автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.01, диссертация на тему:Разработка технологии получения пектина с высокими сорбционными свойствами

кандидата технических наук
Ачмиз, Аминет Довлетовна
город
Краснодар
год
2005
специальность ВАК РФ
05.18.01
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Разработка технологии получения пектина с высокими сорбционными свойствами»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Ачмиз, Аминет Довлетовна

Введение

1. Аналитический обзор

1.1 Способы коагуляции высокомолекулярных соединений

1.2 Строение и свойства пектина

1.3 Основные способы гидролиза - экстрагирования пектина

1.4 Способы осаждения пектина из экстракта 34 П. Объекты и методы исследований

2.1 Схема проведения исследований

2.2 Метод определения сорбционных свойств пектина атомно-адсорбционным спектрофотометром

2.2.1 Определение сорбционных свойств пектина для ионов металлов атомно-адсорбционным спектрофотометром

2.2.2 Определение сорбционных свойств пектина для ионов некоторых металлов при условии их одновременного нахождения в водном растворе 47 III. Разработка технологии получения пектина на основе высокочастотного вращающегося электрического поля

3.1 Применение высокочастотного вращающегося электрического поля для осажденного пектина из раствора

3.2 Определение оптимальных условий осаждения пектина из экстракта электрическим полем

3.3 Определение зависимости процесса осаждения пектина от параметров электрического поля

3.4 Преимущества технологии электроосаждения пектина

IV. Исследование свойств пектина, осажденного импульсным электрическим полем

4.1 Исследование аналитических характеристик электроосажденного пектина от параметров поля

4.2 Исследование адсорбционных свойств пектина, осажденного электрическим полем

4.3 Математическое моделирование процесса электроосаждения пектина

4.4 Оценка экономической эффективности способа электроосаждения пектина 112 Выводы 114 Литература 116 Приложения

Введение 2005 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Ачмиз, Аминет Довлетовна

Мероприятия по оздоровлению населения России, отраженные в Концепции государственной политики в области здорового питания населения России на период до 2005, предусматривают разработку и внедрение новых технологий, обеспечивающих максимальное удаление из готовой продукции токсичных веществ.

Минимизация последствий антропогенной нагрузки на вырабатываемую пищевую продукцию успешно реализуется в пищевой индустрии путем ее ком бинирования с высокоэффективными сорбентами по отношению к тяжелым металлам, радионуклидам и другим инкорпоративным веществам. Лидирующее положение в ряду эффективных биологических сорбентов занимает растительный высокомолекулярный полисахарид - пектин, обладающий широким спектром комплексообразующих, студнеобразующих и радиопротекторных свойств, что повышает его значимость в качестве энтеросорбента. Однако, его производство в России в настоящее время не налажено.

• Пектин активно используется в российской пищевой индустрии с 80-х годов XX века и за это время он стал одним из основных видов сырья, определяющих развитие пищевой отрасли. В данный момент наблюдается стабильный рост объема потребления пектина в стране в основном за счет расширения сферы применения импортного пектина в молочной промышленности и производстве безалкогольных напитков. Этому способствует и существующая тенденция отказа производителей продуктов питания от добавок животного и синтетического происхождения. Антибактериальные, антиоксидантные и детоксикационные свойства пектина делают его незаменимым компонентом функциональных продуктов питания. Из всех производимых в мире пектинов различного назначения 85 - 90% используется в пищевой промышленности, что делает актуальным совершенствование традиционных и создание новых технологий получения пектина, основанных на применении электрофизических методов, позво ляющих получать высококачественные пектины с повышенными показателями качества, в том числе высокими сорбционными свойствами.

Актуальность исследований подтверждена включением их в Программу фундаментальных и прикладных исследований Отделения хранения и переработки сельскохозяйственной продукции РАСХН на 2001-2005 гг. «Разработать научные основы систем технологического обеспечения хранения и комплексной переработки сельскохозяйственного сырья при производстве экологически безопасных конкурентоспособных пищевых продуктов общего и специального назначения» по теме 01.02 «Определить системологические критерии взаимовлияния физических методов и аппаратов при производстве натуральных загустителей и структурообразователей» и программу ПИР департамента сельского хозяйства и продовольствия Краснодарского края 4.1.3/3 2003-2005 гг. «Исследование технологических свойств растительного сырья с целью производства новых пищевых продуктов» по теме «Разработать систему оборудования для осаждения пектина из пектинового экстракта высокочастотным электрическим полем».

Схема проведения исследований представлена на рис.1.

