автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.04, диссертация на тему:Разработка технологии рубленых полуфабрикатов с использованием мяса косули

кандидата технических наук
Борозда, Анастасия Владимировна
город
Благовещенск
год
2010
специальность ВАК РФ
05.18.04
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Разработка технологии рубленых полуфабрикатов с использованием мяса косули»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Борозда, Анастасия Владимировна

Введение

1. Обзор литературы '

1.1 Особенности качественных и количественных показателей мяса 6 различных видов животных и продуктов их переработки

1.2 Роль пищевых добавок в производстве мясной продукции

1.3 Антиоксиданты, используемые в пищевой промышленности их 17 роль и пищевая ценность

1.4 Характеристика антиоксидантных свойств дигидрокверцетина

2. Материалы и методы исследования

2.1 Организация проведения эксперимента

2.2 Материалы и методы исследований 31 3 Результаты исследований

3.1 Изучение потребительских свойств мяса косули

3.2 Влияние пищевой добавки «Лавитол» на окисление липидов фарша из мяса косули

3.3 Разработка технологии и рецептуры мясных полуфабрикатов с , использованием мяса косули с обоснованием ее параметров

3.4 Исследование качественных показателей мясных полуфабрикатов с использованием мяса косули '

4. Экономическая эффективность

Выводы

Введение 2010 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Борозда, Анастасия Владимировна

Актуальность темы. !

Современные технологии мясной продукции направлены на организацию технологий получения, производства и хранения мясных полуфабрикатов высокого качества.

I ■

В последние годы на рынке потребительских товаров всё больше реализуются мясо и мясные продукты, получаемые от нетрадиционных убойных животных ( Кошоев Т.Р, Алымбеков К.А.). Многие отечественные и зарубежные учёные достигли определенных успехов в решении этой проблемы. Ряд решенных вопросов становятся привлекательными в мясной промышленности, как перспектива создания новых технологических решенйй, основанных на качественных и количественных особенностях сырья получаемого от диких животных.

Особое место занимает производство и использование потребительских товаров из мяса диких животных. По мнению ряда авторов (Анфимова Н.А., Лазерсон З.И.), это наиболее ценный продукт. Однако условия добычи этих животных, сложные процессы промышленной переработки, хранения ^ и производство продуктов, не позволяют использовать их для регулярного рациона питания людей. Количество выделяемых ежегодно на территории Дальнего Востока квот добычи диких животных позволяют использовать мясо косуль для промышленной переработки. В связи с этим является перспективным исследования по использованию мяса косуль для производства мясных полуфабрикатов . , I

Пищевые добавки обладают рядом свойств, существенно влияющих на качественные показатели готового продукта. Антиоксиданты способны увеличивать длительность хранения традиционных мясных продуктов (Лясковская Ю.Н., Митасева Л.Ф., Базарнова Ю.Г., Тутельян В.А.), их используют при разработке рецептур пищевых добавок обладающих лечебными профилактическими свойствами (Токаев Э.С., Гуринович Г.В.). !

I t i

Увеличение сроков хранения рубленых полуфабрикатов, используя природные антиоксиданты, в последнее десятилетие занимались коллективы под руководством (Митасевой Л.Ф., Дегтярёва П.С., Журавской Н.К., Чиркиной Т.Ф., и других авторов).

В связи с этим представляется необходимой разработка научно обоснованных промышленных технологий переработки мяса косули, которые бы обеспечивали хорошее качество изготовленных из него полуфабрикатов.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы является разработка технологии мясных полуфабрикатов с использованием мяса косули.

В соответствии с поставленной целью экспериментальные исследования были направлены на решение следующих задач: i

- изучить потребительские и функционально-технологические свойства мяса косули;

- определить содержание микронутриентов и безопасность; 5

- исследовать влияние пищевой добавки «Лавитол» на окисление липидов в мясе косули;

- обосновать рецептуры и технологические параметры производства мясных полуфабрикатов с использованием мяса косули и пищевой добавки «Лавитол»;

- исследовать качество мясных полуфабрикатов. ,

Научная новизна работы. Доказана перспективность использования мяса косули в качестве ценного пищевого сырья. 1

Установлено, что мясо косули отличается от других видов животных более высоким содержанием белка, влаги и низким содержанием жира. Отмечено оптимальное соотношение кальция и фосфора в мясе косули, что способствует лучшему усвоению макроэлементов. Выявлено повышенное содержание микроэлемента железа, которое в 40 раз превосходит массовую долю железа в мясе баранины и 30 раз в мясе говядины.

С использованием математической модели обоснованы оптимальные технологические параметры приготовления мясных полуфабрикатов ; с использованием мяса косули.

Показано, что применение пищевой добавки «Лавитол» приводит к торможению процессов окисления липидов в мясе косули. 1

Практическая значимость работы. На основе выполненных экспериментальных исследований предложена рецептура и разработана технология производства мясных полуфабрикатов с использованием мяса косули и пищевой добавки «Лавитол». Разработана нормативная документация на мясные полуфабрикаты.

