автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Параметры и режимы работы шнекового измельчителя-транспортера прессованных грубых кормов

кандидата технических наук
Рамзаев, Александр Владимирович
город
Зерноград
год
2008
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Параметры и режимы работы шнекового измельчителя-транспортера прессованных грубых кормов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Рамзаев, Александр Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

1 ПРАКТИЧЕСКИЕ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ НЕОБХОДИМОСТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРОЦЕССА ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ ПРЕССОВАННЫХ ГРУБЫХ КОРМОВ.

1.1 Особенности обработки грубых стебельчатых кормов и подстилки, требования к их подготовке.

1.2 Анализ основных конструктивно-технологических схем и принцип работы измельчителей грубых кормов и подстилки.

1.3 Обзор исследований технологического процесса отбора кормовых материалов ножевыми и шнековыми рабочими органами.

1.4 Анализ научных исследований процесса резания при измельчении грубых кормов.

1.5 Обоснование научной гипотезы, цель и задачи исследований.

2 АНАЛИТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА ШНЕКОВОГО ИЗМЕЛЬЧИТЕЛЯ-ТРАНСПОРТЕРА ПРЕССОВАННЫХ ГРУБЫХ КОРМОВ.

2.1 Обоснование характеристик взаимодействия ножей измельчителя с материалом.

2.2 Кинематика шнекового измельчителя-транспортера.

2.3 Энергетика процесса измельчения и подачи грубых кормов.

2.4 Выводы.

3 ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ШНЕКОВОГО ИЗМЕЛЬЧИТЕЛЯ-ТРАНСПОРТЕРА.

3.1 Программа исследований.

3.2 Оборудование для проведения экспериментальных исследований.

3.3 Общая методика экспериментальных исследований.

4 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1 Некоторые физико - механические свойства грубых кормов.

4.2 Результаты исследования влияния параметров конструкции на процесс измельчении прессованной соломы.

4.3 Результаты исследования взаимосвязей параметров измельчителя и энерготехнологических показателей процесса измельчения прессованного сена.

4.4 Методика инженерного расчета шнекового измельчителя-транспортера.

4.5 Выводы.

5 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

ПРИМЕНЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Введение 2008 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Рамзаев, Александр Владимирович

В настоящее время животноводство России находится в сложной ситуации. Производство мяса говядины за период с 1990 по 1998 г. уменьшилось на 38 %, производство молока сократилось на 39% /42/ . Сброс поголовья крупного рогатого скота за последние 15 лет составил 25,5 млн. голов, при этом многие сельскохозяйственные районы остались практически без скотоводства. Подобное негативное положение, охватившее практически все отрасли сельского хозяйства страны, возросший в несколько раз импорт продуктов питания, заставляет думать об обеспечении продовольственной безопасности страны /19/.

Экономическая ситуация после финансового кризиса второй половины 1998г. создала предпосылки для развития животноводства. Однако возрождение отечественного животноводства, способного конкурировать с зарубежным, невозможно без применения современных технологий производства и средств механизации. Износ имеющейся техники и оборудования на животноводческих фермах превышает 90%, большинство средств механизации значительно уступают зарубежным аналогам. Традиционные технологии кормления животных практически себя исчерпали и не могут служить базисом для существенного скачка в наращивании объемов и повышении качества продукции. Отчетливо прослеживающаяся тенденция к развитию многоукладное™ в сельском хозяйстве ведет к пересмотру подходов к разработке животноводческой техники, которая должна иметь конкретную направленность на определенную группу потребителя, быть универсальной и на основе базовых образцов обеспечивать необходимый типоразмерный ряд для ее наиболее эффективного применения /8/.

Восстановление положительных тенденций в животноводстве может иметь место только при условии совершенствования в сфере производства и приготовления кормов. Известно, что основными в формировании себестоимости при производстве продукции скотоводства являются затраты на корма

50-70% стоимости молока и говядины) /19/. Решающим для увеличения производства животноводческой продукции в настоящее время является фактор кормления, который на 70-80% определяет уровень продуктивности /33/.

Одним из направлений современного подхода к разработке кормопри-готовительной техники является создание многофункциональных агрегатов, обеспечивающих применение новых технологий кормления крупного рогатого скота с соблюдением детализированных норм для различных половозрастных групп животных, снижение материальных, трудовых и энергетических затрат /22,40,75/.

Однако при создании таких агрегатов пришлось столкнуться с рядом трудностей в выборе их параметров и режимов работы, так как в нашей стране исследования рабочих процессов многофункциональных агрегатов проводились в недостаточном объеме, а зарубежные фирмы, производящие аналогичные машины, не раскрывают их параметры.

На молочных фермах наибольшее количество рабочего времени затрачивается на доение - 37%, кормление - 28% и уборку навоза - 16% /95/. В этих процессах расход энергии, приходящийся на погрузку, транспортирование, подготовку и раздачу кормов превышает 32% от общего расхода. На фермах с высоким уровнем продуктивности, в год на одно животное необходимо обработать 7-8 т силоса, сенажа, сена /113/.

Многофункциональные агрегаты для измельчения и транспортирования грубых кормов следует рассматривать как часть единой кормопригото-вительной системы, эффективность применения которой определяется рациональным соотношением технологических и конструктивных параметров устройств.

В настоящее время все большее распространение получает применение прессованных грубых кормов в тюках и рулонах наряду с рассыпными. Для технологичности их применения на корм, а также в качестве подстилки, необходимо их предварительное распаковывание или измельчение.

Применяемые в нынешней ситуации измельчители грубых кормов предназначены либо для измельчения рассыпного материала, такие как дробилка-измельчитель ДИС-1М, измельчитель грубых кормов ИГК-Ф-4, ИГК-ЗОБ, измельчители растительных материалов ИРМ-15М и ИРМ-50, либо для измельчения прессованных грубых кормов, к которым относятся дробилки-измельчители ИРТ-Ф-80, ИРТ-Ф-165 /17, 18, 51/. Практически все они обладают высокой энергоёмкостью, большими габаритными размерами, а их универсализация ограничивается конструктивными особенностями рабочих органов и транспортирующих устройств.

Для снижения энергоемкости, улучшения качественных показателей и универсальности измельчителей необходимы дальнейшие исследования существующих и создание новых типов рабочих органов на основе уточнения физико — механических свойств и технологических особенностей прессованных грубых кормов в связи с их популяризацией, изучение вопросов взаимодействия рабочих элементов с монолитом стебельных материалов и др.

Таким образом возникает необходимость создания измельчителя — транспортера прессованных грубых кормов, обеспечивающего их измельчение в широком диапазоне степени измельчения как для использования в качестве корма, так и на подстилку для животных. Так же рабочий орган такого измельчителя должен обеспечивать подачу измельченного материала в заданном направлении, согласно технологической схемы его последующего использования.

