автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.04, диссертация на тему:Разработка технологии производства консервов из блоков мороженой жилованной говядины с признаками DFD с использованием комплексных добавок "Премикс"
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Луканов, Михаил Юрьевич
Введение.
1. Обзор литературных данных.
1.1 Причины аномального развития автолиза в мясе.
1.2 Сравнительная характеристика свойств мяса при различном развитии автолиза.
1.2.1 Исследование свойств PSE, NOR и DFD мяса в охлаждённом состоянии.
1.2.2 Исследование свойств мяса с различным развитием автолиза, подвергнутого замораживанию.
1.2.3 Исследование микробиальной обсемененности PSE, NOR и
DFD мяса в процессе автолиза.
1.3 Методы идентификации мяса с различным характером автолиза.
1.3.1 Органолептические методы.
1.3.2 Физико-химические методы.
1.4 Пути использования мяса с признаками DFD.
Введение 2002 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Луканов, Михаил Юрьевич
В настоящее время с учетом уменьшения ресурсов мясного сырья большое значение придается поиску путей его экономии и рационального использования. Определяющим условием для формирования качества мясных продуктов является уровень и характер развития автолитических процессов в животных тканях после убоя. Усиленная селекция в животноводстве, направленная на увеличение мясных качеств животного и приводящая к снижению сопротивляемости его организма различным стрессам, в сочетании с промышленным содержанием и интенсивным откормом сопровождается увеличением количества сырья с признаками PSE (бледное, мягкое, водянистое) и DFD (темное, плотное, сухое) с одновременным уменьшением доли мяса с нормальным (традиционным) ходом автолиза. Отмеченная тенденция увеличения мясного сырья с отклонениями в характере автолиза нашла отражение в поступающих на переработку партиях замороженных блоков, среди которых возросла доля мяса с признаками PSE и DFD. Различия в характере автолиза между NOR, PSE и DFD мясом формируют их различные органолептические, химико-технологические и структурно-механические характеристики, что предопределяет направленное использование мяса с признаками PSE и ОГО при производстве определенных видов изделий.
Однако, на большинстве мясоперерабатывающих предприятий производится общее размораживание мясных блоков без предварительной сортировки на NOR, DFD и PSE мясо. Данная проблема актуальна для консервного производства, в основном использующего в настоящее время блочное замороженное жилованное мясо. Среди поступающих блоков жилованной говядины высока доля мяса с признаками DFD. Хотя это мясо обладает высокой ВСС, его значительно более темный по сравнению с NOR сырьем цвет вызывает негативное восприятие потребителями, а продукт из него часто имеет неустойчивую окраску. Более высокая по сравнению с NOR сырьем микробиальная обсемененность мяса с признаками DFD увеличивает вероятность возникновения микробиологического бомбажа изготовленных из него консервов. И, как следствие, стерилизацию консервов из мяса с признаками DFD необходимо проводить при более жестких по сравнению с NOR сырьем режимах.
Однако, на данный момент большинство работ отечественных и зарубежных учёных посвящено либо изучению различий в протекании автолиза и связанной с этим идентификации мяса с отклонениями от его нормального развития в охлажденном сырье (исследования Большакова А.С., Жаринова А.И., Журавской Н.К., Кудряшова JI.C., Татулова Ю.В., Honikel К.О., Kanda Н., Kaufmann R.G. Cassens R.G., Grandin Т., Fischer C., Eldridge G.A.), либо изучению свойств парного или охлажденного мяса с различным значением рН, подвергнутого замораживанию (исследования Журавской Н.К., Митасевой Л.Ф., Кожевниковой О.Н., Рословой А.П., Shahidi F., Candek-Potokar М.). Тогда как в замороженных блоках данные исследования проводились в меньшей степени и требуют дополнительного изучения. В настоящее время слабо изучен вопрос об использовании блочного замороженного мяса с аномальным развитием автолиза при производстве консервов.
С учетом перечисленных выше факторов актуальной является проблема идентификации мяса с признаками DFD для блоков мороженой говядины и путей его рационального использования.
Целью настоящей работы является разработка рецептур и технологии производства консервов из блоков мороженой говядины с признаками DFD с использованием многофункциональных добавок «Премикс».
Научная новизна На основании экспериментальных исследований подтверждена возможность идентификации мяса с признаками DFD для блоков мороженой говядины по величине рН и цвету мяса. На основании сравнительного анализа интегральных цветовых характеристик размороженных образцов NOR и DFD мяса установлена корреляция между объективной, проведенной с использованием инструментальных методов, и субъективной органолептической оценкой их цвета. Для снижения уровня микробиальной обсемененности блочной мороженой говядины с признаками DFD экспериментально установлен режим отепления до температуры в центре блока минус 8 °С с последующим измельчением на волчке-дробилке. Установлено, что разработанные комплексные пищевые добавки «Премикс» способствуют снижению величины рН и общей микробиальной обсемененности мяса с признаками DFD, а также улучшению консистенции, цвета, аромата и вкуса готового продукта. С учетом негативных и позитивных свойств мяса с признаками DFD обоснован состав компонентов рецептуры двух наименований консервов. На основании сравнительной оценки комплекса показателей качества консервов из NOR и DFD мяса установлена более высокая пищевая ценность консервов из мяса с признаками DFD.
