автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.04, диссертация на тему:Разработка технологии рыборастительных фаршевых полуфабрикатов, сбалансированных по микроэлементному составу
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Шаманова, Тамара Степановна
Введение.
Глава 1. Анализ патентно-информационной литературы по проблеме производства рыборастительных продуктов.
1.1. Рыба - ценный пищевой продукт.
1.2. Роль микроэлементов в питании
1.3. Теоретические предпосылки конструирования рыборастительного сырья.
1.4. Роль растительных компонентов в питании.
1.5. Полициклические ароматические углеводороды: распространение, свойства, метаболизм.
1.6. Цель и задачи исследований.
Глава 2. Объекты и методы исследований.
2.1. Схемы проведения исследований, объекты исследований и изучаемые показатели.
2.2. Методы отбора проб и определение органолепгических и физико-химических показателей
2.3 Методы определения микроэлементов.
2.4 Методы определения радионуклидов, бенз(а)пирена, нитрозаминов, полихлорированных бифенилов.
2.5 Микробиологические исследования.
Глава 3. Экспериментальная часть.
3.1 Анализ нормативных документов по определению содержания микроэлементов в рыбе и рыбной продукции
3.2 Анализ нормативных документов по мониторингу качества рыбной продукции.
3.3 Физико-химическая характеристика рыбной продукции. выпускаемой предприятиями Астраханской области.
3.4 Сезонные изменения микроэлементов в мороженной рыбе различных видов.
3.5 Содержание микроэлементов в рыбной продукции, выпускаемой предприятиями Астраханской области.,.
3.6 Мониторинг качества рыбной продукции по полихлорбифенилам, нитрозаминам, бенз(а)пирену.
3.7 Мониторинг качества рыбной продукции по радионуклидам.
3.8 Микробиологическая характеристика рыбной продукции, выпускаемой предприятиями Астраханской области.
3.9 Компьютерное моделирование рыбного сырья по содержанию цинка и меди.
3.10 Конструирование рецептур рыборастительного сырья для производства тефтелей, фрикаделек, котлет.
3.11 Опытно-промышленная реализация технологии производства рыбных фаршей и рыборасти тельных полуфабрикатов.
3.12 Показатели качества рыбного фарша и рыборастительного полуфабриката.
Выводы. ПО
Введение 2002 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Шаманова, Тамара Степановна
Одним из важнейших источников жизненной энергии человека, основой его физического состояния, интеллектуальной деятельности являются продукты питания. Результатом изменения экологической обстановки на планете является повышение уровня загрязнения продуктов питания токсичными химическими соединениями, биологическими веществами, радионуклидами, микроорганизмами. Появляются негативные тенденции в I состоянии здоровья населения. В связи с этим проблема обеспечения населения страны высококачественными продуктами питания имеет большое социальное и народнохозяйственное значение.
Существенный вклад в разработку и внедрение основных положений теории сбалансированного питания, ресурсосберегающих технологий, комплексного использования нетрадиционного сырья, конструирования функциональных продуктов питания внесли отечественные и зарубежные учёные: И.А. Алексеева, Л.В. Антипова, Л.В. Донченко, И.А. Евдокимов, А.И. Жаринов, Г.И. Касьянов, Ю.И. Куликов, Н.Н. Липатов, А.Б. Лисицын, Л.К. Петриченко, А.А. Покровский, И.А. Рогов, С.А. Рябцева, А.Г. Храм-цов, В.И. Шендерюк, М.В. Atta, D.J. Mabberley, V. Joung и др.
Нарастающая индустриализация и научно-технический прогресс в различных областях жизни с точки зрения медицины и экологии уже не рассматриваются как исключительно прогрессивное явление. Современный человек ежедневно получает до 1,5 - 2,0 г чужеродных веществ техногенного происхождения. Эти факты обусловили необходимость ;увеличе-ния объёмов производства натуральных продуктов для повышения качества жизни.
