автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.01, диссертация на тему:Разработка технологии пищевых пектиносодержащих композиций из дикорастущего сырья

кандидата технических наук
Яхутль, Муслимат Юнусовна
город
Краснодар
год
2001
специальность ВАК РФ
05.18.01
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Разработка технологии пищевых пектиносодержащих композиций из дикорастущего сырья»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Яхутль, Муслимат Юнусовна

Введение.

1 Современные представления о процессах извлечения биологически активных веществ из растительного сырья.

1.1 Биологически активные вещества дикорастущего сырья.

1.2 Пектиновые вещества, их строение и свойства.

1.3 Основные способы извлечения пектиновых веществ из растительного сырья.

1.4 Применение дикорастущего сырья в пищевой промышленности.

2 Объекты и методы исследования.

2.1 Характеристика объектов и методы исследований.

2.2 Схема проведения исследований.

2.3 Метод определения аналитических характеристик пектина кондуктометрическим титрованием.

3 Оценка дикорастущего сырья как промышленного источника пектиновых веществ.

3.1 Влияние климатических условий на содержание пектиновых веществ.

3.2 Влияние параметров извлечения на выход и аналитические характеристики пектиновых веществ.

3.3 Влияние вида сырья на физико-химические свойства пектиновых веществ.

4 Разработка технологии извлечения пектиновых веществ из растительного сырья.

4.1 Влияние способа гидролиза-экстрагирования пектиновых веществ на выход и качество пектиновых веществ.

4.2 Исследование процесса извлечения пектиновых веществ из плодов яблони лесной гидродинамической кавитацией.

4.3 Математическая модель процессов извлечения пектиновых веществ из дикорастущего сырья.

5 Разработка технологии получения сухих пищевых композиций для детского питания.

5.1 Подбор состава пищевых композиций.

5.2 Разработка технологии быстровосстанавливаемых сухих композиций.

5.3 Разработка производства овощных продуктов быстрого восстановления.

5.4 Основные направления расширения ассортимента пищевых композиций.

5.5 Оценка качественных показателей разработанных пищевых композиций.

5.6 Определение комплексообразующей способности сухих пищевых композиций.

Введение 2001 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Яхутль, Муслимат Юнусовна

Диссертационная работа посвящена решению проблемы функциональных продуктов питания.

Общеизвестно, что питание - один из важнейших факторов, определяющих здоровье населения. Правильное питание обеспечивает нормальный рост и развитие детей, способствует профилактике заболеваний.

Нарастающая индустриализация и научно-технический прогресс в различных областях жизни с точки зрения медицины и экологии уже не оцениваются как исключительно прогрессивное явление. По некоторым данным, современный человек в индустриализованном обществе получает ежедневно до 1.5.2.0 г чужеродных веществ техногенного происхождения.

Эти факторы обусловили необходимость расширения ассортимента и увеличения объемов производства натуральных продуктов как способа повышения качества жизни.

Анализ современного состояния производства натуральных продуктов питания показал, что для расширения ассортимента и коррекции пищевого статуса населения России необходимо дальнейшее совершенствование и разработка технологии продуктов, обогащенных витаминами, минеральными веществами и пищевыми волокнами природного происхождения.

В связи с этим исследования, направленные на разработку технологий пектиносодержащих пищевых композиций с использованием экологически чистого сырья с высокой пищевой ценностью, в частности дикорастущего, являются актуальными для современного общества.

Актуальность исследований подтверждена включением их в виде отдельных проектов в государственную научно-техническую программу Рос-сельхозакадемии «Научное обеспечение АПК» (1996-2000 гг.) и программу НИР Департамента сельского хозяйства и продовольствия Краснодарского края «Совершенствование технологии пектина и пектинопродуктов из растительного сырья (1996-2000 гг.)

Целью работы является теоретическое и экспериментальное обоснование технологии пектиносодержащих пищевых композиций различного функционального назначения на основе дикорастущего сырья ареала Северного Кавказа.

В соответствии с целью определены следующие основные задачи:

- изучить фракционный состав пектиновых веществ дикорастущего сырья и их аналитические характеристики;

- исследовать влияние климатических факторов на изменение содержания пектиновых веществ в исследуемом сырье;

- разработать технологию и математическую модель процессов извлечения пектиновых веществ с высокими качественными показателями;

- разработать технологию получения сухих пектиносодержащих пищевых композиций для детского питания;

- осуществить промышленную и клиническую апробацию разработанных композиций.

Результаты проведенных исследований позволили теоретически и экспериментально доказать возможность использования дикорастущего сырья как источника пектиновых веществ. Впервые изучен фракционный состав пектиновых веществ дикорастущего сырья и определены их аналитические характеристики.

С учетом изменения содержания пектина в зависимости от климатических условий и технологических параметров извлечения целевых веществ составлена классификация исследуемого дикорастущего сырья.

Разработана гидрокавитационная технология извлечения пектина с высокими органолептическими и физико-химическими показателями.

Установлена математическая взаимосвязь между параметрами процесса гидролиза-экстрагирования и видом дикорастущего сырья, что позволило определить направления его переработки.

Разработана технология получения пищевых композиций на основе дикорастущего сырья, которая может быть рекомендована для детей первого го6 да жизни.

Решения, выводы и рекомендации диссертационной работы нашли практическое применение для:

- создания технологии производства пектинопродуктов и пищевых композиций с высоким содержанием растворимых волокон - пектиновых веществ для детского питания;

- разработки нормативной документации на производство продуктов детского питания с высокой пищевой ценностью;

- определения направлений переработки дикорастущего сырья ареала Северного Кавказа.

