автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.01, диссертация на тему:Разработка технологии термической обработки зерна пшеницы, повреждённого клопом-черепашкой, с целью улучшения его технологических достоинств

кандидата технических наук
Сидоров, Леонид Леонидович
город
Москва
год
2004
специальность ВАК РФ
05.18.01
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Разработка технологии термической обработки зерна пшеницы, повреждённого клопом-черепашкой, с целью улучшения его технологических достоинств»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Сидоров, Леонид Леонидович

Введение

Содержание

Глава 1. Условия и факторы, определяющие состояние и перспективы развития технологии термической обработки зерна пшеницы

1.1. Условия повреждения зерна пшеницы клопом - черепашкой

1.2. Биохимическая характеристика зерна пшеницы 11 1.3 Факторы, ухудшающие потребительские свойства зерна пшеницы, повреждённой клопом - черепашкой

1.4. Пути улучшения качества муки из зерна, поврежденного клопом — черепашкой

1.5. Теплофизические свойства зерна 44 1.6 Цели и задачи исследования

1.7. Выводы по главе

Глава 2. Методика исследований зерна пшеницы, повреждённого клопом - черепашкой

2.1. Материал исследования

2.2. Экспериментальная установка

2.3. Частные методики исследований

2.4. Специальные методики проведения экспериментов

2.5. Методика обработки экспериментальных данных

2.6. Выводы по главе

Глава 3. Результаты экспериментальных исследований и их анализ

3.1 Гидротермическая обработка зерна пшеницы, пораженного клопом -черепашкой

3.4 Выводы по главе

3.2 Влияние температуры нагрева зерна повреждённого клопом - J20 Черепашкой на количество и качество клейковины

3.3 Микротвёрдости зерна пшеницы, повреждённой клопом - черепашкой, влияние на количество и качество клейковины

Глава 4. Технико - экономические показатели и промышленная апробация исследования

4.1 Расчет технико — экономических показателей

4.2 Промышленная апробация исследования

4.3 Выводы по главе 4 143 Общие выводы и рекомендация

Введение 2004 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Сидоров, Леонид Леонидович

Актуальность темы. Концепция создания сбалансированного сельскохозяйственного производства, рекомендованная ФАО в 1992 году предполагает, что первым и самым главным результатом осуществления программы продовольственной безопасности является «безопасность питания», обеспечивающая выживаемость человечества. Хлеб и хлебобулочные изделия относятся к числу основных продуктов питания, употребляемых ежедневно, это особый, социально — значимый, традиционно незаменимый и повсеместно относительно (экономически) доступный продукт. На национальном уровне стоят задачи увеличения производства зерна требуемого ассортимента и качества.

Однако в последнее время отечественный зерновой регион стал наполняться некачественным зерном. Известно, что мука, поступающая на хлебопекарное предприятие для производства хлебобулочных изделий, характеризуется нестабильными свойствами даже при соответствии её качества стандарту. Муку с пониженными свойствами всегда использовали в хлебопекарном производстве, однако, объёмы её переработки к 2000 году резко возросли. В настоящее время на хлебоприёмных предприятиях перерабатывается до 60 % зерна 5 — го и 4 — го классов для производства «муки пшеничной» и «муки пшеничной хлебопекарной» с пониженным содержанием клейковины.

Посевы зерновых колосовых культур повреждают более 300 видов насекомых, из которых выявлено более 30 — как наиболее опасных. Статистика подтверждает, что потери зерна от этой группы вредителей составляют до 15%. Среди последних особое место занимает клоп — черепашка, как имеющий особую вредность и широкое распространение в зерносеющих районах нашей страны. Так, только за последние пять лет степень поражения отечественного урожая пшеницы клопом - черепашкой стала составлять от 7 до 15 % и более. Между тем, примеси от 2 до 3 % зерна, поврежденного клопом — черепашкой, достаточно для потери кондиции сильной, ценной и продовольственной пшеницы.

В связи с изложенным актуальна разработка технологии обработки зерна, поврежденного клопом — черепашкой, для обеспечения необходимого уровня качества муки, вырабатываемой из зерна пшеницы с повышенным содержанием поврежденных зерен.

Цель и задачи исследования.

Целью настоящей работы является разработка технологии термической обработки зерна пшеницы со степенью поражения клопом — черепашкой от 2 до 15 %, позволяющей улучшить хлебопекарные качества зерна за счет повышения качества клейковины.

Для достижения поставленной цели выдвигаются следующие задачи:

1) разработка основ методики расчета и моделирования термической обработки зерна пшеницы, поврежденного клопом - черепашкой;

2) разработка математической модели нагрева зерна пшеницы в пневматическом теплообменном аппарате;

3) разработка и обоснование технологии термической обработки зерна пшеницы, поврежденного клопом — черепашкой, в пневматическом теплообменном аппарате;

4) обоснование режимных параметров термической обработки зерна пшеницы на основе полученной модели;

5) оптимизация процесса термической обработки зерна пшеницы и определение изменения структурно - механических и прочностных свойств пораженного зерна;

6) проведение производственных испытаний и разработка практических рекомендаций по приемке, хранению и термической обработке зерна пшеницы, поврежденного клопом — черепашкой, поступающего на хлебоприемные предприятия;

7) оценка экономической эффективности внедрения разработанного способа термической обработки зерна пшеницы на зерноперерабатывающих предприятиях России.

Схема исследования представлена на рисунке 1.

Объектом исследования являлось зерно пшеницы, поврежденное клопом - черепашкой. Предметом диссертационного исследования являлись методы (способы) эффективного определения и улучшения хлебопекарных свойств зерна пшеницы, поврежденного клопом — черепашкой.

Научная новизна работы заключается в системном анализе и обобщении теоретических положений по разработке технологических способов термической обработки зерна пшеницы, поврежденного клопом — черепашкой, оптимизации процессов сушки дефектного зерна с учетом исследования его микроструктуры, структурно — механических и прочностных свойств, оказывающих положительное влияние на выход и качество клейковины, способствующей улучшению мукомольных и хлебопекарных свойств зерна пшеницы, пораженного клопом - черепашкой.

