автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.04, диссертация на тему:Разработка технологии молока пастеризованного повышенной хранимоспособности

кандидата технических наук
Пономарев, Аркадий Николаевич
город
Воронеж
год
2001
специальность ВАК РФ
05.18.04
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Разработка технологии молока пастеризованного повышенной хранимоспособности»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Пономарев, Аркадий Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ И ЗАДАЧИ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Влияние состава сырья на хранимоспособность молока пастеризованного.

1.2. Технологические процессы, определяющие стойкость молока пастеризованного.

1.2.1. Очистка молока.

1.2.2. Тепловая обработка молока.

1.2.3. Гомогенизация молока.

1.3. Изменение качества молока пастеризованного в процессе хранения.

1.4. Витаминизация и ее роль в повышении качества молочных продуктов.

Введение 2001 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Пономарев, Аркадий Николаевич

Проблема обеспечения населения высококачественными, биологически полноценными продуктами питания имеет большое социальное значение. Молоко и молочные продукты занимают значительное место в пищевом рационе человека.

По данным Института питания Российской Академии медицинских наук, человек должен потреблять за год 392 кг молока и молочных продуктов. Сегодня эта цифра значительно ниже. По статистике, в 1998 г. россияне употребили менее 220 кг молочной продукции в год на человека, то есть на 44 % меньше необходимой нормы, в 1999 г. этот показатель уменьшился и достиг 212 кг. Такая картина наблюдалась далеко не всегда. В 1990 г. в России потреблялось 382 кг молочных продуктов на человека. Более чем 40 % спад потребления произошел всего за одно десятилетие. Кроме того, надо отметить, что реальный спад производства даже обогнал спад потребления, ведь в последние годы значительная часть потребности населения крупных городов в молочной продукции удовлетворялась за счет импорта [83].

В среднем по стране производство молочных продуктов сократилось на 40 - 80 %. Более чем в 2 раза уменьшился выпуск многих видов продукции из вторичного молочно-белкового сырья, что говорит об ухудшении использования обезжиренного молока и молочной сыворотки на пищевые цели. Изменилась и структура использования молока. Основная его часть идет на выработку продукции с длительным сроком реализации. Это обусловлено трудностями со сбытом скоропортящейся продукции и, как следствие, большими (до 20 %) потерями [63, 65, 71].

До сих пор значительное количество молока направляется на кормовые цели и производство масла. При этом предприятия молочной промышленно5 сти не имеют соответствующих мощностей по переработке, так называемых, отходов цельномолочного производства на продукты питания.

Значительные потери сырья и готовой продукции имели место в процессе переработки и хранения также из-за низкого технологического уровня оборудования, свыше 70 % наименований которого представляли собой устаревшие образцы и подлежали модернизации или замене. Нехватка фасовочного оборудования, а также узкий диапазон его производительности явились причинами недостаточного количества фасованной цельномолочной продукции.

В то же время за последние годы как у нас в стране, так и за рубежом произошли значительные изменения в технологии и технике производства молочных продуктов, расширился ассортимент продукции, внедрены новые способы обработки молока. Вновь разработанные направления переработки молока позволяют повысить пищевую ценность молочных продуктов [74].

Согласно научно обоснованным принципам рационального и сбалансированного питания для повышения пищевой ценности молочных продуктов в промышленных масштабах нашли широкое применение молочно-белковые концентраты, всевозможные наполнители [83].

Среди тенденций развития молочного рынка в Европе можно выделить три основные направления [72]: продукты, имеющие более продолжительный срок хранения, продукты наибольшего спроса и функциональные молочные продукты с добавлением оздоравливающих бактерий.

Наиболее популярным продуктом питания является коровье молоко. Оно традиционно используется в сыром виде, а также в домашней кулинарии и как сырье для промышленного производства большого количества молочных продуктов.

Развитие рынка питьевого молока, в общем, характеризуется стабильным уровнем или даже снижением в пересчете на душу населения. Это объясняется несколькими факторами. Один из них состоит в том, что в цифру 6 часто включают потребление на ферме и прямую продажу потребителям с фермы. Отмечается также сокращение доставки молока на дом, которое происходит из-за увеличения сроков хранения питьевого молока благодаря использованию современных методов обработки [23].

В настоящее время на пищевых предприятиях развитых стран мира широко внедряется программа НАССР (Hasard Analysis and Critical Control Points). Актуально ее внедрение и в России. Сущность этой программы заключается в установлении и контроле "критических точек" технологического процесса, т.е. параметров, влияющих на качество и безопасность производимой продукции.

Молоко представляет собой высокопитательную среду для развития микроорганизмов и подвергается бактериальной и ферментативной порче. Срок его хранения, даже в охлажденном состоянии, исчисляется часами.

