автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.01, диссертация на тему:Разработка технологии сбивных мучных кондитерских изделий повышенной пищевой ценности

кандидата технических наук
Исраилова, Хава Аднановна
город
Воронеж
год
2011
специальность ВАК РФ
05.18.01
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Разработка технологии сбивных мучных кондитерских изделий повышенной пищевой ценности»

Текст работы Исраилова, Хава Аднановна, диссертация по теме Технология обработки, хранения и переработки злаковых, бобовых культур, крупяных продуктов, плодоовощной продукции и виноградарства

61 12-5/1576

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования Воронежский государственный университет инженерных технологий

РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ СБИВНЫХ МУЧНЫХ КОНДИТЕРСКИХ ИЗДЕЛИЙ ПОВЫШЕННОЙ ПИЩЕВОЙ ЦЕННОСТИ

Специальность: 05.18.01 «Технология обработки, хранения и переработки злаковых, бобовых культур, крупяных продуктов, плодоовощной продукции и виноградарства»

Исраилова Хава Аднановна

Диссертация на соискание ученой степени кандидата технических наук

Научный руководитель:

доктор технических наук, профессор

Магомедов Г.О.

Воронеж-2011

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ....................................................................................5

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ............7

1.1 Концепция здорового питания. Функциональные пищевые ингредиенты в производстве пищевых продуктов............................7

1.2 Анализ технологий и ассортимента традиционных мучных кондитерских изделий. Роль рецептурных компонентов

в формировании структуры теста................................................13

1.3 Современное состояние и перспективы производства

мучных кондитерских изделий повышенной пищевой ценности..........21

1.4 Нетрадиционное сырье растительного происхождения

в производстве мучных кондитерских изделий..............................23

1.5 Обоснование выбранного направления, цель и задачи исследования..........................................................................28

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ..........................................................................32

2.1 Объекты и методы исследования.................................................32

2.2 Экспериментальные установки и методики получения полуфабрикатов.....................................................................37

2.3 Методы оценки свойств полуфабрикатов и качества изделий............47

2.3.1 Методы исследования свойств полуфабрикатов.......................47

2.3.2 Методы исследования качества изделий.................................48

2.4 Методы математической обработки экспериментальных данных........54

2.5 Обоснование выбора рецептурных компонентов. Их химический состав и свойства....................................................................55

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА СПОСОБА ПРИГОТОВЛЕНИЯ И РЕЦЕПТУРЫ

КЕКСОВ НА ОСНОВЕ ПОЛУФАБРИКАТА ИЗ НУТА...........................62

3.1 Получение полуфабриката из нута и оценка его показателей

качества.................................................................................63

3.2 Влияние дозировки полуфабриката из нута на свойства теста и качество кексов, приготовленных путем механического разрыхления теста под давлением...............................................65

3.3 Влияние дозировки сухой пшеничной клейковины и сухого молока на свойства теста и качество кексов на основе полуфабриката из нута......................... ....................................70

3.4 Исследование свойств теста и качества изделий в зависимости

от параметров сбивания полуфабриката.......................................75

3.5 Разработка оптимального рецептурного состава кекса.......................76

3.6 Изменение показателей качества изделий в процессе хранения.........92

3.7 Расчет пищевой и биологической ценности кекса «Восточный»..........96

3.8 Разработка функциональной и аппаратурно-технологической

схемы производства кекса повышенной пищевой ценности................99

ГЛАВА 4. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ СДОБНО-СБИВНОГО ПЕЧЕНЬЯ УЛУЧШЕННОЙ ПИЩЕВОЙ ЦЕННОСТИ...........................104

4.1 Влияние способа подготовки нута и влажности теста

на показатели качества сдобно-сбивного печенья............................104

4.2 Исследование свойств теста в зависимости от технологических режимов сбивания полуфабрикатов.............................................109

4.3 Оптимизация параметров сбивания теста для сдобно-сбивного печенья, приготовленного на основе нутовой и кукурузной муки.......111

4.4 Изменение показателей качества печенья в процессе хранения.........119

4.5 Расчет пищевой ценности печенья «Бим-бом»..............................123

4.6 Разработка функциональной и аппаратурно-технологической схемы производства сдобно-сбивного печенья улучшенной

пищевой ценности..................................................................125

ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА АССОРТИМЕНТА СБИВНОГО ПЕЧЕНЬЯ

НА ОСНОВЕ НУТОВОЙ И КУКУРУЗНОЙ МУКИ..............................129

5.1 Влияние влажности теста на его свойства и показатели качества

сбивного печенья...................................................................129

5.2 Изменение показателей качества изделий при различном соотношении кукурузной и нутовой муки...................................132

5.3 Разработка оптимального рецептурного состава сбивного печенья

с использованием экспериментально-статистического подхода.........134

5.4 Получение порошкообразного полуфабриката дикорастущей черемши и изучение его свойств...............................................148

5.5 Влияние порошкообразного полуфабриката черемши

на показатели качества печенья...................................................153

5.6 Изменение показателей качества изделий в процессе хранения........159

5.7 Разработка начинки для печенья типа «сэндвич» и исследование

ее реологических и физико-химических свойств....................................162

5.8 Расчет пищевой ценности разработанных изделий...........................171

5.9 Разработка функциональной и аппаратурно-технологической

схемы производства печенья повышенной пищевой ценности..........174

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ................................180

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ.................................182

ПРИЛОЖЕНИЯ..............................................................................194

ВВЕДЕНИЕ

В последние десятилетия в мире, в том числе и в России, произошли изменения в структуре и количестве потребляемой пищи, свидетельствующие об отходе от основных принципов сбалансированного питания, что привело к недостаточному поступлению в организм биологически активных веществ. Энергетическая потребность организма восполняется в основном за счет углеводов, большей частью представленных простыми сахарами, тогда как содержание пищевых волокон почти в 2 раза ниже оптимальных величин. Снизилась обеспеченность витаминами и минеральными веществами.

В настоящее время большое внимание уделяется здоровому, рациональному питанию, направленному на предупреждение развития многих хронических заболеваний и увеличение продолжительности жизни населения России. Преобразования на рынке пищевых продуктов, происходящие в последние годы в связи с принятием Концепции государственной политики в области здорового питания, в значительной степени изменили традиционные подходы и к группе мучных кондитерских изделий.

Мучные кондитерские изделия (МКИ) представляют собой большую группу высококалорийных пищевых продуктов. Являясь хорошо усваиваемыми продуктами питания с приятным вкусом, они пользуются большой популярностью у населения России, особенно, любимы детьми и подростками. Это дает основание считать их наряду с основными хлебобулочными изделиями продуктами первостепенного значения. Однако пищевая ценность этих продуктов невелика - большинство изделий перегружены легкоусвояемыми углеводами, в дефицитном количестве находятся макро- и микроэлементы, витамины, пищевые волокна. С целью снижения энергетической и повышения пищевой ценности МКИ необходима корректировка их состава и свойств в сторону приближения к требованиям формулы сбалансированного питания.