Проведена опытно-промышленная проверка технологии рубленых полуфабрикатов с использованием мяса косули на ОАО «Мясокомбинат Благовещенский». Производственная апробация показала, что рубленые полуфабрикаты обладают высокими потребительскими свойствами. 1

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационных исследований доложены и обсуждены на учёном совете, научно-техническом совете и научно-практических конференциях ФГОУ ВПО ДальГАУ (г. Благовещенск в 2005-2009гг); региональной НПК «Молодежь XXI века: шаг в будущее» (г. Благовещенск, 2005); IV международной НПК «Аграрная наука - сельскому хозяйству» (г. Барнаул, 2009); II международной НПК «Технология и продукты здорового питания» (г. Саратов, 2008).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 8 печатных работ, в том числе одна статья в журнале, рекомендованном ВАК РФ. 1

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, объектов и методов исследования, результатов собственных

Заключение диссертация на тему "Разработка технологии рубленых полуфабрикатов с использованием мяса косули"

выводы

1. В результате проведенных исследований установлено, что мясо косули I обладает высокими потребительскими свойствами и является ценным пищевым сырьем.

2. Установлено, что мясо косули отличается повышенным содержанием влаги, белка и пониженным содержанием жира. Безопасность мяса косули соответствует нормативным требованиям, предъявляемым к мясному сырью.

3. При исследовании микронутриентов выявлено, что мясо косули I характеризуется повышенным содержанием железа, магния и оптимальным соотношением кальция к фосфору. По содержанию витаминов мясо косули значительно превосходит их количество в говядине и баранине. 1

4. Внесение пищевой добавки «Лавитол» в фарш мяса косули тормозит процесс окисления липидов.

5. С использованием математических моделей определены оптимальные значения факторов, оказывающих влияние на качественные показатели мясных полуфабрикатов с использованием мяса косули: содержание мяса косули (38.257,4%), количество пищевой добавки «Лавитол» (0,049-0,052%) к массе сырья, сроки хранения (30-45 суток).

6. Разработан проект нормативно-технической документации на мясные полуфабрикаты с использованием мяса косули (бифштекс рубленый I

Лесовичок», котлеты «Оригинальные», люля-кебаб «Аппетитный»). Предложенная технология прошла производственную проверку на «ОАО Мясокомбинат Благовещенский» (г. Благовещенск). Опытно- промышленная проверка показала, что мясные рубленые полуфабрикаты обладают высокими потребительскими свойствами и длительным сроком хранения.

7. Ожидаемый экономический эффект от внедрения мясных рубленых полуфабрикатов в производство составляет 1140034 рублей на 1000 кг продукции. I

I !

Автореферат диссертации по теме "Разработка технологии рубленых полуфабрикатов с использованием мяса косули"

На правах рукописи

БОРОЗДА АНАСТАСИЯ ВЛАДИМИРОВНА

РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ РУБЛЕНЫХ ПОЛУФАБРИКАТОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МЯСА КОСУЛИ

Специальность: 05.18.04 - Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

2 5 МАР 2010

Улан-Удэ-2010

003494632

Работа выполнена в ФГОУ аграрный университет»

ВПО «Дальневосточный государственный

Научный руководитель: доктор ветеринарных наук, профессор

Мандро Николай Михайлович

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Битуева Эльвира Борисовна

кандидат технических наук, доцент Занданова Туяна Нимбуевна

Ведущая организация: ООО «Бурятский центр сертификации»

(г. Улан-Удэ)

Защита диссертации состоится 21 апреля 2010г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.039.05 при ГОУ ВПО «ВосточноСибирский государственный технологический университет» (ВСГТУ) по адресу: 670013, г. Улан-Удэ, ул. Ключевская, 40в., ауд.8-124.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВСГТУ и на сайте www.esstu.ru.

Автореферат разослан « »¡Л^&^ии^ 20-10_г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Столярова А.С.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Современные технологии направлены на организацию технологий получения, производства и хранения мясных полуфабрикатов высокого качества.

В последние годы на рынке потребительских товаров всё больше реализуется мясо и мясные продукты, получаемые от нетрадиционных убойных животных (Кошоев Т.Р., Алымбеков К.А.). Многие отечественные и зарубежные учёные достигли определенных успехов в решении этой проблемы. Ряд решенных вопросов становятся привлекательными в мясной промышленности, как перспектива создания новых технологических решений, основанных на качественных и количественных особенностях сырья получаемого от диких животных.

