф4) - 25 (ф6)/,Ца~г6 (фб) соэ(ф6)+

+ 25(ф4)Дз£>40г4(ф4)8!п(ф4) + 2б(фб)Дз^бС?гб(фб)51П(ф6),

где в г3 (ф V ) = £'(е (фу ))К (ф ^) / Л; м'г-

радиальное перемещение точек контакта рулона с захватами; 5(ф./) - функция, задаваемая в виде:

8Ы =

= J 1 при ф0<<ру 0 при ф0 '

(18)

Надежность удержания рулона определяется коэффициентом удержания:

Рис.4. Схема взаимодействия рулона с захватом

где Fw - усилие удержания рулона в горизонтальном или вертикальном положениях; Fgp - фактический вес рулона.

Для определения параметров грузозахватного устройства, при которых обеспечивается удержание рулона и минимальные затраты энергии, были произведены расчеты по полученным формулам (5-19) в универсальной математической системе MathCAD 7.0 PRO и Maple 8 и построены графики (рис.5).

Полученные зависимости показывают, что значение коэффициента удержания рулона в горизонтальном положении возрастает с увеличением угла обхвата рулона грузозахватным устройством, поскольку изменяется направление действия сжимающего усилия. (рис.5а,г). Значение коэффициента удержания рулона в вертикальном положении практически не зависит от угла обхвата рулона

и

грузозахвагаым устройством (риа5б,в), поскольку в таком положении удержание рулона происходит в основном за счет сил трения рулона о захваты, а при выдвижении захватов площадь поверхности трения увеличивается незначительно. Выталкивания рулона не происходит из-за влияния составляющей усилия прижатия рулона к раме захвата.

а) б)

Рис 5. Зависимость коэффициента удержания рулона: а) рулон обвязан шпагатом при плотности 110 кг/м3, в горизонтальном положении; б) рулон обвязан шпагатом при плотности 110 кг/м3, в вертикальном положении; в) рулон упакован в пленку при плотности 160 кг/м3, в вертикальном положении, г) рулон обвязан шпагатом при угле обхвата 240°, в горизонтальном положении.

Коэффициент удержания рулона упакованного в пленку по сравнению с

рулоном обвязанным шпагатом снижается (рис.5б,в), в результате снижения сил трения возникающих на поверхности контакта. Зависимость коэффициента удержания от плотности рулона показывает (рис.5г), что с увеличением плотности надежность удержания снижается, что вызвано возрастанием упругих свойств материала и, как следствие, снижением угла у .

Анализируя полученные в результате расчетов данные и построенные графики можно сделать заключение. Главным критерием оценки следует признать коэффициент удержания рулона, который должен быть больше или равен двум, для учета инерционных нагрузок в процессе погрузки рулона, неточности захвата рулона, неоднородности материала и отличий геометрических размеров рулона. Учитывая вышеперечисленное, следует считать, что грузозахватное устройство с углом обхвата рулона более 240° при усилии сжатия 18 кН обеспечивает надежность удержания рулона.

В третьей главе «Методика экспериментальных исследований» приводится обоснование факторов, влияющих на процесс захвата рулона грузозахватным устройством, методики исследований, описание экспериментальной и установки, план организации и порядок проведения опытов и производственных испытаний.

Программа лабораторно-полевых исследований была реализована на экспериментальной установке, позволяющей проводить исследования на рулонах в натуральную величину. Для представления работы грузозахватного устройства с рулонами из различного материала и плотности, были заготовлены рулоны из сена люцерны и сена из смеси трав кострец-эспарцет с плотностью ПО, 135, 160 кг/м3. В процессе исследований определялись основные физико-механические свойства материала рулонов, усилия сжатия рулона необходимые для надежного удержания рулона на весу и, возможная деформация рулона при воздействии на него выдвижных захватов.

Производственные испытания ставились с целью определения работоспособности и технико-экономических показателей работы нового

грузозахватного устройства. Программой экспериментов было предусмотрено определение физико-механических свойств рулонов с учетом неоднородности исследуемого материала, и исследование грузозахватного устройства с тремя величинами угла обхвата рулона (240°, 255°, 270°), при приложении различных усилий сжатия (0...36 кН).

Для расчета производительности погрузчика были проведены эксперименты по определению частоты и величины промахов агрегата относительно рулона, хронометраж времени подъезда погрузчика к рулону, погрузки рулона в транспортное средство и укладки в штабель.

Лабораторно-полевые исследования и производственные испытания проводились в СХА «Большекарайская» Романовского района Саратовской области.

В четвертой главе «Результаты экспериментальных исследований и производственных испытаний» изложены результаты проведенных в соответствии с разработанной методикой экспериментальных и лабораторных исследований, производственных испытаний и дан их анализ. Приведена технико-экономическая оценка применения погрузчика с новым грузозахватным устройством.

