автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.04, диссертация на тему:Разработка технологии кисломолочного продукта, обладающего синбиотическими и радиопротекторными свойствами, для детей младшего школьного возраста

кандидата технических наук
Мкртчян, Елена Юрьевна
город
Вологда-Молочное
год
2003
специальность ВАК РФ
05.18.04
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Разработка технологии кисломолочного продукта, обладающего синбиотическими и радиопротекторными свойствами, для детей младшего школьного возраста»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Мкртчян, Елена Юрьевна

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1. Проблемы в питании детского населения России.

1.1.1. Обеспечение детей молочными продуктами.

1.1.2. Обеспеченность рационов питания белками.

1.1.3. Проблема дефицита микронутриентов.

1.2. Теоретические аспекты создания продуктов для детей школьного возраста.

1.2.1. Применение методов математического моделирования для проектирования рецептур пищевых продуктов.

1.2.2.'Потребность в питательных веществах школьников в возрасте

7-10 лет.

1.2.4. Теория позитивного питания.

1.2.5. Функциональные ингредиенты.

1.2.6. Функциональные продукты.

1.3. Прогнозирование нового продукта для школьного питания с функциональными свойствами.

1.3.1. Молоко как основа для функциональных продуктов.

1.3.2. Выбор функциональных пищевых добавок.

Введение 2003 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Мкртчян, Елена Юрьевна

Актуальность работы. Питание населения, особенно детей, является определяющим фактором в сохранении генофонда нации. Подрастающий детский организм нуждается в правильно организованном сбалансированном питании, которое обеспечивает нормальный рост и развитие ребенка, создает условия для его адекватной адаптации к окружающей среде, способствует профилактике заболеваний, повышению умственной и физической работоспособности.

В настоящее время ассортимент молочных продуктов, предназначенных для детей младшего школьного возраста, практически не сформирован.

Нарушения в структуре питания, чрезмерное употребление химических фармацевтических средств, особенно антибиотиков, увеличение концентрации канцерогенных веществ в окружающей среде приводят к ухудшению состояния здоровья детей, снижению сопротивляемости организма к инфекциям, стрессам и малым дозам радиации. При этом широкое распространение получают дисбактериоз кишечника и другие алиментарнозависимые заболевания, что зачастую становится причиной расстройства здоровья в более зрелом возрасте.

В странах с развитой молочной промышленностью в последние годы наметилась устойчивая тенденция создания кисломолочных бифидопродуктов и продуктов смешанного сырьевого состава. Комбинирование сырья животного и растительного происхождения в рецептурах биопродуктов позволяет компенсировать недостаток в организме тех или иных, в том числе пребиотических, веществ и способствует выведению из организма избыточного количества нежелательных элементов.

В основу рабочей гипотезы положено предположение о том, что подбор определенных натуральных наполнителей и изыскание оптимального сочетания растительных и молочных компонентов, а также рациональных режимов их обработки позволят получить специализированный продукт для младших школьников, обогащенный защитными факторами и обладающий радиопротекторными свойствами.

Цели и задачи исследования. Цель работы — разработка рецептуры и технологии б ифи до продукта, обладающего радиопротекторными и синбиотическими свойствами, для питания детей младшего школьного возраста на основе молочного сырья с использованием натуральных наполнителей -пчелиного меда и тыквенного пюре. Для достижения поставленной цели были определены основные задачи исследования:

• обосновать выбор компонентов для производства продукта;

• изучить комплексообразующую способность тыквенного пюре и пчелиного меда по отношению к ионам тяжелых металлов;

• изучить влияние концентрации пчелиного меда в молочной основе на его пребиотические свойства;

• изучить влияние заквасок термофильного стрептококка различных производителей на структурно-механические свойства продукта;

• выбрать оптимальное соотношение культур заквасок бифидобактерий и термофильного стрептококка;

• определить оптимальную дозу пчелиного меда и тыквенного пюре в продукте и рассчитать его рецептуру;

• разработать технологию нежирного кисломолочного бифидопродукта с медом и тыквенным пюре;

• исследовать органолептические, физико-химические, структурно-механические, пребиотические и радиопротекторные свойства продукта;

• изучить минеральный и аминокислотный состав нового продукта;

• рассчитать полную себестоимость;

• разработать метод определения натуральности пчелиного меда в кисломолочных продуктах;

• разработать проект нормативной документации на продукт. л

Научная новизна работы.

• Научно обоснована и экспериментально подтверждена рецептура и технология нового нежирного кисломолочного бифидопродукта с медом и тыквенным" пюре, обладающего синбиотическими и радиопротекторными свойствами, для детей школьного возраста.

• Впервые предложен обобщенный комплексный параметр, учитывающий органолептические и ряд реологических свойств, который может быть использован в качестве критерия оптимизации при выборе варианта состава кисломолочных напитков.

• Установлено, что применение термофильного стрептококка биофабрики г. Углича позволяет получить продукт с большей механической стабильностью, восстановлением структуры, влагоудерживающей способностью и меньшей потерей вязкости по сравнению с термофильным стрептококком, произведенным ГУП ВНИМИ-Сибирь РАСХН (г. Омск) и ГУП ПЭЗ РАСХН (г. Москва).

