автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.01, диссертация на тему:Развитие системы оценки и формирования технологических свойств пшеницы от селекции до товарного производства и переработки

доктора технических наук
Леонова, Светлана Александровна
город
Москва
год
2011
специальность ВАК РФ
05.18.01
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Развитие системы оценки и формирования технологических свойств пшеницы от селекции до товарного производства и переработки»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Леонова, Светлана Александровна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ, ПРИНЯТЫХ В РАБОТЕ

ВВЕДЕНИЕ.

АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Глава 1. Факторы формирования качества пшеницы и особенности его оценки на различных стадиях создания и испытания сортов.

1.1 Анализ производства пшеницы: особенности, динамика и проблемы.

1.2 Формирование качественного потенциала пшеницы в результате генотипической изменчивости.

1.2.1 Типы изменчивости как основа селекционного процесса.

1.2.2 Приоритет сорта пшеницы в повышении качества урожая.

1.3 Формирование качественного потенциала пшеницы под влиянием фенотипических факторов.

1.3.1 Роль метеорологических условий вегетационного периода в формировании технологических и биохимических свойств пшеницы.

1.3.2 Формирование технологических и биохимических свойств пшеницы в результате хозяйственной деятельности человека.

1.4 Оценка качества пшеницы в селекционном процессе, сортоиспытании и товарном производстве.

1.4.1 Эмпирические системы отбора по признакам качества, используемые в селекции и сортоиспытании пшеницы.

1.4.2 Математическое моделирование в селекционном процессе для отбора по признакам качества.

1.4.3 Оценка технологических свойств товарного зерна пшеницы с использованием интегральных показателей.

1.4.4 Интроскопия как метод определения структуры и дефектов эндосперма товарной пшеницы

1.5 Белково-протеиназный комплекс как основа формирования хлебопекарных и макаронных свойств зерна пшеницы.

1.5.1 Современные представления о строении, функциях белковых веществ и их роли в формировании свойств пшеничной клейковины

1.5.2 Влияние ферментов протеолитического действия и их ингибиторов на состояние белковых веществ зерна и качество клейковины.

1.6 Продукты питания из пшеницы с повышенным фитохимическим потенциалом.

1.6.1 Применение нетрадиционного растительного сырья для улучшения технологических свойств и повышения биологической ценности пшеничной муки.

1.6.2 Производство продуктов питания из пророщенного зерна.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

Глава 2. Объекты и методы исследований.

2.1 Объекты исследований.

2.2 Методы исследований.

2.2.1 Методика проведения полевых опытов.

2.2.2 Определение технологических свойств зерна пшеницы технологического потенциала зерна мягкой пшеницы.

2.2.3 Особенности получения сомаклонов.

2.2.4 Электрофоретический анализ.

2.2.5 Определение содержания дисульфидных связей и сульфгид-рильных групп.

2.2.6 Определение протеолитической и ингибиторной активности.

2.2.7 Интроскопический анализ зерна.

2.2.8 Определение микроэлементов и витаминов.

2.2.9 Расчет технологического потенцила мягкой пшеницы.

Глава 3. Улучшение и стабилизация качества зерна пшеницы в селекционном процессе.

3.1 Сомаклональная изменчивость как потенциальный источник признаков качества в селекции пшеницы.

3.1.1 Сомаклональная изменчивость мягкой пшеницы.

3.1.2 Сомаклональная изменчивость твердой пшеницы.

3.2 Выявление полиморфизма сортов и гибридных комбинаций яровой пшеницы по глиадинам и эстеразам.

3.2.1 Выявление полиморфизма сортов и гибридных комбинаций яровой пшеницы по электрофореграммам глиадина.

3.2.2 Изоферментные фенотипы яровой пшеницы.

Глава 4. Актуализация оценки мукомольных, хлебопекарных и макаронных свойств пшеницы в селекционном процессе на основе математического моделирования.

4.1 Особенности разработки математической модели формирования технологических свойств пшеницы для селекционного процесса.

4.2 Разработка принципов отбора селекционного материала мягкой пшеницы по признакам качества на основе регрессионного анализа.

4.3 Разработка принципов отбора селекционного материала твердой пшеницы по признакам качества на основе регрессионного анализа.

Глава 5. Обоснование необходимости сортосмены и развитие оценки сортов мягкой пшеницы при сортоиспытании:.

5.1 Характеристика сортового разнообразия и качества зерна пшеницы.

5.2 Прогнозирование структуры качества урожая мягкой пшеницы по товарным классам.

5.3 Характеристика технологических свойств сортов, выбранных для осуществления стратегии сортосмены.

5.4 Биохимические особенности сортов, выбранных для осуществления стратегии сортосмены, как фактор стабилизации качества товарного зерна.

5.4.1 Электрофоретический анализ новых сортов пшеницы.

5.4.2 Ферментативная активность новых сортов пшеницы.

5.5 Расчет экономического эффекта производства и переработки предлагаемых к использованию сортов пшеницы.

5.5.1 Расчет экономического эффекта внедрения новых сортов пшеницы в сельскохозяйственное производство

5.5.2 Расчет экономического эффекта переработки предлагаемых к использованию сортов пшеницы.

Глава 6. Формирование качественного потенциала товарного зерна пшеницы при применении различных приемов агротехники.

6.1 Исследование влияния систем обработки почвы, предшественников, норм высева и доз удобрений на формирование технологических свойств пшеницы.

6.2 Сравнительный анализ действия фунгицидов на формирование технологических свойств пшеницы.:.

6.3 Разработка методологии применения сеникантов в целях улучшения качества зерна пшеницы.

Глава 7. Интроскопия как метод комплексной оценки зерна пшеницы в полевых условиях.

7.1 Исследование скрытых дефектов зерна мягкой пшеницы интроскопиче- -ским методом для установления их связи стехнологическими свойствами

7.2 Моделирование связи интроскопической характеристики с комплексом технологических показателей зерна пшеницы.

Глава 8. Изучение зависимости качества товарного зерна от отдельных показателей его биохимических свойств 214 8.1 Корректировка качества партий товарного зерна посредством его фракционирования.

8.2 Изучение биохимического состава клейковинных белков пшеницы как фактора формирования слабой клейковины.

Глава 9. Разработка приемов корректировки технологических свойств зерна пшеницы при переработке на мукомольных предприятиях.

9.1 Корректировка хлебопекарного качества, обусловленного свойствами белковых веществ зерна мягкой пшеницы, при гидротермической обработке перед помолом.

9.2 Регулирование мукомольных свойств зерна путем оптимизация состава помольных партий из озимой и яровой мягкой пшеницы.

Глава 10. Разработка технологий переработки зерна пшеницы, позволяющих повышать его качество и фитохимический потенциал, с учетом национальных особенностей с учетом национальных особенностей.

10.1 Применение экстракта люцерны для повышения хлебопекарного качества и биологической ценности пшеничной муки и хлебобулочных изделий

10.2 Разработка технологии производства крупы из пророщенного зерна как национального продукта.

ВЫВОДЫ.

Введение 2011 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Леонова, Светлана Александровна

Актуальность проблемы. Проблема самообеспечения продовольственным зерном как страны в целом, так и отдельных ее регионов, является ключевой в реализации Доктрины продовольственной безопасности Российской Федерации (Указ Президента РФ № 120 от 30.01.2010 г.) и Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года (Указ Президента РФ от 12.05.2009 г. № 537). Производство, товарного зерна в последние годы в целом удовлетворяет потребности перерабатывающей промышленности. Однако, соотношение товарных классов основной зерновой культуры — пшеницы - вызывает трудности в обеспечении населения широким ассортиментом качественных и здоровых продуктов* питания из пшеничной'муки. Это в определенной степени противоречит положениям Федерального закона РФ № 29 от 02.01.2000 г. «О качестве и безопасности пищевых продуктов», предусматривающего повышение качества,жизни российских граждан путем'гарантирования высоких стандартов жизнеобеспечения, развития'пищевой^ промышленности и расширенияассортимента ее'продукции.

Учитывая вышеизложенное, на первый план выходит задача производства зерна с заранее заданными технологическими свойствами, обеспечивающими производство продуктов питания определенного состава и целевого назначения. Основа качества зерна закладывается? на этапе селекции, а последующее управление качеством осуществляется на этапах сортоиспытания, товарного-производства и переработки. Разработано достаточное число приемов и способов, позволяющих решать локальные задачи улучшения качества на. том, или ином этапе, но применяемые для каждого из этапов критерии, оценки технологических свойств не гармонизированы друг с другом и не учитывают целевую направленность производимого зерна.

Проблеме улучшения качества пищевых продуктов по всей технологической цепочке, начиная с ранних этапов производства, посвящены работы многих исследователей - В.А. Панфилова, А.Б. Лисицына, Е.И.

Сизенко, А.И. Изтаева [83, 84, 139-142, 187, 220, 221] и др. В частности, Е.П. Мелешкиной [158] разработана концепция обеспечения хлебопекарных свойств пшеницы «от семян до хлеба» - начиная с этапов семеноводства и заканчивая получением готовой хлебобулочной продукции. Одним из важнейших положений этой концепции является создание единой системы оценки качества зерна пшеницы. Вместе с тем, при- разработке указанной системы автор не решал задачи включения в нее этапа селекции, а также оценки, мукомольных свойств зерна.

В настоящее время, при оценке качества, селекционных линий или сортов применяется большое количество показателей, что позволяет селекционерам всесторонне характеризовать свой материал по различным свойствам. Вместе с тем, существующий порядок оценки селекционного и сортового материала в силу недостаточного ранжирования показателей- по их значимости в определении тех или- иных потребительских свойств, создает определенные трудности для работников селекционных учреждений и сортоиспытательных служб в части выбора наиболее перспективных линий и сортов. В связи с этим представляется актуальной разработка системы объективной оценки хлебопекарных и мукомольных свойств пшеницы от этапов селекции и сортоиспытания до переработки с использованием современных методов и средств анализа.

Экспериментальная часть работы выполнена на селекционном, сортовом материале и товарном зерне пшеницы в условиях Республики Башкортостан, имеющей собственную базу для селекции и сортоиспытания зерновых культур и располагающей развитой перерабатывающей промышленностью. Территория Башкортостана в определенной мере- отражает все разнообразие природно-климатических условий Российской Федерации, охватывая 6 природно-климатических зон — от горно-лесной до зауральской степной. При этом вопрос улучшения качества товарного зерна и зернопродуктов в Башкортостане является актуальным как для мягкой, так и для твердой пшеницы.

Известно, что в формировании потребительского достоинства высококачественного зерна пшеницы ведущая, роль принадлежит веществам белковои протеиназного комплекса, изучению свойств которых посвящены труды Н.П. Козьминой, В. Л. Кретовича, Е. Д. Казакова, В. Г. Конарева, Б. Е. Кравцовой, М.П. Попова, Г.П. Карпиленко, Н.С. Беркутовой, Г.Н. Дубцовой, В.В. Кол паковой [17, 63, 94, 99, 109, 111, 114, 115, 116, 117, 128, 129, 130, 196] и других известных ученых. Однако, в настоящее время недостаточно данных о свойствах и особенностях белковых веществ зерна пшеницы Башкортостана. Вместе с тем, исследование этого вопроса необходимо для решения задачи управления технологическими свойствами зерна и корректировки его качества.

Выращиваемая в условиях Башкортостана пшеница обычно характеризуется слабым качеством клейковины при ее низком количестве, в связи с чем вопрос укрепления клейковины является ключевым для решения задачи управления технологическими свойствами зерна.

Задача повышения качества тесно взаимосвязана с вопросом эффективного и рационального использования зерновых ресурсов по их целевому назначению с учетом расширяющегося ассортимента продуктов питания на зерновой основе, в первую очередь, с повышенной*пищевой и биологической ценностью. Вследствие этого актуальной является разработка технологии получения продуктов переработки зерна, в максимальной степени использующих фотохимический потенциал пшеницы.

Актуальность выбранного направления исследований подтверждается проведением их в рамках следующих тем: «Создание сорта яровой мягкой пшеницы, удовлетворяющего требования интенсивной технологии ее возделывания», № ГР 01.9.10.026866; «Создание сорта яровой твердой пшеницы, удовлетворяющего требования интенсивной технологии ее возделывания», № ГР 01.9.10.026865; «Создание, проведение комплексной оценки и передача на государственное сортоиспытание нового сорта яровой мягкой пшеницы, отличающегося устойчивостью к стрессовым факторам среды и наиболее опасным болезням, обеспечивающего формирование высокой, устойчивой по годам урожайности зерна с высокими хлебопекарными качествами», № ГР 01.960.006041; «Создание, проведение комплексной оценки и передача на государственное сортоиспытание нового сорта яровой твердой пшеницы, отличающегося устойчивостью к стрессовым факторам среды и наиболее опасным болезням, обеспечивающего формирование высокой, устойчивой по годам урожайности зерна с высокими макаронными качествами», № ГР 1 01.960.006042; «Разработка теоретических и практических основ методологии сквозной оценки эффективности управления мукомольным и хлебопекарным качеством зерна пшеницы, определяющей оптимальные технологические ре, шения для обеспечения аграрно-пищевой системы производства хлеба» (задание 10.02.03 ГНУ ВНИИЗ плана НИР Россельхозакадемии 2006-2010 гг.).

Цель и задачи исследований. Цель работы - развитие системы оценки качества пшеницы при селекции и сортоиспытании для получения хлебобулочных и макаронных изделий стандартного качества, а также новых продуктов питания на основе максимального использования фитохимического потенциала.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- выявить динамику, особенности и основные проблемы качества товар1 ного зерна мягкой пшеницы за последние 20 лет и составить прогноз по товарным классам (на примере Башкортостана);

- получить сомаклональные варианты сортов и селекционных линий, устойчиво превышающие исходный материал по показателям качества;

- выявить и исключить полиморфизм сортов-доноров и селекционного материала по белкам-маркерам - глиадинам и эстеразам; с

- провести ранжирование косвенных признаков мукомольных, хлебопекарных и макаронных свойств и выявить минимальный комплекс показателей, обеспечивающих объективную оценку технологических свойств на этапах селекции и сортоиспытания с использованием математического моделирования;

- разработать стратегию сортосмены пшеницы, основанную на сортах, которые не расщепляются в товарном производстве на биотипы и тем самым обеспечивают наиболее высокие и стабильные технологические свойства, с последующим определением занимаемых ими площадей на краткосрочную и долгосрочную перспективу;

- провести анализ агротехнических приемов производства товарной пшеницы и выявить варианты, обеспечивающие повышение потребительских свойств зерна в различных природно-климатических условиях;

- изучить взаимосвязь, технологических свойств пшеницы с различными дефектами зерна, определяемыми интроскопическим методом;

- разработать технологию переработки зерна пшеницы, учитывающую особенности качества местного сырья, с одновременным максимальным использованием его фитохимического потенциала.

Научная концепция. Использование системного подхода к оценке качества зерна пшеницы от селекции и сортоиспытания^ до товарного производства и переработки с гармонизацией критериев, методов и показателей, выявлением их взаимосвязи и значимости для адаптации пшеницы к определенным природ-но-хозяйственным условиям с одновременным обеспечением потребительских свойств получаемой из нее готовой продукции.

Научная новизна. Разработана система оценки технологических свойств мягкой и твердой пшеницы, в селекционных отборах и сортоиспытании, направленная на получение муки и готовых изделий из нее стандартного качества на основе математического моделирования.

Установлены, закономерности формирования качественного потенциала ресурсов пшеницы с его количественной1 оценкой за период с 1985 по 2009 гг. на примере Башкортостана, для чего применен принципиально новый оптимизационный подход. Выявлено перманентное снижение качества производимого в регионе зерна пшеницььдо 2007 г. и последующее изменение тренда в положительную сторону, обусловленное внедрением рациональных приемов производства, а также сортосмены, основным содержанием которой является замена сортов с недостаточно высоким и стабильным качеством зерна на сорта, не расщепляющиеся в товарном производстве на биотипы.

Выявлена закономерность для твердой пшеницы, позволившая разработать новый показатель взаимосвязи количества и качества клейковины, и его нормы для селекционного материала с целью обеспечения высоких и стабильных макаронных свойств.

Создан селекционный материал и сорта пшеницы селекции Башкирского НИИСХ, в которых практически исключен внутрисортовой полиморфизм по глиадинам и эс.теразам.

Установлена взаимосвязь между дефектами зерна, определяемыми интро-скопическим методом, и показателями его качества, создающая основы использования метода для предварительной оценки качества урожая в полевых условиях.

Научно обоснована технология производства крупяного национального продукта с повышенным фитохимическим потенциалом из зерна мягкой пшеницы 4-го класса с его предварительным проращиванием для рационального использования зерновых ресурсов пшеницы в регионе, существенная часть которых относится к 4-му классу качества и характеризуется слабой клейковиной.

Практическая ценность. Разработана методология, обеспечивающая объективную оценку качества зерна и выявление ценных селекционных линий и сортов для внедрения в производство.

Определена норма показателя твердозерности мягкой пшеницы для использования при отборах по качеству зерна в селекционном процессе.

Создана и внедрена стратегия сортосмены пшеницы, основанная на использовании сортов мягкой пшеницы, не расщепляющихся на биотипы в товарном производстве и обеспечивающих получение зерна стабильного качества.

I Разработаны (в соавторстве) система ведения сельского хозяйства в Республике Башкортостан, а также агротехнические и организационные рекомендации по получению зерна сильной и ценной пшеницы.

Разработаны предложения по выделению зерна как мелкой, так и наиболее крупной фракций, обладающих повышенной ферментативной активностью и ухудшающих технологические свойства товарных партий при хранении.

Составлен алгоритм применения передвижными лабораториями интро-скопического метода для предварительной оценки качества зерна в полевых условиях с целью обеспечения элеваторно-складских и мукомольных предприятий однородными по технологическим свойствам партиями пшеницы.

Подтверждена возможность укрепления слабой клейковины и повышения ее фитохимического потенциала путем внесения в муку растительных экстрактов, в частности, экстракта люцерны.

Разработана и внедрена технология получения крупы «Талкан» на основе пророщенного зерна пшеницы и нормативно-техническая документация« на производство.

Результаты работы включены в методическую литературу, используемую в учебном процессе и-дипломном проектировании кафедры технологии хранения и переработки продукции растениеводства факультета^ пищевых технологий Башкирского государственного аграрного университета.

