автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Совершенствование процесса подготовки рулонов сенажа для приготовления кормосмесей

кандидата технических наук
Гальков, Виталий Юрьевич
город
Мичуринск
год
2015
специальность ВАК РФ
05.20.01
Автореферат по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Совершенствование процесса подготовки рулонов сенажа для приготовления кормосмесей»

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование процесса подготовки рулонов сенажа для приготовления кормосмесей"

На праваурукописи

ГАЛЬКОВ ВИТАЛИЙ ЮРЬЕВИЧ

совершенствование процесса подготовки рулонов сенажа для приготовления кормосмесеи

Специальность: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства

автореферат 2 з СЕН 2015

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Мичуринск - наукоград РФ 2015

005562577

005562577

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ставропольский государственный аграрный университет» (ФГБОУ ВПО СтГАУ)

Научный руководитель: кандидат технических наук, доцент

Орлянский Александр Викторович

Официальные Фролов Владимир Юрьевич,

оппоненты: доктор технических наук, профессор, ФГБОУ ВПО

«Кубанский государственный аграрный университет», кафедра «Механизация животноводства и безопасность жизнедеятельности», заведующий

Ведпщев Сергей Михайлович,

кандидат технических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный технический университет», кафедра «Агроинженерия», доцент

Ведущая организация: федеральное государственное бюджетное научное

учреждение «Северо-Кавказский научно-исследовательский институт механизации и электрификации сельского хозяйства» (ФГБНУ СКНИИМЭСХ, г. Зерноград)

Защита диссертации состоится 22 октября 2015 г. в 1400 часов на заседании диссертационного совета ДМ 220.041.03 в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Мичуринский государственный аграрный университет» по адресу: 393760, Тамбовская область, г. Мичуринск, ул. Интернациональная, д. 101, зал заседаний диссертационных советов; тел/факс (47545)9-44-12; e-mail: dissov@mgau.ru.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВО Мичуринский ГАУ и на сайте www.mgau.ru, с авторефератом -на сайте Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации www.vak.ed.gov.ru.

Автореферат разослан « 2015 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат технических наук, доцент

Н.В. Михеев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Приготовление и раздача кормов на фермах крупного рогатого скота входят в число наиболее трудоемких технологических процессов. По данным ВИЭСХ, при разных базовых технологиях производства этой продукции затраты труда только на раздачу кормов составляют 10,7...12,9 ч на одну корову в год, или 8...13 % от общих затрат труда на производство продукции.

В последние годы в России широкое распространение получает технология заготовки сенажа в рулонах, упакованных в пленку, которая позволяет заготавливать высококачественные корма в оптимальные агротехнические сроки, в 2,5-3,0 раза снизить общие потери при заготовке и хранении кормов; полностью механизировать технологический процесс от кошения трав до раздачи корма животным.

Но заготовка качественного сенажа в рулонах повышенной плотности предъявляет дополнительные требования к раздаче этого корма животным. Производительность измельчителей-смесителей-раздатчиков кормов (ИСРК) значительно снижается в основном из-за сложности разделения рабочими органами верхних плотных и связных слоев рулона.

В этой связи актуально обоснование эффективных технологических схем и технических средств механизации процесса подготовки к скармливанию сенажа, спрессованного в рулоны повышенной плотности, для последующего эффективного измельчения его, смешивания с другими кормами и раздачи животным.

Степень разработанности темы. Проблеме повышения эффективности процессов приготовления и раздачи кормов на фермах, разработке теоретических основ проектирования технологических линий, машин и оборудования кормоцехов посвятили свои исследования ученые: C.B. Брагинц, Б.И. Вагин, С.М. Ведищев, А.Ф. Галкин, В.А. Голиков, A.B. Демин, И.А. Долгов, А.И. Завражнов, Л.П. Карташов, Л.П. Кормановский, И.Н. Краснов, Л.И. Кропп, C.B. Мельников, В.И. Особов, И.Н. Павлов, В .И. Пахомов, A.M. Семенихин, С.К. Филатов, В.Ю. Фролов, A.B. Яковлев и др. Выполненные ими исследования внесли существенный вклад в совершенствование технологии и технических средств для подготовки и раздачи стебельных кормов сельскохозяйственным животным, в том числе и в составе кормосмесей. Однако остаются нерешенными вопросы, связанные с усовершенствованием технологии подготовки к скармливанию рулонов сенажа повышенной плотности и научным обоснованием конструкции и технологических параметров компактного технического средства, обеспечивающего повышение производительности труда на подготовке и раздаче корма.

Работа выполнена в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ ФГБОУ ВПО Ставропольский ГАУ на 2011-2015 гг. раздел 1.4.43 «Разработать и адаптировать к реальным условиям прошводства технологии и технические средства заготовки и раздачи кормов, обеспечивающие повышение качества и эффективности использования кормов и снижение себестоимости животноводческой продукции».

Цель работы — повышение эффективности технологического процесса подготовки к скармливанию в составе кормосмесей сенажа из рулонов повышенной плотности путём разработки устройства для предварительного разрезания рулонов.

Задачи исследовании:

— провести анализ технологических схем и технических средств приготовления кормосмесей, включающих сенаж из рулонов повышенной плотности и обосновать способ повышения эффективности подготовки рулонов сенажа к скармливанию;

— теоретически и экспериментально исследовать закономерности изменения плотности сенажа по слоям в рулонах, упакованных в пленку;

— обосновать конструктивные и технологические параметры устройства для предварительного разрезания рулонов сенажа;

— провести производственную проверку усовершенствованного процесса подготовки к скармливанию сенажа из рулонов с устройством для их предварительного разрезания;

— оценить экономическую эффективность применения устройства для предварительного разрезания рулонов сенажа в усовершенствованной технологии подготовки к скармливанию сенажа.