STS. J'^i'i;-д-- ЗГЛГ-Туз:

Температура (t)

Продолжительность процесса (т)

Пектиновый экстракт

УНЁТ-™-'^' ■■ у - -ч.-.-.-■■. -- ■■

Разработка технологии получения пектина с высокими сорбционными свойствами

Анализ функциональных свойств электроосажденного пектина

Сила тока (I) К; Напряжение (U) Частота (f)

Си2" Р~»

Zn

2-ь

Fe

2+

РЬ

2+

И Н и а> X с ей

1 *

3 |

4 о s и S а я ю г и

Исследование аналитических характеристик

Уронидмая составляющая

Степень этерификации

Степень амидирования

Балластные вещества

Содержание свободных карбоксильных групп

Содержание этерифицированных карбоксильных групп

Содержание нейтрализованных карбоксильных групп

Содержание метоксильных групп

Содержание ацетильных групп

Математическое описание процесса электроосаждения пектина г.-гm = m (т, t) m = m (!) m = m (U) пч = Пч(U) Емет = Емет (U) Еам — ^ам (U) :■ ВДНИ|^MMIНИИ№ Разработка технической документации на полученный пектин с высокими сорбционными свойствами

Рисунок ] - Схема проведения исследований

Заключение диссертация на тему "Разработка технологии получения пектина с высокими сорбционными свойствами"

114 ВЫВОДЫ

1. Определены оптимальные значения технологических параметров процесса электроосаждения пектина (U=7B, £=20кГц, t=30° С, т=1 ч), цри которых происходит максимальное извлечение пектина из пектиновoVo экстракта.

2. Установлены зависимости основных аналитических характеристик электроосажденного пектина от параметров импульсного вращающегося электрического поля, что дает возможность, варьируя этими параметрами, получать высокоочищенный пектин с высокими сорбционными свойствами.

3. Впервые разработана технология получения пектина, основанная ла использовании импульсного вращающегося электрического поля для осаждения пектина из пектинового экстракта (патент РФ № 2208944, патент РФ №2236792).

4. Разработана математическая модель электроосаждения пектина из пектинового экстракта.

5. Сравнительная оценка сорбционных свойств электроосажденного пектина, промышленного пектина и традиционно используемых сорбентов -активированного угля, карбоната кальция (мела), силикагеля, окиси алюминия - по отношению к ионам железа, свинца, меди и цинка - позволила распределить в порядке убывания активности исследованные сорбенты следующим образом:

Электроосаж Окись Промышденный Мел — Уголь — алюминия ~ ленный ~ Силикэгель пектин пектин

6. Апробирован в производственных условиях ОАО «Славянский консервный завод» способ применения вращающегося электрического поля для получения пектина с высокими качественными показателями при минимальных затратах электроэнергии и без использования дорогостоящих и небезопасных химических технологий.

7. Доказана возможность применения импульсного вращающегося электрического поля для осаждения пектина и других полярных молекул из коллоидных растворов.

8. Разработан комплект' технической документации на пектин, полученный по запатентованной технологии.

9. Экономически обоснована целесообразность внедрения в промышленное производство предлагаемой технологии электроосаждения пектина из пектинового экстракта. Ожидаемый экономический эффект от внедрения составляет 1,0 тыс. руб на 1 тонну сухого пектина.

Автореферат диссертации по теме "Разработка технологии получения пектина с высокими сорбционными свойствами"

На правахрукописи

АЧМИЗ Аминет Довлетовна

РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ПОЛУЧЕНИЯ ПЕКТИНА С ВЫСОКИМИ СОРБЦИОННЫМИ СВОЙСТВАМИ

05.18.01 - Технология обработки, хранения и переработки злаковых, бобовых культур, крупяных продуктов, плодоовощной продукции и виноградарства

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Краснодар - 2005

Работа выполнена в Государственном учреждении - Краснодарском научно-исследовательском институте хранения и переработки сельскохозяйственной продукции РАСХН

кандидат технических наук, старший научный сотрудник Богус Александр Муссович

доктор технических наук Ильина Ирина Анатольевна;

кандидат технических наук, доцент Алтуньян Марина Клавдиевна

Майкопский государственный технологический университет Министерства образования и науки РФ

Защита состоится: 24 марта 2005 года в 14 00 на заседании диссертационного совета Д 212.100.05 в Кубанском государственном технологическом университете по адресу: 352700. г. Краснодар, ул. Московская, 2, корп. А, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного технологического университета.

Автореферат разослан 22 февраля 2005г.