Целью работы является обоснование параметров и режимов работы шнекового измельчителя-транспортера прессованных грубых кормов, обеспечивающего снижение энергетических затрат на процесс подготовки корма и подстилки в животноводческих хозяйствах.

Объект исследования: технологический процесс измельчения прессованных грубых кормов на корм и подстилку измельчителем-транспортером со шнековым рабочим органом.

Предмет исследования: закономерности процесса измельчения прессованных грубых кормов на корм и подстилку измельчителем-транспортером со шнековым рабочим органом.

Методика исследования включала теоретический анализ процесса взаимодействия шнекового измельчителя-транспортера с грубыми кормами в тюках и рулонах; взаимосвязь параметров рабочего органа с энерготехнологическими показателями процесса измельчения; лабораторные и производственные исследования по обоснованию конструкции измельчителя; статистическую оценку; оценку достоверности, адекватности и эффективности.

Реализация результатов исследования. Шнековый измельчитель-транспортер прессованных грубых кормов в течении 2007 года прошел производственную проверку по измельчению прессованного сена на корм и подстилку в ОАО «Сорго» Зерноградского района Ростовской области при содержании 100 голов КРС.

Методика определения параметров процесса измельчения прессованных грубых кормов и параметров шнекового измельчителя-транспортера используется в учебном процессе кафедры «Механизация и технология в животноводстве» Федерального государственного общеобразовательного учреждения высшего профессионального образования «Азово-Черноморская государственная агроинженерная академия» при обучении студентов инженерных факультетов.

Научная новизна исследований:

- обоснована конструктивно-технологическая схема шнекового измельчителя-транспортера прессованных грубых кормов;

- установлены зависимости показателей процесса измельчения прессованных грубых кормов от основных параметров и режимов работы измельчителя-транспортера;

- определены рациональные значения, параметров и режимов работы исследуемого шнекового измельчителя-транспортера.

Научная гипотеза. Снижение энергетических и эксплуатационных затрат на процесс измельчения прессованных грубых кормов шнековым измельчителем-транспортером может быть достигнуто за счет изменения усилия подачи измельчаемого материала к шнековому рабочему органу и предварительного уплотнения слоя материала перед прорезанием его радиальным ножом рабочего органа.

Рабочая гипотеза. Снижение энергетических и эксплуатационных затрат на процесс измельчения прессованных грубых кормов шнековым измельчителем-транспортером достигается за счет закрепления по периферии витков шнека под углом 90° к плоскости витков полосы, в результате чего получен их Г-образный профиль. Прилегающие к полосе слои измельчаемого материала уплотняются в поперечном и продольном направлении относительно оси шнека, а затем несколько раз прорезаются следующими друг за другом ножами.

Результаты исследований изложены в диссертационной работе, состоящей из пяти глав основного текста.

В первой главе «Практические и теоретические предпосылки необходимости совершенствования процесса измельчения прессованных грубых кормов» в результате аналитического обзора исследований, опытно-конструкторских разработок и передового опыта установлена актуальность темы, определены цель, объект и предмет исследования для получения новых научных результатов, необходимых для решения поставленных задач.

Во второй главе «Аналитические исследования технологического процесса шнекового измельчителя-трнаспортера прессованных грубых кормов» изложены результаты теоретических исследований режимов работы и основных параметров шнекового измельчителя-транспортера, обеспечивающих получение заданных качественных показателей измельченного корма при минимальных затратах энергии на данный процесс. В выводах по главе сформулированы задачи экспериментальных исследований, необходимых для проверки теоретических предпосылок и характеристик объекта.

Третья глава «Программа и методика экспериментальных исследований шнекового измельчителя-транспортера» содержит результаты исследований разработанные методики исследований, описание приборов, приспособлений и средств измерения, регистрации и обработки результатов, требования к экспериментальной установке, описание методики статистической обработки, формализации, оценки достоверности и адекватности результатов исследований.

Четвертая глава «Результаты экспериментальных исследований» содержит результаты выполнения программы исследований, представленные в виде таблиц, графиков зависимостей и взаимосвязей параметров и режимов работы шнекового измельчителя-транспортера и решения задач, сформулированных в первой главе. Завершается глава методикой инженерного расчета основных параметров шнекового измельчителя-транспортера и выводами.

В пятой главе «Экономическая эффективность применения результатов исследования» в соответствии с методическими рекомендациями определены показатели эффективности применения предлагаемой конструкции шнекового измельчителя-транспортера в расчете на 500 тонн измельчаемого сырья.

На защиту выносятся следующие основные положения:

- теоретические и экспериментальные зависимости процесса измельчения прессованных грубых кормов шнековым рабочим органом измельчителя-транспортера;

- техническое средство для реализации процесса измельчения прессованных грубых кормов;

- методика инженерного расчета основных параметров рабочих органов шнекового измельчителя-транспортера.

Практическая значимость исследований состоит в том, что полученные результаты теоретических и экспериментальных исследований использованы при создании шнекового измельителя-транспортера прессованных грубых кормов и могут быть рекомендованы для проектирования аналогичных машин.

Апробация работы. Основные положения работы доложены на научно-технических конференциях ФГОУ ВПО АЧГАА в 2001 - 2008 годах и на международной конференции в ФГОУ ВПО ДонГАУ в 2004 году.

Публикация результатов исследования. По результатам исследования опубликованы 8 статей в сборниках научных трудов ФГОУ ВПО АЧГАА, ФГОУ ВПО ЧГАУ, а также в ежемесячном теоретическом и научно-практическом журнале «Механизация и электрификация сельского хозяйства». Получен один патент на изобретение.

Содержание работы. Диссертационная работа содержит введение, пять глав, общие выводы, библиографический список из 124 наименований, в том числе 11 на иностранных языках, и приложения на 12 страницах, которые включают патент на изобретение, поверхности отклика и графики экспериментальной зависимости, акты внедрения. Работа изложена на 151 странице машинописного текста, содержит 49 рисунков, 10 таблиц.

Заключение диссертация на тему "Параметры и режимы работы шнекового измельчителя-транспортера прессованных грубых кормов"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

На основе аналитических и экспериментальных исследований можно сделать основные выводы и практические рекомендации.

1. Из проведенных аналитических исследований установлено, что большинство применяемых в настоящее время измельчителей прессованных грубых кормов (ИРТ-Ф-80, ИРТ-Ф-165, ЛИС-3), обладают высокой энергоемкостью (в среднем: ИРТ-Ф-80 - 10,2 кВт-ч/т; ИРТ-Ф-165 - 9,8 кВт-ч/т; ЛИС-3 - 10,2 кВт-ч/т) и применять их на малых фермах экономически нецелесообразно.