Объект исследований — технологический процесс подготовки рулонов сенажа повышенной плотности к скармливанию.

Предмет исследований — закономерности взаимодействия устройства для разрезания рулонов с кормовым массивом и влияния его на эффективность приготовления и раздачи стебельных кормов из рулонов повышенной плотности.

Методология и методы исследований включали: теоретический анализ взаимодействия режущего элемента с кормовым массивом в рулоне сенажа при скользящем резании; экспериментальные исследования по установлению необходимой глубины разрезания рулона сенажа, упакованного в пленку, перед раздачей его животным; лабораторные исследования по обоснованию конструктивно-технологических параметров разработанного устройства для разрезания рулонов; проверку результатов исследований в производственных условиях и их экономическую оценку.

Теоретические исследования проводились с использованием методов математики, теоретической механики и физики. Лабораторные исследования были выполнены по плану многофакторного эксперимента и проводились с использованием сертифицированных приборов и программного обеспечения. При обработке экспериментальных данных применялись методы математической статистики и теории вероятностей с использованием программ Microsoft Excel и Statistica.

Научную новизну работы составляют:

— усовершенствованная технология подготовки рулонов сенажа к скармливанию в составе кормосмесей с устройством для разрезания рулонов сенажа повышенной плотности;

— результаты исследования послойного распределения плотности сенажа в рулонах;

— уточненные значения физико-механических свойств сенажа в рулонах повышенной плотности, влияющих на энергоемкость процесса резания;

— результаты экспериментальных исследований удельной работы сил резания и производственных испытаний устройства для разрезания рулонов сенажа

Научная новизна предложенных технологических и технических решений подтверждена патентами Российской Федерации на полезные модели №63168 и №75534.

Теоретическая и практическая значимость работы. Определена зависимость доли отделяемого объема и массы рулона от глубины резания. Обоснованы конструктивные параметры устройства, обеспечивающие необходимую глубину предварительного разрезания рулона сенажа. Усовершенствованная технологическая схема подготовки рулонов сенажа повышенной плотности к скармливанию и разработанное устройство для предварительного разрезания рулонов обеспечивают повышение производительности труда и снижение себестоимости выполнения работ на подготовке и раздаче корма животным.

Применение разрезающего устройства позволит снизить энергозатраты на подготовку и раздачу кормосмесей на 12,3 % и уменьшить удельные прямые эксплуатационные затраты на 11,5 %.

Положения, выносимые на защиту:

— модель послойного распределения плотности в рулонах стебельных кормов;

— уточненная модель резания стебельных кормов, учитывающая особенности физико-механических свойств сенажа в рулонах - повышенную плотность корма и его влажность;

— усовершенствованная стру ктура технологического процесса приготовления и раздачи многокомпонентных кормов с использованием в рационе сенажа из рулонов повышенной плотности;

— конструктивно-технологические параметры устройства для разрезания рулонов сенажа;

— результаты производственных испытаний и технико-экономической оценки применения усовершенствованной технологической схемы подготовки к скармливанию рулонов сенажа повышенной плотности и предложенного устройства для предварительного разрезания рулонов сенажа перед раздачей их животным.

Степень достоверности и апробация результатов исследований.

Степень достоверности научных положений подтверждается положительными результатами производственных исследований устройства для разрезания рулонов сенажа; достаточной сходимостью результатов теоретических и экспериментальных исследований; использованием современной контрольно-измерительной и вычислительной техники.

Основные результаты исследований докладывались и получили положительную оценку на международных научно-практических конференциях в

рамках агропромышленной выставки «Агроуниверсал» (г. Ставрополь -2011, 2012, 2015 гг.); на Всероссийской научно-производственной конференции «Новые направления в решении проблем АПК на основе современных ресурсосберегающих инновационных технологий», посвященной 80-летию заслуженного деятеля науки Российской Федерации, профессора И.Д. Тменова (г. Владикавказ, 2010 г.); на VI Российской научно-практической конференции «Физико-технические проблемы создания новых технологий в АПК» (г. Ставрополь, 2011 г.).

Реализация результатов работы. Результаты научно-исследовательской работы по совершенствованию технологии раздачи стебельных кормов из рулонов повышенной плотности внедрены в сельскохозяйственных организациях Ставропольского края.

Усовершенствованная технология с устройством для предварительного разрезания рулонов используется при кормлении коров в условиях базового предприятия — СХ племколхоза «Россия» Новоалександровского района Ставропольского края.

Разработанный метод анализа силовых характеристик процесса резания сено-соломистых материалов с изменяемыми исследуемыми параметрами используются в учебном процессе факультета механизации ФГБОУ ВПО СтГАУ при подготовке и повышении квалификации инженерно-технических кадров предприятий АПК.

Результаты исследований реализованы в разработке научно-методических рекомендаций, выполненных в рамках государственного контракта с Министерством сельского хозяйства Ставропольского края № 171/12.

Публикация по теме диссертации. По результатам исследований опубликовано 14 работ, в том числе 4 публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 2 патента на полезную модель. Общий объем публикаций составил 2,02 п. л., из которых 1,53 п. л. принадлежит лично автору.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 167 страницах машинописного текста, состоит из введения, пяти глав, заключения, содержит 54 рисунка, б таблиц и 25 приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, степень ее разработанности, цели и задачи, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, методология и методы исследования, положения, выносимые на защиту, степень достоверности и апробация результатов.

В первой главе «Состояние вопроса. Цели и задачи исследований» представлен анализ технологических схем и технических средств для приготовления и раздачи животным кормосмесей, включающих стебельные корма из рулонов.