Основные положения, выносимые на защиту:

- обоснование метода (способа) термической обработки зерна пшеницы, поврежденного клопом — черепашкой;

- промышленная технология обработки дефектного зерна, поврежденного клопом - черепашкой;

- математическая модель нагрева зерна пшеницы в пневматическом теплообменном аппарате с описанием технологических линий для сушки зерна, на основе полученных теоретических и экспериментальных данных, с учетом особенностей производства.

Практическая значимость работы заключается в определении оптимальных режимов термической обработки пшеницы, поврежденной — клопом черепашкой, разработке технологической линии для обработки дефектного зерна при различных режимах с учетом кинетики сушки, увлажнения и охлаждения зерна.

Достоверность исследований. Адекватность математической модели нагрева зерна пшеницы, а также эффективность разработанного температурного режима подтверждена результатами производственных испытаний, проведенных в ООО «Шебекинская зерновая компания». Новизна большинства технологических и технических решений подтверждена охранными документами на изобретение.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на: Международной научно-технической конференции «Приоритетные технологии в пищевой промышленности», (г. Москва, 1998 г.); Международной научно-технической конференции «Приоритетные технологии в пищевой промышленности» (г. Москва, 1998 г.); V-й Международной научно-практической конференции «Инновационные технологии в пищевой промышленности третьего тысячелетия» (г. Москва, 1999 год); VII-й научно-практической конференции «Инновационные технологии в пищевой промышленности третьего тысячелетия» (г. Москва, 2001 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано шесть научных работ, получено одно авторское свидетельство на полезную модель, подано две заявки на получение патентов.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, основных результатов и выводов, списка литературы (209 наименований) и приложений. Работа изложена на 186 страницах, включая 21 рисунок и 24 таблицы.

Заключение диссертация на тему "Разработка технологии термической обработки зерна пшеницы, повреждённого клопом-черепашкой, с целью улучшения его технологических достоинств"

Основные результаты и выводы

1. На основе использования положений теории массообмена и кинетики сушки разработаны основы методики расчета и моделирования термической обработки зерна пшеницы, поврежденного клопом -черепашкой до 10 %, что позволяет улучшить мукомольные и хлебопекарные свойства дефектного зерна в 1,2 - 1,4 раза.

2. Разработана математическая модель для различных параметров теплообмена в увязке с кинетическим критерием, позволяющая расчетным путем определить температуру нагрева зерна от 63 до 68 °Спри пневматическом транспортировании его горячей тепловоздушной смесью, в течение 2.4 с.

3. Обоснованна и разработана технология термической обработки зерна пшеницы, поврежденного клопом - черепашкой, в пневматическом теплообменном аппарате. На примере дефектного зерна пшеницы экспериментально показана целесообразность и перспективность технологической схемы, предусматривающей проведение следующих операций: предварительное увлажнение зерна с незначительным сроком отволаживания, кратковременный нагрев зерна от 45 до 68 °С в «фонтанном» пневматическом теплообменном аппарате с температурой теплоносителя в пределах от 250 до 600 °С и временем контакта теплоносителя с зерном от 2 до 4 с, с последующим охлаждением до температуры зерна, равной температуре окружающей среды, с допустимой разностью в 5 °С, что позволяет улучшить мукомольные и хлебопекарные свойства дефектного зерна.

4. Разработан оптимальный режим термической обработки зерна пшеницы, пораженного клопом - черепашкой, со степенью поражения от 5 до 10 %, со следующими параметрами увлажнения дефектного зерна до 16,5 - 18,0 %: при темперирования от 2 до 4 с и последующей тепловой сушкой до влажности зерна менее 14,5 %, при максимальном нагреве зерна до 68 °С и окончательным охлаждением.

5. Обоснован, на уровне изобретения, вариант перевода действующей зерносушилки типа «ДСП - 32» на предлагаемый способ сушки, при использовании турбовоздуходувки (вентилятора высокого давления ), пневмотрубы с питателем «фонтаном» сепаратора с грузовым клапаном, увлажняющего аппарата, бункера для отволаживания и бункера для темперирования, что может повысить эффективность влагосъёма, нагрева и охлаждения зерна, пораженного клопом -черепашкой на 9 - 12 %.

6. Повышение конкурентоспособности производства и качества продукции в необходимом объёме (38 - 45 млн. т) и ассортимента является основой продовольственной безопасностью страны. От степени удовлетворения спроса населения в качественных видах муки (18 — 21 млн. т) отечественного производства зависит ёмкость внутреннего рынка страны, степень удовлетворения населения в хлебопродуктах, и, как следствие, дальнейшее поддержание устойчивого уровня социального, политического и оборонного развития государства Российского.

7. Экономический эффект от внедрения предложенной технологии термической обработки зерна пшеницы, повреждённого клопом — черепашкой, может составить в среднем от 12,2 % до 13,8 %. Так, например, приведённые в работе расчеты показали, что на элеваторе марки JIB 5*175 (ООО «Шебекинская зерновая компания») общей ёмкостью 143 тыс. т, при поступлении 7,2 % - 10,0 % от общего количества объёма зерна пшеницы, повреждённого клопом -черепашкой, экономический эффект может составить от 235 до 256 тыс. рублей в год.

Автореферат диссертации по теме "Разработка технологии термической обработки зерна пшеницы, повреждённого клопом-черепашкой, с целью улучшения его технологических достоинств"

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Московский Государственный университет технологий и

управления

СИДОРОВ ЛЕОНИД ЛЕОНИДОВИЧ

РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ТЕРМИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ ЗЕРНА ПШЕНИЦЫ, ПОВРЕЖДЁННОГО КЛОПОМ - ЧЕРЕПАШКОЙ, С ЦЕЛЬЮ УЛУЧШЕНИЯ ЕГО ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ДОСТОИНСТВ

Специальность: 05.18.01 -Технология обработки, хранения и

переработки злаковых, бобовых культур, крупяных продуктов, плодоовощной продукции и виноградарства

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук

Москва - 2004 год

Работа выполнена в Московском Государственном университете технологий и управления

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор МАЛИН НИКОЛАЙ ИВАНОВИЧ

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор,

Заслуженный деятель науки и техники РФ КАВЕЦКИЙ ГЕОРГИЙ ДМИТРИЕВИЧ

кандидат технических наук СОРОЧИНСКИЙ ВЛАДИМИР ФЕДОРОВИЧ

Ведущая организация: Смоленский научно - исследовательский институт сельского хозяйства

Защита состоится « 9 у> ОлМЛг Р 2004 г. в_часов на заседании

диссертационного совета Д 212.122.02 в Московском Государственном университете технологий и управления по адресу: 109803 г. Москва, ул. Талалихина, дом 31

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГУТУ Автореферат разослан «_»_2004 г.