Апробация. Основные положения и результаты докладывались на I и III Международных конференциях «Управление свойствами зерна в технологии муки, крупы, комбикормов» (Москва, 1995 и 2005); заседании Проблемного совета5 РАСХН по качеству зерна (Краснодар, 1998); Международно-практической конференции «Актуальные проблемы развития прикладных исследований и пути повышения их эффективности» (Казань, 2001); II Международной конференции «Зерновая индустрия в XXI веке» (Москва, 2004); III Международной конференции «Качество - 2006» (Москва, 2006); Всероссийской научно-практической конференции в рамках XVI Международной выставки Агрокомплекс-2006 (Уфа, 2006); Международной' конференции «Агро-2008» I

Уфа, 2008), VII Съезде мукомольных и крупяных предприятий России (Моек) ва, 2008); совместных совещаниях Министерство сельского хозяйства Республики Башкортостан и инспектуры по Республике Башкортостан - филиала ФГУ

Госсорткомиссия» (Уфа, 2008 и 2009); Международной научно-практической конференции «Хлебобулочные, кондитерские и макаронные изделия XXI века» (Краснодар, 2009); конференции в рамках XX Всероссийской Юбилейной выставки «Агрокомплекс -2010» (Уфа, 2010); Республиканском совещании «Качество муки - гарантия крепких партнерских отношений» (Уфа, 2010) .

Личный вклад автора. Результаты диссертационной работы являются обобщением научных исследований, проведенных с 1985 по 2010 годы лично автором, либо при его непосредственном участии и под его руководством, в том числе, в качестве соруководителя, ответственного исполнителя и соисполнителя госбюджетных и хоздоговорных НИР.

Полевые опыты закладывались в опытных хозяйствах Башкирского НИИСХ. Исследования проводились в лабораториях Чишминского селекционного центра и Центральной аналитической лаборатории Башкирского НИИ сельского хозяйства; на кафедре биохимии и биотехнологии Башкирского государственного университета; на кафедре технологии хранения и переработки продукции растениеводства и в лабораториях Научно-экспериментального комплекса Башкирского государственного аграрного университета; в ГНУ ВНИИЗ Россельхозакадемии. Автор выражает благодарность руководителям и сотрудникам перечисленных организаций за оказанное содействие в выполнении работы.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 73 работы, в том числе, 13 - в журналах и изданиях, рекомендованных ВАК, 3 — в- зарубежных изданиях, 1 - монография; получен 1 патент на изобретение.

АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертация на тему "Развитие системы оценки и формирования технологических свойств пшеницы от селекции до товарного производства и переработки"

выводы

В результате комплексных исследований система оценки и формирования качества зерна пшеницы получила дальнейшее развитие, заключающееся в повышении объективности оценки и стабильности свойств селекционного материала, разработке и внедрении стратегии сортосмены и рекомендаций по использованию агротехнических приемов, повышающих качество товарного зерна, а таюке приемы корректировки качества зерна пшеницы и использования его фитохимического потенциала при переработке.

1. Установлено, что в обследованный период доля продовольственной пшеницы не превышала 39,3 % , причем доля зерна 3-го класса составляла не более 2,4%. На примере Башкортостана составлен математически обоснованный прогноз качества мягкой пшеницы до 2013 г., который свидетельствует о том, что с долей вероятности 95 % количество производимой пшеницы 5-го класса будет составлять 55,0 %; 4-го класса - 28%. от валового сбора. Это вызывает необходимость создания и применения мер по корректировке качества зерна при его переработке в течение указанного периода.

2. Получены сомаклональные варианты сортов и селекционных линий, мягкой и твердой пшеницы с устойчиво высокими показателями качества, предназначенные для создания сортов пшеницы различного целевого назначения.

3. Усовершенствованы и внедрены в селекционный процесс системы оценки качества зерна, позволяющие производить выбор селекционных линий и номеров с потенциально высокими технологическими свойствами с использованием разработанной математической модели.

Для твердой пшеницы разработан и включен в математическую модель оценки селекционного материала комплексный показатель Кс, представляющий собой отношение массовой доли клейковины к ее качеству; обоснованы минимальные значения показателя для различных уровней гидротермического коэффициента вегетационного периода.

Разработан критерий технологического потенциала твердой пшеницы как интегральный показатель оценки ее мукомольных и макаронных свойств, включенный в математическую модель и учитывающий выход крупки, прочность и коэффициент разваримости макаронных изделий.

4. Проведены оценка и ранжирование сортов мягкой пшеницы, проходивших Государственное сортоиспытание, по комплексу показателей, в том числе по генетической однородности, и выявлены лучшие сорта для включения в Государственный реестр. Рекомендовано занять этими сортами до 40% посевных площадей яровой пшеницы и доказано, что это приведет к перераспределению структуры товарных классов мягкой пшеницы в сторону увеличения доли 1-2 классов до 9,3 %; 3 класса — до 53,2% .

5. Показано, что отобранные в результате исследования селекционные линии и современные сорта как башкирской, так и инорайонной селекции, в отличие от более ранних, характеризуются отсутствием полиморфизма, для повышения объективности выявления которого использовано два типа белковых маркеров - глиадины и изоферменты эстеразы. В результате практически исключается риск расщепления на биотипы в товарном производстве, благодаря чему стабилизируется качество зерна.

Выбранные сорта характеризуются умеренным уровнем активности про-теаз и достаточным уровнем активности ингибиторов трипсина, что способствует формированию клейковины хорошего качества и вырабатыванию в полевых условиях иммунитета против основных заболеваний и вредителей, снижающих качество зерна.

6. Проанализирована ферментативная активность зерна различной крупности и установлено, что изменение числа падения по фракциям подчиняется нормальному распределению. При этом наибольшей ферментативной активностью обладают крупная (число падения на 53.68 с ниже по сравнению с показателем средней фракции) и мелкая (разница составила 96.98 с) фракции , а наименьшей — средняя. Протеолитическая и ингибиторная активность мелкой фракции также'повышена, соответственно, на 9,6.26,4 % и 2,9.4,9 % по сравнению с исходным зерном. Полученные результаты позволяют предложить фракционирование зерна в условиях зернотока для повышения его стойкости при хранении в сельскохозяйственных предприятиях.

7. Установлен комплекс агротехнических приемов, включающих применяете новых препаратов защиты растений и обеспечивающих получение зерна, пригодного для производства хлебопекарной муки. Для северо-восточной лесостепи (II зона) Башкирии дополнительно рекомендуется обработка посевов яровой пшеницы сеникантами, укрепляющими клейковину на 8. 15 ед. ИДК и повышающими число падения на 9. 54 с в зависимости от дозировки, сроков и способов внесения сеникантов. Показана целесообразность исключения части агротехнических приемов при производстве зерна иного целевого назначения.

8. Установлено наличие тесной связи, адекватно описываемой соответствующими уравнениями множественной регрессии, между дефектами зерна пшеницы, определяемыми интроскопическим методом и показателями качества зерна. Рекомендовано использовать рентгенографический метод и соответствующую аппаратуру не только для выявления дефектов зерновки, но и для предварительной оценки зерна пшеницы по качественным признакам в полевых условиях и на зернотоке.

9. Предложена корректировка качества и повышения фитохимического потенциала пшеничной муки в условиях мукомольного завода путем внесения в муку экстракта люцерны «Эраконд», способствующего укреплению клейковины и улучшению хлебопекарных свойств.

10. Для более рационального использования зерновых ресурсов пшеницы разработана, внедрена и защищена патентом технология и нормативно-техническая документация на производство национального крупяного продукта «Талкан» с повышенным фитохимическим потенциалом.

Ожидаемый экономический эффект от переработки новых сортов пшеницы для типового мельзавода производительностью 250 т/сут составляет 13388 тыс.руб. в год; экономический эффект от внедрения технологии произво детва крупы «Талкан» для малого предприятия производительностью 1,6 т/сутки составляет 3906 тыс. руб. в год.

Таким образом, в результате проведенных исследований создана система, увязывающая воедино формирование технологических свойств зерна пшеницы, объективную оценку качества селекционного материала и новых сортов с приемами переработки, использующими фитохимический потенциал и корректирующими качество товарного зерна. Структура созданной нами системы представлена на приведенной на рисунке 11.1 схеме.

Селекция Обеспечение стабильности свойств и высокого качества селекционного материала Включение сомаклонов в селекционный процесс в качестве новых носителей высоких качественных признаков

Создание генетически однородных линий со стабильными качественными признаками

XX

Повышение объективности оценки товарного качества селекционного материала Определение комплекса из минимального количества показателей для определения товарных свойств зерна

Разработка интеграционного критерия комплексного определения мукомольных и макаронных свойств твердой пшеницы

Создание математической модели взаимосвязи технологических свойств мягкой пшеницы на этапе селекции

Создание математической модели взаимосвязи технологических свойств твердой пшеницы на этапе селекции

-си

Сортоиспытание '—) Выбор сортов пшеницы для включения в Госреестр, формирующих наиболее высокие и стабильные технологические свойства Исключение полиморфизма сортов мягкой пшеницы для стабилизации качественных признаков

Отбор новых сортов мягкой и твердой пшеницы с высокими качественными признаками на основе комплексной оценки

Товарное производство Анализ качества зерна пшеницы по статистическим данным Прогноз структуры новых урожаев мягкой пшеницы по соотношению товарных классов

Формирование качественного потенциала товарного зерна пшеницы Рекомендации по комплексному использованию систем обработки почвы, предшественников, норм высева и фонов питания

1

Рекомендации по использованию фунгицидов в комплексе с другими средствами защиты растений

Научное обоснование предложений по фракционированию , зерна при послеуборочной обработке в целях повышения качества зерна при хранении и формировании товарных и помольных партий

Предварительная оценка качества пшеницы нового урожая в полевых условиях с использованием интроскопии Разработка теоретических и практических основ оценки качества урожая пшеницы в полевых условиях интроскопиче-ским способом

Создание математической модели связи интроскопических характеристик с технологическими свойствами зерна пшеницы, выявляющей его особенности в предуборочный период

-ГТ-

Переработка Корректировка качества зерна пшеницы при ее подготовке к помолу Уточнение режимов гидротермической обработки, позволяющих укреплять клейковину

Рекомендации по составлению помольных партий озимой и яровой пшеницы

Регулирование качества зерна на основе использования новых источников сырья и разработки технологических приемов переработки Рекомендации по применению экстракта люцерны для повышения качества и биологической ценности пшеничной муки

Разработка технологии переработки пшеницы 4-го класса в крупяной продукт из пророщенного зерна

Рисунок 11.1— Развитие системы оценки и формирования качества зерна

Автореферат диссертации по теме "Развитие системы оценки и формирования технологических свойств пшеницы от селекции до товарного производства и переработки"

485436»

ЛЕОНОВА Светлана Александровна

РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ ОЦЕНКИ И ФОРМИРОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ПШЕНИЦЫ ОТ СЕЛЕКЦИИ ДО ТОВАРНОГО ПРОИЗВОДСТВА И ПЕРЕРАБОТКИ

Специальность 05.18.01 - Технология обработки, храпения и переработки маковых, бобовых культур, крупяных продуктов, плодоовощной продукции

в виноградарства

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

1 7 0!ЕВ 2011

Москва -2011

4854368

На правах рукописи

ЛЕОНОВА Светлана Александровна

РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ ОЦЕНКИ И ФОРМИРОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ПШЕНИЦЫ ОТ СЕЛЕКЦИИ ДО ТОВАРНОГО ПРОИЗВОДСТВА И ПЕРЕРАБОТКИ

Специальность 05.18.01 - Технология обработки, хранения и переработки злаковых, бобовых культур, крупяных продуктов, плодоовощной продукции

и виноградарства

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

Москва -2011

Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте зерна и продуктов его переработки (ГНУ ВНИИЗ Россельхозакадемии)

Научный консультант: доктор технических наук

Мелешкина Елена Павловна

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Панкратов Георгий Несторович доктор технических наук, профессор Фейденгольд Владимир Борисович доктор сельскохозяйственных наук Шакирзянов Анвар Хафизович

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Московский государственный

университет технологии и управления»

Защита состоится 3 марта 2011 г в Ю00 на заседании Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.148.03 при ГОУ ВПО «Московский государственный университет пищевых производств» по адресу: 125080, г. Москва, Волоколамское шоссе, 11, ауд. 302.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО МГУПП.

Автореферат диссертации разослан .¿¿""января 2011 г.

Ученый секретарь Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций, ¡\ кандидат технических наук, доцент £

Белявская И.Г.

1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Проблема самообеспечения продовольственным зерном как страны в целом, так и отдельных ее регионов, является ключевой в реализации Доктрины продовольственной безопасности Российской Федерации (Указ Президента РФ № 120 от 30.01.2010 г.) и Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года (Указ Президента РФ от 12.05.2009 г. № 537). Производство товарного зерна в последние годы в целом удовлетворяет потребности перерабатывающей промышленности. Однако, соотношение товарных классов основной зерновой культуры - пшеницы - вызывает трудности в обеспечении населения широким ассортиментом качественных и здоровых продуктов питания из пшеничной муки. Это в определенной степени противоречит положениям Федерального закона РФ № 29 от 02.01.2000 г. «О качестве и безопасности пищевых продуктов», предусматривающего повышение качества жизни российских граждан путем гарантирования высоких стандартов жизнеобеспечения, развития пищевой промышленности и расширения ассортимента ее продукции.

Учитывая вышеизложенное, на первый план выходит задача производства зерна с заранее заданными технологическими свойствами, обеспечивающими производство продуктов питания определенного состава и целевого назначения. Основа качества зерна закладывается на этапе селекции, а последующее управление качеством осуществляется на этапах сортоиспытания, товарного производства и переработки. Разработано достаточное число приемов и способов, позволяющих решать локальные задачи улучшения качества на том или ином этапе, но применяемые для каждого из этапов критерии оценки технологических свойств не гармонизированы друг с другом и не учитывают целевую направленность производимого зерна.

Проблеме улучшения качества пищевых продуктов по всей технологической цепочке, начиная с ранних этапов производства, посвящены работы многих исследователей - В.А. Панфилова, А.Б. Лисицына, Е.И. Сизснко, А.И. Изтаева и др. В частности, Е.П. Мелешкиной разработана концепция обеспечения хлебопекарных свойств пшеницы «от семян до хлеба» - начиная с этапов семеноводства и заканчивая получением готовой хлебобулочной продукции. Одним из важнейших положений этой концепции является создание единой системы оценки качества зерна пшеницы. Вместе с тем, при разработке указанной системы автор не решал задачи включения в нее этапа селекции, а также оценки мукомольных свойств зерна.

В настоящее время при оценке качества селекционных линий или сортов применяется большое количество показателей, что позволяет селекционерам всесторонне характеризовать свой материал по различным свойствам. Вместе с тем, существующий порядок оценки селекционного и сортового материала в силу недостаточного ранжирования показателей по их значимости в определении тех или иных потребительских свойств создает определенные трудности для работников селекционных учреждений и сортоиспытательных служб в части выбора наиболее перспективных линий и сортов. В связи с этим представляется актуальной разработка системы объективной оценки хлебопекарных и му-., ■

V х

комольных свойств пшеницы от этапов селекции и сортоиспытания до переработки с использованием современных методов и средств анализа.

Экспериментальная часть работы выполнена на селекционном, сортовом материале и товарном зерне пшеницы в условиях Республики Башкортостан, имеющей собственную базу для селекции и сортоиспытания зерновых культур и располагающей развитой перерабатывающей промышленностью. Территория Башкортостана в определенной мере отражает все разнообразие природно-климатических условий Российской Федерации, охватывая 6 природно-климатических зон - от горно-лесной до зауральской степной. При этом вопрос улучшения качества товарного зерна и зернонродуктов в Башкортостане является актуальным как для мягкой, так и для твердой пшеницы.

Известно, что в формировании потребительского достоинства высококачественного зерна пшеницы ведущая роль принадлежит веществам белково-протеиназного комплекса, изучению свойств которых посвящены труды Н.П. Козьминой, В. Л. Креговича, Е. Д. Казакова, В. Г. Конарева, Б. Е. Кравцовой, М.П. Попова, Г.П. Карпиленко, Н.С. Беркутовой и других известных ученых. Однако, в настоящее время недостаточно данных о свойствах и особенностях белковых веществ зерна пшеницы Башкортостана. Вместе с тем, исследование этого вопроса необходимо для решения задачи управления технологическими свойствами зерна и корректировки его качества.

Выращиваемая в условиях Башкортостана пшеница обычно характеризуется слабым качеством клейковины при ее низком количестве, в связи с чем вопрос укрепления клейковины является ключевым для решения задачи управления технологическими свойствами зерна.

Задача повышения качества тесно взаимосвязана с вопросом эффективного и рационального использования зерновых ресурсов по их целевому назначению с учетом расширяющегося ассортимента продуктов питания на зерновой основе, в первую очередь, с повышенной пищевой и биологической ценностью. Вследствие этого актуальной является разработка технологии получения продуктов переработки зерна, в максимальной степени использующих фотохимический потенциал пшеницы.

Актуальность выбранного направления исследований подтверждается проведением их в рамках следующих тем: «Создание сорта яровой мягкой пшеницы, удовлетворяющего требования интенсивной технологии ее возделывания», № ГР 01.9.10.026866; «Создание сорта яровой твердой пшеницы, удовлетворяющего требования интенсивной технологии ее возделывания», № ГР 01.9.10.026865; «Создание, проведение комплексной оценки и передача на государственное сортоиспытание нового сорта яровой мягкой пшеницы, отличающегося устойчивостью к стрессовым факторам среды и наиболее опасным болезням, обеспечивающего формирование высокой, устойчивой по годам урожайности зерна с высокими хлебопекарными качествами», № ГР 01.960.006041; «Создание, проведение комплексной оценки и передача на государственное сортоиспытание нового сорта яровой твердой пшеницы, отличающегося устойчивостью к стрессовым факторам среды и наиболее опаспым болезням, обеспечивающего формирование высокой, устойчивой по годам

урожайности зерна с высокими макаронными качествами», № ГР 01.960.006042; «Разработка теоретических и практических основ методологии сквозной оценки эффективности управления мукомольным и хлебопекарным качеством зерна пшеницы, определяющей оптимальные технологические решения для обеспечения аграрпо-пищевой системы производства хлеба» (задание 10.02.03 ГНУ ВНИИЗ плана НИР Россельхозакадемии 2006-2010 гг.).

