автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.06, диссертация на тему:Разработка технологии получения кондитерского орехозаменителя из подсолнечного жмыха

кандидата технических наук
Шапкун, Татьяна Юрьевна
город
Краснодар
год
1999
специальность ВАК РФ
05.18.06
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Разработка технологии получения кондитерского орехозаменителя из подсолнечного жмыха»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Шапкун, Татьяна Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ

1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР

1.1 Особенности химического состава и физико-химических свойств заменителей орехов

1.2 Современное состояние технологии переработки орехов и их заменителей

1.2.1 Получение ореховых масс

1.2.2 Получение подсолнечной крупки - перспективного заменителя орехов

1.3 Современное состояние получения модифицированных жиров и их роль в производстве кондитерских изделий

1.4 Влияние одорирующих веществ в производстве кондитерских изделий

1.5 Перспективные направления развития технологических процессов с применением метода механохимической активации

2 МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

2.1 Схема постановки экспериментов

2.2 Методы исследования химического состава подсолнечной крупки

2.3 Методика определения альдегидных соединений

2.4 Методика проведения лабораторных экспериментов

3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

3.1 Выбор объекта исследования и его характеристика

3.2 Разработка технологии получения пищевой подсолнечной крупки

3.2.1 Разработка технологии удаления одорирующих веществ при получении подсолнечной крупки

3.2.2 Исследование состава и качественных показателей пищевой подсолнечной крупки

3.2.3 Исследование свойств липцдной части, выделенной из пищевой подсолнечной крупки

3.3 Оценка безопасности пищевой подсолнечной крупки

3. 4 Разработка технологии получения модифицированного полуфабриката орехового заменителя

3.4.1 Исследование поверхностных явлений, протекающих на границе раздела фаз

3.4.2 Оптимизация технологии получения жирового полуфабриката на основе пищевой подсолнечной крупки

3.4.3 Исследование физико-химических свойств и структурообразования жировой фазы полуфабриката орехозаменителя

3. 5 Разработка рецептуры пралиновых конфет на основе пищевой подсолнечной крупки

4 ОПЫТНО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ

Введение 1999 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Шапкун, Татьяна Юрьевна

В настоящее время большое значение при производстве пищевых продуктов уделяется проблеме обеспечения сбалансированного питания человека. Пищевой рацион должен быть организован таким образом, чтобы обеспечивать гармоничное развитие и слаженную деятельность организма. Высокая пищевая ценность орехов позволяет использовать их при создании продуктов питания, сбалансированных с потребностями человека /1/.

Дробленые и целые ядра таких орехов как арахис, фундук, миндаль и некоторые другие широко распространены в питании человека и поступают на стол потребителя как самостоятельный продукт, так и в составе целого ряда пищевых продуктов.

Одной из отраслей пищевой промышленности, потребляющей ядра орехов, является кондитерское производство. Орехи повышают пищевую ценность кондитерских изделий, разнообразие вкуса и аромата конфетных масс /1-3/.

Наиболее широко используют в кондитерском производстве ядра дорогостоящих импортных орехов, таких как лещинный орех и арахис. В их состав входят ценные минеральные вещества, витамины, белки, жиры, углеводы, обусловливающие высокие пищевые свойства кондитерских изделий.

Жировые компоненты орехов, в основном, представлены тринена-сыщенными триацилглицеринами, которые участвуют в синтезе жизненно необходимых веществ в организме человека. Однако значительная ненасыщенность триацилглицеринов ореховой массы обусловливает быстрое прогоркание и ухудшение пищевых свойств кондитерских изделий на их основе.

Прогоркание, как правило, является следствием окислительных процессов при действии кислорода воздуха, интенсифицированных повышешюй температурой и ультрафиолетовыми лучами. Такая нестойкость к окислению орехов и изделий на их основе требует жестких условий при хранении сырья и готовой продукции (низкая температура без доступа воздуха) и т.д.

Кроме того, вкусовые особенности натуральных орехов в кондитерских изделиях при традиционных технологиях их производства проявляются в результате специальной технологической обработки паром, обжарки и т.д.

Весь перечисленный комплекс мер по переработке ядер орехов, производству изделий на их основе, а также обеспечения их сохранности является достаточно трудоемким и энергоемким, следовательно, дорогостоящим.

Поэтому, учитывая эти факторы, а также дефицит импортного орехового сырья, в настоящее время в кондитерской промышленности проводятся работы по экономии дорогостоящих сырьевых ресурсов - ядер орехов и поиску нового жиросодержащего сырья за счет использования нетрадиционных видов, преимущественно растительного происхождения.

Использование нетрадиционных видов сырья позволяет расширить ассортимент, уменьшить калорийность изделий, а также снизить энергетические и трудовые затраты на подготовку и хранение ореховых масс и изделий из них.

В связи с этим актуально проведение исследований по поиску растительного маслосодержащего сырья с оптимально сбалансированным жирнокислотным составом, значительным содержанием витаминов, макро-и микроэлементов, обеспечивающих необходимые технологические свойства кондитерских изделий, требуемые органолептические показатели, высокую биологическую и пищевую ценность кондитерских изделий.

В этом направлении при создании орехозаменителей наиболее рационально и перспективно использование растительного маслосодержащего сырья.

Целью работы является разработка способов получения орехозаме-нителя из подсолнечного жмыха, а также разработка технологии и рецептур кондитерских изделий на его основе.