Практическая ценность разработок подтверждена получением двух патентов на изобретения.

Разработанная технология пищевых пектиносодержащих композиций из дикорастущего сырья апробирована в производственных условиях экспериментального консервного цеха КНИИХП. Опытно-производственная реализация технологии проведена в условиях КА «Алькор».

Заключение диссертация на тему "Разработка технологии пищевых пектиносодержащих композиций из дикорастущего сырья"

3. Результаты исследования влияния способа гидролиза-экстрагирования пектиновых веществ на выход и качество пектиновых веществ стали основой для разработки гидрокавитационной технологии пектиновых веществ из исследуемого дикорастущего сырья.

4. Содержание свободных карбоксильных групп и степень этерификации пектиновых веществ из различных видов дикорастущего сырья, позволили установить, что наилучшей комплексообразующей способностью обладает пектин из пираканты красной, наименьшей - из калины.

5. На основе данных о содержании метоксильной и ацетильной составляющих установлено, что по студнеобразующей способности исследуемое сырье можно расположить в следующей последовательности: яблоки лесные > калина > рябина американская > боярышник > > шиповник > пираканта красная > барбарис.

134

6. Разработанная математическая модель процессов извлечения пектиновых веществ из дикорастущего сырья, позволяет оптимизировать технологические параметры их получения.

7. Разработана технология получения сухих пищевых композиций на основе дикорастущего сырья, имеющих высокую пищевую ценность.

8. На основании экспериментальных и промышленных исследований разработана НД на «Сухие пищевые композиции с использованием дикорастущего сырья для детского и диетического питания» (ТУ-10-480134-134-116-00).

Полученные результаты позволяют сделать выводы о том, что влияние климатических условий на содержание растворимой фракции ПВ в дикорастущем сырье различно. А степень этого влияния, также как и его направленность, индивидуальна для каждого отдельно взятого вида. Сделанное заключение подтверждается и динамикой изменения протопектина в зависимости от вида сырья и климатических условий, где также не прослеживается четкой внутривидовой закономерности. Так, переход от влажного холодного к сухому жаркому климату у таких видов как кизильник, барбарис, рябина американская и шиповник сопровождался увеличением содержания ПП в плодах в 1.3.3.5 раза.

В соответствии с этим отзывчивость исследуемых видов дикорастущего сырья по общему содержанию пектиновых веществ на изменение климатических условий в процессе созревания плодов крайне неоднородна и индивидуальна для каждого отдельно взятого вида. Так, полученные данные показывают, что жаркий-сухой климат приводит как к увеличению общего содержания ГГВ (кизильник, барбарис, рябина американская) в 1.4.2.3 раза, так и к его уменьшению (боярышник, калина, яблоки лесные, шиповник) в 1.2. 1.4 раза.

Однако при всей неоднородности изменения фракционного состава

ПВ в плодах исследуемых видов сырья в зависимости от климатических ус] ловий исследуемое сырье можно разделить на 4 группы. В 1-ю группу отнесены виды, отзывающиеся на переход климата от влажного холодного к жаркому сухому увеличением как содержания РП, так и ПП, что соответственно отражается в увеличении общего содержания пектиновых веществ. В эту группу входят кизильник, барбарис рябина американская. 2-я группа включает в себя виды, отзывающиеся только снижением содержания протопектина в плодах при практически неизменном уровне содержания растворимого пектина, что обусловливает уменьшение общего содержания ПВ в плодах. Представителями этой группы являются боярышник и калина. В 3-ю группу следует отнести виды, реакцией которых на указанные факторы влияния является увеличение содержания растворимого пектина при одновременном снижении ПП в плодах, что в конечном итоге также приводит к уменьшению общего содержания ПВ (яблоки лесные). К 4-й группе относятся виды, отзывающиеся на изменение указанных факторов резким увеличением содержания растворимого пектина и увеличением содержания ПП, что в результате также приводит к уменьшению общего содержания ПВ (шиповник).

Предлагаемое разделение исследуемого дикорастущего сырья на группы может быть целесообразно при разработке рецептур пектиносодер-жащих пищевых изделий с применением данных видов сырья, для производства которых не используется жесткий технологический режим (высокие температуры, минеральные кислоты, высокие концентрации органических кислот). Для оценки растительного сырья как компонента пектиносо-держащих пищевых продуктов, полученных по технологии с использованием жестких условий, а также как непосредственного сырья для получения ПВ в чистом виде и их экстрактов, необходим анализ влияния вида сырья и климатических условий на такие показатели как отношение РП к ПП и отношение ПП к общему содержанию ПВ. Это обусловлено тем, что первый показатель является отправным критерием для выбора вида кислоты (минеральная или органическая, многоосновная, одноосновная и т.д.), а также условий предварительной подготовки пектиносодержащего сырья. Тогда как 2-ой показатель во многом определяет параметры гидролиза-экстрагирования пектиновых веществ - температуры, продолжительности, концентрации гидролизующего агента). В связи тем, что данные показатели являются предварительными параметрами для определения необходимых условий процесса извлечения пектиновых веществ в целом, они не могут быть рассмотрены отдельно и должны анализироваться в комплексе.

Результаты проведенных исследований показывают, что динамика изменения РП/ПП и ПП/ПВ в зависимости от климатических условий и вида сырья крайне неоднородна (табл. 3.2).