автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.04, диссертация на тему:Разработка технологии варено-копченых продуктов из ферментированной говядины с разным характером автолиза

кандидата технических наук
Стрекалова, Елена Владимировна
город
Москва
год
2008
специальность ВАК РФ
05.18.04
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Разработка технологии варено-копченых продуктов из ферментированной говядины с разным характером автолиза»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Стрекалова, Елена Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Характеристика протеолитических ферментных препаратов и способов их применения.

1.2 Технологические аспекты применения ферментных препаратов для обработки мяса.

1.3 Биологически активные продукты гидролиза белков веществ.

1.4 Изменение свойств мяса при посоле.

Введение 2008 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Стрекалова, Елена Владимировна

Проблема улучшения снабжения населения нашей страны высококачественными продуктами питания неразрывно связана с развитием научно-технического прогресса, рациональным использованием сырьевых ресурсов^ разработкой и внедрением новых прогрессивных технологий. Известно, что в основе современной технологии мясных продуктов лежат ферментативные процессы, следствием которых является формирование специфических органо-лептических и питательных свойств готовых продуктов.

Отечественными и зарубежными исследованиями показано, что с помощью протеолитических ферментных препаратов животного, растительного и микробного происхождения^ и собственных ферментов мяса представляется возможным воздействовать на белки и тем самым повысить функционально-технологические свойства исходного сырья и улучшить органолептические и структурно-механические показатели готовых продуктов. Благодаря теоретическим и практическим исследованиям последнего времени ферментация может быть принята в качестве технологического приема направленного воздействия на биохимические, физико-химические и структурно-механические процессы при переработке мяса.

Большой вклад в развитие различных аспектов ферментативной обработки мяса внесли многие отечественные и зарубежные ученые (Антипова JI.B., Боресков В.Г., Большаков A.C., Журавская Н.К., Крылова H.H., Кудряшов JI.C., Липатов H.H., Павловский П.Е., Ратушный A.C., Рогов И.А., Смородинцев И.А., Соловьев В.И., Соколов A.A., Хорольский В.В., Hamm R., Honikel К.О., Ishiura S., Kurihara Y., Lawrie R.R., Muller W.D., Okitani A., Okayama Т., Pezacki W. И др.).

Однако в настоящее время количество ферментных препаратов используемых для обработки мясного сырья крайне ограничено, с одной стороны это связано с сокращением числа выпускающих их предприятий, с другой специфичностью их действия на белки. Большинство протеолитических ферментов интенсивно катализируют гидролиз мышечных волокон и слабо воздействуют на белки соединительной ткани. Некоторые ферментные препараты вообще не действуют на белки мяса ввиду того, что оптимальное значение рН среды для1 их действия удалено от естественного уровня рН мяса.

Важным обстоятельством, ограничивающим широкое использование ферментных препаратов для обработки мясного сырья, является необходимость строгого соблюдения технологических параметров, таких как, продолжительность обработки, температурные режимы, концентрация ферментного препарата вводимого в продукт.

В этой связи при определении возможности использования того или иного ферментного препарата для обработки мяса, технологи должны располагать данными, касающимися действия содержащихся в нем ферментов на мышечные и соединительные белки мяса при различных значениях рН среды характерных для мясных продуктов, а также технологическими режимами обработки. Необходимо отметить, что имеющаяся на этот счет информация носит, фрагментарный характер и крайне ограничена.

Применение ферментных препаратов для обработки мясного сырья является важным технологическим приемом, позволяющим при научно-обоснованном его использовании улучшить качество и расширить ассортимент мясных продуктов.

Учитывая имеющиеся сведения по ферментной обработке, мяса представляется целесообразным изучить возможность ферментации мяса с большим содержанием соединительной ткани протеиназами, обладающими коллагеназ-ными свойствами. Необходимость проведения таких исследований продиктована расширяющимся выпуском цельномышечных деликатесных продуктов из говядины, содержащей большое количество грубой соединительной ткани и обладающей, в связи с этим, более высокими прочностными характеристика в отличие от мяса других видов животных. Использование ферментных препаратов, способствующих повышению нежности мясного сырья, позволяет частично решить эту проблему.

Истинной коллагеназной активностью обладают лишь некоторые протеи-назы, в частности фицин, бромелин, папаин. На отечественном рынке из этой группы протеолитических ферментов наиболее известен папаин.

В связи с этим в данной работе поставлена цель разработать ресурсо- и энергосберегающую технологию соленых продуктов из говядины с использованием фермента папаина с учетом интенсивности и глубины автолитических изменений мяса.

Заключение диссертация на тему "Разработка технологии варено-копченых продуктов из ферментированной говядины с разным характером автолиза"

114 ВЫВОДЫ

1. На основании комплексных исследований научно обоснована и практически доказана целесообразность ферментации NOR, PSE и ОРОтовядины па-паином при производстве цельномышечных изделий, что способствует улучшению их качественных показателей и повышению выхода.

2.Результаты определения развариваемости коллагена, содержания свободных аминокислот, растворимости саркоплазматических и миофибрилляр-ных белков установлен характер и степень гидролиза белковых веществ в процессе посола говядины под действием папаина. Показано, что наиболее существенным изменениям подвергаются белки внутримышечной соединительной ткани и миофибрилл NOR и DFD мяса.

3. Микроструктурными исследованиями показано, что под действием папаина протеолитические изменения в мышечной и соединительной ткани говядины разных качественных групп (NOR, PSE и DFD) отличаются по скорости и степени их деструкции. Установлено, что папаин действует на соединительную и частично на мышечную ткань говядины, что выразилось во, фрагментации мышечных волокон, набухании, разволокнении и деградации главным образом коллагеновых структур внутримышечной соединительной ткани.

4. Анализ термограмм прогрева продукта показал, что кулинарная готовность ферментированного сырья достигается быстрее, чем не ферментированного. Цикл тепловой обработки сокращается на 15-17 %. На основании результатов исследования установлено, что папаин и тканевая протеиназа кальпаин обладают одинаковой термостабильностью, что гарантирует полную инактивацию папаина к моменту готовности продукта.