Учёный секретарь диссертационного совета, доктор технических наук, профессор Еркинбаева Р. К.

Р.

Введение

Актуальность темы. Концепция создания сбалансированного сельскохозяйственного производства, рекомендованная ФАО в 1992 году предполагает, что первым и самым главным результатом осуществления программы продовольственной безопасности является «безопасность питания», обеспечивающая выживаемость человечества. Хлеб и хлебобулочные изделия относятся к числу основных продуктов питания, употребляемых ежедневно, это особый социально - значимый, традиционно незаменимый и повсеместно относительно экономически доступный продукт. На национальном уровне стоят задачи увеличения производства зерна требуемого ассортимента и качества.

Однако в последнее время отечественный зерновой регион стал наполняться не качественным зерном. Известно, что мука, поступающая на хлебопекарное предприятие для производства хлебобулочных изделий, характеризуется нестабильными свойствами даже при соответствии её качества стандарту. Муку с пониженными свойствами всегда использовали в хлебопекарном производстве, однако, объёмы её переработки к 2000 году резко возросли. В настоящее время на хлебоприёмных предприятиях перерабатывается до 60 % зерна 5-го и 4 - го классов для производства «муки пшеничной» и «муки пшеничной хлебопекарной» с пониженным содержанием клейковины.

Посевы зерновых колосовых культур повреждают более 300 видов насекомых, из которых выявлено более 30 - как наиболее опасные. Статистика подтверждает, что потери зерна от этой группы вредителей составляет до 15%, среди которых особое место занимает клоп - черепашка, как имеющий особую вредность и широкое распространение в зерносеющих районах нашей страны. Так, только за последние пять лет степень поражения отечественного урожая пшеницы клопом - черепашкой стало составлять от 7 до 15 % и более. Между тем, примесь от 2 до 3 % зерна поврежденного

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

«я

клопом - черепашкой, достаточно для потери кондиции сильнои, ценной и продовольственной пшеницы.

В связи с изложенным актуальна разработка технологий обработки зерна, поврежденного клопом - черепашкой, для обеспечения необходимого уровня качества муки, вырабатываемой из зерна с повышенным содержанием поврежденных зерен.

Цель и задачи исследования.

Целью настоящей работы является разработка технологии термической обработки зерна пшеницы со степенью поражения клопом - черепашкой от 2 до 15 %, позволяющей улучшить хлебопекарные качества зерна за счет повышения качества клейковины.

Для достижения поставленной цели выдвигаются следующие задачи:

1) разработать основы методики расчета и моделирования термической обработки зерна пшеницы, поврежденного клопом - черепашкой,

2) разработать математическую модель нагрева зерна пшеницы в пневматическом теплообменном аппарате,

3) разработать и обосновать технологию термической обработки зерна пшеницы, поврежденного клопом - черепашкой, в пневматическом теплообменном аппарате,

4) обосновать режимные параметры термической обработки зерна пшеницы на основе полученной модели,

5) оптимизировать процесс термической обработки зерна пшеницы и определить изменение структурно - механических и прочностных свойств пораженного зерна,

6) провести производственные испытания и разработать практические рекомендации по приемке, хранению и термической обработке зерна пшеницы, поврежденного клопом - черепашкой; поступающего на хлебоприемные предприятия,

7) оценить экономическую эффективность внедрения разработанного способа термической обработки зерна пшеницы на зерноперерабатывающих предприятиях России.

Схема исследования представлена на рисунке 1.

Объектом исследования являлось зерно, поврежденное клопом -черепашкой. Предметом диссертационного исследования являлись методы (способы) эффективного определения и улучшения хлебопекарных свойств зерна пшеницы, поврежденного клопом - черепашкой.

Научная новизна работы заключается в системном анализе и обобщении теоретических положений по разработке технологических способов термической обработке зерна пшеницы, поврежденной клопом -черепашкой, оптимизации процессов сушки дефектного зерна с учетом исследования микроструктуры поврежденного зерна, структурно -механических и прочностных свойств, оказывающих положительное влияние на выход и качество клейковины, способствующей улучшению мукомольных и хлебопекарных свойств зерна пшеницы пораженного клопом черепашкой.

Основные положения, выносимые на защиту:

- обоснование метода (способа) термической обработки зерна пшеницы поврежденной клопом - черепашкой;

- промышленная технология обработки дефектного зерна поврежденного клопом - черепашкой;

- математическая модель нагрева зерна пшеницы в пневматическом теплообменном аппарате с описанием технологических линий для сушки зерна на основе полученных теоретических и экспериментальных данных с учетом особенностей производства.

Практическая значимость работы заключается в определении оптимальных режимов термической обработки пшеницы, поврежденной -клопом черепашкой, разработки технологической линии для обработки дефектного зерна при различных режимах с учетом кинетики сушки, увлажнения и охлаждения зерна. Адекватность математической модели

нагрева зерна пшеницы подтверждена результатами производственных испытаний, проведенных в ООО «Шебекинская зерновая компания». Новизна большинства- технологических и технических решений подтверждена охранными документами на изобретение.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на: Международной научно-технической конференции «Приоритетные технологии в пищевой промышленности», (г. Москва 1998 г.); Международной научно-технической конференции «Приоритетные технологии в пищевой промышленности», (г. Москва 1998 г.); V Международной научно-практической конференции «Инновационные технологии в пищевой промышленности третьего тысячелетия», (г. Москва 1999- год); VII научно-практической конференции «Инновационные технологии в пищевой промышленности третьего тысячелетия», (г. Москва 2001 год).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано шесть научных работ, получено одно авторское свидетельство на полезную модель, подано две заявки на получение патентов.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, основных результатов и выводов, списка результатов (209 наименований) и приложения. Работа изложена на 186 страницах, включая 21 рисунок и 24 таблицы.