Ученый секретарь диссертационного совета, канд.техн. наук, доцент

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

А.Д. Минакова

1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1 1 Актуальность работы Мероприятия по оздоровлению населения России отраженные в Концепции государственной политики в области здорового питания населения России на период до 2005, предусматривают разработку и внедрение новых технологий, обеспечивающих максимальное удаление из готовой продукции токсичных веществ

Минимизация последствий антропогенной нагрузки на вырабатываемую пищевую продукцию успешно реализуется в пищевой индустрии путем ее комбинирования с высокоэффективными сорбентами по отношению к тяжелым металлам радионуклидам и другим инкорпоративным веществам Лидирующее положение в ряду эффективных биологических сорбентов занимает растительный высокомолекулярный полисахарид - пектин, обладающий широким спектром комплексообразующих, студнеобразующих и радиопротекторных свойств, что повышает его значимость в качестве энтеросорбента Пектин активно используется в российской пищевой индустрии с 80-х годов XX века и за это время он стал одним из основных видов сырья, определяющих развитие пищевой отрасли В данный момент наблюдается стаби 1ьяый рост объема потребления пектина в стране в основном за счет расширения сферы применения импортного пектина в молочной промышленности и производстве безалкогольных напитков Этому способствует и существующая тенденция отказа производителей продуктов питания от добавок животного и синтетическою происхождения Антибактериальные антиоксидантные и детоксикационные свойства пектина делают его незаменимым компонентом ф\нкциональных продуктов питания Из всех производимых в мире пектинов различного назначения 85 90% используется в пищевой промьшленности что делает актуальным совершенствование традиционных и создание новых технологий получения пектина основанных на применении эчектрофизических методов позволяюших получать высококачественные пектины с повышенными показателями качества в том числе высокими сорбционными свойствами

Актуальность исследований подтверждена включением их в Программу фундаментальных и прикладных исследований Отделения хранения и переработки

Автор выражает бтагодарность д т н чпен-корреспонденту РАСХН профессору Шаззо Р И за помощь в выполнении работы

сельскохозяйственной продукции РАСХН на 2001-2005 гг «Разработать научные основы систем технологического обеспечения хранения и комплексной переработки сельскохозяйственного сырья при производстве экочогически безопасных конкурентоспособных пищевых продуктов общего и специального назначения» по теме 01 02 «Определить системологические критерии взаимовлияния физических методов и аппаратов при производстве натуральных загуститечей и структурообразователей» и программу НИР департамента сельского хозяйства и продовольствия Краснодарского края 4 1 3/3 2003-2005 гг «Исследование технологических свойств растительного сырья с целью производства новых пищевых продуктов» по теме «Разработать систему оборудования для осаждения пектина из пектинового экстракта высокочастотным электрическим полем».

1.2 Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы явилось теоретическое обоснование и разработка технологии поучения пектина с высокими сорбционными свойствами из пектинового экс факта на основе применения высокочастотного вращающегося электрического поля

Для достижения этой цели решались следующие задачи

- изучить возможность применения вращающегося электрическою поля для осаждения пектина из пектинового экстракта,

- разработать технологию получения пектина из пектинового экстракта на основе электроосаждения,

- исследовать оптимальные условия электроосаждения пектина из пектинового экстракта;

- отработать технологические режимы и создать математическую модель электроосаждения пектина из пектинового экстракта,

- исследовать показатели качества - аналитические характеристики и сорбционные свойства получаемого пектина,

- разработать новую технологию получения пектина с высокими сорбционными свойствами

1.3 Научная новизна. Впервые применено импульсное вращающееся электрическое поле в технологии получения пектиновых веществ

Теоретически и экспериментально определены оптимальные параметры электрического поля для электроосаждения пектина из пектинового экстракта

Впервые исследованы аналитические характеристики и сорбционные свойства электроосажденного пектина, определяющие показатели его качества.

Установлена математическая зависимость между аналитическими характеристиками электроосажденного пектина и параметрами применяемого электрического поля, что позволяет получать пектин с высокими сорбционными свойствами.

Впервые исследованы сорбционные свойства пектина, полученного с помощью электроосаждения, в сравнении с промышленным пектином и традиционно используемыми сорбентами.

Новизна предлагаемых технических решений работы подтверждена двумя патентами РФ на изобретения.

Достоверность полученных результатов, научных положений, выводов обеспечена применением современных методов теоретических и экспериментальных исследований, использованием математических методов планирования и обработки экспериментальных данных, современных измерительных приборов, подтверждается совпадением экспериментальных и расчетных данных

1.4 Практическая ценность работы и реализация результатов исследования. Решения и выводы, вытекающие из диссертационной работы, нашли практическое применение для'

- разрабогки технологических режимов электроосаждения пектина из пектинового экстракта;

- разработки технологии получения пектина с высокими сорбционными свойствами.

- определения оптимальных параметров электронной аппаратуры и технологического оборудования, используемого для получения пектина;

- создания схемы технологического оборудования для электроосаждения пектина;

- определения направлений использования вращающегося электрического поля в технологии получения высокоочищенных пектинов.

На новый вид продукции разработана и утверждена техническая документация - ТУ 9169-157-04801346-04 «Пектин плодовый сухой глубокой

очистки» и Технологическая инструкция по производству пектина плодового сухого глубокой очистки.

