автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.04, диссертация на тему:Разработка технологии ветчинных изделий для питания детей

кандидата технических наук
Образцов, Александр Владимирович
город
Москва
год
2007
специальность ВАК РФ
05.18.04
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Разработка технологии ветчинных изделий для питания детей»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Образцов, Александр Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ

ГЛАВА 1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1 Применение современных теорий питания в разработке новых видов мясных продуктов для питания детей.7

1.2 Специфика питания детей дошкольного и школьного возраста -основа научно обоснованных рекомендаций к разработке специализированных ветчинных изделий.17

1.3 Обеспеченность питательными веществами и последствия их дефицита для здоровья детей школьного возраста в Российской Федерации.37

1.4 Основные принципы обогащения пищевых продуктов микронутриентами и витаминами.40

Введение 2007 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Образцов, Александр Владимирович

Достаточная обеспеченность ребенка всеми пищевыми веществами, а особенно белками, витаминами, минеральными солями и микроэлементами -один из основных моментов предупреждения инфекционных заболеваний, так как состояние иммунитета определяется не столько количественной стороной питания, сколько его качеством и биологической ценностью.

Исследования, проводимые в последние годы специалистами НИИ питания РАМН, выявили значительные нарушения в структуре питания и пищевом статусе детей дошкольного и школьного возраста.

Недостаточность и нерациональность питания приводит к появлению тяжелых заболеваний в раннем возрасте, снижению уровня здоровья и продолжительности жизни. Установлено, что суммарное потребление детьми дошкольного возраста энергии с пищей соответствует норме, при этом, больше чем рекомендовано энергии потребляется за счет хлебобулочных изделий и простых Сахаров. В детском рационе отмечается дефицит белков на 12-20%, повышено потребление жиров при крайне недостаточном потреблении витаминов, минеральных веществ и других микронутриентов у значительной части детей всех возрастных групп.

Одной из причин выявленных нарушений является использование в рационе школьных, дошкольных учреждений и домашней обстановке мясной продукции общего назначения, не отвечающей требованиям, предъявляемым к продуктам детского питания

В настоящее время в рацион питания детей школьного возраста г. Москвы и других регионов страны включены ветчинные изделия. Ассортимент ветчинных изделий общего назначения имеет повышенное содержание жира (до 35%, при содержании белка 10-14%), используется нитрит натрия, фосфаты, красители, жгучие пряности в высоких концентрациях, что не соответствует медико-биологическим требованиям к продуктам детского питания.

В связи с вышеизложенным, актуальной является разработка новой ассортиментной группы ветчинных изделий, обогащенных витаминами и минералами, нутриентно адекватных специфике питания детей.

Решение задач, поставленных в диссертации, основано на работах A.C. Большакова, И.Я. Коня, Ю.Г. Костенко, К.С. Ладодо, H.H. Липатова, А.Б. Лисицына, И.А. Рогова, В.Б. Спиричева, В.А. Тутельяна, Н.В. Тимошенко, A.B. Устиновой и др.

Заключение диссертация на тему "Разработка технологии ветчинных изделий для питания детей"

выводы

1.На основе анализа литературных данных и экспериментальных исследований сформулированы нутриентно-технологические рекомендации к составу и качеству ветчинных изделий для питания детей старше трех лет.

2.0существлен подбор мясного сырья (говядина 1 сорт, свинина н/ж, свинина п/ж) и обосновано использование ингредиентов (молоко сухое, яйцепродукты, крахмал, соевый изолят) и пищевых добавок (каррагинан, цитрат кальция, витамины В1, В2, РР) в рецептурах ветчинных изделий для питания детей старше трех лет.

3.Выполнена комплексная оценка и установлена высокая степень нутриентной адекватности разработанных рецептур ветчинных изделий нутриентно-технологическим рекомендациям, характеризующиеся высокими показателями аминокислотной (Стт=95,92 - 96,45,11р=0,8623-0,8754, о=6,0211 - 6,3158) и жирнокислотной (Ш=1.3=0,8813-0,8863, Ш=1 .6=0,7369-0,7446) сбалансированности.

4.Научно обоснована и разработана технология ветчинных изделий для питания детей старше трех лет. Установлено, что хранение ветчинных изделий в полиамидной оболочке для питания детей старше трех лет при температурах от 0 до 6°С в течение 15 суток гарантирует доброкачественность разработанных ветчинных изделий и хорошие органолептические показатели.

5.По результатам биологической оценки, выполненной в опытах на лабораторных животных установлено высокое значение коэффициента эффективности белка КЭБ=2,7-2,9. Доказано позитивное влияние комплекса витаминов и пищевых добавок, содержащих в своем составе легкоусвояемый кальций и йод, на повышение коэффициента эффективности белка на 0,2-0,7 условных единиц и повышение усвояемости кальция на 23% в сравнении с контролем.

6.На основании выполненных исследований разработан и утвержден комплект технической документации ТУ 9213-864-0041977905 «Ветчина вареная в оболочке для питания детей дошкольного и школьного возраста» и технологическая инструкция для её производства.

7.Техническая новизна выполненной работы подтверждена патентом на изобретение №2287953 от 27.11.2006 на состав и способ производства мясного продукта для детского и профилактического питания.

8.Установлена экономическая целесообразность производства ветчин для питания детей старше трех лет в сравнении с аналогичными изделиями для взрослого населения. Экономическая эффективность составляет в среднем 5200 рублей на 1 тонну производимой продукции.