5. На основании результатов определения, структурно-механических свойств и физико-химических показателей соленого сырья установлена дозировка фермента в составе шприцовочного рассола (0,07 %) и режимы массирования говядины с учетом качественной группы. Продолжительность массирования ферментированной NOR говядины составила 2 ч, DFD - 3 ч,а PSE — 1,5 ч.

6. Выявлено влияние ферментного препарата на цветообразование готовых продуктов. Установлено, что ферментная обработка говядины разных качественных групп способствует большей доступности миоглобина для нитрит ионов. В изделиях из ферментированной NOR говядины образуется'на 6,45 % больше NO-пигментов, чем в не ферментированных продуктах, DFD на 5,33 %, a PSE на 3,06. При этом отмечается-более низкое содержание остаточного нитрита в ферментированных продуктах и более высокая устойчивость окраски.

7. Полученные значения координат цвета показали, что применение-шприцовочных рассолов, содержащих ферментный препарат, приводит к увеличению показателя светлоты L и красной/составляющей, а* во всех исследуемых образцах готовых продуктов, что свидетельствует о смещении «индекса красноты» в область более ярких тонов: Однако наибольшее увеличение показателя L и а* зафиксировано у продуктов из ферментированной NOR говядины.

8. Результаты анализа структурно-механических свойств и переваримости свидетельствует о более высокой пищевой ценности ферментированных продуктов. На основании микробиологических показателей .готовых продуктов из не ферментированного и ферментированного сырья установлено, что общее количество микроорганизмов (КОЕ/г) не превышает допустимой СанПиН 2.3.2.1078-01 нормы.

9. Выполненные исследования положены в основу разработанной технологии ферментированных продуктов из говядины, разных качественных групп. Разработан проект нормативно-технической документации на ферментированную варено-копченую говядину Деликатесную. Расчетный экономический эффект составил при использовании NOR, DFD и PSE говядины 4380, 5050 и 2350 руб. на 1 т готовой продукции соответственно в ценах на 2007 г.

5.7 Заключение

На заключительном этапе исследований была разработана технология варено-копченой говядины из ферментированного сырья. С целью интенсификации процесса распределения ферментного препарата по массе продукта были установлены режимы массирования говядины с разным характером автолиза. Результаты исследований показали, что максимальное увеличение водосвязы-вающей образцов из ферментированной NOR говядины на 22,9 % достигается к 2 ч. В то время как для DFD говядины этот показатель увеличивается всего на 12,1 % к 3 ч механической обработки. Для PSE сырья это время составляет 1,5 ч, при этом водосвязывающая способность белков увеличивается по сравнению с исходным сырьем на 17,3 %.

Данные, характеризующие увеличение массы образцов в процессе массирования коррелируют с результатами определения водосвязывающей способности и качественной группой исходного сырья. Необходимо отметить, что продолжительность массирования с разным характером автолиза определяется в первую очередь прочностными свойствами исходного сырья и состоянием белковых макромолекул характерным для каждой качественной группы.

Автореферат диссертации по теме "Разработка технологии варено-копченых продуктов из ферментированной говядины с разным характером автолиза"

Па правах рукописи

СТРЕКАЛОВА ЕЛЕНА ВЛАДИМИРОВНА

ООЗ170Э

РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ВАРЕНО-КОПЧЕНЫХ ПРОДУКТОВ ИЗ ФЕРМЕНТИРОВАННОЙ ГОВЯДИНЫ С РАЗНЫМ ХАРАКТЕРОМ АВТОЛИЗА

Специальность 05 18 04 - Технология мясных, молочных, рыбных продуктов и холодильных производств

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва2008 2 9 МАЙ 2008

003170910

Работа выполнена в ГНУ Всероссийском научно-исследовательском институте мясной промышленности им В М Горбатова РАСХН

Научный руководитель:

доктор технических наук,

профессор

Кудряшов Л С

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, доцент Крылова В Б

кандидат технических наук, доцент Габараев А Н

Ведущая организация:

НУ ВНИИ холодильной промышленности РАСХН

Защита состоится «

2008 г в

часов на

заседании диссертационного совета ДМ 006 02101 при ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт мясной промышленности им В М Горбатова РАСХН по адресу 109316, Москва, ул Талалихина, 26

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИИМП

Автореферат разослан «_»_2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат технических наук, старший научный сотрудник

А.Н.Захаров

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Проблема улучшения снабжения населения нашей страны высококачественными продуктами питания неразрывно связана с развитием научно-технического прогресса, рациональным использованием сырьевых ресурсов, разработкой и внедрением новых прогрессивных технологий Известно, что в основе современной технологии мясных продуктов лежат ферментативные процессы, следствием которых является формирование специфических органолептических и питательных свойств готовых продуктов

Отечественными и зарубежными исследованиями показано, что с помощью протеолитических ферментных препаратов животного, растительного и микробного происхождения и собственных ферментов мяса представ чяется возможным воздействовать на белки и тем самым повысить функционально-технологические свойства исходного сырья и улучшить органолептические и структурно-механические показатели готовых продуктов Большой вклад в развитие различных аспектов ферментной обработки мяса внесли многие отечественные и зарубежные ученые (Антипова JIВ , Боресков В I", Большаков А С, Журавская Н К, Крылова Н Н, Кудряшов JT С, Липатов Н Н, Павловский П Е, Ратушный А С , Рогов И А, Смородинцев И А, Соловьев В И, Соколов А А, Хорольский В В , Hamm R, Honikel К.О , Ishiura S , Kurihara Y , Lavvrie R R, Muller W D , Okitani А, Okayama T, Pezacki W И др )