Исследованию эффективности процессов приготовления и раздачи кормов на фермах, разработке теоретических основ проектирования технологических линий, машин и оборудования кормоцехов посвящены труды многих известных ученых: C.B. Брагинца, Б.И. Вагина, С.М. Ведищева,

А.Ф. Галкина, В.А. Голикова, A.B. Демина, И.А. Долгова, А.И. Завражнова, Л.П. Карташова, Л.П. Кормановского, И.Н. Краснова, Л.И. Кропп, C.B. Мельникова, В.И. Особова, И.Н. Павлова, В.И. Пахомова, A.M. Семенихина, С.К. Филатова, В.Ю. Фролова, A.B. Яковлева и др. Также решению данной проблемы посвящены работы коллективов ведущих научно-исследовательских организации и вузов ВИМ, ГОСНИТИ, РОСИНФОРМ-АГРОТЕХ, МГАУ, СПбГАУ, КубГАУ, СГАУ, ТГТУ, ГорГАУ, СтГАУ, ОрелГАУ, АЧГАА, КБСХА, БелСХА и др.

Основоположником теории резания сельскохозяйственных материалов является академик В.П. Горячкин. Технологические основы скользящего резания разработаны академиком В.А. Желиговским. Н.Е. Резником получена модель силового взаимодействия лезвия с кормовым массивом и выведено уравнение для определения критического усилия резания.

Однако остаются нерешенными вопросы, связанные с усовершенствованием структуры технологического процесса подготовки к скармливанию рулонов сенажа повышенной плотности и научным обоснованием конструкции и технологических параметров простого, эффективного технического средства для разрезания рулонов, обеспечивающего повышение производительности труда на подготовке и раздаче корма животным.

Рабочая гипотеза состоит в предположении, что предварительное разрезание рулона сенажа, упакованного в пленку, перед скармливанием животным обеспечит повышение производительности труда и снижение себестоимости работ на приготовлении и раздаче корма животным.

Во второй главе «Теоретические предпосылки исследования процесса

подготовки рулонов стебельных кормов к скармливанию» рассмотрена структура технологического процесса приготовления и раздачи кормосмесей, включающих сенаж из рулонов, упакованных в пленку; обоснована рациональная схема движения погрузчика при загрузке рулонов сенажа из штабеля в ИСРК; исследовано распределение плотности материала в кормовом массиве по слоям рулона; обоснована конструктивно-технологическая схема устройства для предварительного разрезания рулонов сенажа и взаимодействия режущего элемента с кормовым массивом сенажа в рулоне.

Для оценки эффективности процесса приготовления и раздачи многокомпонентных кормовых смесей, включающих сенаж из рулонов, упакованных в пленку, разработан алгоритм

Рисунок 1 - Алгоритм процесса приготовления и раздачи многокомпонентных кормосмесей для КРС

процесса, описывающий базовый вариант технологии и предлагаемую технологическую схему, включающую дополнительную операцию предварительного разрезания рулона перед скармливанием животным (рис. 1). Производительность ИСРК Wиа'К (т/ч) определяется с учетом массы одной порции кор-мосмеси GK (кг) и продолжительности цикла Тц (с) ее подготовки и раздачи животным и определяется по формуле

W„cpk=3,6-GJT4. (1)

В общем виде продолжительность технологического цикла приготовления и раздачи одной порции кормосмеси агрегатом в составе трактора и ИСРК имеет вид

_ * nk V ■ пк

ifi ~ / .. -1 ^ ><>Т i ^ / J. -1 *( ^ tpaid* (2)

где tnep i — продолжительность переезда к хранилищу /-того компонента кормосмеси; , — продолжительность загрузки /-того компонента кормосмеси в бункер ИСРК; пк — количество компонентов в кормосмеси.

Для заданного рациона продолжительность технологического цикла приготовления и раздачи одной порции кормосмеси составляет

Тц = + t„сс + + '„„а + t„pív + + + '„„„„ + f„rpc„„ + + ímr4, + tpold. (3)

Загрузка сенажа в рулонах имеет свои особенности, поскольку рулон обвязан шпагатом и обмотан полиэтиленовой пленкой. Перед загрузкой его в ИСРК необходимо удалить упаковочный материал. Продолжительность подготовки и загрузки рулона сенажа в ИСРК при отсутствии предварительного разрезания рулона (по существующей технологии) согласно алгоритму процесса определяется выражением

^захв.р I' ^ paipyn ^yiíyn ^ юхв.р.б.уп ^¡гИСРК'

При существующей технологии переезд агрегата от места загрузки рулона сенажа к месту загрузки следующего компонента занимает меньше времени, чем необходимо для разрушения рулона, и до загрузки следующего компонента значительная часть времени цикла уходит на ожидание распада структуры рулона в ИСРК.

Предлагаемая технологическая схема подготовки и загрузки рулона сенажа в ИСРК вместо ручной операции разрезания упаковки включает операцию предварительного разрезания рулона вместе с упаковкой разработанным нами устройством и продолжительность загрузки рулона определяется выражением

Кгсж ~ ^захн р ^¡оп.р + 'разрр ^захвр Пуп (5)

Применение дополнительной операции предварительного разрезания рулона сенажа в процессе подготовки его к скармливанию уменьшает продолжительность разрушения рулона в ИСРК и сокращает время цикла от загрузки до раздачи кормосмеси. Оценка повышения производительности ИСРК от применения предложенного устройства осуществляется на основе хронометражных наблюдений за всеми операциями технологического цикла в условиях реального производства и последующего сравнения результатов по существующей и предлагаемой технологическим схемам.