Значительное количество исследований посвящено использованию нетрадиционного сырья в производстве МКИ повышенной пищевой ценности. Большой теоретический и практический вклад в разработку и совершенствование технологии мучных кондитерских изделий внесли А.Н. Дорохович, С.Я. Корячкина, J1.H. Шатнюк, А.Я. Олейникова, Л.П. Пащенко, Т.В. Санина, Л.И. Кузнецова и другие. Разработкам научных и практических основ сбивных пенообразных систем посвящены труды ученых A.B. Зубченко, Г.О. Ма-гомедова, В.К. Тихомирова и других.

Для наиболее полного удовлетворения потребностей населения в мучных кондитерских изделиях высокого качества необходимо внедрение в производство новейших достижений науки и техники, более совершенных технологических процессов и научно обоснованных, сбалансированных в соответствии с требованиями науки о питании рецептур.

Направление по разработке и внедрению технологий, рационально использующих сырьевые ресурсы, позволяющих вырабатывать мучные кондитерские изделия повышенной пищевой и пониженной энергетической ценности, соответствует современным требованиям науки о рациональном питании и здоровой пище. Изменение химического состава изделий возможно за счет использования нового функционального сырья, что представляет собой серьезное вмешательство в традиционную технологию, требующее глубоких исследований для получения высококачественной конкурентоспособной продукции.

Таким образом, разработка технологии сбивных мучных кондитерских изделий с применением механического способа разрыхления, позволяющей повысить эффективность производства, рационально использовать сырьевую базу, улучшить качество продукции, увеличить пищевую ценность и снизить сахароемкость изделий является актуальной задачей для отечественной пищевой отрасли.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ

1.1 Концепция здорового питания. Функциональные пищевые ингредиенты в производстве пищевых продуктов

В настоящие время на мировом продовольственном рынке находятся в обороте более 100 тыс. различных продуктов питания, представляющих собой в химическом отношении разнообразные комбинации макро- и микро-нутриентов, пищевых добавок и других неалиментарных веществ. Продукты питания являются источником природных компонентов пищи, обладающих не только пищевой ценностью и определенными вкусовыми свойствами, но и способностью регулировать различные функции и реакции организма человека. Это, в свою очередь, является важнейшим фактором сохранения и улучшения здоровья и снижения риска возникновения заболеваний.

Медицинские исследования, проведенные в России, показали, что в последние годы в питании населения наблюдается снижение потребления пищевых источников энергии и белка (особенно у групп населения с низкими доходами). Одновременно выявлено много людей, страдающих ожирением, что является следствием нарушения обмена веществ. Средняя продолжительность жизни сократилась: сегодня у мужчин она составляет 57 лет, у женщин - 72 года. Заметно увеличилось количество «заболеваний пожилого возраста», предпосылки к которым накапливаются в течение всей жизни человека: сердечно-сосудистые заболевания, рак, диабет, инсульт, катаракта и глаукома, остеопороз, некоторые болезни мозга и нервной системы, например болезнь Паркинсона и т.д. Особое беспокойство вызывают сердечнососудистые и онкологические заболевания.

По мнению академика РАМН В. А. Тутельяна, здоровье современного человека в значительной степени определяется характером, уровнем и структурой питания, которые имеют ряд очень серьезных нарушений. Нарушение структуры питания - главный фактор, наносящий непоправимый, на не-

сколько порядков более сильный, чем экологическая загрязненность, урон нашему здоровью. Именно по этой причине у 70 % населения России определяется дефицит витамина С, у 40 % - дефицит (3-каротина и витамина А, почти у трети населения - витаминов В-комплекса, абсолютно у всех - минерала селена.

Кроме дефицита микронутриентов, который затрагивает все слои населения, имеются результаты исследований, указывающие на хронический дефицит белка в питании, особенно, детского и пожилого возраста. Это стало причиной распространения и роста в последние годы алиментарно-зависимых заболеваний уже в детском и подростковом возрасте: рахита и гипотрофии - в 2 раза, анемии - в 1,5 раза, эндокринной патологии среди детей и подростков - в 1,5 раза. За последние 10 лет в 3,3 раза возросла распространенность болезненной системы пищеварения среди школьников, что тоже напрямую связано с дефектами в питании. Ученые установили, что подобные заболевания во многом связаны с несбалансированным питанием, часто зависят от пристрастий в еде отдельного индивидуума. Доказано, что некоторые продукты питания при употреблении их в больших количествах могут влиять на многие жизненно важные функции организма и в совокупности с вредными привычками, наследственной предрасположенностью и экологическим неблагополучием способствовать возникновению заболеваний.

Основой рационального питания является оптимальное соотношение компонентов пищи. Известно около 60 пищевых веществ, нуждающихся в сбалансированности. По формуле сбалансированного питания соотношение между белками, жирами и углеводами зависит от возраста, пола, физической активности и колеблется от 1:1:4 до 1:1,2:5. В нормах рационального питания продуктам животного происхождения отводится 63 %, растительного - 37 %.

Сбалансированное питание предусматривает наилучшие количественные и качественные взаимоотношения основных пищевых веществ: белков, углеводов, жиров, витаминов и минеральных веществ. Особое значение, по мнению основоположника современных принципов рационального питания

академика А.А. Покровского (1964), имеет сбалансированность эссенциаль-ных веществ: незаменимых аминокислот, жирных кислот, крахмала и Сахаров, взаимосвязи отдельных витаминов между собой и другими компонентами пищи, а также связь и влияние минеральных элементов на проявление биологических свойств в организме других пищевых веществ и их составных частей.

Современной медицинской наукой осуществлен переход от концепции адекватного питании, в которой в основном регламентировались и нормировались макронутриенты - источники жира, энергии, пластического материала (липиды, белки, жиры), к концепции оптимального питания, в которой значительно расширен спектр необходимых для жизнедеятельности организма пищевых веществ и других минорных компонентов [41].

В рамках развития концепции оптимального питания сформировалось новое направление науки о питании - концепция функционального питания, которая включает разработку теоретических основ производства, реализации и потребления функциональных продуктов. В развитых странах сектор функциональных продуктов и напитков имеет первостепенное значение - это наиболее удобная, естественная форма внесения и обогащения организма человека микронутриентами: витаминами, минеральными веществами, микроэлементами и другими компонентами, например, полифенолами, источником которых служат фрукты, овощи, ягоды и т. д.

Ключевой составляющей концепции здорового питания стало новое научно-прикладное направление, возникшее в 1989 г. в Японии на стыке медицинской науки и пищевой биотехнологии. Оно получило официальное название - продукты функционального питания.

Первоначально по классификации японских исследователей основными категориями пищевых функциональных продуктов являлись продукты, содержащие такие физиологически функциональные ингредиенты, как бифидо-бактерии, олигосахариды, пищевые волокна, эйкозапентаеновая кислота [25]. В последующем в данный перечень были включены также витамины, минеральные вещества, полиненасыщенные жирные кислоты, молочнокислые и др.