Особое место занимает производство и использование потребительских товаров из мяса диких животных. По мнению ряда авторов (Анфимова H.A., Лазерсон З.И.), это наиболее ценный продукт. Однако условия добычи этих животных, сложные процессы промышленной переработки, хранения и производство продуктов, не позволяют использовать их для регулярного рациона питания людей. Количество выделяемых ежегодно на территории Дальнего Востока квот добычи позволяют вовлечь в сферу промышленной переработки мясо и другие продукты некоторых диких животных, в том числе и косули. В связи с этим перспективными являются исследования по использованию мяса и мясопродуктов наиболее распространенного вида диких животных - косуль.

Пищевые добавки обладают рядом свойств, существенно влияющих на качественные показатели готового продукта. Антиоксиданты способны увеличивать длительность хранения традиционных мясных продуктов (Лясковская Ю.Н., Митасева Л.Ф., Базарнова Ю.Г., Тутельян В.А.), их используют при разработке рецептур пищевых ингредиентов обладающих лечебными профилактическими свойствами (Токаев Э.С., Гуринович Г.В.).

Увеличение сроков хранения рубленных полуфабрикатов, используя природные антиоксиданты, в последнее десятилетие занимались коллективы под руководством (Митасевой Л.Ф., Дегтярёва П.С., Журав-ской Н.К., Чиркиной Н.Ф. и других авторов).

В связи с этим представляется необходимой разработка научно обоснованных промышленных технологий переработки мяса косули, ко-

торые бы обеспечивали хорошее качество изготовленных из него полуфабрикатов.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является разработка технологии мясных полуфабрикатов с использованием мяса косули.

В соответствии с поставленной целью экспериментальные исследования были направлены на решение следующих задач:

- изучить потребительские и функционально-технологические свойства мяса косули;

- определить содержание микронутриентов и безопасность;

- исследовать влияние пищевой добавки «Лавитол» на окисление липидов в мясе косули;

- обосновать рецептуры и технологические параметры производства мясных полуфабрикатов с использованием мяса косули и пищевой добавки «Лавитол»;

- исследовать качество мясных полуфабрикатов.

Научная новизна работы. Доказана перспективность использования мяса косули в качестве ценного пищевого сырья.

Установлено, что мясо косули отличается от других видов животных более высоким содержанием белка, влаги и низким содержанием жира. Отмечено оптимальное соотношение кальция и фосфора в мясе косули, что способствует лучшему усвоению макроэлементов. Выявлено повышенное содержание микроэлемента железа, которое в 40 раз превосходит массовую долю железа в мясе баранины и 30 раз в мясе говядины.

С использованием математической модели обоснованы оптимальные технологические параметры приготовления мясных полуфабрикатов с использованием мяса косули.

. Показано, что применение пищевой добавки «Лавитол» приводит к торможению процессов окисления липидов в мясе косули.

Практическая ценность работы. На основе выполненных экспериментальных исследований предложена рецептура и разработана технология производства мясных полуфабрикатов с использованием мяса косули и пищевой добавки «Лавитол». Разработана нормативная документация на мясные полуфабрикаты.

Проведена опытно-промышленная проверка технологии рубленых полуфабрикатов с использованием мяса косули на ОАО «Мясокомбинат Благовещенский». Производственная апробация показала, что рубленые полуфабрикаты обладают высокими потребительскими свойствами.

Апробация работы Основные положения и результаты диссертационных исследований доложены и обсуждены на учёном совете, научно-техническом совете и научно-практических конференциях ФГОУ ВПО ДальГАУ (г. Благовещенск в 2005-2009гг); региональной НПК «Молодежь XXI века: шаг в будущее» (г. Благовещенск, 2005); IV международной НПК «Аграрная наука - сельскому хозяйству» (г. Барнаул, 2009); II международной НПК «Технология и продукты здорового питания» (г. Саратов, 2008).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 8 печатных работ, в том числе одна статья в журнале, рекомендованном ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, обзора литературы, описания методов исследования, результатов эксперимента и их анализа, выводов списка литературы и приложений. Основная часть работы изложена на 132 страницах, включая 33 таблицы, 23 рисунка.

МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТА

Экспериментальная часть исследований проводилась в лаборатории кафедры «Технология переработки продукции животноводства» Дальневосточного государственного аграрного университета.

Объектами исследований служили: мясо косули жилованное одно-сортное в охлаждённом состоянии, отвечающее требованиям РСТ РСФСР 738-86; модельные мясные системы; разработанные мясные полуфабрикаты с использованием мяса косули: бифштекс рубленный «Лесовичок», котлеты «Оригинальные», люля-кебаб «Аппетитный».

Подготовку проб к исследованиям проводили общепринятыми методами ГОСТ Р 51447-99. Свежесть мяса оценивали по ГОСТ 7269-79, ГОСТ 23392-78, ГОСТ 19496-93 методами химического и микроскопического анализов. Результаты органолептической оценки мяса косули и рубленых полуфабрикатов с использованием мяса косули сопоставляли с требованиями ГОСТ 7269-79.

