автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.04, диссертация на тему:Разработка технологий упаковки и порционирования сыров с учетом возможностей предприятия и требований потребителя
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Чупин, Антон Александрович
Введение.
Глава 1 Аналитический обзор.
1.1 Анализ влияния технологических операций на формирование потребительских свойств сыров.
1.2 Ассортимент и классификация сыров.
1.3 Динамика структурно-механических свойств сычужных сыров.
1.4 Способы упаковки сыров и технологии их реализации.
1.4.1 Упаковка сыров на стадии созревания.
1.4.2 Упаковка фасованных (порционированных) сыров.
1.4.3 Групповая упаковка сыров.
1.4.4 Выбор способа упаковки для различных сыров.
1.5 Перспективные способы упаковки.
1.5.1 Упаковка в среде инертных газов.
1.5.2 Виды упаковки со специальными потребительскими свойствами.
1.5.3 Особенности процесса порционирования сыров.
1.5.4 Автоматизация процесса порционирования.
Введение 2009 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Чупин, Антон Александрович
Актуальность работы. В современных условиях, а именно в рамках жесткой конкурентной ситуации производителю недостаточно произвести высококачественный продукт, его еще необходимо правильно подготовить к реализации. В этой связи к реализуемой продукции предъявляются новые требования: она должна иметь высокое качество, привлекательный вид и сохранять свои свойства в течение продолжительного времени.
Процессы порционирования и упаковки являются завершающими этапами технологического цикла производства сыра. Упаковка — это канал коммуникации между производителем и конечным потребителем. На этой стадии закладываются потребительские свойства сыра, призванные подчеркнуть видовые особенности продукта, показать покупателю достоинства технологии, дать возможность оценить профессионализм предприятия-производителя. От стадии упаковки зависит продовольственная безопасность сыра при хранении, его гигиеничность, повышение рейтинга завода-изготовителя, формирование потребительского спроса, повышение культуры потребления продукта и т.п.
По данным агентства GfK, в нашей стране в упаковке завода-изготовителя продается лишь 4% от всего объема сыра. Между тем в странах Европы - Франции, Германии, Польше - доля фасованного продукта в нарезке ломтиками с фиксированным весом занимает более 50 % всего продаваемого в розницу сыра. Увеличение объемов выпуска порционированных сыров позволит российскому производителю конкурировать с импортными сырами, защищать свою марку от фальсификации, успешнее продвигать ее на рынке, закреплять ее узнаваемость и, как следствие, корректировать отпускную цену на продукт. Считается, что комплекс составляющих упаковки (материал, форма, этикетка, дизайн) фактически представляют и продают товар.
Существующий арсенал упаковочных материалов и аппаратов для упаковки сыра позволяет выпускать большой ассортимент сыров, имеющих высокие потребительские свойства, однако для разных типов сыров следует применять различные способы упаковки, обеспечивающие сохранность сыра в течение продолжительного времени. На сроки хранения упакованного порциониро-ванного сыра влияют условия упаковки и производственные условия, в которых производилась его выработка.
Вопросы повышения качества сыров при созревании и обеспечения их стабильности при хранении наиболее полно изложены в трудах отечественных ученых: Г.Г. Шилера, А.В. Гудкова, Б.В. Миргородского, В.К. Неберта, В.П. Табачникова, Л.А.Остроумова, Л.И. Тетеревой, И.А.Рогова, А.А. Майорова, В.М. Позняковского, Е.А. Николаевой и др.
Однако с точки зрения производителей все дополнительные мероприятия по обеспечению сохранности сыра, улучшению его потребительских свойств требуют дополнительных затрат на соответствующую организацию производства, покупку упаковочных материалов и оборудования. Во многих случаях произвести комплексную оценку эффективности на основе анализа экономических показателей и затрат не представляется возможным в силу специфики производства.
Поэтому вопросы методического подхода к логически обоснованному построению технологического процесса, включающего выработку сыра, его созревание, фасовку, упаковку, формирование ассортиментной линии продукции сыроделия являются важной и актуальной проблемой.
Цель работы и задачи исследований. Целью работы является изучение влияния способов созревания, порционирования и упаковки на органолептиче-ские, реологические и потребительские свойства фасованных полутвердых сычужных сыров.
Научная новизна работы. Исследовано влияние способа созревания на консистенцию и реологические показатели полутвердых сычужных сыров. Установлены достоверные различия интегральной оценки консистенции сыров, созревающих в пленке (бескорковое созревание) и традиционным способом. Обоснован выбор температуры порционирования полутвердых сычужных сыров. Изучено послойное изменение температуры при термостатировании сыров. Исследованы послойные изменения реологических и органолептических показателей по монолиту нескольких видов зрелых сыров. На основе анализа анизотропии зрелых сыров разработаны схемы их разрезки при порционировании. Разработаны нормы потерь при порционировании с учетом вида сыра, массы порций и типа режущего инструмента.
Практическая ценность работы. Разработаны рекомендации по организации участка порционирования и упаковки сыров. Разработан проект нормативов потерь сыра при порционировании. Разработан проект стандарта организации (СТО) н ТИ «Сыры полутвердые порционированные».
В настоящей работе особое внимание уделено исследованию влияния способа созревания на органолептические и реологические показатели зрелых сыров, поскольку потребительские свойства сыров, которые зависят от процессов созревания, могут быть откорректированы на стадии порционирования и упаковки.
Учитывая значимость показателя консистенции в процессе упаковки и порционирования сыров, проведено исследование динамики реологических показателей сыров и их распределение по монолиту сыра при созревании и в возрасте кондиционной зрелости. Изучено влияние колебаний температуры на консистенцию и реологические показатели сыров.
Исследованы факторы, влияющие на выход сыра при порционировании: вид сыра, его форма и размер, способ формования, вариации массы порций, схемы разрезки и тип режущего инструмента, что позволило дать рекомендации по минимизации потерь сыра при нарезке.
Проведен анализ оценки потребительских свойств сыров с учетом стадий порционирования и упаковки.