бактерии, сахароспирты, холины, аминокислоты, протеины, пептиды, спирты, органические кислоты, гликозиды, изопреноиды, антиоксиданты [2].

Существующая норма физиологических потребностей в пищевых веществах, энергии и рекомендуемых нормах потребления продуктов питания для различных групп населения разработаны коллективом ученых под руководством Института питания РАМН. Предложены ориентировочные размеры потребления пищевых продуктов в среднем на душу населения [70]. Установлено, что пищевой продукт может быть отнесен к разряду функциональных, если содержание в нем функционального ингредиента составляет 10-50 % (в среднем 30 %) от суточной потребности.

Выделяют три основные категории в группе традиционных функциональных пищевых продуктов:

1 - традиционные продукты, содержащие в нативном виде значительные количества физиологически активных макро- и микронутриентов;

2 - традиционные продукты, в которых технологически понижено содержание вредных для здоровья компонентов;

3 - традиционные продукты, дополнительно обогащенные функциональными ингредиентами путем введения в продукт препаратов биологически активных добавок.

Мировой рынок функциональных продуктов интенсивно развивается, ежегодно увеличиваясь на 15-20 %. О популярности этих продуктов в европейских странах, США, Японии свидетельствует статистика качественных изменений продовольственного рынка. Сегодня мировой рынок продаж функциональных продуктов превышает 50 млрд. долл. По официальным данным, почти 40 % рынка функциональных продуктов принадлежит США, где ежегодно из федерального бюджета выделяются миллионы долларов на дотацию для обогащения пищевых продуктов натуральными биологически активными добавками. В Японии рынок функционального питания оценивается в 8-9 млрд. долл.

Автореферат диссертации по теме "Разработка технологии сбивных мучных кондитерских изделий повышенной пищевой ценности"

ИСРАИЛОВА Хава Аднановна

РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ СБИВНЫХ МУЧНЫХ КОНДИТЕРСКИХ ИЗДЕЛИЙ ПОВЫШЕННОЙ ПИЩЕВОЙ ЦЕННОСТИ

Специальность: 05.18.01 - Технология обработки, хранения и

переработки злаковых, бобовых культур, крупяных продуктов, плодоовощной продукции и виноградарства

-1 ДЕК 2011

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Воронеж - 2011

005004071

Работа выполнена на кафедре «Технология хлебопекарного, макаронного и кондитерского производств» (ТХМКП) ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет инженерных технологий».

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор

Магомедов Газибег Омарович (ФГБОУ ВПО «ВГУИТ»)

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Шевцов Александр Анатольевич (ФГБОУ ВПО «ВГУИТ») кандидат технических наук Мирошникова Татьяна Николаевна (ООО КРЦ «ЭФКО-Каскад» г. Алексеевка Белгородской обл.)

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Воронежский

государственный аграрный университет имени Императора Петра I»

Защита состоится 21 декабря 2011 года в 11-00 часов на заседании Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.035.04 при ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет инженерных технологий» (ВГУИТ) по адресу: 394036, г. Воронеж, проспект Революции, 19, а. 035.

Отзывы на автореферат (в двух экземплярах), заверенные гербовой печатью учреждения, просим присылать в адрес Совета университета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВГУИТ.

Автореферат размещен на сайтах Высшей аттестационной комиссии при Министерстве образования и науки Российской Федерации www.vak.ed.gov.ru и ВГУИТ www.vgta.vrn.nl 14 ноября 2011 г.

Автореферат разослан 16 ноября 2011г.

Ученый секретарь Совета

по защите докторских и кандидатских/^ .Д

диссертаций nil fir Слободяник B.C.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Современные тенденции развития рынка продуктов питания характеризуются увеличением спроса населения на мучные кондитерские изделия (МКИ), выпуск которых предприятиями кондитерской и хлебопекарной промышленности за последние пять лет возрос на 48 %. Анализ химического состава и пищевой ценности традиционных МКИ выявил их несоответствие современным требованиям науки о рациональном питании. Большинство изделий являются в основном источником углеводов (до 80 %) и жиров (до 40 %), содержат в дефицитном количестве биологически активные вещества - витамины, макро- и микроэлементы, незаменимые аминокислоты, полиненасыщенные жирные кислоты (ПНЖК), пищевые волокна (ПВ).

Значительный вклад в разработку и совершенствование технологии МКИ внесли JI.A. Аксенова, В.И. Дробот, А.Н. Дорохович, С.Я. Ко-рячкина, А.Я. Олейникова, Л.П. Пащенко, Ю.В. Росляков, fT.B. Санина}, Т.Б. Цыганова, Л.Н. Шатнкж и др. Разработкам научных и практических основ сбивных пенообразных дисперсных систем посвящены труды ученых A.B. Зубченко, Г.О. Магомедова, В.К. Тихомирова и др.

Одним из актуальных путей получения МКИ с сохранением натуральных пищевых ингредиентов и исключением химических разрыхлителей является применение перспективной технологии, основанной на механическом способе разрыхления под давлением сжатого воздуха. Для повышения пищевой и биологической ценности МКИ целесообразно использование белоксодержащего и растительного сырья. Разработка такой технологии обеспечит увеличение пищевой и биологической ценности изделий, повышение эффективности производства и рациональное использование сырьевых ресурсов. Это актуальная задача, требующая решения.

Диссертационная работа выполнена в рамках НИР кафедры ТХМКП «Создание и совершенствование ресурсосберегающих технологий при переработке сельскохозяйственного растительного сырья» (№ г. р. 01970008815, на 2006-2010 гг.) и «Разработка энерго-, ресурсосберегающих и экологически чистых технологий переработки сельхоз-сырья в конкурентоспособные хлебобулочные, кондитерские и макаронные функциональные продукты на основе медико-биологических воззрений» (на 2011-2015 гг.).

Цель работы: разработка и научное обоснование технологии сбивных МКИ на основе нетрадиционного растительного сырья с применением механического способа разрыхления теста.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

- разработка и научное обоснование новой прогрессивной технологии МКИ повышенной пищевой и биологической ценности с применением механического способа разрыхления теста под давлением сжатого воздуха;

3

- обоснование и выбор нетрадиционного растительного сырья и продуктов его переработки (полуфабриката из нута, муки из цельносмо-лотого нута, кукурузной муки, черемши) на основании исследования их химического состава и технологических свойств;

- выявление влияния белоксодержащего и растительного нетрадиционного сырья на формирование качества сбивных полуфабрикатов и МКИ с их применением; разработка математических моделей для определения оптимального рецептурного состава и технологических параметров приготовления теста; изучение аромата и ангиоксидантной активности изделий;

- обоснование сроков хранения разработанных МКИ;

- определение химического состава МКИ, степени удовлетворения суточной потребности в нутриентах, биологической (БЦ) и энергетической (ЭЦ) ценности;

- полупромышленная апробация основных результатов исследований; разработка проектов технической документации (ТД) на новые виды изделий, расчет предполагаемой экономической эффективности.

Объектом исследования являются технологии МКИ.

