автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.01, диссертация на тему:Разработка технологии производства пектино-витаминных пищевых композиций из дикорастущего сырья предгорной зоны Адыгеи

кандидата технических наук
Колотий, Татьяна Борисовна
город
Краснодар
год
2008
специальность ВАК РФ
05.18.01
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Разработка технологии производства пектино-витаминных пищевых композиций из дикорастущего сырья предгорной зоны Адыгеи»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Колотий, Татьяна Борисовна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОСНОВНЫЕ АСПЕКТЫ ПИЩЕВОЙ ЦЕННОСТИ И ПРИМЕНЕНИЯ ДИКОРАСТУЩЕГО СЫРЬЯ.

1.1 Роль биологически активных веществ в питании человека.

1.2 Характеристика дикорастущего сырья с высокой биологической активностью предгорной зоны Адыгеи.

1.3 Пектиновые вещества, их строение и механизмы извлечения.

1.4 Современные направления применения дикорастущего сырья для коррекции пищевого статуса населения России.

2. ОБЪЕКТЫ, СХЕМА И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Краткая характеристика объектов исследования.

2.2 Схема проведения исследования.

2.3 Методы проведения исследования.

2.3.1 Метод определения витамина С в исследуемом дикорастущем сырье

3. ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ДИКОРАСТУЩЕГО СЫРЬЯ КАК ИСТОЧНИКА ПЕКТИНОВЫХ ВЕЩЕСТВ.

3.1 Фракционный состав пектиновых веществ дикорастущего сырья.

3.2 Аналитические характеристики пектиновых веществ дикорастущего сырья.

3.3 Физико-химические свойства пектиновых веществ дикорастущего сырья.

4. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ПЕКТИНОСОДЕРЖАЩИХ ПРОДУКТОВ ИЗ ДИКОРАСТУЩЕГО СЫРЬЯ.

4.1 Влияние параметров гидролиза на выход пектиновых веществ из дикорастущего сырья.

4.2 Влияние продолжительности гидролиза-экстрагирования пектиносо-держащего сырья на содержание витамина С в пектиносодержащем пюре.

4.3 Качественная оценка пектиносодержащего пюре из вторичного сырья пектинового производства.

4.4 Принципиальная технологическая схема комплексной переработки дикорастущего сырья.

5. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ПЕКТИНО-ВИТАМИННЫХ ПИЩЕВЫХ КОМПОЗИЦИЙ.

5.1 Биохимическая оценка адыгейского чая.

5.2 Разработка рецептуры и технологии чайного напитка.

5.3 Качественная оценка разработанных напитков.

ВЫВОДЫ.

Введение 2008 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Колотий, Татьяна Борисовна

В современных условиях актуальной является проблема рационального питания, являющегося одним из главных факторов, определяющих состояние здоровья человека, его работоспособность, устойчивость к влиянию различных неблагоприятных факторов внешней среды. Поэтому проблема сохранения здоровья населения тесно связана с производством биологически полноценных и экологически безопасных пищевых продуктов. В последнее время широкое распространение получило производство и использование функциональных продуктов питания, в частности продуктов питания, содержащих в своем составе широкий спектр биологически активных веществ.

Дикорастущие плоды и ягоды являются источником энергии, пищевых волокон, а также различных биологически активных веществ, особенно витаминов и микроэлементов. Высокая пищевая ценность дикорастущих плодов и ягод определяется также высоким содержанием в них пектиновых веществ. Предгорная зона Адыгеи обладает большим ресурсом дикорастущих плодовых и ягодных растений.

Анализ сложившейся в последнее время структуры питания показал, что для коррекции пищевого статуса населения России необходимо дальнейшее совершенствование и разработка технологии получения биологически полноценных продуктов с повышенным содержанием пектиновых веществ, витаминов и минеральных веществ. В связи с этим актуальным является разработка технологии пектино-витаминных пищевых композиций из дикорастущего сырья, в частности предгорной зоны Адыгеи. К пектино-витаминным пищевым композициям относятся пектиносодержащие чайные напитки и пек-тиносодержащее пюре.

Таким образом, разработка технологии пектино-витаминных пищевых композиций из дикорастущего сырья в современных условиях является актуальной.

Целью настоящей работы является научное и экспериментальное обоснование технологии пектино-витаминных пищевых композиций функциональной направленности на основе дикорастущего сырья предгорной зоны Адыгеи.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

• исследовать химический состав плодов и ягод дикорастущего сырья предгорной зоны Адыгеи (яблоня восточная, кизил обыкновенный, черника кавказская, ежевика сизая, слива колючая, калина обыкновенная, шиповник коричный и боярышник);

• изучить фракционный состав и аналитические характеристики пектиновых веществ, содержащихся в исследуемом дикорастущем сырье;

• изучить фракционный состав пектиновых веществ, содержащихся в адыгейском чае;

• исследовать биохимический состав адыгейского чая;

• провести аналитическое моделирование процесса гидролиза-экстрагирования пектиновых веществ из дикорастущего сырья;

• разработать технологию комплексной переработки дикорастущего сырья с получением пектина и пектинопродуктов функционального назначения;

• обосновать применение дикорастущего сырья в производстве пектино-витаминных пищевых композиций;

• разработать технологию и рецептуры пектино-витаминных пищевых композиций;

• разработать техническую документацию на пектино-витаминные пищевые композиции;

• провести промышленную и клиническую апробацию разработанных пектино-витаминных пищевых композиций;

• определить конкурентоспособность пектино-витаминных пищевых композиций.