Заключение диссертация на тему "Разработка технологий упаковки и порционирования сыров с учетом возможностей предприятия и требований потребителя"
127 ВЫВОДЫ
1 Исследовано влияние способа созревания на консистенцию и реологические показатели полутвердых сычужных сыров. Установлены достоверные различия интегральной оценки консистенции сыров, созревающих в пленке (безкорковое созревание) и традиционным способом. В среднем, применение технологии созревания сыра в полимерных пакетах увеличило балльную оценку консистенции Голландского брускового сыра на 3,5%, Советского сыра на 9,1%, сыра Горный - на 3,9%. Балльная оценка за вкус и запах увеличилась у всех сыров, созревавших в полимерных пакетах в среднем на 3,9 %.
2 Обоснован выбор температуры порционирования полутвердых сычужных сыров. Для получения оптимальных результатов при порционировании сыра, его необходимо перед разрезкой термостатировать до достижения им температуры (17±2)°С.
3 Исследовано влияние температуры сыра на его реологические характеристики. Установлены аналитические зависимости влияния температуры на показатели твердости (Т), связности (С) и предельного напряжения сдвига
Q).
4 Изучена динамика послойного изменения температуры сырной массы при термостатировании на этапе подготовки сыра к порционированию. Для сыров разных видов получены аналитические зависимости, позволяющие рассчитывать необходимую продолжительность термостатирования с учетом температуры окружающего воздуха и исходной температуры сыра. Так, при исходной температуре сыра 3°С и температуре окружающего воздуха 18 °С продолжительность термостатирования для Голландского брускового сыра составляет от 90 до 120 мин; для сыра Советский — от 120 до 150 мин.
5 Исследованы послойные распределения реологических и органолеп-тических показателей по монолиту нескольких видов зрелых сыров. На основе анализа анизотропии зрелых сыров разработаны схемы их разрезки при порционировании. Для сокращения потерь рекомендовано применять специальные схемы разрезки для различных сыров.
6 Исследовано влияние способа разрезки сыра и типа режущего инструмента на величину потерь сыра при порционировании. Использование струнного режущего инструмента диаметром 0,4 мм приводит в величине потерь при разрезке Голландского брускового сыра 0,27-0,32 % от массы сыра. Установлена аналитическая зависимость влияния диаметра струнного ножа на величину потерь сырной массы. Наименьшую величину потерь при порционировании имеет блочный сыр при разрезке стальным плоским ножом (0,1 %).
7 Разработаны нормы потерь при порционировании с учетом вида сыра, массы порций и типа режущего инструмента. Для сыров, формуемых из пласта, потери составляют от 0,1 до 0,32 %. Для сыров, формуемых насыпным способом, эта величина лежит в пределах от 0,4 % до 0,5 %.
8 Разработаны рекомендации по организации участка порционирования и упаковки полутвердых сычужных сыров. Разработана анкета оценки потребительских свойств порционированного сыра, проведен их анализ с учетом порционирования и упаковки.
9 Разработан проект стандарта организации (СТО) и прилагаемой к нему технологической инструкции (ТИ) на «Сыры полутвердые порционированные».

Автореферат диссертации по теме "Разработка технологий упаковки и порционирования сыров с учетом возможностей предприятия и требований потребителя"
Ои^—
На правах рукописи
ЧУПИН АНТОН АЛЕКСАНДРОВИЧ
РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЙ УПАКОВКИ И ПОРЦИОНИРОВАНИЯ СЫРОВ С УЧЕТОМ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ПРЕДПРИЯТИЯ И ТРЕБОВАНИЙ ПОТРЕБИТЕЛЯ
Специальность 05.18.04 - технология мясных, молочных, рыбных продуктов и холодильных производств
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
~ 3 МЕН 2009
Кемерово - 2009
003486664
Работа выполнена в ГОУ ВПО Кемеровский технологический институт пищевой промышленности и в ГНУ Сибирский научно-исследовательский институт сыроделия СО Россельхозакадемии
Научный руководитель: - доктор технических наук,
профессор Майоров Александр Альбертович
Официальные оппоненты: доктор технических наук,
- профессор Смирнова Ирина Анатольевна
- кандидат технических наук Сиваков Василий Михайлович
Ведущая организация: ООО «Экспериментальный сыродельный завод»,
г. Барнаул
Защита диссертации состоится "_16_" декабря 2009 г. в 11-30 часов на
заседании диссертационного совета Д.212.089.01 при ГОУ ВПО Кемеровский технологический институт пищевой промышленности по адресу: 650056, Кемерово, бульвар Строителей, 47, тел/факс (8-384-2) 73-40-07
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО Кемеровский технологический институт пищевой промышленности и на официальном сайте КемТИПП WWW.kemtipp.ru
Автореферат разослан "_"_2009 г
Ученый секретарь диссертационного совета
Н.Н. Потипаева
Актуальность работы. В современных условиях, а именно в рамках жесткой конкурентной ситуации производителю недостаточно произвести высококачественный продукт, его еще необходимо правильно подготовить к реализации. В этой связи к реализуемой продукции предъявляются новые требования: она должна иметь высокое качество, привлекательный вид и сохранять свои свойства в течение продолжительного времени.
Процессы порционирования и упаковки являются завершающими этапами технологического цикла производства сыра. Упаковка - это канал коммуникации между производителем и конечным потребителем. На этой стадии закладываются потребительские свойства сыра, призванные подчеркнуть видовые особенности продукта, показать покупателю достоинства технологии, дать возможность оценить профессионализм предприятия-производителя. От стадии упаковки зависит продовольственная безопасность сыра при хранении, его гигиеничность, повышение рейтинга завода-изготовителя, формирование потребительского спроса, повышение культуры потребления продукта и т.п.
По данным агентства GfK, в нашей стране в упаковке завода-изготовителя продается лишь 4% от всего объема сыра. Между тем в странах Европы - Франции, Германии, Польше - доля фасованного продукта в нарезке ломтиками с фиксированным весом занимает более 50 % всего продаваемого в розницу сыра. Увеличение объемов выпуска порционированных сыров позволит российскому производителю конкурировать с импортными сырами, защищать свою марку от фальсификации, успешнее продвигать ее на рынке, закреплять ее узнаваемость и, как следствие, корректировать отпускную цену на продукт. Считается, что комплекс составляющих упаковки (материал, форма, этикетка, дизайн) фактически представляют и продают товар.