шщ

Длительность переездов погрузчика при погрузке рулонов сенажа в ИСРК складывается из времени захвата рулона сенажа из штабеля, подъезда, разрезания, удаления упаковочного материала и загрузки рулона.

Продолжительность переездов зависит от расстояния переезда и скорости движения погрузчика. Для конкретных производственных условий, обусловленных возможным наличием рядом с хранилищем рулонов ограждений и строений, возможностью подъезда и маневра, необходимо выбрать оптимальную схему, которая позволяет свести к минимуму путь и продолжительность выполнения операций перемещения рулона от забора из штабеля до загрузки его в ИСРК.

Разрезание верхних слоев рулона является главной операцией предварительной подготовки рулона при приготовлении кормосмеси. Все остальные

операции технологического процесса являются вспомогательными.

Из механики сплошных сред известно, что возмущение, вызванное в некоторой точке упруго-вязкой среды, затухает по мере удаления от этой точки.

В процессе формирования рулона давление сжатия прикладывается к его внешней стороне, поэтому приращение плотности корма в рулоне уменьшается по мере удаления от внешних слоев к внутренним. При работе рулонного пресс-подборщика стебли прессованных растений ориентированы преимущественно по окружностям поперечного сечения рулона, параллельно его торцевой поверхности.

Поэтому можно предположить, что разрезание рулона на определенную глубину по всей его длине позволит с наименьшими затратами энергии отделить от рулона внешний слой массы толщиной Л/г, равной глубине резания (рис. 2).

Объем рулона цилиндрической формы определяется по формуле

У=л-г2-Ь, (6)

где г - радиус рулона, м; Ь — длина рулона, м.

Объем рулона К/ после отделения верхнего слоя толщиной А/г (рис. 2):

V, =к(г-Ыг)2-Ь. (7)

Изменение объема определяем по следующему выражению:

А У-Г-Ъ. (8)

Доля отделяемого объема рулона после его разрезания к исходному объему рулона в процентном отношении:

Рисунок 2 - Схема геометрических параметров рулона

о й! 4? из & ©Г 06 0.7 не а я Рисунок 3 - График зависимости доли отделяемого объема рулона от глубины резания

AV V

2 г ■ A h - А /г

100%.

(9)

Анализ графика (рис. 3) изменения доли отделяемого объема рулона после- его разрезания от исходного объема рулона в зависимости от глубины резания показывает, что при глубине резания 0,22...0,35 м отделяется 2/3 объема рулона. Масса отделяемой части при известной объемной / / г1 плотности р вычисляется с помощью тройного интеграла

т = Ц]"р(х; у; г)сЬс ■ ¿у • ¿¿г. ^ 0)

V

Учитывая неоднородную плотность рулона, для определения количества отделяемой массы рулона при различной глубине разрезания необходимо экспериментально установить зависимость р=/(Я) послойного распределения плотности корма в рулоне.

Для предварительного разрезания

рулонов сенажа повышенной плотности разработано устройство, которое обеспечивает повышение производительности труда и снижение энергоемкости процесса подготовки их к скармливанию за счет нарушения целостности верхних, наиболее плотных и связных, слоев рулона и новизна устройства подтверждена патентами 1Ш 63168 и

■е

/

я.

1 — нож; 2 — лезвие; 3 — полотно; 4 — винт; 5 — шарнир; 6—раскос; 7 — направляющие; 8 — поперечина; 9 — косынки; 10 — боковые грани; 11 -упор; 12 — грунт; 13 — паз; 14 —планка; 15 —болт; 16 —транспортная серьга Рисунок 4 - Устройство для предварительного разрезания рулонов

RU 75534 (рис. 4).

Основой теоретических исследований процесса взаимодействия режущего элемента с кормовым массивом принята теория резания лезвием, разработанная профессором Н.Е. Резником.

При разрезании рулонов сенажа, упакованного в пленку, силы, препятствующие процессу резания и перемещению рулона по направляющим (рис. 5), определяются согласно выражению

F = F +F.„+F*+F'P+F',+F'2 + F", (И)

спр рез сж обж тр то ,пр ' V /

где Fpe3 — сила сопротивления резанию, сосредоточенная на кромке лезвия, Н; FCJIC — сопротивление слоя сжатию фаской лезвия, Н; F^o6oK. — сила обжатия фаски лезвия, Н; F^mp — сила трения на фаске лезвия под действием силы обжатия фаски, Н; F*'„Лж, F'2,„-гж - силы обжатия боковых граней ножа разрезаемым слоем материала, Н; F*'тр, F"2Щ1 - силы трения на боковых гранях ножа, возникающие под действием сил обжатия граней, Н; F„P1¡, F„óp¡2 - силы давления рулона сенажа и захвата на направляющие разрезающего устройст-

ва, Н; F'„,p - силы трения поверхности рулона сенажа по направляющим разрезающего устройства, Н.

В результате подстановки всех значений получим выражение, определяющее величину сопротивления резанию и перемещению по направляющим рулона сенажа, упакованного в пленку, в общем виде:

Е • h^ ' I

Fcp = s ■ ■ К ■ COST I 7 " • [(tgP + Ц + fl ■ f ■ cos/3 • sinr) • COST + fi ■ f ■ sin 1-1 +

P" (12)

+ ■ tg(r-*>))]• III (r + r„)/c,

где <5 - толщина лезвия, м; а„ - разрушающее контактное напряжение на кромке лезвия ножа. Па; /„ - длина ножа, м; т - угол наклона ножа (угол резания), град; Е - модуль Юнга, НУм2; /л - коэффициент Пуассона; hpes - толщина перерезаемого слоя (глубина резания) рулона, м; Исж — величина предварительного сжатия материала, м;/— коэффициент трения материал о лезвие; /? — угол заточки, град; с - высота треугольника, соединяющего центры рулона и направляющих, м.