Однако в настоящее время количество ферментных препаратов используемых для обработки мясного сырья крайне ограничено, с одной стороны эго связано с сокращением числа выпускающих их предприятий, с другой специфичностью их действия на белки Большинство известных протеолитических ферментов интенсивно катализируют гидролиз мышечных волокон и слабо воздействуют на белки соединительной ткани

В этой связи при определении возможности использования того или иного ферментного препарата для обработки мяса, технологи должны располагать данными, касающимися действия содержащихся в нем ферментов на мышечные и соединительные белки мяса при различных значениях pH среды, характерных для мясных продуктов, а также технологическими режимами обработки Необходимо отметить, что имеющаяся на этот счет информация носит фрагментарный характер и крайне ограничена

Учитывая имеющиеся сведения по ферментной обработке мяса , представляется целесообразным изучить возможность ферментации мяса с большим содержанием соединительной ткани протеиназами, обладающими коллагеназными свойствами Необходимость проведения таких исследований продиктована расширяющимся выпуском цельномышечных деликатесных продуктов из говядины, содержащей большое количество грубой соединительной ткани и обладающей жесткой консистенцией

Цель и задачи исследования Целью настоящей диссертации является разработка ресурсо- и энергосберегающей технологии соленых продуктов из говядины с использованием фермента папаина с учетом интенсивности и глубины автолитических изменений мяса

В соответствии с поставленной целью в работе решали следующие

задачи

- выбрать перспективный ферментный препарат коллагепазного действия, дать его характеристику,

- обосновать рациональные дозы внесения фермента в цельномы-шечные продукты из говядины,

- изучить влияние фермента папаина на физико-химические, биохимические, структурно-механические и микроструктурные изменения мясного сырья с разным характером автолиза,

- изучить влияние ферментирования, посола и механической обработки на функционально-технологические свойства говядины разных качественных групп,

- определить качественные показатели, биологическую ценность и микробиологическую безопасность ферментированных варено-копченых продуктов из говядины,

- разработать технологию ферментированных продуктов из говядины с разным характером автолиза и дать ей экономическую оценку

Научная новизна На основании экспериментальных исследований дополнена характеристика промышленного ферментного препарата папаина Научно обоснована и экспериментально подтверждена целесообразность использования в технологии цельномышечных продуктов из говядины кол-лагенолитической протеиназы - папаина Выявлены физико-химические, биохимические, структурно-механические и микроструктурные изменения ферментированной говядины с разным характером автолиза

Установлены зависимости, характеризующие влияние ферментации и массирования на свойства соленого сырья Определен характер изменений химического состава, пищевой и биологическои ценности и микробиологической безопасности варено-копченых продуктов из говядины разных качественных групп

Практическая значимость На основе анализа и обобщения результатов исследований разработана технология варено-копченых продуктов из говядины с разным характером автолиза с использование фермента папаина и механической обработки Разработан проект нормативно-технической документации на варено-копченые продукты из ферментированной говядины

Апробация работы Основные результаты работы доложены на 9-ой Международной научной конференции памяти В М Горбатова «Интеграция в мясную промышленность России современных методов управления качеством и прослеживаемое™» (1 Москва, 2006), 4-ой Международной научно-практической конференции, «Приоритеты и научное обеспечение реализа-

ции государственном политики здорового питания в России» (г Орел, 2006), Всероссийской научно-практической конференции «ПроСпемы и перспективы развития инновационной деятельности в агропромышленном производстве» (г Уфа, 2007), Международной научно-практической конференции «Мосоловские чтения» (г Йошкар-Ола, 2007), конференции-конкурсе научно-инновационных работ молодых ученых и специалистов за 2007 год (г Москва, 2007)

Публикации По материалам диссертации опубликовано 10 работ Структура и объем работы Диссертация состоит из ведения, обзора литературы, экспериментальной части, содержащей 4 главы, выводов, списка литературы, вкточающего 177 источника и приложений

Работа изложена на 142 стр машинописного текста, включает 20 таблиц и 31 рисунок

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность выбранного направления исследований диссертационной работы

В первой главе приведены сведения о состоянии и перспективах развития производства ферментированных мясных продутов

Рассмотрены научно-практические аспекты использования ферментных препаратов при выработке мясных продуктов Дана характеристика протеолитических ферментных препаратов и способов их применения Приведены сведения о влиянии посола на свойства мяса

С учетом анализа литературных источников определены цель и задачи исследований

Во второй главе «Организация эксперимента Объекты и методы исследования» дана характеристика объектов исследования, комплекс исследуемых показателей и приведены методы их определения

Постановка опытов проводилась в соответствии со схемой (рис 1) Объектами исследований являлись фермент папани, мясо крупного ро( этого скота с разным характером автолиза, варено-копченые продукты из говядины В качестве фермента использовали коллагенолитическую протеиназу - папаин производства фирмы «ЕпгуЬс! Б А » (Бельгия)

Эксперименты проводились на охлажденном мясном сырье с ЫОК, ОРО и РБС свойствами При выборе сырья измеряли рН через 24 часа Говядину с рН24 5,8-5,9 относили к N01*, с рН 5,3-5,4 к РБЕ и с рН 6,8-7,0 к БРО На первом этапе исследований бьпа подобрана дозировка фермента На втором изучены физико-химические, биохимические, структурно-механические и санитарно-гигиенические показатели соленого ферментированного сырья На третьем этапе исследовали качественные показатети варено-копченых продуктов из ферментированной говядины

Рис 1 Схема проведения опытов

Для оценки состава и свойств исследуемых объектов определяли следующие показагели величину рН (1) прибором 2696 «Замер», температуру (2) прибором «Замер 1», содержание влаги (3) ГОСТ Р 51479-99, содержание хлорида натрия (4) ГОСТ Р 51480-99, водосвязываюшую (ВСС) и водоудержи-вающую (ВУС) способность (5) по методике ВНИИМП, содержание соединительной ткани (6), содержание общих пигментов (7), содержание нитрозопиг-ментов (8), устойчивость окраски (9) фотометрическим методом, содержание нитрита натрия (10) ГОСТ 8558 1-78, структурно-механические свойства (11) на испытательной машине «Instron 1122», пластичность (12) по методу Грау Р и Хамм Р, протеолитическую активность папаина (13) по методике Anson