Микробиологические показатели: количество мезофильных аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов (КМАФАнМ) - по ГОСТ 10444.15 - 941, ГОСТ Р 51448-99 общепринятыми методами, бактерии групп кишечной палочек (БГКП) по ГОСТ Р 50474-93, сальмонеллы по ГОСТ Р 50480-93.

Экспериментальные исследования проводили в соответствии со схемой, приведенной на рисунке 1.

Изучение потребительских свойств мяса косули (1-5)

Исследование функционально-технологических свойств мяса косули

_(6Л)_

Влияние пищевой добавки «Лавитол» на окисление липидов

фарша из мяса косули _(10-14)_

Обоснование рецептур и технологических параметров производства мясных полуфабрикатов (Ю, 11)

Исследование качества мясных

полуфабрикатов _(1-5,15,16)_

Разработка проекта НД

Опытно-промышленная проверка технологии рубленных мясных полуфабрикатов (1-5, 10, 12-14)

Показатели

1. Органолептическая оценка

2. Массовая доля жира

3. Массовая доля белка

4. Массовая доля влаги

5. Энергетическая ценность

6. Активная кислотность

7. Влагосвязывающая способность

8. Содержание витаминов

9. Содержание макро- и микроэлементов.

10. Перекисное число

11. Содержание дигидроквер-цетина

12. КМАФАнМ

13. БГКП

14. Патогенные микроорганизмы

15. Массовая доля поваренной соли

16. Массовая доля углеводов

Рисунок 1 - Схема проведения эксперимента

Соответствие.показателей мяса различных видов животных, оценивали с СанПиН 2.3.2.1078-01.

Содержание макро- и микроэлементов определяли вольтамперо-метрическим методом на вольтамперометрическом анализаторе «ХАН-2».

Использовали пищевую добавку «Лавитол» (полное наименование «Лавитол пищевой») - смесь полифенолов гидратов: дигидрокверцети-на, дигидрокемпферола и нариннгенина, получаемых из древесины лиственницы даурской (сибирской) по ТУ 9325-001-70-69-21-52-07, обладающей антиаксидантными свойствами.

Анализ микробиологических и физико-химических показателей мясных полуфабрикатов с использованием мяса косули проводили в соответствии с ТУ 9214-756-00419779-02, органолептические показатели по стандартной 9-бальной системе, кислотное число жира по ГОСТ 23042-86, перекисное число - титрометрическим методом по ГОСТ 8285-91.

В качестве контроля использовали мясные полуфабрикаты с использованием мяса косули, без добавления пищевой добавки «Лавитол».

Содержание количества пищевой добавки «Лавитол» в мясных системах и рубленых полуфабрикатов с использованием мяса косули в процессе хранения, определяли методом жидкостной хроматографии.

Математическую обработку экспериментальных данных по результатам 3-5 повторностей осуществляли по стандартным программам и общепринятым алгоритмам с использованием корреляционной зависимости и плана оптимизации многофакторного анализа.

ОСНОВЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Изучение потребительских свойств мяса косули

Системный подход к изучению потребительских свойств мяса косули включает определение органолептических, физико-химических показателей и безопасности и других показателей, характеризующих нетрадиционное сырье.

В результате проведенных микробиологических исследований мяса косули, баранины и говядины установили, что количество мезофиль-ных аэробных и факультативно анаэробных микроорганизмов соответствовало требованиям СанПиН 2.3.2.1078-01 и составило в среднем (0,3±0,1 х 102) КОЕ/г. Бактерии группы кишечной палочки и стафилококки не выявлены.

Показатели содержания токсичных элементов, антибиотиков и радионуклидов мяса косули находятся в соответствии с СанПиН 2.3.2.1078-01.

В результате органолептической оценки качества и определения степени свежести мяса животных установлено, что из 100% анализа

проб мяса,косули, 97,0% полностью соответствовало предъявляемым требованиям.

Органолептическую оценку вареного мяса косули в сравнении с другими, видам и мяса животных проводили по 9-ти бальной шкале. Результаты исследований представлены в таблице 1.

Таблица 1- Органолептическая оценка разных видов мяса

Органолептические Уровень органолептической оценки

показатели мясного сырья, балл

Мясо Мясо Мясо

косули баранины говядины

Мясо варёное:

внешний вид 7,7±0,41 7,8±0,13 7,9±0,14

цвет на разрезе 7,4±0,30 7,1±0,12 7,5±0,14

аромат 6,9±0,43 6,0±0,03 8,2±1,12

вкус 8,0±1,01 7,5±0,20 7,7±0,11

консистенция 7,8±1,02 7,2±0,44 7,4±0,68

сочность 8,1±0,44 7,3±1,20 6,1 ±0,20

Общая оценка

качества 7,6±0,60 7,1±0,39 7,4±0,39

Бульон: 8,4±0,22 7,4±0,14 7,6±0,14

внешний вид 6,9±1,01 6,8±0,37 7,1 ±0,29

аромат 7,5±0,30 7,1 ±0,02 7,1±0,35

вкус 7,6±0,21 7,1±0,18 7,2±0,78

Общая оценка

качества 7,6±0,41 7,1±0,13 7,3±0,32

Из таблицы видно, что после тепловой обработки мясо животных имело достаточно высокие органолептические оценки. В целом говядина имеет оценку 7,4 балла, что соответствует показателю «выше среднего», баранина оценку 7,1 баллов - показатель «выше среднего», в свою очередь и мясо косули оценивается, как «выше среднего», что на 2,7% выше показателя качества мяса говядины, и на 4,1% мяса баранины. Достоверных различий между образцами мяса (косули, баранины и говядины), не выявлено. Аромат мясного бульона мяса косули был недостаточно выражен, а бульон слегка мутноватый.

Среди диких животных мясо косули считается высококачественным. Оно нежное, легко разваривается; имеет мелкозернистую структуру, приятный вкус дичи, хорошо усваивается организмом человека.

Химический состав мяса косули и других видов животных представлен в таблице 2.

Таблица 2 - Физико-химические показатели мяса разных видов животных

Содержание, % Вид мяса

косуля баранина* говядина

Вода 71,8±0,1 67,3 64,5

Белок 21,1±0,2 15,6 18,6

Жир 6,0±0,11 16,3 16,0

Энергетическая ценность 138,0 209,0 218,0

Соотношение

вода: белок 3,4 4,3 3,5

вода: жир' П,9 4,1 4,0

белок: жир 3,5 0,9 1,2

Литературные данные

Результаты, представленные в табл. 2 свидетельствуют, что наибольшее количество белка и влаги содержится в мясе косули. Вместе с тем следует отметить, что по содержанию жира оно уступает мясу говядины и баранины.

Высокое содержание влаги придаёт мясу косули характерную нежность и сочность. В мясе косули на 1 г жира приходится 11,9 г воды и 3,5 г белка. По количеству калорий (138 ккал.), мясо косули относится к низкокалорийному продукту. По нормам диетического питания, мясо косули рекомендуется использовать в лечебном и лечебно-профилактическом питании.

В дальнейших исследованиях изучали функционально-технологические свойства мяса косули (таблица 3).

Таблица 3 - Функционально-технологические свойства мяса косули в процессе хранения при температуре (0-2)0 С_

Длительность выдерж- Физико-химические свойства

ки мяса косули после рН ВСС, %

убоя, ч к массе мясного сырья

1 2 3

4 6,28±0,02 72,3±0,02

Продолжение таблицы 3

1 2 3

24 5,54±0,01 65,2±0,17

48 5,55±0,01 65,7±0,02

72 5,57±0,03 66,0±0,01

96 5,60±0,02 66,3±0,11

120 5,62±0,01 66,6±0.01

144 5,66±0,02 66,8±0,03

168 5,68±0,11 66,9±0,01

Из приведённых данных видно, что значение рН мяса косули через четыре часа после убоя высокое (6,28). В процессе хранения наблюдается снижение рН в первые сутки, а затем повышение до 5,66-5,68 к 5-6 суткам хранения. Полученные результаты свидетельствуют о том, что процесс посмертного окоченения мышечной ткани мяса косули наступает через 24 часа и соответственно к 5 суткам мясо косули созревает. ВСС мяса меняется в зависимости от значения рН, то есть на 1 сутки значение ВСС равно 72,3%, к 5-6 суткам мы видим уменьшение до 66,866,9 %.

При исследовании минерального состава мяса косули установлено, что оно характеризуется повышенным содержанием железа и магния в сравнении с мясом других видов животных (таблица 4).

Таблица 4 - Минеральный состав мяса косули

Минеральные вещества Мясо животных

косуля баранина* говядина

1 2 3 4

Макроэлементы, содержание мг/100 г

Магний 70,0 25,1 22,0

Калий 200,0 329,0 355,0

Натрий 70,0 101,0 73,0

Фосфор 30,0 168,0 188,0

Кальций 30,0 9,8 10,2

Микроэлементы, содержание мкг/100 г

Железо 80,0 2,0 2,7

Медь 20,0 182,0 238,0

Марганец 50,5 35,0 35,0

Никель 7,0 -

Продолжение таблицы 4

1 2 3 4

Цинк 200,0 3240,0 2820,0

Силициум 30,0 - -

Висмут 0,03 - -

Бром 0,07 - -

Барий 0,3 - -

Алюминий 40,0 - -

Титан 60,0 - -

Литературные данные

Интересным является тот факт, что в отличие от мяса других видов животных соотношение кальция к фосфору является оптимальным, что способствует лучшему усвоению микроэлементов.

Дальнейшие исследования были посвящены изучению витаминов в мясе косули. Данные представлены в таблице 5.