Цель и задачи исследований. Цель работы - развитие системы оценки качества пшеницы при селекции и сортоиспытании для получения хлебобулочных и макаронных изделий стандартного качества, а также новых продуктов питания на основе максимального использования фитохимического потенциала.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- выявить динамику, особенности и основные проблемы качества товарного зерна мягкой пшеницы за последние 20 лет и составить прогноз по товарным классам (на примере Башкортостана);

- получить сомаклональные варианты сортов и селекционных линий, устойчиво превышающие исходный материал по показателям качества;

- выявить и исключить полиморфизм сортов-доноров и селекционного "материала по белкам-маркерам - глиадинам и эстеразам;

- провести ранжирование косвенных признаков мукомольных, хлебопекарных и макаронных свойств и выявить минимальный комплекс показателей, обеспечивающих объективную оценку технологических свойств на этапах селекции и сортоиспытания с использованием математического моделирования;

- разработать стратегию сортосмены пшеницы, основанную на сортах, которые не расщепляются в товарном производстве на биотипы и тем самым обеспечивают наиболее высокие и стабильные технологические свойства, с последующим определением занимаемых ими площадей на краткосрочную и долгосрочную перспективу;

- провести анализ агротехнических приемов производства товарной пшеницы и выявить варианты, обеспечивающие повышение потребительских свойств зерна в различных природно-климатических условиях;

- изучить взаимосвязь технологических свойств пшеницы с различными дефектами зерна, определяемыми интроскопическим методом;

- разработать технологию переработки зерна пшеницы, учитывающую особенности качества местного сырья, с одновременным максимальным использованием его фитохимического потенциала.

Научная концепция. Использование системного подхода к оценке качества зерна пшеницы от селекции и сортоиспытания до товарного производства и переработки с гармонизацией критериев, методов и показателей, выявлением их взаимосвязи и значимости для адаптации пшеницы к определенным природ-но-хозяйственным условиям с одновременным обеспечением потребительских свойств получаемой из нее готовой продукции.

Научная новизна. Разработана система оценки технологических свойств мягкой и твердой пшеницы в селекционных отборах и сортоиспытании, на-

правленная на получение муки и готовых изделий из нее стандартного качества на основе математического моделирования.

Установлены закономерности формирования качественного потенциала ресурсов пшеницы с его количественной оценкой за период с 1985 по 2009 гг. на примере Башкортостана, для чего применен принципиально новый оптимизационный подход. Выявлено перманентное снижение качества производимого в регионе зерна пшеницы до 2007 г. и последующее изменение тренда в положительную сторону, обусловленное внедрением рациональных приемов производства, а также сортосмены, основным содержанием которой является замена сортов с недостаточно высоким и стабильным качеством зерна на сорта, не расщепляющиеся в товарном производстве на биотипы.

Выявлена закономерность для твердой пшеницы, позволившая разработать новый показатель взаимосвязи количества и качества клейковины, и его нормы для селекционного материала с целью обеспечения высоких и стабильных макаронных свойств.

Создан селекционный материал и сорта пшеницы селекции Башкирского НИИСХ, в которых практически исключен внутрисортовой полиморфизм по глиадинам и эстеразам.

Установлена взаимосвязь между дефектами зерна, определяемыми интро-скопическим методом, и показателями его качества, создающая основы использования метода для предварительной оценки качества урожая в полевых условиях.

Научно обоснована технология производства крупяного национального продукта с повышенным фотохимическим потенциалом из зерна мягкой пшеницы 4-го класса с его предварительным проращиванием для рационального использования зерновых ресурсов пшеницы в регионе, существенная часть которых относится к 4-му классу качества и характеризуется слабой клейковиной.

Практическая ценность. Разработана методология, обеспечивающая объективную оценку качества зерна и выявление ценных селекционных линий и сортов для внедрения в производство.

Определена норма показателя твердозерности мягкой пшеницы для использования при отборах по качеству зерна в селекционном процессе.

Создана и внедрена стратегия сортосмены пшеницы, основанная на использовании сортов мягкой пшеницы, не расщепляющихся на биотипы в товарном производстве и обеспечивающих получение зерна стабильного качества.

Разработаны (в соавторстве) система ведения сельского хозяйства в Республике Башкортостан, а также агротехнические и организационные рекомендации по получению зерна сильной и ценной пшеницы.

Разработаны предложения по выделению зерна как мелкой, так и наиболее крупной фракций, обладающих повышенной ферментативной активностью и ухудшающих технологические свойства товарных партий при хранении.

Составлен алгоритм применения передвижными лабораториями интро-скопического метода для предварительной оценки качества зерна в полевых

условиях с целыо обеспечения элеваторно-складских и мукомольных предприятий однородными по технологическим свойствам партиями пшеницы.

Подтверждена возможность укрепления слабой клейковины и повышения ее фитохимического потенциала путем внесения в муку растительных экстрактов, в частности, экстракта люцерны.

Разработана и внедрена технология получения крупы «Талкан» на основе пророщенного зерна пшеницы и нормативно-техническая документация па производство.

Результаты работы включены в методическую литературу, используемую в учебном процессе и дипломном проектировании кафедры технологии хранения и переработки продукции растениеводства факультета пищевых технологий Башкирского государственного аграрного университета.

Апробация. Основные положения и результаты докладывались на I и III Международных конференциях «Управление свойствами зерна в технологии муки, крупы, комбикормов» (Москва, 1995 и 2005); заседании Проблемного совета РАСХН по качеству зерна (Краснодар, 1998); Международно-практической конференции «Актуальные проблемы развития прикладных исследований и пути повышения их эффективности» (Казань, 2001); II Международной конференции «Зерновая индустрия в XXI веке» (Москва. 2004); III Ме-•ждународной конференции «Качество - 2006» (Москва, 2006); Всероссийской научно-практической конференции в рамках XVI Международной выставки Агрокомплекс-2006 (Уфа, 2006); Международной конференции «Агро-2008» (Уфа, 2008), VII Съезде мукомольных и крупяных предприятий России (Москва, 2008); совместных совещаниях Министерство сельского хозяйства Республики Башкортостан и инспектуры по Республике Башкортостан - филиала ФГУ «Госсорткомиссия» (Уфа, 2008 и 2009); Международной научно-практической конференции «Хлебобулочные, кондитерские и макаронные изделия XXI века» (Краснодар, 2009); конференции в рамках XX Всероссийской Юбилейной выставки «Агрокомплекс -2010» (Уфа, 2010); Республиканском совещании «Качество муки - гарантия крепких партнерских отношений» (Уфа, 2010).

Личный вклад автора. Результаты диссертационной работы являются обобщением научных исследований, проведенных с 1985 по 2010 годы лично автором, либо при его непосредственном участии и под его руководством, в том числе, в качестве соруководителя, ответственного исполнителя и соисполнителя госбюджетных и хоздоговорных НИР.

Полевые опыты закладывались в опытных хозяйствах Башкирского ИИИСХ. Исследования проводились в лабораториях Чишминского селекционного центра и Центральной аналитической лаборатории Башкирского НИИ сельского хозяйства; на кафедре биохимии и биотехнологии Башкирского государственного университета; на кафедре технологии хранения и переработки продукции растениеводства и в лабораториях Научно-экспериментального комплекса Башкирского государственного аграрного университета; в ГНУ ВНИИЗ Россельхозакадемии. Автор выражает благодарность руководителям и сотрудникам перечисленных организаций за оказанное содействие в выполнении работы.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 73 работы, в том числе, 13 - в журналах и изданиях, рекомендованных ВАК, 3 - в зарубежных изданиях, 1 - монография; получен 1 патент на изобретение.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, десяти глав, заключения и выводов, списка литературы и приложений. Работа изложена на 328 страницах, содержит 64 таблицы и 51 рисунок. Список литературы включает 402 наименования, в том числе 127 иностранных. В приложениях приведены акты производственных испытаний, нормативно-техническая документация и другие материалы, подтверждающие практическое использование результатов исследований

2 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ АНАЛИЗ

Объекты и методы исследования. Для проведения исследований использовали селекционный материал пшеницы Башкирского НИИСХ урожаев 1984...2008 гг., а также зерно пшеницы, полученное в агротехнических опытах и сорта, испытывавшихся на сортоучастках во всех почвенно-климатических зонах Башкортостана Общая статистическая совокупность составила более 9 тыс.образцов. Качество зерна и полученной из него муки варьировало в следующих пределах: массовая доля клейковины - от неотмывающейся до 43,9%; качество клейковины - 30-120 ед. ИДК; массовая доля белка - 7.48 - 19,47%; число падения - 60 - 600 с; стекловидность - 8 -100%; зольность - 1,54 - 2,28%; масса 1000 зерен - 27,8 - 46,4 г; натура - 680 - 860 г/л; твердозерность - 8,1 -31,4%.

Агротехнические опыты закладывали в опытных хозяйствах Баширского НИИСХ в трехкратной повторности.. Физико-химические показатели зерна определяли стандартными методами, а также на инфракрасном сканере ИК 4250; белизну муки - на лабораторном белизномере БЛИК - РЗ. Твердозерность определяли гранулометрическим способом по методике ГНУ ВНИИЗ.

Лабораторные помолы проводили на мельнице АВ-МЛП-4. Оценку хлебопекарных свойств зерна проводили в соответствии с ГОСТ 27669-88 «Мука пшеничная хлебопекарная. Метод пробной лабораторной выпечки хлеба», а также по методике Всероссийского центра по оценке качества сортов сельскохозяйственных культур.

• Рентгенографический анализ проводили в ГНУ Агрофизический научно-исследовательский ииститут Россельхозакадемии, для чего использовали передвижную установку ПРДУ-02.

При получении сомаклонов в качестве эксплантантов для получения кал-лусной ткани использовали незрелые зародыши пшеницы, которые вычленяли в стерильных условиях и после их инкубации эмбриогенный каллус переносили на среду. Молодые растения из клеточных линий по мере роста пересаживали из пробирок в почву и выращивали в теплице. Семена, полученные из расте-ний-регенерантов, высевали посемейно на поле.

Вертикальный электрофорез белков в полиакриламидном геле проводили посемянно, используя сто зерен из каждого образца, по стандартной методике в модификации Метаковского. При анализе изоферментного состава эстераз

подготовку образцов, электрофорез и окрашивание гелей проводили по Сафонову и определяли эстеразную активность по относительной электрофоретиче-ской подвижности (ОЭП).

Для определения активности трипсиноподобных протеиназ, гидролизуго-щих Ы,а-бензоил-ОЬ-аргинин-п-нитроаиилид (БАПЫА), использовали метод Эрлангера. Активность ингибиторов трипсина определяли по методике Гофма-на-Вайсблая.

Массовую долю металлов определяли на атомно-абсорбционом спектрофотометре АА-6300 (8Ышас12и); массовую долю водорастворимых внтатами-нов - на жидкостном хроматографе ЬС-20 (8Ыта<Зги).

Структурная схема исследований приведена на рисунке 1.

Селекционный материал Сорта, находящиеся на Государственном сортоиспытании Товарное зерно Зерно, полученное в агротехнических опытах

. Л JL —г

/

Исследование свойств зерна мягкой и твердой пшеницы

Статистическая обработка экспериментальных данных методами корреляционного, регрессионного, дисперсионного анализа _

Разработка математической модели зависимости качества муки, хлеба и макаронных изделий от комплекса технологических свойств зерна применительно к селекционному процессу и_сортоиспытанию

- лъ^тг1

ЛИ

Создание системы оценки селекционного материала

Разработка концепции отбора сортов для их включения в Государственный реестр

Разработка новых критериев оценки качества зерна пшеницы для использо*

Исследование связи показателей технологических сиойств зерна пшеницы с результатами интроскопииеских исследований

JL

Исследование особенностей биохимических свойств селекционного материала и сортов пшеницы_

Исследование особенностей технологических свойств селекционного тематериала и сортов пшеницы,

Установление возможности применения интро-скопического метода предварительной сравнительной оценки зерна пшеницы по качественным признакам в полевых условиях

Ж

3-ZL

Разработка рекомендаций по качественным отборам для использования 8 селекционном процессе

Ж

Разработка способов рационального использования nine пицы с различными технологическими своствами в произ водстве

Разработка стратегии сортосмены пшеницы в регионе

Ж

Разработка технологии получения продуктов с повышенным фитохимическим потенциалом

Ж

Разработка рекомендаций по применению агротехнических приемов, обеспечивающих повышение качества зерна пшеницы

Ж

Разработка нормативно-технической документации, промышленная апробация и внедрение

Рисунок 1 - Структурная схема исследований

2.1 Улучшение и стабилизация качества зерна пшеницы в селекционном процессе

Современное массовое производство продуктов питания из пшеницы на автоматизированных технологических линиях нуждается в сырье стабильного качества, которое закладывается при создании сорта, а на последующих этапах лишь может в большей или меньшей степени корректироваться. На этапе селекции проблема улучшения и стабилизации качества зерна как сырья пищевой промышленности может быть решена несколькими путями, в том числе, использованием в селекционном процессе принципиально новых подходов, обеспечивающих формирование высокого уровня хозяйственно-ценных, в том числе качественных, признаков, а также выявлением и исключением полиморфизма гибридных комбинаций и сортов.

Одним из наиболее перспективных источников нового генетического материала в практической селекции на качество является клеточная технология, однако использование сомаклонов в селекционном процессе сдерживается недостаточной изученностью вариабельности получаемых регенерантов по хозяйственно-ценным признакам, включая технологические свойства зерна.

Для решения этой задачи мы исследовали регенерационную способность и сомаклональную изменчивость сортов яровой мягкой и твердой пшеницы по признакам качества. У большей части изученных сортов и селекционных линий выявлен1 стабильный сортовой статус, не позволяющий получать и использовать сомаклоны. Нестабильными как по урожайности, так и по качественным признакам оказались лишь некоторые сорта и селекционные линии, в том числе, сорт мягкой пшеницы Симбирка, сорт твердой пшеницы Харьковская 46 и ряд селекционных линий.

Анализ качества регенерантов по показателю седиментации, массовой доле белка и клейковины (таблица 1) позволил предположить возникновение сомаклоиального варианта но признаку засухоустойчивости, поскольку комплекс технологических показателей зерна растений-регенерантов достоверно превзошел исходный сорт Симбирка лишь в острозасушливых условиях. В условиях влажного года статистически значимых различий обнаружено не было.

Таблица I- Сомаклональная изменчивость яровой пшеницы по признакам качества зерна

* Исходная форма и 'Показатель Массовая доля белка, % Клейковина

Год сомаклональные варианты седиментации, массовая доля, % качество, ед. идк

1 2 3 4 5 6

Сорт Симбирка

Исходный сорт 38 13,42 25,4 75

>3 Вариант 1 36 13,57 24,8 73

Вариант 11 41 13,91 26,0 76

з- Сорт Харьковская 46

£ Исходный сорт 38 15,84 26,8 94

Вариант I 33 15,41 27,1 98

Вариант 11 36 16,32 28,2 95

Вариант III 29 15,57 26,2 92

1_ 2 3 .. 4 6

Селекционная линия Л-Н-112-40

Исходная линия 42 14.77 25,6 88

С 15 3 Г- В Вариант 1 35 14,89 26,0 86

Вариант 11 44 15,48 27,7 90

Симбирка

Исходный сорт 33 12,88 22,8 84

Л « ^ 3 СО х Вариант 1 38 12,64 22,5 85

Вариант II 35 13,02 23,2 81

Симбирка

а '5 Исходный сорт 49 14,51 28,4 70

£ 1> ш Вариант 1 46 14,39 28,0 73

го с^ Вариант II 60 15,22 30,0 72

*Д.та твердой пшеницы - показатель седиментации в додецилсульфате натрия (ДСН-тест)

Сравнительный анализ сомаклональных вариантов твердой пшеницы, в частности, сорта Харьковская 46 и селекционной линии Л-Н-112-40, показал их достоверное отклонение от исходных форм по показателям качества зерна: массовой доле белка, массовой доле клейковине и результатам ДСН-теста. Выделенные нами сомаклоналышс варианты были использованы в качестве носителей улучшенных технологических свойств зерна в селекционном процессе. Это позволило расширить сортовое разнообразие селекционных линий, для определения оригинальности и отсутствия полиморфизма которых использован элек-трофоретический анализ.

В качестве молекулярно-генетических маркеров при проведении элек-трофоретического анализа мы использовали не только традиционно применяющиеся для этой цели глиадины, но и изоферменты эстеразы. Такой подход позволил выявить и исключить из селекционного процесса сорта-доноры и селекционные линии, характеризующиеся полиморфизмом, то есть представляющие собой смесь нескольких биотипов. В товарном производстве это является одной из причин нестабильного качества зерна, что представляет существенную проблем}' для зерноиерерабатывающих предприятий.

Выявлено, что многие сорта, являвшиеся донорами в селекционном процессе, представлены несколькими типами спектров глиадина. Например, у сорта Московская 35 обнаружено три типа спектров, частота встречаемости которых составила 64,0, 9,0 и 27,0%, соответственно. Спектры глиадина сорта Жница разделились на два типа с частотой встречаемости 58 и 42%. Часть гибридных комбинаций на основе этих сортов также оказалась полиморфной по глиа-динам. Аналогичная ситуация наблюдалась и для большинства гибридных комбинаций, созданных на основе нестабильных сортов. Результаты анализа гибридных комбинаций содержатся в таблице 2 в виде глиадиновых формул.

Среди линий из гибридной комбинации Московская х Жница полиморфными по глиадинам оказались линии Л-40957 и Л-40964, которые содержали по два биотипа с частотой встречаемости 87 и 13%. Линии Л-40846 и Л-0952 оказались однородными и отличались друг от друга по у-5 и ю-5 компонентам. При этом линия Л-40846 унаследовала компоненты от обеих родитель-

ских форм, а линия Л-40952 по спектру глиадина соответствовала второму биотипу сорта Жница. Первый биотип линии Л-40957 также соответствовал второму биотипу сорта Жница, тогда как второй биотип носил гибридный характер. Оба биотипа из линии Л-40964 встречались среди спектров сорта Жница, но в ином соотношении, и не содержали компонентов, характерных для сорта Московская 35.Один из биотипов линии Л-40957 также соответствовал второму биотипу сорта Жница, тогда как другой биотип из этой линии носил гибридный характер. Оба биотипа из линии Л-40964 встречались среди спектров сорта Жница, но в ином соотношении частоты встречаемости, и не содержали компонентов, характерных для сорта Московская 35.