2. Разработана конструктивно-технологическая схема шнекового измельчителя-транспортера прессованных грубых кормов. Шнековый измельчающий рабочий орган, выполненный по патенту РФ № 2004108646/12, является универсальным, способным распаковывать тюки как соломы, так и сена, а при необходимости и измельчать материал на корм и подстилку, получая фракции, составляющие более 85% общего объема, в достаточно широком диапазоне размеров:

- солома озимой пшеницы от 80 до 140 мм;

- солома ячменная от 55 до 120 мм;

- сено из разнотравья от 75 до 135 мм.

3. Полученные теоретические зависимости (2.35, 2.55) учитывают основные параметры и режимы работы шнекового измельчителя-транспортера и позволяют определить производительность измельчителя (на сене из разнотравья - до 4,2 т/ч; на соломе озимой пшеницы - до 3,3 т/ч; на соломе ячменной - до 2.8 т/ч) и мощность на процесс измельчения (в среднем: на соломе пшеницы - 1,050 кВт; на соломе ячменя — 0,760 кВт; на сене — 1,520 кВт) при длине шнека 0,7 м и диаметре навивки 0,352 м.

4. Применение метода математического планирования при исследовании технологического процесса измельчения грубых кормов позволило определить оптимальные значения факторов, влияющих на процесс измельчения: а) скорость резания у: для соломы - 12.15 м/с; для сена - 13. 16 м/с б) угол подачи материала к измельчителю а„: для соломы - 37. .46°; для сена - 34.46° в) вылет ножа 1„: для всех культур — 15.20мм.

5. Полученные качественные показатели шнекового измельчителя-транспортера по степени измельчения кормов удовлетворяют требованиям технологичности при раздаче его кормораздатчиками. При этом энергоемкость процесса измельчения составила:

- на соломе озимой пшеницы - 0,26 - 0,30 кВт-ч/т;

- на соломе ячменной - 0,23 - 0,26 кВт-ч/т;

- на сене из разнотравья - 0,32 - 0,35 кВт-ч/т.

Данные показатели энергоемкости на 40 — 60 % ниже энергоемкости существующих измельчителей, работающих по принципу резания (ФН - 1,4; конструкции ВНИПТИМЭСХ с наклонным вращающимся бункером) при измельчении аналогичных материалов.

6. Применение шнекового измельчающего рабочего органа предлагаемой конструкции возможно как на ряде существующих измельчителях рассыпных и прессованных грубых кормов, так и на погрузчиках кормов периодического и непрерывного действия.

7. Технико-экономический расчет показывает целесообразность создания и применения шнекового измельчителя-транспортера. Применение данного устройства позволяет снизить эксплуатационные затраты на 66%, получить годовой экономический эффект при обслуживании 100 голов КРС в размере 15888,9 руб. При этом срок окупаемости капитальных вложений на изготовление и внедрение шнекового измельчителя-транспортера при вышеуказанном количестве обслуживаемого поголовья составит 2,11 года.

Автореферат диссертации по теме "Параметры и режимы работы шнекового измельчителя-транспортера прессованных грубых кормов"

На правах рукописи

£

РАМЗАЕВ АЛЕКСАНДР ВЛАДИМИРОВИЧ

□□3452554

ПАРАМЕТРЫ И РЕЖИМЫ РАБОТЫ ШНЕКОВОГО ИЗМЕЛЬЧИТЕЛЯ-ТРАНСПОРТЕРА ПРЕССОВАННЫХ ГРУБЫХ КОРМОВ

Специальность 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства (по техническим наукам)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Зерноград 2008

003452554

Диссертация выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Азово-Черноморская государственная агроинженерная академия»

Научный руководитель:

доктор технических наук, профессор Семенихин Александр Михайлович

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Ангилеев Олег Глебович

кандидат технических наук Брагинец Сергей Валерьевич

Ведущее предприятие:

Федеральное государственное учреждение «Северо-Кавказская машиноиспытательная станция» (г. Зерноград)

Защита состоится « М » 2008г. в \М 00 часов на заседа-

нии диссертационного совета Д1$.220.00Г.01. при Азово-Черноморской государственной агроинженерной академии по адресу: 347740, Ростовская область, г. Зерноград, ул. Ленина 21, в аудитории 201 (5 корпус).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО АЧГАА.

Автореферат разослан « Ь0 » 2008г.

Ученый секретарь

диссертационного совета ,,

доктор технических наук, /¿/¿^/У/^

профессор уу Шабанов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В настоящее время животноводство России находится в сложной ситуации. Сброс поголовья крупного рогатого скота за последние 15 лет составил 25,5 млн. голов, при этом многие сельскохозяйственные районы остались практически без скотоводства.

Экономическая ситуация после финансового кризиса второй половины 1998г. создала предпосылки для развития животноводства. Однако возрождение отечественного животноводства, способного конкурировать с зарубежным, невозможно без применения современных технологий производства и средств механизации. Одним из направлений современного подхода к разработке кормоприготовительной техники является создание многофункциональных агрегатов, обеспечивающих применение новых технологий кормления крупного рогатого скота с соблюдением детализированных норм для различных половозрастных групп животных, снижение материальных, трудовых и энергетических затрат.

Однако при создании таких агрегатов пришлось столкнуться с рядом трудностей в выборе их параметров и режимов работы, так как в нашей стране исследования рабочих процессов многофункциональных агрегатов проводились в недостаточном объеме, а зарубежные фирмы, производящие аналогичные машины, не раскрывают их параметры.

Цель исследования — обоснование параметров и режимов работы шнекового измельчителя-транспортера прессованных грубых кормов, обеспечивающего снижение энергетических затрат на процесс подготовки корма и подстилки в животноводческих хозяйствах.

Объект исследования: технологический процесс измельчения прессованных грубых кормов на корм и подстилку измельчителем-транспортером со шнековым рабочим органом.

Предмет исследования: закономерности процесса измельчения прессованных грубых кормов на корм и подстилку измельчителем-транспортером со шнековым рабочим органом.

Методика исследования включала теоретический анализ процесса взаимодействия шнекового измельчителя-транспортера с грубыми кормами в тюках и рулонах; взаимосвязей его параметров с рабочими органами; лабораторные и производственные исследования по обоснованию конструкции измельчителя; статистическую оценку; оценку достоверности и адекватности опытов; оценку эффективности процесса измельчения.

Научная новизна исследований состоит в снижении энергозатрат на процесс измельчения грубых кормов, прессованных в тюки или рулоны, шнековым измельчителем-транспортером за счет использования безподпор-ного резания измельчаемого материала радиальными ножами, закрепленными на витках шнека, с инерционным подпором порции материала на шнек измельчителя-транспортера, реализация которой позволила:

- обосновать конструктивно-технологическую схему шнекового измельчителя-транспортера прессованных грубых кормов;

- установить зависимость показателей процесса измельчения прессованных грубых кормов от основных параметров и режимов работы измельчителя-транспортера;

- определить рациональные значения параметров и режимов работы исследуемого шнекового измельчителя-транспортера.