В зависимости от установки ножа по отношению к разрезаемому рулону сенажа меняется длина активной части лезвия, участвующая в процессе резания. Длину лезвия ножа /„ определяем согласно схеме (рис. 5).

Длину ножа /, в зависимости от угла наклона т, получим:

sinr' (13)

где h,m:l - глубина резания рулона, м.

Согласно модели взаимодействия режущего элемента с кормовым массивом (в рулоне сенажа) удельная работа сил резания представлена выражением

Рисунок 5 — Схема взаимодействия ножа с рулоном сенажа

4 =F ■

а уд ' спр

(14)

где А

уд

удельная работа резания,

Дж/м"; ЬГУЛ - длина образующей рулона (длина резания), м; ~ площадь резания, м2.

Площадь резания:

Sрез ~ Lpyn -hpe3, (15)

где hpe3 = lH • sin г, (16)

где l„ — активная часть ножа, участвующая в резании, м.

Подставляя все значения, получим значение удельной работы резания:

S ■ а„ l„ -cosrH-

E-KL-l.

2-й.

X [(fg/? + fl + fl- f ■ cos/? - sinr)' COST + /и- f -sinr] +

.yg-Fr.-tgb-qftlfZ-ir + r.yc

II, - sin

г * (17)

Коэффициент трения/материала о боковую поверхность ножа зависит от физико-механических свойств материала (влажности IV и плотности р). Эта зависимость / =/(№, р) требует экспериментального уточнения с учетом особенностей физико-механических свойств сенажа.

В третьей главе «Программа и методика экспериментальных исследований и анализ» изложены методики экспериментальных исследований физико-механических свойств сенажа в рулонах, упакованных в пленку; определения коэффициента трения кормового массива по стали; определения энергоемкости процесса резания кормового массива; обоснования необходимой глубины предварительного разрезания рулона сенажа, упакованного в пленку, перед раздачей его животным: планирования и обработки данных лабораторных экспериментов и производственных испытаний технологии и устройства для предварительного разрезания рулонов.

Плотность корма в слоях рулона определяли путем изъятия из исследуемого рулона сенажа порций определенного объема. При этом использовали специально разработанный пробоотборник с буром.

Резание стебельных кормов в рулоне сопровождается трением режущего элемента о корм, вызывая дополнительные затраты энергии на его преодоление. Для изучения влияния плотности и влажности сенажа на величину коэффициента трения покоя и уточнения параметров выражения (17) использовался прибор «наклонная плоскость» с размещенной на нем стальной пла-, - стиной. В качестве исследуемых

образцов использовался сенаж из люцерны. Для получения статистической устойчивости полученных результатов определение коэффициента трения покоя проводилось в трехкратной повторное™ для каждого уровня влажности (И" ~ 40 %; Ж ~ 50 %; ¡V-60 %).

Исследования энергоемкости процесса резания кормового массива осуществлялись на базе созданной лабораторной установки для определения удельных сил резания (рис. 6).

Разработанная установка позволяет определять силовые и энергетические параметры процесса резания стебельных кормов различной влажности с регулируемой плотностью материала при разных скоростях и углах резания. Исследования проводились по 3-уровневому плану проведения экспериментов Бокса — Бенкина для трех факторов. Для обоснования необходимой глубины резания рулонов перед раздачей их животным и конст-

т

\

/

Шй|

г

7 -

в®*

1 — рама; 2 — станина; 3 — подвижная рамка;

4 — камера; 5 — прессовальная крышка; б —нож; 7—размеченная плита; 8-тензо-метрический датчик; 9 — трос; 10 — приводная

станция; II- частотный преобразователь Рисунок 6 — Лабораторная установка для определения усилий резания

рукции простого устройства для разрезания рулонов проведены экспериментальные исследования в производственных условиях. Рулоны сенажа перед загрузкой в ИСРК предварительно разрезались пилой на глубину соответственно 1/3 радиуса (230 мм), 2/3 радиуса (460 мм) и целого радиуса (690 мм) с одной стороны цилиндра и с двух сторон. После разрезания рулоны погружались в бункер ИСРК и измельчались.

В ходе эксперимента фиксировалась продолжительность периода от загрузки до полного разрыхления рулона (отсутствия спрессованного материала в бункере ИСРК). Для оценки размерного состава частиц корма отбирались пробы из бункера через 2, 4, 6 и 8 мин. В каждой пробе определялась массовая доля частиц длиной до 5 см, 5... 10 см, 10.. .20 см и свыше 20 см.

В качестве базового варианта для сравнения принято измельчение рулона в ИСРК без его предварительного разрезания.

При проведении теоретических и экспериментальных исследований была

обоснована конструкция и спроектирован опытный образец устройства для разрезания рулонов сенажа повышенной плотности (рис. 7).

Производственные исследования образца включали определение составляющих времени цикла на выполнении операций подготовки и раздачи кормосмеси, включающей сенаж в рулонах, с дополнительной операцией предварительного разрезания рулонов и без нее и определение силовых характеристик процесса разрезания рулонов сенажа, упакованных в пленку.

Для обработки данных, полученных при исследованиях, и анализа результатов использовались программы Microsoft Excel и Statistica.

в четвертой главе «Результаты экспериментальных исследований и производственных испытаний и их анализ» представлены результаты экспериментальных исследований, проведен их анализ в соответствии с разработанной методикой исследования; рассмотрены результаты лабораторных и производственных испытаний резчика рулонов сенажа.

Проведенные экспериментальные исследования плотности сенажа в различных слоях рулона позволили выявить закономерности послойного распределения этого показателя в рулоне при различной влажности корма. Обработка экспериментальных данных показала, что эта зависимость носит линейный характер с высоким коэффициентом корреляции (г = —0,980... -0,985).