Автореферат диссертации по теме "Разработка технологии ветчинных изделий для питания детей"

На правах рукописи

--- ^44

ОБРАЗЦОВ Александр Владимирович

РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ВЕТЧИННЫХ ИЗДЕЛИЙ ДЛЯ ПИТАНИЯ ДЕТЕЙ

Специальность 05 18 04 -технология мясных, молочных, рыбных продуктов и холодильных проивводств

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва - 2007

003055144

Работа выполнена в Государственном научном учреждении Всероссийский научно-исследовагельский институт мясной промышленности им В М Горбатова Российской академии сельскохозяйственных наук

Научный руководитель доктор технических наук, профессор,

заслуженный деятель науки РФ Устинова А В

Официальные оппоненты доктор технических наук, профессор

Кудряшов Л С

кандидат технических наук Евстафьева Е А

Ведущая организация ООО «МЕТАТР»

Защита состоится ъЩМЖЯ2007г в_час на заседании

диссертационного совета Д 006021 01 при ГНУ ВНИИ мясной промышленности им ВМ Горбатова Россельхозакадемии по адресу 109316, Москва, ул Талалихина, 26

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института

Автореферат разослан «//»¡¿¿ЦР?%.2(Ю7г

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат технических наук, с н с

А Н Захаров

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы.

Достаточная обеспеченность ребенка всеми пищевыми веществами, особенно белками, витаминами, минеральными солями и микроэлементами -один из основных моментов предупреждения инфекционных заболеваний, так как состояние иммунитета определяется не столько количественной стороной питания, сколько его качеством и биологической ценностью

Исследования, проводимые в последние годы специалистами НИИ питания РАМН, выявили значительные нарушения в структуре питания и пищевом статусе детей дошкольного и школьного возраста

Недостаточность и нерациональность питания приводит к появлению тяжелых заболеваний в раннем возрасте, снижению уровня здоровья и продолжительности жизни Установлено, что суммарное потребление детьми дошкольного возраста энергии с пищей соответствует норме, при этом, больше чем рекомендовано энергии потребляется за счет хлебобулочных изделий и простых Сахаров В детском рационе отмечается дефицит белков на 12-20%, повышено потребление жиров при крайне недостаточном потреблении витаминов, минеральных веществ и других микронутриентов у значительной части детей всех возрастных групп

Одной из причин выявленных нарушений является использование в рационе школьных, дошкольных учреждений и домашней обстановке мясной продукции общего назначения, не отвечающей требованиям, предъявляемым к продуктам детского питания.

В настоящее время в рацион питания детей школьного возраста г Москвы и других регионов страны включены ветчинные изделия Ассортимент ветчинных изделий общего назначения имеет повышенное содержание жира (до 35%, при содержании белка 10-14%), используется нитрит натрия, фосфаты, красители, жгучие пряности в высоких концентрациях, что не соответствует медико-биологическим требованиям к продуктам детского питания

В связи с вышеизложенным, актуальной является разработка новой ассортиментной группы ветчинных изделий, обогащенных витаминами и минералами, нутриентно адекватных специфике питания детей

Решение задач, поставленных в диссертации, основано на работах А С Большакова, И Я Коня, Ю Г Костенко, К С Ладодо, Н Н Липатова, А Б Лисицына, И А Рогова, В Б Спиричева, В А Тутельяна, Н В Тимошенко, А В Устиновой и др

Цель и задачи исследования.

Целью настоящей диссертационной работы является разработка и обоснование рецептур и технологии специализированных ветчинных изделий для питания детей старше трех лет в соответствии с нутриентно-технологическими рекомендациями к их составу и качеству

Для реализации поставленной цели предусматривается решение следующих задач

научно обосновать и разработать нутриентно-технологические рекомендации, основанные на специфике метаболических процессов у детей дошкольного и школьного возраста, к составу и качеству разрабатываемых ветчинных изделий;

- выполнить проектирование рецептурного состава ветчинных изделий в соответствии с формализованными нутриентно-технологическими рекомендациями и провести оценку нутриентной адекватности виртуальных моделей,

- исследовать влияние комплекса пищевых добавок на функционально-технологические свойства мясного сырья и ветчинных изделий,

- обосновать виды и уровни обогащения витаминно-минеральными комплексами рецептур разрабатываемых ветчинных изделий,

- обосновать технологическую схему и сроки хранения разрабатываемых ветчинных изделий,

- осуществить оценку нутриентной адекватности и показателей безопасности ветчинных изделий для питания детей, выработанных в промышленных условиях,

- провести оценку экономической целесообразности производства ветчинных изделий для питания детей,

- разработать техническую документацию на производство ветчинных изделий для питания детей

Использование результатов проведенных исследований позволит расширить ассортимент мясных изделий, адаптированных к специфике питания детей старше трех лет

Научная новизна.

На основе результатов выполненных исследований, анализа и обобщения современных медико-биологических представлений сформулированы нутриентно-технологические рекомендации по составу и показателям качества специализированных ветчинных изделий, обогащенных витаминами и минералами, для питания детей старше трех лет

Исследована динамика потерь витаминов в ходе технологического процесса и хранения и установлены уровни обогащения ветчинных изделий витаминами (В], В2) РР) в соответствии с нутриентно-технологическими рекомендациями

В ходе опытов на лабораторных животных установлено позитивное влияние (увеличение коэффициента эффективности белка) витаминно-минеральных комплексов (Вь Вг, РР, Са, I) на биологическую ценность продукта, доказано повышение усвояемости кальция при использовании витаминных добавок

Практическая ценность и реализация результатов.

На основании результатов проведенных исследований разработан рецептурный состав ветчинных изделий для питания детей дошкольного и школьного возраста, обоснована технология их изготовления, обеспечивающая сохранение высоких качественных показателей продукта в течение установленных сроков хранения

Разработан и утвержден комплект технической документации ТУ 9213-864-00419779-05 и технологическая инструкция на производство ветчинных изделий для детей дошкольного и школьного возраста «Детская», «Детская-вита», «Классная», «Классная-вита», «Школьная» и получено санитарно-эпидемиологическое заключение № 77 99 921 Т 002211 И 05 от 24 11 05

Техническая новизна выполненной работы подтверждена патентом на изобретение №2287953 от 27 11 2006 на состав и способ производства мясного продукта для детского и профилактического питания

Промышленная технология ветчинных изделий апробирована на ОАО «Сергиево-Посадский мясокомбинат» Публикации.