Расширение ассортимента и коррекция пищевого статуса населения России возможны при дальнейшем совершенствовании и разработке технологии продуктов, обогащенных не только белками, жирами, углеводами, витаминами, но и минеральными веществами природного происхождения.
Сбалансированность микроэлементов в питании необходима в любом возрасте, так как минеральные вещества участвуют во всех процессах, протекающих в организме, являются составной частью ферментов, гормонов.
Перспективными являются исследования состава и содержания микроэлементов различных видов рыб и возможности их использования при производстве рыбных фаршей, сбалансированных по необходимым организму биотикам. Введение в рецептуры наряду с рыбным фаршем растительных компонентов позволяет получать полуфабрикаты с набором нут-риентов, обладающих бактерицидными и бактериостатическими свойствами, повышающих иммунитет организма, снижающих преждевременное старение, выводящих из организма токсичные элементы.
Работа выполнялась с 1996 года и осуществлялась в соответствии с постановлением Правительства РФ № 917 от 10 августа 1998 года «Концепция государственной политики в области здорового питания населения России до 2005 года» /90/ и государственной научно-технической программой Россельхозакадемии «Проблемы фундаментальных исследований в области обеспечения населения России здоровым питанием», в которых особая роль отводится созданию принципиально новых, сбалансированных по составу продуктов, обогащенных функциональными ингредиентами.
Заключение диссертация на тему "Разработка технологии рыборастительных фаршевых полуфабрикатов, сбалансированных по микроэлементному составу"
Выводы
1. Изучен микроэлементный состав 23 видов рыб, выловленных в Волго-Каспийском бассейне. Установлено различие в содержании их в зависимости от сезона вылова и вида рыбы, которое не превышает допустимых норм.
2. В нормативных документах количество допустимого мышьяка колеблется от 1,0 до 5 мг/кг, а ртути - от 0,3 до$ мг/кг, фактические значения в 15 - 40 раз ниже. Считаем целесообразным снизить допустимый уровень по As и Hg для рыбы Волго-Каспийского бассейна.
3. С помощью методов компьютерного моделирования предложены рецептуры рыбного фарша из разных видов рыб, в максимальной степени сбалансированные по содержанию цинка и меди.
4. Изучены показатели качества консервированной, копчёной, вяленой рыбной продукции, выпускаемой предприятиями Астраханской области. Установлено, что она соответствует требованиям СаНПиН.
5. Установлено до 0,005 мг/кг бенз(а)пирена в мороженой рыбе. На основании проведения экологического мониторинга качества рыбной продукции считаем целесообразным введение в него показателя наличия бенз(а)пирена.
6. Разработаны рецептуры рыборастительных фаршевых полуфабрикатов, включающих рыбу, муку нута, абрикос, алычу, грушу, морковь, столовую свеклу, баклажаны и др., сбалансированные по содержанию цинка и меди.
7. На основании анализа физико-химических, технологических, микробиологических и органолептических показателей доказана возможность получения рыборастительных фаршевых полуфабрикатов, сбалансированных по микроэлементному составу. Установлено позитивное влияние сочетания компонентов рыбы, бобовых, зерновых, овощных культур и фруктов
Ill на качественные характеристики рыборастительной продукции.
8. Предложенная технология производства рыборастительных полуфабрикатов прошла промышленное испытание на ООО Рыбодобывающем производственно-сбытовом предприятии «Антарес». Выпущено 600 кг ры-борастительного полуфабриката.
9. Разработана и утверждена нормативная документация на «Полуфабрикаты рыборастительные» (ТУ 9266-001-51658103-2001), «Фарш пищевой из частиковых рыб (кулинария)» (ТУ 9261-002-51658103-02) и получены 3 патента РФ на способы производства фрикаделей, тефтелей, котлет.
10. Расчётный экономический эффект от предлагаемой технологии рыборастительных фаршевых полуфабрикатов составляет от 520 до 9895 рублей на 1 т рыборастительного сырья (в ценах на 01.01.2001 г.) в зависимости от вида рыбы и используемого сырья.