Таблица 5- Содержание витаминов в мясе косули

Витамины Содержание, мг/100 г, в мясе

косули говядины* баранины*

Аскорбиновая кислота (С) 1,38±0,10 следы следы

Ретинол(А), 13,8±0,04 следы следы

Тиамин (ВО 1,65±0,02 0,06 0,09

Рибофлавин (В2) 1,18±0,01 0,16 0,15

Пиридоксин (В6) 0,62±0,03 0,40 0,33

Кобаламин (В|2) 3,7±0,05 2,6-2,8 2,3

Ниацин (РР) 15,2±0,01 4,7 4,1

Литературные данные

Из анализа данных таблицы 5 видно, что мясо косули характеризуется богатым витаминным составом и дополнительно содержит аскорбиновую кислоту и витамин А. Другие витамины значительно превосходят их количество в говядине и баранине, что способствует улучшению обмена веществ и усвоению продуктов в организме человека.

Таким образом, в результате проведенных исследований установлено, что по своим потребительским свойствам мясо косули соответствует требованиям нормативной документации и не уступает мясу других видов животных.

Влияние пищевой добавки «Лавитол» на окисление липидов фарша из мяса косули

Динамика изменения перекисного числа прослеживали в фарше из мяса косули, данные представлены на рисунке 2.

Рисунок 2 - Динамика накопления перекисного числа жира в процессе хранения фарша из мяса косули с добавлением пищевой добавки «Лавитол»

Установлено, что при добавлении пищевой добавки «Лавитол» (дигидрокверцетин) в фарш из мяса косули в количестве 0,050 и 0,075% к массе сырья привело к существенному торможению процесса окисления. К 30-м суткам хранения значение перекисного числа в контрольном образце составило - 0,0069, а в опытном - 0,0060 соответственно. При добавлении пищевой добавки «Лавитол» в концентрации 0,025% к массе сырья значение перекисного числа на 13,5% ниже показателя контрольного образца.

Микробиологические исследования мясного фарша с использованием мяса косули и добавлением пищевой добавки «Лавитол» при хранении опытных и контрольного образцов в течение 35 суток достоверных различий изменения количественных и качественных показателей микрофлоры не выявили.

Таким образом, комплекс химических и микробиологических показателей, позволил установить, что пищевая добавка «Лавитол» тормозит процесс окисления липидов мяса косули.

Обоснование технологических параметров и качественная характеристика рубленых полуфабрикатов с использованием мяса косули

На основании поисковых опытов выделены наиболее значимые факторы, оказывающие влияние на качественные показатели мясных полуфабрикатов из мяса косули: процентное содержание мяса косули; количество добавляемой пищевой добавки «Лавитол» и сроки их хранения. Факторы и уровни их варьирования представлены в таблице 6.

Таблица 6 - Факторы и уровни их варьирования

Обозначения Факторы

XI Х2 ХЗ

Кол-во пищевой добавки «Лавитол», С, % % - ое содержание мяса косули, Ъ Сроки хранения полуфабрикатов, Т

Верхний уровень (+1) 0,750 70 50

Средний уровень (0) 0,050 50 40

Нижний уровень (-1) 0,025 30 30

Интервал варьирования 0,025 20 10

На основании полученных результатов проведён регрессионный анализ зависимостей у.Дх,^ х3) и построены математические модели качественных показателей мясных полуфабрикатов из мяса косули в зависимости от процентного содержания мяса косули, количества добавляемой в фарш пищевой добавки «Лавитол» и сроков их хранения.

- У1 _ качественные показатели полуфабриката из мяса косули бифштекс рубленный «Лесовичок»

- у2 . качественные показатели полуфабриката из мяса косули котлеты «Оригинальные»

- уз . качественные показатели полуфабриката из мяса косули люля-кебаб «Аппетитный»

Математические модели качественных показателей мясных полуфабрикатов с использованием мяса косули имеют следующий вид:

У, =-0,28337+59,333*С,+0,083959*г2+0,33917*Т3-0,2000*С,*СГ 0,049333*С,2-0,00064584*г22-0,005334*Тз2

У2=5,2062+149,50*С1+868,75*г2-712,50*Тз-0,30000*С,*г2. 0,5000*С, *Т3+0,000375*22*Т3-0,001200*С, 2-0,0007500*г22

У3=3,8083+2,1479*С,+0,063751 *г2-0,10500*Т3-0,0075000*С|*Т3-0,095833*0,2-0,00083335*г2 2

Полученные уравнения позволяют заключить, что оптимальными параметрами факторов являются:

количество пищевой добавки «Лавитол» - 0,049-0,052%; содержание мяса косули к количеству мяса в продукте-3 8,2-57,4% срок хранения - 30-45 суток;

На основании проведённых исследований разработаны рецептуры (таблицы 7 и 8) и технология мясных полуфабрикатов с использованием мяса косули (рисунок 3).