M L, развариваемость коллагена (14) по методике Соловьева В И , растворимость мышечных белков (15), концентрацию белка (16) по методу Whitaker-Granum, содержание общего, остаточного, небелкового и полипептидного азота (17) по общепринятым методикам, переваримость белков in vitro (18), цветовые характеристики (19) спектрофотометрически на СФ-18, микроструктуру (20), активность воды (21) по методу Рогова И А и Чоманова У Ч, микробиологическую обсемененность (22) по ГОСТ 9958-81, органолептическую оценку (23), выход готового продукта (24), данные подвергнуты статической обработке(25)

Исследования проводили в лабораториях МГУПБ, ГУ Самарская обл г, Тольятти СББЖ, Самарская ЦСМ

Повторность опытов не менее 3-5 раз

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

В третьей главе «Исследование функционально-технологических свойств ферментированной говядины» обоснован выбор ферментного препарата для мягчения мяса, который обусловлен в первую очередь специфичностью действия его на соединительнотканные белки, большим содержанием которых отличается говядина и тем, что он в настоящее время представлен на отечественном рынке Однако детальной информацииоего действии на белки мяса с разным характером автолиза не достаточно

С целью уточнения активности используемого в работе фермента была изучена pH и температурная зависимость папаина Исследования показали (рис 2), что наибольшая протеолитическая активность папаина проявляется при pH 5,6-6,2 Полученные данные свидетельствуют, что папаин имеет наибольшую активность при 50-60 °С Хлорид натрия, применяемый для посола мяса, при концентрациях свыше 2 % ингибирует активность фермента На основании результатов исследования была установлена дозировка фермента, которая соответствовала 0,02 % к массе несоленого сырья

Установлено, что обработка NOR, DFD и PSE говядины папаином оказывает размягчающее действие В ходе исследований была выявлена продолжительность ферментации говядины, которая составила 24 ч при температуре 2 ±2 °С

Как показали опытные данные к 24 ч ферментной обработки напряжение среза DFD сырья было на 2,8 % ниже, чем у PSE, что обусловлено более низким гидролитическим действием папаина на белки такого мяса Напряжение среза сырья с NOR свойствами было значительно ниже и составило 123,5 кПа

4 4,4 4,8 5,2 5,6 6 6,4 6,8 Значение рН

Рис 2 Влияние рН среды на активность папаина

Исследование пластичности ферментированной говядины показали существенную корреляцию с величиной напряжения среза и качественной группой исходного сырья

В результате выполненных опытов было установлено, что папаин воздействует на белки говядины и повышает их водосвязывающую способность (табт 1) При этом ВСС PSE, NOR и DFD сырья к 24 ч ферментации повышается соответственно на 13,6, 16,2 и 18,2 % Необходимо отметить, что в DFD мясе папаин более активно воздействует на белки, чем в PSE сырье

Таблица 1

Изменение водосвязывающей способности белков ферментированной (ф)

и не ( ¡ориентированной (нф) говядины

Вид сырья Исходное сырье Продолжительность выдержки в посоле, час

6 12 18 24

ОРЭф NOR ф NOR нФ РБЕф 66,82±3,34 57,53±4,11 57,52±2,87 48,43±2,55 68,52±3,74 60,33±4,12 58,72±3,08 49,53±2,6б 71,52±4,45 63,33±2,77 59,43±3,82 51,82±2,88 74,72±2,97 65,92±3,03 60,23±3,36 54,91±4,16 75,9±1,98 66,8±2,46 61,6±2,95 57,2±3,15

В ходе исследований была проведена оценка параметров реакции цветообразования па основании измерения количества нитрозопигментов (NO-пигментов) и остаточного содержания нитрита натрия. Доля нитрозопигментов количественно характеризует глубину превращения пигментов мяса Уровень остаточного нитрита натрия указывает на степень перехода пигмента в NO-форму

Согласно данным (табл 2) следует, что на стадии ферментации содержание NO-пигменгов увеличивается и к 24 ч составляет для мяса NOR - 25,2 %, DFD - 14,8 %, PSE - 22,7 % Очевидно, что уровень образования нитрозопигментов наиболее высок в NOR мясе Скорее всего, это связано с наиболее близким значением pH мяса для протекания реакции нитрозирования

Таблица 2

Влияние ферментации и посола на нитрозообразование и остаточное содержание нитрита натрия в мясе с разным характером автолиза

Вид мяса Содержание общих пигментов, ед оптич плотности МО-пигменты, % к общему пигменту Остаточное содсрж МаМ02, мг/кг

ЖЖф МОЯ нф БРЭф РБЕф 0,526±0,022 0,526±0,022 0,563±0,034 0,482±0,041 25,22±0,02 21,43±0,04 14,82±0,05 22,73±0,03 38,4±0,2 42,5±0,3 53,7±0,3 39,2±0,4

Как свидетельствуют результаты исследований с увеличением количества МО-пигментов в опытных образцах говядины содержание остаточного нитрита натрия снижается

Изменения внутримышечной соединительной ткани под действием собственных протеиназ мяса (кальпаинов) нашприцованного обычным рассолом в процессе выдержки в течение 24 ч при 4 °С и при посоле рассолом, содержащим папаин, определяли по развариваемое™ коллагена Из результатов опытов представленных на рис 3 видно, что наиболее заметное возрастание лабильности белков соединительной ткани отмечается после 12 часовой выдержки сырья в посоле, и к 24 ч увеличивается по сравнению с

Продолжительность ферментации, ч

Рис 3 Изменение развариваемое™ коллагена внутримышечной соединительной ткани

Полученные данные убедительно свидетельствуют о том, что обработка говядины разных качественных групп папаином способствует повышению развариваемости коллагена внутримышечной соединительной ткани Существенным изменениям подвергаются и миофибриллярные белки мышечной ткани, которые оказывают решающее влияние на структурно-механические свойства готовых продуктов

