автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.02, диссертация на тему:Разработка технологии производства комбикормов для норок

кандидата технических наук
Плетюхов, Юрий Николаевич
город
Одесса
год
1984
специальность ВАК РФ
05.18.02
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Разработка технологии производства комбикормов для норок»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Плетюхов, Юрий Николаевич

ВВЕДЕНИЕ. '

ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ПРОИЗВОДСТВА И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОМБИКОРМОВ ДЛЯ НОРОК.

1.1. Производство и эффективность использования сухих кормов в норководетве.

1.2. Анализ способов ввода жира в комбикорма.

1.3. Теоретические представления о процессе образования гранул.

1.4. Обзор исследований по влиянию основных факторов на процесс гранулирования.

1.5. Изменение показателей качества комбикормов и компонентов в процессе хранения.

Введение 1984 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Плетюхов, Юрий Николаевич

ХХУ1 съезд Коммунистической партии Советского Союза и майский (1382 года) Пленум ЦК КПСС определили новые задачи в одиннадцатой пятилетке и на период до 1990 года, главная из которых состоит в дальнейшем подъеме благосостояния советских людей, ускорение научно-технического прогресса, переводе экономики на интенсивный путь развития / 1,2 /.

Перед сельским хозяйством в одиннадцатой пятилетке стоит задача - обеспечить дальнейший рост сельскохозяйственной продукции, всемерно повышать эффективность земледелия, животноводства, звероводства. В решении этих задач, наряду с другими мероприятиями по созданию прочной кормовой базы для животноводства и звероводства, важная роль принадлежит комбикормовой промышленности / I /.

На предприятиях Министерства заготовок СССР предусматривается довести производство комбикормов в 1985 года до 61,0 млн. тонн, а в 1990 году - примерно 68,0 млн.тонн, БВД не менее 5,6 и 7,3 млн. тонн соответственно / 2 /.

Создание новых животноводческих комплексов, развитие рыбоводства и пушного звероводства требуют увеличения выпуска специальных комбикормов для юлодняка КРС и свиней, рыб, пушных зверей.

В настоящее время СССР занимает первое место в мире по производству звероводческой пушнины, опередив США, Канаду, Скандинавские страны. Развитие клеточного звероводства ( 95 % от общих пушных заготовок) позволило СССР сохранить ведущее положение на международном пушном рынке и в значительной мере удовлетворить спрос населения нашей страны на изделия из натурального меха.

На содержание основного стада и молодняка зверохозяйства страны расходуют свыше 400 тыс.тонн свежемороженной морской рыбы и 250 тыс.тонн мясных субпродуктов / 125 /. Однако в настоящее время субпродукты и различные виды морской пищевой рыбы все больше идут на пищевые дели населению, вследствие чего сокращаются их поставки в зверохозяйства. Поэтому возникла необходимость перевода кормовой базы зверохозяйств на использование комбикормов в рационах / 10 /. Исследованиями, проведенными в НИИ пушного звероводства и кролиководства (НИИПЗК), доказана возможность замены до 70 % переваримого протеина сырых животных кормов рациона пушных зверей протеином комбикормов / 8,11,12,19,84,102,127, 140,188,198/. В.Ф.Кладовщиков /61/ отмечает, что к 1990 году в рационах норок и песцов расход мускульного мяса и печени сократится до 5 % и менее, мясных субпродуктов до 20 %, а использование рыбной муки возрастет с 3.5 % до 20.50 %. Известно, что комбикорма имеют ряд цреимуществ перед сырыми мясо-рыбными кормами: их стоимость ниже, более длительны сроки хранения, не требуются холодильные установки для хранения, уменьшается опасность инфекционных заболеваний, появляется возможность сбалансирования рациона по питательным и биологически активным веществам и другие.

Комбикорма для норок по составу обладают характерной особенностью и, в первую очередь, повышенным содержанием жира /12,26, 108,109,110/. Однако в настоящее время комбикормовая промышленность страны не располагает научно обоснованной технологией производства таких комбикормов.

Б настоящей работе поставлена цель - разработать технологию производства и определить допустимые сроки хранения комбикормов с повышенным содержанием жира для норок.

Работа состоит из пяти глав, в которых освещаются следующие вопросы. В первой главе проведен анализ литературных источников, относящихся к исследованиям производства и эффективности использования сухих кормов в норководстве, способов ввода жира в комбикорма, процесса гранулирования сыпучих материалов, в том числе комбикормов. Установлены основные факторы, оказывающие существенное влияние на эффективность процесса гранулирования комбикормов. Дан анализ изменений показателей качества комбикормов и компонентов в процессе хранения, применения антиоксидантов для стабилизации сухих кормов для пушного звероводства. Поставлены цель и задачи исследования.