Теоретический этап исследования

Обзор литературы по ареалу распространения клопа - черепашки и процент поражения посевных площадей

Анализ литературных сведений о дефектном зерне и использовании его при производстве

стандартной продукции ▼ —

Анализ существующих способов послеуборочной обработки дефектного зерна, пораженного

клопом - черепашкой.

Формулирование цели и задач исследования

Экспериментальный этап исследования

-у-^-

Гидротермическая обработка зерна

пшеницы, пораженного клопом - черепашкой

Влияние температуры нагрева зерна,

повреждённого клопом - черепашкой

Микротвёрдость зерновок пшеницы, повреждённой клопом — черепашкой на выход и качество клейковины

Разработка технологии комплексной переработки дефектного зерна поражённого клопом -черепашкой

Определение физико -химических, и органолепти-ческих

показателей качества

продукции (мука), и её технологические свойств

Разработка тех -нологических режимов сушки дефектного зерна

Практическое использование результатов исследования

- свидетельство на попезную модель № 2002134217/20(036782) от 23 «декабря» 2002 г. «Устройство для термической обработки зерна пшеницы, поврежденной клопом - черепашкой».

- официальное заявление о выдаче патента Российской • Федерации на изобретение № 2002127714 от 16 «октября» 2002 г. Уведомление № 2002127714/13(029326 от 20 «декабря» 2002 г. (название изобретения «Способ термической обработки зерна пшеницы, поврежденной клопом - черепашкой».

- в официальном заявлении о выдаче патента Российской Федерации па изобретение № 2002134084 от 19 «декабря» 2002 г., ФИПС ОТД № 20. (название изобретения «Устройство для термической обработки зерна пшеницы, поврежденной клопом - черепашкой»).

- доклады на семинарах, научных конференциях и Учёных советах, публикации в научно — практических журналах.

Рисунок 1. Схема исследования

В главе 1 «Условия и факторы, определяющие состояние и перспективы развития технологий термической обработки зерна пшеницы» поведён анализ отечественной и зарубежной литературы по вопросам: повреждение зерна пшеницы клопом - черепашкой; биохимическая характеристика зерна пшеницы; факторы, ухудшающие потребительские свойства зерна; пути улучшения качества муки из зерна, поврежденного клопом - черепашкой; теплофизические свойства зерна.

Рассмотрены аспекты, раскрывающие дефектное зерно как сырьё для промышленного производства стандартной продукции, муки пшеничной, муки пшеничной хлебопекарной, отвечающих всем требованиям нормативно - технической документации.

Научной базой для разработки технологии термической обработки зерна пшеницы, поврежденного клопом - черепашкой, с целью улучшения его технологических достоинств служили работы: Атаназевича В.И., Ауэрмана Л.Я., Братерского Ф.Д., Гинзбурга А.С., Джорогяна ГА, Егорова ГА, Жидко В.И., Зелинского Г.С., Казакова Е.Д., Козьминой Н.П., Кретовича В.Л., Лыкова А.В., Малина Н.И., Мельника Б.Е., Моисеевой А.И., Онищенко Е.Г., Кавецкого Г.Д. и др.

Литературный анализ позволил обосновать задачи диссертационной работы:

выбрать и обосновать оптимальные режимы сушки и классифицировать эффективные способы термической обработки зерна, поврежденного клопом-черепашкой,

- разработать математическую модель нагрева зерна пшеницы в пневматическом теплообменном аппарате,

- обосновать режимные параметры термической обработки зерна пшеницы на основе полученной модели,

- разработать методику исследования микроструктуры зерна и определение изменений его биохимического состава в процессе термической обработки,

- усовершенствовать методику определения влагосодержания зерновых культур, пораженных клопом - черепашкой,

- усовершенствовать метод определения микротвердости и стекловидности зерна пшеницы, поврежденной клопом - черепашкой, влияющих на выход и качество клейковины,

- оптимизировать процесс термической обработки зерна пшеницы и определить изменение структурно - механических и прочностных свойств пораженного зерна,

- провести производственные испытания и разработать практические рекомендации по приемке, хранению и термической обработке зерна пшеницы, поврежденного клопом - черепашкой; поступающего на хлебоприемные предприятия,

- оценить экономическую эффективность внедрения разработанного способа терхмической обработки зерна пшеницы на зерноперерабатывающих предприятиях России.

В главе 2 «Методика исследований зерна пшеницы повреждённого клопом - черепашкой» выбран основной объект исследования, им стали: зерно пшеницы, поражённое клопом - черепашкой; опытные и промышленные образцы муки высшего, первого и второго сорта, отвечающие всем требованиям нормативно технической документации, полученные из дефектного зерна выращенного в Ростовской, Белгородской области, Краснодарском, Ставропольском и Алтайском крае в период 1999 -2002 г.г.

В объект исследования включались также процессы комплексной переработки зерна пшеницы 3 - го, 4 - го и 5 - го классов с производством: «муки пшеничной хлебопекарной» и «муки пшеничной» высшего, первого и вторых сортов.

Физико - химические, органолептические и микробиологические показатели качества пшеницы пораженной клопом - черепашкой из свежеубранного сырья, а также продуктов полученных в результате

9

комплексной переработки, определялись общепринятыми

стандартизированными методами. В исследовании химического состава были использованы частные методики исследования, а также методы и оборудование для определения качества зерна, муки, теста и хлеба.