Разработанная технология получения пектина с высокими сорбционными свойствами из пектинового экстракта путем электроосаждения проверена в производственных условиях экспериментального консервного цеха ГУ Краснодарского НИИ хранения и переработки сельскохозяйственной продукции РАСХН. Опытно-производственная реализация предлагаемой технологии проведена в условиях ОАО «Славянский консервный завод».

1.5 Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были обсуждены и одобрены на заседаниях Ученого совета ГУ КНИИХП СП РАСХН, Международной научно-практической конференции «Продовольственная индустрия юга России. Экологически безопасные энергосберегающие технологии хранения и переработки сырья растительного и животного происхождения» (г. Краснодар, 2000г.), на международной научно-технической конференции «Пища. Экология. Человек» (Москва, МГУПБ, 2001г.), на международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы совершенствования производства и промышленной переработки сельскохозяйственной продукции» (г. Волгоград, 2001г.), на научно-практической конференции «Технологические аспекты комплексной переработки сельскохозяйственного сырья при производстве экологически безопасных пищевых продуктов общего и специального назначения» (г. Углич, 2002г.), на Международной конференции «Функциональные продукты питания: гигиенические аспекты и безопасность» (г. Краснодар, КГАУ, 2003г.).

1.6 Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 14 научных статей, получено 2 патента РФ на изобретения.

1.7 Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов, списка использованной литературы и приложения.

Работа изложена на 135 страницах компьютерного текста, содержит 35 рисунков и 11 таблиц. Список литературы включает 147 отечественных и 14 иностранных наименований.

2 ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность., научная новизна и практическая значимость работы, определены цели и задачи исследований.

В первой главе рассмотрены существующие способы коагуляции высокомолекулярных соединений, в том числе и под действием переменного и постоянного тока. Описаны строение молекулы пектина и его свойства как высокомолекулярного соединения. Охарактеризована зависимость свойств пектиновых веществ от химического и пространственного строения молекулы, в частности, рассматривается зависимость электрических свойств (дипольного момента) от конформации молекулы пектина.

Приведен анализ существующих способов гидролиза-экстрагирования пектина из растительного сырья, в том числе с применением электрического поля переменного и постоянного тока.

Описаны существующие способы осаждения пектина, проанализированы влияние различных осадителей на выход и качество пектина, отмечены исследования по применению электрического поля для осаждения пектина. Обоснована перспективность этих исследований.

Критический анализ данных научно-технической литературы определил актуальность проведения научных исследований по применению переменного вращающегося электрического поля в технологии получения пектина, в частности для его осаждения из экстракта.

Во второй главе обоснован выбор объектов исследований, дана их характеристика, описаны методы исследований физико-химических показателей электроосажденного пектина. Схема проведения исследований представлена на рисунке 1.

Рисунок 1 - Схема проведения исследований

В третьей главе приведены результаты исследований по разработке технологических режимов электроосаждения пектина Теоретически обоснована и экспериментально доказана возможность использования высокочастотного вращающегося электрического поля для осаждения пектина из раствора Для проведения исследований бьпа использована установка, разработанная Богусом А М принципиальная схема которой представлена на рисунке 2

Рисунок 2 - Схема установки для осаждения пектина вращающимся

электрическим полем (автор - Богус А М ) 1 - экстракт 2 - конденсаторная сборка, 3 - генератор прямоугольных импульсов 4 - задающий генератор, 5 - осциллограф 6 - источник питания

Генератор прямоугольных импульсов (разработчик - конструкторское бюро «СЕЛЕНА», г. Краснодар) бьл разработан для создания эффекта вращения эчсктрического поля в растворе с помощью конденсаторной сборки Выходная мощность генератора 50 Вт, потребляемая от сети мощность - 100 Вт, амплитуда выходного напряжения генератора регулируется от 0 до 10 В, частота выходного напряжения - от 50 Гц до 50 кГц

В качестве задающего генератора использовали генератор низких частот ГЗ-102 Для контротя амплитуды и частоты генерируемых импульсов использовали осциллограф Н 313 Аппаратура подключалась к сети с напряжением 220 В и частотой 50 Гц

При проведении исследований процесса осаждения пектина измерялись следующие параметры: выход пектина, % температура раствора ^ С, значение напряжения на электродах из В, средний ток, протекающий через раствор J, тА, частота следования импульсов £ кГц, продолжительность процесса осаждения т, ч. концентрация пектина в растворе С, %. Для определения оптимальных условий осаждения пектина из раствора были проведены исследования зависимости процесса осаждения от условий осаждения: температуры и концентрации раствора, продолжительности процесса, величины напряжения на электродах и плотности тока, проходящего через раствор (рисунки 3-6).