Заключение диссертация на тему "Разработка технологии производства пектино-витаминных пищевых композиций из дикорастущего сырья предгорной зоны Адыгеи"

2. Результаты исследования химического состава дикорастущего сырья (яблоня восточная, кизил обыкновенный, черника кавказская, ежевика сизая, слива колючая, калина обыкновенная, шиповник коричный и боярышник) показали их высокую пищевую ценность.

3. Исследован фракционный состав пектиновых веществ дикорастущего сырья: их содержание изменяется в пределах 1,66.7,97 % к массе сухих веществ. Установлено, что протопектиновая фракция преобладает над растворимой.

4. Исследованы аналитические характеристики выделенных из дикорастущего сырья пектинов, что стало основой для определения направлений их использования для производства пектино-витаминных пищевых композиций.

5. Установлено, что пектины из исследуемого дикорастущего сырья являются высокоэтерифицированными. При этом наибольшая степень этерифика-ции отмечена у пектина, полученного из ягод калины (93,1 %), а наименьшая -у пектина, полученного из ягод черники (78,3 %).

6. Установлено, что пектины, полученные из исследуемых видов дикорастущего сырья, обладают высокой студнеобразующей способностью (31,5.85,8 кПа). Исследуемое сырье можно расположить по студнеобразующей способности в порядке возрастания: боярышник - шиповник — ежевика — черника - кизил - слива колючая — калина - яблоня восточная.

7. Проведен анализ биохимического состава и фракционного состава пектиновых веществ адыгейского чая. Содержание дубильных веществ в чае -18,70 %, экстрактивных - 40,82 %, витамина С - 90 мг%, пектиновых - 2,86 %.

8. Получены адекватные математические зависимости и уравнения влияния технологических параметров извлечения на выход пектиновых веществ из дикорастущего сырья.

9. Разработана технология получения пектинопродуктов из дикорастущего сырья: пектинового экстракта и пектиносодержащего пюре. Полученные пек-тинопрпродукты отличаются высоким содержанием пектиновых веществ и хорошими органолептическими показателями.

10. На основе результатов исследования химического состава и фракционного состава пектиновых веществ исследуемого дикорастущего сырья составлены рецептуры чайных пектиносодержащих напитков.

11. Разработана технологическая схема комплексной переработки дикорастущего сырья с получением пектина и пектинопродуктов функционального назначения.

12. Разработана и апробирована в промышленных условиях технология чайных пектиносодержащих напитков, определена конкурентоспособность разработанных напитков (18,6-23,7 %).

13. Разработаны технические условия и технологические инструкции на «Пектин из дикорастущих плодов жидкий» (ТУ-9169-111-0493202-08), «Пектин из дикорастущих ягод жидкий» (ТУ-9169-112-0493202-08), «Напиток чайный пектиносодержащий «Ягодка» (ТУ-918516-107-493202-08), «Напиток чайный пектиносодержащий «Бодрость» (ТУ-918516-108-493202-08) и «Напиток чайный пектиносодержащий «Лесной» (ТУ-918516-109-493202-08).

Автореферат диссертации по теме "Разработка технологии производства пектино-витаминных пищевых композиций из дикорастущего сырья предгорной зоны Адыгеи"

На правах рукописи

00345744Э КОЛОТИЙ Татьяна Борисовна

РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА ПЕКТИНО-ВИТАМИННЫХ ПИЩЕВЫХ КОМПОЗИЦИЙ ИЗ ДИКОРАСТУЩЕГО СЫРЬЯ ПРЕДГОРНОЙ ЗОНЫ АДЫГЕИ

05. 18. 01 - Технология обработки, хранения и переработки злаковых, бобовых культур, крупяных продуктов, плодоовощной продукции и виноградарства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

1 2 ДЕК 2008

Краснодар - 2008

003457449

Работа выполнена в НИИ «Биотехпереработка» ФГОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет» и ГОУ ВПО «Майкопский государственный технологический университет»

Научный руководитель:

доктор технических наук, профессор Донченко Людмила Владимировна

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Зайко Галина Михайловна

кандидат технических наук, доцент Соболь Ирина Валерьевна

Ведущая организация

Северо-Кавказский зональный НИИ садоводства и виноградарства Россельхозакадемии

Защита состоится 25 декабря 2008 года в 16.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.100.05 при Кубанском государственном технологическом университете по адресу: 350072, г. Краснодар, ул. Московская, 2, ауд. Г-251