Для сенажа влажностью W= 48 %, W = 52 % и IV = 58 % эти зависимости имеют вид:

Рсап =114,3 + 181,4 г, (18)

РСВ52 = 113,5 + 161,1 -г, (19)

Рся„ =116,4 + 174,6 г. (20)

а/1 -Г

Рисунок 7 - Устройство для разрезания рулонов сенажа

Анализируя графики полученных зависимостей (рис. 8), следует отметить, что в исследуемом диапазоне влажности корма, плотность практически одинаковая во всех трех вариантах.

После подстановки экспериментальных данных изменения плотности в рулоне уточнена теоретическая зависимость изменения отделяемой массы корма от общего массива в зависимости от глубины резания рулона.

Выражение (10) в цилиндрических координатах примет вид т ■■

Si

................. : ••- ! ¿се*

" : ! :

п центра рулона- г.

Рисунок 8 — График изменения плотности сенажа от центра к периферии

[[[(113,5 +161,0 • г) ■ г dr ■ dy ■ dz, (21)

Y

где J= г— определитель Якоби (Якобиан преобразования).

зг

2 0,7 L

m = \\dy■ J(113,5 +16 Wr)rdr ■ jdz = 2я1(178A -179A2 + 54A3), (22)

0 0,7-й 0

При типичной длине рулона сенажа L = 1,2 м получим m = 1 194,ЗА- 169,6А1 + 57,ЗА3. (23) Из полученной зависимости (рис. 9) можно сделать заключение, что при резании на глубину h = 0,3 м отделяется 72,6 % массы рулона.

По результатам эксперимента по обоснованию необходимой глубины разрезания рулонов перед раздачей их животным построен график продолжительности разрушения рулона от глубины его резания с одной и с двух сторон (рис. 10).

Полученный график позволяет сделать вывод о том, что предварительное разрезание рулона на глубину 0,25...0,30 м существенно сокращает время на последующее его разрушение в ИСРК (с 11,5 мин до 4,0...4,5 мин). Дальнейшее увеличение глубины предварительного разрезания рулона несущественно влияет на скорость его разрушения. Практически не повышает скорость разрушения рулона и увеличение количества разрезов с одного до двух.

Рисунок массы(кг

9 - Зависимость отделяемой сухого вещества) от глубины резания рулона (м)

\\ ! \

: > ! ! \ 1 ! t -Ч s W

! ! *\ !

i 1 \J " j..........¡Д..........

: ( i 1 ■—

! I I i I !

Рисунок тельности ны его

10 - Зависимость продолжи-разрушения рулона от глуби-предварительного резания

. мяк. ^

ч ' ' /

.......

! % . Ч. ^ | .....-! • -V

Рисунок 11 — Динамика изменения массовой доли частиц корма длиной менее 10 см и более 20 см

В ходе исследования динамики последующего после разрушения рулона измельчения сенажа выявили изменение во времени массовой доли частиц принятых размерных классов. Анализ результатов исследования графика позволяет сделать вывод о том, что после полного разрушения структуры рулона динамика массовых долей частиц с размерами до 10 см и более 20 см во всех исследуемых вариантах, независимо от глубины предварительного разрезания рулона, оказалась близкой к базовому варианту (рис. 11).

Таким образом, эффект от предварительного разрезания рулона сенажа имеет место на первой стадии измельчения корма — при разрушении его структуры — и не оказывает существенного влияния на интенсивность второй стадии — непосредственного измельчения листо-стебельной массы.

На силовые характеристики процесса резания стебельных кормов существенное влияние оказывает трение корма о поверхность ножа. Для уточнения теоретической зависимости сил резания ножом кормового массива сенажа от физико-механических свойств корма определены коэффициенты трения корма по стальному ножу при различной плотности и влажности сенажа.

По полученным данным определена зависимость коэффициента трения от влажности и плотности кормовой массы:

/ =0,54+0, 003 ^-0,00044- ра, (24)

где Ч' — влажность сенажа, %; р1в — плотность сенажа в пересчете на сухое вещество, кг/м3.

Проведенные на созданной нами установке (рис. 6) экспериментальные исследования позволили определить энергетические параметры процесса резания кормового массива сенажа из рулонов влажностью от 40 до 60 % и плотностью материала 120... 180 кг/м3(в пересчете на сухое вещество) при углах резания от 25° до 55° и скоростях резания 0,2.. .0,4 м/с.

В соответствии с установленными критериями оптимизации при проведении многофакторного эксперимента получена адекватная математическая модель второго порядка для определения удельной работы сил резания массы сенажа при влажностях IV = 41,2 %; 1¥= 48,3 %нШ= 60,1 %.

^УД 41,2

= 27,66 - 0.255 • рсв - 0,276 • т - 0,002 ■ р„ • т + 0,001 • + 0,007 ■ хг,

4™« з = 9,12 ■- 0,077 ■ р„ + 0,061 ■ т - 0,003 • рсе ■ т+0,001 ■ р;„ + 0,004 • т2,

лудт 1 = 19,21 -0,088-рсв-0,143 -т-0,002 -ра

•т + 0,001-р;в+0,004-т2.

(25)

(26) (27)

На основании полученных регрессионных зависимостей построены поверхности отклика и изолинии функции удельной работы сил резания массы сенажа при различных влажностях, которые приведены на рисунке 12.

Анализ приведенных графиков (рис. 12) позволяет сделать вывод о том, что в диапазоне влажности сенажа 40...60 % наибольшую энергетическую эффективность обеспечивает резание рулона сенажа с установкой угла наклона ножа 37°...43° к образующей цилиндрической поверхности рулона.