0 10 20 30 40

Начальная температура раствора 1, °С

—♦—При продолжительности процесса 1 час И При продолжительности процесса 2 часа —При продолжительности процесса 3 часа

Рисунок 3 - Зависимость, выхода электроосажденного пектина от начальной температуры пектинового раствора

Исследования температурного режима процесса осаждения показали, что в области низких температур осаждение незначительно, что очевидно, связано с высокой вязкостью раствора, которая оказывает сопротивление раскручиванию молекул пектина в растворе под действием вращающегося электрического поля. При температуре выше 30°С скорость осаждения также падает, что является результатом роста средней кинетической энергии молекул и, следовательно, увеличению частоты столкновений молекул, что также препятствует их вращению.

Средняя область температур 20-30°С является, по-видимому, оптимальной, при которой осаждение пектина максимально

Для определения оптимального времени воздействия электрического поля на пектинсодержащий раствор были проведены эксперименты по установлению зависимости выхода пектина от продолжительности процесса. Определялось количество осажденного пектина из раствора одинаковой концентрации при различной продолжительности процесса (рисунок 4).

0 12?

Продолжительность процесса, час

при начальной температуре 15 С И при начальной температуре 25 С -А- при начальной температуре 30 С

Рисунок 4 - Зависимость выхода электроосажденного пектина от продолжительности процесса осаждения

Из рисунка 4 следует, что после двух часов осаждение прекращается. Проведенные эксперименты показали, что продолжительность процесса осаждения зависит от электрических параметров. Так. при увеличении среднего тока через раствор до 600 мА продолжительность процесса сокращается до 1 часа

Так как процесс осаждения пектина из раствора происходит в области электродов, возникает целесообразность определения зависимости процесса осаждения от величины напряжения на электродах Были проведены эксперименты когда при одинаковых значениях температуры, концентрации и времени осаждения определялось количество осажденного пектина при разных

напряжениях на электродах По результатам экспериментов была построена зависимость выхода пектина от напряжения на одной паре электродов, представленная на рисунке 5

Рисунок 5 - Зависимость выхода электроосажденного пектина от напряжения на электродах

Из рисунка 5 следует, что в пределах используемого диапазона напряжений зависимость скорости осаждения пектина от напряжения на электродах практически линейна Аналогичная зависимость наблюдается и между скоростью осаждения пектина и плотностью тока (рисунок 6)

Рисунок 6 - Зависимость выхода электроосажденного пектина от плотности тока, проходящего через раствор

В ходе исследований предельные значения электрических параметров не достигались, так как чрезмерное их увеличение может привести к росту кинетической энергии молекул пектина и снижении скорости осаждения.

Анализ результатов проведенных исследований показал, что процесс осаждения пектина вращающимся электрическим полем определяется как внешними условиями (температурой, продолжительностью процесса), так и электрическими параметрами (напряженностью на электродах и плотностью тока, проходящего через раствор). Определенной зависимости процесса осаждения от частоты применяемого электрического поля не выявлено.

Проведена сравнительная оценка традиционной и предлагаемой технологий получения пектина.

В четвертой главе приведены результаты исследований свойств электроосажденного пектина. Проведена сравнительная оценка сорбционных свойств электроосажденного пектина с известными сорбентами. Дано математическое описание процесса электроосаждения.

Для оценки влияния высокочастотного электрического поля на свойства конечного продукта были проведены исследования аналитических характеристик осажденного и исходного пектинов. Были исследованы образцы, осажденные при различных значениях напряжения на электродах (таблица 1) и различных частотах электрического поля (таблица 2).

Таблица 1 - Зависимость аналитических характеристик электроосажденного пектина от напряжения на электродах