Предметом исследования является разработка способа приготовления и ассортимента сбивных МКИ повышенной пищевой и биологической ценности.

Научная концепция работы: создание МКИ повышенной пищевой и биологической ценности с помощью новой технологии, основанной на механическом способе разрыхления теста под давлением сжатого воздуха и рациональном применении сырьевой базы АПК.

Научные положения, выносимые на защиту:

- научно обоснованные технологические решения по созданию сбивных МКИ повышенной пищевой и биологической ценности на основе использования в их рецептурах нетрадиционного растительного сырья и применения механического способа разрыхления теста под давлением сжатого воздуха;

- результаты экспериментальных исследований показателей качества сбивных полуфабрикатов и изделий в зависимости от вида, способа подготовки и дозировки рецептурных компонентов, технологических параметров приготовления теста.

Научная новизна работы. Установлены закономерности процесса сбивания масс с использованием нетрадиционного растительного сырья в зависимости от технологических параметров приготовления теста (продолжительности и интенсивности сбивания, давления сжатого воздуха, влажности полуфабриката).

Выявлен характер изменения показателей качества сбивных полуфабрикатов и МКИ в зависимости от вида, способа подготовки и дозировки белоксодержащего и растительного сырья. Осуществлено математическое

описание полученных зависимостей, позволяющих оптимизировать рецеп-турно-технологические факторы процесса приготовления сбивных кексов и печенья. Установлены закономерности изменения реологических свойств начинки для прослойки печенья от соотношения основных рецептурных компонентов. Определено влияние вносимых ингредиентов на формирование аромата и антиоксвдантную активность изделий.

Научно и экспериментально доказана эффективность применения продуктов переработки растительного сырья - нута, кукурузы и черемши для повышения пищевой и биологической ценности МКИ. Новизна технических решений подтверждена патентом РФ № 2412597 «Способ производства кекса повышенной пищевой ценности».

Практическая значимость. Разработана прогрессивная технология сбивных МКИ на основе нетрадиционного растительного сырья, реализация которой позволит обеспечил, выработку продуктов повышенной пищевой и биологической ценности, рационально использовать сырьевую базу АПК, повысить эффективность технологического процесса.

Подготовлены проекты ТД на порошкообразный полуфабрикат черемши (ППЧ) - ТУ 9164-024-02068108-2009, кекс «Восточный» - ТУ 9136042-02068108-2009, печенье «Бим-бом» - ТУ 9131-067-02068108-2010, «Презент» - ТУ 9131-076-02068108-2010, «Презент особый» - ТУ 9131-07402068108-2010, «Валет» - ТУ 9131-090-02068108-2011. Проведена полупромышленная апробация на ОАО «Хлебозавод № 7» (г. Воронеж).

Соответствие диссертации паспорту научной специальности*. Диссертационное исследование соответствует п. 3, 4 и 6 паспорта специальности 05.18.01 - «Технология обработки, хранения и переработки злаковых, бобовых культур, крупяных продуктов, плодоовощной продукции и виноградарства».

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были доложены и обсуждены на международных и всероссийских конференциях, конгрессах и форумах (2009-2011 гг.). По материалам конференций опубликованы тезисы объемом 2,82 п. л., в которых вклад соискателя составляет 0,85 п. л. (Список публикаций). Разработки экспонировались на выставках и форумах, награждены 6 дипломами.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 18 работ, в т. ч. 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ, 1 статья в сборнике трудов, 12 тезисов докладов, 1 патент РФ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, четыре из которых посвящены экспериментальным исследованиям, выводов, списка использованных источников, приложений и представлена на 193 страницах машинописного текста, в 46 таблицах и 54 рисунков. Библиография включает 110 наименований.

* Примечание: расшифровка пунктов паспорта специальности прилагается.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Введение. Обоснована актуальность темы диссертационной работы, охарактеризована ее научная и практическая ценность.

Глава 1. Анализ современного состояния проблемы. Обобщены сведения научно-технической литературы о современном состоянии и развитии науки о питании. Рассмотрены существующие технологии и ассортимент МКИ, охарактеризована роль рецептурных компонентов в формировании структуры теста. Особое внимание уделено вопросам повышения качества и пищевой ценности МКИ. Дана характеристика нетрадиционного растительного сырья. На основании проведенного анализа сформулированы цель и задачи диссертационной работы.

Глава 2. Организация работы, объекты и методы исследований.

Исследования проводили согласно структурной схеме (рис. 1). Объекты: нут - ГОСТ 8758-76, мука из цельносмолотого нута - ТУ-9214-039-02068108-2010, мука кукурузная - ГОСТ 14176-69, соль поваренная пищевая высшего сорта - ГОСТ Р 51574-2000, сахар-песок - ГОСТ 21-94, маргарин - ГОСТ Р 52178-2003, жир растительный «Эконфе 1203-34» - ТУ 9142033-57710951-2007, яйца куриные пищевые - ГОСТ 27583-88, молоко сухое цельное (МСЦ) жирностью 25 % - ГОСТ 4495-87, яичный порошок (ЯП) -ГОСТ 30363-%, сухая пшеничная клейковина (СГЖ) - ТУ 10 РФ 10-64-92, вода питьевая - СанПиН 2.1.4.1074-01, черемша дикорастущая (стебли).

Тесто готовили на лабораторной установке, состоящей из сбивальной камеры, электродвигателя, компрессора, пульта управления. После формования тестовые заготовки выпекали при температуре 205-215 °С.

Исследования проводились в условиях НИЛ: ВГУИТ - кафедр ТХМКД микробиологии и биохимии, физической и аналитической химии (ООО «Сенсорные технологии»); филиала кафедры ТХМКП (ОАО «Хлебозавод № 7»), «Центра стратегического развития научных исследований» ВГУИТ; Всероссийского НИИ комбикормовой промышленности; НПЛ на ОАО «Воронежская кондитерская фабрика».

В работе использовали орган олептические, химические, микробиологические, биохимические методы анализа сырья, полуфабрикатов и изделий. Влажность муки определяли по ГОСТ 9404-88, кислотность - по ГОСТ 27493-87, гранулометрический состав - на приборе «Гранулометр ГИУ-1». Массовую долю влаги в полуфабрикатах оценивали на приборе «ПИВИ-1», объемную массу - волюмометрическим методом, микроструктуру - с помощью микроскопа МБИ-6, эффективную вязкость начинки - на вискозиметре ИЕОТЕЗТ ЯУ в режиме СКБ-реометрии.

МКИ анализировали через 24 ч после выпечки. Органолептическую оценку изделий проводили по ГОСТ 5897-90. Влажность изделий определяли по ГОСТ 2194-75, кислотность - по ГОСТ 5898-87, намокаемость - по

ГОСТ 10114-80. «Визуальные образы» аромата изделий оценивали с помощью мультисенсорной системы «электронный нос»; суммарное содержание антиоксидантов - на приборе «ЦветЯуза-01-AA». Структурно-механические свойства кексов определяли на пенетрометре «Laboro, эластичность - на приборе «ППЭ-2»; прочность печенья - на коническом пластометре КП-3. Микробиологические показатели: отбор и подготовка проб - по ГОСТ 26668-85, ГОСТ 26669-85; определение микроорганизмов - по ГОСТ 10444.15-94, ГОСТ 30518-97, ГОСТ 30519-97, ГОСТ 10444.2-94, ГОСТ 10444.12-88; обработка и оформление результатов - по ГОСТ 14031-68.