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Кубанский государственный технологический университет»

Автореферат разослан 25 ноября 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, канд. техн. наук

В.В. Гончар

1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ *

1.1 Актуальность исследования. В современных условиях актуальной является проблема рационального питания, являющегося одним из главных факторов, определяющих состояние здоровья человека, его работоспособность, устойчивость к влиянию различных неблагоприятных факторов внешней среды. Снижение потребления натуральных растительных продуктов обусловило рост функциональных нарушений желудочно-кишечного тракта и заболеваний, связанных с нарушением обмена веществ. Поэтому проблема сохранения здоровья населения тесно связана с производством биологически полноценных и экологически безопасных пищевых продуктов. В последнее время широкое распространение получило производство и использование функциональных продуктов питания, в частности продуктов питания, содержащих в своем составе широкий спектр биологически активных веществ.

Дикорастущие плоды и ягоды являются источником энергии, пищевых волокон, а также различных биологически активных веществ, особенно витаминов и микроэлементов. Высокая пищевая и биологическая ценность дикорастущих плодов и ягод определяется также высоким содержанием в них пектиновых веществ. Предгорная зона Адыгеи обладает большим ресурсом дикорастущих плодовых и ягодных растений, который составляет 5 тыс. т.

Анализ сложившейся в последнее время структуры питания показал, что дня коррекции пищевого статуса России необходимо дальнейшее совершенствование и разработка технологии получения биологически полноценных продуктов с повышенным содержанием пектиновых веществ, витаминов и минеральных веществ. В связи с этим актуальным является разработка технологии пектино-витамшшых пищевых композиций (ПВПК) из дикорастущего сырья, в частности предгорной зоны Адыгеи.

* Автор выражает благодарность к.т.н., доценту З.Н. Хатко за оказанную помощь при выполнении работы.

К пектино-вигамшшым пищевым композициям относятся пектино-содержащие чайные напитки и пектиносодержащее пюре.

Таким образом, разработка технологии пектино-витаминных пищевых композиций из дикорастущего сырья в современных условиях является актуальной.

Актуальность темы исследования подтверждается включением ее в государственную программу Министерства промышленности и науки РФ и Министерства сельского хозяйства РФ «Функциональные продукты питания» на 2001 - 2003 гг. (№ госрегистрации 011125894), в тематику НИР научно-исследовательского института «Биотехпереработка» ФГОУ ВГТО «КГАУ» и кафедры технологии хранения и переработки сельскохозяйственной продукции Майкопского государственного технологического университета и совместных НИР Кубанского госагроуниверситета и Майкопского государственного технологического университета.

1.2 Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является научное и экспериментальное обоснование технологии пектино-витаминных пищевых композиций функциональной направленности на основе использования дикорастущего сырья предгорной зоны Адыгеи.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

• исследование химического состава плодов и ягод дикорастущего сырья предгорной зоны Адыгеи (яблоня восточная, кизил обыкновенный, черника кавказская, ежевика сизая, слива колючая, калина обыкновенная, шиповник коричный и боярышник);

• изучение фракционного состава и аналитических характеристик пектиновых веществ, содержащихся в исследуемом дикорастущем сырье;

• изучение фракционного состава пектиновых веществ, содержащихся в адыгейском чае;

• исследование биохимического состава адыгейского чая;

• аналитическое моделирование процесса гидролиза-экстрагирования пектиновых веществ из дикорастущего сырья;

• разработка технологии комплексной переработки дикорастущего сырья с получением пектина и пектинопродуктов функционального назначения;

• обоснование применения дикорастущего сырья в производстве ПВПК;

• разработка технологии и рецептуры ПВПК;

• разработка технической документации на ПВПК;

• промышленная и клиническая апробация разработанных ПВПК;

• определение конкурентоспособности ПВПК.

1.3 Научная новизна. Теоретически и экспериментально установлено влияние видовых особенностей дикорастущего сырья предгорной зоны Адыгеи на фракционный состав пектиновых веществ.

Впервые изучен фракционный состав и исследованы аналитические характеристики пектинов дикорастущего сырья предгорной зоны Адыгеи и адыгейского чая.

Установлена закономерность изменения выхода пектиновых веществ дикорастущего сырья при различных технологических параметрах на основе результатов экспериментальных и аналитических исследований.

Экспериментально обоснована технология получения пектиносодер-жащего пюре из прогидролизованного сырья после извлечения пектина.

1.4 Практическая значимость работы. Результаты исследований, выводы и рекомендации диссертационной работы нашли практическое применение в разработке научно обоснованной технологии получения ПВПК и технологии комплексной переработки дикорастущего сырья с получением пектинопродуктов.

Разработанные технология и продукты успешно прошли производственные испытания в учебно-научно-инновационном комплексе «Технолог»

Кубанского государственного аграрного университета, НТЦ «Комбинат пищевых добавок», ЧП «Беречетов».