• Выявлены и оценены пребиотические и радиопротекторные свойства натурального пчелиного меда, тыквенного пюре и нежирного кисломолочного бифидопродукта с медом и тыквенным пюре.

• Установлено, что содержание амилолитических ферментов является критерием натуральности меда в молочных продуктах, содержащих мед.

Практическая значимость.

Разработана технология нежирного кисломолочного бифидопродукта с медом и тыквенным пюре, обладающего радиопротекторными и синбиотическими свойствами, и проект нормативной документации на продукт.

Разработана «Методика выполнения измерений определения натуральности меда в сгущенных молочных продуктах, кисломолочных напитках и йогуртах колориметрическим методом», имеющая свидетельство об аттестации № 01 от 25.12.2000, выданное Вологодским ЦСМ, и зарегистрированная в Федеральном реестре МВИ под регистрационным кодом ФР. 1.31.2002.00584.

Результаты работы используются в учебном процессе по дисциплинам «Экология и охрана окружающей среды», «Методы исследования свойств сырья и молочных продуктов», в курсовом и дипломном проектировании студентов, обучающихся по специальности 271100 «Технология молока и молочных продуктов».

Апробация работы. Основные результаты работы были доложены и обсуждены на 1-ом Международном конгрессе «Биотехнология: состояние и перспективы развития» (г. Москва), на научно-практических конференциях ВНИИМС (г. Углич 2001-2002 г.г.), международной конференции, посвященной 90-летию ВГМХА, «Научные и практические аспекты совершенствования традиционных и разработки новых технологий молочных продуктов» (г. Вологда), на VI международном симпозиуме «Современная техника и новые молочные продукты» (г. Вологда).

Публикации. По материалам диссертационных исследований опубликовано 11 печатных работ.

Структура и объем диссертации.

Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части, выводов, списка литературы (256 источников) и приложений. Основное содержание изложено на 123 страницах машинописного текста. Диссертация содержит 27 таблиц и 14 рисунков.

Заключение диссертация на тему "Разработка технологии кисломолочного продукта, обладающего синбиотическими и радиопротекторными свойствами, для детей младшего школьного возраста"

ВЫВОДЫ

1. Установлена комплексообразующая способность тыквенного пюре и пчелиного меда по отношению к ионам №2+ и РЬ2+ в условиях, приближенных по активной кислотности к условиям желудочно-кишечного тракта (рН=7,3): по никелю 7,2±2,1% и 12,1+0,9%, соответственно, и по свинцу 29,1+4% и 13,8±0,7%, соответственно.

2. Выявлено различное, стимулирующее и бактериостатическое, влияние пчелиного меда на развитие бифидобактерий в зависимости от его тепловой обработки. Мед, подвергнутый тепловой обработке, в изученном интервале концентраций от 4 до 14% стимулирует рост бифидобактерий; не нагретый мед тормозит их развитие, начиная с 5%.

3. Установлено, что продукт, выработанный с применением закваски термофильного стрептококка биофабрики г. Углича имел наибольшую эффективную вязкость по сравнению с другими образцами ферментированными термофильным стрептококком, произведенным в г. Омске и г. Москве, меньшую потерю вязкости - 68,5 %, низкую синеретическую способность - 31,9%; обладал наилучшими прочностными характеристиками, о чем свидетельствует коэффициент механической стабильности - 3,2, большей способностью к восстановлению структуры после разрушения - 44,4%.

4. Предложен обобщенный комплексный параметр, учитывающий органолептические и ряд реологических свойств, который может быть использован в качестве критерия оптимизации при выборе варианта состава новых кисломолочных напитков.

5. Научно обоснована и экспериментально подтверждена технология нежирного кисломолочного бифидопродукта с медом и тыквенным пюре, обладающего радиопротекторными свойствами (комплексообразующая л I способность по отношению к ионам № и РЬ в условиях, приближенных по активной кислотности к условиям желудочно-кишечного тракта (рН=7,3) составила 27,2±0,7% и 40,2±0,6%, соответственно).

6. Выявленные пребиотические свойства натурального пчелиного меда, тыквенного пюре и использование в составе закваски, помимо термофильного стрептококка, бифидобактерий в соотношении 3:2, соответственно, обеспечивают синбиотические свойства продукта.

7. Установлено, что наличие амилолитических ферментов в кисломолочных напитках с медом является критерием натуральности меда. На основании этого разработана и внесена в реестр МВИ РФ под регистрационным кодом ФР. 1.31.2002.00584 «Методика выполнения измерений определения натуральности меда в сгущенных молочных продуктах, кисломолочных напитках и йогуртах колориметрическим методом».

8. Проведены исследования хранимоспособности, пищевой и биологической ценности нежирного кисломолочного бифидопродукта с медом и тыквенным пюре, рассчитана его полная себестоимость.

9. Разработан проект НД на продукт «Завтрак волшебника».