ка 1'

га 'в ш >5

а) б)

Рисунок 12 - Поверхности и изолинии функции удельной работы резания в зависимости от плотности и угла резания: а) влажность сенажа IV- 41,2 %; 6) влажность сенажа Ц' = 60,1 % Для оценки эффективности предлагаемой технологической схемы подготовки рулонов сенажа к скармливанию нами на базе СХ племколхоза «Россия» Новоалександровского района Ставропольского края проведены

хрономегражные наблюдения и определены продолжительность технологического цикла загрузки, измельчения, смешивания и раздачи кормосмесей по существующей и предлагаемой технологическим схемам (рис. 13).

В основе уменьшения продолжительности технологического цикла лежит сокращение времени на подготовку рулонов сенажа к измельчению.

Применение дополнительной операции предварительного разрезания рулона в технологическом процессе приготовления и раздачи полнорационной кормо-смеси, включающей сенаж в рулонах, в условиях СХ племколхоза «Россия» Новоалександровского района позволило на 4,8 мин сократить время цикла от загрузки до раздачи всех компонентов корма, и повысить производительность ИСРК на 12,1 %.

Традиционная Предлагаемая схема схема

Рисунок 13 - Продолжительность рабочего цикла подготовки и раздачи животным кормосмеси

Испытания опытного образца устройства в производственных условиях, при разрезании рулонов сенажа диаметром 1,4... 1,5 м и длиной 1,2 м на глубину 250...300 мм при различных углах резания 37°. ..43°, составляет 1930. ..6130 Н, что не предъявляет дополнительных прочностных требований к серийным погрузчикам рулонов.

В пятой главе «Технико-экономическая оценка результатов исследования» представлено, что внедрение технологии предварительной подготовки рулонов сенажа повышенной плотности с применением разрезающего устройства позволяет снизить энергозатраты на подготовку н раздачу кормосмесей на 12,3 % и уменьшить удельные прямые эксплуатационные затраты на 11,5 %.

Годовой экономический эффект от снижения прямых эксплуатационных затрат в расчете на 500 голов обслуживаемого поголовья молочных коров составит 339 053 рублей при сроке окупаемости дополнительных капиталовложений менее месяца.

Заключение

1. Анализ тенденций развития конструкций машин и научного опыта в области механизированной раздачи прессованных кормов позволил разработать конструкцию устройства для предварительного разрезания рулонов сенажа повышенной плотности. Разрезанный рулон сенажа с одной стороны вдоль образующей его цилиндрической поверхности на глубину 250...300 мм легко распадается, что в последующем на 60...80 % сокращает продолжительность измельчения рулона и смешивания сенажной массы с другими компонентами кормосмеси в ИСРК-12.

2. Полученная зависимость распределения плотности сенажа по слоям рулона подтверждает, что при разрезании рулона на глубину 300 мм нарушается целостность наиболее плотных верхних слоев корма, на которые приходится около 70 % массы рулона. Уточненная для сенажа в рулонах зависимость удельной работы сил резания стебельных кормов позволяет учитывать при расчетах технологические особенности корма — его повышенную плотность и влажность в диапазоне 40...60 %.

3. Для предварительного разрезания рулона сенажа повышенной плотности диаметром 1,4... 1,5 м и длиной 1,2 м необходимо использовать устройство с ножом длиной 0,42...0,47 м, имеющим угол резания в пределах 37°...43°, обеспечивающий минимальные удельные затраты энергии. Сопротивление резанию составляет 1930...6130 Н, что не предъявляет дополнительных прочностных требований к серийным погрузчикам рулонов.

4. Общая продолжительность технологического цикла от начала загрузки рулонов сенажа и других компонентов рациона в ИСРК до завершения раздачи корма в технологической схеме с предварительным разрезанием рулона составляет 35,5 мин, что на 4,8 мин меньше, чем при базовой технологии (40,3 мин). Сменная производительность ИСРК возрастает на 12,1 %.

5. Внедрение технологии предварительной подготовки рулонов сенажа повышенной плотности с применение разрезающего устройства позволяет снизить энергозатраты на подготовку и раздачу кормосмесей на 12,3 % и уменьшить удельные прямые эксплуатационные затраты на 11,5 %.

Годовой экономический эффект от снижения прямых эксплуатационных затрат в расчете на 500 голов обслуживаемого поголовья молочных коров в условиях базового предприятия — СХ племколхоза «Россия» Новоалександровского района Ставропольского края — на приготовлении и раздаче 7850 т кормо-смесей, включающих 1805 т сенажа в рулонах, составил 339 053 рублей при сроке окупаемости дополнительных капиталовложений менее месяца.

Рекомендации производству

На основании теоретических и экспериментальных исследований определены оптимальные параметры процесса разрезания рулона сенажа, упакованного в пленку. Установлено что при разрезании верхних слоев рулона с одной стороны вдоль его образующей на глубину 250...300 мм сокращает продолжительность измельчения и смешивания рулона в ИСРК с другими компонентами на 60...80 % и повышает его производительность на 12,1%.

Перспективы дальнейшей разработки темы

Разработать для малых фермерских хозяйств рекомендации по совершенствованию технологического процесса приготовления и раздачи корма животным с использованием простой и недорогой конструкции разрезающего устройства. Усовершенствовать устройство для разрезания рулонов сенажа, упакованных в пленку. Разработать дополнительное разрезающее устройство, установленное на верхней части бункера ИСРК, осуществляющего разрезание рулона при его загрузке в бункер с возможностью одновременного удаления упаковочного материала.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ В изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Орлянский, A.B. Повышение эффективности процесса измельчения рулонов сенажа в измельчителях-смесителях кормов [Текст] / A.B. Орлянский, В.Ю. Галь-ков // Механизация и электрификация сельского хозяйства. — 2007. — № 7. — С. 10— 11.-0,1 п. л.