Таблица 2 - Распределение компонентов глиадииа у различных сортов и гибридных линий пшеницы по электрофоретическим фракциям.___

Сорт, линия, биотип Фракции глиадина Частота

а Р У (0 встречаемости спектров, "/о

Московская 35:

Биотип 1 56 2345 23 6 89 64

Биотип 2 56 2345 23 3456 89 9

Биотип 3 56 234 123 3456 89 27

Жница:

Биотип 1 567 234 345 23456 89 42

Биотип 2 567 234 34 56 89 58

Московская 35 х Жница:

Л-40846 567 234 345 6 89 100

Л-40952 567 234 34 56 89 100

Л-40957:

Биотип I 567 234 34 3456 89 13

Биотип 2 567 234 34 56 89 87

Л-40959:

Биотип 1 567 234 345 23456 89 50

Биотип 2 567 234 345' 2345 89 50

Л-40964:

Биотип ! 567 234 34 56 89 88

Биотип 2 567 234 345 23 56 89 12

Саратовская 46 567 2345 234 345678910 100

Саратовская 46 х Жница:

Л-40279 567 2345 234 2345678910 100

Л-40493 567 2345 234 2345678910 100

Л-40493 567 2345 234 2345678910 100

Селекционные линии Л-40279, Л-40493 и Л-40830 из гибридной комбинации (Саратовская 46 х Жница) по спектрам глиадина между собой не различались, но все содержали специфические компоненты от обеих родительских форм, т.е. имели гибридное происхождение

Электрофоретический анализ селекционного материала по глиадинам позволил также решить задачу отбора материала с высокими технологическими свойствами, передающимися потомству. Из литерагурных источников известно, что хлебопекарные свойства мягких пшениц обусловлены присутствием маркерных компонентов генома Э — 8-го и 9-го компонентов т-зоны, однако до сих пор эта закономерность не находила должного отражения в практической селекции. Мы учитывали в селекционных отборах наличие или отсутствие и интенсивность компонентов и субкомпонентов в различных зонах спектра, в первую очередь в ю-зоне, оставляя для последующих питомников селекционные линии, содержащие большее число развитых компонентов, в том числе 8-го и 9-го. При этом по фракциям а, ¡3 и у принципиальных различий не выявлено.

При изучении изоферментного состава эсгераз было установлено наличие четырех типов спектров, различавшихся по числу и характеру локализации зон ферментативной активности. Частота встречаемое™ отдельных спектров варьировала от 6.4 до 100%. Выявленные типы спектров эстеразы были образованы различными сочетаниями десяти основных изоферментов, расположенными но относительной электрофоретической подвижности в пределах от 0.3 до 0.9.

Установлено, что у ряда сортов и селекционных линий отсутствие полиморфизма по глиадинам сопровождалось наличием нескольких биотипов по эс-теразам. На рисунке 2 показан полиморфизм сортов Московская 35 и Саратовская 55 по изоэсгеразам. Так же, как и по глиадинам, у сорта Московская 35 выявлено три биотипа эстераз; у сорта Саратовская 55 при наличии трех биотипов глиадина установлено наличие двух биотипов эстераз.

оэп

0,3

12 3 12

Московская 35 Саратовская 55

Рисунок 2 - Внутривидовой полиморфизм сортов по изоформам эстеразы; 1,2,3 - биотипы сорта.

Для решения задачи стабилизации качества зерна создаваемых сортов при подборе исходного материала исключили использование сортов и линий, полиморфных по глиадинам и/или эстеразам. В результате была снижена степень полиморфизма сортов селекции Башкирского НИИСХ. Так, сорт Башкирская 24 содержит 93% спектров глиадина 1-го типа и 7% - 2-го типа и характеризуется двумя биотипами эстераз; сорт Башкирская 26 состоит из 88% спектров глиа-

дина 1-го типа и 12 % спектров 2-го типа, но при этом характеризуется только одним биотипом по эстеразам. Более поздний сорт Башкирская 28 характеризуется отсутствием полиморфизма как по глиадинам, так и по эстеразам. Селекционные линии последних лет также однородны по обоим белкам-маркерам.

В результате проведенной работы получен селекционный материал, характеризующийся высокими технологическими свойствами, сохраняющимися на всех этапах селекционного процесса. Однако, для создания сортов, способных служить основой производства продуктов питания с заданными технологическим составом и свойствами, следовало произвести актуализацию и гармонизацию оценки качества селекционного материала с установлением показателей, в наибольшей степени определяющих потребительские свойства будущего сорта с учетом его целевого назначения.

2.2 Актуализация оценки мукомольных, хлебопекарных и макаронных свойств пшеницы в селекционном процессе на основе математического моделирования

Первым и важнейшим звеном в единой цепи формирования технологических свойств зерна пшеницы является селекция, результаты которой на многие годы вперед определяют качество зерна в товарном производстве. Поэтому системный подход в данном контексте предполагает гармонизацию критериев отбора, которыми руководствуются селекционеры, с требованиями к качеству зерна как сырья для мукомольной, хлебопекарной, макаронной и других отраслей пищевой промышленности.

Существующий порядок отбора в селекционном процессе не учитывает вклад определяемых признаков в формирование товарных качеств создаваемого сорта, а также не позволяет использовать единый комплекс показателей на различных этапах селекции ввиду малого количества получаемого зерна на ранних стадиях. В связи с этим минимально необходимый комплекс показателей технологических свойств, используемый на ранних стадиях селекции, должен быть научно обоснован - только в этом случае будет обеспечена объективность оценки товарного качества селекционного материала.

Вследствие этого из системы качественных отборов нами были исключены показатели, характеризующиеся тесной корреляционной связью с погодными условиями, что свидетельствовало об их слабой генотипической обусловленности. У мягкой пшеницы таким показателем оказалась стекловидность, коэффициент корреляции г которой с гидротермическим коэффициентом периода вегетации составил - 0,64. Взамен стекловидности мы предложили ввести для оценки мукомольных свойств будущего сорта твердозерность как генетически обусловленный признак, практически не связанный с условиями вегетационного периода (г = 0,34).

Для разработки математической модели связи мукомольных и хлебопекарных свойств зерна с признаками его качества для использования в селекционном процессе произвели расчеты множественной регрессионной линейной связи, а также нелинейной регрессионной связи различного характера: экспо-

ненциального, логарифмического, полиномиального 2-й степени. Для всех типов связи, кроме линейной, коэффициент детерминации находился в пределах 0.01...0,18. На значимых участках зависимости носили близкий к линейному характер, поэтому для дальнейших расчетов применен множественный регрессионный анализ.

С целью дальнейшего построения математической модели были выявлены и исключены мультиколлинеарные факторы. Например, в паре «массовая доля клейковины - массовая доля белка» выбрали последний показатель как более легко определяемый и требующий меньшего количества зерна, что очень важно для отборов на ранних этапах селекции.

В результате проведенной статистической обработки данных разработана модель качества зерна, позволяющая проводить выбор селекционных линий и номеров с потенциально высокими технологическими свойствами. Система уравнений регрессии для каждого из этапов позволяет с большой степенью достоверности прогнозировать хлебопекарные и мукомольные свойства будущего сорта.

Для отдельных этапов селекции выбраны уравнения с разными комплексами показателей, имеющие уровень значимости (р < а = 0,05) и характеризующиеся эффективностью и несмещенностью оценок. Эти уравнения включены в систему оценки технологических свойств мягкой пшеницы, начиная с этапа подбора нар для скрещивания и заканчивая передачей сорта в производство (таблица 3). В систему включены лишь те показатели, которые, согласно математической модели, значимо отражают технологический потенциал будущего сорта, определяемый по формуле Г. А. Егорова и представляющий собой произведение критерия технологической эффективности помола и балловой оценки хлеба. Нами предложено рассчитывать показатель технологического потенциала каждой селекционной линии, используя для этого разработанные уравнения регрессии, что обеспечивает объективность и единство оценки на исех этапах селекционного процесса и ее согласованность с требованиями перерабатывающей промышленности.

Для обоснования граничного значения твердозерности с целыо использования этого показателя при отбраковке селекционных линий с низкими мукомольными свойствами произвели подстановку в соответствующие уравнения регрессии базовых значений стекловидности и массы 1000 зерен. За базовое значение стекловидности приняли 60%, что соответствует норме для сильной пшеницы, а массы 1000 зерен - 38 г, что соответствует усредненному многолетнему значению для большинства селекционных линий. Полученное таким образом расчетное значение твердозерности, обеспечивающее 70%-ный выход муки высшего сорта, составило 18,5%.

Использование технологического потенциала как критерия итоговой оценки сорта при конкурсном сортоиспытании подтверждено отборами на более ранних этапах по этому показателю, рассчитываемому по соответствующим уравнениям регрессии. В результате применения комплексной оценки гарантирована передача в товарное производство сортов мягкой пшеницы, способных обеспечить требуемое качество муки и продуктов питания из нее.

Таблица 3 - Прогнозируемые технологические свойства мягкой пшеницы при селекционных отборах ___

Этап селекционного процесса Масса зерна, г Обозначения переменных Системы уравнений регрессии

Коллекционный питомник, селекционный питомник 1-го года 5-10 У] - объемный выход хлеба, см3; У2 - балльная оценка хлеба; Уз - выход муки, %; У4- зольность муки, %; У 5 - критерий технологической эффективности помола; Х| - массовая доля белка, %; Хг- качество клейковины, ед.ИДК; Хз. число падения, с; Хл - V/ (энергия деформации), 10 .1; Х5- показатель седиментации, см3; Хб- масса 1000 зерен, г; Х7-твердозерность, %; У \ = 3(2,19 + 6,82X1 + 1,13X5 У2 = - 1.87+ 1,12X1 + 0,80X5

Селекционный питомник 2-го года 50 У, =312,19 + 6,82X1 + 1,13Х5 У2 = -1 .87+1,12Х|+0,80Х5 Уз = 67,25 + 0,11 ОХб - 0,104Х7 У4= 0,715- 0,0006Х6 - 0,009Х77 У5= 39,813 + 0,225Х„- 0,ИХ7

Контрольный питомник 100150 У, = 360,41 + 7Д4Х, - 1,67X2 + 0,67Х3 У2 = 1,86 + 0,24Х| - 0,03Х2 + 0,011Х3 Уз- 67,25 + 0,110Х6-0,104Х7 У4= 0,72- 0,0006Х6 - 0,009Х7 У5 = 39,81 +0,125Хб + 0,151Х7

Предварительное сортоиспытание 500 У, = 339,13 1,78Х| - 1,15X2 + 0,77Хз +0,23Х4 У2 = -0,60 + 0,107Х] - 0,22X2 + 0,008Х: + 0,016Х4 Уз = 67,05+0,089Х6 -0,129Х7 У4= 0,67-0,0005Х6- 0,0085Х? У5= 54,739+ 0,136Х6-0,167Х,

Конкурсное сортоиспытание 20005000 Полная мукомольная и хлебопекарная оценка Итоговая оценка по совокупности мукомольных и хлебопекарных свойств ТП = У2 У5

Помимо мягкой пшеницы, произведена разработка принципов отбора селекционного материала по признакам качества на основе регрессионного анализа и для твердой пшеницы. При этом были заданы следующие условия: исключены показатели технологических свойств, существенно зависящие от внешних условий; исключены мультиколлинеарные показатели; выбраны показатели оценки технологических свойств, определяемые микрометодами.

Для расчета уравнений регрессии использованы результаты определения технологических свойств селекционного материала твердой пшеницы урожаев 1984-2004 гг., которые характеризовались показателями качества в следующих диапазонах: стекловидность 50 - 100%; масса 1000 зерен 33,0 - 44,0 г; массовая доля белка 10,56 - 18,21 %; массовая доля клейковины 19,9 - 34,7 %; качество клейковины 66 - 110 ед. ИДК; показатель ДСН-теста (показатель седиментации в додецилсульфате натрия) 13-78 см3; число падения - 140...552 с.

В качестве прямых показателей макаронных свойств приняты следующие: выход крупки, изменявшийся от 40,5 до 49,0 %; цвет крупки, варьировавший от лимонно-желтого до кремового; прочность макарон на излом, изменявшаяся от 380 до 700 г; коэффициент разваримости, составлявший 3,3...4,5.

В результате расчета коэффициентов корреляции выявлено, что ДСН-тест достаточно тесно связан также с массой 1000 зерен, которая, в свою очередь, коррелирует с числом падения (г = 0,64). Число падения, в свою очередь, тесно связано с прочностью макарон (г = 0,87). Кроме того, отмечена зависимость выхода крупки в лабораторных помолах от результатов ДСН-теста (г = 0,58).

Установлено, что прочность макарон также связана достаточно высокой корреляцией с числом падения (г = 0,87), массовой долей (г = 0,84) и качеством клейковины (г - 0,59); коэффициент разваримости в меньшей степени зависит от показателей белкового комплекса - массовой доли белка, массовой доли и качества клейковины, и в большей - от числа падения (г = 0,77).

На основании многолетних наблюдений нами подтверждена устойчивая закономерность, которая заключается в том, что у твердой пшеницы в еще большей степени, чем у мягкой, формируется только слабая по качеству клейковина (ближе к III неудовлетворительной слабой группе); причем, чем выше ее содержание, тем, как правило, выше и показатель ИДК. Поэтому ежегодно при отборе лучших образцов на каждом из этапов селекционного процесса наблюдались определенные трудности. Следовало либо отбраковывать образцы с Ш группой качества клейковины (характеризующиеся, в то же время, наиболее высокой массовой долей клейковины и белка), либо, напротив, оставлять для дальнейшего изучения высококлейковинные образцы с неудовлетворительным качеством клейковины.

Исходя из вышеизложенного, для более полной и объективной дифференциации твердой пшеницы разработан комплексный показатель свойств клейковины Ко, который рассчитывается как отношение массовой доли клейковины к ее качеству (формула 1):

KG= |,00 (1)

где М - массовая доля клейковины, %;

Q - качество клейковины, ед. ИДК.

Формула 1 учитывает необходимость исключения из дальнейшего селекционного процесса образцов со слабой клейковиной, характеризующихся высоким значением ИДК, и может применяться для ранжирования селекционного материала твердой пшеницы по комплексу свойств клейковины. Показатель Kg более тесно связан с макаронными свойствами твердой пшеницы, чем каждый из входящих в формулу 1 членов. Так, коэффициент парной линейной корреляции показателя Ко с прочностью макарон составил 0, 74, что несколько выше коэффициентов корреляции массовой доли (0,37) и качества (0,65) клейковины с прочностью макарон.

Установлены минимальные значения показателя Ко, при котором селекционный материал не выбраковывается, а также граничные значения величин, входящих в формулу определения Ко (таблица 2). Предложено учитывать ме-

теорологические условия вегетационного периода для установления численного значения Ко как критерия отбора селекционного материала. Типичные погодные условия характеризуются ГТК (гидротермическим коэффициентом), близким к единице; для других значений ГТК величина критерия Кс корректируется в соответствии с таблицей 4.

Введение показателя свойств клейковины е схему оценки селекционного процесса позволило разработать уравнения регрессии связи макаронных свойств с показателями качесгва зерна, определяемыми на предварительных этапах селекции. Для всех уравнений, отражающих связь эндогенной переменной У) (прочность макарон) с технологическими свойствами зерна, характерны высокие коэффициенты множественной корреляции и детерминации. Уровень значимости уравнений отвечает условию р < 0,05.

Таблица 4 - Минимальные значения показателя Ко с учетом гидротермического коэффициента вегетационного периода____

Гидротермический коэффициент Показатель свойств клейковины, Ко, %, не менее Граничные значения:

массовой доли клейковины качества клейковины

Менее 0,7 (засушливый год) 30,0 М > 28,0 60 <0< 105

0,7-1,2 (типичный год) 27,5 М > 25,0

Более 1,2 (влажный год) 25,0 М > 22,0 60 <0 < 115

На завершающих этапах селекции производится полная технологическая оценка будущего сорта по большому количеству показателей, что осложняет выбор лучших по качеству селекционных линий для их последующей передачи в систему государственного сортоиспытания. В качестве единого критерия комплексной оценки качества твердой пшеницы предложен технологический потенциал ТП и разработана следующая формула 2 его расчета:

ТП = Вкр+0,01(Пр.Кр) (2)

где Вкр - выход крупки в лабораторном помоле, %;

Пр - прочность макарон на излом, г;

КР - коэффициент разваримости.

^ В таком виде формула комплексно отражает как мукомольные, так и макаронные свойства твердой пшеницы, а именно - выход крупок в лабораторных помолах.

На основе выявленных закономерностей разработана система оценки технологических свойств твердой пшеницы в селекционном процессе (таблица 5).

Предложенные системы (таблицы 3 и 5) внедрены в селекционный процесс лаборатории селекции яровой пшеницы и лаборатории селекции озимых культур Башкирского НИИСХ. Они позволили создать линии мягкой и твердой пшеницы с высоким качеством, которые в настоящее время готовятся к передаче на Государственное сортоиспытание. По его результатам производится обновление сортовой структуры посевов, которая в настоящее время состоит из

сортов, не вполне удовлетворяющих требованиям мукомольной, хлебопекарной и макаронной промышленности.

Таблица 5 - Прогнозируемые технологические свойства твердой пшеницы при селекционных отборах _______

Этап селекционного процесса Масса зерна, г Обозначения переменных Система уравнений регрессии

Коллекционный питомник; селекционный питомник 1 -го года 5-10 У- прочность макарон, г; X] - ДСН-тест, см3; Хг- массовая доля белка, %; Хз - показатель Ко; Х4 - число падения, с; ТП - технологический потенциал; В,ф - выход крупки, %; КР - коэффициент раз-варимости У = 386,44+4,38Х,+ 14Л9Х2

Селекционный питомник 2-го года 50 У = 496,16 + 3,33X1 + 2,457Х3 + 0,248 Х4

Контрольный питомник 100150

Предварительное сортоиспытание 500

Конкурсное сортоиспытание 2000 У = 393,32 +3,34X1 +7,83Х2 +2,23ХЗ+0,21Х4 ТП = = ВК„ +0,01 (Пр-К„)

2.3 Развитие системы оценки сортов мягкой пшеницы при сортоиспытании

На территории Башкортостана возделывается свыше 20-и сортов яровой пшеницы, в том числе 2-3 - твердой. Озимая пшеница, доля которой в валовом сборе пшениц не превышает 4-х %, представлена 4-мя - 5-ю сортами.

Несмотря - на то, что в 2007-2010 гг. не менее 95,6% посевных площадей пшеницы засевалось сортами, включенными в Государственный Реестр по охране селекционных достижений и рекомендованными к использованию в Республике Башкортостан, качество товарного зерна мягкой пшеницы в основном не поднималось выше 3-его класса (рисунок 3). Доля продовольственной пшеницы в валовом сборе до 2007 г. не превышала 39,3 % , причем доля зерна 3-го класса составляла не более 2,4%. За счёт определённых агротехнических мероприятий в 2008 г. было получено 14,0 % , а в 2009 г., уже 37,4 % зерна 3-го класса. Тем не менее, эти результаты даже

200! 2002 2003 20М 2007 2008 2009

Рисунок 3 - Доля мягкой яровой пшеницы продовольственного назначения в валовом сборе культуры

ниже, чем в 90-е годы XX века, когда в Башкортостане в небольшом количестве заготавливались сильные пшеницы, относящиеся к более высоким классам.

В условиях Башкортостана, как и в России в целом, классообразующими показателями качества зерна пшеницы являются массовая доля клейковины и ее качество. Средневзвешенное значение массовой доли клейковины в зерне за обследуемый период не превышало 22,2 %; при этом практически отсутствовало зерно с клейковиной I группы качества хорошей; наблюдалась в основном клейковина И слабой удовлетворительной и III слабой неудовлетворительной групп. Одной из вероятных причин ослабления клейковины является повреждение клопом-черепашкой; средневзвешенная пораженность зерна этим вредителем в отдельные годы достигала 7,2 %.