Существующий арсенал упаковочных материалов и аппаратов для упаковки сыра позволяет выпускать большой ассортимент сыров, имеющих высокие потребительские свойства, однако для разных типов сыров следует применять различные способы упаковки, обеспечивающие сохранность сыра в течение продолжительного времени. На сроки хранения упакованного порционированного сыра влияют условия упаковки и производственные условия, в которых производилась его выработка.
Вопросы повышения качества сыров при созревании и обеспечения их стабильности при хранении наиболее полно изложены в трудах отечественных ученых: Г.Г. Шилера, A.B. Гудкова, Б.В. Миргородского, В.К. Неберта, В.П. Табачникова, Л.А.Остроумова, Л.И. Тетеревой, И.А.Рогова, A.A. Майорова, В.М. По-зняковского, Е.А. Николаевой и др.
Однако с точки зрения производителей все дополнительные мероприятия по обеспечению сохранности сыра, улучшению его потребительских свойств требуют дополнительных затрат на соответствующую организацию производства, покупку упаковочных материалов и оборудования. Во многих случаях произвести комплексную оценку эффективности на основе анализа экономических показателей и затрат не представляется возможным в силу специфики производства.
Поэтому вопросы методического подхода к логически обоснованному построению технологического процесса, включающего выработку сыра, его созревание, фасовку, упаковку, формирование ассортиментной линии продукции сыроделия являются важной и актуальной проблемой.
Цель работы и задачи исследований. Целью работы является изучение влияния способов созревания, порционирования и упаковки на органолептиче-ские, реологические и потребительские свойства фасованных полутвердых сычужных сыров.
Для реализации поставленной цели решались следующие задачи:
- исследование влияния способа созревания на органолептические и реологические показатели по слоям головок сыра различной формы;
- исследование динамики реологических показателей сыров и их распределения по монолиту сыра в процессе созревания;
- изучение влияния температуры на реологические свойства и органолептические показатели сыров;
- исследование факторов, влияющих на выход сыра при порционировании;
- анализ оценки потребительских свойств сыра с учетом порционирования и упаковки;
- разработка проекта проекта нормативной и технологической документации на сыры порционированные.
Научная новизна работы. Исследовано влияние способа созревания на консистенцию и реологические показатели полутвердых сычужных сыров. Установлены достоверные различия интегральной оценки консистенции сыров, созревающих в пленке (бескорковое созревание) и традиционным способом. Обоснован выбор температуры порционирования полутвердых сычужных сыров. Изучено послойное изменение температуры при термостатировании сыров. Исследованы послойные изменения реологических и органолептических показателей по монолиту нескольких видов зрелых сыров. На основе анализа анизотропии зрелых сыров разработаны схемы их разрезки при порционировании. Разработаны нормы потерь при порционировании с учетом вида сыра, массы порций и типа режущего инструмента.
Практическая ценность работы. Разработаны рекомендации по организации участка порционирования и упаковки сыров. Разработан проект нормативов потерь сыра при порционировании. Разработан проект стандарта организации (СТО) и ТИ «Сыры полутвердые порционированные».
Апробация работы. Основные результаты работы доложены на шести конференциях (Москва, Кемерово, Барнаул, Ярославль, Казань, Саратов).)
Публикации. Материалы диссертации опубликованы в 10 печатных работах, в том числе две статьи в журнале «Сыроделие и маслоделие».
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения; четырех глав: обзора литературы, методологии проведения исследований, результатов исследований и их анализа, практической реализации результатов исследований; выводов, списка литературы и приложений.
Основная часть работы изложена на 146 страницах, включает 23 таблицы и 33 рисунка. Список литературы составляет 178 источников.
МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ РАБОТЫ
Экспериментальные и теоретические исследования выполнены в Кемеровском технологическом институте пищевой промышленности и в Сибирском НИИ сыроделия СО Россельхозакадемии , на молочных предприятиях и торговых сетях Кемеровской области и Алтайского края
В соответствии с поставленными задачами исследования проводили по общей схеме, представленной на рис. 1. Весь цикл исследований состоял из нескольких взаимосвязанных этапов.
На заключительном этапе исследований разработаны рекомендации по организации участка порционирования и упаковки полутвердых сычужных сыров, разработан проект СТО и ТИ СТО «Сыры полутвердые порционированные», разработан проект нормативов потерь при порционировании сыров.
Объектами исследований являлись натуральные полутвердые сычужные сыры различной степени зрелости: Советский, Горный, Голландский брусковый и Витязь.
В соответствии с ГОСТ Р 52176-2003 все вышеперечисленные сыры, относятся к категории полутвердых сыров: с массовой долей влаги в обезжиренном веществе от 54 до 69%.
Изучали три основных подкласса сыров - с высокой и низкой температурами второго нагревания, высоким уровнем молочнокислого процесса, относящиеся по массовой доле жира в сухом веществе к жирным и полужирным сырам, которые в настоящее время пользуются наибольшей популярностью у потребителей.
В настоящей работе особое внимание уделено исследованию влияния способа созревания на органолептические и реологические показатели зрелых сыров, поскольку потребительские свойства сыров, которые зависят от процессов созревания, могут быть откорректированы на стадии порционирования и упаковки.
Учитывая значимость показателя консистенции в процессе упаковки и порционирования сыров, проведено исследование динамики реологических показателей сыров и их распределение по монолиту сыра при созревании и в возрасте кондиционной зрелости. Изучено влияние колебаний температуры на консистенцию и реологические показатели сыров.
Исследованы факторы, влияющие на выход сыра при порционировании: вид сыра, его форма и размер, способ формования, вариации массы порций, схемы разрезки и тип режущего инструмента, что позволило дать рекомендации по минимизации потерь сыра при нарезке.
Проведен анализ оценки потребительских свойств сыров с учетом стадий порционирования и упаковки.
При выполнении работы использовали общепринятые и оригинальные методы исследований.
