автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.01, диссертация на тему:Разработка технологии мучных кондитерских изделий, обогащенных функциональными ингредиентами
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Поснова, Галина Владимировна
Введение
1. Обзор литературы 8 1 1.1 Функциональные продукты
1.2 Пищевая ценность кондитерских изделий, пути ее повышения
1.3 Характеристика белков растительного и животного происхождения
1.4 Особенности соевых белковых продуктов, их свойства
1.5 Использование продуктов переработки сои в пищевой промышленности
1.6 Функциональные свойства белков, обеспечивающие структурные и качественные характеристики мучных кондитерских изделий
I 1.7 Жиры, используемые в производстве мучных кондитерских изделий
Введение 2006 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Поснова, Галина Владимировна
Актуальность темы. С началом промышленной революции, ростом численности населения, ускорением темпа жизни на фоне ухудшения экологической обстановки резко изменилась структура питания человека. Современные пищевые продукты насыщены химическими веществами, не безопасными для организма. С целью увеличения сроков годности большинство продуктов подвергается жесткой технологической обработке, сопровождающейся уменьшением содержания в них полезных компонентов. В питании населения возрастает доля продуктов типа «фаст фуд», изобилующая жирами, консервантами, красителями и солями, и продуктов, полученных из генетически модифицированных источников, влияние которых на наш организм до конца не изучено. Вместе с тем снижено потребление необходимых продуктов, содержащих полноценные белки, ПНЖК, пищевые волокна, витамины и минеральные вещества.
В настоящее время большинство заболеваний человека - следствие нарушения обмена веществ, т.е. носят алиментарный характер. В течении последних двух десятилетий получила подтверждение гипотеза о взаимосвязи состояния здоровья человека и его образа жизни, в котором ключевую роль занимает питание. Поэтому, стало очевидно, что развитие пищевых технологий должно развиваться по пути промышленного производства продуктов для функционального питания, обогащенного физиологически функциональными ингредиентами.
В связи с дефицитом в потреблении белка большая часть населения России пытается восполнить его за счет увеличения потребления хлебобулочных и других мучных изделий, что подтверждается исследованиями НИИ питания РАМН.
С уменьшением потребления полноценных животных белков, все большее распространение получают продукты переработки сои. Технологические и диетические свойства продуктов переработки сои, способы их применения исследовались многими отечественными и зарубежными учеными: Ауэрманом Л.Я., Волгаревым М.Н., Иваницким С.Б., Кретовичем В.Л., Подобедовым А.В., Покровским А.А., Поландовой Р.Д., Тутельяном В.А., Цыгановой Т.Б., Carrol К.К., Messina М., Potter S.M. и др.
В связи с развитием научно-технического прогресса, на рынке появляются новые продукты переработки сои, которые зачастую не находят своего широкого распространения в связи с отсутствием научной базы для их применения. К таким продуктам относятся соевые белковые изоляты (СБИ) нового поколения. Современные методы извлечения и обработки соевых белков позволяют производить многофункциональные СБИ, сбалансированные по аминокислотному составу, не содержащие антипитательных веществ и имеющих усвояемость до 98%. Производители данных изделий приводят ограниченные способы использования изолятов в мясоперерабатывающей и молочной промышленностях, обходя вниманием производство хлебобулочных и мучных кондитерских изделий.
Потребление мучных кондитерских изделий неуклонно растет благодаря ценовой доступности и высоким вкусовым качествам. Поэтому необходимы научные и практические исследования по созданию технологий, позволяющих получить обогащенные белком мучные кондитерские изделия с показателями качества, удовлетворяющими потребителя.
Цель II задачи исследований. Целью настоящей диссертационной работы является разработка технологии мучных кондитерских изделий, обогащенных функциональными ингредиентами.
Для проведения экспериментальных исследований в рамках поставленной цели были определены следующие задачи: научно обосновать применение СБИ и растительных масел, их дозы в производстве мучных кондитерских изделий (МКИ) разработать математические модели оптимизации аминокислотного и жирнокислотного составов МКИ функционального назначения. исследовать влияние компонентов рецептуры на функциональные свойства
СБИ изучить влияние СБИ и растительных масел на свойства различных видов теста и показатели качества МКИ: сырцовых пряников, сахарного и сдобного печенья составить операторные модели для разработанных МКИ: сырцовых пряников, сахарного и сдобного печенья с СБИ и растительными маслами определить пищевую ценность разработанных изделий разработать проекты нормативной документации на новые виды МКИ провести опытно-промышленную апробацию и определить экономическую эффективность разработанных изделий
Научная новизна Научно обоснована и экспериментально доказана целесообразность использования СБИ нового поколения марок Supro 760 IP и Profam 974, пальмового, льняного и кукурузного масел при производстве МКИ для повышения их пищевой ценности, стабилизации качества с целью получения продуктов функционального назначения.
Выявлена зависимость биологической ценности белков и биологической эффективности липидов МКИ от компонентов рецептуры, подтверждённая исследованиями аминокислотного и жирнокислотного составов изделий, обогащенных функциональными ингредиентами.
Выявлена зависимость между количеством внесённых в рецептуру СБИ, растительных масел и свойствами теста, показателями качества готовых изделий и их пищевой ценностью заключающейся в возможности корректировки. Выявлено, что внесение функциональных ингредиентов приводит к увеличению эффективной вязкости эмульсии для сахарного печенья и позволяет рекомендовать исключение из технологического процесса стадии приготовления эмульсии.
Выявлено, что внесение СБИ совместно с жидкими растительными маслами (кукурузным и льняным), повышает жироудерживающую способность теста и обеспечивает его необходимую консистенцию. Подобран состав растительной жировой композиции включающей пальмовое и кукурузное масла в соотношении 17:3, обеспечивающей содержание ПНЖК, рекомендуемое для функциональных продуктов.