По результатам исследований опубликовано 4 печатные работы и получен 1 патент

Апробация работы.

Результаты работы доложены на Международной научно-практической конференции, посвященной памяти В М Горбатова «Интеграция в мясную промышленность России современных методов управления качеством и прослеживаемости» (Москва, 2006) Объем и структура работы.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части, результатов исследований, выводов, списка литературы, содержащего 179 наименований работ отечественных и зарубежных авторов и 5 приложений Работа изложена на 160 страницах машинописного текста, включает 27 таблиц и 65 рисунков

Автор защищает. проектирование и оптимизацию рецептурных композиций ветчинных изделий, оценку их нутриентной адекватности разработанным нутриентно-технологическим рекомендациям,

обоснование технологической схемы, параметров изготовления и хранения ветчинных изделий для питания детей старше трех лет,

результаты исследований и анализа пищевой и биологической ценности разработанных ветчинных изделий

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, определены цель и направления исследований

В первой главе приведен аналитический обзор научной, технической, патентной литературы по основным принципам современных теорий питания, рассмотрена специфика питания детей дошкольного и школьного возраста, приведены нормы потребления основных макро- и микронутриентов для детей дошкольного и школьного возраста, представлена информация об обеспеченности питательными веществами и последствиях их дефицита для

здоровья детей, проанализированы основные принципы обогащения пищевых продуктов микронутриентами и витаминами, сформулированы цель и задачи исследования

Во второй главе описаны объекты и методы исследований, представлена схема выполнения исследований

В третьей, четвертой, пятой и шестой главах приведены результаты комплексных исследований модельных образцов мышечной ткани, компьютерного проектирования рецептурных композиций ветчинных изделий, осуществлено обоснование технологической схемы и параметров производства ветчинных изделий, изложены и проанализированы результаты исследований опытных партий ветчинных изделий для питания детей

В заключении изложены выводы по выполненной работе. В приложениях представлены копии документов, подтверждающих завершенность работы

Объекты и методы исследования.

Объектами исследования при выполнении экспериментальной части являлись модельные образцы мышечной ткани, компоненты рецептур ветчинных изделий, фарш и готовые ветчинные изделия

Исследования проводили в соответствии со схемой (рис 1) Цифрами обозначены методы исследований качественных показателей сырья, рецептурных композиций, готовых ветчинных изделий

1-определение содержания влаги по ГОСТ Р 51479-99, 2-определение содержания белка по ГОСТ 25011-81; 3-определение содержания жира по ГОСТ 23042-86; 4-органолептические показатели по ГОСТ 8756 1-70, 5-содержание общего фосфора по ГОСТ 9794-91, 6-содержание кальция по ГОСТ 17681-82, 7-содержание золы по ГОСТ 17681-82,8-определение содержания нитрита натрия по ГОСТ 8558 1-78 и на приборе «Микон-2», 9-определение содержания хлорида натрия по ГОСТ Р 51480-99 и на приборе «Микон-2», 10-определение величины рН по ГОСТ 26188-84, 11-определение напряжения среза и работы резания на универсальной испытательной машине «Инстрон- 1140» с помощью приставки сдвиг-пресса «Kramer», 12-определение активности воды на установке AW-200, 13-микроструктурные исследования на световом микроскопе «Jeneval» (Германия) с подключенной компьютерной системой анализа изображения «ВидеТесЕ» с использованием программы «Морфо - 4,0» (Хвыля С И, 2002), 14-определение влагосвязывающей способности методом прессования навески образца в модификации ВНИИМП,

15-определение цветовых показателей с применением прибора «Спектротон»,

16-определение влагоудерживающей способности методом прессования по Р Грау и Р Хамму в модификации В Воловинской и Б Кельмана, 17-определение выхода готовой продукции весовым методом, 18-определение аминокислотного состава методом ионообменной хроматографии на аминокислотном анализаторе фирмы "Bekman" в стандартном режиме, триптофана - по методу Хорна, 19-тиобарбитуровое число определяли методом, описанным Журавской Н К ,

Анализ научной, патентной и технической информации, постановка цели _и задач исследований_

Разработка и формализация нутриентно-технологических рекомендаций к _ветчинным изделиям для питания детей_

Компьютерное моделирование макро- и микронутриентного состава виртуальных моделей рецептурных композиций продукта 21-22

Исследование влияния различных пищевых и биологически активных _добавок на мясное сырье 1-3,10-17_

Изготовление образцов по виртуальным моделям и внесение корректив с учетом органолептических и функциональных характеристик продукта 1 -20

J3

Обоснование технологической схемы производства, сроков хранения _образцов 26-28__

Оценка нутриентной адекватности и безопасности продукта _промышленной выработки 1-20, 23-26_

-а XI

Биологическая оценка 24-25 Пищевая ценность, безопасность продукта 1-20,23,26

| Разработка НД и внедрение в производство

Рис 1 Схема проведения исследований

20-жирнокислотный состав определяли методом газовой хроматографии по методу Фолча на газовом хроматографе ИР 6890 фирмы «Hewlett Packard», 21-компьютерное моделирование аминокислотного и жирнокислотного составов рецептурных композиций и их сбалансированность по методу академика Н Н Липатова, 22-компьютерное проектирование макронутриентного состава по

показателям белок, жир, углеводы, влага методом линейного программирования по методике ГП Горошко, 23-содержание токсичных элементов свинец по ГОСТ 26932-86, мышьяк по ГОСТ 26930-86, ртуть по ГОСТ 26927-86, 24-переваримость белков in vitro по методу А А Покровского и И Д Ертанова, модернизированного академиком Липатовым Н Н , 25-биологическая ценность ветчинных изделий экспериментальными методами на растущих белых крысятах-самцах линии Вистар, 26-содержание витаминов по общепринятым методикам НИИ питания РАМН, 27-микробиологические показатели по общепринятым методикам и МУК 4 2 1847-04, 28-пероксидное число по методу описанному Журавской Н К