В главе 3 «Результаты экспериментальных исследований и их анализ» изложены результаты экспериментальных работ. Определяющей стадий процесса гидротермической обработки дефектного зерна пшеницы поражённого клопом - черепашкой является увеличение и улучшения качества клейковины в зерне пшеницы, для чего производились поиски оптимальных технологических режимов сушки увлажнённого зерна с последующей подготовкой зерна к стойкому хранению.

Для теоретических и практических экспериментов использовалось зерно мягкой пшеницы урожая 1999 - 2002 годов, произраставшей в Белгородской, Ростовской областях, Краснодарском, Ставропольском и Алтайском краях. Показатели качества зерна приведены в таблице 1.

Эксперименты проводились с зерном IV типа, смесь сортов, рядовой со степенью повреждения клопом - черепашкой до 7,2%.

Сетчатые бюксы с навеской зерна опускали в воду при температуре 9498 °С на определенные промежутки времени - 15, 20, 30, 37, 45, 60 с, после этого отмывали клейковину.

На основании анализа полученных данных можно сделать вывод о том, что с увеличением продолжительности обработки неповрежденной клопом -черепашкой пшеницы водой при t = 94 - 96 °С, до 60 с, выход сырой клейковины снизился в зерне пшеницы на 100 % пораженной клопом -черепашкой клейковина не отмывалась в исходном образце, в процессе обработки клейковина отмывалась, а при экспозиции в 30 с, выход сырой клейковины достиг 19.8 %, группа III, после чего снижаться и при обработке зерна горячей водой более 37 с. клейковина перестала отмываться по причине полной денатурации белка.

Таблица 1. Показатели качества исходных образцов пшеницы

№ Показатели I V тип, I V тип, I V тип, рядовая

п/п качества рядовая рядовая Ставропольского

Алтайского Ростовская края, урожая

края, урожая обл. урожая 2001г.

1999г. 2000г.

1. Влажность, % 11,7 13,9 13,7

2. Клейковина: содержание, % 29,4 30,8 22,5

качество, ед. ИДК группа 70 I 75 I 110 III

3. Стекловидность, % 50 68 44

4. Степень поражения клопом - черепашкой " " 7,2

5. Выравненность, г. сход сита 2,5x20мм. сход сита 2,2x20мм. сход сита 2,0x20мм. сход сита 1,7x20мм. 80,0 0,22 15,0 2,05 0,5 83,0 0,31 12,2 0,82 0,8 79,4 0,83 16,8 1,9 0,49

проход через сито

1,7x20мм. Всего: 97,77 99,13 98,72

6. Сорная примесь 2,33 0,87 1,28

7. Натура, г/л крупная фракция мелкая фракция 769 732 735 686 762 720

8. Масса 1000 зерен, г. крупная фракция мелкая фракция 38,55 23,30 41,02 24,30 37,85 23,00

Зерно, имевшее степень поражения 7,2% имело содержание сырой клейковины в исходном образце 26.0%, после обработки в течение 20 с. ее содержание несколько увеличилось - до 26,4 %, а дальнейшая обработка привела к снижению содержания сырой клейковины и после 45 с, она уже практически не отмывалась.

Что касается изменения упругих свойств клейковины, при этом можно отметить следующее. Обработка непораженной пшеницы горячей водой приводит к тому, что после 30с, обработки клейковина становится более слабой и из I группы переходит во II группу. Пшеница, пораженная клопом -черепашкой на 100%, после 20с, обработки укрепилась и перешла из III группы во II группу. Аналогичные изменения отмечены и у пшеницы, пораженной клопом - черепашкой на 7,2%.

Таким образом, можно считать, что при использовании способа гидротермического воздействия на зерно, пораженное клопом - черепашкой 7,2% при погружении его в горячую воду при 94-98°С оптимальная продолжительность обработки составляет от 20 до 30 с (таблица 2).

Для определения характера изменения влагосодержания поверхности зерна в процессе отволаживания рядовой пшеницы IV типа из Ставропольского края урожая 1999г. (сход с сита 2,5х20мм.) ее увлажнили от 12 % до 29 %. На основании полученных экспериментальных данных был построен график, характеризующий изменение влагосодержания поверхности зерна в процессе его отволаживания (рисунок 2). Если разбить эту кривую на 11 отрезков, и каждый из этих криволинейных участков рассматривать как линейный, то можно построить график скорости увлажнения поверхности зерна от продолжительности отволаживания. (рисунок 3).

Для определения зависимости влажности из пшеницы были отобраны только здоровые зёрна и зерна, подвергшиеся укусам клопа - черепашки. Была проведена следующая серия опытов. В сетчатый стакан помещалось 100 г. зерна, который затем опускался в ванну с водой при комнатной температуры Каждые 5 с, этот стакан вынимался из ванны, из него

отбиралась навеска для определения влажности. Стакан снова погружали в ванну с водой, а отобранная навеска обтиралась фильтрованной бумагой для удаления поверхностной влаги и после чего определялось содержание влаги в зерне в сушильном шкафу при 105 °С до постоянной массы.

Таблица 2. Влияние продолжительности обработки пшеницы поврежденной клопом - черепашкой водой ^ =96-98°C) на выход сырой клейковины и ее качество

№ Характеристика Продолжительность обработки зерна в воде,(с).

исходных образцов 15 20 30 35 45 60

1. Непораженное (контроль): « и §

клейковина, % 28,0 28,5 27,6 25,8 20,0 17,8 §

ед. ИДК 80 75 70 90 120 110 и К

2. Степень повреждения 100%

клейковина, % 18,3 19,2 19,8 15,0 О! и

ед. ИДК 120 100 95 90 44 а Д к) ^ и

группа III II II II 01 н о

3. Степень повр-ия 7,2% к ё га

клейковина, % 26,0 25,7 26,4 24,6 20,8 15,5

ед. ИДК 110 110 95 80 75 95 35 н о и Д

го X

о.

Ч)

о

X X

о. 0) ш о с <0

X (О

£ <и е£ о о

0

1_

ГС

с

50 45 40 35 30 25 20 15

10 •

1

1 ', 1

VI 1 ^ 1

' 1 ' 1 »

от

3 8 13 18 24 31 41 49 60 77 94 114 продолжительность отволаживания, мин.