Практическая значимость работы. Использование разработанного измельчителя-транспортера прессованных грубых кормов со шнековым рабочим органом (патент № 2004108646/12) позволяет:

- распаковывать тюки и рулоны, а при необходимости и измельчать их материал на корм и подстилку, совмещая при этом процессы измельчения и транспортирования;

- снизить энергоемкость процесса измельчения кормов различных типов на 40-60%;

- получить годовой экономический эффект в размере 15888 руб. при обслуживании 100 голов КРС.

На защиту выносятся следующие основные положения:

- теоретические и экспериментальные зависимости процесса измельчения прессованных грубых кормов шнековым рабочим органом измельчителя-транспортера;

- техническое средство для реализации процесса измельчения прессованных грубых кормов;

- методика инженерного расчета основных параметров рабочих органов шнекового измельчителя-транспортера.

Реализация результатов исследования. Шнековый измельчитель-транспортер прессованных грубых кормов прошел производственную проверку в ОАО «Сорго» Зерноградского района Ростовской области.

Методика определения параметров процесса измельчения прессованных грубых кормов и параметров шнекового измельчителя-транспортера используется в учебном процессе ФГОУ ВПО АЧГАА.

Апробация работы. Основные положения работы доложены на научно-технических конференциях ФГОУ ВПО АЧГАА в 2001 - 2008 годах и на международной конференции в ФГОУ ВПО ДонГАУ в 2004 году.

Публикация результатов исследования. По результатам исследования опубликованы 8 статей общим объемом 1,82 п.л. в сборниках научных трудов ФГОУ ВПО АЧГАА, ФГОУ ВПО ЧГАУ, а также в журнале «Механизация и электрификация сельского хозяйства». Получен один патент на изобретение.

Структура и объем работы. Диссертационная работа содержит введение, пять глав, общие выводы, библиографический список из 124 наименований, в том числе 11 на иностранных языках, и приложения. Работа изложена на 151 странице машинописного текста, содержит 49 рисунков, 10 таблиц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы и ее практическая значимость, изложены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Практические и теоретические предпосылки необходимости совершенствования процесса измельчения прессованных грубых кормов» сделан анализ необходимости измельчения прессованных грубых кормов, приведена схема классификации измельчителей, сделан анализ технологий и технических средств для измельчения грубых кормов. Произведен обзор исследований технологического процесса отбора кормовых материалов ножевыми и шнековыми рабочими органами и анализ научных исследований процесса резания при измельчении грубых кормов, которыми занимались такие ученые, как В.П. Горячкин, В.А. Желиговский, В.А. Зяблов, Н.П. Волосевич, A.M. Семенихин, A.A. Ивашко, Н.Е. Резник, В.М. Верхуша, A.A. Воронков, К.П. Захарчук, А.И. Сердечный и др. Отмечено отсутствие универсального оборудования для измельчения прессованных грубых кормов в тюках и рулонах и необходимость проведения исследования этого процесса в условиях средних и малых хозяйств.

По результатам изучения вопроса сформирована научная гипотеза. Снижение энергетических и эксплуатационных затрат на процесс измельчения прессованных грубых кормов шнековым измельчителем-транспортером может быть достигнуто за счет изменения усилия подачи измельчаемого материала к шнековому рабочему органу и предварительного уплотнения слоя материала перед прорезанием его радиальным ножом рабочего органа.

Всвязи с вышеуказанным поставлена цель и сформулированы следующие задачи исследования:

1.Аналитически обосновать необходимость проведения исследования процесса измельчения прессованных грубых кормов шнековым измельчителем-транспортером.

2.Теоретически определить закономерности влияния конструктивно-кинематических параметров шнекового измельчителя-транспортера прессованных грубых кормов на энерготехнологические показатели его работы.

3. Разработать конструктивно-технологическую схему шнекового измельчителя-транспортера прессованных грубых кормов и подстилки.

4. Провести исследования шнекового измельчителя-транспортера в лабораторных и производственных условиях, дать технико-экономическую оценку эффективности его применения и разработать методику инженерного расчета основных его параметров.

Во второй главе «Аналитические исследования технологического процесса шнекового измельчителя-транспортера прессованных грубых кормов» изложены результаты теоретических исследований.

При разработке шнекового измельчителя пресованных грубых кормов необходимо определить оптимальную скорость вращения шнекового измельчителя, при которой обеспечивается устойчивое резание материала и его транспортировка. Безподпорное резание осуществляется обычно при больших скоростях, что недопустимо в данном случае, так как измельченная масса будет выбрасываться из шнекового транспортера еще до того, как дойдет до выгрузного устройства. Для решения данной задачи рассмотрим распределение сил и напряжений в зоне резания (рисунок 1). При рассмотрении

принимаем, что ножи относительно шнека движутся по окружности, а относительно измельчаемого материала - по винтовой линии.

Прочность материала в зоне безподпорного резания обеспечивается сопротивлением разрыву Рр, сдвигу Р, и дополнительной силой трения, пропорциональной нормальной реакции значения которых определяются по известным зависимостям /1/:

•а/„

( м^щ

\ - »г \

1 х\фр, а] / _ фв \

ртс = тс ■ а -1Н- со,ч <рр . Т = Р/-С05<р

(1)

где сгр и гс - показатели механической прочности монолита; /„ -длина радиального режущего элемента;/- коэффициент трения между частицами; а - ширина режущего элемента; <рр - угол резания.

Так как солома, сено в тюках и рулонах расположены не слоями, а хаотично, то соответственно значения ар и тс во всех направлениях будут приблизительно равны.

Из условия равновесия =0

срезаемого объема находим величину угла резания на границе прочности, решая совместно уравнения (1) относительно

<рР-(ро:

Р-/ + те-а-1н

Рисунок 1 - Схема движения ножей

Р-ор-а-1н

(2)

Сопротивление резанию Р находится по выражению:

Р = (3)

где q - удельное сопротивление резанию, соответствующее установке

ножа.

С учетом (2) и (3) получим:

<Р„ = агсЩ

д-/ + тс •а

(4)

При одинаковой ар и тс в измельчаемой массе, их увеличение в зоне резания достигается увеличением сг„, то-есть напряжением уплотнения в этой зоне, так как в данном случае материал сам является противорежущим элементом, способствуя тем самым возможности снижения скорости резания.

Величину <7„ в зоне резания можно регулировать посредством нагру-жения тюка сверху распределенной нагрузкой, величина которой прямопро-порционально зависит от требуемой частоты вращения шнека. Для предварительного уплотнения слоя стеблей в зоне резания необходимо ограничить свободное их поступление в межвитковое пространство шнека. Техническим решением такой задачи может быть устройство подвижной опорной зоны в

виде стальной полосы, закрепленной на навивке шнека в плоскости образующих цилиндрической поверхности (ПРФ № 2004108646/12) /1/.