Обработку экспериментальных данных осуществляли с помощью методов математической статистики Повторность измерений - трехкратная

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

По результатам исследований, проводимых ВНИИМПом совместно со специалистами НИИ питания РАМН, разработаны нутриентно-технологические рекомендации (НТР) к созданию адаптированных мясных продуктов для питания детей, базирующиеся на диалектической взаимосвязи гомеостаза и питания(табл 1)

- массовая доля белка в продукте должна составлять 10-15г,

- отношение массовой доли белка к массовой доле жира должно стремиться к идеальному и варьироваться в пределах 1 1-1,5,

- аминокислотный состав должен соответствовать физиологической потребности детей старше трех лет,

- продукт должен быть сбалансированным по жирнокислотному составу в соответствии с физиологической потребностью детей старше трех лет,

- витаминный и минеральный состав - с учетом массовых долей макро- и микронутриентов в конкретном виде сырья и в соответствии с суточной потребностью детского организма,

- энергетическая ценность ЮОг продукта должна находиться в пределах 150-200 ккал,

- соотношение кальций (Са) фосфор (Р) 1 1-1,5,

- по содержанию токсичных элементов, нитрозаминов, антибиотиков, нитритов, пестицидов и радионуклидов ветчина должна соответствовать требованиям СанПиН 2 3 2 1078-01 (приложение 3 индекс 3 2 12)

В соответствии с этими рекомендациями, предусмотрено обогащение разрабатываемых ветчинных изделий витаминами и минералами, которое осуществлялось путем введения в рецептуру премикса витаминов (Bf, В2, РР) и минеральных веществ (Са, I) в количествах, обеспечивающих суточную потребность детского организма при потреблении ЮОг продукта в день на 3040%

Таблица 1

Формализованные нутриентно-технологические рекомендации к ветчинным изделиям для питания детей старше трех лет_

Рекомендованные уровни % отрекомендованной

Показатель содержания в готовом продукте суточной нормы при потреблении 100г продукта

Белок, г\100г 10-15 13-19

Жир, гМООг 10-17 13-21

Белок Жир 1 1-1,5 -

Энергетическая ценность, ккал 150-200 6-8

В|, мг\100г 0,5-0,6 33-40

В2, мгМООг 0,5-0,7 28-39

РР, мг\100г 4-5 20-25

Са, мгМООг 270 30

Р, мгМООг 300 25

I, мкгМООг 30 33

Аминокислотная сбалансированность'

Аминокислотный С mi , i

скор (Стш, %) Коэффициент ' 1

утилитарности (Яр, Rp 1

дол ед)

Коэффициент

сопоставимой а — 0

избыточности (а,

г/100г продукта)

Жирнокислотная сбалансированность

Коэффициенты жирнокислотной сбалансированности Rb дол ед

i= 1 3 R,=i , 1

i= 1 6 R,=i 1

(о 3 / о 6 8-2 1

* для расчета коэффициентов аминокислотной и жирнокислотной сбалансированности был использован эталон разработанный академиком Н Н Липатовым, для питания детей старше треч лет

На основе полученных экспериментальных данных, характеризующих пищевую ценность исследуемого мясного сырья, анализа литературных данных и с учетом формализованных нутриентно-технологических рекомендаций, произведен выбор ингредиентов рецептурных композиций и компьютерное проектирование виртуальных моделей продукта

Обоснование целесообразности и необходимости использования пищевых добавок, разрешенных к применению при производстве мясных продуктов для детского питания, в ветчинных изделиях проводили на основе изучения изменений функционально-технологических свойств мясного сырья (сырого массированного, вареного).

Используемые пищевые добавки вводили в мясное сырье в виде рассолов. Компонентный состав рассолов, содержащих поваренную соль (9%), иитрат кальция, каррагинан, фосфаты натрия, молочный белок, соевый белок, представлен в табл. 2.

Для изготовления модельных образцов использовали свинину нежирную (длиннейшая мышца) охлажденную (с температурой в толще мышцы плюс 2-плюс4 °С,рН 5,6-5,7). Длиннейшую мышцу разрезали на куски массой 80-100 г и шприцевали рассолами, приготовленными из вышеперечисленных компонентов. Количество вводимого рассола составляло 15% к массе мясного сырья.

В результате значении напряжения среза модельных образцов мясного сырья после термической обработки (варки) для всех образцов увеличились, что связано с ден ату рационным изменением белков мяса. Оптимальными по этому показателю можно считать образцы №1-2, №5-7. №9 и №11. Результаты исследований модельных образцов после массирования и термической обработки представлены в табл. 2 и на рис. 2.

Напряжение среза, н/м*

Рис. 2 Значения напряжение среза модельных образцов мышечной ткани

[

Таблица 2

Влияние компонентного состава рассолов на выход мясного сырья после технологической обработки

Составные части рассола Обрашы рассолов

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 п 12 контроль

Цжтрат кальожв, •А 2.0 - - - - 2,0 - - 20 - 20

Каррагннан, '/• - 2,0 - - - 20 2,0 2,0 -

Соевый и юлят, растворимый в воле, У. - - 50 - - - - - 50 5,0 -

Молочный белок, растворимый в воде, V. - - - 50 - - - 5,0 - - -

Фосфат (комбинация дя-и тряфосфатов натрия), % - - - - 20 - 2,0 - - 20 20

Соть поваренная пишевая, % 90 90 90 90 90 90 9,0 90 9,0 90 9 0 90

Вода, •/. 89,0 89 0 86 0 86 0 89 0 87 0 87,0 84 0 84 0 840 87 0 91 0

Выход мясного сырья после массирования, % III 5 ±0 4 111 810 3 108,8±0,5 112,0^0,3 112 5x0 2 113 0±0,7 П3 2±0 3 113 6±0 4 111 5±0 5 111 7i0 3 112 4±0 1 106 НО 4