Таблица 7 - Рецептура на бифштекс рубленный «Лесовичок»

Наименование сырья и Норма, г (на одну штуку)

пряностей Бифштекс рубленый «Лесовичок» - опыт Бифштекс рубленый -контроль

Мясо Косули 32,5 -

Говядина 2 сорта 15,0 15,00

Говядина жирная - 22,0

Шпик боковой 5,0 5,0

Мясо птицы механической обвалки 4,5 15,0

Соевый белок 21,0 21,0

гидратированный

Пищевая добавка «Лавитол» 0,049 ~

Лук свежий 10,0 10,0

Мука 2,0 2,0

Соль 1,30 1,30

Тарамикс Бургер 0,60 0,60

Сухари панировочные 3,0 3,0

Вода 5,30 5,30

Итого 100,20 100,20

Таблица 8 - Рецептура на люля-кебаб «Аппетитный»

Наименование сырья и пряностей Норма, г (на одну штуку)

люля-кебаб «Аппетитный» - опыт люля-кебаб -контроль

Мясо Косули 24,0 -

Баранина односортная 24,0 52,0

Жир внутренний 14,0 10,0

Соевый белок гидратированный 10,0 10.0

Пищевая добавка «Лавитол» 0,052 -

Лук репчатый 17,0 17,0

Тараспайс Малахит или петрушка и укроп 0,06 0,06

Соль пищевая 1.30 1,30

Тарамикс Бургер 0,40 0,40

Вода 10,0 10.0

Итого 100.52 100,52

Хранение: при температуре не выше минус 18°С в течение 30 - 45 суток

Рисунок 3 - Технологическая схема производства мясных рубленых полуфабрикатов с использованием мяса косули

15

Качественная характеристика мясных рубленых полуфабрикатов представлена в таблице 9.

Таблица 9 - Характеристика мясных полуфабрикатов с использованием мяса косули_

Наименование показателя Характеристика и нормы

Котлеты «Оригинальные» Люля-кебаб «Аппетитный» Бифштекс рубленый «Лесовичок»

Форма округло-приплюснутая цилиндрическая

Внешний вид изделия без разорванных и ломаных краёв

поверхность равномерно посыпана панировочными сухарями - -

Вид на разрезе Фарш хорошо перемешан

Запах и вкус Свойственный данному виду продукта с ароматом пряностей

Консистенция Сочная некрошливая

Массовая доля поваренной соли, % не более 1,2 2,0 1,2

Массовая доля жира, % не более 6,3 13,0 10,0

Массовая доля белка. % не более 23,6 16,0 23,0

Углеводы, % 0,36 - 1,0

Энергетическая ценность, ккал. 153,0 181,0 186,0

Допустимые уровни, мг/кг, не более

КМАФАнМ, КОЕ/г, не более 5х105

Масса (г), в которой не допускаются

БГКП (колиформы) 0,001

S. aureus 0,1

Патогенные, в том числе сальмонеллы и L. monocytogenes 25,0

Плесени, КОЕ/г, не более, для полуфабрикатов в панировке 250

При органолептической оценке опытной партии мясных рубленых полуфабрикатов с использованием мяса косули установлено, что консистенция исследуемых образцов - сочная не крошливая, без посторонних примесей; запах - свойственный данному виду продукта с ароматом

пряностей; вид на разрезе - фарш хорошо перемешан. Микробиологические показатели соответствуют нормам СанПиН 2.3.2.1078-01.

Хранение мясных полуфабрикатов в производственных условиях осуществляется при температуре минус 18°С. В процессе хранения изучали влияние пищевой добавки «Лавитол» на окислительные процессы, протекающие в мясных полуфабрикатах (рисунок 4).

л 0,016

i 0,014

^ 0,012

| § 0,01

| ? 0.008

о 0,006

| | 0,004

! I ода ! с 0

| 0 5 10 15 20 25 30 35 40 .

I срок хранения, суг

Рисунок 4 - Динамика накопления перекисного числа жира в процессе хранения полуфабриката бифштекс рубленный «Лесовичок» при температуре минус 18°С

При введении пищевой добавки «Лавитол» в количестве 0,049% в полуфабрикат с использованием мяса косули бифштекс рубленный «Лесовичок», перекисное число ниже в сравнении с контролем на 25-е сутки - на 35%, а на 40-е сутки - на 15%.

Данные о характере изменения перекисного числа в исследуемых образцах (бифштекс рубленный «Лесовичок», котлеты «Оригинальные», люля-кебаб «Аппетитный») свидетельствуют о том, что процесс окисления мясных полуфабрикатов с использованием мяса косули и добавлением антиоксиданта протекает медленнее по сравнению с контрольным в среднем на 57%. На основании этого можно заключить, что пищевая добавка «Лавитол» в количестве (0,049 - 0,052)% к массе мясных полуфабрикатов, проявляет свойства ингибитора процесса окисления.

Таким образом, полученные результаты свидетельствуют, что использование мяса косули и пищевой добавки «Лавитол» при производстве мясных рубленых полуфабрикатов позволяет получить готовый продукт с высокими потребительскими свойствами и длительным сроком хранения.