Разработаны технические условия на «Напиток чайный пектиносо-держащий «Ягодка» (ТУ-918516-107-493202-08), «Напиток чайный пекти-носодержащий «Бодрость» (ТУ-918516-108-493202-08) и «Напиток чайный пектиносодержащий «Лесной» (ТУ-918516-109-493202-08).

Определена конкурентоспособность ПВГ1К на потребительском продовольственном рынке.

1.5 Реализация результатов исследования. Проверка основных теоретических положений, результатов исследования и практических рекомендаций проведена в лабораториях НИИ «Биотехпереработка» Кубанского государственного аграрного университета и Майкопского государственного технологического университета. Промышленная апробация технологии ПВПК осуществлена в учебно-научно-инновационном комплексе «Технолог» КубГАУ, НПЦ «Комбинат пищевых добавок», ЧП «Беречетов».

1.6 Апробация работы. Основные материалы диссертационной работы были доложены и одобрены на заседаниях кафедры технологии хранения и переработки сельскохозяйственной продукции Майкопского государственного технологического университета, на III и IV научно-практической конференции «Экология и сельское хозяйство» (г. Майкоп, 1999 г.), региональной научно-технической конференции аспирантов и студентов «Наука-XXI веку» (г. Майкоп, 2001 г.), международной конференции «Функциональные продукты питания (Кубань - 2001)» (г. Краснодар, 2001 г.), II международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экологии в условиях современного мира» и II международной научно-практической конференции «Наука - XXI веку» (г. Майкоп, 2002 г.), международной конференции «Функциональные продукты питания: гигиенические аспекты и безопасность (Кубань - 2003)» (г. Краснодар, 2003 г.), межрегиональной конференции молодых ученых «Пищевые технологии» (г.

Казань, 2003 г.), I региональной научно-практической конференции студентов и аспирантов «Роль аграрной науки в сельскохозяйственном производстве» (г. Майкоп, 2004 г.).

1.7 Публикации. По материалам выполненных исследований опубликована монография и 11 научных статей, в том числе 3 статьи в журналах, рекомендуемых ВАК.

1.8 Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, аналитического обзора литературы, экспериментальной части, выводов, списка использованных источников и приложения. Основная часть работы изложена на 130 страницах компьютерного текста, содержит 27 таблиц, 19 рисунков и 6 формул. Список использованных литературных источников включает 222 наименования, в том числе используется 28 иностранных авторов.

2 ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Объекты исследования. В качестве объектов исследования были выбраны 8 основных видов дикорастущего сырья, произрастающих в предгорной зоне Адыгеи: яблоня восточная, кизил обыкновенный, черника кавказская, ежевика сизая, слива колючая, калина обыкновенная, шиповник коричный и боярышник, а также адыгейский чай урожая 2002-2006г.г; пек-тиносодержащее шоре и пектиновый экстракт, полученные из исследуемого дикорастущего сырья.

2.2 Методы исследования. Определяли следующие показатели: массовая доля сухих и спиртоосаждаемых пектиновых веществ, общих и редуцирующих Сахаров плодов и ягод, титруемая кислотность плодов и ягод, белка и углеводов в напитках - по стандартным методикам, содержание витаминов С и РР - по стандартным методикам, массовая доля тяжелых металлов и минеральных веществ - атомно-абсорбционным методом, студ-необразующая способность - по методу Сосновского, комплексообразую-щая способность - трилонометрическим титрованием, аналитические характеристики пектиновых веществ - кондуктометрическим титрованием.

Функциональную направленность разработанных пищевых композиций оценивали по их студнеобразугощей и комплексообразующей способности. При обработке опытных данных применяли методы математического планирования и многофакторный регрессионный анализ с оценкой статистической достоверности. Экспериментальные данные обрабатывали методом математической статистики с использованием программы БТЛ-Т18Т1КА. Структурная схема исследования приведена на рисунке 1.

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИИ И ИХ АНАЛИЗ 3.1 Определение фракционного состава пектиновых веществ, полученных из дикорастущего сырья. Знание фракционного состава позволит оценить технологическую значимость пекгиносодержащего сырья. Результаты экспериментальных данных показали, что наибольшее количество пектиновых веществ (ГШ) в пересчете на а.с.м. содержится в яблоне - 7,97 %, минимальное содержание наблюдается у сливы колючей — 1,66 % (рисунок 2), При этом содержание растворимого пектина (РП) колеблется в интервале от 1,29 % (калина) до 3,53 % (ежевика). Содержание протопектина (ПП) колеблется от 1,58% (слива колючая) до 6,39% (яблоня).

1

§ Вид сырья

1-яблоня, 2-черника, З-кизил, 4-ежевика, 5-слива колючая, 6-калина, 7-шиповиик, 8-боярышник Рисунок 2 - Фракционный состав пектиновых веществ, полученных из дикорастущего сырья

Рисунок 1 - Схема проведения исследования

Важным признаком пектиносодержащего сырья, обуславливающим различие в технологических параметрах извлечения пектина и его физико-химических свойств является соотношение содержания ПП и общего количества ПВ. Доля ПП от суммы ПВ у изучаемых видов составляет от 52,04 % (кизил) до 98,3 % (боярышник).