Рисунок 2. Зависимость влагосодержания поверхности зерновых от продолжительности отволаживания

<и га

>• £ Л о

Б 1

О ф

3 8.

ю о

[

Л 1

\ \

~г I \ -dWo/dt

1 1 — —♦

I 8 13 18 24 31 41 49 60 77 94 114 продолжительность отволаживания, мин.

Рисунок 3. Зависимость скорости увлажнения поверхности зерна от продолжительности отволаживания

Исследования проводили на рядовой пшеницы стекловидностью 50 %. У поврежденных зерновок 90 % укусов клопа - черепашки были в области зародыша и 10 % в области бородки. Полученные результаты приведены в таблице 3. Из полученных данных можно сделать вывод о том, что зерновки поврежденные клопом - черепашкой поглощают влагу в 1,5 - 2,0 раза больше, чем здоровые зерновки. Так, при исходной влажности 10,5% через 5с, влажность здоровых зерновок достигла величины 12,50 %, а поврежденных - 13,90 %. При исходной влажности 11,8 %, соответственно, 13,8 5% и 16,25%.

На основании проведенных исследований можно сделать вывод о том, что при увлажнении зерна, поврежденного клопом - черепашкой, основное количество поглощенной зерном воды концентрируется в районе зародыша, а также в пораженной части зерна. Повышенная водопоглотительная способность пшеницы, поврежденной клопом - черепашкой, объясняется свойством пораженной части зерна впитывать воду.

Определение различий в скорости поглощения влаги поврежденным и здоровым зерном представляет практический интерес, так как для укрепления белков и уменьшения активности ферментов можно применить тепловую обработку.

Тепло при различном распределении влаги в зерне, различно влияет на здоровое и поврежденное зерно, так как оно больше воздействует на наиболее увлажненные части зерна. Это обеспечивает частичную инактивацию ферментов, укрепляет белковые вещества и улучшает газоудерживающую способность муки. Рядовая пшеница IV типа урожая 2001г. Краснодарского края влажностью 14% имела степень поврежденности клопом - черепашкой 15 %. Клейковина не отмывалась. В таблице 4 приведены данные, характеризующие влияние температуры нагрева зерна на выход и качество клейковины. На основании полученных данных можно сделать вывод о том, что частичный перегрев зерна, приводящий к коагуляции белков, начинается уже при нагреве зерна при t = 68^ в течение

30с. Более жесткие режимы тепловой обработки приводят к сильной степени коагуляции белков при этом выход сырой клейковины сначала снижается, а затем ее вообще невозможно отмыть.

Таблица 3. Зависимость влажности пшеницы стекловидностью 50 % от продолжительности пребывания в воде при 1В=20 °С.

Время нахождения зерна в воде, с. Исходная влажность 10,5% Исходная влажность 11,8%

Здоровое зерно Зерно, поврежденное клопом -черепашкой Здоровое зерно Зерно, поврежденное клопом -черепашкой

5 12,50 13,90 13,85 16,25

10 12,58 13,98 14,00 17,45

15 12,63 14,07 14,05 18,05

20 12,68 14,13 14,15 18,50

25 12,73 14,19 14,21 18,65

30 12,78 14,25 14,27 18,70

35 12,83 14,31 14,35 18,76

40 12,88 14,38 14,42 18,83

45 12,94 14,45 14,50 18,87

50 13,01 14,52 14,55 19,10

Таблица 4 Влияние температуры нагрева пшеницы поврежденной клопом - черепашкой на выход и качество клейковины

Температура Выход сырой Качество клейко-

№ нагрева зерна, клейковины, вины, цвет зерна.

опыта 1,°С (с.) (%). ИДК (ед.) цвет Примечание

1 50 0 Не отмывается - светлая недогрев

2 60 25 18,4 110 светлая норма

3 64 5 17,2 100 светлая частичный перегрев

4 68 3 16,0 95 светлая перегрев

5 70 2 не отмывалась - светлая перегрев

При сушке пшеницы предварительно увлажненной с 12,8 % до 22,4 % в аэрофонтанной установке при начальной температуре топочных газов t = 250-600 °С при различной максимальной температуре нагрева зерна и различной продолжительности выдержки его в горячей камере, после прогревания были получены следующие данные, характеризующие изменения выхода и качества клейковины (таблица 5.).

На основании полученных данных можно сделать выход о том, что снижение выхода сырой клейковины отмечается при максимальной температуре нагрева зерна при продолжительности выдержки его в

горячей камере 12с, при максимальной температуре нагрева зерна и

выдержки 7 с. и при максимальной температуре нагрева зерна I = 69 °С практически без выдержки. При этом снижение выхода сырой клейковины составило 3% - 5%, а качество клейковины во всех случаях соответствовало II группе.

Таблица 5.Влияние температуры нагрева зерна после прогревания в горячей камере и продолжительности выдержки на выход и качество клейковины

№ пУп Начальная влажность зерна, % Влажность зерна после увлажнения, % Температура нагрева зерна после прогревания в горячей воде, °С Продолжительность выдержки, с. Влажность зерна после сушки и охлаждения, % Клейковина

Количество, % Группа (качество) Цвет

1 13,8 17,6 62 12 13,8 88 II Светлый

2 13,8 17,4 62 7,0 14,4 20 П Светлый

3 13,8 17,0 60 '4,5 14,0 20 [I Светлый

4 13,8 16,8 64 3,0 13,4 20 II Светлый

5 13,8 16,6 64 2,5 14,2 16 (I Светлый

6 13,8 15,8 70 2,5 14,4 14 II Светлый

7 13,8 17,2 75 1 14,0 6 [[ Светлый

Результаты нагрева в аэрофонтанной сушилке пшеницы IV типа произраставшей в Краснодарском крае урожая 2001 года, влажностью 12,8%, степень повреждения клопом - черепашкой 14%, сырой клейковины 28%, качество клейковины - II группа (85 ед. ИДК) приведены в таблице 6.

Таблица 6. Влияние влажности и максимальной температуре нагрева зерна на выход и качество клейковины при сушке его в аэрофонтанной зерносушилке.