Этапы исследований Изучаемые факторы Контролируемые
параметры
Рис. 1 Общая схема проведения исследований
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ АНАЛИЗ
Исследование органолептических показателей сыров в зависимости от способа созревания
Основным критерием качества сыра и его потребительских свойств являются органолептические показатели. Учитывая тот факт, что большинство сыров в настоящее время реализуется в виде отдельно упакованных порций, особое внимание уделялось равномерности распределения органолептических характеристик и реологических показателей по объему сыра.
При проведении органолептической оценки сыров - Голландского брускового, Советского и Горного - дегустации подвергались три слоя головок сыра: наружный, центральный и промежуточный Сыры созревали в полимерных пакетах «Криовак» и по традиционной схеме созревания.
Наружные слои у всех сыров имели более низкую органолептическую оценку вкуса по сравнению с другими слоями. Интерес представляли максимальные различия в оценке вкуса и запаха различных слоев брусков сыра.
Так, для Голландского брускового сыра, созревавшего по традиционной технологии, максимальное различие в оценке вкуса составляло 4 балла (38 баллов - минимум, 42 балла - максимум). Для этого же сыра, созревавшего в полимерном пакете, различие составило 3 балла при общей более высокой оценке (40 баллов - минимум, 43 балла - максимум). Аналогичные тенденции в распределении органолептических характеристик вкуса наблюдались у всех сыров. Все сыры, созревавшие с применением полимерной пленки, имели более высокую интегральную балльную оценку.
Для Голландского брускового сыра, созревавшего по традиционной технологии, среднее значение интегральной органолептической оценки составило (40,2±0,69) балла, для сыра, созревавшего в полимерном пакете, - (41,8±0,44) балла. Для сыра Советский эти показатели составили, соответственно, (40,1±0,63) и (41,7±0,88) балла, для сыра Горный - (40,2±0,78) и (41,9±0,66) балла. Во всех случаях величины стандартного отклонения органолептической оценки от среднего значения не превышали 0,88.
При оценке консистенции сыров, как и при оценке вкуса и запаха сыра, наблюдались различия между сырами, созревавшими по традиционному способу ухода и сырами, созревавшими с применением полимерных пакетов.
Среднее значение интегральной оценки консистенции для Голландского брускового сыра традиционной технологии, составило (22,6±0,47) балла, для сыра, созревавшего в полимерном пакете - (23,4±0,42) балла. Для сыра Советский эти показатели составили, соответственно, (21,5±0,51) и (23,7±0,69) балла, а для сыра Горный - (22,0±0,66) и (22,9±0,57) балла. Во всех случаях величины стандартного отклонения органолептической оценки от среднего значения не превышали 0,69.
Анализ данных о равномерности консистенции по объёму сыра показывает, что созревание сыра в пакетах приводит к более равномерному ее распределению, что позволяет сделать заключение о предпочтительности применения способа со-
зревания сыра в полимерной пленке для реализации фасованного сыра. Наличие пленки сдерживает испарение влаги с поверхностного слоя сыра, что делает его более равномерным по составу и качеству. Эта влага остается в бруске сыра, повышая ее содержание в продукте. Классическая технологии созревания сыра приводит к неоднородности органолептических показателей, которая в ряде случаев может быть весьма существенной.
В среднем, применение технологии созревания сыра в полимерных пакетах повысило балльную оценку консистенции Голландского брускового сыра на 3,5%, Советского сыра - на 9,1 %, сыра Горный - на 3,9 %.
В отношении балльной оценки за вкус и запах ее увеличение для всех сыров, созревавших в полимерных пакетах, составило от 3,8 % до 4,0 %.
Исследование влияния способа созревания на реологические свойства сыров
Проведены исследования по влиянию способа созревания и упаковки на изменение показателя твердости сырного теста в Голландском брусковом, Советском и Горном сырах. Контрольные варианты сыров созревали по традиционной технологии. В опытных вариантах упаковку голландского брускового сыра в пакеты осуществляли после обсушки в течение 3 суток, сыры с высокой температурой второго нагревания упаковывали после прохождения бродильной камеры.
Установлено, что по реологические свойства сыров имеют существенные различия. Консистенция сыров, созревавших при традиционном способе ухода, была более неравномерной по показателю твердости, созревание сыра в пленке привело к снижению неравномерности этого показателя. Существенные изменения произошли в слоях, близких к поверхности сыра.
На рисунках 1 и 2 представлено распределение твердости сырного теста по площади поперечного центрального сечения Советского сыра. Результаты данной серии исследований обобщены в таблицах 1 и 2, которые показывают относительное распределение твердости в сырах, созревавших при разных условиях.
Анализ результатов распределения твердости по площадям центрального поперечного сечения показал, что доля сырной массы, имеющей низкие показатели твердости при созревании сыра в полимерной пленке выше, чем при созревании по традиционной технологии. Например, доля сырной массы, имеющая показатели твердости ниже 100 кПа, для советского сыра, созревающего по традиционной технологии, составила 88,56 %, а для сыра, созревавшего в полимерной пленке, этот показатель составил 97,8 %.
Установлено, что распределение реологических характеристик в вертикальном направлении имеет более симметричный характер относительно горизонтального сечения сыров.
Твердость сырной массы зрелого советского сыра (традиционная технология)
150 •
130 ■
110 ■
а 90 ■
70 ■
50 ■
30 •
-Ж-10 —12 -+-14
-16
-18
-О-20 -О-22 -¿г-24
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Расстояние от верхнего полотна сыра,см
Рис. 1 Распределение твердости сырной массы сыра Советский по объему при созревании по традиционной технологии
Рис. 2 Распределение твердости сырной массы сыра Советский по объему при созревании в полимерном пакете
Таблица 1
Относительное распределение твердости по площади центрального _поперечного сечения сыра Советский, %_
Твердость, кПа Традиционный способ созревания Созревание сыра в пленке
50-60 42,42 53,79
60 -70 15,91 12,88
70-80 9,85 10,61
80-90 8,33 11,36
90-100 11,36 9,09
100-110 6,82 2,27
110-120 5,30 0,00
Таблица 2 Относительное распределение твердости по площади центрально] поперечного сечения Голландского брускового сыра, %
Твердость, кПа Традиционный способ созревания Созревание сыра в пленке
50-60 38,33 49,47
60 -70 22,88 24,70
70-80 12,35 10,30
80-90 7,95 8,48
90-100 7,05 4,85
100-110 6,21 2,20
110-120 5,23 0,00
Таким образом, при порционировании сыров во всех случаях можно получить равномерное распределение при дополнительной симметричной разрезке порций при делении по плоскости центрального горизонтального сечения.