Установлено, что у всех изучаемых видов дикорастущего сырья про-топектиновая фракция преобладает над растворимой, что очень важно для переработки сырья.

3.2 Изучение аналитических характеристик пектиновых веществ.

Нами проведены исследования по изучению аналитических характеристик пектиновых веществ, выделенных из дикорастущего сырья. Результаты исследований представлены в табл.2.

Установлено, что содержание свободных карбоксильных групп в исследуемом сырье колеблется от 1,3 (калина) до 3,9 % (кизил). По степени этерификации полученные образцы пектиновых веществ дикорастущего сырья относятся к группе высокоэтерифицированных пектинов (Е □ 50 %). Наибольшее значение степени этерификации имеет пектин калины (93,1 %), наименьшее - пектин ежевики (70,1 %) (рисунок 3). Высокая степень этерификации и низкое содержание свободных карбоксильных групп предполагает высокую студнеобразующую способность пектиновых веществ. Существенное влияние на студнеобразующую способность оказывает ацетильная составляющая. В образцах пектинов, полученных из дикорастущего сырья, данный показатель является низким, и изменяется в пределах от 0,17 % (кизил) до 0,23% (боярышник). Не менее существенное значение на студнеобразование оказывает наличие метоксильных групп. В полученных образцах пектина содержание метоксильной составляющей варьирует от 7,23 % (черника) до 13,64 % (слива колючая). Высокое содержание метоксильной составляющей обуславливает высокую молекулярную массу и студнеобразующую способность пектина, полученного из дикорастущего сырья.

Таблица 2 - Аналитические характеристики пектиновых веществ, получен-

ных из дикорастущего сырья

Показатель Пектин из дикорастущего сырья

калина 1 ежевика I кизил 1 : 1 1 слива колю- 1 чая шиповник боярышник 1 яблоня 1 черника 1

Свободные карбоксильные группы, % 1,31 2,60 3,92 1,80 2,70 1,44 2,30 2,90

Этерифициро-ванные карбоксильные группы, % 17,60 9,05 19,49 19,80 15,30 12,96 13,37 10,50

Общие карбоксильные группы, % 18,90 11,65 23,40 21,60 18,00 14,40 15,66 13,40

Степень эте-рификации,% 93,10 70,10 83,27 91,67 85,00 90,00 85,35 78,35

Уронидная составляющая, % 79,39 80,10 97,58 90,34 75,16 60,35 65,41 88,20

Ацетильные группы (в расчете на аналитическую навеску), % 0,19 0,22 0,17 0,18 0,20 0,23 0,20 0,21

Ацетильные группы (в расчете на уро-нидную составляющую), % 0,24 0,26 0,17 0,19 0,27 0,38 0,31 0,25

Содержание метоксильных групп (в расчете на аналитическую навеску), % 12,12 7,25 13,42 13,64 10,54 8,93 9,21 7,23

СтЕ,%

1-яблоня , 2-черника, 3-кизил, 4-ежевика, 5-слива колючая, 6-калина, 7-шиповник, 8-боярышник

Рисунок 3 - Степень этерификации пектиновых веществ исследуемого дикорастущего сырья

О чистоте полученного пектина можно судить по уронидной составляющей, которая находится в пределах 60,35...97,58 %.

Таким образом, следует отметить, что функциональные группы, обуславливающие аналитические характеристики пектиновых веществ, позволяют прогнозировать физико-химические свойства пектинов.

3.3 Исследование физико-химических свойств пектиновых веществ. Основными критериями, определяющими целевую направленность использования пектиновых веществ перерабатывающей промышленностью, являются их такие показатели как комплексе- и студнеобразуюгцая способность.

Нами проведены исследования по определению комплексообразую-щей способности пектиновых веществ из дикорастущего сырья (рисунок 4). Анализ полученных результатов свидетельствует о том, что комплексообра-зующая способность пектина из дикорастущего сырья изменяется в пределах от 48,7 мг Рв2+/г пектина (калина) до ПОД мг Рв2+/г пектина (шиповник).

з < 1 £

а. л"

ю р

о о

о о

о и И

120 100 80Н 60 40 20

0

25?

-яблоня, 2-черника, 3-кизил, 4-ежевика, 5-елива колючая, 6-калина, 7-шиповиик, 8-боярышник

ВидсырЕ>я

Рисунок 4 - Комплексообразующая способность пектина, полученного из исследуемого дикорастущего сырья

Кроме того определена студнеобразующая способность исследуемых образцов пектина (рисунок 5). Наибольшей студнеобразукнцей способностью обладают пектиновые вещества из плодов яблони (85,8 кПа), а наименьшей - из ягод боярышника (31,5 кПа). Студнеобразующая способность пектина из основных видов исследуемого сырья достаточно высока (59,7...74,5 кПа), что значимо для производства пектиносодержащих продуктов из дикорастущего сырья.