Массовую долю белка анализировали по ГОСТ 13496.4, крахмала -по ГОСТ 10845-98, жира - по ГОСТ 13496.15-85, аминокислотный состав -методом ионообменной жидкостной хроматографии, микро- и макроэлементы - на атомно-абсорбционном спектрофотометре «Perkin Elmer», ПВ -по ГОСТ 13496.2-91, витаминный состав- по ГОСТ 29138-91,29139-91.

Рисунок. 1. Структурная схема экспериментальных исследований

7

При проведении эксперимента использовали математические методы планирования и оптимизации с применением стандартного пакета программ; для статистической обработки и оценки достоверности результатов - методы регрессионного анализа и программы Maple, MS Excel.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Глава 3. Разработка способа приготовления и рецептуры кексов на основе полуфабриката из нута

Зернобобовая культура нут - ценный и доступный источник белков, АК, ПНЖК, ПВ, витаминов и минеральных веществ. Его широкое применение в производстве МКИ ограничивается из-за специфического привкуса и запаха, наличия антишпательных веществ, снижающих питательную ценность и технологические свойства белков. Для устранения отрицательных факторов проводили гидротермическую обработку семян нута. Готовили полуфабрикат из нута (ПН) путем промывания и выдерживания семян в воде с температурой 20±2 °С в течение 24 ч, варки набухшего нута в течение 1 ч, охлаждения и измельчения.

ПН содержит, %: воды - 64,0; белков - 9,36; жиров - 2,57; углеводов усвояемых - 19,34; ПВ - 3,33. Белки ПН имеют высокие скоры незаменимых АК, лимитирующих в пшеничной сортовой муке, %: лизина - 101, фенилаланина и тирозина - 133, а также метионина и цистита - 110, триптофана - 107. Его БЦ составляет 84 %. По КМАФАнМ (3,0104 КОЕ/г), дрожжей и плесени (45 КОЕ/г) ПН удовлетворяет требованиям СанПиН 2.3.2.1078-01. Видовой состав микрофлоры представлен в основном палочковидными спорообразующими и неспорообразующими бактериями, микрококками; БГКП и патогенные микроорганизмы не выявлены. Полученный ПН использовали в производстве кексов с целью повышения их пищевой и биологической ценности.

С целью совершенствования и интенсификации традиционной технологии кексов предложено готовить тесто путем механического разрыхления смеси рецептурных компонентов при подаче сжатого воздуха. Параметры процесса: продолжительность и интенсивность перемешивания рецептурных компонентов - 5-7 мин при 300 мин"1, продолжительность и интенсивность сбивания теста -1-7 мин при 300-600 мин'1, давление сжатого воздуха — 0,40±0,02 МПа.

При приготовлении опытных образцов из рецешуры кекса «Столичный» (контроль) были исключены химический разрыхлитель, изюм и эссенция, масло сливочное заменено на маргарин, меланж - на ЯП, мука пшеничная - на ПН; дополнительно включены СПК и МСЦ.

Исследовано влияние параметров сбивания теста на его объемную массу и удельный объем изделия (рис. 2). С увеличением

продолжительности сбивания от 1 до 5 мин объёмная масса теста уменьшалась на 30 % и достигала значения 0,40 г/см, при дальнейшем сбивании -возрастала. Данные подтверждаются качеством готового продукта: наибольший удельный объем кекса достигался при сбивании теста в течение 5 мин.

С увеличением частоты вращения месильного органа от 300 до 600 мин"1 наблюдалось смещение продолжительности сбивания в сторону ее сокращения от 7 мин (при 300 мин") до 4 мин (при 600 мин'1), наименьшее значение объемной массы полуфабриката достигалось при 400 мин"1. Рекомендованы параметры сбивания теста на основе ПН: продолжительность - 5 мин, частота вращения месильного органа- 400 мин"1, давление сжатого воздуха 0,4 МПа.

Вносимые рецептурные компоненты оказывали положительное влияние на показатели качества теста и изделий. Установлено, что при использовании 5 % С1Ж и 10-15 % МСЦ объемная масса теста, приготовленного на основе ПН, снижалась на 19 %, влажность кексов - на 6 %, удельный объем увеличивался на 15 %, эластичность - на 3 % по сравнению с образцом без добавок (табл. 1). СПК играет роль стабилизатора пенообразной массы на основе ПН и препятствует ее

оседанию в процессе выпечки кекса. Белковые вещества молока способствуют интенсификации процесса пенооб-разования при сбивании теста, улучшают структурно-механические свойства изделия, повышают его пищевую и БЦ.

Для разработки оптимального состава кекса был применен полный факторный эксперимент (ПФЭ) 23. Методом неопределенных множителей Лагранжа установлены оптимальные дозировки, % к массе ПН: СПК - 5, МСЦ - 15 и ЯП - 7. Разработаны рецептура и способ производства кекса «Восточный» (патент РФ № 2412597).

0,65

0,60 ■

0,55 -

Н 0,5 --

«1

0.450-

| 0,4.

•и Л 0,35

о 1

2

\

\ N

у

у / /

150 140

¡30 120 по ¡00

4 5

Продолжительность сбивания, мин

5

Рисунок 2. Изменение объемной массы теста (1) и удельного объема кексов (2.) от продолжительности сбивания при частоте вращения месильного органа 400 мин" под давлением сжатого воздуха 0,4 МПа

Таблица 1 - Показатели качества кексов с ПН

Наименование показателей Значение показателей образцов с 5 % СПК, при дозировке МСЦ, % к массе ПН

0 5 10 15 20

Влажность, % 44,0 37,5 37,0 36,0 35,5

Удельный объем, см7100 г 127,0 138,5 150,4 151,5 145,5

Пористость, % 35 40 41 42 40

Коэффициент эластичности (по отскоку), % 6,8 7,5 8,6 9,5 11,0

Кексы хранили в течение 7 еут при температуре 18-20 °С и относительной влажности воздуха 70-75 %. Установлено: значения определяемых показателей опытных образцов выше контрольных (табл. 2), процессы черствения протекали медленнее за счет дополнительного связывания влаги биополимерами и полисахаридами добавок. В кексе «Восточный» отмечено большее (в 3 раза) содержание АОВ. Максимально допустимая общая обсеменен-ность кекса «Восточный» отмечена при его хранении на пятые сутки (4,7-103 КОЕ/г), БГКП и патогенные микроорганизмы не выявлены.

По сравнению с контролем в кексе «Восточный» увеличено содержание белка в 2, ПВ - 1,2, микронутриентов - в несколько раз; уменьшено содержание жира на 14, углеводов - на 35,5 %. БЦ (81,5 %) повышена на 10 %, ЭЦ (1390 кДж/100 г) снижена ка 310 кДж.