Исследование реологических свойств сыра при созревании
Динамику показателя твердости по слоям сырного теста изучали на разных этапах созревания Голландского брускового и Советского сыров, созревавших по традиционной технологии.
На рисунках 3 и 4 изображены графики изменения твердости по центральному сечению головок Советского и Голландского брускового сыра в процессе их созревания. Полученные результаты показывают, что при традиционном способе ухода наблюдается явно выраженная неравномерность консистенции по слоям брусков сыра, что является невыгодным с точки зрения порциони-рования сыров.
Из приведенных графиков следует, что при общей тенденции снижения твердости в процессе созревания имеются отличия между сырами различных групп. Причем, в Голландском сыре разница в показателях твердости внутренних
слоев выше, чем в Советском сыре, что можно объяснить разными сроками созревания и геометрическими размерами брусков.
Растояние от корки, см
Рис. 3 Изменение пенетрационной твердости Голландского брускового сыра в процессе созревания
Растояние от корки, см
Рис. 4 Изменение пенетрационной твердости Советского сыра в процессе созревания
На образце советского сыра другой варки исследовали динамику пенетрационной твердости в процессе его созревания с большей дискретностью (10 суток) с целью определения влияния температурного перепада при помещении сыра в бродильную камеру на его консистенцию. Измерения твердости проводили по среднему слою центрального сечения бруска сыра.
Установлено, что максимальные значения твердости сыр имел в первые 10 суток созревания (120 кПа), а минимальные - в конце нахождения в бродильной камере (40 кПа). Причем твердость оставалась стабильной в период с 40 до 50 сут, что может свидетельствовать об устойчивом уровне температуры в массе сыра этого периода созревания. В дальнейшем происходило некоторое повышение этого показателя, который для зрелого сыра составлял ~ 80 кПа.
Полученные данные свидетельствуют о существенном влиянии температуры на реологические показатели и консистенцию сыра, учитывая значительные массу и размеры бруска Советского сыра. Результаты данного исследования выявили целесообразность проведения анализа по влиянию температуры на консистенцию зрелых сыров меньшей массы, чтобы учитывать эту зависимость при проведении процессов порционирования и упаковки.
Исследование влияния температуры на консистенцию сыра
С точки зрения технологического процесса производства сыра особый интерес представляет интервал температур от 5 до 20°С. В этом интервале температур осуществляется созревание, хранение и потребление сыра, а также органолепти-ческая оценка его качества.
Исследование влияния температуры на консистенцию проводили на образцах зрелого голландского брускового сыра. Перед проведением исследований головку сыра разрезали на четыре равные части. Чтобы предотвратить потерю влаги, сразу после разрезки бруски сыра упаковывали без вакуума в пленку криовак, а затем термостатировали в течение 48 ч с точностью ± 0,5°С при температурах 5,10,15 и 20°С. Замеры проводили на пенетрометре АР 4/1 путем замены инденто-ров: конусного, шарового и ножевого. Полученные результаты реологических исследований, пересчитанные в условные показатели твердости, связности и предельного напряжения сдвига, представлены на рис. 5.
-т, кПа ■
•С, кПа ■
•О, кПа
Ю 15
Температура, оС
Рис. 5 Зависимость показателей твердости (Т), связности (С) и предельного напряжения сдвига (С>) от температуры
Результаты проведенных исследований позволили получить следующие уравнения регрессии:
Т= 94,0-2,701;
С = 27,5 - 0,64 V, 0 = 35,5 -0,86 г,
где г - температура (° С) образца сыра в момент замера.
Из графика (рис. 5) следует, что указанные реологические показатели имеют четкую отрицательную корреляцию с температурой сырной массы в интервале от 5 до 20°С, причем самое значительное влияние температура оказывает на пе-нетрационную твердость сырной массы.
Подбор температуры порционирования сыров
На данном этапе исследований изучали зависимость органолептических показателей нарезки сыра от температуры на образцах, представляющих три группы зрелых сыров - Советского, Голландского брускового и Витязя. Образцы слай-серной нарезки термостатировали при температурах 14, 18, 22 и 25°С в течение 15 и 30 мин. Внешний вид нарезки условно оценивался по 10 балльной шкале. Показатели «рисунок» и «цвет теста» не включены в суммарную балльную оценку из-за отсутствия разницы в оценке представленных образцов. Суммарная дегустационная оценка для трех видов сыров при повышении температуры от 14 до 25°С представлена на рис. 6.
■ Витязь 0Советский ¡3 Голландский
14оС, 14оС, 18оС, 18оС, 22оС, 22оС, 25оС, 25оС,
15 мин 30 мин 15 мин 30 мин 15 мин 30 мин 15 мин 30 мин
Рис. 6 Суммарная (по сумме трех показателей) органолептическая оценка нарезки сыров, термостатированной при разных режимах
Результаты дегустационной оценки по показателям «вкус и запах» и «консистенция» были несколько противоречивыми. Вкусовые ощущения наи-
более высоко были оценены при 18 и 22°С, в образцах голландского сыра - при 22 и 25°С. По показателю «консистенция» явно выигрышной оказалась температура 18°С. Показатель «внешний вид» имел выраженное снижение оценки при повышении температуры термостатирования. При температурах 22 и 25°С наблюдалась деформация слайсерной нарезки, причем в наибольшей степени это проявилось в образцах Советского сыра, в наименьшей - Российского, что можно объяснить особенностями их формования и структуры.
Известно, что органолептическую оценку сыров рекомендуется проводить при температуре 16-20°С, которая обеспечивает достаточную эффективность оценок вкуса и запаха. При температурах ниже 15°С наблюдаются затруднения в выявлении интенсивности аромата сыра, при низких температурах хранения сыры начинают интенсивно впитывать запахи. С точки зрения пор-ционирования сыров эти явления следует отнести к нежелательным, поскольку при разрезке могут снизиться потребительские свойства сыра.