2. Орлянский, A.B. Интенсификация измельчения рулонов сенажа повышенной плотности [Текст] / A.B. Орлянский, А.Н. Петенёв, В.Ю. Гальков // Механизация и электрификация сельского хозяйства. — 2010. — № 1, —С. 15-16.-0,1 п. л.

3. Гальков, В JO. Установка для исследования параметров процесса разрезания сенажа повышенной плотности [Текст] / В.Ю. Гальков // Техника в сельском хозяйстве. -2011.-№ 6.-С. 11-13.-0,1 п. л.

4. Гальков, В.Ю. Устройство для разрезания рулона [Текст] / В.Ю. Гальков, A.B. Орлянский, А.Н. Петенёв // Сельский механизатор. - 2013. - № 7. — С. 7. — 0,1 п. л.

Патенты РФ:

5. Пат. 63168 Российская Федерация, МГХК51 A01F 29/00. Устройство для разрезания рулонов повышенной плотности [Текст] / Орлянский A.B., Гальков В.Ю., Петенёв А.Н. [и др.]. - № 2007100989/22 ; заявл. 09.01.2007 ; опубл. 09.01.2007, Бюл. № 15. — 9 с.: ил.

6. Пат. 75534 Российская Федерация, МПК51 A01F 29/00. Устройство для разрезания рулонов [Текст] / Трухачев В.И., Орлянский A.B., Гальков В.Ю. [и др.]. - № 2007101927/22 ; заявл. 18.01.2007 ; опубл. 20.08.2008, Бюл. № 23. -9 с.: ил.

Публикации в сборниках научных трудов и материалах конференций:

7. Орлянский, A.B. Конструктивно-технологическая схема устройства для предварительного разрезания рулонов сенажа [Текст] / A.B. Орлянский, А.Н. Пете-нёв, В.Ю. Гальков // Труды Всероссийской научно-производственной конференции «Новые направления в решении проблем АПК на основе современных ресурсосберегающих инновационных технологий», посвященной 80-летию со дня рождения заслуженного деятеля науки РФ, профессора И.Д. Тменова. — Владикавказ, 2010. — С. 61-62.-0,1 п. л.

8. Гальков, В.Ю. Производственные испытания устройства для разрезания рулонов сенажа повышенной плотности [Текст] / В.Ю. Гальков, A.B. Орлянский,

A.Н. Петенёв, В.И. Антонов // Актуальные проблемы научно-технического процесса в АПК : сборник научных статей по материалам VI Международной агропромышленной выставки «Агроуниверсал-2011» / СтГАУ. — Ставрополь : АГРУС, 2011.-С. 56-59.-0,19 п. л.

9. Гальков, В.Ю. Анализ времени технологического цикла приготовления и раздачи многокомпонентных кормовых смесей, включающих сенаж в рулонах [Текст] / В.Ю. Гальков, A.B. Орлянский, А.Н. Петенёв // Актуальные проблемы научно-технического процесса в АПК : сборник научных статей по материалам VI Международной агропромышленной выставки «Агроуниверсал-2012» / СтГАУ. - Ставрополь : АГРУС, 2013. - С. 65-68. - 0,19 п. л.

10. Гальков, В.Ю. Исследование распределения плотности сенажа в рулоне [Текст] / В.Ю. Гальков, A.B. Орлянский, И.А. Орлянская // Актуальные проблемы научно-технического процесса в АПК : сборник научных статей по материалам VI Международной агропромышленной выставки «Агроуниверсал-2012» / СтГАУ. - Ставрополь : АГРУС, 2013. - С. 232-236.-0,25 п. л.

11. Гальков, В.Ю. Помощник фермеру [Текст] / В.Ю. Гальков, A.B. Орлянский, А.Н. Петенёв, И.А. Орлянская // Сборник научных трудов Sworld. - Украина, 2014. - Т. 9, № 3. - С. 70-73.-0,19 п. л.

12. Гальков, В.Ю. Моделирование процесса раздачи сельскохозяйственным животным рулонов сенажа в составе многокомпонентных рационов [Текст] /

B.Ю. Гальков, A.B. Орлянский, И.А. Орлянская, А.Н. Петенёв // Сборник научных трудов Sworld.-Украина, 2014.-Т. 10, № 3.-С. 66-71.-0,32 п. л.

13. Гальков, В.Ю. Подход к обоснованию глубины прорезания рулона сенажа, необходимой для нарушения его целостности [Текст] / В.Ю. Гальков, A.B. Орлянский, А.Н. Петенёв // Актуальные проблемы научно-технического процесса в АПК: сборник научных статей по материалам VIII Международной агропромышленной выставки «Агроуниверсал-2015» / СтГАУ. — Ставрополь : АГРУС, 2015. —

C. 80-83.-0,19 п. л.

14. Кулаев, В.Е. Методика исследования коэффициента трения покоя сенаж-ной массы о режущий элемент [Текст] / В.Е. Кулаев, В.Ю. Гальков // Актуальные проблемы научно-технического процесса в АПК : сборник научных статей по материалам VIII Международной агропромышленной выставки «Агроуниверсал-2015» / СтГАУ. - Ставрополь : АГРУС, 2015. - С. 215-218. - 0,19 п. л.

Подписано в печать 29.07.2015 Формат 60x84 Vis. Гарнитура «Тайме». Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100. Заказ № 252. Отпечатано в типографии издательско-полпграфнческого комплекса СтГАУ «АГРУС», г. Ставрополь, ул. Пушкина, 15.