Микроструктурными исследованиями было доказано, что под действием папаина наблюдается деградация соединительнотканных и мышечных белков Однако, как свидетельствуют полученные данные, в большей степени деструкции подверглись белки NOR и DFD говядины

В четвертой главе «Изучение комплекса качественных показателей термообработанной ферментированной говядины» приведены исследования свидетельствующие, что ферментная обработка говядины позволяет раньше достичь кулинарной готовности продукта, чем при использовании не ферментированного мяса, вследствие более высокой теплопроводности сырья, что обусловлено частичной деструкцией белковых компонентов и более высоким влагосодержанием (рис 4)

Рис 4 Термограмма прогрева продукта (ф-ферментированного, нф-не ферментированного)

Для выяснения влияния ферментного препарата на устойчивость коллагена при тепловой обработке была определена степень развариваемости его в готовых продуктах из обычного и ферментированного сырья

Установлено, что разница в содержании оксипролина в сырой не ферментированной и ферментированной говядине с различным характером автолиза незначительна, так в NOR и PSE сырье количество оксипролина

-О- DFDcj)

10 20 30 40 50 60 70 80 Продолжительность нагрева, мин

составило соответственно 227,77 и 229,32 мг на 100 г сухого вещества В DFD говядине зафиксировано более высокое содержание оксипролина по сравнению с NOR и PSE сырьем В процессе тепловой обработки количество оксипролина в пересчете на сухое вещество значительно уменьшилось по сравнению с исходным не ферментированным сырьем В не ферментированном продукте из NOR говядины на 22,7 %, а из ферментированной на 43,3 %, из PSE сырья соответственно на 20,1 % и 34,1 %, из DFD на 18,2 % и 41,4%

Результаты выполненных исследований свидетельствуют о том, что в ферментированных продуктах, изготовленных из DFD, NOR и PSE мяса более высокие потери оксипролина обусловлены интенсивным гидролизом коллагена и накоплением водорастворимых продуктов его расщепления под действием лапаина

Одной из важных характеристик ферментных препаратов имеющих белковую природу является температурная область стабильности препарата, позволяющая определить возможные направления использования ферментного препарата и, в частности, в мясной промышленности Известно, что только при полной инактивации фермента в готовом продукте, возможно его использование для обработки пищевых продуктов

В этой связи нами была проведена сравнительная характеристика термостабильности папаина и тканевой протеиназы кальпаина гидролизую-щей мышечные белки Результаты исследований показали, что интенсивное снижение протеолитической активности этих ферментов происходит в течение 4-5 мин нагрева Однако полная инактивация ферментов наблюдается при температуре нагрева продукта 72-75 °С к 10 минутам Следовательно, можно предположить, что и тканевые протеиназы и папаин инактивируются, примерно, при одной температуре

В пятой главе «Совершенствование технологии копченостей из ферментированной говядины» в соответствии с поставленными в работе задачами была осуществлена разработка ферментированного варено-копченого продукта из говядины с разным характером автолиза - говядина варено-копченая Деликатесная

При разработке технологии ферментированной говядины был использован рассол, содержащий фермент папаин, а в качестве основного сырья брали полусухожильную мышцу В состав многокомпонентного рассола добавляли папаин в количестве 0,07 % к массе рассола, что соответствовало 0,02 % к массе несоленого сырья при 30 % шприцевании

С целью интенсификации процесса посола нашприцованные рассолом мышцы подвергали непрерывному массированию в течение 4 часов при постоянном числе оборотов вращения рабочей емкосги массажера 8 об/мин и изучали изменение водосвязывающей способности и массы соленых образцов Результаты определения изменения водосвязывающей способности говядины с разным характером автолиза (NOR, DFD и PSE) в процессе массирования приведены на рис 6

£

о я ю о о о к о

о ч о CQ

—♦ - NOR нф —Л — DFD нф »"Ж.....PSE нф

0 1 2 3 4 5 Продолжительность массирования, ч

Рис 5 Изменение водосвязывающей способности не ферментироованной (нф) и ферментированной (ф) говядины в процессе массирования

Как видно из результатов исследования максимальное увеличение водосвязывающей способности не ферментированной NOR говядины достигается к 3 часам массирования, в то время как у ферментированного сырья наибольшее увеличение водосвязывающей способности зафиксировано к 2 часам механической обработки При этом необходимо отметить, что в первом случае водосвязывающая способность увеличивается по сравнению с исходным сырьем на 14,8 %, а у ферментированной говядины на 22,9 %

Для DFD говядины максимальная водосвязывающая способность не ферментированного сырья достигается к 3,5-4 ч массирования, а у ферментированного к 3 часам, это обусловлено т н «плотной» структурой такого мяса по сравнению с NOR и медленным проникновением посолочных ингредиентов в структуру тканей Водосвязывающая способность не ферментированной DFD говядины повышается на 8,9 % по сравнению с исходным сырьем, а ферментированной на 15,6 %

Для PSE мяса эти показатели составили соответственно 7,2 и 12,3 % Анализ данных, характеризующих изменение массы соленых образцов говядины в процессе массирования, свидетельствует, что в начале массирования вследствие нарушения целостности структуры тканей и неспособности белков удержать нашприцованный рассол наблюдается некоторое уменьшение массы исследуемых образцов (рис 6) По истечении опреде-

ленного времени в зависимости от принадлежности мяса к той или иной качественной группе и состава шприцовочного рассола масса образцов достигает максимального значения Так для не ферментированной NOR говядины наибольшая масса образца достигается к 2,5 ч, т е при 30 % шприцевании рассола удерживается 27,8 % Для ферментированной NOR говядины это время составляет 2 ч и удерживается 29,7 % нашприцованного рассола 35

