автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.14, диссертация на тему:Разработка основ проектирования разделочно-укладочной машины для мелких рыб с объемным дозированием порции
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Зонов, Сергей Алексеевич
Введение.
Глава I. Состояние вопроса и обзор литературы по современным способам разделки и дозирования мелкой рыбы.
1.1. Современные способы разделки мелких рыб
1.1.1. Механический способ разделки
1.1.2. Гидравлический способ.
1.1.3. Вакуумный способ.
1.1.4. Комбинированный способ.
1.1.5. Технические показатели.
1.2. Способы дозирования рыбы.
1.2.1. Состояние вопроса.
1.2.2. Массовый (весовой) способ.
1.2.3. Штучный способ.
1.2.4. Объемный способ дозирования.
1.3. Выводы.
Глава 2. Теоретические и экспериментальные исследования по разделке рыбы.
2.1. Состояние вопроса, цель и задачи.
2.2. Теоретический анализ процесса доработки рыбы.
2.2.1. Постановка задачи.
2.2.2. Основные соотношения теории течения, вязких жидкостей.
2.2.3. Упрощение и решение дифференциальных уравнений применительно к процессу извлечения внутренностей.
2.2.4. Приближенное решение уравнения течения вязкой жидкости.
2.3. Экспериментальное определение реологических свойств внутренностей.
2.4. Экспериментальная установка по доработке рыбы.
2.5. Качество извлечения.
2.6. Рекомендуемая технологическая схема разделочно-укладочной машины.
Выводы.о.
Глава 3. Экспериментальные и теоретические исследования по дозированию рыбы.
3.1. Состояние вопроса, цель и задачи.
3.2» Техника и методика эксперимента.
3.3. Экспериментальное исследование усилий под-прессовки при формировании порции.
3.4. Механические свойства порционированной рыбы.
3.5. Процесс оборудования порции рыбы.
3.6 Установка для определения плотности укладки.
3.7 Анализ работы формующего механизма.
3.8. Технологические факторы и их влияние на плотность рыбы.
3.8.1. Зависимость технологических факторов от величины подпрессовки
3.8.2. Аналитическое представление зависимости плотности укладки от разрыхлен-ности.
3.8.3. Определение степени влияния отдельных факторов на процесс формирования порции.115 3.8.4» Статистический анализ значимости коэффициентов уравнения и его адекватности.
3.8.5. Расчет программы оптимизации.
Выводы.
Глава 4. Разработка конструктивной схемы разделочно-укладочной машины. Практические рекомендации для проектирования.
4.1. Конструктивная схема разделочно-укладочной машины.
4.2. Расчет скорости движения рабочих органов транспортирующих устройств.
4.3. Расчет узла доработки рыбы. выводы.'.
Гитература. риложения.
Введение 1984 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Зонов, Сергей Алексеевич
В решениях ХХУ1 съезда КПСС ясно сформулированы задачи дальнейшего ускорения научно-технического прогресса путем быстрого технического перевооружения производства за счет создания машин и агрегатов большой единичной мощности и производительности, которые могут переналаживаться при выпуске новых видов изделий /I/.
В рыбной промышленности намечено увеличение выпуска объема товарной пищевой продукции (включая консервы) на 10-12$, что потребует значительного повышения технического уровня рыбообрабатывающих производств путем внедрения высокопроизводительного оборудования, комплексной механизации и автоматизации производственных процессов. Учитывая, что примерно две трети всего эффекта от научно-технических внедрений (нововведений) получается через систему машин и оборудования, реализующих современную технологию, экономический эффект особенно ощутим, когда создается техника, отвечающая производственным требованиям /2/.
При производстве консервов из мелких рыб (сайры, сардины, мойвы, песчанки и др.) наименее механизированными участками являются разделка и расфасовка рыбы в тару. В настоящее время на этих участках рыбоконсервных заводов занято более 50% производственных рабочих,, выполняющих работы по ручной загрузке разделочных и наполнительных машин, по доработке нестандартной продукции, связанной с несовершенством этих машин /78/.
Работа актуальна, так как компановка узлов разделки мелкой рыбы совместно с узлами наполнения и дозирования способствует механизации и автоматизации разделочно-укладочных oneраций при переработке рыбы на консервы,
Разделочно-укладочные машины в силу компактности устройства, уменьшения обслуживающего персонала и возможности совмещения разделочных операций в определенной последовательности с наполнительно-дозировочными следует считать перспективными. Промышленное освоение таких машин сдерживается низким качеством выполнения разделочных операций, несовершенством наполнительных устройств, недостаточной изученностью процесса дозирования, отсутствием промежуточных устройств, обеспечивающих технологичность процесса обработки рыбы.
