автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.04, диссертация на тему:Развитие методологии контроля качества и идентификации состава мясного сырья, полуфабрикатов и готовой продукции
Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Хвыля, Сергей Игоревич
Введение.
Глава 1 Обзор литературы
1.1 Современные представления о структуре поперечно-полосатой (скелетной) мышечной ткани.
1.1.1 Структура скелетной мышечной ткани.
1.1.2 Микроструктурные особенности мяса различных качественных групп.
1.1.3 Микроструктурные изменения мяса при его охлаждении, замораживании и холодильном хранении.
1.1.4 Изменения структуры мяса при термической обработке.
1.2 Анализ современных методов установления компонентного состава мясопродуктов.
1.2.1 Общие принципы, органолептическая и химическая оценка состава.
1.2.2 Иммунохимические и иммунологические методы.
1.2.3 Микроструктурные гистологические методы оценки.
Введение 2002 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Хвыля, Сергей Игоревич
Происходящий в последние годы в нашей стране переход от одной экономической формации к другой вызвал существенные изменения в организацию производства мясной продукции, ее реализацию и внес новые требования к оценке ее качества. Одновременно со значительным расширением самостоятельности существовавших ранее мясокомбинатов идет образование чрезвычайно большого числа новых мелких частных производителей мясной продукции. Потребительский рынок нашей страны наполнила разнообразная импортная и отечественная продукция. При этом вырабатываемые промышленностью и реализуемые в торговле полуфабрикаты и готовая мясная продукция может быть очень разной по качеству и, вследствие этого, требует всестороннего комплексного контроля.
Под качеством понимается вся совокупность свойств продукции, обуславливающих ее соответствие нормативной документации, технологическим и потребительским требованиям. Основную роль при оценке качества мясного сырья и мясопродуктов играют органолептические, физико- и биохимические, структурные, технологические и микробиологические показатели. Они должны рассматриваться в виде комплексной системы и только в отдельных случаях качество продукции оценивают по какому-либо единичному показателю, который является в данном случае определяющим.
Все продукты, попадающие на потребительский рынок, проходят обязательную проверку на безопасность в ходе сертификационного контроля по параметрам, предусмотренным "Гигиеническими требованиями к качеству и безопасности продовольственного сырья и продуктов" (СанПиН). Однако резко возросший поток различной нетрадиционной для нашего рынка импортной продукции и возможность выпуска на многочисленных мелких предприятиях России изделий по собственной разработанной рецептуре нередко позволяют снижать производителю качество, а торговле завышать цены при реализации продукции. Это происходит в случаях использования мясного сырья недостаточно высокого качества или вследствие замены мяса субпродуктами и растительными компонентами, не предусмотренными нормативной документацией в продуктах соответствующего типа. Тем не менее, установить подобную фальсификацию мясных продуктов чаще всего не представля7 ется возможным.
Методы, позволяющие в той или иной степени решать подобные задачи, применяют в научных исследованиях за рубежом и в нашей стране (Заяс Ю.Ф, Талаат Эль-Хатейб и соавт., Габриэльянд М.А., Парамонова Т.Н., Николаева M.JI. и др., Бем P., Prandl О.). В мировой практике для установления состава компонентов пищевых продуктов опробовано использование методов иммунодиффузии и электрофореза. Но большая трудоемкость проведения таких исследований служит серьезным препятствием для их широкого распространения. Весьма перспективным при изучении состава продуктов представляется использование методов хроматографического анализа, обладающих высокой чувствительностью, точностью и быстротой проведения исследования. Однако они требуют дорогостоящего прецизионного оборудования и на сегодняшний день недостаточно адаптированы для таких многокомпонентных систем, какими являются мясопродукты.
В целях идентификации состава готовых мясопродуктов в зарубежной практике применяют иммуноферментный анализ, обладающий высокой специфичностью и чувствительностью. Данный метод наиболее удобен для определения вида убойных животных, мясо которых использовано при приготовлении продукта. Иммуноферментный анализ позволяет установить наличие и количество растительных белковых добавок, в том числе соевых, и широко используемых при производстве мясопродуктов. Этот метод в России в целях идентификации состава продуктов и установления их фальсификации на сегодня не применяют. Тем не менее, при всех перечисленных достоинствах указанные методы не позволяют провести полную идентификацию состава продукта, например, выявить замену мяса другими продуктами убоя животных - шкуркой, выменем, легкими, печенью и т.д.