Во второй главе изложены методики исследования процесса гранулирования комбикормов с применением метода планирования экстремального эксперимента, хранения комбикормов. Установлены зависимости между производительностью пресса-гранулятора и подачей продукта, потребляемой мощностью на прессование и действующими значениями фазного тока и напряжения, удельного расхода электроэнергии на прессование и потребляемой мощностью и производительностью пресса. Приведено описание экспериментальных установок.

В третьей главе приведены результаты экспериментов по разработке технологии производства комбикормов с повышенным содержанием жира для норок. Исследованы вопросы: подготовки и измельчения комбикормового сырья, дозирования и смешивания компонентов комбикормов, влияния различных факторов на процесс гранулирования; использования порошкообразного жирового концентрата (ШК) и белково-жирового концентрата (БШК) при производстве высокожировых гранулированных комбикормов с повышенным содержанием жира. Предложена конструкция гранулятора кормов с повышенным содержанием жира, защищенная авторским свидетельством. Приведена принципиальная схема технологического процесса производства комбикормов для норок.

В четвертой главе приведены результаты изменений показателей качества комбикормов для норок от условий и сроков хранения.

В пятой главе приведены результаты опытно-промышленного производства комбикормов для норок с повышенным содержанием жира и их зоотехническая оценка. Выполнен расчет экономической эффективности использования результатов исследования в народном хозяйстве.

На основании проведенных исследований впервые: разработана технология производства комбикормов для норок с повышенным содержанием жира и определены их физические свойства и химический состав; получена математическая модель процесса гранулирования комбикормов с повышенным содержанием жира для норок, включающая основные и наиболее существенно влияющие факторы; определена область оптимальных значений параметров процесса гранулирования; доказана возможность производства гранулированных комбикормов на основе ЕЖ и ШК, содержащих до 20 % жира; предложена конструкция гранулятора комбикормов с повышенным содержанием жира, защищенная авторским свидетельством, и способ производства ШК; установлены допустимые сроки хранения комбикормов для норок с учетом сохранения их питательной ценности.

На защиту выносятся:

- технология производства комбикормов для норок с повышенным содержанием жира;

- математические модели и оптимальные параметры процесса гранулирования комбикормов с повышенным содержанием жира для норок при использовании прессов-грапуляторов с кольцевой матрицей;

- конструкция прессующего узла пресса-гранулятора комбикормов с повышенным содержанием жира;

- способ производства жирового концентрата;

- допустимые сроки хранения комбикормов для норок.

Г Л А Б А I. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ПРОИЗВОДСТВА И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОМБИКОРМОВ ДЛЯ НОРОК

I.I. Производство и эффективность использования сухих кормов в норководстве

Клеточное звероводство в современных условиях превратилось в нашей стране в крупную специализированную отрасль промышленного звероводства, продукция которой по стоимости значительно превысила пушнину, добываемую охотничьими промыслами. Увеличение поголовья норок в зверохозяйствах одновременно вызывает проблему создания кормов, которые могли бы обеспечить воспроизведение поголовья, высокое качество пушнины при их минимальных затратах.

В настоящее время типовые рационы для норок готовят на кормоприготовительных установках при звероводческих фермах /69/. Установка включает измельчитель, смеситель-пропариватель, кормо-развозящий агрегат.Корм состоит из отходов мясной промышленности: субпродуктов, говяжьих голов, путового сустава, калтыков и других продуктов и имеет влажность 71.73 %. Продолжительность тепловой обработки корма составляет 4.5 часов при температуре около 100 °С. В рацион норкам вводят также рыбу и отходы от ее переработки. Основную часть рабочего времени при таком типе кормления занимает раздача корма (около 56 %) /II/. В то же время за рубежом (США, Канада, Финляндия, Япония и др.) в звероводстве широко применяют рассыпные и гранулированные комбикорма для норок /19,84,92,140,188,191/. Выпуск таких комбикормов ежегодно увеличивается и в настоящее время в ША и Канаде достиг 80 % и Финляндии 63 % от общего объема корма, используемого в звероводстве /19,92,140/.

Известный скандинавский специалист 1 Kctftcjci^ считает идеальным для кормления норок корм, в котором сухой белок животного происхождения составляет 25.60 % /167/. При этом энергетическая ценность животного белка в рационе должна быть 40 %, жира - 40 % и углеводов - 20 %.