Для исправления сложившейся ситуации с качеством зерна пшеницы в Башкортостане в работе предложено произвести замену устаревших сортов на новые, обладающие более высокими и стабильными технологическими свойствами, подтверждёнными выполненными нами многолетними исследованиями.

По совокупности показателей технологических свойств, особое внимание среди которых уделено массовой доле и качеству клейковины, массовой доле белка, числу падения и твердозерности, для основных зернопроизводящих почвенно-климатических зон Башкортостана нами выделены следующие сорта: Омская 36, Омская 38, Новосибирская 15, Тулайковская золотистая, Боевчанка, Салават Юлаев, Тулайковская 10, Башкирская 28.

Для выявления сортов, отвечающих требованиям производства хлебопекарной муки, произведена их комплексная мукомольная оценка, характеризующаяся коэффициентом технологической эффективности помола Е, определяемым по формуле 3, выведенной П. П. Тарутиным:

Е = (3)

где И-выход муки, %; '¿о - зольность зерна, %; 7.1 - средневзвешенная зольность муки, %.

При обобщении результатов лабораторных помолов 39-и сортов мягкой яровой пшеницы урожаев 2005-2008 гг., испытывавшихся в пяти почвенно-климатических зонах Башкортостана (рисунок 4), установлено, что более высокий выход муки по сравнению с контрольными сортами Ирень и Симбирка обеспечили сорта Омская 38, Тулайковская золотистая, Боевчанка, Башкирская 28. Более высоким коэффициентом технологической эффективности помола по сравнению со стандартными сортами характеризуются, помимо названных выше, сорта Омская 36 и Салават Юлаев. Все названные сорта отнесены к высо-котвердозерным, что и обусловило их высокие мукомольные свойства. Установлено, что среди испытывавшихся сортов озимой пшеницы наилучшими мукомольными свойствами характеризуются сорта Лютесценс 9, Волжская К и Московская 39.

1 2 3 4 5 6 Сорта

ЕН

8 9

Сорта

Рисунок 4 - Мукомольные свойства сортов яровой пшеницы, рекомендованных по результатам исследования к использованию в Башкортостане: I- Омская 35; 2 -Омская 36, 3 -Омская 38, 4 - Новосибирская 15,5- Тулайковская золотистая; б - Боевчанка; 7 - Сала-ват Юлаев; 8 - Башкирская 28. 9 - контроль Ирень; 10 - контроль Симбирка

Эти же сорта характеризовались лучшими хлебопекарными свойствами, определявшимися при лабораторной выпечке. На рисунке 5 приведены обобщенные данные результатов лабораторных выпечек 39-и сортов мягкой яровой пшеницы урожаев 2005-2008 гг., испытывавшихся в пяти почвенно-климатических зонах Башкортостана.

500

га 450

400

" 350

300

250

1

1 2 3 4 5 6 Сорта

* с; а; с. с га о ш

12 3 4

и:!-*

5 6 7 8 9 10 Сорта

Рисунок 5 - Хлебопекарные свойства сортов яровой пшеницы, рекомендованных по результатам исследования к использованию в Башкортостане: 1- Омская 35; 2 -Омская 36, 3 -Омская 38, 4 - Новосибирская 15,5- Тулайковская золотистая; 6 - Боевчанка; 7 - Салават Юлаев; 8 - Башкирская 28. 9 - контроль Ирень; 10 - контроль Симбирка

Сорта яровой пшеницы Боевчанка и Омская 38 характеризовались наиболее высокими значениями объемного выхода хлеба и общего балла хлебопекарной оценки по 100- балльной шкале по результатам 3-х лет испытаний во всех зонах Башкортостана. Например, общая хлебопекарная оценка пшеницы сорта Боевчанка урожая 2007 г в III зоне составила 96,5 , а в 1 зоне - 90,4 бал-

лов. Объемный выход хлеба составлял 662 и 525 см3/100 г муки соответственно. Среди озимых сортов лучшие хлебопекарные свойства выявлены у сортов Лю-тесценс 9 и Московская 39. ;

Таким образом, испытывавшиеся сорта впервые были оценены по комплексу мукомольных и хлебопекарных свойств, конечным критерием оценки которых являлось значение технологического потенциала. Безусловным лидером по технологическим свойствам для основных зернопроизводящих зон Башкирии (I, III, IV) является сорт Боевчанка, который рекомендован нами для использования в перечисленных выше почвенно-климатнческих зонах. Кроме Боевчанки, для I зоны также рекомендован сорт пшеницы Новосибирская 15, для III - Омская 38 и ТулайкоЕская Золотистая; для IV -Тулайковская Золотистая и Салават Юлаев. Замена перечисленными старых сортов позволит гарантированно повысить качество товарного зерна в основных зернопроизводящих зонах Башкортостана до уровня требований 3-го класса в соответствии с ГОСТ Р 52554-2006.

Обработка статистических данных филиала ФГУ «Центр оценки безопасности и качества зерна и продуктов его переработки» по республике Башкортостан о производстве зерна в разрезе 5-и товарных классов за 2001-2009 гг. позволила установить характерные для классов коэффициенты вариации по годам. Адаптировав методику, предложенную Фейденгольдом В.Б. для обоснования оснащения элеваторов различными видами оборудования и емкостей, рассчитали вероятное соотношение классов на ближнюю и отдаленную перспективу.

В расчётах распределения по годам общего за ряд лет объёма производства зерна каждого класса P(X)dx использована интегральная функция, меняющая свои параметры в зависимости от коэффициента вариации (формула 4):

С*)

где Р - общий объем производства зерна пшеницы товарного класса за указанный период;

Х- средний объем производства зерна пшеницы товарного класса за указанный период;

Хтах - максимальный объем производства зерна пшеницы товарного класса за обследованный период лет;

Л - эмпирическая константа, определяющая смещение моды распределения объемов производства зерна пшеницы в разрезе классов по годам, определяемая по формуле 5:

(Г-0,1)* (Г+ 6,4) (5)

V*(V + 7,8)

где V- коэффициент вариации объема производства зерна пшеницы по годам (для зерна 3 класса -4,52; для зерна 4 класса - 0,72; для зерна 5 класса -0,39).

При подстановке в формулу 4 соотношения, выраженного формулой 5 и определяющего закон распределения объемов производства зерна различных

классов по годам, нами получено удобное для практического использования выражение (формула 6):

В результате получено вероятное соотношение производства зерна различных классов по республике Башкортостан, которое можно рассматривать как математическую модель для построения прогноза (рисунок 6,а).

На основе полученной математической модели рассчитано, что с долей вероятности 95 % количество производимой в ближайшие годы пшеницы 5-го класса будет составлять 45,0 % от сбора; 4-го класса - 28,1 %, 3-го класса - 23,3 %. Исходя из этого прогноза, следует в определенной степени произвести корректировку сложившегося на практике подхода к использованию производимой в Башкирии пшеницы, с одной стороны, расширив возможности использования зерна 3-го - 4-го классов за счет разработки специальных технологических приемов, в максимальной степени использующих фитохимический потенциал зерна. С другой стороны, эти приемы обязательно должны применяться в комплексе с мерами, направленными на стабильное улучшение качества зерна пшеницы в товарном производстве.

Лучшие по качеству и характеризующиеся генетической однородностью "сорта пшеницы, выявленные в результате проведенных нами комплексных исследований, включены в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию в Республике Башкортостан на 2010 г., для соответствующих зон. Совместно с Инспектурой по Республике Башкортостан -филиалом ФГУ «Государственная комиссия Российской Федерации по испытанию и охране селекционных достижений» рекомендовано Министерству сельского хозяйства РБ занять посевами этих сортов в течение 3-х - 5-и лет от 20 до 40% посевных площадей яровой мягкой пшеницы. Предлагается также существенное - до 70 тыс. га - расширение посевных площадей озимой пшеницы, особенно в I и III зонах, где природные условия благоприятствуют сохранению посевов озимых культур^ и для которых рекомендованы сорта Лютесценс 9, Московская 39 и Волжская Качественная.При этом за счет изменения структуры сортов в товарных посевах мягкой пшеницы существенно изменится соотношение товарных классов мягкой пшеницы в Башкортостане.

На основе полученных закономерностей можно прогнозировать соотношение товарных классов мягкой пшеницы на период 2013-2020 гг., показанное на рисунке 6(6).

При внедрении в товарное производство сортов, рекомендованных для реализации стратегии сортосмены, исключен риск снижения качества товарного зерна из-за расщепления сортов на биотипы и последующего возможного изменения их соотношения. Доказано, что каждый сорт представлен единственным биотипом по глиадинам (рисунок 6) и, следовательно, характеризуется отсутствием полиморфности.

а) б)

Рисунок 6 - Прогноз соотношения товарных классов мягкой пшеницы в результате предложенной стратегии сортосмены: а-до 20!3 года; б - на 2013-3020 г при условии размещения новых сортов на 40 % посевных площадей

1 2 3 4 5 6

Рисунок 7 - Электрофореграммы сортов мягкой пшеницы: 1 - Омская 38, 2 - Салават Юлаев; 3 - Тулайковская Золотистая; 4 - Боевчапка; 5 - Башкирская 28; 6 - Новосибирская 15

Представленные на рисунке 7 электрофореграммы глиадина свидетельствуют о том, что, несмотря на существенные различия в составе и насыщенности компонентов со-фракции, общим для всех сортов является присутствие в спектрах глиадина маркерных компонентов генома Б — это 8-й и 9-й компоненты ш-фракции, обеспечивающие хлебопекарные свойства мягких пшениц.

Установлены также межсортовые различия по электрофореграммам эстераз. .Ярко выраженным внутрисортовым полиморфизмом характеризуется сорт Омская 35; незначительный внутрисортовой полиморфизм, заключающийся в отсутствии катодного триплета у второго биотипа, выявлен у сортов Башкирская 26 и Экада. По литературным данным, благодаря различным поверхностным зарядам медленно движущиеся при электрофорезе катодные компоненты расположены в эндосперме зерновки, в то время как в

алейроновом слое локализованы бистро движущиеся компоненты. Эстеразы эндосперма расщепляют ацетилксиланы, участвуя тем самым в гидролизе клеточных стенок зерна и играя активную роль в расщеплении растительных волокон; при этом образуются гидроксисоедипеиия и другие производные с противовоспалительной, антиоксидантной и антибиотической активностью, полезные для здоровья. Следовательно, сорт Омская 35 является дефектным по катодным компонентам эстеразы, что может отразиться на качестве продуктов переработки зерна из этого сорта. Полученные результаты свидетельствуют о необходимости контроля за изменениями в генетической структуре сорта Омская 35, который в настоящее время занимает значительные посевные площади, и о целесообразности исключения сорта из числа возделываемых.

Установлены также сортовые различия в активности трипсиноподобных протеаз и ингибиторов трипсина в сортах, включенных в программу сортосмены (таблица 6).

Таблица 6 - Активность протеаз и ингибиторов трипсина в зерне и муке различных сортов пшеницы__

Водорастворимый Активность:

Сорт или линия белок, 1 мг на 1г протеолитических ингибиторов трипсина,

пшеницы сырой массы ферментов, ПЕ/мг белка мИЕ/мг белка

зерно мука зерно | мука зерно 1 мука

Урожай 2006 г.

III зона

Симбирка 5.8 4,0 87,15 54,27 515,10 813,02

Казахстанская 10 6.0 4,0 148,68 127,74 508,33 957,03

Башкирская 24 3,8 4,0 126,65 93,60 590,63 1126.56

Омская 38 6.1 3,9 115,70 93,75 984,34 1077,33

Саратовская 68 6,8 3,9 115,95 67,68 607,00 818,49

Саратовская 72 6.0 4,0 93,60 71,20 645,30 921,30

Ирень 5,9 4,0 123,20 92,74 770,83 1111,98

Л 340/94 6,0 4,1 91,78 70,12 590.63 967,97

Урожай 2007 г.

111 зона

Салават Юлаев 5,6 4,6 96,25 78,89 617,12 1101.26

Омская 36 5,8 4.8 ¡26.65 88,73 515.10 837,54

Омская 35 6,0 5,0 148,68 114,24 508,33 922,21

Боевчанка 3,8 4,2 87,15 62,59 670,83 951,41

I зона

Омская 38 6,1 5,4 83,20 69,71 784,34 1498,22

Омская 35 6,8 5,9 115,95 78,44 607,00 607,00

Тулайковская з. 6,0 5,1 93,60 58.11 645.30 645,30

Салават Юлаев 5,9 5,2 115,70 82,20 630,63 1014,11

Омская 36 6,0 5,2 91,78 71,32 590,63 590,63

По результатам исследования рекомендовано исключить из использования в товарном производстве сорта Казахстанская 10 и Ирень как характеризующиеся высокой протеолитической активностью зерна, приводящей к ослаблению клейковины. Протеолитическая активность муки, полученной при переработке этих сортов, также повышена. Активность ингибиторов трипсина у

всех исследованных сортов находится на умеренном уровне, обеспечивая как иммунитет сортов при выращивания, поскольку ингибиторы представляют собой часть защитной системы растений, так и хорошую усвояемость продуктов из такого зерна.

Таким образом, разработанная и внедряемая в сельскохозяйственное производство стратегия сортосмены обеспечит гарантированное повышение уровня и стабильности качества товарного зерна пшеницы, что позволит сохранить и расширить ассортимент производимых из него продуктов питания. В то же время, потенциал сортов может проявиться лишь при соблюдении

определенных приемов агротехники, конкретизированных для данных сортов и почвенно-климатических условий.

2.4 Формирование качественного потенциала товарного зерна пшеницы при применении различных приемов агротехники

Агротехнические приемы, способствующие повышению качества зерна на уроне товарного производства, хорошо известны из литературы, однако для решения задачи получения зерна с заранее заданными технологическими свойствами в конкретных почвенно-климатических условиях потребовались дополнительные исследования по выявлению комплекса мер, обеспечивающих повышение качества товарного зерна мягкой пшеницы до уровня требований 3-го класса.

В двухфакторном эксперименте, проведенном в Зауральской степной зоне Башкортостана, в котором исследовали роль предшественников и доз азотных удобрений (рисунки 8-11), наиболее высокие значения массовой доли белка (11,92 - 15,32 %), клейковины (30,1 - 31,9 %) и показателя седиментации 65-74 см3) выявлены при посеве по чистому пару. Зерно высокого качества получено также при использовании гороха в качестве предшественника. Более низкие технологические свойства отмечены при посеве пшеницы по пшенице: массовая доля белка в пределах 12,01 - 14,44 %, массовая доля клейковины - от 21,9 до 27,4 %, показатель седиментации - 53 - 61 см3. При использовании пшеницы в качестве предшественника существенно снижалась также стекловидность зерна. Изменение качества клейковины при посеве по различным предшественникам, как показала математическая обработка результатов эксперимента, оказалось несущественным.

В то же время, следует отметить, что формирование зерна высоких товарных классов, наблюдаемое при посеве по всем предшественникам, во многом обусловлено природно-климатическими условиями Зауральской степи, характеризующимися наиболее низким среди всех зон Башкортостана гидротермическим коэффициентом (в среднем 0,8). В других зонах абсолютное значение массовой доли белка при прочих равных условиях ниже на 1.5...3 %, значение массовой доли клейковины ниже на 3...8 %, качество клейковины слабее на 5...20 ед. ИДК.

V.«" «роки пшеиш

(!» л« .л дО л<> А<> /Л ^ Л* ^ ^ ^

^ / ^ -«о. //777 7'Л* 7 Т

<// / / / / / / -на* / / / / / / / 2

овсянм

Вадшты внесет иеоренш! сть

Рисунок 8 - Влияние предшественников и доз азотных удобрений на массовую долю клейковины в зерне пшеницы:

¿Г .V л > д\ ^ овсяная

<5? «? X? 6? «Р £месь

Варианты внесения ударений

Рисунок 9 - Влияние предшественников и доз азотных удобрений на качество клейковины в зерне пшеницы:

"77

• ^ * 4 у,'-

1* "1 t

* * / / / \ ; \ /

1 ( 1 \ \ ' N ' / ) 1,1,1 1 > 1 * 1

V

"■чистый пар

- ярсвм пшенда

- троч

л- -А Л А Л ¡й Л ев у А> Д" Л* Л" А*> л1 л ' У „V .Г V „V ■»ЕИКО-

/ / # «Г Г

« Вар.............................

пнко

л» .л4 .л* овсяная Варианты енесенн» ударении смесь Рисунок 10 - Влияние предшественников и доз азотных удобрений на массовую долю белка в зерне пшеницы:

смесь

« Варианты внесения »доорешш

Рисунок 11 -Влияние предшественников и норм высева на стекловидность зерна пшеницы:

Полученные данные подтверждают пагубность неоправданно интенсивного использования полей для получения как можно больших урожаев зерна пшеницы без научно обоснованного чередования культур в севообороте, которое нередко встречается в наши дни.

Дозы вносимого в почву азота, которые изменялись в проводимом эксперименте от 20 до 90 кг/га на фоне Р,.оК30, оказывали некоторое влияние на качество зерна пшеницы, увеличивая массовую долю клейковины; однако это увеличение, наблюдаемое к тому же не во всех вариантах, было незначительным. Показатель седиментации, отражающий хлебопекарные свойства зерна, достоверно возрастал с увеличением дозы азота лишь при посеве по гороху и яровой пшенице, что свидетельствует о нецелесообразности применения высоких (свыше 30 кг/га) доз азота. Качество клейковины, соответствующее I группе хорошей, также формировалось при применении средних (N30 - N40) доз. Неко-

торое увеличение массовой доли белка, происходившее с возрастанием дозы вносимых удобрений, не является экономически оправданным.

Установлены также закономерности изменения отдельных показателей технологических свойств при разных нормах высева (рисунки 12-15).

Норма высева. млн/га

♦ Чистый пар — ■— Яровая пшеница —Мс -Кукуруза —Х- - Горох

■ Чистый пар кукуруза

5 6 7

Нормы высева, млн/га —в — яровая шнсн! —Х- горох

Рисунок 12 -Влияние предшественников и норм высева на массовую долю клейковины в зерне пшеницы

Рисунок 13-Влияние предшественников и норм высева на качество клейковины в зерне пшеницы

4 5

Нирма высева, млн/гя

-чистый пэр

■ —кукуруза

—к

-чистын пар ' кукуруза

5 6 7

Норма высева, млн/га

- - яровая пшеница -Х- -горох

Рисунок 14-Влияние предшественников и норм высева на показатель седиментации зерна пшеницы:

Рисунок 15- Влияние предшественников и норм высева на стекловидность зерна пшеницы:

Оптимальная норма высева по всем предшественникам, обеспечивающая получение максимальной урожайности, составила 5-6 млн. всхожих зерен на га. Именно при этой норме в наибольшей степени увеличивалась массовая доля клейковины и улучшалось ее качество, а также возрастал показатель седиментации.