Указанные методы исследования (химические, биохимические и другие) позволяют получать только часть необходимой информации о качестве и составе мясных продуктов. Другую, не менее ценную часть сведений о них предоставляет метод микроструктурного гистологического анализа - прямой метод определения состояния сырья и продукции, их истинного состава. Микроструктурные исследования позволяют судить как о структуре продукта в целом, так и об изменениях, происходящих в отдельных участках и компо8 нентах исследуемых объектов (Скалинский Е.И., Белоусов А.А., Бем Р., Плева В., Тиняков Г.Г., Письменская В.Н., Katsaras К., Leistner К., Hoffman К. и др.). При этом на основе тех или иных морфологических особенностей различных тканевых и клеточных структур возможно установить не только сам факт присутствия компонента в продукте, но и определить его количество. Этот метод известен и довольно широко применяется в биологии и медицине (Волкова О.В., Елецкий Ю.К., Шубникова Е.К.). Однако работа с биологическими тканями в пищевых продуктах имеет существенную специфику по сравнению с нативными тканями, поскольку в этом случае исследованию подвергается материал после механического, термического и других видов технологического воздействия.
В последние десятилетия происходит достаточно интенсивное исследование мяса и мясопродуктов с использованием различных методов анализа, в том числе и гистологических. Большой вклад в их развитие внесен отечественными учеными: Налетовым Н.А., Адуцкевичем В.А., Журавской Н.К., Большаковым А.С., Письменской В.Н., Скалинским Е.И., Тиняковым Г.Г., Соловьевым В.И., Хлебниковым В.И., Куликовской Л.В., Белоусовым А.А. и другими. Подобные исследования широко проводятся и зарубежными авторами, такими как Бем Р., Плева В., Prandl О., Katsaras К., Danchev S., Horn D., Kuschfeld R., Hofmann К. и другими. Единственная развернутая работа по этому вопросу (Бем Р., Плева В., 1964), опубликованная на русском языке, давно уже стала библиографической редкостью и мало доступна для пользователя.
Работы указанных авторов убедительно показали, что микроструктурные исследования в комплексе с данными других методов анализа позволяют объективно оценивать качество как мясного сырья, так и вырабатываемой из него продукции. Однако накопленные в литературе сведения о микроструктурных особенностях сырья и мясных продуктов в значительной степени разрозненны, недостаточно обобщены и не охватывают всего спектра свойств мясного сырья разных качественных групп и различного происхождения. Также недостаточно изучено влияние различных технологических факторов на морфологические характеристики животных и растительных компонентов мясных продуктов. Отсутствует в нашей стране и юридическая база для при9 менения методов гистологического анализа при оценке качества и состава мясного сырья и мясной продукции.
Научная новизна: Научная новизна диссертационной работы состоит в развитии методологии и экспериментальных основ определения качества и идентификации состава мясного сырья в продукции мясоперерабатывающих предприятий и предприятий общественного питания, базирующихся на совместном применении качественного и количественного гистологического и иммуноферментного анализов.
На базе теоретической гипотезы в экспериментальном исследовании установлена роль клеточных мембран в формировании характеристик мясного сырья различных качественных групп на основании исследования с помощью электронно-микроскопического трейсера изменений сорбционных свойств и проницаемости сарколеммы в процессе созревания мяса.
Получены новые данные о существенных гистологических и цитологических различиях мышечной ткани в процессе развития автолитических изменений в ходе созревания мяса качественных групп PSE, NOR и DFD. Выявлены особенности образования кристаллов льда при длительном холодильном хранении мяса разных качественных групп. С учетом структурных особенностей мышечной ткани проведена сортировка анатомически разделанного мясного сырья (говядина, свинина) на технологические группы. Установлены структурные изменения баранины при использовании электрооглушения и электростимуляции туш с последующим длительным хранением.