Целью диссертационной работы является разработка научных основ проектирования разделочно-укладочной машины, обеспечивающей качественную разделку мелкой рыбы и формирования дозируемых порций, соответствующих требованиям ГОСТа на укладку порциони-рованной рыбы в цилиндрическую банку без использования ручного труда.
В соответствии с поставленной целью основное внимание было сосредоточено на решении следующих задач:
- на основе анализа работы существующего оборудования, а также способов разделки и дозирования мелких рыб разработать рациональную технологическую схему разделочно-укладочной машины ;
- разработать математическую модель, описывающую процесс перемещения (доработки) внутренностей в брюшной полости порцио-нированной тушки под действием аэродинамических сил;
- экспериментально определить реологические характеристики содержимого брюшной полости тушки рыбы;
- на базе предложенной математической модели и реологических свойств внутренностей произвести расчет всех параметров процесса и рабочих органов машины по удалению остатков внутренностей и их содержимого из порционированной тушки;
- обосновать принцип построения механизма формирования порции, позволяющие обеспечить высокую точность дозирования по массе, соответствующую ГОСТу на укладку порционированной мелкой рыбы в банку ;
- экспериментально определить основные параметры процесса формирования порции, обеспечивающие заданную точность дозирования ;
- на основе проведенных исследований дать рекомендации по компановке и конструкции рабочих узлов и механизмов разде-лочно-укладочной машины для мелкой рыбы.
Диссертационная работа состоит из четырех глав.
Во введении раскрывается актуальность и народнохозяйственное значение проблемы, формируется цель исследований.
В первой главе дан анализ состояния вопроса разделки и укладки мелких рыб в банки. Установлено, что используемые три способа извлечения внутренностей без вскрытия брюшной полости рыбы: механический, вакуумный и гидравлический, не обеспечивают полное удаление внутренностей. По этой причине разделанная известными способами рыба перед подачей на операции расфасовки в тару должна пройти дополнительные инспекционные устройства по технологической доработке, т.е. через устройства по удалению остатков внутренностей из порционированной тушки.
Здесь же освещено современное состояние техники по укладке рыбы в тару. Выделены три способа дозирования: весовой, штучный ж объемный. Анализ этих способов показал, что весовые дозаторы не отвечают современным требованиям прогрессивной технологии из-за сложности, громоздкости и низкой производительности. Штучное дозирование отмечается низкой производительностью (до 25 бан/мин), потерей сырья в результате порцио-нирования и трудоемкостью при ручной доработке нестандартных порций. Объемные способы дозирования являются наиболее простыми в конструктивном исполнении для получения однородной плотности в формируемых порциях. Высокая производительность, малые габариты, простота конструкции позволяют рекомендовать этот способ к дальнейшему совершенствованию.
Во второй главе предложена технологическая схема разделоч-но-укладочных операций переработки мелкой рыбы на консервы; сформулированы теоретические основы процесса извлечения внутренностей у порционированной сайры и сельди-иваси ; проводится характеристика объекта транспортирования, дается описание конструкции экспериментальной установки, излагаются методики проведения экспериментов и результатов исследований по созданию эффективных сил для качественного извлечения внутренностей из брюшной полости кусочков.
В третьей главе дается описание конструкции экспериментальной наполнительно-дозировочной установки, излагаются методики проведения экспериментов, результаты исследований по заполнению дозирующей емкости и формированию порции с постоянной плотностью. Для селективного набора кусочков при формировании порции правильной цилиндрической формы и сохранения ориентации порционированных тушек рекомендуется компоновать в одной машине узлы формирования порций с дозированием с узлами разделки и порционирования.
В четвертой главе изложены основные направления практической реализации результатов работы. По результатам проведенных исследований предложены принцип конструирования разделочно-укладочной машины агрегатироваяного типа, осуществляющей одновременно два технологических процесса при переработке мелких рыб на консервы.
Результаты работы сформулированы в основных выводах и рекомендациях. Приведен список использованной литературы.
Работа была выполнена в Тихоокеанском научно-исследовательском институте рыбного хозяйства и океанографии (ТИНРО) ж Дальневосточном техническом институте рыбной промышленности и хозяйства (Дальрыбвтуз).