Аналитические Промыш- Электроосажденный пектин

характеристики пектин из= 4В из = 5В и3=6В из = 7В

Содержание свободных

карбоксильных групп 2,8 0 0 0 0

(Кс),%

Содержание

этерифицированных карбоксильных групп 18 7,9 7,2 10,5 17,2

(Кэ),%

Содержание

нейтрализованных карбоксильных групп 7,4 0,9 1,8 15 2,5

(К„).%

Степень этерификапии (Е_), % 14,8 89,8 80,0 87,5 87,3

Продолжение таблицы 1

Степень амидирования, Еам ,% 62,0 10,3 20,0 12,6 12,7

Уронидная составляющая (Пч), % 49,8 37,2 38,1 50,6 83,2

Содержание ацетильных групп (А,), % 0,4 0,4 0,4 0,3 0,3

Содержание метоксильных групп (Ме),% 12 5,4 5,0 7,2 11,8

Балластные вещества, % 50,2 62,8 61,9 49,5 16,8

Ацетильная составляющая от массы чистого пектина А, (Пч), % 0,8 1,1 1,0 0,7 0,3

Общая степень этерификации, % 76,8 100,0 100,0 100,0 100,0

Таблица 2 - Зависимость аналитических характеристик электроосажденного

пектина от частоты поля

Аналитические характеристики Промышленный пектин Электроосажденный пектин

1 = 10 кГц 1=15кГц 1 = 20 кГц

Содержание свободных карбоксильных групп (Кс), % 2,8 1,2 1,1 0

Содержание этерифицированных карбоксильных групп (Кэ), % 1,8 1,8 5,2 10,4

Содержание нейтрализованных карбоксильных групп (Кн), % 7,4 3,0 5,0 1,5

Степень этерификации (Емет), % 76,8 30,0 46,5 87,5

Уронидная составляющая (Пч), % 48,8 25,0 47,4 50,5

Содержание ацетильных групп (Ад), % 0,4 0,2 0,2 0,3

Балластные вещества, % 51,2 75,0 52,6 49,5

Из данных таблицы 1 следует, что аналитические характеристики исходного и электроосажденного пектинов существенно отличаются. Это, вероятно, связано со

спецификой воздействия электрического поля на структуру молекулы пектина. Особенно заметны различия по таким показателям как уронидная составляющая и степень этерификации, которые существенно возрастают. Чистота пектина при напряжении на электродах из = 7 В и частоте поля Г =20 кГц достигает таких значений (Пч = 83,2 %), которые соответствуют нормам, установленным для пектинов медицинского назначения (Пч = 70%).

Проведенные исследования показали, что отличительной особенностью электроосажденного пектина является зависимость его свойств от параметров электрического поля, что позволяет, варьируя электрические параметры, получать пектин с прогнозируемыми свойствами (степень этерификации, уронидная составляющая, содержание ацетильных групп и т.д.).

Электроосажденный пектин имеет высокие показатели чистоты (таблица 1) и не требует дополнительной очистки от балластных веществ. Применение низких напряжений (4-7 В), исключение использования химических реагентов (этиловый спирт, соли поливалентных металлов) в осаждении пектина значительно удешевляет технологический процесс и повышает его экологичность.

Одним из основных показателей, определяющих целевую направленность использования пектина в пищевой и медицинской промышленности, является его комплексообразующая способность. Поэтому с целью выяснения влияния электрического поля на сорбционные свойства пектина были проведены исследования по адсорбции ионов металлов РЬ2+, 7и2+, Си2+, Бе2+ электроосажденным (ГО) и исходным (Ш) пектинами. Для сравнения были проведены аналогичные исследования и для других известных сорбентов. Результаты исследований представлены в таблице 3.

Таблица 3 - Активность сорбентов по отношению к металлам

Поглощено, мг/100г П-2 П-1 Силикагель Уголь Мел Окись алюминия

Бе2+ 35,7 23,8 67,0 41,1 92,2 92,2

Си2+ 68,7 53,8 23,6 91,2 92,8 83,0

7И2+ 80,8 9,9 19,6 40,8 91,1 15,6

РЬ2+ 92,1 33,6 92,2 40,0 92,3 37,9

Из таблицы 3 следует, что ионы всех использованных металлов более интенсивно поглощаются пектином П-2. чем пектином П-1 Кроме того, пектин П-2 характеризуется лучшими сорбционными свойствами в сравнении с известными сорбентами

Для более детального изучения адсорбционных свойств пектина П-2 были проведены дополнительные исследования по определению сорбции пектином П-2 ионов некоторых металлов при условии их одновременного нахождения в водном растворе. Для сравнения были проведены аналогичные исследования и для пектина П-1, и для некоторых известных сорбентов: окиси алюминия, активированного угля, силикагеля и карбоната кальция (мела).

Активность сорбентов относительно смеси ионов металлов представлена на рисунке 7.

Железо • Медь Цинк Свиней

Рисунок 7 - Сравнительный анализ сорбционной способности различных сорбентов

Пектин-2, в результате происшедших с ним изменений при осаждении, приобрел большую сорбционную активность ко всем исследованным ионам металлов, находящихся в смеси. Осажденный пектин в сравнение с первичным активнее поглощает цинк (в 8 раз), железо (в 2,3 раза), медь (в 1,5 раза), свинец (в 1,4 раза)

Рисунок 8 - Сравнительный анализ равномерности адсорбции по всем

введенным ионам металлов Несмотря на то, что электроосажденный пектин (П-2) проявил несколько меньшую сорбционную активность в сравнение с активированным углем и мелом относительно железа, меди, свинца, но оказался суммарно эффективнее всех выбранных сорбентов за счет поглощения цинка Поэтому разброс в показате:1ях поглощения для осажденного пектина минимален, в то время как для других сорбентов, включая пектин П-1. он значителен (рисунок 8) Суммарное количество поглощенных ионов (по массе) представлено на рисунке 9

окись

Рисунок 9 - Эффективность сорбентов по массе поглощенных металлов

Таким образом, сравнивая сорбционные свойства электроосажденного пектина со свойствами первичного пектина и известных адсорбентов -активированного угля, карбоната кальция (мела), силикагеля. окиси алюминия - по отношению к ионам железа, свинца, меди и цинка, можно в порядке убывания активности расставить исследованные сорбенты следующим образом:

Эпенро-осавденный пектин

Мел

Уголь

Окись алюминия

Промышленный пектин

Силикагель

Для определения влияния различных факторов на интенсивность процесса электроосаждения, а также на аналитические характеристики электроосажденного пектина было проведено математическое моделирование процесса электроосаждения.