Изучены особенности структуры растительных и животных компонентов, позволяющие проводить идентификацию состава измельченного мясного сырья, полуфабрикатов и готовых мясных продуктов. Развиты основы расширенного использования микроструктурных показателей для определения свежести мясного сырья.
Обосновано комплексное применение гистологического и иммуноферментного методов для проведения идентификации состава с целью выявления соответствия пищевых изделий утвержденной нормативной документации на мясное сырье и готовые продукты. Обоснован методический подход к использованию компьютерной техники для контроля дисперсности компонен
10 тов продуктов детского питания и определения в них размеров костных включений.
Практическая значимость и реализация результатов. Создана методологическая и нормативная основа (ГОСТы) для использования качественных и количественных методов микроструктурного анализа, для установления фальсификации состава мясных полуфабрикатов и продуктов, оценки дисперсности продуктов детского питания, а также усовершенствована нормативная база определения свежести мясного сырья.
По результатам изучения методами световой и электронной микроскопии микроструктурных особенностей мышечной ткани кур белой (m. pectora-lis) и красной (т. quadriceps femoris) группы мышц в процессе созревания обосновано использование мяса птицы для технологической обработки не ранее чем через 4-5 ч от убоя.
На основании обобщения результатов исследований разработаны: «Методические рекомендации по оценке мясной продуктивности и качества мясного сырья крупного рогатого скота»; Методические рекомендации. «Применение количественного микроструктурного анализа в мясной промышленности и научных исследованиях» и «Оценка мясного сырья и определение состава мясопродуктов микроструктурными методами»; «Методика комплексной оценки мясной продуктивности и качества мяса свиней разных генотипов».
Разработаны и утверждены ГОСТ 19496 - 93 «Мясо. Метод гистологического анализа» и ГОСТ Р 51604 - 2000 «Мясо и мясопродукты. Метод гистологической идентификации состава». Получен патент № 2064267 «Способ обработки животных перед убоем», приоритет от 22.04.93. Разработаны, согласованы и направлены на утверждение ГОСТы «Мясо и мясные продукты для детского питания. Метод определения дисперсности» и «Мясо и мясные продукты для детского питания. Метод определения размеров костных частиц». В работе обобщены результаты теоретических и экспериментальных исследований за период 1987 - 2000 гг., выполненных автором, при его личном участии и методическом руководстве.
Материалы диссертации используются при проведении научно-исследовательских работ, при разработке новых технологических процессов и рецептур продуктов, сертификации мясного сырья и продуктов, подготовке
11 специалистов для мясной промышленности и ветеринарной санитарии (технологов, микробиологов, специалистов по сертификации и др.) при ВНИИ мясной промышленности им. В.М. Горбатова и Центральной научно-методической ветеринарной лаборатории Министерства сельского хозяйства и продовольствия РФ, пропаганде знаний на телевидении.
Целью настоящей работы Целью настоящей работы явилось развитие методологии и частных принципов контроля качества и установления фальсификации мясного сырья и вырабатываемой из него продукции на основе их комплексного исследования методами микроструктурного и иммунофер-ментного анализов, а также создание на этой основе методик, имеющих научно-практическое и нормативно-правовое значение для защиты интересов потребителей мясной продукции и рационального использования сырья на мясоперерабатывающих предприятиях и в общественном питании.
Для достижения поставленной цели решались следующие основные задачи:
- изучить изменения гистологических и ультраструктурных характеристик мышечной ткани крупного рогатого скота и свиней в зависимости от типа мышцы, принадлежности к различным качественным группам сырья и говядины в процессе холодильного хранения, а также изучены особенности микроструктуры мышечной ткани овец различного возраста, при электрооглушении, электростимуляции и при хранения баранины в замороженном виде;
- изучить особенности микроструктуры животных (убойные животные и птица) и растительных компонентов сырья, полуфабрикатов и готовых мясных продуктов и усовершенствована нормативная база гистологического анализа при определении свежести мясного сырья (ГОСТ);
- апробировать метод иммуноферментного анализа для обнаружения добавок растительных белков в мясном фарше и в термически обработанных колбасных изделиях на примере изолированного соевого белка;
- создать методологическую, методическую и нормативную базу для идентификации состава измельченного мясного сырья, мясных полуфабрикатов и готовых мясных продуктов методами качественного и количественного гистологического анализа (ГОСТы).
