автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.02, диссертация на тему:Технологическое значение вымалываемости зерна мягкой пшеницы

кандидата технических наук
Козлова, Татьяна Сергеевна
город
Москва
год
1984
специальность ВАК РФ
05.18.02
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Технологическое значение вымалываемости зерна мягкой пшеницы»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Козлова, Татьяна Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.

1.1. Морфолого-анатомическое строение и химический состав зерновки пшеницы в увязке с ее технологическими свойствами

1.2. Влияние содержания эндосперма в зерне пшеницы на выход и качество муки.

1.3. Влияние района произрастания на вымалывае-мость зерна пшеницы. /<

1.4. Структурно-механические свойства зерна пшеницы и их влияние на вымалываемость

1.5. Методы определения содержания эндосперма в отрубях.

1.6. Постановка цели и задачи исследования.

Глава 2. ОСОБЕННОСТИ МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Технический и химический анализ зерна.

2.2. Анализ микроструктуры анатомических частей зерна. 4О

2.3. Методика подготовки зерна к помолу. 4$

2Л. Проведение лабораторных помолов.

2.5. Методика расчета выхода муки при лабораторных помолах.

2.6. Определение технологической эффективности помола.

Глава 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

З.Х. Характеристика исследованных образцов зерна пшеницы. 4

3.2. Технологическое значение вымалываемоети пшеницы.

3.2.1. Микроструктура алейронового олоя зерна пшеницы.

3.2.2. Влияние микроструктуры алейронового слоя пшеницы на ее вымалываемость.

3.2.3. Влияние холодного кондиционирования на прочность связи алейронового слоя с эндоспермом

3.2.4. Влияние содержания эндосперма в зерне пшеницы на выход муки

3.2.5. Оценка вымалываемости зерна пшеницы. д?

3.2.6. Сравнение вымалываемости различных партий пшеницы.

3.2.7. Производственная проверка метода прогноза общего выхода муки

Глава 4. РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ОРГАНИЗАЦИЙ И ВЕДЕНИЮ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА МНОГОСОРТНЫХ ПОМОЛОВ ЗЕРНА ПШЕНИЦЫ С НИЗКОЙ ВЫМАЛЫВАЕМОСТИ). /Л?

4.1. Лабораторные помолы . //

4.2. Анализ работы мельницы трехсортного 78 % помола на Заудинском комбинате хлебопродуктов

Введение 1984 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Козлова, Татьяна Сергеевна

Решения ХХУ1 съезда КПСС, основные направления развития народного хозяйства, Продовольственная программа СССР на период до 1990 года ориентируют мукомольную промышленность на полное удовлетворение потребности советских людей в высококачественных пищевых продуктах широкого ассортимента, всемерное сокращение потерь, повышение эффективности использования зерна. Поставлена задача увеличения производства муки в II пятилетке примерно на 24-27 %. Выполнение этой задачи требует укрепления материально-технической базы мукомольной промышленности на основе ее технического перевооружения, применения научно-обоснованных методов и режимов подготовки и размола зерна. Вместе с тем, на выход и качество готовой продукции, при существующей схеме помола, решающее значение оказычает качество зерна, его мукомольные свойства.

Мукомольные свойства зерна формируются под влиянием биологических факторов (тип, сорт) и условий выращивания. От сорта зависит фзрма зерна, микроструктура оболочек и эндосперма, форма и глубина бороздки. Факторы окружающей среды, влияющие на потенциальный выход муки, связаны с полнотой налива зерна. Слабо налитое несформировавшееся зерно при помоле дает большой выход отрубей, и не только потому, чю такое зерно содержит меньше эндосперма, но и вследствие плохой отделяемости эндосперма от оболочек.

Наша страна располагает огромными территориями с различными почвенно-климатическими условиями. В СССР районировано около 250 сортов пшеницы, классифицируемьк на типы и подтипы. Установлено влияние типа на выход и качество муки. Среди признаков качества зерна, влияющих на его мукомольные свойства отмечают также геометрическую характеристику зерна, массу 1000 зерен, натуру, выравненность, плотность, стекловидность, зольность, исходную влажность и др. Эти показатели качества зерна учитываются при расчете выходов на мельзаводах.

Однако существующая методика расчета выходов готовой продукции при сортовых хлебопекарных помолах учитывает лишь некоторые из перечисленных показателей качества зерна и, как показывает практика и проведенные исследования, нуждается в уточнении.