3 *

Ю в

8 «о

¡5 о

^ о

& е

и °

90 80

70и

60-4 50 -А

4оЦ

30 20 10 о

1

0 Вид сырья

1-яблоня, 2-черника, 3-кизил, 4-ежевика, 5-слива колючая, 6-калина, 7-шиповник, 8-боярышник

Рисунок 5 - Студнеобразующая способность пектина, полученного из исследуемого дикорастущего сырья

Исследуемые образцы пектинов из дикорастущего сырья можно применять в различных отраслях пищевой промышленности в качестве студе-необразователей и загустителей.

3.4 Разработка технологии получения пектинопродуктов из дикорастущего сырья.

3.4.1 Исследование влияние параметров гидролиза на выход пектиновых веществ из дикорастущего сырья. Исследована кинетика процесса гидролиза-экстрагирования пектиновых веществ из дикорастущего сырья в зависимости от вида гидролизующего агента, температуры и продолжительности процесса. В качестве гидролизующего агента нами выбрана лимонная кислота и электроактивированная водная система (ЭАВС).

Результаты исследования показали, что при использовании в качестве гидролизующего агента лимонной кислоты наибольший выход спиртоосаж-даемых пектиновых веществ наблюдается у яблони - 4,78 %. Наименьший выход пектина - у сливы колючей (0,51 %).

При использовании в качестве гидролизующего агента ЭАВС выход спиртоосаждаемых пектиновых веществ колеблется от 0,33 % (слива колючая) до 2,60 % (яблоня).

Для определения оптимальной температуры нами проведены исследования при следующих температурах: 70°С, 75°С, 80°С, 85°С, 90°С. Полученные данные показывают, что максимальный выход пектиновых веществ наблюдается при температуре 85°С, минимальный выход пектиновых веществ наблюдается при температуре 75°С.

Также нами определена оптимальная продолжительность процесса гидролиза-экстрагирования. Гидролиз-экстрагирование проводили в течение 60 мин, 90 мин, 120 мин, 150 мин. Установлено, что при максимальной продолжительности процесса гидролиза-экстрагирования - 120 мин, наблюдается наибольший выход пектиновых веществ.

Таким образом, данные исследований свидетельствуют о том, что наилучшим гидролизующим агентом для получения пектинового экстракта из дикорастущего сырья является лимонная кислота, причем оптимальными параметрами гидролиза являются - температура 85° С, продолжительность 120 мин, гидромодуль 1:2.

Обобщив результаты экспериментального исследования, нами проведена статистическая обработка опытных данных. В результате статистической обработки экспериментальных данных получено уравнение регрессии, адекватно описывающее изучаемый процесс под влиянием исследуемых факторов:

у= (27,1 х,х2-1162,5х,-0,10Х!Х22) / (13099,1 +х,х2)

Для подтверждения адекватности полученной модели были получены пространственные поверхности (рисунок 6,7), отражающие изменения выхода пектиновых веществ от отдельных факторов.

у=0,59+0,ОЗх,+0,01 х2

у= 1,8+0,02x1+0,01 Хг

Х1 - температура, °С; Х2- время, мин.

Рисунок 6 - Влияние отдельных Рисунок 7 - Влияние отдельных

факторов на выход пектиновых факторов на выход пектиновых

веществ при использовании ли- веществ при использовании ЭАВС монной кислоты

Анализ полученной зависимости показывает, что наиболее существенное влияние на выход пектиновых веществ оказывает температура обработки. В несколько меньшей степени на исследуемый показатель влияет продолжительность процесса гидролиза.

3.4.2 Изучение влияние продолжительности гидролиза-экстрагирования пектиносодержащего сырья на содержание витамина С в пектиносодержащем пюре. Определено количественное содержание витамина С в пектиносодержащем пюре, полученном при разных продол-жительностях гидролиза (1 ч и 2 ч). При продолжительности гидролиза 1 ч содержание витамина С в различных видах пектиносодержащего пюре колебалось от 10,8 мг % до 79,2 мг %, при продолжительности гидролиза 2 ч-от 9,1 мг % до 70,4 мг %.

Установлена оптимальная продолжительность гидролиза (1 ч), которая позволит сохранить аскорбиновую кислоту и пектиновые вещества.

3.4.3 Качественная оценка пектиносодержащего пюре из вторичного сырья пектинового производства. В пюре, полученном из выжимок после гидролиза, определяли физико-химические показатели и массовую долю пектиновых веществ. Установлено, что по содержанию пектиновых веществ выделяется пюре ежевики - 9,6 %. Наименьшее содержание пектиновых веществ в пюре из черники - 2,6 %. Полученные шоре отличаются высоким содержанием пектиновых веществ и хорошими органолептиче-скими показателями, что позволяет их рекомендовать в производстве пасти-ло-мармеладных и карамельных изделий, а также пряников с начинкой.