Практическая ценность работы На базе выполненных исследований установлена целесообразность использования блоков мороженой жилованной говядины с признаками DFD при производстве консервов. Разработаны рецептуры и технология производства консервов «Тушенка любительская говяжья в соусе с соевым белком» и «Гуляш любительский говяжий в томатном соусе с соевым белком». Производство консервов по предлагаемой технологии сокращает продолжительность технологического цикла, позволяет экономить мясные ресурсы за счет значительного уменьшения потерь мясного сока при размораживании, снижает производственные расходы, улучшает качественные показатели готовой продукции и обеспечивает значительный экономический эффект. Практическая значимость исследований подтверждена положительными решениями о выдаче патента № 2001118249/13 (019545) и № 2001118250/13 (019546).
Автор защищает:
- рецептуры и технологию производства консервов из мяса с признаками DFD «Тушенка любительская говяжья в соусе с соевым белком» и «Гуляш любительский говяжий в томатном соусе с соевым белком»;
- экспериментальные данные, подтверждающие возможность использования органолептической оценки и измерения величины рН блоков мороженой говядины, отепленных до температуры в центре минус 8 °С, в условиях производства для идентификации среди них мяса с признаками DFD;
- результаты сравнительного исследования рН, ВСС, структурно-механических характеристик, коэффициента отражения R и интегральных цветовых характеристик, микроструктуры размороженного NOR и DFD мяса, подтверждающие правильность определения мяса с признаками DFD среди блоков мороженой говядины;
- результаты сравнительного исследования качества консервов из NOR и DFD мяса, свидетельствующие о более высоких органолептических показателях и пищевой ценности консервов из мяса с признаками DFD;
- экспериментальные данные по использованию комплексных добавок «Премикс» при производстве консервов из мяса с признаками DFD, позволяющих снижать величину рН сырья и способствующих уменьшению его микробиальной обсемененности.
Заключение диссертация на тему "Разработка технологии производства консервов из блоков мороженой жилованной говядины с признаками DFD с использованием комплексных добавок "Премикс""
Выводы
1) Обоснована рецептура, режим стерилизации и разработана технология производства консервов с высокими потребительскими свойствами из блоков мороженой говядины с признаками DFD
2) По совокупности результатов исследования цвета и величины рН отепленного до температуры в центре минус 8 °С мяса и его органолептических показателей, величины рН, ВСС, структурно-механических показателей и микроструктуры в размороженном состоянии подтверждена возможность идентификации говядины с признаками DFD среди мороженых блоков по величине рН и цвету мяса
3) На основании сравнительного анализа спектров и интегральных цветовых характеристик размороженных образцов NOR и DFD мяса установлена корреляция между субъективной органолептической и объективной, проведенной с помощью прибора «Спектротон», оценками их цвета
4) Разработаны композиции комплексных добавок «Премикс-33» и «Премикс-ЗЗС», использование которых способствует снижению микробиальной обсемененности и улучшению функционально-технологических свойств говядины с признаками DFD, а также органолептических характеристик изготовленных из нее консервов
5) По результатам сравнительного исследования комплекса показателей качества консервов из NOR и DFD мяса установлено, что предложенные состав компонентов рецептуры и режим стерилизации консервов из мяса с признаками DFD способствуют получению продукта с более высокими органолептическими показателями и пищевой ценностью по сравнению с консервами из NOR мяса
6) Результаты сравнительного исследования микроструктуры консервов из NOR и DFD мяса свидетельствуют о более глубоких деструктивных изменениях миофибрилл в консервах из мяса с признаками DFD, приводящих к их большей доступности действию пищеварительных ферментов желудочно-кишечного тракта, и, как следствие, о более высокой биологической ценности этих консервов по сравнению с продуктом из NOR мяса
7) Новизна технических решений, положенных в основу разработанной технологии, подтверждена положительными решениями о выдаче патентов «Способ производства мясных и мясорастительных консервов» и «Композиция комплексной пищевой добавки для производства мясных или мясорастительных консервов»
8) Разработан проект нормативной документации на производство консервов из мяса с признаками DFD «Тушенка любительская говяжья в соусе с соевым белком» и «Гуляш любительский говяжий в томатном соусе с соевым белком».