В результате проведенных исследований можно рекомендовать следующие агротехнические приемы, в том числе, используемые удобрения, их дозы и нормы высева семян. Так, наиболее экономически рациональным и эффективным для получения качественного зерна пшеницы является использование малозатратных минимальных технологий обработки почвы при внесении азота в дозе 30 кг/га, норме высева семян 5-6 млн. и посеве по чистому пару или кукурузе. При таком сочетании агротехнических параметров обеспечивается повышение технологических свойств пшеницы при максимальной ее урожайности и без существенного увеличения затрат. В результате проведенных исследований также подтверждено, что применение сеникантов в северо-восточной лесостепной зоне Башкортостана, характеризующейся пониженными температурами вегетационного периода, в дополнение к перечисленным приемам приводит к улучшению технологических свойств зерна, в первую очередь, укреплению клейковины на В... 15 ед. ИДК.

Высокотехнологичная агротехника, направленная на получение высоких урожаев зерна с хорошими технологическими свойствами, предполагает комплекс мер борьбы с наиболее распространенными заболеваниями яровой пшеницы, которыми в Башкортостане являются бурая ржавчина и мучнистая роса. В литературных источниках не нашел должного отражения вопрос роли фун--гицидов и других средств защиты растений в формировании технологических свойств зерна, ставший особенно актуальным в связи с появлением новых сильнодействующих препаратов.

В период с 1985 по 1991 гг. нами проведены исследования на 5-ти сортах пшеницы, позволившие установить большую эффективность фунгицидов системного действия по сравнению с фунгицидами контактного действия. Если препарат контактного действия Байлетон снижал уровень развития бурой ржавчины в среднем в 2 раза, то системный препарат Цинеб - в среднем в 7 раз (рисунок 16). По мере появления новых препаратов исследования были продолжены; так, изучение препарата системного действия Амистар экстра, применяющегося как отдельно, так. и в комплексе с другими средствами защиты растений, показало, что уровень поражения бурой ржавчиной снизился по сравнению с контрольным вариантом в 6-10 раз; эффективность обработки составила 83,3 - 90 %. В результате было Рисунок 16 - Эффективность применения фунгицидов на выявлено не только су-яровой пшенице щественное повышение

урожайности, но и улучшение показателей качества зерна (таблица 7).

35 30 25 20 15 10 5 0

□ контроль

а преп арат си стемного

действия О г! реп арат контактного действия_

1935-1991

2007 Год реп редукции

2008 2009

Таблица 7 - Влияние различных сочетаний средств защиты растений на урожай и качество яровой пшеницы _ __ __

Варианты опыта Год урожая Урожай, ц/га Отклонение от контроля, ц/га Массовая доля клейковины, % Качество клейковины. ед.ИДк Число падения, с

Контроль (без протравливания семян, без применения гербицидов и других средств защиты растений) 2007 30,1 - 23,0 85 356

2008 19,8 - 22,0 87 280

2009 14,0 - 22,5 90 233

Фон - протравливание семян Дивидендом Микс, I л/т семян 2007 31,2 1,1 23,9 81 360

2008 26,0 6,2 23,7 82 215

2009 15,4 1,4 24,0 80 236

Фон + бинарный гербицид Диален 0,5 л/га + Логран 8 г/га, инсектицид Актара ,0,2 кг/га 2007 32,5 2,4 23,8 83 344

2008 27,6 7,8 24,0 84 266

2009 18,0 4,0 25,0 81 241

Фон + бинарный гербицид Диален 0,5 л/га + Логран 8 г/га +■ гербицид Грасп 1 л/га + адыовант Корвет 1л/га + инсектицид Актара 0,2 кг/га 2007 34,4 4,3 26,4 82 385

2008 28,1 8,3 27,8 83 255

2009 18,4 4,4 28,0 81 270

Фон + бинарный гербицид Диален 0,5 л/га + Логран 8 г/га + гербицид (граминицид) Грасп 1 л/га + адью-вант Корвет 1 л/га + инсектицид Актара 0,2 кг/га + фунгицид Ами-стар Экстра 0,7 л/га 2007 35,3 5,2 29,1 74 366

2008 28,2 8,4 28,9 72 287

2009 21,4 7,4 28,8 70 254

Фон + фунгицид Амистар Экстра 0,7 л/га 2007 32.0 1,9 27,5 75 362

2008 22,9 3,1 27,2 74 245

2000 17,4 3,4 26,9 /5 268

* Проведенные исследования показали, что применение комплекса мер по защите яровой мягкой пшеницы от болезней, сорняков и вредителей позволяет увеличить урожай на 16...20% по сравнению с контролем и повысить товарный класс зерна до 3- го за счет возрастания массовой доли клейковины и улучшения ее качества

Таким образом, установлен комплекс агротехнических приемов, обеспечивающий гарантированное повышение качества зерна мягкой пшеницы до уровня, как минимум, 3-го класса, что позволит производить достаточное количество хлебопекарной муки. При производстве зерна, предназначенного для получения зернового хлеба, экструдированных продуктов, продуктов питания на основе проросшего зерна, целесообразно исключить часть агротехнических

приемов - в частности, не проводить протравливание ссмян и некорневую азотную подкормку.

2.5 Интроскопия как метод предварительной экспрессной оценки зерна пшеницы в полевых условиях

Производство зерна конкретного нелевого назначения предполагает оперативную адекватную дифференциацию товарного зерна по его качеству непосредственно после уборки, однако средства оперативного контроля технологическим свойств урожая в настоящее время практически отсутствуют. В результате нарушается единство управления качеством, столь необходимое для обеспечения нормального функционирования зерноперерабатывающей отрасли. Вышеизложенное предопределяет необходимость разработки экспрессных и доступных для использования в полевых условиях методик. Нами рассмотрена возможность использования для этих целей малодозового рентгенографического мобильного прибора разработанного учёными ГНУ Агрофизический научно-исследовательский институт Россельхозакадемии, позволяющего выявлять и оценивать следующие параметры: трещиноватость; массовую долю зерен, поврежденных клопом-черепашкой; массовую долю невыполненных зерен; массовую долю зерен с поврежденным зародышем; массовую долю зерен с не вышедшими за пределы покровов корешками.

Известно, что интроскопический метод на базе рентгентелевизионной установки, обеспеченный компьютерной программой (SEAN), может быть использован для экспрессного анализа зерна, поскольку он позволяет не только получить визуальные образы, наглядно показывающие различные виды повреждений и дефектов в зерне, но и количественно определить степень повреждения.

В работе исходили из того, что выявленные при интроскопическом анализе дефекты зерна напрямую связаны с показателями, определяющими состояние белково-протеиназного и углеводно-амилазного комплексов веществ и в той или иной степени должны определять технологические свойства партий зерна.

Множественный регрессионный анализ позволил получить обобщенное уравнение регрессии (формула 7), устанавливающее степень связи показателей технологических свойств зерна с показателями, определяемыми интроскопиче-ским методом:

"^(1-3)= А (ю) - b(t-3) X)- С(|.з) Хг - d<i.3) Хз - е(|.з) Х4 - Г^.^ Х5 (7)

число падения; массовая доля клейковины; массовая доля белка, -трещиноватость;

массовая доля зерен, поврежденных клопом-черепашкой, в общей массе зерна, %; массовая доля невыполненных зерен в общей массе зерна, %;

где У| -Y2-Y3-X,-Х2-Хз-

Х.| - массовая доля зерен с поврежденным зародышем в общей массе зерна. %: Хз - массовая доля зерен с не вышедшими за пределы покровов корешками, %.

Коэффициенты при уравнениях регрессии (Ь, с, с), е, 1) характеризуют вклад каждой эндогенной переменной X в формирование качества партии по тому или иному показателю. Так, с числом падения более других связано количество невыполненных (30,1 %), а также начинающих прорастать зерен с не вышедшими за пределы покровов корешками (36,1 %) и зерен, поврежденных клопом-черепашкой (21,7%). Вклад таких дефектов, как трещиноватость и массовая доля зерен с поврежденным зародышем, составляет 9,4 и 3,0 % соответственно.

Снижение массовой доли белка в зерне вследствие его повреждений, определяемым интроскопическим методом, на 46,7% определяется массовой долей зерен, поврежденных клопом-черепашкой, на 32,5% - массовой долей невыполненных зерен и на 19,4 % - массовой долей зерен с не вышедшими за пределы покровов корешками. Трещиноватость и массовая доля зерен с повре-жденым зародышем практически не влияет на массовую долю белка.

Снижение массовой доли клейковины на 73,3% зависит от степени повреждения клопом черепашкой и на 18,8% - от массовой доли зерен с не вышедшими за пределы покровов корешками.

На рисунке 17 представлены графики взаимосвязи числа падения и массовой доли белка с наиболее значимыми количественными характеристиками получаемых при интроскопии образов, подтверждающие выявленные закономерности.

Рисунок 17 - Взаимосвязь числа падения и массовой доли белка с наиболее значимыми количественными характеристиками получаемых при интроскопии образов

Уравнения множественной регрессии связи таких показателей качества, как стекловидность и качество клейковины, с количественными характеристиками получаемых при интроскопии образов, не отвечали условию р<0,05 и не могут быть использованы для предварительной оценки качества зерна по этим показателям.

Полученные результаты позволяют рекомендовать использование рентгенографического метода с соответствующей аппаратурой для выявления дефектов зерна и использовать его результаты при формировании партий зерна пшеницы по качественным показателям в полевых условиях и на зернотоке.

2.6 Исследование связи ферментативной активности пшеницы с ее крупностью

Для решения задачи улучшения качества сформированных партий как сырья для мукомольного производства обычно применяется такой технологический прием, как выделение мелкой фракции, свойства которой хорошо исследованы. В то же время в литературе не нашел должного отражения вопрос особенностей крупной фракции пшеницы, которая по некоторым данным существенно отличается от основного зерна.

Из поставленной задачи вытекает необходимость изучения, в первую очередь, активности ферментов и их ингибиторов, играющих чрезвычайно важную роль в обеспечении сохранности зерна, качестве получаемых при его переработке продуктов и их усвояемости организмом человека.

В результате проведенных нами исследований установлены значительные •отличи« биохимических свойств как наиболее крупной, так и мелкой фракции, от основного зерна. И в крупной, и в мелкой фракции выявлено пониженное число падения; разница значения числа падения в зерне крупной фракции составила 53...68 с, а в зерне мелкой фракции 96...98 с по сравнению с показателем средней фракции. Изменение числа падения в зерне различной крупности имеет вид нормального распределения (рисунок 18).

При этом зави-

Рисунок 18 - Распределение значений числа падения в зерне пшеницы в зависимости от крупности

с

£ юо |

зоо г

250

200 г

0

Фракции крупности

2 фракция

симость активности протеаз и их ингибиторов от размеров зерна пшеницы носит иной характер (таблица 8). Минимальная протео-литическая активность была отмечена в крупной фракции; но мере снижения размеров зерна она возрастала. Ингибиторная активность также оказалась наиболее высокой в мелком зерне

Таблица 8- Протеолитическая и ингибигорная активность зерна пшеницы различной

крупности

Наименование образца Активность

иротеолитических ферментов, ГТЕ/мг белка ингибиторов трипсина, мИЕ/мг белка

Исходное зерно сорта Омская 35 72,09 968,2

1 фракция 68.61 940,0

2 фракция 70,59 964,5

3 фракция 79,08 989,8

Исходное зерно сорта Волжская К 73,32 976,0

1 фракция 71,97 999,0

2 фракция 75,48 998,8

3 фракция 76,13 1018,2

4 фракция 92,70 1024,5

Поскольку ингибиторы иротеолитических ферментов, наряду с некоторыми сахарами (стахиозой, рафинозой), фитином, лектинами и другими соединениями, встречающимися в зерновых культурах, относят к антипитательным веществам, тормозящим действие пищеварительных ферментов, мелкое зерно целесообразно выделять из партий продовольственной пшеницы по причине повышенной активности ингибиторов трипсина.

Таким образом, впервые получены доказательства целесообразности выделения крупной и мелкой фракций из сформированных партий зерна, что приведет к улучшению как технологических свойств, так и показателей пищевой ценности зернового сырья.

Установлено также существенное изменение протеолитической и инги-биторной активности при переработке зерна в муку. Активность БАПНА-протеаз при переработке в муку снижалась но сравнению с активностью исходного зерна на 14,1...37,9%. Активность ингибиторов трипсина, напротив, возрастала - в среднем на 49,6 %. Полученные данные свидетельствует о целесообразности разработки технологий производства продуктов питания, сохраняющих активность ингибиторов на уровне нативного зерна, с целью повышения их усвояемости.

2.7 Корректировка технологических свойств зерна пшеницы при переработке на мукомольных предприятиях

Разработанная нами в результате комплексных исследований стратегия сортосмены в Башкортостане предполагает в числе прочих мер существенное расширение посевов озимой пшеницы, что приведет к массовому поступлению на мукомольные предприятия региона партий озимой пшеницы. Из литературных источников известны особенности формирования помольных партий пшеницы из зерна разных ботанических форм, однако новые сорта, рекомендованные нами к внедрению в товарное производство, при составлении из них помольных партий имеют некоторые особенности.

В результате проведенных исследований установлено увеличение выхода муки па 0,9..3,1 % и снижение ее зольности на 0,05...0,11% при соотношении сортов яровой и озимой пшеницы в помольной партии от 30:70 до 70:30 (рисунок 19). При этом выявлен существенный отход от аддитивности, свидетельствующий о высокой технологической эффективности смешивания обеих ботанических форм мягкой пшеницы

ЯМосковская 39: Воронежская12 □ ЛютесценсЭ: Омская 38 11 И I 11 В I ИI 11 И I И iB i ~

Варианты соотношения сортов в помольной партии

1

0,9

s

5,0,7 £

i 0,6 и

х 0,5 л

о 0,4 со

0,3 0,2

IUI,

Iii

■Московская 39: Воронежская 12 " я ЛютесценсЭ: Омская 38

11.1 Li ,1111,111] ¡8 3 5

1 23456789 10 11 Варианты соотношения сортов в помольной спартии

Рисунок 19 - Влияние соотношения сортов озимой и яровой пшеницы в помольной партии на выход и качество муки: вариант ! - 100% озимой пшеницы: варианты 1-10 - соотношение сортов озимой и яровой пшеницы от 10:90 до 90:10; вариант И - 100% яровой пшеницы

Хлебопекарные свойства муки при соотношении сортов яровой и озимой пшеницы в помольной партии от 30:70 до 70:30 также оказались несколько выше по сравнению с исходными сортами (рисунок 20). Объемный выход хлеба возрастал на 21...67 см5/100 г муки, балльная оценка - на 3...8 баллов; фор-моустойчивость подового хлеба также несколько улучшалась.

440 420 400 380 360 340 320 300

7

объемный выход хлеба, смЗ —<*- - отношение H/D

0,6 0,65 0,5 О 0,45 ^ 0,4 1 0.35 о 0,3 о 0,25 0,2

1 23456789 10 11 Варианты соотношения сортов в помольной партии

- пористость

"Общая хлебопекарная оценка,

80

со X

7С О.

§ ^

I

70 | В

х щ

S о « 1 О

123456789

Варианты соотношения компонентов помольной смеси

Рисунок 20 - Влияние соотношения сортов озимой и яровой пшеницы в помольной партии на хлебопекарные свойства муки,Вариант I - 100% озимой пшеницы; варианты 1-10 -соотношение сортов озимой и яровой пшеницы от 10:90 до 90:10; вариант 11 - 100% яровой пшеницы

Полученные результаты подтверждают необходимость увеличения производства озимой пшеницы в регионе, поскольку при совместной переработке рекомендованных к внедрению в товарное производство сортов озимой и яровой пшеницы происходит улучшение технологических свойств помольных партий, превосходящее расчетные значения показателей мукомольных и хлебопекарных свойств.

Использование для производства хлебопекарной муки зерна со слабой клейковиной, преобладающего в валовом сборе культуры, приводит к необходимости коррекции его качества в условиях мукомольного производства. Одним из хорошо известных технологических приемов, укрепляющих клейковину, является скоростное кондиционирование, однако происходящие при этом в клейковине изменения не нашли должного отражения в литературных источниках. Нами установлено, что нагрев зерна с клейковиной II удовлетворительной слабой группы качества при скоростном кондиционировании до 50°С сопровождается укреплением клейковины на 2..7 ед. ИДК по сравнению с исходным зерном и на 1..10 ед. ИДК по сравнению с зерном, прошедшим холодное кондиционирование. Для пшеницы с клейковиной III группы неудовлетворительной слабой укрепление клейковины достигает величины 6...13 и 8...21 ед. ИДК соответственно. Укрепление клейковины происходит в результате возрастания числа дисульфидных связей в среднем на 15 мг-экв на каждые 5 ед. ИДК.

Установлено, что укрепление клейковины муки при скоростном кондиционировании вызывается также снижением активности нейтральных нротеаз (рисунок 21).

ЯГ.,,...

Время tm.tt iHvüii'iii

Мука с драных систем Мука с размольных систем

Рисунок 21 - Влияние способа ГГО на изменение активности нейтральных протеаз муки

На мукомольных заводах применяется также корректировка качества муки путем внесения различных добавок, большинство из которых повышает фи-тохимический потенциал муки. Этот путь особенно актуален в связи с тем, что существенный вклад в формирование негативной динамики состояния здоровья населения вносят заболевания, обусловленные дефицитом микронутриен-тов. Так, для взрослого населения Башкортостана характерна высокая распространенность заболеваний, прямо связанных с нарушениями питания за счет недостаточного поступления микронутриентов с пищей: болезнен щитовидной железы, остеопороза, анемии и пр. Ликвидация дефицита микронутриентов

возможна за счет обогащения ими продуктов питания массового потребления за счет внесения экстрактов и других концентратов растительного происхождения.

Из литературы известно, что некоторые добавки растительного происхождения, п частности амарант, способны улучшать технологические свойства муки. Для решения задачи укрепления клейковины мы предложили использовать экстракт люцерны «Эраконд», производимый из выращиваемого в Баш-киртостане растительного сырья и обладающий целым рядом полезных свойств, в частности, выраженной иммуномодулирующей, гепатопротекторной и антиоксидантной активностью. В составе биологически активного экстракта люцерны присутствуют антиоксиданты, такие как флавоиоиды и селен, а сам экстракт проявляет заметные ан гиоксидантные свойства

Добавление сухого экстракта в дозировке 0,1...0,5% к массе муки вызывало изменение качества муки, происходившее при ее хранении в течение 30 и более суток; при этом укрепление клейковины муки высшего сорта составляло 2... 12 ед. ИДК, укрепление муки 1-го сорта - 1...9 ед. ИДК (таблица 11). Существенного влияние экстракта на качество клейковины муки 2-го сорта не установлено.