3.4.4. Разработка принципиальной технологической схемы комплексной переработки дикорастущего сырья. На основе результатов проведенных теоретических и экспериментальных исследований нами разработана принципиальная технологическая схема комплексной переработки дикорастущего сырья, которая представлена на рисунке 8.

Рисунок 8 - Схема комплексной переработки дикорастущего сырья

3.5 Разработка технологии пектино-витаминных пищевых композиций.

3.5.1. Биохимическая оценка адыгейского чая. Нами определено количественное содержание дубильных и экстрактивных веществ в адыгейском чае. Чай, произрастающий в предгорной зоне Адыгеи, представляет собой сортосмесь грузинских номерных сортов и китайского сорта Кимынь.

Анализ экспериментальных данных показал, что наиболее богатыми по содержанию дубильных веществ и экстрактивных веществ оказались флеши адыгейского чая, собираемые в сентябре - 24,80 % и 46,30 % соответственно.

Нами проведены исследования по определению содержания и фракционному составу пектиновых веществ адыгейского чая (табл.3). Таблица 3 - Содержание пектиновых веществ адыгейского чая и их фракци-

онный состав.

№ Объект исследования Содержание Содержание Содержание

растворимого протопектина, пектиновых

пектина %, на %, на а.с.м. веществ %,

а.с.м. на а.с.м.

1. Флеши (май) 1,20 2,98 4,18

2. Черный чай (май) 0,80 1,78 2,58

3. Флеши (сентябрь) 1,50 3,20 4,70

4. Черный чай (сентябрь) 0,98 1,88 2,86

Установлено, что содержание витамина С в адыгейском чае колеблется в пределах 86...128 мг %. В процессе переработки чайного листа содержание витамина С резко уменьшается, особенно во время ферментации и сушки. По срокам сбора чая содержание витамина С практически находится на одном уровне и меняется в небольшом интервале.

Таким образом, что адыгейский чай представляет собой уникальный концентрат ценных вкусовых, диетических и лекарственных веществ, что

позволит использовать его при разработке рецептур чайных пектиносодер-жащих напитков различного функционального назначения.

3.5.2. Разработка технологии и рецепта пектиносодержащего чайного напитка. На основе пектиновых экстрактов из дикорастущего сырья и жидкого концентрата чая нами разработаны пектиносодержащие чайные напитки: «Ягодка» - на основе черники и ежевики; «Бодрость» - на основе боярышника, калины и шиповника; «Лесной» - на основе яблока, кизила и сливы колючей.

3.5.3. Промышленная, клиническая и экономическая оценка разработанных напитков. Промышленная апробация технологии пектино-содержащих чайных напитков осуществлена в учебно-научно-инновационном комплексе «Технолог» КГАУ, ЧП «Беречетов», НТЦ «Комбинат пищевых добавок». Клинические испытания пектиносодержащих чайных напитков прошли в санатории-профилактории «Здоровье» Адыгейского государственного университета. Полученные результаты показали, что разработанные напитки можно рекомендовать не только для массового, но и для лечебно-профилактического питания. Оценка конкурентоспособности разработанных напитков показала их высокий уровень (18,6-23,7 %).

ВЫВОДЫ

1. Теоретически и экспериментально обоснована технология пектино-витаминных пищевых композиций на основе использования дикорастущего сырья предгорной зоны Адыгеи.

2. Результаты исследования химического состава дикорастущего сырья (яблоня восточная, кизил обыкновенный, черника кавказская, ежевика сизая, слива колючая, калина обыкновенная, шиповник коричный и боярышник) показали их высокую пищевую и биологическую ценность.

3. Исследован фракционный состав пектиновых веществ из исследуемого дикорастущего сырья: их изменяется в пределах 1,66...7,97 % к

массе сухих веществ. Установлено, что протопектиновая фракция преобладает над растворимой.

4. Исследованы аналитические характеристики выделенных из дикорастущего сырья пектинов, что стало основой для определения направлений их использования для производства пектино-витаминных пищевых композиций.

5. Установлено, что пектины из исследуемого дикорастущего сырья являются высокоэтерифицированными. При этом наибольшая степень эте-рификации отмечена у пектина, полученного из ягод калины (93,1 %), а наименьшая - у пектина, полученного из ягод черники (78,3 %).

6. Установлено, что пектины, полученные из исследуемых видов дикорастущего сырья, обладают высокой студнеобразующей способностью (31,5...85,8 кПа). Исследуемое сырье можно расположить по студнеобразующей способности в порядке возрастания: боярышник - шиповник - ежевика - черника - слива колючая - калина - яблоня восточная.

7. Проведен анализ биохимического состава и фракционного состава пектиновых веществ адыгейского чая. Содержание дубильных веществ в чае - 24,80 %, экстрактивных - 46,30 %, пектиновых изменяется в пределах 2,86...4,18%.

8. Получены адекватные математические зависимости и линейные уравнения влияния технологических параметров извлечения на выход пектиновых веществ из дикорастущего сырья, подтвердившие результаты экспериментальных данных.