Потерю вкуса и аромата нарезки сыров при температурах выше 20°С можно связать с тем, что по имеющимся литературным данным при разрезке сыров установками типа ШгЬозНсег выделяется значительное количество углекислого газа. Известно, что коэффициент диффузии СОг зависит не от парциального давления газа, а главным образом от температуры. Считается, что газы, выделяющиеся из сырной массы, подчиняется законам выделения газов из пересыщенных водных растворов. Повышение температуры приводит к снижению растворимости газов в (углекислого газа, аммиака, сероводорода, азота, водорода и летучих жирных кислот) и выделению их из сырной массы.
Установлено, что выдержка мелкопорционированного сыра на воздухе при комнатной температуре (22-25)°С быстро ведет к потере им типичного вкуса и запаха. Известно, что на вкус сыра оказывает влияние степень насыщения его массы углекислым газом, но, по-видимому, вместе с СОг из сыра уходят летучие компоненты, ответственные за формирование аромата.
На основе анализа литературных и экспериментальных данных сделано заключение, что наиболее предпочтительным для проведения порционирования сыров с точки зрения его потребительских свойств и технологичности процесса разрезки является температурный диапазон (17±2)°С. Рекомендуется также максимально сокращать время между разрезкой сыра и его упаковкой с целью естественного снижения потерь углекислого газа, необходимого для повышения сохранности продукта.
Исследование влияния продолжительности термостатирования сыров на распределение температуры
Исследовалась динамика изменения температуры в цельных головках сыров в процессе их подготовки порционированию. Исследования проводили на сырах Советском и Голландском брусковом. Измеряли температуру в центральной, промежуточной и корковой части сыра (на глубине 15 мм). Температура окружающего воздуха принималась 18°С и 22°С. В таблицах 3 и 4 и на рис. 7 и 8 приведены данные по результатам исследований.
50 100 150 200
Продолжительность термостатирования, мин
250
Рис. 7 Послойное изменение температуры в сырах Советский и Голландский брусковый: термостатирование при температуре +18 °С (исходная температура сыра +11 °С).
Советский корковый
Советский промежут I.
Советский центральн |
Голладский брусковый корковый
Голладский брусковый промежут
Голладский брусковый центральн
50 100 150 200
Продолжительность термостатирования, мин
250
Рис. 8 Послойное изменение температуры в сырах Советский и Голландский брусковый: термостатирование при температуре +18°С (исходная температура сыра +3 °С.)
Обработка результатов влияния температурных режимов на продолжительность термостатирования сыров позволила получить уравнение регрессии для расчета ее величины:
для сыра Голландский брусковый:
Т = 523 - 16,25^ - 19,31 К + 0,625 ^ ^ ;
для сыра Советский:
Т = 578 - 9,37^ - 20,9 ^ + 0,312 Ь, и, ; где Т - продолжительность термостатирования, мин: ^ - исходная температура сыра, °С и -температура окружающего воздуха, °С.
Продолжительность термостатирования может быть рассчитана, исходя из начальной температуры продукта и температуры окружающего воздуха по формулам для отдельных видов сыра.
Исследование факторов, влияющих на выход сыра при порционировании
Исследовали следующие факторы, влияющие на величину потерь сыра при порционировании:
- вид и форма сыра;
- схемы разрезки;
- вариации массы порций;
- способ формования;
- способ созревания;
- тип режущего инструмента.
В качестве объектов исследования выбраны Голландский брусковый сыр (прямоугольная форма, формование из пласта), сыр Витязь (цилиндрическая форма, формование насыпью) и сыр Богатырь (контейнерный способ созревания).
Схемы разрезки сыров представлены на рис. 9 и 10. Проводили нарезку на порции массой 100-150 г, 200-250 г, и 300-375 г. Сыры в форме низкого цилиндра разрезали на сектора. Часть сыров для сравнения разрезали на сектора после выемки центральной части (рис. 9). Прямоугольные сыры разрезали на прямоугольные порции или по специальной схеме разрезки (рис. 10).
Традиционный способ разрезки Голландского сыра - деление на равные прямоугольные бруски, что позволяет сократить потери сырной массы, однако в результате такого деления угловые порции имеют две поверхности с корковым слоем, что снижает потребительскую привлекательность упакованного продукта. Поэтому целесообразно угловые порции прямоугольных сыров разрезать по диагонали. При этом получают порции сыров с треугольным сечением и одной поверхностью коркового слоя (рис. 10).
Рис. 9 Схема разрезки сыров в форме низкого цилиндра
Рис. 10 Схема разрезки прямоугольного сыра на порции с равномерным распределением коркового слоя
Для снижения потерь при разрезке сыров цилиндрической формы применяют схемы разрезки, приведенные на рис. 9 В и 9 Г. Такой способ позволяет снизить потери при разрезке в 3-4 раза за счет увеличения толщины слоя сыра в центральной части головки и уменьшить его крошливость. Кроме того, такой способ снижает требования к точности центровки разрезаемой головки сыра без ущерба для точности разрезки. Положительным моментом следует считать и возможность применения режущих полотен, жестко закрепленных на подвижной раме.
Сравнение потерь при порционировании с зависимости от способа формования и формы сыра иллюстрируют данные, представленные таблицах 3-5.