Глава 4. Совершенствование технологии сдобно-сбивного печенья улучшенной пищевой ценности

При приготовлении сдобно-сбивного печенья определяли рациональный способ подготовки нуга. Семена нута подвергали гидротермической обработке по двум способам: 1 - готовили ГШ, как описано в главе 3; 2 - получали муку из цельносмолотого нута путем дезинтеграционно-волнового помола и заваривали водой температурой 95±3 °С (гидромодуль 1:1), перемешивали и охлаждали. В опытных образцах печенья в качестве рецептурных компонентов применяли: ПН или заварку из нуто-вой муки, кукурузную муку, сахар-песок и соль в виде растворов, размягченный маргарин. Влажность теста варьировали от 46 до 49 %.

Выявлено, что наименьшую объемную массу имел образец, приготовленный по способу 2 при влажности теста 47 %. Полученные данные были подтверждены анализом микроструктуры теста (рис. 3). Так, при использовании ПН значение среднего размера воздушных пузырьков в тесте достигало 270 мкм, кроме того в пробе 1 были обнаружены крупные частицы ПН. В пробе 2 распределение пузырьков воздуха более равномерное, их средний размер —110 мкм. Качество печенья, приготовленного по способу 2, было выше: намокаемость увеличивалась на 11 %, плотность снижалась на 14,5 %.

Таблица 2 - Изменение показателей качества кексов

в процессе хранения

Наименование показателя Значения показателей изделий при хранении, сут (в числителе - контроль, в знаменателе - кекс «Восточный»)

1 2 3 4 5 6 7

Влажность, % 21,5 35,5 16,2 33,6 14,8 30,8 14.2 30.3 ¡3,6 29,1 12.8 28,3 12.2 25.6

Коэффициент эластичности (по отскоку), % 11,8 13,6 10,9 12,8 ¡LS 12,1 м 1 1,7 ТА пл 6.7 10,9 £0 10,5

Содержание связанной воды, г/1 г СВ 0,26 0,31 0.22 0,28 Н<4 Ol о 0,17 0,23 0,14 0,21 0,13 0,19 0,11 0,17

Удельная кабуха-амость, см'/г СВ ТА 7,8 7,2 6,6 6,8 SJ 6,2 5,3 5,9 4,8 5,2 4,34,7

Рисунок 3. Микроструктура проб сбивного сдобного теста с применением: 1 - ПН; 2 - запарки из нутовой муки

Применяя ПФЭ 22 и метод неопределенных множителей Лагранжа, определены оптимальные параметры сбивания: продолжительность -5 мин, частота вращения месильного органа - 550 мин"1, обеспечивающие получение полуфабриката и изделия наилучшего качества (объемная масса теста - 0,59 г/см3, намокаемость печенья - 281 %, плотность - 0,48 г/см ).

Разработай способ производства и рецептура сдобно-сбивного печенья «Бим-бом» (приоритет по заявке № 2010146339/13 от 16.11.10 г.). По органолегггическим и физико-химическим показателям новый продукт не уступает традиционным, выработанным по ГОСТ 24901-89. Печенье «Бим-бом» характеризуется улучшенной пищевой и биологической ценностью, сниженной ЭЦ (на 540 кДж/100 г). Соотношение белков, жиров и углеводов изменено с 1:4:9 (печенье «Песочное») до 1:1,3:6,9.

Б процессе хранения разработанного печенья масса уменьшалась на 7 % влажность от 15,6 до 13,2 % (на 2,4 %), намокаемость - на 12 %, содержание связанной воды от 1,90 до 1,78 г/г СВ (на 6 %). КМАФАнМ изменялось от 2-3О3 до 1-Ю4 КОЕ/г, максимально допустимая общая обсеме-ненность изделия отмечена на 7-е сутки хранения.

Глава 5. Разработка ассортимента сбивного печенья на основе

нутовой и кукурузной муки

В составе сбивного печенья взамен муки пшеничной использовали муку нутовую и кукурузную в различных соотношениях, маргарин, соль поваренную и воду. Предварительно готовили заварку из нутовой муки, как описано 'в главе 4. Сбивание теста осуществляли при параметрах: продолжительность - 5 мин, частота вращения месильного органа -550 мин"1, давление сжатого воздуха - 0,4 МПа, алажность теста - 53 %.

Выявлено, что при 100

Таблица 3 - Показатели качества печенья с 0/о.ном внеСении в тесто одно-ivr: тюттным rofYTHf»liieHHeM MVKH ___

го из видов мухи качество изделий ухудшалось (табл. 3). Наибольшие значения намо-каемости и наименьшие -плотности были достигнуты при соотношении кукурузной и нутовой муки 50:50 и 75:25.

Наименование показателей Значения показш нъя при соотнош кукурузной И Н': елей пече-ении муки /товой, %

3:100 25:75 50:50 75:25 100:0

Злажность, % 26,8 21,2 16,5 И,4 6,7

^амокагмосгь, % 167 175 183 193 151

1лотносп>, т/см' 0.90 0,75 0,56 0,56 0,64

Прочность. кПа 23,9 27,2 35,5 48,8 66,8

Используя экспериментально-статистический подход к выбору оптимальных дозировок рецептурных компонентов, установлены следующие их значения: кукурузной муки - 68,5 % к общей массе муки в тесте; маргарина - 193%; влажность теста - 51,5 %. Разработан рецептурный состав нового печенья «Презент», характеризующегося высокими показателями качества (намокаемость - 249 %, плотность - 0,42 г/см3).

Для улучшения питательных свойств МКИ и придания им специфической вкусовой гаммы применяли черемшу (дикий чеснок). Предусматривали переработку стеблей черемши в ППЧ в вакуум-СВЧ-сушшьной установке при режимах: удельная мощность - 1800-2400 Вт/кг, разряжение в сушильной камере - 700 Па, продолжительность сушки продукта массой 1 кг - 6 мин. Определено высокое содержание в ППЧ: белка - 42 %, ПВ -23,9 %, калия - 3300 мг%, фосфора - 750 мг%, железа - 28 мг%.

Исследовано влияние 0,05-0,15 % ППЧ на показатели качества печенья «Презент». Рациональная дозировка, обеспечивающая характерный запах и привкус черемши, не оказывающая отрицательного влияния на свойства теста и качество изделий, составила 0,1 % к общей массе муки.