Влажное Максималь Влажное Клейковина

ть зерна пая ть зерна Выход

до температура после сырой кл., Качество, Приме -

сушки, нагрева сушки, % % ИДКед. чание

% зерна, °С

13,2 57 11,0 15 62

14,0 65 10,8 10 52

12,8 70 10,6 10 70

13,4 79 10,4 Не отмыв Не отмыв Не отмыв

13,6 0 10,3 Не отмыв Не отмыв Не отмыв

13,0 85 10,2 Не отмыв Не отмыв Не отмыв

14,8 50 14,4 11 68

13,4 56 14,2 14 58

12,4 65 14,0 8 58

12,8 79 13,7 Не отмыв Не отмыв Перегрев

На основании полученных данных можно сделать вывод о том, что при нагреве сухого зерна до температуры выход сырой клейковины

увеличивается до 15%, а показатель ИДК снизился до 60 ед., а увеличение температуры нагрева зерна до и выше приводит к явному перегреву

зерна и клейковина уже не отмывается.

На основании полученных данных можно сделать вывод о том, что заметное снижение выхода сырой клейковины отмечается при нагреве зерна до и выдержке его при этой температуре в течение 60 с, либо при

нагреве до I = 75 0С и выдержке в течение 2,5 с. При нагреве зерна до t = 78

°С отмечается резкое снижение выхода сырой клейковины до 19,6 %, а при нагреве его до I — 80оС клейковина уже не отмывается.

Важным преимуществом пневматических сушильных аппаратов, по сравнению с шахтными, является значительная интенсификация процесса, благодаря возможности применения более высоких температур сушки и лучшим гидродинамическим условиям тепло и массообмена.

В общем случае температура нагрева зерна зависит от многих факторов, например, от влажности, начальной температуры, удельной подачи зерна на сушку, длина трубы, температуры теплоносителя и т.п.

Лабораторные опыты были проведены при различных условиях теплообмена. Температура теплоносителя ^ на входе в рабочую трубу изменилась в пределах Влажность зерна варьировала в

интервале 13—22 %. Производительность аппарата составляла £ = 18—42 кг/час. Расход теплоносителя колеблется в пределах 26 - 29 кг/час.

Опыты проводились на зерне пшеницы, крупность которого, определялась сходом сита 2,5*20мм, соответственно эквивалентные диаметры зерна были Производительность

полупроизводственной установки была 2 т/час и 3,5 т/час. Часовое количество газа - теплоносителя колебалось в пределах кг/час, температура газа-теплоносителя в пределах После

взвешивания заключённого в сосуд зерна по формуле определяются средняя скорость зерна на данном участке трубы:

и=а/м, (1)

где;

- средняя скорость зерна на данном участке трубы, м/с; G - производительность питающего устройства кг/с; L - длина рассматриваемого участка трубы, м.; М - весовое количество зерна, находящегося на участке трубы, кг.

Поверхность теплообмена между зерновыми потоками и теплоносителем определилась по следующей формуле:

20

Значение коэффициента теплоотдачи а ккал/м2 4ас град от теплоносителя к зерну определялись по формуле Федорова, полученной в результате многочисленных опытов, проведённых непосредственно на трубах-сушилках:

А = 0.4ШЭК^'895 (3)

критерий М. В. Кирпичева: где:

д = 9,8-ускорение свободного падения, м/с;

V - коэффициент кинематической вязкости газа-теплоносителя, м2/час.

В результате проведённых опытов была получена линейная зависимость приращённой температуры зерна различной влажности от температуры газа-теплоносителя на входе в теплообменник.

Из рассмотрения полученных данных можно заключить, что при одной и той же температуре Щ газа-теплоносителя на входе в теплообменник и прочих равных условиях с увеличением влажности зерна уменьшается приращение его температуры. Так, при 0] = 500 °С для зерна влажностью 13%, 0 = 51 0С, а для зерна влажностью 22% 0 = 38 0С. Опыты по нагреву зерна различной крупности показали, что в пределах ё = 0,003 - 0,004 м, мелкое зерно нагревается на 4 - 6 градусов больше, чем крупное.

Результаты сопоставления рассчитанных данных, с экспериментальными данными по нагреву зерна позволяют сделать заключение о том, что среднее относительное отклонение составляет не более 8 %, что вполне приемлемо при проведении технического расчёта.

В главе 4 «Технике - экономические показатели и промышленная апробация исследования» проведен технико-экономический расчет показателей зерноперерабатывающего предприятия при применении

термической обработки зерна пшеницы. Расчет был проведен для двух вариантов:

- 1) без увлажнения и термообработки;

- 2) с увлажнением и термообработкой. Результаты расчета приведены в таблице 8.

Таблица 8.Технико-экономические показатели- зерноперера-батывающего предприятия

№ а/а Экономические показатели Исследуемые варианты Расчетные отклонения (+.-)

Без увлажнения н термообработки С увлажнением и термообработки

1 2 3 4 5

1 Суточная мощность, (т.) 300 300 —

2 Объёмы производства муки, (т.) 66600 67500 +900

3 Объёмы продаж, мил. тонн. 428,1 433,6 +5,5

4 Затраты на 1 руб. объёма продаж, (коп.) 88,9 87,8 -1,1

5 Общая прибыль, млн, руб. 47,1 52,6 +12,6

6 Чистая прибыль млн, руб. 35,325 39,45 +9,45

7 Рентабельность производства, % 12,4 13,8 +3,3

При определении технико - экономической эффективности от внедрения предложенной технологии с термической обработкой пшеницы по укрупненным показателям было установлено, что на элеваторе с объёмом годовой заготовки зерна пшеницы в объёме 100 000 тонн при поступлении 10

% от общего объёма зерна повреждённого клопом - черепашкой экономический эффект можем составить до 250 тысяч рублей в год. При этом окупаемость капиталовложений осуществится менее чем за два года (1,8 года) работы зерноперерабатывающего предприятия.

Общие выводы и рекомендации.