Основные задачи исследования:

- выбор объекта исследования и изучение его химических и физико-химических характеристик;

- исследование влияния технологических условий обработки пищевой подсолнечной крупки на ее качество и соответствие требованиям на кондитерские полуфабрикаты;

- выбор оптимальных режимов обработки;

- разработка технологии переработки подсолнечной крупки с целью получения орехозаменителей для кондитерского производства;

- изучение структурообразования кондитерского жира и его смесей с подсолнечной крупкой в качестве заменителя орехов;

- сравнительное изучение качества кондитерских полуфабрикатов и изделий, полученных по существующей и разработанной технологиям;

- разработка рецептуры полуфабриката-пралине с целью замены какао масла его нелауриновым заменителем;

- оценка экономической эффективности разработанных технологических и технических решений.

Научная новизна. Выявлены особенности свойств и химического состава подсолнечного жмыха, используемого при производстве орехопо-добных масс. Определены режимы обработки подсолнечного жмыха с применением метода механохимической обработки для получения пищевой подсолнечной крупки в качестве орехозаменителя. Доказана возможность удаления одорирующих веществ из сыпучего материала в процессе механохимической обработки в роторно-валковом дезинтеграторе. Определены поверхностно-активные свойства масла, выделенного из пищевой подсолнечной крупки, на основании которых установлен оптимальный температурный режим обработки полуфабриката орехозаменителя в жировой фазе. Изучен механизм структурообразования жировых смесей и экспериментально доказано, что структурообразование происходит под воздействием механохимической обработки. Разработана методика определения содержания альдегидных соединений в жировых продуктах и кондитерских полуфабрикатах. Определены оптимальные технологические параметры получения жирового полуфабриката орехозаменителя.

Практическая значимость. Разработана технология получения пищевой подсолнечной крупки для изготовления орехоподобных масс и технология получения орехозаменителя на его основе. Определены оптимальные технологические режимы.

Предложены технологические параметры процесса получения оре-хоподобной массы с применением метода механохимической обработки. Получено решение на выдачу патента РФ по заявке № 98120848 «Способ получения орехоподобной массы из растительного сырья». Разработана рецептура и технология получения орехоподобной массы на основе пищевой подсолнечной крупки с применением метода механохимической активации. На предлагаемые технологии и полуфабрикаты кондитерского производства разработаны и утверждены комплекты нормативной документации, включающие технологические инструкции и рецептуру.

На защиту выносятся следующие положения:

- выявление особенностей физико-химических свойств и состава нетрадиционного растительного маслосодержащего сырья;

- разработанная методика определения альдегидных соединений заменителей орехов и полуфабрикатов на их основе;

- разработанная технология удаления одорирующих веществ из сыпучего материала;

- механизм структурообразования жировых смесей под воздействием механохимической обработки;

- разработанная технология получения орехоподобной массы на основе крупки подсолнечной пищевой; 8

- разработанные рецептуры полуфабрикатов пралиновых конфет с орехоподобной массой;

- промышленная проверка разработанных технологий и рецептур;

- оценка экономической эффективности разработанных технических и технологических решений.

Заключение диссертация на тему "Разработка технологии получения кондитерского орехозаменителя из подсолнечного жмыха"

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. На основании сравнительного анализа физико-химических свойств и химического состава сырья показано, что подсолнечный жмых второго прессования после специальной его обработки может служить достаточно эффективным заменителем орехов при производстве пралиновых конфет.

2. Экспериментально доказана возможность получения жировых полуфабрикатов на основе пищевой подсолнечной жмыховой крупки для частичной или полной замены орехов в пралиновых конфетах.

3. Предложен механизм структурообразования жировых смесей и экспериментально подтверждена переэтерификация жиров, а также удаление одорирующих веществ подсолнечника, происходящие под воздействием механохимической обработки в роторно-валковом дезинтеграторе.

4. Разработана технология получения пищевой подсолнечной крупки, совмещенная с удалением одорирующих веществ при механохимической обработке и определены оптимальные технологические режимы: обработка подсолнечного жмыха в РВД при температуре 70-80°С и влажности 5-6 % с подачей острого пара.

5. Разработана методика определения альдегидных соединений в заменителях орехов и полуфабрикатах на их основе, основанная на реакции теобромина с карбонильными соединениями, обусловливающими запах орехозаменителей.

6. Изучены поверхностно-активные свойства масла, выделенного из пищевой подсолнечной крупки, определена величина предельной адсорбции поверхностно-активных веществ, позволяющая выявить

94 оптимальный температурный режим обработки жирового полуфабриката на основе орехозаменителя.

7. Разработана технология получения жирового полуфабриката на основе пищевой подсолнечной крупки в роторно-валковом дезинтеграторе и определены оптимальные технологические режимы обработки:

- смешение пищевой подсолнечной крупки с жировой фазой в соотношении 1:1;

- обработка полученной смеси в роторно-валковом дезинтеграторе в течение 7 мин. в режиме рециркуляции при температуре 37°С.

8. Разработана рецептура пралиновых конфет с использованием заменителей орехов и полуфабрикатов на их основе, полученных по новой технологии.

9. Опытно-промышленными испытаниями технологии подтверждена высокая ее эффективность и целесообразность широкого внедрения разработанной рецептуры пралиновых конфет в кондитерское производство.

10. Проведена оценка экономической эффективности разработанных технологий и рецептуры. Годовой экономический эффект от внедрения разработанных технологических и технических решений на АОЗТ "Первый кондитерский комбинат "Азарт", г.Санкт-Петербург, за 1998 г. составил 758647,18 руб.