Полагая, что слой стеблей обладает определенным сопротивлением

1 L 2

1 - навивка шнека; 2 - стальная полоса; 3 - нож; 4 - зона уплотнения. Рисунок 2 - Схема предлагаемого технического решения безподпорно-го резания

Уравнение абсолютного движения точек лезвия ножей имеет вид

г(<р - sin <р)

сжатию, пропорциональным деформации, дополнительное усилие подпрессовки при установившемся режиме определяется по зависимости:

Рд=Н-<рр6-е-Н, (5)

где Я - радиус цилиндрической поверхности, описываемой полосой, м; <рр- угол контакта ножа со

слоем стеблей, рад; <5 - ширина полосы, м; £ - относительная деформация слоя в зоне резания;// -мгновенный модуль упругости, Па.

(6)

где

Ü

y = r{ l-COS(£>)

г - радиус окружности, описываемой ножами измельчителя; <р — текущий угол поворота шнека; U - отношение скорости вращения шнека к скорости подачи материала. Если направления скоростей совпадают, то характерные для циклоидальных траекторий петли обращены к периферии зоны фрезерования и в точках траекторий, наиболее приближенных к измельчаемому материалу, кривизна траекторий наименьшая, и наоборот.

Дифференцируя уравнение движения по <р и подставляя полученные выражения в уравнение абсолютной скорости резания, получили

v = v„7(l-cosíy02 +U2s'm2at . (7)

Средняя скорость ножей может быть определена, как частное от деления площади, ограниченной осью абсцисс и кривой vx = f{<p) в пределах <)<(р<л на угол ср = ж

s(pf + U2 sm2 cpdtp.

(8)

С достаточной для практических целей точностью (± 2%), среднюю скорость определим как среднее арифметическое между утах и ут1П в виде

Длина пути, проходимого ножом на рабочем участке влияет на производительность, измельчающую способность шнека и энергоемкость процесса.

I, = — [л/(1 - cos<p) - U2 sin <pd(p. (10)

Л1 J

2» СО

При сравнении подынтегральных частей выражений для определения \'ср и Ьь видим, что они совершенно идентичны. Очевидно, путь ножей по рабочему участку может быть выражен через среднюю скорость его движения

СИ)

и со

Угол поворота шнека на рабочем участке составляет

К

ср = агссо8(1—Ц, (12)

г

Рисунок 3 - Схема к определению длины пути, проходимого ножом на рабочем участке

где Иф - глубина фрезерования.

Если глубина фрезерования составляет половину диаметра шнека, то

h(¡l=r, тогда <р = arceos (l -1) = arceos 0 =

Анализ угла поворота шнека на рабочем участке и глубины фрезерования позволили получить зависимость для определения длины пути, удобную для практических расчетов

rVl + и1 arccos( 1-^)

2 U

(13)

Для вычисления средней длины резки в общем случае с учетом возможности большой хаотичности расположения частиц корма в тюке, принимаем, что 1тт = /„, а /тах равна длине диагонали данного прямоугольника. Тогда среднюю длину резки с учетом (13) определим, как

Antn А«

11+

h

г2 (1 + {/2) arceos2 (1 ——)

__г_

4U2

-• (14)

2 2 Аналогичным способом находим выражение для средней длины частиц резки рулона

L„ = 2R„ aresin-

2 R„

(15)

Рисунок 4 - Схема к определению площади стружки

Технологический интерес представляет толщина слоя, срезаемого каждым ножевым элементом шнека, так как она влияет на эксплуатационные, качественные и энергетические характеристики измельчителя.

Анализ процесса измельчения показал, что через 1 оборот нож пройдет расстояние 1п, равное подаче на 1 нож.

1п 2лг

L = vn

со

=—. (16) U

Площадь между траекториями любого ножа на измельчителе будет

равна

л

h,

S = лг2 (1 - - arceos— -—(1 - '-Щ. л U U г Объем материала, срезаемого ножами измельчителя за один оборот шнека, определим из выражения

(17)

У = Яш=1шяг\ 1 2

л

arceos---—(1——)),

л U U г

(18)

где 1Ш-рабочая длина шнекового измельчителя.

Тогда производительность измельчителя составит

_ 7200р1 л2 г2 2 л 2 Ьф

2 =-^-(1--агссоз— -—(1 —-)), кг/ч (19)

со л и и г

где р - плотность измельчаемого материала.

Параметры шнековой части измельчителя принимаем из выражения

е = (20)

где £>- наружный диаметр витков; с1 - диаметр вала шнека; р- шаг навивки шнека; у — коэффициент заполнения межвиткового пространства; р1 -плотность материала после отбора. Мощность, потребная на привод шнекового измельчителя, складывается из мощности на процесс измельчения, мощности на перемещение корма к выгрузному устройству, мощности на привод рабочего органа без нагрузки.

Ы = И1+Ы2 + ЫХХ. (21)

В свою очередь, Ыг мощность, необходимая на отрезание порций корма от массива и преодоление дополнительных сил, связанных с разгоном порций корма.

Сопротивление корма фрезерованию определим по упрощенной формуле, предложенной Н.Г. Домбровским применительно к копанию грунтов:

- к\1шВ, (22)

где К] - удельное сопротивление фрезерованию, включающее сопротивление резанию и сопротивление деформациям измельчаемого корма, Н/м2, В -средняя толщина срезаемого слоя, м. Значение средней толщины срезаемого слоя определим из геометрических и кинематических соображений по формуле

„ 2жи (1 - — arceos— - — (1 - —)) В = - =-—-У-JL-—• (23)

¿1 %/l + U2 arccos(l —-)

r

Величину , ^ при U значительно большей единицы принимаем л/1 + U2

равной 1, тогда

i /1 2 я- 2 ^ 2да-(1 — arceos---(1 ——))

= KL-*--~• (24>

arccos(l ——) г

В каждый небольшой промежуток времени общая масса материала перед ножом увеличивается на величину

dm = lHpBdLx, (25)

Силу сопротивления разгону определяется из выражения

„, с//и dL, 2 ....

F, = v— = v--— = v -. (26)

dt dL¡ dt dLx

С учетом выражений (29) и (31) силу сопротивления на 1 нож определим по зависимости

2лгу2/„р(1 - - arceos^ - 2 (1 -F2'=-£-^-(27)

arccos(l —-) г

Число ножей, находящихся в рабочей зоне, можно определить из выражения

zarccos(l - —)

«„ =---(28)

2 71

где z- общее количество ножей.

Суммарное усилие на преодоление сил, связанных с отрезанием и разгоном порций корма, составит

,, 2 я 2 . Ьф..