Производство молочных продуктов с увеличенным сроком хранения является основной задачей отрасли. Хранимоспособность молока пастеризованного проявляется в неизменности сенсорных, химических или физических свойств и в исключении деятельности возбудителей болезней и обеспечивается, главным образом в результате интенсивного воздействия на микрофлоРУ

В связи с необходимостью повышения устойчивости организма человека к различным заболеваниям (в т.ч. онкологическим), воздействию неблагоприятных экологических факторов особенно в зонах, загрязненных химическими агентами, радиоактивными изотопами, актуальной является задача выпуска молочных продуктов функционального назначения.

Основные направления решения проблемы изложены в "Концепции государственной политики в области здорового питания населения Российской Федерации на период до 2005 года". Они предусматривают более полное использование ценного молочного сырья, применение биологически активных добавок с целью создания принципиально новых молочных продуктов, обла7 дающих высокой биологической ценностью, физиолого-метаболическими и другими функциональными свойствами, необходимыми в условиях "экологического риска".

В создание технологий стойких молочных продуктов большой теоретический и практический вклад внесли Е.А. Богданова, З.С. Зобкова, Н.С. Королева, Н.Н. Липатов, И.А. Радаева, В.Д. Харитонов, А.Г. Храмцов, JI.B. Чекулаева, A.M. Шалыгина.

Однако проблема создания новых продуктов с улучшенными функциональными и потребительскими свойствами остается актуальной.

Учитывая, что молоко пастеризованное остается продуктом повседневного спроса, разработка технологии пастеризованного молока с повышенной хранимоспособностью, обладающего функциональными свойствами, остро необходима в современных условиях.

Диссертационная работа выполнялась в соответствии с темой госбюджетных научно-исследовательских работ кафедры технологии молока и молочных продуктов Воронежской государственной технологической академии "Развитие физико-химических и биотехнологических основ производства экологически чистых молочных продуктов различного функционального назначения" в период 1990-2001 гг .

Целью настоящей работы является разработка технологии молока пастеризованного с повышенной хранимоспособностью и улучшенными функциональными свойствами.

На защиту выносятся следующие основные положения:

• результаты изучения технологических процессов производства молока пастеризованного для определения возможности их совершенствования и использования в производстве стойких цельномолочных продуктов;

• результаты исследования влияния отдельных технологических процессов и (или) их комплексов на качество молока пастеризованного; 8

• результаты изучения физико-химических, биохимических, микробиологических и органолептических показателей молока пастеризованного при хранении;

• разработанный технологический регламент производства молока пастеризованного повышенной хранимоспособности;

• разработанные технологические режимы производства стойкого молока пастеризованного с бета-каротином и витаминными комплексами;

• разработанная нормативная документация на новые виды молока пастеризованного с увеличенными сроками хранения;

• результаты маркетинговых исследований, технико-экономической оценки разработанных технологий. 9

Заключение диссертация на тему "Разработка технологии молока пастеризованного повышенной хранимоспособности"

ВЫВОДЫ

1. Установлено, что технологию молока пастеризованного повышенной хранимоспособности можно обеспечить за счет включения в нее бактофугирования при температуре (65±5) °С и ускорении 250 с"1 и двукратной пастеризации при температуре (78±2) °С с выдержкой 20 с.

2. Определена эффективность бактофугирования, которая составляет 84,5 - 84,9 % при оценке общей бактериальной обсемененности и 92,9 - 93,2 % при определении количества аэробных и 99,3 - 99,4 % анаэробных спор.

3. Установлено, что двукратная пастеризация при температуре (78±2) °С с выдержкой 20 с обеспечивает эффективность тепловой обработки 99,5 - 99,9 %.

4. Исследованы химические, физические и микробиологические свойства молока пастеризованного повышенной хранимоспособности. Установлено, что при минимальных изменениях в составе и свойствах готового продукта достигается значительное воздействие на микрофлору нормализованной смеси (эффективность обработки 98 - 100 %).

5. Модифицированы методика определения (3-каротина в молоке пастеризованном с использованием нормально-фазовой микроколоночной ВЭЖХ на жидкостном хроматографе "Милихром-4" и методика определения среднемолекулярных пептидов в молоке.

6. Установлены и обоснованы рациональные технологические режимы производства стойкого молока пастеризованного с (3-каротином и витаминными комплексами.

7. Исследована кинетика физико-химических, биохимических, микробиологических и органолептических показателей нового ассортимента молока пастеризованного при хранении. Установлен срок хранения молока пасте

151 ризованного в пакетах типа "Тетра-Брик", "Пюр-Пак", "ЛИН-Пак" при температуре (4±2) °С не более 7 суток.

8. Разработаны и внедрены в производство технологии молока пастеризованного "Особое" ТУ 9222-003-00426012-95 и молока пастеризованного витаминизированного "Особое" ТУ 9222-01-00426012-2001 (патент №2166855).

9. Проведенные маркетинговые исследования и экономические расчеты свидетельствующие о целесообразности выпуска молока пастеризованного "Особое" и молока пастеризованного витаминизированного "Особое" предприятиями молочной промышленности.