Практическая значимость. Разработаны рецептуры и технологии пяти новых видов МКИ: сырцовых пряников, сахарного и сдобного печенья с СБИ и растительными маслами, в том числе постного сдобного печенья.
По результатам работы подана заявка на изобретение: «Способ производства
1 сдобного печенья», № 2005104805(006142). Приоритет подачи заявки от 24.02.05 Результаты исследований подтверждены опытно-промышленной апробацией на ООО Торговый дом «Азовское печенье».
Ожидаемый экономический эффект от внедрения новых видов мучных кондитерских изделий составит (руб. на тонну изделий): для печенья «Надежда» -6493,36; печенья «Светлана» - 6512,64; сдобного печенья «Астра соевая» -10265,94; печенья «Орхидея» с медовой начинкой - 10118,17; пряников сырцовых «Тульский соевый» - 9817,45.
Основные результаты исследований внедрены в учебный процесс на кафедре технологии хлебопекарного, макаронного и кондитерского производств Московского государственного университета технологии и управления.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на X Международной научно-практической конференции «Стратегия развития пищевой промышленности (Иностранные инвестиции), Москва, 2004г.; IV научно-практической конференции «Пищевая промышленность и стратегия подготовки специалистов», Калуга, 1-2 марта 2005г.; научно-практической конференции, посвященной 100 - летию со дня рождения
Н.П. Козьминой, Москва, 22 декабря 2005г.; XI Международной научно-практической конференции «Стратегия развития пищевой промышленности (Международный форум «Ярмарка банков и инвестиционных проектов в АПК»), Москва, 2005г.По материалам диссертации опубликовано 7 печатных работ.
Объем н структура работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части, выводов, списка литературы, приложений. Работа изложена на 189 страницах, включает 74 таблицы, 24 рисунка. Список литературы содержит 238 источника отечественной и зарубежной литературы.
Заключение диссертация на тему "Разработка технологии мучных кондитерских изделий, обогащенных функциональными ингредиентами"
Выводы и практические рекомендации
Проведённые теоретические и экспериментальные исследования по разработке технологии МКИ открывают реальные возможности использования в качестве функциональных ингредиентов СБИ нового поколения совместно с растительными маслами, основанное на повышении пищевой ценности, содержания незаменимых аминокислот и полиненасыщенных жирных кислот.
1. Научно обосновано использование СБИ и растительных масел в производстве МКИ функционального назначения.
2. Установлены оптимальные соотношения муки пшеничной и СБИ (100:60,9 для детей 2-5лет, 100:9,8 для детей 10-12 лет), пальмового, кукурузного и льняного масел (100:14,35 и 100:12,08 соответственно) для коррекции аминокислотного и жирнокислотного составов МКИ.
3. Установлено, что сахар и растительные масла изменяли функциональные свойства СБИ.
3.1 Внесение 1% сахара увеличивало растворимость и ВУС, снижало эффективную вязкость суспензий СБИ, внесение 5 % сахара уменьшало растворимость, ВУС и эффективную вязкость СБИ.
3.2 Проведенные исследования показали, что ЖУС СБИ зависела от вида растительного масла и являлась максимальной по кукурузному маслу.
3.3 Установлено, что внесение СБИ и растительных масел увеличивало | эффективную вязкость эмульсий для сахарного и сдобного печенья, поэтому были даны следующие рекомендации: для производства эмульсий для сахарного печенья с СБИ и растительными маслами использовать эмульсаторы с максимальной скоростью вращения рабочих органов; для приготовления теста для сдобного печенья - оборудование с низкой скоростью вращения рабочих органов.
4. Установлено, что СБИ оказывали влияние на силу муки пшеничной, свойства теста и показатели качества МКИ; растительные масла - на свойства теста и показатели качества МКИ.
4.1 СБИ влияли на силу муки пшеничной В/С, оказывая укрепляющее действие на клейковину и снижая при внесении более 7% количество отмываемой клейковины.
4.2 На основании исследований свойств теста и показателей качества МКИ установлено, что возможна полная замена яичного белка СБИ нового поколения при производстве сдобного печенья, и внесение до 4 и 9% СБИ к массе муки соответственно при производстве сахарного печенья и сырцовых пряников, без ухудшения показателей качества изделий.
4.3 Установлено, что при производстве сахарного печенья и пряников оптимальным являлось внесение СБИ в сухом виде в смеси с мукой, а при производстве сдобного печенья - в гидратированном виде в соотношении СБИ и воды 1:6-1:12. 4.4 На основании проведенных исследований показана возможность использования льняного масла в количестве 75% от общего количества жировых продуктов в сдобном печенье совместно с 25% пальмового масла и СБИ; 85 % пальмового и 15% кукурузного масел от общего количества вносимого жира в производстве сахарного печенья.
5. Установлено, что совместное внесение СБИ, льняного, кукурузного и пальмового масла повышало пищевую ценность, биологическую ценность белков, содержание ПНЖК в МКИ.
6. Разработана нормативная документация на 5 новых видов МКИ, проведена I их промышленная апробация. Ожидаемый экономический эффект от внедрения новых видов мучных кондитерских изделий составит (руб. на тонну изделий): для печенья «Надежда» - 6493,36; печенья «Светлана» - 6512,64; сдобного печенья «Астра соевая» - 10265,94; печенья «Орхидея» с медовой начинкой -10118,17; пряников сырцовых «Тульский соевый» - 9817,45.
7. На основании исследований предложен «Способ производства сдобного печенья», обоснованный в заявке на изобретение №2005104805(006142). Приоритет подачи заявки от 24.02.05г.