г (1--arceos---(1 ——))

п_U U г

arccos(l ——) г

1 Кь

2лк]1ш +v /„zparccos(l——) г

Тогда мощность, необходимая на отрезание и разгон порций корма составит

л 2 п 2 п ^Ф \\

уг(1-- агссоБ-------(1—-))

Nl =Гг =---г_

1000агссоз(1—ф)

2 ж,/ш + у 1н:р агссоБ(1—-) г

(30)

г

Мощность на перемещение отрезанных порций по кожуху к выгрузному устройству шнековым транспортером можно определить, как

Ы, (31)

где - коэффициент сопротивления, учитывающий вредные сопротивления на всем транспортирующем устройстве.

Мощность потребную на привод измельчителя без нагрузки Ыхх для проектных расчетов можно определять по формуле

= (32)

где кХ1- эмпирический коэффициент, равный затратам энергии на холостое

вращение шнека, кВт/м.

В третьей главе «Программа и методика экспериментальных исследований» дана общая программа и методика исследований шнекового измельчителя-транспортера прессованных грубых кормов.

Макетный образец шнекового измельчителя прессованных грубых

---------■ — кормов представляет собой раму 1, на

которой установлен измельчающий рабочий орган 2 и питающий бункер 3 (рисунок 5). Измельчающий рабочий орган изготовлен по патенту РФ № 2004108646/12 и представляет собой шнек с навивкой 352 мм с горизонтальной осью вращения, по периметру витков которого установлены режущие элементы сегментного типа, а по наружному периметру витков шнека под углом 90° к плоскости витков закреплена полоса, в результате чего получен их I -образный профиль. Питающий 1 - рама; 2 - шнековый рабочий ор- бункер изготовлен в виде металличе-ган; 3 - питающий бункер ского короба и установлен на раме

Рисунок 5 - Экспериментальная ус- щарнирно относительно рабочего ор-тановка гана. Фиксация бункера на различных

углах наклона осуществляется за счет дугообразной накладки, закрепленной на боковой поверхности бункера, в которой просверлены отверстия с задан-

ным шагом. Изменение величины вылета ножа осуществлялось посредством перемещения его относительно креплений, приваренных по боковой части навивки шнека. Привод измельчителя осуществляется от электродвигателя, установленного снизу на раме установки. Ступенчатое изменение частоты вращения рабочего органа достигалось путем использования ведущего шкива, изготовленного со ступенчатым изменением рабочего диаметра.

При проведении эксперимента мощность на привод шнекового рабочего органа регистрировалась при помощи измерительной системы (рисунок 6), включающей:

- персональный компьютер с платой JIA- 70М4;

- два трансформатора тока И - 54М;

- ваттметр самопишущий Н - 3095 на 5 А, 380В.;

- нормирующий преобразователь сопротивления в напряжение НП - 04 конструкции ВНИПТИМЭСХ с аккумулятором для питания 12В.

Параллельно показания системы отображались на мониторе компьютера в виде линейной характеристики.

Тарировка системы осуществлялась с помощью измерительного комплекта К-50 для оценки параметров трехфазных цепей.

В качестве критериев оптимизации, в соответствии с фундаментальными положениями земледельческой механики, были приняты затраты энергии на измельчение N3 (У[) и средняя длина частиц резки 1ср (У2), характеризующие соответственно энергозатраты и качество работы шнекового измельчителя.

Для варьирования, на основе проведенных ранее исследований, выбраны три фактора, наиболее существенно влияющие на параметры оптимизации: скорость резания v (xi), вылет ножа /„ (х2) и угол наклона днища желоба - подачи тюка на измельчение «„ (х3). Последний фактор является функцией изменения усилия подачи материала (Gn) и глубины фрезерования (Ьф). Для реализации эксперимента был выбран трехуровневый план Бокса-Бенкина типа З2.

После получения и первичной обработки информации в процессе опытов, дальнейшая её статистическая и графическая обработка осуществлялась на стационарном персональном компьютере в среде Excel и Mathcad.

В четвертой главе «Результаты экспериментальных исследований» произведен анализ исследований основных физико-механических свойств

Щ

1 - персональный компьютер; 2 - трансформатор тока И-54М; 3 - ваттметр - самописец; 4 - нормирующий преобразователь; 5 - аккумулятор

Рисунок 6 - Измерительный комплекс

грубых кормов, представлены результаты экспериментальных исследований шнекового рабочего органа для измельчения прессованных грубых кормов.

При исследовании физико-механических свойств установлено, что значения статических коэффициентов трения сенажа без дополнительного давления уменьшаются с повышением чистоты обработки стальных поверхностей, а на торцевом срезе они ниже, чем на свободной поверхности. С увеличением влажности сенажа значения коэффициента трения возрастают. Рост коэффициента трения на торцевой поверхности объясняется увеличением шероховатости поверхности среза после прохода ножа. При увеличении влажности более 65-70 % наступает жидкостное трение и значение коэффициента снижается.

Для соломы статические коэффициенты трения также уменьшаются с повышением чистоты обработки стальных поверхностей, но на торцевом срезе они выше, чем на свободной поверхности. Это объясняется тем, что на срезе стеблей отсутствует гладкая боковая поверхность, и в сечении преобладает торцевая волокнистая часть, для которой коэффициент трения выше.

Наибольшие значения коэффициентов трения наблюдаются у сена люцерны, наименьшие - у соломы озимой пшеницы.

С ростом удельного давления статический коэффициент трения и коэффициент трения скольжения уменьшаются (рисунок 7 а, б).

1 - солома озимой пшеницы; 2 - сено пырея; 3 - сено люцерны Рисунок 7 - Графики экспериментальной зависимости коэффициентов трения грубых кормов от удельного давления

Так же проводились исследования по определению сопротивления се-нажных монолитов резанию, а именно, зависимость усилия на перерезание от угла заточки ножа, угла его установки и скорости резания. Проведенные опыты показали, что наименьшее сопротивление резанию грубых кормов имеет место при угле заточки ножа 0,21 рад (рисунок 8). Однако, исходя из условий прочности лезвия, применение ножей с углом заточки менее чем 0,21 рад нецелесообразно. Результатами исследований установлено, что оптимальным углом заострения без учета трансформации следует считать угол, равный 0,44 рад.

а, рад

Рисунок 8 - Графики экспериментальной зависимости сопротивления грубых кормов резанию от угла заточки ножа при различных т - углах установки ножа (резания).

Р„- 10 г н/м

1сн 55% 525 кг/м3 Г?- 57% 620 кг/м3

г

О 0 26 0.52 0.78 1.04

т, рад

Рисунок 7 - Графики экспериментальной зависимости влияния угла постановки ножа на величину удельного сопротивления резанию

Результаты оценки зависимости сопротивления резанию сенажа от угла установки ножа представлены на рисунке 9. Из графиков видно, что при установке ножа, соответствующей рубке (угол т = 0 рад.), сопротивление резанию максимальное. С увеличением угла установки ножа до т = 0,78 рад., сопротивление резанию падает (резание со скольжением).