Таблица 3
Результаты взвешивания порций при разрезке голландского брускового сыра __ на 32 порции___
№ Общая масса до деления, г Средняя масса порции, г Общая масса после деления, г Потери массы сыра, г Потери массы сыра, %
1 4560 141,9 4542 18,41 0,40
2 4680 145,7 4662 18,16 0,39
3 4750 147,8 4730 20,12 0,42
4 4810 149,7 4791 18,94 0,39
5 4611 143,5 4593 18,34 0,40
Таблица 4
Результаты взвешивания порций сыра Витязь при разрезке на 16 порций
№ Общая масса до деления, г Средняя масса порции, г Среднее значение отклонения массы порции, г Потери массы сыра, г Потери массы сыра, %
1 7853 490,8 5Д 37,2 0,47
2 8237 514,8 5Д 40,3 0,49
3 7568 473,0 5,4 39,6 0,52
4 7658 478,6 5,1 40,2 0,52
5 7952 497,0 5,0 39,7 0,50
Таблиц Результаты взвешивания порций сыра Витязь при разрезке на 32 по а 5 рции
№ Общая масса до деления, г Средняя масса порции, г Среднее значение отклонения массы порции, г Потери массы сыра, г Потери массы сыра, %
1 7787 243,3 4,69 38,5 0,49
2 7562 236,3 4,58 42,1 0,56
3 7902 246,9 4,69 40,5 0,51
4 8108 253,4 4,72 41,8 0,52
5 7883 246,3 4,63 40,6 0,52
Из представленных данных следует, что при разрезке сыра Витязь, сформованного насыпным способом, величина потерь значительно больше, чем при разрезке Голландского сыра, сформованного из пласта. Это вызвано, во-первых, способом разрезки на сектора. В центральной части головки цилиндрического сыра получается большая концентрация плоскостей разрезки на единицу объема, что, соответственно, вызывает крошение сырной массы в области центра, приводящее к потерям. Снижение количества секторов разрезки пропорционально снижает потери сыра (табл. 4 и 5). Во-вторых, причиной повышения потерь при разрезке сыра Витязь является наличие специфической структуры, вызванной способом формования. Такая структура сыра при наличии сетчатого рисунка имеет меньшую механическую прочность, чем у сыров, формуемых из пласта, и, естественно, в большей степени крошится.
Минимальные потери при порционировании обеспечивает контейнерный способ созревания блочных сыров. Установлено, что при порционировании одного контейнера с блочным сыром общей массой 244340 г (10 блоков сыра), средняя величина потерь составила (0,098 ± 0,002)%. При делении на порции массой 300 г было получено 80 порций общей массой 24186 г. Такая низкая величина потерь при порционировании вызвана тем, что у блочного сыра отсутствовал корковый слой, приводящий к его крошению. Кроме того, блок имел практически правильную прямоугольную геометрическую форму, что позволяло использовать полностью весь объем сыра без специальной подготовки. Разрезка блока на 80 порций
обеспечила получение средней массы порции (302 ± 9) г, т.е. различие в массе порций было менее 3 %.
Одним из вариантов разрезки сыра, применяемого при автоматизированной разрезке, является разрезка с удалением торцевого коркового слоя толщиной ~ 5-7 мм. Отрезанные торцы направляются на линию переработки (сырная стружка, порошок, плавленый сыр и т.д.) Такой способ разрезки снижает выход готовой продукции и требует дополнительных участков для переработки сыра. Проведенные измерения массы удаляемого слоя показали, что ее среднее значение потерь находится в пределах от 6,5% до 9,3%.
Большое значение при разрезке сыров имеет тип режущего инструмента. Из режущих инструментов используются стальные струны и ножи. Струны широко используют при ручной резке сыров и небольших объемах переработки. В таблице 6 приведены данные по потерям сырной массы при разрезке голландского брускового сыра струнами различного диаметра.
Таблица 6
Потери при разрезке голландского сыра струнами различного диаметра
Масса сыра, кг
45.3 60,6
54.4
Диаметр струны 0,25 мм 0,121 0,173 0,149
Потери сыра, г
Диаметр струны
0,4 мм_
0,221 0,274 0,254
Диаметр струны
_0,5 мм_
0,372 0,445 0,423
Влияние диаметра режущей струны на величину потерь можно описать уравнением:
Y= 7,36х2 - 3,504х + 0,69; где: Y- средняя величина потерь при разрезке сыра, %
х- диаметр режущей струны, мм.
Оптимальным следует считать диаметр струны от 0,3 до 0,4 мм при скорости резания от 0,005 до 0,01 м/с. Наименьшие потери сыра при разрезке дает применение режущего инструмента в виде ножей (гильотинного типа).
При разработке нормативов потерь при порционировании учитывалась массу порций, вид сыра и тип режущего инструмента.
Критерии оценки потребительских свойств сыров
На общую оценку потребительских свойств продукта влияет целый ряд факторов. Потребительские свойства специфически оцениваются производителем, торговлей и конечным потребителем. Потребительские свойства сыра условно можно поделить на две категории: статичные и динамичные.
К категории статичных потребительских свойств относятся нормирумые свойства продукта (соответствие установленным стандартам и производственным нормативам). Статичные потребительские свойства сыра тесно взаимосвязаны с процессом выработки сыра, т.е. всё построение технологического процесса, начи-
ная с контроля молока-сырья, базируется на формировании свойств и показателей продукта, которых следует достичь в сырах кондиционной зрелости. К ним следует отнести химический состав продукта (энергетическая ценность), компонентный состав продукта (пищевая ценность), физико-химические показатели, срок годности и др.
Динамичные потребительские свойства сыра начинают функционировать с того момента, когда сыр, как продукт питания, готов к употреблению, но еще не готов к реализации. Динамичные потребительские свойства могут в некоторой степени не зависеть от производителя, если функции упаковки выполняет торговая сеть. К динамичным потребительским свойствам следует отнести: органолеп-тическую оценку, хранимоспособность (упаковка под вакуумом, в МГС, с применением средств антиплесневой защиты), гигиеничность упаковки, дизайн и информативность упаковки, защиту от фальсификации, розничную цену и т.д.
К факторам влияния на динамичные потребительские свойства сыра следует отнести, прежде всего, факторы, которые зависят от процессов фасовки, порцио-нирвания, упаковки сыра и от способа реализации. Представленная дифференциация потребительских свойств подчеркивает важность процессов порциониро-вания и упаковки в формировании потребительских свойств сыра с позиций производителя продукта и его покупателя.
Практическая реализация результатов исследований
По результатам проведенных исследований были разработаны:
- проект стандарта предприятия (СТО) и технологическая инструкция на «Сыры полутвердые порционированные»
- рекомендации по организации участка порционирования и упаковки;
- проект нормативов потерь при порционировании полутвердых сычужных сыров;
- критерии оценки потребительских свойств сыров и вариант анкеты по оценке значимости потребительских свойств сыров и влияния технологических факторов;
-методика формирования ассортиментного ряда продукции сыроделия.