Для обработки данных, полученных при экспериментальных исследованиях, использовались программы анализа данных MathCAD и Mapl. Были получены уравнения регрессии (20,21,22,23)

Зависимость коэффициента удержания рулона от усилия сжатия и угла обхвата рулона грузозахватным устройством, для рулона из сена кострец-эспарцет, обвязанного шпагатом, в горизонтальном положении при плотности 110кг/м3:

Ку = 0,053/^а - 0,01-12,26/^. - 0,403а +1,704* 10"'а1 (20)

АГу=2,732ЧО"3^+7,838*1(Г^сж.2-0^08Р<ж-3,89*10"!-4,81»10-'а+1,618М(Г5а2 (21)

- то же для рулона упакованного в пленку при плотности 160 кг/м3,в вертикальном положении:

Ку =-33383*10",^„Л +0,219Г+2319*1(ГЧ-0,016а, +5,851*1<Г5а2 (22)

Зависимость коэффициента удержания рулона от усилия сжатия и плотности, для рулона из сена кострец-эспарцет, обвязанного шпагатом, в горизонтальном положении при угле обхвата рулона грузозахватным устройством 240°:

Ку = -8,656 * 10-4 Рсж р - 0,02+0,977/^,-8,138+0,135р-5,763 *10~У (23)

По уравнениям регрессии были построены поверхности равного отклика (рис 6). Наиболее важным из всех геометрических параметров грузозахватного устройства является угол обхвата устройства грузозахватным устройством, определяющий силовое воздействие выдвижных захватов на рулон.

Коэффициент надежности удержания для рулонов при обвязанных шпагатом в горизонтальном положении составил - 7,6, для рулонов упакованных в пленку в вертикальном положении -2,16.

На надежность удержания рулона оказывает влияние его плотность. При снижении плотности рулон легче поддается деформации, захваты сильнее вдавливаются в рулон и не дают ему выскользнуть. При увеличении плотности, упругие свойства рулона возрастают, при увеличении усилия сжатия свыше 23 кН и снижении угла обхвата менее 240° надежность удержания рулона снижается. При происходит

выталкивание рулона из грузозахватного устройства.

Анализ полученных зависимостей коэффициента надежности удержания рулона от усилия сжатия и угла обхвата рулона показывают, что основной задачей является обеспечение надежного удержания рулона в вертикальном положении, поскольку оно не зависит от угла обхвата рулона, но зависит от плотности рулона и способа его упаковки, при упаковке рулона в пленку и увеличении плотности коэффициент надежности уменьшается. Для выполнения

данного условия грузозахватное устройство должно обеспечивать угол обхвата 240° и усилие сжатия рулона 18 кН. а) б)

Рис.6. Зависимость коэффициента удержания рулона из сена кострец-эспарцет: а) рулон обвязан шпагатом при плотности ПО кг/м3, в горизонтальном положении; б) рулон обвязан шпагатом при плотности 110 кг/м3, в вертикальном положении; в) рулон упакован в пленку при плотности 160 кг/м3, в вертикальном положении; г) рулон обвязан шпагатом при угле обхвата 240°, в горизонтальном положении.

Исследования технологического процесса подбора рулонов с поля показали, что траекторию движения погрузчика, а следовательно и время погрузочного цикла можно сократить, за счет сокращения времени операций «подъезд к рулону» и «подъезд к штабелю». Предусмотренная в конструкции система предотвращения промаха агрегата позволяет увеличить скорость движения трактора, и уменьшить расстояние необходимое для маневрирования

при неточном подъезде к рулону. Проведенные нами исследования показали, что критическое расстояние необходимое для согласования позиции рулона и грузозахватного устройства соответствует 2м, сокращение этого расстояния ведет к неизбежному промаху агрегата относительно рулона. С уменьшением длины траектории подъезда с 4 до 1м и увеличением скорости с 3 до 4м/с количество промахов агрегата возрастает, и составляет, в среднем 50-70%. Давая возможность, грузозахватному устройству перемещаться, в горизонтальной плоскости всего на 20 сантиметров предотвращается 85% промахов агрегата.

Результаты расчетов экономической эффективности применения нового грузозахватного устройства отражены в выводах.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Повысить эффективность технологии заготовки рулонов прессованных кормов, когда доля переездов от рулона к рулону и маневров при захвате составляет 37,4% времени всего погрузочного цикла, возможно путем разработки и обоснования параметров грузозахватного устройства и технологии уборки рулонов с поля.

2. Теоретический анализ процесса захвата рулона грузозахватным устройством позволил определить, что придание поперечного смещения грузозахватному устройству позволит сократить время и увеличить производительность погрузки рулонов на 22%, за счет возможности увеличения скорости движения и сокращения длины траектории маневра при захвате рулона.

3. Полученная теоретическая зависимость коэффициента надежности удержания рулона грузозахватным устройством от параметров устройства и физико-механических свойств рулонов позволяет определить, что при усилии сжатия в 18 кН угол обхвата рулона грузозахватным устройством в 240°, является достаточным для надежного удержания рулона, как в вертикальном, так и в горизонтальном положениях.