В своей работе автор использовал труды советских и зарубежных ученых: Б.М.Азарова, А.Д.Альтшулъ, Л.М.Батунера, А.В. Горбатова, С.М.Горлина, Ю.П.Грачева, В.Н.Коржова, М.П.Калинуш-кина, Ю.А.Мачихина,. С.П.Орлова, Ю.В.Поспелова, Й.А.Рогова, П.Д. Смирнова, А.В.Терентьева,. А.З.Уманцева, Л.Шукле, Г.Шлихтинга и др.
Заключение диссертация на тему "Разработка основ проектирования разделочно-укладочной машины для мелких рыб с объемным дозированием порции"
В Н В О Д Ы
1. На основании анализа теоретических и экспериментальных работ, посвященных проблемам доработки порционированных рыб и дозирования формируемых порций, доказана необходимость совершенствования способов разделки и дозирования рыбы соответствующим современным технологическим требованиям.
2. Установлено, что наиболее рационально пневматическими способами осуществлять процессы доработки проционированннх рыб, а процессы дозирования осуществлять объемными методами с учетом селективного набора кусочков в порцию.
3. Разработана и экспериментально подтвервдена математическая модель доработки рыбы (извлечения остатков внутренностей), на основе которой предложена конструкция и расчитаны технические* параметры механизма доработки.
4. Экспериментально установлена зависимость плотности рыб в формируемой порции от усилия подпрессовки и разрыхленности рыбы, доказано существование оптимальных значений подпрессовки, при которых достигается постоянная плотность рыбы в формируемых порциях при объемном способе дозирования с достаточной степенью точности, удовлетворяющей требованиям ГОСТа на укладку.
5. Предложена компоновка и конструкции узлов, рабочих органов в разделочно-укладочной машине для мелких рыб, новизна которых подтверждена пятью авторскими свидетельствами.
6. Предложена методика проектирования, позволяющая синхронизировать разделочные процесс с процессами наполнения и дозирования в разделочно-укладочной машине для мелких рыб.
При внедрении разделочно-укладочной машины на береговом рыбокомбинате с годовым объемом 36218 туб ликвидируется ручной труд на укладке, увеличивается производительность труда на
177$, высвобождается численность рабочих в количестве 468 человек, ожидаемый экономический эффект от внедрения 12 тыс.р. на одну машину, время окупаемости 6 месяцев.
Глава 4. РАЗРАБОТКА КОНСТРУКТИВНОЙ СХЕМЫ РАЗДЕЛОЧНО-УКЛАДОЧНОЙ МАШИНЫ. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРОЕКТИРОВАНИЯ
4*1. Конструктивная схема разделочно-укладочной машины
Для качественной и производительной работы разделочно-укладочной машины необходимо сохранить ориентацию рыбы, приданную ей при загрузке в кассеты операционного транспортера с поперечным расположением относительно направления транспортирования. При такой ориентации создаются условия для обработки тушек и кусочков рыбы рабочими органами, располагаемыми по обе стороны двухлинейного операционного транспортера и скребкового транспортера узла сведения кусочков.