Выдол мясного сырья после термообработки, 110,6*0.3 III 0±02 107 9±0 6 107 6±0 2 III НО 1 112 0±0 6 112 2±0 2 108,9±0 6 111 2±0 2 110 7±0 6 111 8±0,4 105 НО 5

Из полученных данных видно, что образцы рассолов №7 (фосфат, каррагинан, поваренная соль), №6 (цитрат кальция, каррагинан, поваренная соль), №11 (цитрат кальция, фосфат, поваренная соль) позволяют увеличить выход мясного сырья, по сравнению с контрольным образцом, как в сыром (после массирования), так и в вареном виде Увеличение выхода для вышеперечисленных образцов в вареном виде составило 12,2%, 12,0% и 11,8% соответственно

Использование молочных и растительных белков в композициях рассолов без фосфата и цитрата кальция вызвало значительное увеличение массы шприцованных образцов после массирования, но после термической обработки наблюдались высокие термопотери вышеперечисленных образцов

Таким образом, по результатам проведенных исследований, были выбраны образцы №6, №7 и №11 и проведены исследования на модельной рецептуре ветчины Были изучены 3 варианта ветчины из говядины и свинины с добавлением каррагинана (0,4%) и йодказеина (0,0004%) и применением трех вариантов рассолов 1 вариант - цитрат кальция (рассол №6), 2 вариант - цитрат кальция в комплексе с фосфатом (рассол №11) и 3 вариант - фосфат (рассол №7).

Результаты комплексных исследований ветчины представлены в табл 3

Таблица 3

Результаты комплексных исследований модельных образцов ветчины_

Наименование показателя 1 вариант 2 вариант 3 вариант

(рассол №6) (рассол №11) (рассол №7)

Белок, % 14,84±0,43 14,34±0,32 14,75±0,45

Жир, % 15,4±0,56 15,6±0,64 15,2±0,71

Влага, % 67,56±2,22 68,29±2,19 68,13±2,17

Нитрит натрия, % 0,0029±0,0002 0,0027±0,0003 0,0031±0,0002

Поваренная соль, % 1,56±0,06 1,52±0,08 1,63±0,05

рн 6,29±0,11 6,35±0,18 6,45±0,21

Са, мг% 223,33±3,97 218,14±4,03 86,45±2,62

Р, мг% 212,27±6,13 312,32±6,74 318,06±6,84

Соотношение Са Р 1 1 1 1,5 1 3,7

I, мкг% 30±2 29±1 31±1

Выход, % 115,8±0,3 115,3±0,2 116,1±0,3

Полученные данные подтвердили результаты ранее проведенных исследований на модельных образцах мышечной ткани Введение в рецептуру ветчины цитрата кальция (вариант 1) и фосфата в комплексе с цитратом кальция (вариант 2) незначительно изменили рН готового продукта, однако соотношение Са и Р в этих вариантах соответствовало требуемому НТР, в то время как в рецептуре с фосфатом (вариант 3) это соотношение составило 1 3,7

Анализ технической и научной литературы, результаты собственных исследований дали основание предполагать, что изготовление ветчин для детского питания, рецептуры которых разработаны в настоящей диссертации, может осуществляться по общепринятой технологической схеме, с учетом особенностей подготовки витаминосодержащих компонентов рецептуры, степени измельчения сырья и способа внесения структурообразующих компонентов рецептуры

В промышленных условиях ОАО «Сергиево-Посадский мясокомбинат» были выработаны образцы ветчин, ингредиентный состав которых, разработанный с применением методов компьютерной оптимизации в соответствии с НТР и результатами проведенных исследований по подбору функциональных добавок, представлен в табл 4

Таблица 4

Ингредиентный состав опытных образцов ветчин для питания детей

Наименование ветчин Ингредиенты

«Детская» Говядина 1 с. свинина нежирная, молоко сухое, яйцепродукты, крахмал, соль поваренная, нитрит натрия, С02 - экстракты пряностей (перец душистый, мускатный орех, кардамон), аскорбиновая кислота, йодказеин, цитрат кальция и каррагинан

«Детская-вита» Говядина 1 с, свинина нежирная, молоко сухое, яйцепродукты, крахмал, соль поваренная, нитрит натрия, С02 — экстракты пряностей (перец душистый, мускатный орех, кардамон), аскорбиновая кислота, йодказеин, цитрат кальция, каррагинан и витамины Вь В2, РР

«Классная» Свинина нежирная и полужирная, молоко сухое, яйцепродукты, крахмал, соль поваренная, нитрит натрия, С02 - экстракты пряностей (перец душистый, мускатный орех, кардамон), аскорбиновая кислота, йодказеин, цитрат кальция и каррагинан

«Классная- вита» Свинина нежирная и полужирная, молоко сухое, яйцепродукты, крахмал, соль поваренная, нитрит натрия, С02 - экстракты пряностей (перец душистый, мускатный орех, кардамон), аскорбиновая кислота, йодказеин, цитрат кальция, каррагинан и витамины Вь В2, РР

«Школьная» Свинина нежирная и полужирная, белок соевый изолированный, яйцепродукты, крахмал, клетчатка соевая или пшеничная, соль поваренная, С02 - экстракты пряностей (перец душистый, мускатный орех, кардамон), аскорбиновая кислота, йодказеин, цитрат кальция, каррагинан

Технологическая схема производства ветчины для питания детей старше трех лет представлена на рис 3.