Заводы фирмы "Нейшнл Норсвуд" (США) выпускают несколько видов рассыпных и гранулированных комбикормов для выращивания норок в различные производственные периоды /84/. В состав кормов входят сухие рыбные и мясные продукты, мука из пропаренного зерна, различные витаминные и минеральные добавки. Рецепты комбикормов и технология их приготовления фирмой не раскрываются. Перед кормлением комбикорм замачивают водой на несколько часов.

На норковой ферме "Стаунтаун" в г.Санта-Мерес Канада рацион с июля по декабрь состоит из полнорационного рациона "Нейшнл" -70 %, жира свиного топленого - 20 %, жома свекловичного сухого - 10 % /84/.

Сухой на 100 % рацион, разработанный в Мичиганском университете США, состоит из следующих компонентов: рыбная мука -28$, мука из печени - 3 %, сухое молоко - 4 дрожжи - 10 %, соевые жмыхи - 15 %, зерновые - 25 %, жир свиной - 15 % /198/.

Исследованиями, цроведенными в Пенсильванском университете США /168/, доказано, что при кормлении норок сухим кормом себестоимость производства шкурок снижается более чем в два раза. Резко сокращаются затраты на строительство и содержание холодильников, кормоцехов; значительно уменьшаются затраты труда на переработку кормов; создаются хорошие условия для эксплуатации раздатчиков; уменьшается опасность заноса в хозяйства многочисленных токсикоинфекций.

Следует заметить, что большинство фирм США, Канады, Дании, Финляндии, обеспечивающие звероводческие фермы кормами, перешли на производство сухих полнорационных гранулированных комбикормов /19,84,140,173,188,198/. Как указывает ^t.leoschU /171,172/ к 1985 году типовые рационы для норок в США будут полностью заменены полнорационными гранулированными кормами.

Первые опыты по скармливанию гранул норкам были проведены в Японии компанией "Нихон Носан Когю" /125/. Гранулы состояли из зерновых компонентов, рыбной, китовой муки и стабилизированных жиров. Скармливание гранулированных комбикормов норкам не привело к ухудшению качества шкурок. Аналогичные результаты получены и в США /187/. Замена обычного рациона гранулированными комбикормами удовлетворительно сказалась на опушении норок и качестве меха. Кроме того, знтраты на транспортирование и хранение гранулированных комбикормов значительно ниже чем рассыпных и гранулы требуют меньшего применения ручного труда.

В нашей стране имеется незначительное число хозяйств, использующих сухие корма при выращивании норок, несмотря на то, что исследования в этом направлении были проведены еще в начале пятидесятых годов и продолжаются в настоящее время /8,11,13,17, 18,62,97,124,125,126,127/. На основании выполненных исследований доказана возможность выращивания щенков норок на полнорационных кормах в рассыпном и гранулированном виде, при этом стоимость кормления по сравнению с традиционными мясо-рыбными кормами сокращается на 40 %.

При производстве сухих полнорационных комбикормов для норок особые требования предъявляются к компонентам. В частности это относится к качеству рыбной муки, которая считается источником протеина животного происхождения при "сухом" кормлении норок. Американскими учеными доказано, что введение качественной рыбной муки обеспечивает сбалансированность кормов по аминокислотному составу и хороший привес щенков /92/.

В то же время, как показали исследования, проведенные группой советских ученых /102/, для кормления норок рекомендуется применять рыбную муку, содержащую не более 10 % жира, поскольку в процессе даже непродолжительного хранения жир муки подвергается окислению, прогорканию, в результате чего появляются не только неприятный залах и вкус, но и сильнодействующие вредные для организма вещества в виде кетонов и альдегидов.

Основным источником углеводов для норок при "сухом" кормлении является зерновое сырье. По питательности злаковые культуры существенно не отличаются друг от друга и практикой кормления не выявлено какого-либо преимущества одного вида зерна перед другим /97/. По усвояемости также нет большой разницы между овсом, ячменем и пшеницей. Кукуруза намного хуже переваривается норками, поэтому при ее использовании в составе корма она требует предварительной гидротермической обработки. Опыты, проведенные П.Т.Кле-цкиным и В.С.Снитко /62/, показали, что зерновые культуры необходимо скармливать только в тонкоизмельченном виде или хорошо разваренных каш.

Ряд исследователей /102,127/ отмечают, что одним из перспективных видов сырья, с точки зрения замены белка животного происхождения, являются,дрожжи кормовые и белково-витаминный концентрат (БВК). В комбикорма для норок их вводят в количестве до 10 %.