12
Заключение диссертация на тему "Развитие методологии контроля качества и идентификации состава мясного сырья, полуфабрикатов и готовой продукции"
11 ВЫВОДЫ
1. Сформулированы методология и частные принципы установления фальсификации и оценки мясного сырья, полуфабрикатов и готовых продуктов при комплексном исследовании методами качественного и количественного микроструктурного и иммуноферментного анализа. Развиты основы компьютерной морфометрической оценки дисперсности и состава измельченного сырья и мясных продуктов. Разработанные на этой базе методы введены в ранг Государственных нормативных документов.
2. Установлено, что мясное сырье различных качественных групп (NOR, PSE, DFD) отличается между собой как по степени проницаемости сарколеммы для трейсера, так и по интенсивности его связывания элементами гликокаликса, что указывает на развитость внешней стороны базальной мембраны мышечного волокна.
Выявлено, что в процессе созревания мяса наблюдается нарастание проницаемости клеточных мембран для трейсера, имеющего размер частиц 2 нм. Одновременно отмечено увеличение связывание соединений лантана с продуктами клеточного распада.
Показано, что изменение проницаемости сарколеммы для трейсера предшествует появлению видимых микроструктурных признаков разрушения внешней мембраны мышечного волокна.
3. Расширены представления о микроструктурных особенностях ав-толитических процессов в мясе качественных групп NOR, PSE, DFD. Прежде всего это изменения проницаемости сарколеммы и сорбционных свойств базальной мембраны (гликокаликса), наблюдаемые на более ранних этапах созревания в мясе PSE, позже NOR и затем DFD. Как в свинине, так и в говядине мясо PSE характеризуется ускоренным развитием деструктивных процессов с большей рыхлостью и меньшим диаметром мышечных волокон. Мышечная ткань в мясе качественной группы DFD имеет более плотную упаковку и максимальный диаметр мышечных
292 волокон с преимущественно субклеточной локализацией изменений структуры.
В анатомически разделанном мясном сырье на основании качественного и количественного, с применением компьютерных анализаторов изображения, гистологического анализа (в комплексе с другими методами анализа) выделены мышцы убойных животных (крупный рогатый скот и свиньи) с аналогичными микр о структурны ми признаками, что позволило разделить его на 4 технологические группы. Признаки установлены на тканевом (развитие соединительнотканного каркаса) и на клеточном уровне организации (порозность мышечной ткани, диаметр мышечных волокон) мышцы, с разной выраженностью в зависимости от принадлежности к группам мясного сырья NOR, PSE, DFD.
4. Установлено, что скелетная поперечно-полосатая мышечная ткань всех изученных типов животных (мелкий и крупный рогатый скот, свиньи, птица) на всех этапах созревания и хранения характеризуется мо-заичностью функционального состояния и микроструктурных проявлений автолитических процессов в мышечных волокнах.
Продемонстрировано, что наиболее однотипное состояние мышечной ткани у молодняка овец без повреждений сарколеммы длиннейшей мышцы спины и полу сухожильной мышцы. У взрослых животных наблюдаются нарушения целостности сарколеммы и разрывы миофибрилл в области Z-полосок саркомеров, свидетельствуя о большей разнородности физиологического состояния мышечной ткани взрослых овец по сравнению с молодыми.
5. Обоснована необходимость учёта тканевого состава сырья при разработке режимов пастеризации и стерилизации консервов. При этом выявлено, что наибольшие микр о структурные изменения при тепловой обработке происходят в свинине, прежде всего при высокой дисперсности фарша. Выраженность структурных изменений после обработки про-теолитическими ферментами выше при использовании термостабильных протеолитических ферментов.