Математическая модель, полученная в результате применения некомпозиционного плана второго порядка, приняла вид:

у, = 0.478 + 0.115х, + 0.066х2 + 0.089х3 - 0.038х,х2 - 0.046х2х3; (40) у2 = 95.319 - 10.429Х, - 7.22х2- 10.058х3 + 25.781х,2 - 6.9Пх22. (41) Расчетами установлено, что дисперсия адекватности нового уравнения равна 1)а1=0,002; Оа2=116,313. Коэффициент Фишера для новой модели равен Рр1=7,172<Рт=19,3, Рр2= 11,014<РТ= 19,3. Следовательно, новая модель адекватна.

Далее анализируя полученные уравнение регрессии, для наглядности, были построены графики поверхности отклика.

Из анализа полученных поверхностей откликов, следует, что оптимизацию параметров наиболее целесообразно производить относительно фактора х3 - усилие подачи измельчаемого материала.

Чтобы найти оптимальные значения факторов, были взяты частные производные от уравнений (40) и (41) при х3 = 0 и тем самым определены экстремальные значения факторов и установлены соответствующие им величины критериев оптимизации:

-для энергопотребления У, = 0,471 кВт; - для средней длины резки У5 = 96,15 мм.

Анализируя сечения поверхностей отклика и расчетные значения критериев рекомендованы следующие оптимальные режимы работы шнекового измельчающего органа в исследуемом исполнении: окружная скорость 12 -15 м/с, вылет ножей 15 - 20 мм., угол наклона бункера 40 - 50°.

Влияние каждого из трех факторов на критерии оценки процесса наиболее наглядно можно уяснить из рисунков 10 - 12.

/ср, мм 160

Ь 1<Р = -0,0721/,2 + 1,4262 /, + 90,8091/ СР> "м

0,52

0,43 0,4

¿/^Л Е - 0,0073 1и + о,: 607 с

95 92 89 86 83 80

9 11 13 15 17 19

V, м/с

Рисунок 10 - График экспериментальной зависимости средней длины 1ср частиц резки и энергопотребления /V, от скорости резания V (солома озимая)

13 17 21

25 1 н, мм

Рисунок 11 - График экспериментальной зависимости средней длины 1ср частиц резки и энергопотребления Л'э от величины /„ вылета ножа (солома озимая)

Наиболее интенсивно оно возрастает при увеличении скорости резания (рисунок 10), а, следовательно, и скорости скольжения уплотняющей полосы по поверхности тюка. С увеличением скорости резания (частоты вращения барабана измельчителя) с 10 до 14 м/с процесс смещается в область оптимума, так как устойчивое измельчение стеблей имеет место как в зоне уплотнения, так и за счет перерезания отдельных стеблей влёт. С увеличением скорости резания свыше 15 м/с, транспортирующая способность измельчителя возрастает по прямопронорциональной зависимости, что приводит к снижению эффекта измельчения в зоне транспортирования.

Увеличение вылета ножа (рисунок 11), при постоянной радиальной подаче, обеспечивает большее его заглубление в зоне уплотнения, в результате которого зоны уплотнения многократно прорезаются параллельными диаметральными плоскостями, расстояние между которыми равно осевой подаче и размерам стеблей. Чем меньше диаметр стеблей, тем большее их количество укладывается в слое, равном подаче, тем больше повторных разрезов, выше степень измельчения и энергозатраты.

Увеличение угла наклона бункера (усилия подачи) (рисунок 12) обеспечивает линейное снижение средней длины резки — увеличение степени измельчения и пропорциональное увеличение затрат энергии, что согласуется с основными положениями теории измельчения стебельных кормов академика Горячкина. С увеличением угла, а следовательно и усилия подачи, растут и производительность и плотность в зоне резания. Их пропорциональное увеличение и определяет характер зависимости. Поэтому регулировкой именно данного фактора целесообразно и удобно устанавливать требуемую длину резки.

Зависимости критериев оптимизации от факторов эксперимента при измельчении сена и соломы в значительной мере согласуются по характеру взаимодействия, но имеют различные значения по абсолютной их величине (рисунок 13). Так энергопотребление при прочих равных условиях в процессе измельчения прессованного сена получается выше, чем при измельчении соломы, что объясняется более высокой плотностью сена в тюках, большим сопротивлением резанию. При этом качественные показатели измельчения сена так же выше, что обуславливается оольшеи связанностью частиц сена в монолите тюка между собой, меньшим диаметром стеблей, и, следовательно, при прорезании участка тю-

Рисунок 13 - Графики экспериментальной зависимости средней длины 1ср частиц резки и энергозатрат /V, от угла наклона бункера (сено и солома)

ка ножом сокращаются потери, связанные со сминанием и вырыванием частиц, наименее связанных с ним.

Для определения энергоёмкости процесса измельчения грубых кормов шнековым измельчителем были определены отношения затрат энергии по каждой культуре к производительности измельчителя при различных углах наклона бункера (рисунок 14). При угле подачи материала 35 градусов и более начинается процесс измельчения прессованных грубых кормов, при котором увеличение угла подачи материала сопровождается ростом производи-

N1», кВт 0,64

0,46

0,34

N, = 0, 1 Э089а + 0,1

/„ = -1,00 58а + 135,5 5К

I ср., мм 110

104 98 92 86 80

26 30 34 38 42 46 50 54

а. град

Рисунок 12 - График экспериментальной зависимости средней длины 1ср частиц резки и энергопотребления /V, от угла наклона бункера (солома озимая)

солома оз пшеницы солома ячменная сено из разнотравья

Рисунок 14 - График экспериментальной зависимости энергоемкости Э процесса измельчения сена и соломы от угла подачи

- экспериментальная —- — теоретическая

телыюсти, что связано с увеличением глубины фрезерования и усилия подачи. Но динамика роста производительности несколько ниже динамики увеличения затрат энергии процесса резания, всвязи с чем возрастает энергоемкость процесса. Реализуется технологический принцип, заложенный в конструкцию измельчителя.

Мощность, потребная

на отрезание порций корма от монолита в процессе исследований определялась при помощи комплекта измерительной аппаратуры (рисунок 9). Теоретическое значение потребной мощности определялось по формуле (36). Графики экспериментальной и теоретической зависимостей мощности на измельчение от средней длины резки при оптимизации факторов представлены на рисунке 15. При этом расхождение значений измеренной и расчетной мощностей на измельчение прессованных грубых кормов в пределах опыта не превышает 10%.

105 110 I ср, мм

Рисунок 15 - График экспериментальной и теоретической зависимости мощности А^, потребной на измельчение от средней длины резки 1ср

Полученные данные использованы в методике инженерного расчета шнекового измельчителя-транспортера прессованных грубых кормов.