ВЫВОДЫ
1 Исследовано влияние способа созревания на консистенцию и реологические показатели полутвердых сычужных сыров. Установлены достоверные различия интегральной оценки консистенции сыров, созревающих в пленке (безкорко-вое созревание) и традиционным способом. В среднем, применение технологии созревания сыра в полимерных пакетах увеличило балльную оценку консистенции Голландского брускового сыра на 3,5%, Советского сыра на 9,1%, сыра Горный - на 3,9%. Балльная оценка за вкус и запах увеличилась у всех сыров, созревавших в полимерных пакетах в среднем на 3,9%.
2 Обоснован выбор температуры порционирования полутвердых сычужных сыров. Для получения оптимальных результатов при порционировании сыра, его
необходимо перед разрезкой термостатировать до достижения им температуры (17±2)°С.
3 Исследовано влияние температуры сыра на его реологические характеристики. Установлены аналитические зависимости влияния температуры на показатели твердости (Т), связности (С) и предельного напряжения сдвига (Q).
4 Изучена динамика послойного изменения температуры сырной массы при термостатировании на этапе подготовки сыра к порционированию. Для сыров разных видов получены аналитические зависимости, позволяющие рассчитывать необходимую продолжительность термостатирования с учетом температуры окружающего воздуха и исходной температуры сыра. Так, при исходной температуре сыра 3°С и температуре окружающего воздуха 18 °С продолжительность термостатирования для Голландского брускового сыра составляет от 90 до 120 мин; для сыра Советский-от 120 до 150 мин.
5 Исследованы послойные распределения реологических и органолептиче-ских показателей по монолиту нескольких видов зрелых сыров. На основе анализа анизотропии зрелых сыров разработаны схемы их разрезки при порционировании. Для сокращения потерь рекомендовано применять специальные схемы разрезки для различных сыров.
6 Исследовано влияние способа разрезки сыра и типа режущего инструмента на величину потерь сыра при порционировании. Использование струнного режущего инструмента диаметром 0,4 мм приводит в величине потерь при разрезке Голландского брускового сыра 0,27-0,32 % от массы сыра. Установлена аналитическая зависимость влияния диаметра струнного ножа на величину потерь сырной массы. Наименьшую величину потерь при порционировании имеет блочный сыр при разрезке стальным плоским ножом (0,1 %).
7 Разработаны нормы потерь при порционировании с учетом вида сыра, массы порций и типа режущего инструмента. Для сыров, формуемых из пласта, потери составляют от 0,1 до 0,32 %. Для сыров, формуемых насыпным способом, эта величина лежит в пределах от 0,4 % до 0,5 %.
8 Разработаны рекомендации по организации участка порционирования и упаковки полутвердых сычужных сыров. Разработана анкета оценки потребительских свойств порционированного сыра, проведен их анализ с учетом порционирования и упаковки.
9 Разработан проект стандарта организации (СТО) и прилагаемой к нему технологической инструкции (ТИ) на «Сыры полутвердые порционированные».
Перечень публикаций
Остроумов JI.A. Компьютерная обработка результатов сенсорного анализа сыров / Л.А.Остроумов, А.А.Чупин, С.А.Захаров // Сыроделие и маслоделие.-2007.- № 5 -С. 49-51.
Майоров A.A. Технические и технологические перспективы производства сыров, формуемых насыпным способом / Майоров A.A., Николаева Е.А., Чупин A.A. // Сыроделие и маслоделие.-2009. № 5. - С.7-9.
3. Чупин A.A. Стенд по исследованию физико-механических характеристик термоусадочных пакетов./А.А.Чупин // Пищевые продукты и здоровье человека: Тезисы докладов VI региональной конференции студентов и аспирантов. -Кемерово, 2006. С.79-80.
4. Чупин A.A. Исследование физико-механических свойств термоусадочных пакетов / А.А.Чупин // Продукты питания и рациональное использование сырьевых ресурсов: сборник научных работ: в двух частях, часть 2. КемТИПП. Вып. №11. - Кемерово, 2006.- С. 118-119.
5. Чупин A.A. The study of the influence of modes of vacuum and thermo processing on mechanical characteristics of thermo packages/ А.А.Чупин // Пищевые продукты и здоровье человека: Тезисы докладов VI региональной конференции студентов и аспирантов. - Кемерово, 2006.- С.120-121.
6. Чупин A.A. Методика оценки органолептических характеристик мягких сыров/ А.А.Чупин, С.А.Захаров // Пищевые технологии: Сборник тезисов докладов 8 Всеросийской конференции молодых ученых с международным участием. -Казань, 2007.-С. 312.
7. Чупин A.A. Некоторые аспекты нечеткой обработки результатов сенсорного анализа/ А.А.Чупин //Актуальные проблемы техники и технологии переработки молока: Сборник научных трудов с международным участием. Выпуск 4. -Барнаул, 2007. С,-147-151.
8. Чупин A.A. Методы совершенствования сенсорного анализа сыров/ А.А.Чупин , Л.М.Захарова // Живые системы и биологическая безопасность населения: Сборник материалов докладов VI международной конференции студентов и молодых ученых. - М.: МГУПБ, 2007. - С.173-175.
9. Чупин A.A. Нечеткое определение рекомендуемой цены сычужного твердого сыра / А.А.Чупин, Л.М.Захарова, А.В .Чупин// Математические методы в технике и технологиях: Сборник научных трудов 21 Международной научной конференции ММТТ21. - Саратов, 2008. - Том 2 - Саратов, 2008. -С.217-219.
Ю.Чупин A.A. Анализ факторов, влияющих на потребительские свойства сыров / А.А.Чупин // Пищевые продукты и здоровье человека: Тезисы докладов 2 Всероссийской конференции студентов и аспирантов. Часть 3.- Кемерово, 2009,- С. 3-4.
Подписано к печати 10.11.09. Формат 60x90/16 Объем 1,4 п.л. Тираж 80 экз. Заказ №207 Отпечатано на ризографе ГОУ ВПО Кемеровский технологический институт пищевой промышленности 650056, г. Кемерово, б-р Строителей, 47 отпечатано в лаборатории множительной техники ГОУ ВПО КемТИПП 650010, г. Кемерово, ул. Красноармейская, 52