□ контроль I

□ ОПЫТ 1 ! |

На основании разработанной рецептуры и технологической схемы производства рубленых полуфабрикатов с использованием мяса косули и пищевой добавки «Лавитол», разработан проект нормативной документации, выработаны опытные партии продукции в производственных условиях ОАО «Мясокомбинат Благовещенский».

Выводы:

1. В результате проведенных исследований установлено, что мясо косули обладает высокими потребительскими свойствами и является ценным пищевым сырьем.

2. Установлено, что мясо косули отличается повышенным содержанием влаги, белка и пониженным содержанием жира. Безопасность мяса косули соответствует нормативным требованиям, предъявляемым к мясному сырью.

3. При исследовании микронутриентов выявлено, что мясо косули характеризуется повышенным содержанием железа, магния и оптимальным соотношением кальция к фосфору. По содержанию витаминов мясо косули значительно превосходит их количество в говядине и баранине.

4. Внесение пищевой добавки «Лавитол» в фарш мяса косули тормозит процесс окисления липидов.

5. С использованием математических моделей определены оптимальные значения факторов, оказывающих влияние на качественные показатели мясных полуфабрикатов с использованием мяса косули: содержание мяса косули (38,2-57,4%), количество пищевой добавки «Лавитол» (0,049-0,052%) к массе сырья, сроки хранения (30-45 суток).

6. Разработан проект нормативно-технической документации на мясные полуфабрикаты с использованием мяса косули (бифштекс рубленый «Лесовичок», котлеты «Оригинальные», люля-кебаб «Аппетитный»). Предложенная технология прошла производственную проверку на «ОАО Мясокомбинат Благовещенский» (г. Благовещенск). Опытно-промышленная проверка показала, что мясные рубленые полуфабрикаты обладают высокими потребительскими свойствами и длительным сроком хранения.

7. Ожидаемый экономический эффект от внедрения мясных рубленых полуфабрикатов в производство составляет 1140034 рублей на 1000 кг продукции.

По материалам диссертации опубликованы следующие работы:

1. Шаториая (Борозда), A.B. Микробиологический мониторинг крупного рогатого скота / A.B. Шаторная // Шаг в будущее: Материалы VI региональной межвузовской научно-практической конференции «Молодежь XXI века». - Благовещенск, 2005. - С. 31-32.

. 2. Денисович Ю.Ю. Влияние пищевой добавки «Лавитол» на сроки хранения куриного и мясного фаршей / Ю.Ю. Денисович, A.B. Борозда // Технология производства и переработки сельхозпродукции: Сб. науч. тр. - Благовещенск: ДальГАУ, 2008. - С. 39-42.

3. Борозда A.B. Изучение качественных показателей модельных мясных систем / A.B. Борозда, Ю.Ю. Денисович // Технология производства и переработки сельхозпродукции: Сб. науч. тр. - Благовещенск: ДальГАУ, 2008. - С. 47-52.

4. Мандро Н.М. Мясо и мясопродукты как фактор передачи микрофлоры / Н.М. Мандро, A.B. Шаторная // Технология производства и переработки сельхозпродукции: Сб. науч. тр. - Благовещенск: ДальГАУ, 2005. - С. 25-28.

5. Мандро Н.М. Использование дигидрокверцетина в качестве натурального антиоксиданта / Н.М. Мандро, A.B. Борозда, Ю.Ю. Денисович // Технология и продукты здорового питания: Материалы II Международной научно-практической конференции. - Саратов, 2008. -С. 94-96.

6. Борозда A.B. Новые аспекты применения дигидрокверцетина в производстве мясных полуфабрикатов / A.B. Борозда, Ю.Ю. Денисович.// Аграрная наука - сельскому хозяйству: Сб. статей IV международной научно-практической конференции. - Барнаул, 2009. - С. 25-27.

7. Мандро Н.М. Разработка технологии мясных фаршей с применением натурального антиоксиданта / Н.М. Мандро, A.B. Борозда, Ю.Ю. Денисович // Переработка продукции сельского хозяйства: Вестник Алтайского государственного аграрного университета. - Барнаул, 2009. - С.72-75.

8. Борозда A.B. Дигидрокверцетин - антиоксидант, продлевающий срок хранения мясных полуфабрикатов / A.B. Борозда, Ю.Ю. Денисович // Технология производства и переработки сельхозпродукции: Сб. науч. тр. - Благовещенск: ДальГАУ, 2009. - С. 17-23.

Лицензия ЛР 020427 от 25.04.1997 г. Подписано к печати 15.03.2010 г. Формат 60x90/16. Уч.-изд.л. -1,0. Усл.-п.л. -1,25. Тираж 100 экз. Заказ 61.

Отпечатано в отделе оперативной полиграфии издательства ДальГАУ 675005, г. Благовещенск, ул. Политехническая, 86