4. Экспериментальными исследованиями процесса захвата и удержания рулона при погрузке установлено:

- с увеличением угла обхвата рулона грузозахватным устройством с 240° до 270° в вертикальном положении коэффициент надежности удержания рулона увеличивается на 18% при обвязке рулона шпагатом, и на 3% при упаковке в полиэтиленовую пленку;

- с увеличением угла обхвата рулона грузозахватным устройством с 240 до 255° в горизонтальном положении коэффициент надежности удержания рулона увеличивается в 4 раза;

- возрастание плотности материала рулона с 110 до 160 кг/м3 снижает коэффициент надежности удержания на 37 %;

- при упаковке рулонов в пленку коэффициент надежности удержания рулона снижается на 32% при вертикальном положении рулона и на 12% при горизонтальном положении.

5. Экспериментальными исследованиями подтверждено, что при угле обхвата

рулона грузозахватным устройством в 240° и усилии сжатия 18 кН обеспечивается достаточная надежность удержания рулона Кн = 2,16 > [К] = 2,0.

6. Результаты теоретических и экспериментальных исследований использованы

при разработке нового грузозахватного устройства (Патент РФ №2217889), испытания которого в СХА «Большекарайская» Романовского района Саратовской области показали высокую эффективность. Производительность при подборе рулонов составила 13,5 т/ч, что на 20,7 % выше, чем у серийного аналога.

7. Годовой экономический эффект от использования грузозахватного устройства для погрузки рулонов прессованных кормов в сравнении с серийным аналогом с учетом эффекта от сокращения потерь корма и выхода дополнительной продукции составляет 124402 рубля при объеме заготовок 2100 т, себестоимость заготовки кормов снижена на 60 руб/т.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ

1. Глухарев В .А. Анализ процесса погрузки рулонов соломистых материалов /

B.А Глухарев, О.В. Иванова // Материалы ХЫ научно-технической конференции Челябинского государственного агроинженерного университета.- Челябинск, 2002.- 4.2. - с. 27-29 (0,2/0,1).

2. Глухарев В.А. Повышение эффективности технологического процесса погрузки - разгрузки рулонов грубых кормов /В.А. Глухарев, О.В.Иванова // Совершенствование машиноиспользования и технологических процессов в АПК: Сб. науч. тр. / Поволж. межвуз. конф. - Самара, 2002.- С. 278-280 (0,25/0,125).

3. Иванова О.В. Исследование процессов погрузки рулонов соломистых материалов обхватывающим грузозахватным устройством / О.В. Иванова // Сборник научных работ. ФГОУ ВПО «Саратовскоий ГАУ» -агропромышленному комплексу Поволжского региона.- Саратов, 2002 (0,25).

4. Глухарев В.А. Погрузочно-разгрузочный процесс при заготовке рулонов грубых кормов: Информ. листок № 18-2002 / В.А. Глухарев, О.В. Иванова; ЦНТИ.- Саратов, 2002 (0,17/0,085).

5. Глухарев В.А. Новое грузозахватное устройство для рулонов грубых кормов: Информ. листок № 17-2002/В.А. Глухарев, О.В. Иванова; ЦНТИ,-Саратов, 2002 (0,17/0,085).

6. Глухарев В.А. Исследование производственного процесса погрузки рулонов новым грузозахватным устройством / В.А. Глухарев, О.В. Иванова //Технологическое и техническое обеспечение производства продукции растениеводства: Сб. / XI науч.-практ. конф. ВИМ, М.- 2002.- Т. 141, ч.2.-

C.87-92 (0,312/0,156).

7. Дубинин В.Ф., Глухарев В.А. Иванова О.В., Соколов В.Н., Медведев М.С. Грузозахватное устройство. Пат. РФ № 2217889,2002. БИ № 34.

8. Глухарев В.А. Теоретическое исследование процесса захвата рулона прессованного сена грузозахватным устройством обхватывающего типа/ В.А. Глухарев, О.В. Иванова // ФГОУ ВПО «Саратовский государственный аграрный университет им Н.И. Вавилова», Саратов, 2004.-1 Зс. Деп. в ВИНИТИ-07.04.2004, №578-В2004г (0,812/0,406).

9. Глухарев В.А. Обоснование параметров грузозахватного устройства для рулонов прессованного корма / В.А Глухарев, О.В. Иванова // ФГОУ ВПО «Саратовский государственный аграрный университет им Н.И. Вавилова», Саратов, 2ОО4.-7с. Деп. в ВИНИТИ-07.04.2004, №579-В2004г (0,437/0,218).

10. Глухарев В.А. Грузозахватное устройство / В.А. Глухарев, А. С. Старцев, О.В. Иванова// Сельский механизатор. - М, 2003.-№9.-С.14.ил (0,25/0,08).

Подписано в печать 20.05.04. Формат 60x84/16 Печ.л. 1,0. Тираж 100. Заказ 477/408.

Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова» 410600, Саратов, Театральная пл., 1.

»12949