Подготовка мясного сырья (обвалка и жиловка мяса или дефростация блоков) [

I

Наполнение оболочек фаршем

I

_Осадка(2-3 часа при температуре 4-6°С)_

_1_

Термическая обработка (до температуры в центре батона=72°С)

_1_

Охлаждение (при температуре 2-4°С или под душем до достижения _температуры в центре батона = 4-6°С)_

_1_

Упаковка, маркировка, хранение

Рис 3 Технологическая схема производства ветчины для питания детей

Были проведены комплексные исследования показателей качества выработанных ветчинных изделий после выработки и в процессе хранения, результаты которых представлены в табл 5

Таблица 5

Изменение химического состава ветчинных изделий в процессе хранения

Показатель

Наименование Белок Жир, Влага Нитрит Пов рН Са, I, ТБЧ, Выход,

ветчины % % ,% натрия, % соль ,% мг% мкг % мг\кг %

«Детская» После изгото вления 14 19 ± 0,27 16,19 ± 0 34 68 21 ± 1,89 0 00294 0,0001 1 58 ± 0,03 6,09 ± 0,04 232,18 ± 5,29 34± 2 0 112 ± 0,006 115,18 ±

Через 30 суток 14,11 16 23 68,72 0,0023± 1,61 621 231,17 32± 0,181 0 59

0 24 0 27 1,91 0,0002 0 04 0,03 4 81 1 0 008

«Детская- После изгото вления 14 34 ± 0,31 1591 ± 0 24 67 71 ± 1,72 0 0024± 0,0003 1,64 ± 0 02 6,15 ± 0,03 218,21 ± 3,64 35± 3 0,121 ± 0,004 11601 ±

Через 30 суток 14 02 16 14 68,18 0,0018± 1 69 6 24 219 44 33± 0212 0 47

0 26 0 18 1,34 0 0002 0 03 0 02 521 2 0 006

После изгото 15 23 15 93 67 54 0,0024± 1,63 6,14 209 72 31± 0,103

«Классная» вления 0,46 0 39 2,06 0 0003 0,05 0,08 5,11 2 0,003 117 2± 0 32

Через 30 14,82 ± 15,74 ± 68,23 ± 0 0022± 0,0002 1,65 ± 6,16 ± 210,12 29± 0,172 ±

суток 0 43 0 37 2 04 0,06 0,08 4 76 0 005

После изгото 13,91 13 42 67,54 0,0032± 1 69 6,19 21622 30± 0,148

«Классная- вления 0 38 0 36 2 06 0,0003 0 04 0,06 7 19 1 0 003 116,4± 0,39

Через 30 суток 13,71 13,53 69,9± 0,0025± 1,72 6,26 212,31 29± 0,283

041 0 37 1,98 0,0003 0 06 0,08 6 59 1 0,004

После изгото 13,08 ± 16,81 ± 68,71 ± 0 0027± 0,0002 1,64 ± 6,09 ± 221,04 ± 28± 0,127 ±

«Школьная» вления 0,32 041 1,74 0,04 0,07 4,81 0,006 115 11 ±

Через 30 суток 12 94 16,97 69,11 0,0022± 1,67 621 219,21 28± 0,264 0,44

0,21 0,43 2,03 0,0003 0 02 0 04 5,11 2 0,007

Анализируя полученные данные, можно сделать вывод, что химический состав представленных образцов ветчины существенно не изменился в процессе хранения Незначительные отклонения можно отнести к допустимым ошибкам исследований

В качественном составе белка в процессе хранения произошли незначительные изменения, что связано с распадом свободных аминокислот, хотя на показатели аминокислотной сбалансированности это не оказало существенного влияния (табл 6, рис 4)

□ "ДЕТСКАЯ" после изготовления

□ "ДЕТСКАЯ-ВИТА" после изготовления

О "ДЕТСКАЯ" через 30 суток

□ "ДЕТСКАЯ-ВИТА" через 30 суток__

Рис.4 Аминокислотный состав ветчинных изделий и его изменение в процессе

хранения

Таблица б

Показатели аминокислотной сбалансированности ветчинных изделий

Показатель «Детская» «Детская-вита»

После изготовления Через 30 суток После изготовления Через 30 суток

Минимальный скор (Сп,,,,, %) 0,9645 0,9592 0,9634 0,961 1

Коэффициент утилитарности дол. ел.) 0,8754 0,8623 0,8654 0,8673

Коэффициент сопоставимой избыточности {о, г/100г продукта) 6,1265 6,2345 6,021 1 6,3158

Данные экспериментальных исследований дмпидного состава (табл. 7) подтверждают высокую жирно кислотную сбалансированность разработанных ветчинных изделий для питания детей. Для расчета жирнокислотной сбалансированности использовался эталон, разработанный академиком H.H. Липатовым, лля питания детей старше трех лет.

Таблица 7

Показатели жирнокислотной сбалансированности ветчинных изделий

Жирные Наименование ветчин

кислоты, г/100 г жира «Детская» «Детская-вита»

Хнжк 37,60 38,70

ЕМНЖК 46,77 45,81

Хпнжк 9,88 10,56

Линолевая 8,76 9,24

Линоленовая 0,72 0,78

Арахидоновая 0,40 0,36

Коэффициент

жирнокислотнои сбалансирован-

ности дол

2?3 и 0,8813 0,8863

1*1= 1 6 0,7446 0,7369

Расчет уровня внесения витаминов проводили с учетом имеющихся в сырье витаминов и их потерь в ходе технологического процесса

Были проведены исследования по остаточному содержанию витаминов в ветчинах, обогащенных премиксом витаминов Вь В2, РР («Детская-вита» и «Классная-вита») и не обогащенных («Детская» и «Классная») Исследования проводили в процессе изготовления и во время хранения Результаты представлены в табл 8

Таблица 8

Изменение содержания витаминов в ветчинах в процессе хранения

Витамины Остаточное количество витамина, мг

«Детская» «Детская-вита» «Классная» «Классная-вита»