1*

30 25

S о

7 о

0 о

в а

1 а о

Ti

7,0 _ --NOR нф -NOR ф

--DFD нф - -Ш-Пф

15 _ -РЯЕнф - - PSL ф

0 2 4 6

Продотжигельносгь ««актирования, ч

Рис 6 Изменение массы не ферментированной (нФ) и ферментированной (ф)

говядины в процессе массирования

Максимальное увеличение массы не ферментированной DFD говядины происходит через 3,5 ч механической обработки и при этом удерживается до 27,1 % рассола Наибольшее увеличение массы удерживаемого рассола ферментированной DFD говядины наблюдается к 3 ч массирования и составляет 28,3 %

При массировании не ферментированной PSE говядины наибольшее количество удерживаемого рассола - 25,3 % отмечается к 2,5 ч массирования При использовании рассола с папаином увеличение массы PSE говядины до 26,7 % достигается через 1,5 ч массирования

Как видно из полученных результатов для мясного сырья с разным характером автолиза не зависимо от того, обработано оно или не обработано ферментом продолжительность массирования будет разной Это связано в первую очередь с разными прочностными свойствами исходного сырья и состоянием белковых макромолекул характерным для каждой качественной группы мяса В дальнейших экспериментах продолжительность массирования для разных образцов мяса (NOR, DFD, PSE) была принята в соответствии с полученными результатами

С учетом имеющихся публикаций и результатов собственных исследований нами предложена технологическая схема производства варено-копченых продуктов из NOR, DFD и PSE говядины с применением шприцовочного рассола, содержащего ферментный препараг - папаин (рис 7)

Рис 7 Технологическая схема производства варено-копченых продуктов из ферментированной NOR, DFD и PSE говядины

Охлажденное мясное сырье в полутушах разделывают, обваливают, выделяют полусухожильную мышцу и измеряют pH с целью сортировки на качественные группы NOR, DFD и PSE После этого говядину шприцуют рассолом и подвергают механическому массированию по установленным режимам Отмассированные мышцы формуют, подпетливают и направляют на термическую обработку в соответствии с действующей технологической инструкцией на производство варено-копченых изделий из говядины В ка-

честве контроля полусухожильную мышцу подвергали шприцеванию рассолом без ферментного препарата

Выработанные в соответствии с технологической схемой варено-копченые изделия из говядины после охлаждения подвергали исследованиям Как показали результаты опытов, наименьшей водоудерживающей способностью обладали изделия из РБЕ сырья, что и определило в них содержание влаги и массовой доли поваренной соли (табл 3)

Таблица 3

Физико-химические показатели варено-копченых продуктов из не ферментированной говядины_

Продукт, изготовленный из сырья Массовая доля влаги, % Водоудер-живающая способность, % Массовая доля хлорида натрия, % Активность воды

NOR DFD PSE Не ферментированное сырье

62,32±0,12 64,13±0,22 58,52±0,16 65,52±5,11 73,13±3,52 52,82±2,78 2,75±0,24 2,50±0,15 2,98±0,32 0,892±0,004 0,905±0,001 0,91б±0,002

NOR DFD PSE Ферментированное сырье

б4,82±0,12 66,12±0,22 61,73±0,16 66,92±5,11 74,23±3,52 57,62±2,78 2,25±0,24 2,36±0,15 2,81±0,32 0,857±0,004 0,888±0,001 0,901±0,002

Анализ физико-химических показателей варено-копченой говядины из ферментированного сырья свидетельствует о том, что обработка сырья папаином, не зависимо от принадлежности его к той или иной качественной группе способствует повышению водоудерживающей способности белков и снижению активности воды (табл 3) Так активность воды в продуктах из NOR, DFD и PSE говядины по сравнению с изделиями из не ферментированного мяса понижается соответственно на 4,1 %, 1,9 % и 1,7 %

При этом в готовых продуктах отмечается снижение концентрации поваренной соли, и увеличение массовой доли влаги за счет более высокой водоудерживающей способности белков

На основании результатов опытов установлено, что обработка говядины папаином способствует лучшей реакции цветообразования, что связано с большей доступностью миоглобина для нитрит ионов за счет частичной деструкции клеточной структуры мяса под действием фермента В продуктах из NOR говядины в результате ферментации сырья образуется на 6,45 % больше NO-пигментов, чем в продуктах из не ферментированного мяса В изделиях из DFD говядины это увеличение составило 5,33 %, а в продуктах из PSE сырья 3,06 %, что, вероятно обусловлено частичной денатурацией

саркоплазматических белков PSE мяса в первые часы автолиза и неспособностью их вступать во взаимодействие NO-группой.

Уровень остаточного содержания нитрита натрия так же может свидетельствовать о ходе реакции нитрозообразования. Исследования показали, что ферментная обработка говядины улучшает формирование окраски готовых продуктов, способствует образованию большего количества нитрозо-пигментов и снижает остаточное содержание нитрита натрия.

Определение устойчивости цвета на разрезе показало, что продукты, изготовленные из ферментированной говядины, имеют достаточно высокие показатели устойчивости цвета от 72,6 до 77,1 % (рис. 8). Однако наиболее стабильный цвет зафиксирован у продуктов изготовленных из NOR говядины. Устойчивость цвета у изделий из NOR сырья на 6,2 % выше, чем у продуктов из DFD мяса и на 4,1 %, чем из PSE говядины.

í*

Рис.8 Устойчивость цвета варено-копченых продуктов из NOR, DFD и PSE говядины

Известно, что в процессе варки и копчения происходят изменения пигментов мяса, которые определяют цвет готовых продуктов на разрезе. В связи с этим интересным представляются исследования основных цветовых показателей готовых продуктов в системе CIE (1976 г.).

Полученные значения координат цвета свидетельствуют, что наиболее темный цвет на разрезе имели продукты из не ферментированной и ферментированной DFD говядины, а наиболее светлая окраска зафиксирована у продуктов из PSE сырья (табл. 4.), о чем свидетельствует показатель светлоты L.