На рис.49 дана общая компановка узлов машины. Согласно предложенной схеме и технологической схеме, предложенной в главе 2, где после первичной разделки рыбы на тушку и порцио-нирования на операционном транспортере I, кусочки рыбы, сохраняя ориентацию, перпходят в устройство 3 для сведения их в один поток. Кусочки в потоке, разделенные скребками, располагаются "лежа на боку" торцевыми срезами к стенкам желоба. При перемещении кусочки поочередно подводятся к узлам доработки 4, расположенным по обе стороны желоба, которыми и удаляются остатки внутренностей и мойка кусочков. Из желоба кусочки партиями переходят в рыбовод с прессовым ползуном 5. Количество кусочков в партии зависит от размерного состава обрабатываемой рыбы и определяется производительностью машины. По рыбоводу 6 кусочки перемещаются прессовым ползуном в полость дозатора 7 барабана 8. Возвратно-поступательное движение ползун получает от кривошинно-кулисного механизма 9, в штоновой системе которого смонтировано тарирующее устройство 10 для фиксирования степени сжатия кусочков в дозаторе и буферной части рыбовода. Плотной укладке кусочков в дозаторе и получению постоянной плотности в формируемых порциях способствует формующий механизм. Для отделения подпрессованной части потока кусочков в буферной зоне рыбовода от блока порции в дозаторе без механических повреждений на границе стыковки дозатора с рыбоводом, устанавливается узел отделения порции Д1/. Вспомогательные механизмы для подвода и отвода банок на схеме не показаны. После порционирования кусочки при переходе с верхней ветви операционного транспортера на нижнюю удерживаются в гнездах кассет кожухом 2. Для очередности перехода кусочков в устройство для их сведения в один поток нижняя часть кожуха I выполнена ступенями (рис.50). Скребки 8, перемещаемые в желобах 6 на верхней ветви транспортера узла сведения, также располагаются ступенями за счет копира 7 для приема кусочков в пространство между скребками желоба. При порцио-нировании тушки, например, на 3 кусочка, расстояние между скребками в желобах на участке разведения в 6 раз больше шага когда они находятся в сведенном состоянии
4.2. Расчет скорости движения рабочих органов транспортирующих устройств
Производительность узла сведения кусочков должна соответствовать производительности операционног транспортера подающего кусочки. Для этого скорость скребкового транспортера узла сведения должна быть кратной скорости операционного транспортера, где кратность определяется количеством кусочков, получае
Рис.49. Общая компановка узлов в разделочно-укладочной машине
Рис.50. Узел сведения кусочков (вид сверху). мых из одной тушки.
4.1)
Von. тр. где С к - количество кусочков, получаемых из одной тушки; Vet - скорость скребкового транспортера; Von.rp - скорость операционного транспортера. Скорость операционного транспортера рассчитывается с учетом времени перехода кусока из гнезда кассеты в пространство между скребками при их совмещенном движении. Время перехода определяется по формуле
4.2) где %п - время перехода ;
Н - высота перехода, принимаемая равной двойной высоте рыбы; (f - сила тяжести. Время, в течение которого гнездо кассеты находится над пространством между скребками на участке разведения, должно отвечать условиям
Тс Z Ъл (4.3) где Тс - время совмещенного перемещения кассеты и пространства между скребками Время совмещения определяется из следующих выражений
L, =/WTc dr = (4.4)
U =/Vc« rcdr=JCk Уолтр Tc dT zSzfx-tf (4-5) где l, и Li - соответственно расстояния, проходимые кассетой и смежными скребками в совмещенном состоянии / - c#-Vo/?.r/>. 0.Z Уол.тр Q.Z
Lz-L, =-^---2--С4.6) = (4.7) г Von.rp.fCx-/)
Расстояния L, и зависят от шага между скребками ^с* который принимается конструктивно и должен быть не меньше максимальной высоты обрабатываемой рыбы для обеспечения кантовки в межскребковом пространстве. Шаг между кассетами операционного транспортера соответствует шагу t*K .
При выборе режима работы прессового ползуна необходимо учитывать время перехода кусочков от узла сведения в полость рыбовода
Zom. ок. (4.8) где Ъот.ок - время открытого окна для перехода кусочков, фиксируемое положением ползуна в рыбоводе ; Тл - время перехода, определяется по зависимости (4.2). В качестве исполнительного механизма для привода прессового ползуна удобно использовать кривошипно-кулисный механизм. Длина загрузочного окна рыбовода зависит от количества кусочков в партии, подаваемых на каждый ход ползуна, т.е. от количества скребков с рыбой над рыбоводом окн - fir, • €ск (4.9) где Соки- длина окна загрузки
Пп - количество кусочков, подаваемых на один ход ползуна
Для увеличения времени выстоя ползуна в исходном положении длину хода ползуна принимают больше длины окна в 1,5-2 раза, что дает возможность увеличить время открытого окна для перехода кусочков. Количество кусочков, подаваемых на один ход ползуна зависит от размерного состава обрабатываемой рыбы и объема буферного пространства в рыбоводе. Объем буферного проста ранства принимается равным 0,5 объема дозатора. Объем кусочков, подаваемый ползуном, может составлять 0,5-0,6 объема буферной зоны или 0,25-0,3 объема дозатора. Такое соотношение объемов необходимо для обжатия кусочков в буферной зоне при подпресеов-ке.
Производительность наполнительного механизма определяется по формуле п Л»' W где Рп - количество кусочков, подаваемых на один ход ползуна; W - число оборотов кривошипа (частота возвратно-поступательных .движений ползуна) ; Пкл,- среднее количество кусочков в порции. Данные по производительности разделочно-укладочной машины даны в табл.12.