До термической обработки

В, 0,34±0,05 1,14±0,03 0,41 ±0,06 1,21 ±0,03

В2 0,16±0,03 0,79±0,03 0,15±0,03 0,85±0,05

РР 1,59±0,04 5,91 ±0,19 1,55±0,02 5,69±0,16

После изготовления

В, 0,29±0,04 1,03±0,03 0,35±0,04 1,05±0,04

В: 0ДЗ±0,02 0,67±0,04 0,12±0,01 0,73±0,02

РР 1,43±0,04 5,26±0,17 1,39±0,05 5,13±0,16

Через 30 суток

В, 0,28±0,01 0,95±0,03 0,33±0,01 0,97±0,03

0,13±0,01 0,60±0,02 0,11 ±0,01 0,65±0,02

РР 1,39±0,04 5,17±0,16 1,33±0,04 4,84±0,16

В ходе данного эксперимента были установлены уровни потерь витаминов, которые составили В| - 20%, В: - 24%, РР - 14% от уровня обогащения Так же необходимо отметить, что потерь витаминов в исследуемых образцах ветчины вареной в оболочке практически не наблюдалось в процессе хранения до 30 суток при температуре от 0 до 6°С Основные потери витаминов были связаны с тепловой обработкой продукта

Результаты структурно-механических исследований (работа резания, напряжение среза) образцов ветчины после изготовления и в процессе хранения 30 суток представлены в табл 9 Из полученных данных видно, что значение показателей напряжения среза и работы резания несколько снижались в процессе хранения, что связано с разрушением непрочных связей крахмала

Таблица 9

Изменения структурно-механических показателей ветчины для питания _____детей в процессе хранения___

Показатель «Детская» «Детская-вита» «Классная» «Классная-вита» «Школьная»

После изготовления

Напряжение среза, н/м2 147±3 141±4 155±5 161-2 139±6

Работа резания Дж/ м2 516±11 498±9 531 ±8 552±8 489±11

Через 30 суток

Напряжение среза, н/м2 138±2 136±3 143±2 145±4 131±4

Работа резания Дж/ м2 454±8 442±5 481±6 471 ±7 455±9

Результаты микробиологических исследований (табл 10), а также исследования тиобарбитурового числа ветчин (табл 5) подтвердили, что принятые режимы технологической обработки обеспечивают доброкачественность разработанного продукта Результаты микроструктурных, структурно-механических исследований ветчинных изделий в процессе хранения при вышеуказанных режимах свидетельствуют об отсутствии существенных изменений качества продукта Полученные объективные характеристики качества согласуются с органолептической оценкой исследуемых ветчинных изделий в процессе хранения На основании совокупности полученных данных были установлены сроки годности ветчины для питания детей старше трех лет в оболочке «Амифлекс-Т» - не более 15 суток при температуре 0-6°С

Таблица 10

Результаты микробиологических исследований экспериментальных

образцов ветчинных изделий для питания детей__

Наименование микро-биологнческнх показате ¡ей «Детская» « Детская-вита» « Класснчя» « Класс ная-вита» «Школьная» Норматив по СанПиН 2 3 2 107801

День изготовления Через 30 суток День изготовления Через 30 СуТОК День изготовления Через 10 суток День ИЗГОТО вления Через 30 суток День изготовления Через 30 суток

Количество мезофнпьных аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов КОЕ в 1 г продукта 1 5х 10" 2 5х ю1 1,0ч 102 2 Ох 102 1 Sx 102 Ч0х Ю2 I 5\ 102 2 Ох 102 2 Ох !02 3 Ох 102 Не более 1x10я в !г

Бактерии группы кишечных палочек отсутствие в массе продукта 1 г 0 1 г Не обнаружены вО !г и в 1г В 1 г не допускаются

Патогенные втч сальмонеллы в 25г проекта В 25г не обнаружены В 25г не допускаются

L monocytogenes в 25г продукта В 25г не обнаружены В 25гне допускаются

S aureus в массе г продукта 1 г 0 1 г Не обнаружены в 0 1 г и в 1 г В 1 г не допускаются

Сульфид редуцирующие клостритии отсутствие в массе г продукта 1 г 0 1 г Не обнаружены в 0,1 г и в 1 г В 0,1 г не допускаются

Наличие роста микроорганизмов КОЕ/г небочее - плесени - дрожжи <1x10' <1x10* Не более 100 в 1г

В cereus КОЕ/г ье 6oiee Не обнаружены в 1 г В 1гне допускаются

В соответствии с общепринятыми положениями, прежде чем рекомендовать использование нового пищевого продукта для детского питания, необходимо проведение хронического испытания его безвредности на лабораторных животных - растущих белых крысятах-самцах линии Вистар

Динамика прироста живой массы лабораторных животных контрольной и опытной групп при проведении хронического биологического эксперимента представлена на рис 5

При определении биологической ценности белка исследуемых образцов ветчины рассчитывали коэффициент эффективности белка (КЭБ) Результаты расчета КЭБ представлены в табл 11

Масса животных, г 160-

р. ш

э

м-

л

у

1

1

□ общевизарный корм

О ВЕТЧИНА "ДЕТСКАЯ"

□ ВЕТЧИНА "ДЕТСКАЯ-ВИТА"

¡■НЕ - ' 7 ,'< I ЧГ1К1 71 -

Рис.5 Динамика прироста живой массы лабораторных животных

Таблица 11

Показатель КЭБ контрольной и опытных групп лабораторных животных

Показатели Контроль Группа 1 (ветчина «Детская») Группа 2 (ветчина «Детская-вита»)

Потребление белка, г 40,1 ±2,1 38,2± 1,9 38,2±1,9

Прирост массы тела, г 80,3±4,7 104,1 ±5,5 112,4±5,8

Коэффициент эффективности белка 2,0 2,7 2,9

Отмечена положительная тенденция влияния витаминов (В], В., РР), легкоусвояемого кальция и йода в составе ветчинных изделий на биологическую ценность готового продукта. Увеличение КЭБ витаминизированной ветчины «Детекая-внта»» по сравнению с обычной ветчиной и общевиварным кормом составило соответственно 0,2 и 0,9 условных единиц.

При гистологическом исследовании печени, сердечной мышцы, почек и селезенки экспериментальных животных во всех сериях опытов не выявлено признаков каких-либо патологических изменений и огличий от структуры тех же органов у контрольной группы крыс.