Математические зависимости определялись для основных исследуемых показателей, играющих важную роль в определении качественных и количественных характеристик целевого продукта. При этом в качестве выходных (определяемых) параметров были отобраны следующие: степень этерификации карбоксильных групп пектина метанолом степень нейтрализации

карбоксильных групп пектина аммиаком динамика массы пектина в процессе

его электроосаждения из экстракта (т), чистота электроосаждённого пектина (П„) и ацетильная составляющая чистого электроосаждённого пектина (АЦдч). При определении математических зависимостей каждого из выходных параметров от входных уровень значимости эксперимента принимался равным 0,95.

Расчётные динамики выходных параметров в символьном виде представляли алгебраические выражения различной сложности, более или менее адекватно описывающие реальные процессы. При этом немаловажным является тот факт, что множественные коэффициенты детерминации разработанных моделей (В) находятся в пределах от 0,800 до 0,999. Это указывает на высокую степень соответствия моделей реальным процессам (рисунок 10).

Рисунок 10 - Комплексное влияние температуры и продолжительности процесса электроосаждения на выход пектина Опытно-промышленная апробация новой технологии пектина осуществлялась в условиях ОАО «Славянский консервный завод» Технологическая схема производства высокоочищенною пектина, обладающего высокими сорбщюнными свойствами, в аппаратурном оформлении представлена на рисунке 12 В сравнении с традиционной схемой производства пектина (рисунок 11) предлагаемая технология позволяет сократить технологический процесс за счет исключения этапов дополнительной очистки пектина Отличительной особенностью предлагаемой схемы является использование электрокоагулятора на этапе осаждения пектиновых веществ

В ходе исследований была произведена оценка экономической эффективности электроосаждения пектина по ТУ 9169-157-04801346-04 «Пектин плодовый сухой глубокой очистки» и Технологической инструкции по производству пектина плодового сухого глубокой очистки в сравнении с традиционными способами, которая свидетельствует о следующих преимуществах нового способа:

- затраты на изготовление и эксплуатацию устройства для электроосаждения значительно ниже за счет использования обычной низковольтной и маломощной радиотехнической элементной базы,

СкОЩ

Рисунок 11 - Традиционная схема производства яблочного пектина

1 - экстрактор 2 - сборник 3 - пресс, 4 - отстойник, 5 - сепаратор, б - кизельгуровый Фильтр. 7 -вакуум-выпарной аппарат, 8 - коагулятор непрерывного действия, 9 - центрифуга 10 -промь ватель, 11 - сушилка, 12 - дробичка, 13 - рукавный фильтр, 14 - фасовка

Выжимки на корм

скоту

Рисунок 12 - Схема производства яблочного пектина с электроосаждением

1- экстрактор, 2 - сборник, 3 - пресс 4 - отстойник, 5 - сепаратор, 6 - кизельгуровый фильтр, 7- вакуум-выпарной аппарат, 8 - электрокоагулятор, 9 - сушилка, 10 - дробилка

- разрабатываемый комплекс оборудования для реализации этапа осаждения пектина предусматривает применение емкостей из изоляционных материалов (плексигласа, стекла) взамен дорогостоящих емкостей из нержавеющей стали и исключает некоторые виды оборудования из технологической схемы (рисунки 11,12),

- предлагаемая технология получения пектина экологически безопасна ввиду использования низких напряжений электрического поля и исключения применения этилового спирта

ВЫВОДЫ

1 Определены оптимальные значения технологических параметров процесса электроосаждения пектина при которых

происходит максимальное извлечение пектина из пектинового экстракта

2. Установлены зависимости основных аналитических характеристик электроосажденного пектина от параметров импульсного вращающегося электрического поля, что дает возможность, варьируя этими параметрами, получать высокоочищенный пектин с высокими сорбционными свойствами

3 Впервые разработана технология получения пектина, основанная на использовании импульсного вращающеюся электрического поля для осаждения пектина из пектинового экстракта (патент РФ № 2208944. патент РФ №2236792)

4 Разработана математическая модель электроосаждения пектина из пектинового экстракта.