Как видно из результатов исследований применение шприцовочного рассола, содержащего фермент, приводит к увеличению красной составляющей во всех исследуемых образцах. Однако наибольшее увеличение

значения показателя, а отмечается у продуктов из ферментированной NOR говядины по сравнению с продуктами из DFD и PSE мяса

Таблица 4

Цветовые характеристики варено-копченых продуктов из говядины

Продукт, изготовленный из сырья Показатели окраски

L Светлота а Краснота Ь' Желтизна H Цнетовой тон

NOR нф NOR ф 48,88±0,10 46,43±0,28 23,24±0,31 25,14±0,36 14,13±0,23 11,14±0,17 0,230±0,003 0,252±0,001

DFD нф БРОф 51,32±0,18 49,05±0,05 20,12±0,28 21,01±0,23 16,35±0,19 14,83±0,21 0,271 ±0,002 0,287±0,004

PSE нф PSE ф 45,12±0,22 44,27±0,11 17,76±0,21 18,72±0,36 12,09±0,11 10,55±0,16 0,215±0,003 0,227±0,001

Из представленных данных следует, что «индекс желтизны» снижается во всех опытных образцах, что может свидетельствовать об образовании нитрозосоединений Наблюдаемое смещение координат цвета не следует связывать с существенным изменением цвета образцов На основании результатов исследований можно утверждать, что изменение цветового тона готовых продуктов положите тьно сказывается на их визуальной оценке

При органолептической оценке образцы продуктов из DFD говядины воспринимаются как более темные по сравнению с продуктами из NOR и PSE сырья Однако применение при посоле говядины папаина делает цвет всех продуктов более светлым со смещением «индекса красноты» в область более ярких тонов

Результаты исследования влияния папаина на структурно-механические свойства варено-копченых продуктов из говядины с разным характером автолиза свидетельствуют, что напряжение среза ферментированных продуктов из NOR, DFD и PSE говядины снижаются по сравнению с не ферментированными соответственно на 12,0, 10,2 и 8,2 % На основании полученных данных можно сделать заключение, что в большей степени улучшается консистенция ферментированных продуктов из NOR говядины, d в меньшей у изделий, выработанных из PSE сырья Эти данные подтверждают, что па-паин более активен в NOR и DFD сырье

Определение пластичности образцов показало, что ферментированные продукты обладают лучшей пластичностью по сравнению с варено-копчеными изделиями, изготовленными по традиционной техно тогии без использования протеолитических ферментов.

Учитывая неоднородность поступающего на переработку мясного сырья, представляется необходимым выявить влияние ферментной обработ-

ки говядины с разным ходом автолиза (NOR, DFD и PSE) на пищевую ценность варено-копченых продуктов

Для оценки пищевой ценности была исследована переваримость готовых продуктов пищеварительными ферментами в опытах m vitro Как свидетельствуют данные, представленные в табл 5 количество накапливающихся при гидролизе белков низкомолекулярных продуктов зависит в первую очередь от ферментации мясного сырья, а также от качественной группы исходного сырья

Полученные результаты показали, что лучшей переваримостью обладали продукты из ферментированного NOR сырья, по сравнению с изделиями из DFD и PSE говядины

Для изделий из ферментированной PSE говядины накопившееся конечное количество низкомолекулярных продуктов (тирозин содержащих веществ) было на 23,3 % меньше, чем в варено-копченой говядине из NOR сырья и на 12,2 % меньше, чем из DFD

Низкая переваримость белков готовых продуктов из PSE говядины по сравнению с изделиями из NOR сырья, вероятно, связана с тем, что кон-формационные изменения белковых макромолекул в PSE мясе в первые часы автолиза приводят к образованию белковых комплексов более устойчивых к действию ферментов желудочно-кишечного тракта -

Таблица 5

Переваримость белков варено-копченых продуктов _пищеварительными ферментами_

Продукт, изготов- Количество продуктов гидролиза,

ленный из сырья мг тирозина/г белка

пепсин трипсин Суммарное кол-во

NOR нф 6,65±0,35 7,72±0,73 14,37±0,77

NOR ф 7,94±0,12 8,29±0,19 16,23±0,58

PSE нф 5,21±0,2б 6,07±0,28 11,28±0,61

PSE ф 6,07±0,51 7,09±0,39 13,16±0,27

DFD нф 5,82±0,45 6,86±0,81 12,68±0,33

БРБф 6,85±0,64 7,91±0,47 14,76±0,55

Однако, не смотря на различия в глубине переваримости белков продуктов из говядины трех качественных групп, обработка сырья папаином способствует улучшению переваримости по сравнению с не ферментированными продуктами

В связи с применением ферментов для повышения нежности говяжьего мяса было необходимо исследовать уровень микробиологической обсе-мененности готовых продуктов Как показали результаты исследований общее количество микроорганизмов (КОЕ/г) в готовых продуктах как из не ферментированного, так и ферментированного сырья не превышало допус-

тимой нормы по СанПиН 2 3 2 1078-01 Более высокое значение КОЕ/г в продуктах из DFD мяса (1,0 102-1,2 102) обусловлено высоким уровнем pH исходного сырья, что характерно для таких продуктов

На основании выполненных исследовании можно сделать вывод, что применение фермента папаина оказывает положительное влияние на технологические свойства сырья с разным характером автолиза и повышает качество готовых продуктов

Расчет экономической эффективности показал, что внедрение предлагаемой технологии позволит получить дополнительно при использовании NOR, DFD и PSE говядины 4380, 5050 и 2350 руб на 1 т готовой продукции соответственно в ценах на 2007 г

ВЫВОДЫ

1 На основании комплексных исследовании научно обоснована и практически доказана целесообразность ферментации NOR, PSE и DFD говядины папаином при производстве цельномышечных изделии, что способствует улучшению их качественных показателей и повышению выхода