293
6. Совместное использование иммуноферментного анализа и гистологического исследования при проведении идентификации компонентов мясного сырья и продуктов, позволяет наиболее полно и достоверно установить фальсификацию сырьевого состава измельченного сырья и мясных продуктов. При этом иммуноферментный анализ позволяет установить видовую принадлежность мясного сырья и белковых добавок, а гистологическое исследование - тканевый состав компонентов животного и растительного происхождения.
7. Созданы и утверждены нормативные документы для использования методов гистологического анализа при идентификации состава мясных продуктов и определении свежести мясного сырья (ГОСТ 19496 - 93 и ГОСТ Р 51604 - 2000); разработаны, согласованы и представлены на утверждение в установленном порядке Государственные Стандарты на использование компьютерной техники для определения размеров костных частиц и дисперсности продуктов детского питания.
Теоретические и практические основы микроструктурной оценки качества и идентификации состава реализованы в Методических указаниях: «Применение количественного микроструктурного анализа в мясной промышленности и в научных исследованиях», «Методические рекомендации по оценке мясной продуктивности и качества мясного сырья крупного рогатого скота и свиней», «Оценка мясного сырья и определение состава мясопродуктов микр о структурными методами».
294
10.4 Заключение
Таким образом, при проведении идентификации состава таких сложных многокомпонентных систем, как мясные продукты, нельзя ограничиваться только спектром исследований, обязательных согласно СаНПиН [40].
На основании полученных в ходе выполнения работы данных предложен методологический подход к проведению исследований по идентифика
288 ции мясного сырья и мясных продуктов, методические элементы которой представлены на рис. 10.2.
Рис. 10.2 Методические элементы проведения идентификации состава мясного сырья и мясных продуктов
289
Для полной идентификации состава компонентов мясного сырья и растительных добавок, используемых при приготовлении мясных продуктов, как полуфабрикатов, так и прошедших термическую и другую технологическую обработку, необходимо применять более широкий спектр методов исследования. Для этого должна быть создана необходимая методическая и юридическая база в виде соответствующих Государственных Стандартов или, хотя бы, утвержденных на достаточно высоком уровне методик исследования.
Входящие в состав приведенной на общей схеме исследований состава продуктов иммуноферментная часть идентификации предусматривает установление видовой принадлежности мясного сырья, а также видовой принадлежности растительных белковых добавок. Микроструктурная часть идентификации предусматривает определение возможной порчи сырья и продукта, определения наличия в нем не предусмотренных технологическими регламентами животных компонентов (таких как, например, субпродукты), определения соотношения мышечной и соединительной тканей, определение содержания растительных добавок (крахмал, мука, соевый белок).
На приведенной общей схеме исследования указаны основополагающие токсикологические и микробиологические методы, а также органолепти-ческий, иммуноферментный и микроструктурный методы идентификации состава. Последние, в свою очередь, могут предоставлять информацию об используемом мясном и растительном сырье, как на качественном, так и на количественном уровне. Это позволяет определять происхождение мясного сырья, наличие в нем субпродуктов и соединительнотканных фрагментов (в том числе кости), а также наличие и количество растительных белков и содержащих крахмал растительных добавок.
Использование предлагаемой схемы исследования позволяет получить достаточно полную информацию о качестве и составе исследуемого мясного сырья, полуфабрикатов и готовых продуктов. Основная часть микроструктурных методов анализа введена нами в законодательную базу и имеет статус действующих ГОСТов на методы исследования, что позволяет на основе
290 предлагаемой методологии достоверно устанавливать фальсификацию состава мясных товаров. Для введения наиболее современного компьютерного количественного анализа разработаны, согласованы и находятся на утверждении Государственные стандарты на методы по измерению размеров костных частиц и по измерению дисперсности продуктов детского питания.
Применение в товароведении современных и объективных методов исследования, таких как гистологический и иммуноферментный анализы, позволяет расширить возможности оценки качества и установления фальсификации мясного сырья, полуфабрикатов и готовых продуктов на уровне качественной и количественной экспертизы в соответствии с требованиями нормативной документации и закона «О защите прав потребителя».