5 Сравнительная оценка сорбционных свойств электроосажденного пектина и пектина, полученного промышленным способом с использованием традиционных сорбентов - активированного угля, карбоната кальция (мела), силикагеля окиси алюминия - по отношению к ионам железа, свинца, меди и цинка - позволила распределить в порядке убывания активности исследованные сорбенты следующим образом

6 Апробирован в производственных условиях ОАО «Славянский консервный завод» способ применения вращающегося электрического поля для получения пектина с высокими качественными показателями при минимальных затратах электроэнергии и без использования дорогостоящих и небезопасных химических технологий

7 Доказана возможность применения импульсного вращающегося электрического поля для осаждения пектина и других полярных молекул из коллоидных растворов

8 Разработан комплект технической документации на пектин полученный по запатентованной технологии

9 Экономически обоснована целесообразность внедрения в промышленное производство предлагаемой технологии электроосаждения пектина из пектинового экстракта Ожидаемый экономический эффект от внедрения составляет 1,04 тыс руб на 1 тонну сухого пектина

СПИСОК НАУЧНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Богус А М Электроосаждение пектина из экстракта /АМ Богус, АД Ачмиз М Ю Яхутль, З М Хотко //Продовольственная индустрия Юга России Экологически безопасные энергосберегающие технологии хранения и переработки сырья растительного и животного происхождения Материалы научи -практ конф ч 2 /ГУ КНИИХП - Краснодар, 2000 - С 150

2 Шаззо Р И Новый способ осаждения пектина из экстракта /Р И Шаззо, А М Богус, А Д Ачмиз //Пища Экология Человек Материалы четвертой международной науч -техн конф/МГУПБ -Москва 2001 -С 86

3 Богус А М Осаждение пектина из экстракта импульсным вращающимся электрическим полем /А М Богус, АД Ачмиз //Вестник РАСХН - 2001 - №6 -С 76-77

4 Богус А М Осаждение пектина из экстракта импульсным вращающимся электрическим полем /А М Богус, А Д Ачмиз //Материалы международн науч -

практ конф «Проблемы и перспективы совершенствования производства и промышленной переработки сельскохозяйственной проекции» / Воттоград 2001 - С 280-282

5 Богус А М Свойства пектина осажденного из раствора импульсным вращающимся электрическим по тем /А М Богус, АД Ачмиз Е Л Красносетова //Вестник РАСХН - 2002 - №6 - С 80

6 Ачмиз АД Осаждение пектина из экстракта методом импульсного вращающегося электрического поля /АД Ачмиз, АМ Богус//Труды науч -практ конф «Технологические аспекты комплексной переработки сельскохозяйственною сырья при производстве экологически безопасных пищевых продуктов общего и специального назначения» (11-14 сентября 2002 г) /Углич, 2002 - С 38

7 Ачмиз АД Осаждение пектина из раствора вращающимся электрическим полем /А Д Ачмиз, А М Богус// Вестник РАСХН -2003 -№ 3 -С 78-79

8 Богус А М , Ачмиз А Д, Трунов М А Адсорбционные свойства пектина осажденного в импульсном электрическом поле /АМ Богус, АД Ачмиз М А Трупов//Вестник РАСХН - 2003 - № 4 -С 80

9 Богус А М Сорбционные свойства пектина осажденною электрическим полем /А М Богус, А Д Ачмиз //Материалы междунар конф «Функциональные продмсты питания гигиенические аспекты и безопасность) Краснодар 2003 С 33-37

10 Богус АМ Влияние ионов некоторых метал юв на адсорбцию пектином А М Богус, А Д Ачмиз, М А Трунов/ Вестник РАСХН -2003 --№ 6 С 77

11 Богус АМ Осаждение пектина электрическим полем и ею свойства А М Богус А Д Ачмиз, В В Кондратенко //Хранение и переработка сельхозсырья -2004 -№1 -С 19-22

12 Шаззо Р И О преимуществах способа электроосаждения пектина Р И Шаззо, А М Богус, А Д Ачмиз О П Сазонова //Качество и безопасность сельскохозяйственного сырья и пищевых продуктов Труды науч -практ конф (8-9 сентября 2004 г)/ВНИИМС - Углич, 2004-С 259-263

13 Патент № 2208944 РФ, МКИ 7 А 23Ь 1/0524 Способ получения пектина и устройство для его осуществления /А М Богус А Д Ачмиз, Р И Шаззо -№ 2001107655/13, заявл 24 04 01,опубл 27 07 03,Бюп 21

14. Патент РФ №2236792 МКИ 7 А23 L 1/0524 Способ получения пектина /Р.И. Шаззо, А.Д. Ачмиз, Е.П. Ляшенко, A.M. Богус. -№ 2002119070/13; заявл. 15.07.02 г.; опубл. 27.09.04: Бюл. 27.

Подписано к печати 21.02.20(55 г Тираж 100 экз. Заказ № 5/6 Отпечатано в ООО "Компания Грэйд-Принт" г. Краснодар, ул. Старокубанская, 118

■<t * в =