Целью сортового помола является максимальное получение муки, по качеству близкой к качеству эндосперма. Таким образом»выход сортовой муки зависит, прежде всего, от содержания эндосперма Недавно, на основе применения оригинального нетрудоемкого способа определения содержания эндосперма, Раимбаевой Н.Т./107/ было предложено производить расчет выходов готовой продукции с учетом его содержания в зерне. Однако,предложенный метод прогнозирования выхода муки нуждается в дополнении и уточнении, так как не учитываем прочность связи эндосперма с алейроновым слоем и оболочками. Мукомолов прочность этой связи интересует с точки зрения способности зерна вымалываться, другими словами^ способности субалейронового слоя эндосперма разрушаться в муку под действием рабочих органов измельчающих машин, при сохранении целостности алейронового слоя.

Несмотря на важность показателя вымалываемости для оценки мукомольных достоинств зерна, его изучению до настоящего времени специалистами не уделялось должного внимания, отсутствует даже надежный метод его определения.

В связи с этим основной целью настоящей работы явилось исследование вымалываемости зерна пшеницы, разработка метода оценки этого показателя и уточнение методики расчета выходов готовой продукции при сортовых хлебопекарных помолах муки на основе учета показателя вымалываемости.

Заключение диссертация на тему "Технологическое значение вымалываемости зерна мягкой пшеницы"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИЙ

1. Сформулировано определение, согласно которому вымалывае-мость пшеницы представляет собой степень извлечения эндосперма при поиоле зерна в оптимальных условиях. Мерой вымалываемости является эффективность помола, определенная по методу Егорова -Орешкиной.

2. Установлено, что на вымалываемость пшеницы существенное влияние оказывают следующие факторы: во-первых, вымалываемость зависит от особенностей строения алейронового слоя зерновки; установлено, что вымалываемость зерна тем выше, чем более вырав-нены клетки этого слоя по размерам; в пределах типа пшеницы вымалываемость заметно снижается при формировании алейронового слоя с неровной внутренней поверхностью; выявлена умеренная корреляция между показателями выравненности клеток алейронового слоя по размерам и вымалываемоетью зерна; в качестве второго фактора выступают почвенно-климатические условия вегетации пшеницы; на этом основании в пшенице I типа необходимо выделить в самостоятельную группу партии зерна, выращенного в восточных районах СССР, с очень низкой вымалываемостью; в-третьих, вымалываемость связана с генетическими особенностями зерна, зависит от ботанического типа пшеницы; значения этого показателя снижаются в ряду: 1У тип, I тип, Ш тип пшеницы.

3. Определена величина поправочных коэффициентов, учитывающих вымалываемость, которые необходимо применять при прогнозировании общего выхода муки на мельзаводах сортового помола пшеницы: пшеница I типа (все районы, кроме восточных) - 1,00, пшеница I типа восточных районов - 0,96, пшеница Ш типа - 0,97, пшеница 1У типа - 1,08.

На эти коэффициенты необходимо умножить общий выход муки, найденный по установленной методике расчета выходов готовой продукции на мельзаводах.

Установлено, что при помоле пшеницы восточных районов необходимо применять особую технологию подготовки и размола зерна. При гидротермической обработке необходимо увлажнять зерно в пределах 14,0-14,5 в технологической схеме помола требуется существенно развить вымольный процесс, увеличить протяженность вальцовой линии драного процесса, применять более редкие сита для извлечения муки и дунстовых продуктов, повысить извлечение на первых драных системах.

5. Разработанная технологическая схема и режимы подготовки и размола зерна пшеницы I типа восточных районов частично внедрены на Заудинском комбинате хлебопродуктов. Экономический эффект для'этого предприятия в 1983 году составил 183 тыс.рублей.

Рекомендации промышленности

Для использования в производственных условиях рекомендуем:

1. При расчете выходов готовой продукции применять' ( в опытном варианте) предлагаемые поправочные коэффициент на вы-малываемость зерна.

2. При формировании помольных партий стремиться к такому содержанию компонентов, при котором значение поправочного коэффициента равно или близко к 1,0.

3. На мельзаводах Восточной Сибири применять особые схемы и режимы размола местного зерна пшеницы, а именно: при построении схемы драного процесса в соответствии с рекомендациями Правил поддерживать извлечение в пределах: на I др.с. - 35-40 % на П др.с. - 55-60 %, на Ш др.с. - 50-40 %.