2 Результаты определения развариваемое™ коллагена, содержания свободных аминокислот, растворимости саркоплазматических и миофиб-риллярных белков установлен характер и степень гидролиза белковых веществ в процессе посола говядины под действием папаина Показано, что наиболее существенным изменениям подвергаются белки внутримышечной соединительной ткани и миофибрилл NOR и DFD мяса

3 Микроструктурными исследованиями показано, что под действием папаина протеолитические изменения в мышечной и соединительной ткани говядины разных качественных групп (NOR, PSE и DFD) отличаются по скорости и степени их деструкции Установлено, что папаин действует на соединительную и частично на мышечную ткань говядины, что выразилось во фрагментации мышечных волокон, набухании, разволокнении и деградации главным образом коллагеновых структур внутримышечной соединительной ткани

4 Анализ гермограмм прогрева продукта показал, что кулинарная готовность ферментированного сырья достигается быстрее, чем не ферментированного Цикл тепловой обработки сокращается на 15-17 % На основании результатов исследования установлено, что папаин и тканевая протеи-наза кальпаин обладают одинаковой термостабильностью, что гарантирует полную инактивацию папаина к моменту готовности продукта

5 На основании результатов определения структурно-механических свойств и физико-химических показателей соленого сырья установлена дозировка фермента в составе шприцовочного рассола (0,07 %) и режимы массирования говядины с учетом качественной группы Продолжительность массирования ферментированной NOR говядины составила 2 ч, DFD - 3 ч, а PSE- 1,5 ч

6 Выявлено влияние ферментного препарата на цвстообразование готовых продуктов Установлено, что ферментная обработка говядины разных качественных групп способствует большей доступности миоглобина для нитрит ионов В изделиях из ферментированной NOR говядины образуется на 6,45 % больше NO-пигментов, чем в не ферментированных продуктах, DFD на 5,33 %, а PSE на 3,06 При этом отмечается более низкое содержание остаточного нитрита в ферментированных продуктах и более высокая устойчивость окраски

7 Полученные значения координат цвета показали, что применение шприцовочных рассолов, содержащих ферментный препарат, приводит к увеличению показателя светлоты L и красной составляющей, а* во всех исследуемых образцах готовых продуктов, что свидетельствует о смещении «индекса красноты» в область более ярких тонов Однако наибольшее увеличение показателя L и а зафиксировано у продуктов из ферментированной NOR говядины

8 Результаты анализа структурно-механических свойств и переваримости свидетельствует о более высокой пищевой ценности ферментированных продуктов, На основании микробиологических показателей готовых продуктов из не ферментированного и ферментированного сырья установлено, что общее количество микроорганизмов (КОЕ/г) не превышает допустимой СанПиН 2 3 2.1078-01 нормы

9 Выполненные исследования положены в основу разработанной технологии ферментированных продуктов из говядины разных качественных групп Разработан проект нормативно-технической документации на ферментированную варено-копченую говядину Деликатесную Расчетный экономический эффект составил при использовании NOR, DFD и PSE говядины 4380, 5050 и 2350 руб на 1 т готовой продукции соответственно в ценах на 20071

По материалам диссертации опубликованы следующие работы

1 Стрекалова Е В Влияние концентрации протеолитического фермента на физико-химические и структурно-механические показатели продуктов из говядины// Интеграция в мясную промышленность России современных методов управления качеством и прослеживаемости сб докладов 9-ой Международной научной конференции памяти В М Горбатова Москва 2006 С 34-36

2 Чернуха И М Использование ферментных препаратов для тенде-ризации мяса/ И М Чернуха, Е В Стрекалова, А Н Захаров// Интеграция в мясную промышленность России современных методов управления качеством и прослеживаемости сб докладов 9-ой Международной научной конференции памяти В М Горбатова Москва 2006 С 40-42

3 Стрекалова, Е В Влияние концентрации протеолитического фермента на физико-химические и структурно-механические показатели про-

дуктов из говядины// Приоритеты и научное обеспечение реализации государственно политики здорового питания в России сб докладов 4-ои Международной научно- практической конференции Орел 2006 С 85-87

4 Чернуха И М Увеличение выпуска и улучшение качества изделий из говядины с помощью ферментных препаратов/И М Чернуха, Е В Стре-калова// Приоритеты и научное обеспечение реализации государственно полигики здорового питания в России сб докладов 4-ой Международной научно-практической конференции Орел 2006 С 78-81

5 Стрекалова Е В Влияние ферментации говядины на атакуемость белков пищеварительными протеазами/ Е В Стрекалова, И М Чернуха// Проблемы и перспективы развития инновационной деятельности в агропромышленном производстве сб докладов Всероссийской научно-практической конференции Уфа 2007 С 282-285

6 Стрекалова Е В Влияние ферментного препарата на биохимические изменения в охлажденной говядине/ Е В Стрекалова, И М Чернуха// материалы Международной научно-практической конференции «Мосолов-ские чтения» Йошкар-Ола 2007 С 196-199

7 Чернуха И М Влияние ферментации на влагосвязывающую способность и напряжение среза PSE и DFD говядины/ И М Чернуха, Е В Стрекалова, А Н Захаров// материалы Международной научно-практической конференции «Мосоловские чтения» Йошкар-Ола 2007 С 199-201

8 Чернуха И М Использование ферментированной говядины с различным характером автолиза при производстве копченостей/ И М Чернуха, А И. Захаров, Е В Стрекалова// Все о мясе 2007 № 3 С 24-26

9 Стрекалова Е В Исследование качественных показателей продуктов из ферментированной говядины// Конференция-конкурс научно-инновационных работ молодых ученых и специалистов за 2007 год Сборник докладов Москва 2007 С 132-135

10 Кудряшов Л С, Стрекалова ЕВ Ферментированные варено-копченые продукты из NOR, DFD и PSE говядины / JIС Кудряшов, Е В Стрекалова//Мясная индустрия 2008 №4 С 21-25

Тираж 70 i экз.

Заказ № 77

ООО «Полиграфсервис» 109316 Москва, ул. Талалихина, 26