Для изучения влияния исследуемых опытных образцов ветчины на организм лабораторных животных были дополнительно определены массы их внутренних органов и в табл. 12 Приведен интегральный показатель

хронической интоксикации (отношение массы органа животного к массе его тела)

Таблица 12

Показатели состояния крыс, получавших контрольный и опытный

Показатели Контрольный рацион Группа 1 (ветчина «Детская») Группа 2 (ветчина «Детская-вита»)

ИПХИ печени 3,18:10,06 3,14±0,07 3,15±0,05

ИПХИ селезенки 0,36±0,02 0,32±0,03 0,31±0,01

ИПХИ почек 0,51 ±0,02 0,49±0,01 0,48±0,03

ИПХИ сердца 0,61 ±0,01 0,61±0,03 0,62±0,01

Рассчитанный интегральный показатель не выявил каких-либо значимых различий в соотношениях между массой тела опытных и контрольных животных по сравнению с массой их основных жизненно важных внутренних органов, что свидетельствует об отсутствии кумулятивного токсического действия всех испытуемых образцов

Одновременно было проведено исследование по накоплению кальция в кости животных Результаты проведенных исследований представлены в табл

13

Таблица 13

__Содержание кальция в костях лабораторных животных_

Показатель Контрольный рацион Группа 1 (ветчина «Детская») Группа 2 (ветчина «Детская-вита»)

Кальций в кости животных, мг/ЮОг 1334±40 1429±43 1642±54

Из полученных результатов можно сделать вывод, что витаминизация продукта, одновременно оказывает положительное влияние на усвояемость кальция в организме животного Количество кальция в кости животных, получавших витаминизированную ветчину на 23% выше, чем в контроле и на 14,9% выше, чем у животных, получавших обычную ветчину

На основании выполненных исследований разработан и утвержден комплект технической документации ТУ9213-864-00419779-05 «Ветчина вареная в оболочке для питания детей дошкольного (от Здо 7 лет) и школьного возраста (от 7 до 13 лет)» и технологическая инструкция на ее производство Было так же получено санитарно-эпидемиологическое заключение №77 99 921 Т 002211 11 05 от 24 11 05

выводы

1 На основе анализа литературных данных и экспериментальных исследований сформулированы нутриентно-технологические рекомендации к составу и качеству ветчинных изделий для питания детей старше трех лет

2 Осуществлен подбор мясного сырья (говядина 1 сорт, свинина н/ж, свинина п/ж) и обосновано использование ингредиентов (молоко сухое, яйцепродукты, крахмал, соевый изолят) и пищевых добавок (каррагинан, цитрат кальция, витамины В|, В2, РР) в рецептурах ветчинных изделий для питания детей старше трех лет

3 Выполнена комплексная оценка и установлена высокая степень нутриентной адекватности разработанных рецептур ветчинных изделий нутриентно-технологическим рекомендациям, характеризующаяся высокими показателями аминокислотной (Стт=95,92 — 96,45, Яр=0,8623- 0,8754, о=6,0211 - 6,3158) и жирнокислотной (Я,=1 3=0,8813-0,8863, 6=0,7369-0,7446) сбалансированности

4 Научно обоснована и разработана технология ветчинных изделий для питания детей старше трех лет Установлено, что при хранении ветчинных изделий в полиамидной оболочке при температурах от 0 до 6°С в течение 15 суток гарантируется доброкачественность разработанных ветчинных изделий и хорошие органолептические показатели

5 По результатам биологической оценки, выполненной в опытах на лабораторных животных установлено высокое значение коэффициента эффективности белка КЭБ=2,7-2,9 Доказано позитивное влияние комплекса витаминов и пищевых добавок, содержащих легкоусвояемый кальций и йод, на повышение коэффициента эффективности белка на 0,2-0,7 условных единиц и повышение усвояемости кальция на 23% в сравнении с контролем

6 На основании выполненных исследований разработан и утвержден комплект технической документации ТУ 9213-864-00419779-05 «Ветчина вареная в оболочке для питания детей дошкольного и школьного возраста» и технологическая инструкция на ее производство

7 Техническая новизна выполненной работы подтверждена патентом на изобретение №2287953 от 27 11 2006 на состав и способ производства мясного продукта для детского и профилактического питания

8 Установлена экономическая целесообразность производства ветчин для питания детей старше трех лет в сравнении с аналогичными изделиями для взрослого населения Экономическая эффективность составляет в среднем 5200 рублей на 1 тонну производимой продукции

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1 Устинова А В , Любина Н В , Солдатова Н Б , Образцов А В Разработка технологии специализированной вареной ветчины для питания детей дошкольного и школьного возраста//Все о мясе -2006 -№1-с 28-30

2 Образцов А В , Устинова А В , Любина Н В , Солдатова Н Е Ветчина для дошкольников и школьников // Мясная индустрия - 2006 -№6- с 44-47

3 Устинова А В , Любина Н В , Солдатова Н Е , Образцов А В Новое поколение функциональных продуктов на мясной основе для детского питания // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Стратегия научного обеспечения развития конкурентоспособного производства отечественных продуктов питания высокого качества», Волгоград, 2006, с 149156

4 Устинова А В , Любина Н В , Солдатова Н Е , Образцов А В Разработка технологии ветчинных изделий для питания детей школьного возраста. // Сборник докладов 9-ой Международной научной конференции памяти В М Горбатова «Интеграция в мясную промышленность России современных методов управления качеством и прослеживаемости», Москва, 2006, с 99-102

5 Патент на изобретение №2287953 «Мясной продукт для питания детей и профилактического питания и способ его производства» (Устинова А В, Любина Н В , Солдатова Н Е , Образцов А В , Кузнецова Т Г )// 27 11 2006г

Формат 60x90/16 Печать офсетная

Бум тип Тираж 100 экз Зак 43

ООО «Полнграфсервис» 1093 16 Москва, ул. Талалихииа, 26