9. Разработана технология получения пектинопродуктов из дикорастущего сырья: пектинового экстракта и пектиносодержащего пюре. Полученные пектинопрпродукты отличаются высоким содержанием пектиновых веществ и хорошими органолептическими показателями.

10. На основе результатов исследования химического состава и фракционного состава пектиновых веществ исследуемого дикорастущего сырья составлены рецептуры чайных пектиносодержащих напитков с высокими органолептическими показателями.

11. Разработана технологическая схема комплексной переработки дикорастущего сырья с получением пектина и пектинопродуктов функционального назначения.

12. Разработана и апробирована в промышленных условиях технология чайных пектиносодержащих напитков, определена конкурентоспособность разработанных напитков (18,6-23,7 %).

13. Разработаны технические условия и технологические инструкции на «Напиток чайный пектиносодержащий «Ягодка» (ТУ-918516-107-493202-08), «Напиток чайный пектиносодержащий «Бодрость» (ТУ-918516-108-493202-08) и «Напиток чайный пектиносодержащий «Лесной» (ТУ-918516-109-493202-08).

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Колотий Т.Б. Функциональные свойства дикорастущего сырья предгорной зоны Адыгеи / Т.Б. Колотий, З.Н. Хатко, Л.В. Донченко // Монография. - Майкоп, 2007. - 102 с.

2. Колотий Т.Б. Пектиновые вещества дикорастущих растений Адыгеи / Т.Б. Колотий // Матер, научно-практич. конф. «Экология и сельское хозяйство». - Майкоп, 1999. - С.73.

3. Колотий Т.Б. Производство безалкогольных напитков из сушеного дикорастущего сырья / Т.Б. Колотий, С.А. Дрожжина // Матер, научно-практич. конф. «V Неделя науки МГТИ». - Майкоп,2001. - С 29-30.

4. Колотий Т.Б. Исследование пектиновых веществ дикорастущих культур предгорной зоны Адыгеи / Т.Б. Колотий, Л.В. Донченко // Матер, межд. конф. «Функциональные продукты питания (Кубань - 2001)». -Краснодар, 2001. - С.35-36.

5. Колотий Т.Б. Влияние фракционного состава пектина, полученного из дикорастущего сырья, на его свойства / Т.Б. Колотий // Матер, научно-

практич. конф. аспирантов и студентов «Неделя науки МГТИ». — Майкоп, 2001. -С.32-33.

6. Колотий Т.Б.Биологически активные вещества дикорастущего сырья предгорной зоны Адыгеи / Т.Б. Колотий, Л.В. Донченко // Матер. II межд. научно-практич. конф. «Актуальные проблемы экологии в условиях современного мира». - Майкоп, 2002. - С.98.

7. Колотий Т.Б. Исследование физико-химических свойств пектиновых веществ дикорастущего сырья Адыгеи / Т.Б. Колотий // Матер. II межд. научн.-практич. конф. студентов, аспирантов, докторантов и молодых ученых «Наука-ХХ1 веку». - Майкоп, 2002. - С.74.

8. Колотий Т.Б. Применение дикорастущего сырья в производстве витаминно-пищевых композиций / Т.Б. Колотий, Л.В. Донченко, З.Н. Хат-ко // Матер. II научно-практич. конф. «Пищевые технологии». - Казань, 2003.-С. 128-129.

9. Колотий Т.Б. Исследование дикорастущего сырья предгорной зоны Адыгеи / Т.Б. Колотий, Л.И. Вечирская, З.Н. Хатко // Матер. I регион, научно-практич. конф. студентов и аспирантов. - Майкоп, 2004. - С.24-25.

10. Колотий Т.Б. Механизация и автоматизация технологических процессов при производстве функциональных пектиносодержащих напитков / Т.Б. Колотий, С.Н. Едыгова, Л.В. Донченко, С.А. Дрожжина // Известия вузов. Пищевые технологии, Вып. 5-6. - Краснодар, 2007. - С.63-66.

11. Колотий Т.Б. Фракционный состав пектиновых веществ айвы и дикорастущего сырья / Т.Б. Колотий, С.Н. Едыгова, Л.В. Донченко, Г.Ю. Арутюнова // Известия вузов. Пищевые технологии, Вып. 2-3. - Краснодар, 2008.-С.118-119.

12. Колотий Т.Б. Функциональные напитки на основе дикорастущего сырья, айвы и алычи / Т.Б. Колотий, С.Н. Едыгова, Л.В. Донченко, Г.Ю. Арутюнова // Известия вузов. Пищевые технологии, Вып. 2-3. - Краснодар, 2008.-С. 119.

> /

Подписано в печать 25.11.08. Печать трафаретная. Формат 60x84 1/16. Усл. печ. л. 1,36. Тираж 100 экз. Заказ № 100. Отпечатано в ООО «Издательский Дом-ЮГ» 350072, г. Краснодар, ул. Московская 2, корп. «В», оф. В-120 тел. 8-918-41-50-571