Таблица 9 - Влияние экстракта Эраконд на свойства клейковины муки хлебопекарной высшего и 1-го сортов______

Варианты дозировки экстракта, % к массе муки Массовая доля клейковины, % Качество клейковины, ед. ИДК

в начале хранения через 30 дней через 60 дней через 90 дней в начале хранения через 30 дней через 60 дней через 90 дней

Мука высшего сорта

Контроль 28,7 29,9 28.8 29,0 78 77 73 75

0,1% 28,7 29,5 29,0 29,0 78 76 71 75

0,2% 28,7 29,5 27,5 28,3 78 73 75 75

0,3% 28,7 29,0 28,5 28,7 78 70 70 69

0,4% 28,7 28,7 28,2 28,5 78 69 65 66

0,5% 28,7 28,2 28.5 , 28,4 78 64 69 69

мука 1 -го сорта

Контроль 28,0 27,6 29,1 28,7 89 83 81 81

0,1% 29,2 28,4 28,5 89 82 80 80

0,2% 28,9 28,8 28,9 89 89 83 83

0,3% 29,4 28,2 28,3 89 86 80 80

0,4% 27,8 29,4 29,3 89 83 83 82

0,5% 27.2 29,4 29,3 89 87 82 83

Мука 2-го сорта

Контроль 28,1 27,9 28,6 28,4 82 76 79 78

0,1% 28,1 27,5 28,9 28,2 82 76 78 83

0,2% 28,1 27,6 28,1 27,9 82 77 81 82

0,3% 28,1 28,1 28,9 28,1 82 77 80 77

0,4% 28,1 27,8 27,9 28,2 82 80 77 78

0,5% 28,1 27,6 28,3 28,6 82 84 79 81

Хлебопекарные свойства мучной композитной смеси при добавлении экстракта «Эраконд» в дозировке 0,1...0,3 % к массе муки заметно улучшались:

хлеб приобретал приятный вкус и легкий аромат чернослива или квасного сусла, обусловленный экстрактом люцерны. Однако при дозировке 0,5 % к массе муки хлеб приобретал ярко выраженный вкус и аромат люцерны. На основе результатов исследования рекомендовано добавление сухого экстракта люцерны «Эраконд» в муку хлебопекарную высшего и первого сорта в дозировке 0,1 %.

2.8 Разработка технологии переработки зерна пшеницы, позволяющей повышать его фитохимический потенциал

Наряду с хлебобулочными изделиями, обладающими полезными свойствами, существенную роль в оздоровлении населения могут сыграть крупяные продукты, при производстве которых максимально задействован фитохимический потенциал сырья. К названной группе можно отнести и крупяные продукты на основе пророщенного зерна.

Народы, проживающие в Башкортостане, издавна употребляли в пищу дробленое пророщенное зерно пшеницы, овса и других культур, интуитивно понимая его полезность. Этот крупяной продукт носил название «Талкан».

Нами разработана технология производства крупы «Талкан» в промышленных условиях (рисунок 22) из зерна мягкой пшеницы 4-го класса, заключающаяся в мойке, проращивании, сушке, очистке поверхности в вертикальной обоечной машине, измельчении на вальцовых станках и разделении продуктов измельчения на рассевах.

Использование в предложенном технологическом процессе шелушнтеля позволяет перерабатывать также пленчатые культуры, в частности, овес.

Разработанный продукт отличается хорошей усвояемостью, о чем свидетельствует существенное снижение числа падения и активности ингибиторов трипсина (таблица 10).

Таблица 10 - Биохимические свойства зерна и к руны «Талкан»

Активность

Продукт Число падения, с протеолитиче-ских ферментов, ПЕ/мл ингибиторов трипсина, мИЕ/мл

Зерно до проращивания 206 28,7 907

Зерно после 3,5 суток проращивания 64 94,5 50

Талкан крупный 130 46,0 163

Талкан мелкий 161 34,3 715

Установлено существенное повышение в продукте «Талкан» крупный содержания практически всех витаминов и микроэлементов (таблица 11), что характеризует его как продукт с повышенным фитохимическим потенциалом.

Таблица 11 - Характеристика биологической ценности крупы «Талкан»

Продукт Витамины, мг% Микроэлементы, мг%

в, В, В, в6 С РР N8 К Са Мр Бе Р Ке

Зерно пшеницы 0,41 0,17 1,80 0,33 - 4,6 8,6 360 66 97 0,44 423 6,2

Талкан крупный 0,48 0,29 2,82 0,49 0,93 9,6 24,2 488 93 214 0,67 615 7,6

Талкаи мелкий 0,33 0,21 1,78 0,42 0,54 7,7 27,9 403 90 219 0,53 390 8,2

Разработанная технология предназначена для переработки пшеницы, характеризующейся низким значением технологического потенциала, что способствует рациональному использованию зерновых ресурсов. В настоящее время она внедрена в производство. Продукт выпускается под торговой маркой «Народные рецепты здоровья» и поставляется в торговые сети Уфы, Самары и других городов. На XX Всероссийской Юбилейной выставке «Агрокомплекс 2010» продукт удостоен серебряной медали, а также является финалистом конкурса «100 лучших товаров Башкортостана» в 2010 г. Технология запатентована (патент № 2406379 «Способ получения целебного пищевого продукта», приоритет изобретения - 13 июля 2009 года).

Таким образом, в результате проведенных исследований создана система, увязывающая воедино формирование технологических свойств зерна пшеницы, объективную оценку качества селекционного материала и новых сортов с приемами переработки, использующими фотохимический потенциал и корректирующими качество товарного зерна. Структура созданной нами системы представлена на рисунке 23.

Селекция

-СО-

Сортоиспытание

-СО-

Товарное производство

3

3

С)

3

Обеспечение стабильности свойств и высокого качества селекционного материала —> Включение сомаклонов в селекционный процесс в качестве новых носителей высоких качественных признаков

Создание генетически однородных линий со стабильными качественными признаками

й

Повышение объективности оценки товарного качества селекционного материала Определение комплекса из минимального количества показателей для определения токарных свойств зерна

—► Разработка интеграционного критерия комплексного определения мукомольных и макаронных свойств твердой пшеницы

—► Создаиие математической модели взаимосвязи технологических свойств мягкой пшеницы на этапе селекции

— Создание математической модели взаимосвязи технологических свойств твердой пшеницы на этапе селекции

Выбор сортов пшеницы для включения в Госреестр, формирующих наиболее высокие и стабильные технологические свойства — Исключение полиморфизма сортов мягкой пшеницы для стабилизации качественных признаков

Отбор новых сортов мягкой и твердой пшеницы с высокими качественными признаками на основе комплексной оценки

3

Переработка

Анализ качества зерна пшеницы по статистиче-_ским данным_

Прогноз структуры новых урожаев мягкой пшеницы по соотношению товарных классов

Формирование качественного потенциала товарного зерна пшеницы -► Рекомендации по комплексному использованию систем обработки почвы, предшественников, норм высева и фонов питания

-► Рекомендации по использованию фунгицидов в комплексе с другими средствами зашиты растений

Научное обоснование предложений по фракционированию зерна при послеуборочной обработке в целях повышения качества зерна при хранении и формировании товарных и помольных партий

Предварительная оценка качества пшеницы нового урожая в полевых условиях с использованием интроскопии

Разработка теоретических и практических основ оценки качества урожая пшеницы в полевых условиях интроскопичс-____ским способом _

Создание математической модели связи интроскопических характеристик с технологическими свойствами зерна пшеницы, выявляющей его особенности в предуборочный период

Корректировка качества зерна пшеницы при се подготовке к помолу — Уточнение режимов гидротермичсской обработки, позволяющих укреплять клейковину

-► Рекомендации по составлению помольных партий озимой и яровой пшеницы

3

Регулирование качества зерна на основе использования новых источников сырья и разработки технологических приемов переработки Рекомендации по применению экстракта люцерны для повышения качества и биологической ценности пшеничной муки

-► Разработка технологии переработки пшеницы 4-го класса в крупяной продукт из пророщенного зерна

Рисунок 23 - Развитие системы оценки и формирования качества зерна пшеницы

выводы

В результате комплексных исследований система оценки и формирования качества зерна пшеницы получила дальнейшее развитие, заключающееся в повышении объективности оценки и стабильности свойств селекционного материала, разработке и внедрении стратегии сортосмены и рекомендаций по использованию агротехнических приемов, повышающих качество товарного зерна, а также приемы корректировки качества зерна пшеницы и использования его фитохимичсского потенциала при переработке.

1. Установлено, что в обследованный период доля продовольственной пшеницы не превышала 39,3 % , причем доля зерна 3-го класса составляла не более 2,4%. На примере Башкортостана составлен математически обоснованный прогноз качества мягкой пшеницы до 2013 г., который свидетельствует о том, что с долей вероятности 95 % количество производимой пшеницы 5-го класса будет составлять 55,0 %; 4-го класса - 28%. от валового сбора. Это вызывает необходимость создания и применения мер по корректировке качества зерна при его переработке в течение указанного периода.

2. Получены сомаклональные варианты сортов и селекционных линий мягкой и твердой пшеницы с устойчиво высокими показателями качества, предназначенные для создания сортов пшеницы различного целевого назначения.

3. Усовершенствованы и внедрены в селекционный процесс системы оценки качества зерна, позволяющие производить выбор селекционных линий и номеров с потенциально высокими технологическими свойствами с использованием разработанной математической модели.

Для твердой пшеницы разработан и включен в математическую модель оценки селекционного материала комплексный показатель КО, представляющий собой отношение массовой доли клейковины к се качеству; обоснованы минимальные значения показателя для различных уровней гидротермического коэффициента вегетационного периода.

Разработан критерий технологического потенциала твердой пшеницы как интегральный показатель оценки ее мукомольных и макаронных свойств, включенный в математическую модель и учитывающий выход крупки, прочность и коэффициент разваримости макаронных изделий.

4. Проведены оценка и ранжирование сортов мягкой пшеницы, проходивших Государственное сортоиспытание, по комплексу показателей, в том числе по генетической однородности, и выявлены лучшие сорта для включения в Государственный реестр. Рекомендовано занять этими сортами до 40% посевных площадей яровой пшеницы и доказано, что это приведет к перераспределению структуры товарных классов мягкой пшеницы в сторону увеличения доли 1-2 классов до 9,3 %; 3 класса - до 53,2% .

5. Показано, что отобранные в результате исследования селекционные линии и современные сорта как башкирской, так и инорайонной селекции, в отличие от более ранних, характеризуются отсутствием полиморфизма, для повышения объективности выявления которого использовано два типа белковых маркеров - глиадины и изоферменты эстеразы. В результате практически исключает-

ся риск расщепления на биотипы в товарном производстве, благодаря чему стабилизируется качество зерна.

Выбранные сорта характеризуются умеренным уровнем активности иро-теаз и достаточным уровнем активности ингибиторов трипсина, что способствует формированию клейковины хорошего качества и вырабатыванию в полевых условиях иммунитета против основных заболеваний и вредителей, снижающих качество зерна.

6. Проанализирована ферментативная активность зерна различной крупности и установлено, что изменение числа падения по фракциям подчиняется нормальному распределению. При этом наибольшей ферментативной активностью обладают крупная (число падения на 53.. .68 с ниже по сравнению с показателем средней фракции) и мелкая (разница составила 96...98 с) фракции , а наименьшей - средняя. Протеолитическая и ингибиторная активность мелкой фракции также повышена, соответственно, на 9,6...26,4 % и 2,9...4,9 % по сравнению с исходным зерном. Полученные результаты позволяют предложить фракционирование зерна в условиях зернотока для повышения его стойкости при хранении в сельскохозяйственных предприятиях.

7. Установлен комплекс агротехнических приемов, включающих применяете новых препаратов защиты растений и обеспечивающих получение зерна, пригодного для производства хлебопекарной муки. Для северо-восточной лесостепи (II зона) Башкирии дополнительно рекомендуется обработка посевов яровой пшеницы сеникантами, укрепляющими клейковину на 8.... 15 ед. ИДК и повышающими число падения на 9... 54 с в зависимости от дозировки, сроков и способов внесения сеникантов. Показана целесообразность исключения части агротехнических приемов при производстве зерна иного целевого назначения.

8. Установлено наличие тесной связи, адекватно описываемой соответствующими уравнениями множественной регрессии, между дефектами зерна пшеницы, определяемыми интроскопическим методом и показателями качества зерна. Рекомендовано использовать рентгенографический метод и соответствующую аппаратуру не только для выявления дефектов зерновки, но и для предварительной оценки зерна пшеницы по качественным признакам в полевых условиях и на зернотоке.

9. Предложена корректировка качества и повышения фитохимического потенциала пшеничной муки в условиях мукомольного завода путем внесения в муку экстракта люцерны «Эраконд», способствующего укреплению клейковины и улучшению хлебопекарных свойств.

10. Для более рационального использования зерновых ресурсов пшеницы разработана, внедрена и защищена патентом технология и нормативно-техническая документация на производство национального крупяного продукта «Талкан» с повышенным фитохимическим потенциалом.

Ожидаемый экономический эффект от переработки новых сортов пшеницы для типового мельзавода производительностью 250 т/сут составляет 13388 тыс.руб. в год; экономический эффект от внедрения технологии производства крупы «Талкан» для малого предприятия производительностью 1,6 т/сутки составляет 3906 тыс. руб. в год.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Горшкова, С.А. Влияние ГТО зерна пшеницы на активность нейтральных протеаз [Текст] /С.А. Горшкова //Деп. в ЦНИИТЭИ Минзага СССР 21.09.1983 г., № 404-зг. - 8 с.

2. Горшкова, С.Л. Сорт и качество зерна [Текст] / С.А. Горшкова, Д.Б. Гареев//Сб. докл. науч.-практ. конф. молодых ученых и специалистов Продовольственная программа - дело всенародное» Оренбург.НИИСХ. - Оренбург, 1985. - С.45-46.

3. ГоршкоЕа, С.А. Качество районированных и перспективных сортов пшеницы в Башкирской АССР [Текст] /С.А. Горшкова// Роль молодых ученых и специалистов в ускорении научно-технического прогресса в сельскохозяйственном производстве: Сб. материалов республ. конф. - Уфа: НТО сельского хозяйства (респ. отделение) 1986 - С.37-38.

4. Горшкова, С.А. Влияние сушки зерна пшеницы с высокой послеуборочной влажностью на некоторые показатели его качества [Текст] / С.А. Горшкова, Д.Б. Гареев // Деп. во ВНИИТЭИагропром 02.03.1987, Кг 97-ВС-87.- 6 с.

5. Гареев, Д.Б., Влияние доз удобрений и азотных подкормок на качество яровой пшеницы [Текст] / Д.Б. Гареев, С.А.Горшкова, Т.Я. Никонова, Н.С. Суфьянова // Резервы повышения урожайности сельскохозяйственных культур в Башкирской АССР: Сб. научных трудов /Уфа: БНИИЗиС, 1987.- С. 65-68.

6. Хамидуллип, ММ. Качество зерна твердой пшеницы [Текст] / М.М Хамидуллин, Д.Б Гареев, Л.И., Салишев, С.А. Горшкова // Уральские нивы (ежемесячный зональный журнал Госагропрома РСФСР). - 1987. -№10 - С. 17-19.

7. Леонова, С.А. ДСН-тест в оценке селекционного материала твердой пшеницы [Текст]/ С.А. Леонова // Роль молодых ученых в ускорении научно-технического прогресса в сельскохозяйственном производстве. Сб. докл. науч.-практ. конф. молодых ученых и специалистов / Оренбург.НИИСХ. - Оренбург, 1988. С. 61-62.

8. Леонова, С.А., Действие некоторых фунгицидов на качество зерна яровой пшеницы [Текст] / С.А. Леонова, Т.Я Никонова //Роль молодых ученых и специалистов в развитой агропромышленного комплекса. Сб. докл. науч.-практ. конф. молодых ученых и специалистов / НПО «Среднеуральское». - Свердловск, 1988.- с.72.

9. Нуриахметов, Д.Ф. Влияние фунгицидов на поражаемость болезнями и технологические свойства зерна [Текст] / Д.Ф Нуриахметов, С.А Леонова., А.Л. Золотев // Интенсификация земледелия в Башкирии: Сб. науч. тр. / Башкир.НИИ земледел. и селекции. -Уфа, 1989. -С.110-117.

Ю.Леонова, С.А. Качество зерна яровой пшеницы в Башкирии и пути его повышения [Текст] / С.А Леонова, Т.Я Никонова, Д.Б Гареев // Селекция, семеноводство и сортовая агротехника зерновых культур в Башкирии: сб науч. тр. / Башкир.НИИ земледел. и селекции. - Уфа, 1991 - С. 138-149.

11. Леонова, С.А. Свойства клейковины как функция содержания в ней сульфгидрильных групп и дисульфидиых связей [Текст]/С.А. Леонова // Материалы Междунар. научн.-практ. конф. молодых ученых и специалистов по актуальным проблемам интенсификации сельского хозяйства .Часть 11 Селекция и семеноводство, биотехнология, организация и планирование сельского хозяйства / Казахский НИИ с.-х. - Павлодар:, 1992.

12. Леонова, С.А. Некоторые аспекты качества селекционного материала твердой пшеницы / С.А. Леонова, Т.Я. Никонова // Материалы Междунар. научн.-практ. конф. молодых ученых и специалистов по актуальным проблемам интенсификации сельского хозяйства .Часть II Селекция и семеноводство, биотехнология, организация и планирование сельского хозяйства / Казахский НИИ с.-х . - Павлодар*., 1992. С.

13. Шаяхметов, И.Ф. Изучение полиморфизма некоторых сортов и селекционных линий яровой пшеницы по электрофоретическому спектру белков [Текст] / И.Ф Шаяхметов, В.И Никонов, С.А Леонова // Эффективные приемы воспроизводства плодородия почв, совершенствование технологий возделывания, создание и внедрение новых сортов сельскохозяйственных культур: сб науч. тр. / Башкир.НИИ с.-х. - Уфа, 1995.-С.281-285.

14. Горшкова, С.А. Управление свойствами клейковины пшеницы посредством ГТО [Текст] // Управление свойствами зерна в технологии муки, крупы, комбикормов: Сб. докл. и ст.первой междунар. конф. / МГАПП. - М.: изд. МГАПП, 1995. - С.22.