Содержание АОВ исследовано в 3-х видах печенья: проба 1 (контроль) - печенье «Соленое», приготовленное по традиционной технологии; проба 2 - печенье «Презент»; проба 3 - печенье «Презент» с внесением 0,1 % ППЧ. Анализ ароматограмм (рис. 4) показал, что для всех проб характерен идентичный запах, выражающийся в сходном составе равновесной газовой фазы (РГФ). Формы «визуальных отпечатков» близки между собой, однако имеются и различия. Установлено, что проба 1 содержит наибольшее количество полярных органических соединений (кислоты, эфиры). в пробах 2 и 3 - их меньше. Применение нуговой и кукурузной муки существенно изменяет состав легколетучей фракции аромата пробы 2 (возрастает содержание кислот, альдегидов, аминов). ППЧ влияет на качественный и количественный состав аромата пробы 3 за счет дополнительного внесения эфирных масел, аминов и др. соединений.

si si si

S7 • ruc"' --.S2 S7 S2 S7 Г'"" Ж"\S2 ,

м

7s3 мТ\7ЩК7У*з

85 * 54 54 Б5 84

Рисунок 4. «Визуальные отпечатки» максимальных сигналов сенсоров в РГФ над тестируемыми пробами (по осям указаны номера сенсоров)

Выявлено, что внесение кукурузной и нутовой муки взамен пшеничной существенно влияет на антиоксидантную активность изделий: в

пробе 2 суммарное содержание актиоксидантов (3,4 мг/100 г) в 2 раза больше, чем в контроле, за счет присутствия токоферола, Р-каротина и флавоноидов. Летучие эфирные масла - фитонциды, содержащиеся в ППЧ, также повышают значение этого показателя в пробе 3 (5,8 мг/100 г).

По результатам исследования разработана рецептура печенья «Презент особый» с ППЧ. Печенье хранили при температуре 18-20 °С и относительной влажности воздуха 70-75 %. Установлено: в течение 1 мес хранения снижались влажность изделий с 14,0 до 6,8 % (на 7,2 %), намокаемость - в 2 раза, содержание связанной вода с 0,72 до 0,25 г/г СВ; увеличивалось КМАФАнМ до 2-102 КОЕ/г, не превышая допустимую норму (не более 1-Ю4 КОЕ/г), БПШ и патогенные микроорганизмы выявлены не были.

Для разработки печенья типа «сэндвич» готовили начинку, в состав которой входили компоненты, определяющие ее вкус, запах и консистенцию: мука нутовая, мука кукурузная обжаренная, жир «Экон-фе», соль поваренная, ППЧ.

Полученные зависимости эффективной вязкости начинки с различным соотношением нуговс-й и кукурузной муки от градиента скорости имели нелинейный вид, характерный для неньютоновских сред (рис. 5). Рассчитаны основные реологические характеристики образцов начинок в диапазонах изменения градиента скорости 0,33<у < 27,0 с"1: \-0,68

; 2) п

¡5

О 140

■вО

□ 2 ДЗ

1) ~ 87,9| —

5 10 15 20 25 30

Градиент скорости, с"' Рисунок 5. Зависимость эффективной вязкости начинки от градиента скорости при соотношении нутоеой и кукурузной муки соответственно: 1 - 10:30:2 - 20:20:3 - 30:10

г . 4-0,60 / . \-0,57

= 53,8^1 ; 3)^=39,9

По величине критической высоты формосохраняемости пласта фщ, > 0,003 м) подобрано рациональное соотношение нутовой и кукурузной муки - 20:20. На основе печенья «Презент» и начинки разработано новое печенье «Валет».

Разработанные изделия - печенье «Презент», «Презент особый» и «Валет» характеризуются повышенной пищевой и биологической ценностью. Степень удовлетворения суточной потребности 100 г печенья в среднем составляет, %: в белке - 13, жире - 20 (в т.ч. ПНЖК - 15), углеводах - 14, ПВ - 27, витаминах - 10, минеральных веществах - 17.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. Разработана и научно обоснована новая прогрессивная технология МКИ повышенной пищевой и биологической ценности с применением механического способа разрыхления теста под давлением сжатого воздуха, которая позволяет достичь объемной массы полуфабрикатов в пределах 0,40-0,59 г/см3 при параметрах сбивания: продолжительность - 5 мин, частота вращения месильного органа-400-550 мин"1, давление сжатого воздуха - 0,40±0,02 МПа.

2. Обоснован выбор ПН, муки из цельносмолотого нуга, кукурузной муки, ППЧ на основании исследования их химического состава и технологических свойств.

3. Выявлено положительное влияние нетрадиционного сырья на формирование показателей качества сбивных полуфабрикатов и МКИ. Разработаны математические модели зависимости показателей качества теста и изделий от технологических параметров приготовления и рецептурного состава, в котором отсутствует пшеничная мука и химические разрыхлители. Определены оптимальные рецептурно-технологические факторы процесса. Установлено, что в 2-3 раза повышается доля АОВ в изделиях, в 22,5 раза увеличивается суммарное содержание антиоксидантов.

4. Обоснованы сроки хранения разработанных МКИ, сут, не более: кекса «Восточный» - 5, печенья «Бим-бом» - 7, «Презент», «Презент особый», «Валет» - 30 при условиях: температура (18±5) °С и относительная влажность воздуха не более 75 %.

5. Определен химический состав изделий, степень удовлетворения суточной потребности в нутриентах: разработанные продукты характеризуются повышенной пищевой и БЦ, сниженной сахароемкостъю и ЭЦ. Содержание белка в кексе увеличено в 2 раза, в печенье - в среднем на 14 % (БЦ повышена на 6-15 %), ПВ - в 1,2-2 раза, микронутри-ентов - в 1,5-4 раза, содержание усвояемых углеводов уменьшено на 2155 %. Снижение ЭЦМКИ в среднем составляет 300-500 кДж/100 г.

6. Разработаны проекты ТД на ППЧ и 5 видов МКИ повышенной пищевой и биологической ценности. Проведена их полупромышленная апробация. Предполагаемая экономическая эффективность от внедрения в среднем составляет, тыс. руб. на 1 т готовой продукции: кексов - 19,2; сдобно-сбивного печенья - 22,4; печенья типа «сэндвич» -13,8.

Основные публикации по диссертационной работе Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Магомедов, Г. О. Разработка оптимального состава кекса повышенной пищевой ценности [Текст] / Г. О. Магомедов, А. Я. Олейникова, С. И. Лукина, А. А. Журавлев, X. А Исраилова // Хранение и переработка сельхозсырья. - 2010. -№ 3. - 0,30 п. л. (доля соискателя 0,06 п. л.)

2. Магомедов, Г. О. Новый кекс повышенной пищевой ценности [Текст] / Г.О. Магомедов, А.Я. Олейникова, С.И. Лукина, И.В. Черемушкина, Х.А. Исраилова// Хлебопродукты. - 2010.-№ 6. - 0,12 п. л. (доля соискателя 0,03 п. л.)

3. Исраилова, X. А. Черемша - перспективное нетрадиционное сырье для хлебобулочных и мучных кондитерских изделий [Текст] / X. А. Исраилова// Хлебопродукты. - 2011. -Да 6. - 0,12 п. л. (доля соискателя 100 %)

4. Магомедов, Г.О. Оптимизация рецептурного состава печенья с использованием экспериментально-статистического подхода [Текст] / Г.О. Магомедов, С.И. Лукина, A.A. Журавлев, X. А. Исраилова // Хранение и переработка сель-хозсырья. - 2011. - № 8. - 0,24 п. л. (доля соискателя 0,06 п. л.)