В пятой главе приведены расчеты экономической эффективности использования шнекового измельчителя при содержании 100 голов КРС. В качестве базы сравнения был принят серийно выпускаемый измельчитель-смеситель кормов ИСК-3.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Из проведенных аналитических исследований установлено, что большинство применяемых в настоящее время измельчителей прессованных грубых кормов (ИРТ-Ф-80, ИРТ-Ф-165, ЛИС-3), обладают высокой энергоемкостью (в среднем: ИРТ-Ф-80 - 10,2 кВт-ч/т; ИРТ-Ф-165 - 9,8 кВт-ч/т;

ЛИС-3 - 10,2 кВт-ч/т) и применять их на малых фермах экономически нецелесообразно.

2. Разработана конструктивно-технологическая схема шнекового измельчителя-транспортера прессованных грубых кормов. Шнековый измельчающий рабочий орган, выполненный по патенту РФ № 2004108646/12, является универсальным, способным распаковывать тюки как соломы, так и сена, а при необходимости и измельчать материал на корм и подстилку, получая фракции, составляющие более 85% общего объема, в достаточно широком диапазоне размеров:

- солома озимой пшеницы от 80 до 140 мм;

- солома ячменная от 55 до 120 мм;

- сено из разнотравья от 75 до 135 мм.

3. Полученные теоретические зависимости (2.35, 2.55) учитывают основные параметры и режимы работы шнекового измельчителя-транспортера и позволяют определить производительность измельчителя (на сене из разнотравья - до 4,2 т/ч; на соломе озимой пшеницы - до 3,3 т/ч; на соломе ячменной - до 2.8 т/ч) и мощность на процесс измельчения (в среднем: на соломе пшеницы - 1,050 кВт; на соломе ячменя - 0,760 кВт; на сене - 1,520 кВт) при длине шнека 0,7 м и диаметре навивки 0,352 м.

4. Применение метода математического планирования при исследовании технологического процесса измельчения грубых кормов позволило определить оптимальные значения факторов, влияющих на процесс измельчения:

а) скорость резания V:

для соломы - 12... 15 м/с; для сена- 13...16 м/с

б) угол подачи материала к измельчителю а„: для соломы - 37...46°;

для сена-34...46°

в) вылет ножа 1„:

для всех культур - 15...20мм.

5. Полученные качественные показатели шнекового измельчителя-транспортера по степени измельчения кормов удовлетворяют требованиям технологичности при раздаче его кормораздатчиками. При этом энергоемкость процесса измельчения составила:

- на соломе озимой пшеницы - 0,26 - 0,30 кВт-ч/т;

- на соломе ячменной - 0,23 - 0,26 кВт-ч/т;

- на сене из разнотравья - 0,32 - 0,35 кВт-ч/т.

Данные показатели энергоемкости на 40 - 60 % ниже энергоемкости существующих измельчителей, работающих по принципу резания (ФН - 1,4; конструкции ВНИПТИМЭСХ с наклонным вращающимся бункером) при измельчении аналогичных материалов.

6. Применение шнекового измельчающего рабочего органа предлагаемой конструкции возможно как на ряде существующих измельчителях рас-

сыпных и прессованных грубых кормов, так и на погрузчиках кормов периодического и непрерывного действия.

7. Технико-экономический расчет показывает целесообразность создания и применения шнекового измельчителя-транспортера. Применение данного устройства позволяет снизить эксплуатационные затраты на 66%, получить годовой экономический эффект при обслуживании 100 голов КРС в размере 15888,9 руб. При этом срок окупаемости капитальных вложений на изготовление и внедрение шнекового измельчителя-транспортера при вышеуказанном количестве обслуживаемого поголовья составит 2,11 года.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Рамзаев, A.B. Рабочий орган измельчителя-транспортера рулонов и тюков [текст] / A.B. Рамзаев // Механизация и электрификация сельского хозяйства. -№ 8 - 2008. - С. 11-12.

2. Рамзаев, A.B. Измельчители тюкованных грубых кормов [текст] /A.B. Рамзаев // Технология и механизация животноводства: межвуз. сб. науч. тр.- Зерноград: АЧГАА, 2002. - С. 53-55.

3. Рамзаев, A.B. Кинематика малогабаритного измельчителя тюкованных грубых кормов [текст] / A.B. Рамзаев // Научная молодежь-агропромышленному комплексу: сб. науч. тр. - Зерноград: ФГОУ ВПО АЧГАА, 2003. - С. 116 - 120.

4. Рамзаев, A.B. Обоснование параметров шнекового малогабаритного измельчителя грубых кормов в тюках и рулонах [текст] /A.B. Рамзаев // Материалы XLIII научно-технической конференции Челябинского государственного агроинженерного университета. - Челябинск: 2004 - 4.2. - С. 34- 37.

5. Рамзаев, A.B. Обоснование параметров шнекового измельчителя [текст] /A.B. Рамзаев, Ю.А. Хлебов// Технология и механизация животноводства: межвуз. сб. науч. тр. - Зерноград: ФГОУ ВПО АЧГАА, 2004- С.86- 89.

6. Рамзаев, A.B. Установка ножей отделителей-измельчителей кормов относительно траектории движения [текст] / A.M. Семенихин, Е.Е. Загоруй-ко, JI.A. Гуриненко, A.B. Рамзаев // Технология и механизация животноводства: межвуз. сб. науч. тр. - Зерноград: ФГОУ ВПО АЧГАА, 2004- С.78- 83.

7. Рамзаев, A.B. Программа и методика экспериментальных исследований шнекового измельчителя [текст] /A.B. Рамзаев // Технология и механизация животноводства: межвуз. сб. науч. тр. - Зерноград: ФГОУ ВПО АЧГАА, 2005.-С. 59-62.

8. Рамзаев, A.B. Обоснование конструкции шнекового измельчителя прессованных грубых кормов [текст] / A.B. Рамзаев // Экономика, организация, технология и механизация животноводства: межвуз. сб. науч. тр. - Зерноград: ФГОУ ВПО АЧГАА, 2008. - С.87- 89.

9. Пат. 2261580 Российская Федерация, МПК7 А 01 D 87/00. Рабочий орган погрузчика кормов / A.M. Семенихин, М.А. Тищенко, Ю.А. Хлебов, A.B. Рамзаев; заявитель и патентообладатель ФГОУ ВПО АЧГАА. -№2004108646/12; заявл. 23.03.2004; опубл. 10.10.2005, Бюл №25.

ЛР65-13 от 15.02.99. Подписано в печать 21.10.2008. Формат 60x84/16. Уч.-изд. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 500

РИО ФГОУ ВПО АЧГАА

347740, г. Зерноград Ростовской области, ул. Советская, 15