Много работ в нашей стране и за рубежом /26,55,108,109,110, 165/ посвящено изучению оптимальных норм ввода жира в комбикорма для норок. Установлено /26,108,109,127/, что введение жира в количестве 8 % от сухого вещества полностью обеспечивает потребность зверей в линоленовой кислоте, как одной из незаменимых жирных кислот. Советские ученые и ученые скандинавских стран рекомендуют вводить в корма для норок от 10,0.11,0 % до 22,0.23 % жира, американские - от 16,0.до 27,0 % в зависимости от перио- . да кормления. Установлено /97/, что увеличение содержания жира в корме с 8.10 % до 22 % значительно уменьшает расход белка, сохраняя питательность корма. Б то же время, белки являются наиболее дефицитной и дорогой частью корма, поэтому частичное замещение их энергии жиром удешевляет кормление.

Результаты опытов, проведенные в НИИПЗК по скармливанию полнорационных сухих кормов, подтверждают, что при наличии доброкачественных компонентов на таких кормах можно значительно дешевле выращивать норок с хорошей журко^Г^/. Так, в опытах были созданы три группы. Первая - контрольная получала сырые мясо-рыбные корма; вторая - сухую смесь, которая в рационе по переваримому протеину составляла 80 %, а по обменной энергии -87 %. Остальную часть обменной энергии звери получали за счет вкусовой добавки: минтая - 6 %, рубца - 7 %. Третья группа получала сухую смесь, которая по переваримому протеину составляла 60 %, а по обменной энергии - 77 %. Вкусовые добавки составляли: минтай - II %, рубец - 12 %, В комбикормах содержалось: рыбной муки - 37,9.41,2 %, сухого молока - 0.7,8 %, пшеницы -37,0 .23,2 %, овса обдирного - 0.7,8 %, БВК - 7,0.5,9 %, жира свиного - 17,7.13,7 %, витаминов - 0,4 %. В течение опыта и перед забоем живой вес зверей, площадь шкурок и реализационная цена во всех группах были одинаковыми. Таким образом, опыт показал полную пригодность сухих смесей для выращивания молодняка норок. Г.С.Таранов /128/ рекомендует следующий состав рецепта полнорационных комбикормов для норок, в %: рыбная мука - 41,4; ячмень измельченный - 36,3; дрожжи (БВК) - 9,1; жир - 12,7V витаминный препарат "Пушновит" - 0,5.

Таким образом, использование сухих кормов является наиболее перспективным в создании прочной кормовой базы для отечественного клеточного норководства при организации производства их на промышленной основе, при этом наиболее рациональным является переход на кормление молодняка гранулированными комбикормами.

Заключение диссертация на тему "Разработка технологии производства комбикормов для норок"

4.4. Выводы к главе ЗУ,

На основании проведенных исследований по хранению высокожировых комбикормов для норок в лабораторных и производственных условиях можно сделать следующие выводы.

1. Гидролитические и окислительные процессы при хранении комбикормов интенсивнее протекают в рассыпных, чем в гранулированных.

2. Общая кислотность и кислотное число жира имеют тенденцию к росту, причем в зимне-весенний период эти показатели более интенсивно растут после двух месяцев хранения, в летний период -после 30.45 суток.

3. Содержание сырого жира, сырого протеина и сырой клетчатки в комбикормах для норок не изменяется при хранении.

4. Потери витаминов А и Е при хранении комбикормов в лабораторных условиях и условиях жаркого лета через два-три месяца хранения составляют от 20,0 до 40,0 %.

5. Сантохин и ионол значительно замедляют окислительные процессы жировой фракции комбикормов, улучшают сохранность витаминов А и Е.

6. Срок хранения комбикормов для норок, в течение которого обеспечивается удовлетворительное их качество, в зимне-весенний период составляет два месяца, в летний - 45 суток; комбикормов, стабилизированных антиоксидантами - два месяца независимо от периода года.

7. Лучшая сохранность качества комбикормов для норок обеспечивается в гранулированной форме.

ГЛАВА У. ОШТНО-ПРОМЫШЛЕННОЕ ПРОИЗВОДСТВО КОМБИКОРМОВ

ДЛЯ НОРОК И ИХ ЗООТЕХНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА

5.1. Оштно-промышленное производство комбикормов с повышенным содержанием жира для норок

Опытно-промышленное производство комбикормов для норок с применением полученных результатов исследований проводили на Во-роновском экспериментальном заводе премиксов и комбикормов (п.Вороново, Московской области). Были выработаны опытно-промышленные партии комбикормов для норок, состав рецептов которых представлен в таблице 5.1.