15. Леонова, С.А. Селекция на качество зерна в республике Башкортостан: краткая характеристика [Текст] // Управление свойствами зерна в технологии муки, крупы, комбикормов: Сб. докл. и ст.первой междунар. конф. / МГАПП. - М.: изд. МГАПП, 1995. - С.54-55

16. Никонов, В.И. Создать сорт яровой мягкой пшеницы, удовлетворяющий требования интенсивной технологии ее возделывания / В.И Никонов, Д.Ф.Нуриахметов, С.АЛеонова и др./3аключительный отчет за 1991-1995 г.г., № госрегистрации 01.9.10.026865.

17. Исмагилов, Р.Р. Внутрихозяйственная оценка качества зерна [Текст] / Р.Р Исмагилов,.,

B.Х Азнаев., С.А Леонова // Мин-во с.-х. РБ.- Уфа, 1996. - 4 с.

18. Леонова, С.А. Предварительная оценка качества зерна пшеницы [Текст] / С.А. Леонова //Баштехинформ. - Уфа, 1996.- 2 с.

19. Гареев, Д.Б. Характеристика сортов сельскохозяйственных культур, внесенных в Госреестр по республике Башкортостан (пособие для агрономов) [Текст] / Д.Б. Гареев, М.И. Минеев, Б.И Петров, С.А Леонова и др. //Уфа: БНИИЗиС, 1997. - 96 с.

20. Шаяхметов, И.Ф. Изоферментные фенотипы яровой пшеницы [Текст]/ И.Ф.Шаяхметов,

C.А Леонова, В.И. Никонов // Проблемы селекции и интенсификации земледелия в Башкортостане: сб науч. тр. / Башкир.НИИ с.-х. - Уфа, 1997. - С.99-102

21. Сираев, М.Г. Системы обработки почвы и качество зерна яровой пшеницы [Текст] /М.Г. Сираев, С.А. Леонова, Х.Ф. Фаизов // Качество зерна и приемы его повышения : сб науч. тр. / Башкир.НИИ с.-х. - Уфа, 1997. - С. 55-61.

22. Леонова, С.А. Особенности подхода к оценке селекционного материала пшеницы [Текст]/'С.А. Леонова //Сборник материалов Проблемного совета по качеству зерна РАСХН / Краен. НИИСХ. - Краснодар, 1998.- С,44-46.

23. Леонова, С.А.Некоторые итоги изучения качества зерна яровой пшеницы в сортоиспытании [Текст] / С.А. Леонова, Д.Б Гареев // Достижения и перспективы развития селекции и семеноводства сельскохозяйственных культур: сб. материалов всеросс. науч.-практ.конф. /Пензенск. НИИ с.-х - Пенза,1999. - С.29-30.

24. Леонова, С.А. Качественная оценка селекционного материала твердой пшеницы по показателю седиментации в детергентах [Текст] //Качество продукции растениеводства и приемы его повышения: сб. науч. тр. / Башкир.НИИ с.-х. - Уфа, 1998. - С. 99-101.

25. Никонов, В.И.Создать, провести комплексную оценку и передать на государственное испытание новый сорт твердой пшеницы, отличающийся устойчивостью к стрессовым факторам среды и наиболее опасным болезням, обеспечивающий формирование достаточно высоких устойчивых по годам урожаев зерна с высоким и повышенным качеством /В.И Никонов, Д.Ф.Нуриахметов, С.А.Леонова, Т.П. Тищенко и др // Отчет о научно-исследовательской работе Башкир.НИИ с.-х. за 1996-1999 г.г

26. Leonova, S. А. Kelkai eblecoj plialtigi la kvaliton de grainaro de tritico en la republico Bashkortostano // Scienca revuo. - 2000.-Vol.51- №1. - P. 3-10.

27. Леонова, С.А. Показатели качества селекционного материала яровой пшеницы [Текст] / С.А Леонова, В.И Никонов, Т.Я Никонова // Селекция и семеноводство сельскохозяйственных культур в Башкортостане: сб науч. тр. / Башкир.НИИ с.х. - Уфа, 2000.- С. 105-111.

28. Середа, H.A. Влияние удобрений и способов обработки почвы на качество зерна яровой пшеницы [Текст] / Н.А Середа, С.Б Лукьянов, С.А Леонова // Зерновые культуры. -2000.-№ 1.-С. 15-20.

29. Шаяхметов, И.Т. Рекомендации по выращиванию и заготовке высококачественного зерна сильных, ценных и твердых пшениц в республике Башкортостан (рекомендации производству) [Текст] / И.Т Шаяхметов, A.A. Сахибгареев, В.И. Корнилов, С.А. Леонова // Уфа, 2000.-80 с.

30. Леонова, С.А. Влияние ферментативной активности муки на качество макаронных изделий в производстве [Текст] / С.А. Леонова, E.H. Карева // Актуальные проблемы разви-

тия прикладных исследований и пути повышения их эффективности: Сб. материалов междунар. научи.-практ. конф.: Казань, 2001. -С .117-118.

31. Leonova, S. A. Somaclona variado de culturo in vitro riel elbeco, plialtigi la productivecon kvvalition de tritico / S. A Leonova, I. F Shajahmetov.// Scienca revuo. - 2002. - Vol.53-№ I.-C.I (5-22. //' Scienca revuo. - 2002. - Vol.53 -X» 1. -P. 16-22.

32. Leonova, S. A. Technological potential de kelkaj specoj de tritico / S.A Leonova, L.F Schel-chkova // Scienca revuo. -2003. - Vol.54, № 3. - P. 134-137.

33. Леонова, С.А. Взаимосвязь между отдельными показателями качества зерна твердой пшеницы [Текст] / С.А. Леонова // Пути повышения эффективности АПК в условиях ВТО: Сб. материалов Всеросс. научн.-практ. конф. /Башкир, гос. атр. ун-т. - Уфа, 2003,-С. 417-419.

34. Юнусов, С.А. Помолы хлебопекарной пшеницы на водяных жерновых мельницах конструкции ГУЛ Башмелиоводхоз и пути их совершенствования [Текст] / С.А Юнусов, В.А Печаткин, С.А Леонова // 90 лег мелиорации земель в Республике Башкортостан: сб. материалов республ. научн.-практ. конф. /Уфа,2004- С. 65-68

35. Леонова, С.А.Технологичсскис свойства сортов пшеницы, допущенных к использованию на территории республики Башкортостан как основа рационального использования зерновых ресурсов [Текст] / С.А. Леонова, И.П. Леонтьев, А.Л. Золотое //Зерновая индустрия в XXI веке: сб. материалов II междунар. конф./М.: Пищепромиздат, 2004.- С.188-194.

36. Леонова, С.А. Методы оценки качества зерна. Методические указания к выполнению лабораторных работ по дисциплине «Зерноведение» для студентов специальности 270100 «Технология хранения и переработки зерна» [Текст]/С.А. Леонова //Уфа: Изд-во БГАУ, 2004.-34 с.

37. Галимзянов, Д.А. Технология производства пшеничной хлебопекарной муки на жерновых поставах с водяным приводом и пути ее совершенствования [Текст] / Д.А Галимзянов, В.А. Печаткин, С.А. Леонова // Перспективы развития пищевой промышленности России: сб. трудов Всеросс. Науч.-практ. конф. / Оренбург: ИПК ГОУ ОГУ.- 2005,- С.76-77.

38. Никулин, А.Ф. Разнокачественносгь сортов мягкой яровой пшеницы в условиях Южной лесостепи Республики Башкортостан [Текст] / А.Ф. Никулин, С.А.Леонова, Р.Р Исмаги-лов // Управление технологическими свойствами зерна: сборник статей и докладов III Междунар. конф./МГУПП. - М.: изд. комплекс МГУПП. 2005,- С. 104-107.

39.Будакова, Э.Д. Исследование возможности применения новых сортов ячменя в пивоварении в условиях РБ [Текст]/ Э.Д. Будакова, С.А.Леонова // Сб. трудов Всеросс. научн.-практ. конф. «Вавиловские чтения». - Саратов.: 2004.- С.29-31.

40. Леонова, С.А. Лабораторный практикум по дисциплине «Технологии пищевых производств» для студентов специальности 260600 Машины и аппарата пищевых производств [Текст] - Уфа: Изд-во БГАУ, 2005. - 26 с.

41. Махмутова, Л.И. Методические указания к лабораторным работам «Определение белков в пищевых продуктах» по дисциплине «Введение в технологии продуктов питания » для студентов направления 206200 [Текст] / Л.И Махмутова, С.А Леонова - Уфа: Изд-во БГАУ, 2005.- 10 с.

42. Леонова, С.А. Мукомольные свойства отдельных сортов яровой пшеницы [Текст] /С.А. Леонова //Деп. в ВИНИТИ 08.11.06, № 1340-В2006.

43. Леонова, С.А Хлебопекарные свойства отдельных сортов яровой пшеницы [Текст]/С.А. Леонова//Деп. в ВИНИТИ08.11.06, № 1341-В2006.

44. Леонова, С.А Изучение взаимосвязи технологических свойств зерна пшеницы с активностью ингибиторов трипсина [Текст] /С.А. Лсонова//Деп. в ВИНИТИ 25.01.06, № 59-В2006. - 7 с.

45. Леонова, С.А. Изменение ферментативной и ингибиторной активности зерна пшеницы в процессе его помола [Текст] /С.А.Леонова//Деп. в ВИНИТИ 25.01.06 г., № 59-В2006. - 13

46. Леонова, С.А Исследование режимов гидротермической обработки мягкой яровой пшеницы, возделываемой в республике Башкортостан, с целью их оптимизации [Текст]/С.А. Леонова//Деп. в ВИНИТИ 25.01.06, № 60-В2006. - 10 с.

47. Леонова, С.А. Показатели качества и протеолитическая активность отдельных сортов яровой пшеницы [Текст]/С.А.Леонова// Качество зерна, муки, хлебобулочных и макаронных изделий («Качество - 2006): Материалы третьей междунар. конф./МПА. - М.: Пище-промнздат, 2006. -С. 57-59.

48. Шаяхметов, И.'Г.. Современные системы земледелия в степной зоне Башкортостана (рекомендации) [Текст] / И.Т. Шаяхметов, A.A. Сахибгареев, С.А Леонова и др. //Уфа.: Башкир.НИИ с.х.- 2005.- 75 с.

49. Антимонов, A.B. Пылегазоулавливающие аппараты [Текст] / А.В Антимонов, Д.М. Ку-ватов, Р.ф. Сагитов, С.А.Леонова, С.Ю. Соловых//Уфа: Гилем, 2007,- 130 с.

50. Леонова, С.А. Взаимосвязь технологических и биохимических свойств различных сортов пшеницы и их изменения при переработке [Текст] /С.А. Леонова// Вестник БГАУ. -2007. - № 9,- С. 6-7.

51. Леонова, С.А. Биохимические аспекты технологического потенциала зерна пшеницы [Текст] /С.А. Леонова //Деп. ВИНИТИ 23.03.2007 г, № 291-В-2007. - 32 с

52. Никулин, А.Ф. Оценка хлебопекарных свойств различных сортов яровой пшеницы [Текст] /А.Ф. Никулин, С.А. Леонова // Деп. ВИНИТИ 23.03.2007 г, № 291-В-2007,- 6 с. Леонова С.А. Использование экстракта люцерны Эраконд при изготовлении хлеба [Текст] / С.А Леонова, А.В Царьков, Т.И. Мокшанцева //Деп. ВИНИТИ 16.11.2007 г, № 1067-В-2007. - 7 с.

53. Шпирная, И.А. Исследование активности протеолитических ферментов и ингибиторов трипсина в сортах мягкой яровой пшеницы [Текст] / И.А. Шпирная, С.А. Леонова // Перспективы аграрно-промышленного производства регионов России в условиях реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК: Материалы Всеросс. научн.-практ. конф. в рамках XVI Международной специализированной выставки Агроком-плекс-2006», часть III /Башкирский ГАУ. - Уфа, 2006,- С. 190-192.

54. Царьков, А.В.Производство продуктов питания и напитков с повышенной пищевой и биологической ценностью [Текст] / A.B. Царьков, С.А. Леонова С.А. // Перспективы аграрно-промышленного производства регионов России в условиях реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК: Материалы Всеросс. научн.-практ. конф. в рамках XVI Международной специализированной выставки Агрокомплекс-2006», часть III /Башкирский ГАУ. - Уфа, 2006.- С. 193-195.

55. Будакова, Э.Д. Качество ячменя республики Башкортостан [Текст] / Э.Д. Будакова, Г.А Ермолаева, С.А. Леонова // Пиво и напитки. - 2008. - № 1.- С.46-47

56. Леонова, С.А. Динамика производства и качества зерна пшеницы в Республике Башкортостан [Текст] / С.А. Леонова, А.Л. Золотов // Интеграция аграрной науки и производства: состояние, проблемы и пути решения: материалы Всеросс. научн.-практ. конф. с междунар. участием в рамках XVIII выставки «АгроКомплекс-2008», часть IV / .Уфа, 2008 -С. 226-229.

57. Леонова, С.А. Ферментативная активность зерна пшеницы, имеющего разную гранулометрическую характеристику [Текст]/С.А.Леонова // Интеграция аграрной науки и производства: состояние, проблемы и пути решения: материалы Всеросс. научн.-практ. конф. с междунар. участием в рамках XVIII выставки «АгроКомплекс-2008», часть IV / .Уфа, 2008 - С. 232-233

58. Леонова, С.А. Характеристика технологических свойств яровой пшеницы урожая 20052006 г.г. [Текст]/С.А.Леонова//Сб. научн.трудов Международной промышленной академии: Вып V1/1 -М.:Гиорд,2008.-С. 151-158.

59. Леонова, С.А. Обогащение хлебопекарной муки биологически активной добавкой на основе экстракта люцерны [Текст] / С.А. Леонова, A.B. Царьков, Э.А Ахметьянова //Хлебопродукты. - 2008. - №5. - С. 58-59.

60. Леонова, С.А. Мукомольные свойства новых сортов пшеницы Республики Башкортостан [Текст] /С.А Леонова, Е.П. Мелешкипа//Хлебопродукты. -2008. - №8,- С. 52-53.

61. Леонова, С.А., Комплексная характеристика технологических свойств сортов яровой пшеницы, перспективных для Республики Башкортостан [Текст] / С.А. Леонова, А.Р Миндиярова // Материалы VIII Съезда мукомольных и крупяных предприятий России / Международная Промышленная академия, 24-26 сентября 2008 г., - М.: Пищепромиздат, 2008. С. 96-101.

62. Леонова, С.А. Смесительная ценность озимой и яровой пшеницы при формировании помольных партий [Текст] /С.А. Леонова// Хлебопродукты. - 2009. - № 1. С.

63. Леонова, С.А., Экстракт люцерны Эраконд - активатор микробиологических процессов при изготовлении хлеба [Текст] /С.А. Леонова, A.B. Царьков// Хлебобулочные, кондитерские и макаронные изделия XXI века: материалы междунар. научн.-практ. конф. 17-19 сент. 2009 г / Кубап. гос. технол. ун-т. - Краснодар, 2009. - С. 225-227.

64. Леонова С.А. Математическая модель формирования мукомольных свойств зерна мягкой пшеницы [Текст] С.А.Леонова// Вестник Российской академии сельскохозяйственных наук,- 2010.-№3.-С.9.

65. Леонова, С.А. О критериях оценки качества мягкой пшеницы [Текст] // Вестник Российской академии сельскохозяйственных наук. - 2010.- № 5.-С.10

66. Леонова С.А., Ферментативная активность зерна различной крупности [Текст] // Известия вузов. Пищевые технологии, - 2010. - X» 2-3. - С. 13-14

67. Леонова С.А. Качество товарной пшеницы Республики Башкортостан [Текст] / С.А Леонова, Ф.К. Маликов// Хлебопродукты, - 2010.5. - С.52-53.

.68. Леонова С.А. Комплексная химическая защита яровой пшеницы как фактор формирования технологических свойств зерна [Текст]/ С.А. Леонова, А.Л. Золотов // Arpo XXI, 2010, № 10-12,-С.37-39.

69. Леонова С.А. Технологический потенциал твердой пшеницы и признаки, его детерминирующие [Текст] // Нива Поволжья, 2010. - № 5.-С. 26-29.

70. Шаяхметов, И.Ф. Компонентный состав глиадина и нзоэнзимов эстераз как фактор стабилизации качества товарного зерна пшеницы [Текст] / И.Ф. Шаяхметов, С.А. Леонова // Хранение и переработка сельхозсырья, 2010. - Кя7. - С. 25-28.

71. Леонова С.А. Применение интроскопической оценки зерна пшеницы в целях стабилизации качества формируемых партий [Текст] // Зерновое хозяйство России, 2010, - № 3(9).

- С.16-21.

72. Леонова С.А. Разработка технологии национального крупяного продукта из пророщенно-го зерна [Текст] / С.А Леонова, М.З Фазылов, A.A. Нигматьянов. // Хлебопродукты ,2010,

- № 9.-С.48-49.

73. Леонова С.А Развитие оценки и формирования технологических свойств пшеницы как сырья для производства продуктов питания [Текст] / С.А. Леонова// Уфа: Изд-во БТАУ, 2010.- 142 с.

Summary of dissertation Leonova S.A.

System of estimating and forming quality of wheat has been developed. The system includes guaranteeing objectivity of estimation and following stability of breeding material qualities and sorts recommended for usage on the territory of the republic, development of recommendations for usage of agro - technical methods increasing grain quality and its express estimation as well as methods of correcting grain quality during its processing.

It has been shown that selected during investigations breeding lines and modem sorts of Bashkir wheat as well as sorts of other selection unlike earlier sorts are characterized by lack of polymorphism not only of glyadins but also isoenzymes of esterase. Due to this splitting into biotypes in agricultural producing is excluded and decrease of grain quality is prevented.

It has been shown the possibility of usage of introscopie method for grain quality estimation.

It has been determined that weak gluten is typical for soft and hard wheat in Bashkortostan. The weakening is connected with composition and structure of gluten. It has been shown that in conditions of milling plants it is possible to correct gluten quality in direction of its strengthening by usage of rapid conditioning before milling process as well as by incorporating Lucerne extract into flour.

It has been determined that change of falling number depending on fractions is submitted to normal distribution. Big and small fractions have got the highest fermentation activity and the middle one has got the lowest one. Proteolitic and inhibi-torial activities of small fraction are high, too, as compared with initial grain.

Usage of Lucerne extract Erakond has been strengthening gluten and improving bread - making characteristics.

In order to use potential of wheat grain in Bashkortostan more effectively technology and technical documentation for production of national grain product Talkan with high phyto-chemical potential has been developed and introduced.

Подписано в печать 21.01.11. Формат 60x90 '/1б. Печ. л. 2,1. Тираж 120 экз. Изд. №81. Заказ 171.

Издательский комплекс МГУПП 125080, Москва, Волоколамское ш., 11