1. Применяя современные положения теории массообмена, кинетики сушки, разработаны основы методики расчета и моделирования термической обработки зерна пшеницы поврежденной клопом -черепашкой до 10 %, что позволяет улучшить мукомольные и хлебопекарные свойства дефектного зерна в 1,2 — 1,4 раза.

2. Разработана математическая модель для различных параметров теплообмена в увязке с кинетическим критерием, позволяющая расчетным путем определить температуру нагрева зерна от 63 до 68 °С при пневматическом транспортировании его горячей тепловоздушной смеси, в течение от 2 до 4 с.

3. Обоснована и разработана технология термической обработки зерна пшеницы, поврежденной клопом - черепашкой в пневматическом теплообменном аппарате. На примере дефектного зерна пшеницы экспериментально показана целесообразность и перспективность технологической схемы, предусматривающей проведение следующих операций: предварительное увлажнение зерна с незначительным сроком отволаживанием, кратковременная от 45 до 68 °С нагревом зерна в «фонтанном» пневматическом теплообменном аппарате с температурой теплоносителя в приделах от 250 до 600 °С и временем контакта теплоносителя с зерном от 2 до 4 с. с последующим охлаждением до температуры зерна равной температуре окружающей среды с допустимой разностью в 5 °С, что позволяет улучшить мукомольные и хлебопекарные свойства дефектного зерна.

4. Разработан оптимальный режим термической обработки зерна пшеницы пораженный клопом - черепашкой со степень поражения от 5 до 10 %, со следующими параметрами увлажнения дефектного зерна до 16,5 - 18,0 % при темперирования от 2 до 4 с. и последующей тепловой сушкой до влажности зерна менее 14,5 % при максимальном нагреве зерна до 68 °С и окончательным охлаждением.

5. Результаты исследования позволили обосновать на уровне изобретения совершенствование конструкций действующих зерносушилки типа «ДСП - 32» на предлагаемый способ сушки при использовании турбовоздуходувки (вентилятора высокого давления ), пневмотрубы с питателем «фонтаном» сепаратора с грузовым клапаном, увлажняющего аппарата, бункера для отволаживания и бункера для темперирования, что может повысить эффективность влагосъёма, нагрева и охлаждения пораженного зерна клопом -черепашкой на 9 - 12 %.

6. Повышение конкурентно способности производства и качества продукции в необходимом объёме (38 - 45 млн. тонн) и ассортимента является основной продовольственной безопасностью страны. От степени удовлетворения спроса населения в качественных видах муки (18 - 21 млн. тонн) отечественного производства зависит ёмкость внутреннего рынка страны, степень удовлетворения населения в хлебопродуктах, и как следствие дальнейшее поддержание устойчивого уровня социального, политического и оборонного развития государства Российского.

7. Оптимальный экономический эффект от внедрения предложенных новых методов (способов) технологий, термической обработки зерна пшеницы повреждённой клопом - черепашкой может составить в среднем от 12,2 % до 13,8 %. Так например приведённые расчёты в работе показали, что на элеваторе марки ЛВ 5*175 (ООО «Шебекинская зерновая компания») общей ёмкостью 143 тысячи тонн

при поступлении 7,2 % - 10,0 % от общего количества объёма зерна, пшеницы повреждённой клопом - черепашкой экономический эффект может составить от 235 до 256 тыс. рублей в год.

Опубликованные работы по теме диссертации:

1. Малин Н. И., Джёрогян Г. Л., Сидоров Л. Л. Универсальная зерносушилка для малых сельскохозяйственных предприятий. // Тезисы Международной технической конференции «Приоритетные технологии в пищевой промышленности». Выпуск I. МГЗИПП 109004 г. Москва, Земляной вал 73.1998 г. с. 65.

2. Малин Н. И., Джёрогян Г. А., Веселовская Т. И., Сидоров Л. Л. // Технология послеуборочной, термической обработке зерна пшеницы повреждённой клопом - черепашкой. Тезисы Международной технической конференции «Приоритетные технологии в пищевой промышленности». Выпуск I. МГЗИПП 109004 г. Москва, Земляной вал 73.1998 г. с. 65.

3. Малин Н. И., Изотова А. И., Токарева С. Г., Сидоров Л. Л. Сравнительный анализ процесса измельчения при сортовом помоле пшеницы с отбором и без отбора макаронной муки, в кн.: Материалы V Международной научно - практической конференции «Инновационные технологии в пищевой промышленности третьего тысячелетия». - М.: МГТА, 1999, с. 164-165.

4. Малин Н. И., Сидоров Л. Л. Установка для термической обработку зерна, в кн.: // Материалы VII научно - практической конференции «Инновационные технологии в пищевой промышленности третьего тысячелетия», - М.: МГТА, 2001, с. 74 -75.

5. Малин Н. И., Сидоров Л. Л. «Способы борьбы с клопом -черепашкой». Информационный сборник. Научно - технических достижений и передовой опыт в отрасли хлебопродуктов. Выпуск - 2. Хлебпродинформ. М.: 2002 год с. 3 - 4.

6. Малин Н.И, Сидоров Л.Л. Устройство для термической обработки зерна пшеницы, поврежденной клопом - черепашкой / Свидетельство на полезную модель № 28990

7. Малин Н.И, Сидоров Л.Л. Устройство для термической обработки зерна пшеницы, поврежденной клопом - черепашкой./ заявление на выдачу патента на изобретение № 2002134084

8. Малин Н.И, Сидоров Л.Л. Способ термической обработки зерна пшеницы, поврежденной клопом-черепашкой. / заявление о выдаче патента на изобретение № 2002127714

9. Малин Н.И, Сидоров Л.Л. Совершенствование конструкции зерносушилки типа ДСП - 32 (в печати)

Подписано в печать $".0? 2004 Г. Усл. печ. л 1,5 Заказ№390. ТиражЮОэкз

«Хлебпродинформ»: Россия, 107804, Москва, Орликов пер, д 3, корп. В. ЦНСХБ Россельхозакадемии тел. 20261-51-53

Печатно-множительная база «Хлебпродинформ»

» ~-Ъ O ¿y