Статьи и материалы конференций

5. Исраилова, X. А. Влияние технологических факторов на аромат кексов [Текст] / X. А. Исраилова, С. И. Лукина, И. В. Черемушкина // Сборник тезисов докладов ХЗ Международной конференции молодых ученых «Пигаевые технологии и биотехнологии», Казань, 2010. - Ч. 1. - 0,06 п. л. (доля соискателя 0,02 п. л.)

6. Исраилова, X. А. Оценка качества кексов в процессе хранения [Текст] / X. А. Исраилова, Г. О. Магомедов, С. IL Лукина, А. Я. Олейникова, И. В. Черемушкина // Материалы Ш Международной научно-практической конференции «Инновационные направления в пищевых технологиях», Пятигорск, 2009. - 0,18 п. л. (доля соискателя 0,04 п. л.)

7. Исраилова, X. А. Применение полуфабриката из нута в технологии мучных кондитерских изделий [Текст] / X. А. Исраилова, Г. О. Магомедов, С. И. Лукина, А. А. Журавлев // Материалы 3-й Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых с Международным участием «Технологии и оборудование химической, биотехнологической и пищевой промышленности», Бийск, 2010. - Ч. 2. - 0,18 п. л. (доля соискателя 0,05 п. л.)

8. Исраилова, X. А. Разработка оптимального состава печенья [Текст] / Х.А. Исраилова, Г. О. Магомедов, С. И. Лукина, A.A. Журавлев // Материалы П Международной научно-технической конференции «Новое в технике и технологии пищевых производств», Воронеж, 2010. - Воронеж: ВГТА. - 0,30 п.л. (доля соискателя 0,07 п. л.)

9. Исраилова, X. А. Совершенствование технологии кексов [Текст] / X. А. Исраилова, Г. О. Магомедов, С. И. Лукина // Материалы ХШ Всероссийского форума молодых ученых и студентов «Конкурентоспособность регионов и субъектов хозяйствования в условиях преодоления кризиса», Екатеринбург, 2010. - Ч. 4. - 0,06 п. л. (доля соискателя 0,02 п. л.)

10. Магомедов, Г. О. Влияние рецептурных компонентов на качество и сохранение свежести кексов [Текст] / Г. О. Магомедов, С. И. Лукина, X. А. Исраилова // Сборник материалов Ш Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Современное состояние и перспективы развития пищевой промышленности и общественного питания». Том Ш: Качество. Экономика Образование. - Челябинск: Изд. Центр ЮУрГУ, 2010. - 0,18 п. л. (доля соискателя 0,06 п. л.)

11. Магомедов, Г. О. Влияние рецептурных компонентов на реологические и физико-химические свойства жировой начинки [Текст] / Г. О. Магомедов, С. И. Луки-па, X. А. Исраилова, А. А. Журавлев, А. А. Шевченко // Материалы IV международной научно-практической конференции «Инновационные направления в пищевых технологиях», Пятигорск, 2010. - 0,18 п. л. (доля соискателя 0,04 п. л.)

12. Магомедов, Г. О. Влияние способов подготовки нута и влажности теста на качество сдобно-сбивного печенья [Текст] / Г. О. Магомедов, С. И. Лукина, X. А. Исраилова // Материалы восьмой Международной конференции «Кондитерские изделия XXI». - М.: Пищепромиздат, 2011. - 0,30 п. л. (доля соискателя 0,10 п. л.)

13. Магомедов, Г. О. Влияние технологических факторов иа аромат кексов [Текст] / Г. О. Магомедов, С. И. Лукина, X. А. Исраилова, А. С. Аносова // Сборник тезисов докладов XI Международной конференции молодых ученых «Пищевые технологии и биотехнологии», Казань, 2010. - Ч. 1. - 0,06 п. л. (доля соискателя 0,02 п. л.)

14. Магомедов, Г. О. Исследование содержания аромагобразующих веществ в кексах [Текст] / Г. О. Магомедов, С. И. Лукина, X. А. Исраилова// Сборник научных трудов XI Межрегиональной научно-практической конференции «Современное хлебопекарное производство: перспективы развития», Екатеринбург, 2010. -0,18 п. л. (доля соискателя 0,06 п. л.)

15. Магомедов, Г. О. Нут в технологии кексов[Текст] / Г. О. Магомедов, А. Я. Олейникова, С. И. Лукина, X. А. Исраилова // Материалы Международной научно-практической конференции «Хлебобулочные, кондитерские и макаронные изделия XXI века», Краснодар, 2009. - 0,06 п. л. (доля соискателя 0,02 п. л.)

16. Магомедов, Г. О. Прогрессивная технология кексов [Текст] / Г. О. Магомедов, А. Я. Олейникова, С. И. Лукина, X. А. Исраилова, А. А. Журавлев // Материалы XI Всероссийского Конгресса диетологов и нугрициологов «Питание и здоровье», Москва, 2009. - 0,12 п. л. (доля соискателя 0,03 п. л.)

17. Магомедов, Г. О. Порошкообразный полуфабрикат черемши: получение и свойства [Текст] / Г. О. Магомедов, X. А. Исраилова, С. И. Лукина, В. В. Ткач // Материалы II Международной научно-технической конференции «Новое в технике и технологии пищевых производств», Воронеж, 2010.- Воронеж: ВГТА. - 0,18 п. л. (доля соискателя 0,05 п. л.)

Изобретения

18. Пат. № 2412597 РФ. Способ производства кекса повышенной пищевой ценности [Текст] / Г.О. Магомедов, А.Я. Олейникова, С.И. Лукина, Х.А. Исраилова, A.C. Аносова; Заявл. 15.11.2009; Опубл. 27.02.2011, Бюл. № 6. (доля соискателя 20 %)

Сокращения, принятые в работе

АК - аминокислота

АОВ -ароматобразующие вещества

БГКП - бактерии группы кишечной палочки

БЦ - биологическая ценность

КМАФАнМ - количество мезофильных аэробных

и факультативных анаэробных микроорганизмов

МКИ - мучные кондитерские изделия

МСЦ - молоко сухое цельное

ПВ - пищевые волокна

ПН - полуфабрикат га нута

ПНЖК - полиненасыщенные жирные кислоты

ППЧ - порошкообразный полуфабрикат черемши

ПФЭ - полный факторный эксперимент РГФ - равновесная газовая фаза СПК - сухая пшеничная клейковина ТД - техническая документация ТХМКП - кафедра Технологии хлебопекарного, макаронного и кондитерского производств

ЭЦ-энергетическая ценность ЯП - яичный порошок

Подписано в печать 15.11.2011. Формат 60x84 1/16 Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 289

ФГБОУВПО «Воронежский государственный университет инженерных технологий» (ФГБОУВПО «ВГУИТ») Отдел полиграфии ФГБОУВПО «ВГУИТ» Адрес университета и отдела полиграфии: 394036, Воронеж, пр. Революции, 19