автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.04, диссертация на тему:Разработка технологии молочно-соевых плавленых сыров

кандидата технических наук
Гаврилова, Яна Юрьевна
город
Кемерово
год
2003
специальность ВАК РФ
05.18.04
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Разработка технологии молочно-соевых плавленых сыров»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Гаврилова, Яна Юрьевна

Введение.

Глава 1. Аналитический обзор литературных данных по вопросу "Современные достижения в области технологии плавленых сыров".

1.1. Основные направления расширения ассортимента плавленых сыров.

1.2. Соевые продукты и их использование в производстве плавленых сыров.

1.3. Корректировка химического состава, пищевой и биологической ценности плавленых сыров.

1.4. Функциональные ингредиенты и их использование в производстве плавленых сыров.

Введение 2003 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Гаврилова, Яна Юрьевна

Концепция функционального (позитивного) питания предполагает, что все полезные ингредиенты (основных из них в настоящее время насчитывается семь: пищевые волокна, витамины, минеральные вещества, полиненасыщенные жиры, антиоксиданты, олигосахариды и бифидобактерии) организм человека должен получать в составе пищевых продуктов, а не в лекарственной форме. В связи с этим в настоящее время идет поиск новых направлений и новых подходов, которые бы обеспечили наряду с совершенствованием традиционных, создание принципиально новых пищевых технологий XXI века, гарантирующих сохранение нативных свойств сырья и позволяющих повысить качество готовых продуктов, их питательность и усвояемость [106].

Плавленые сыры являются ценным белковым продуктом питания, предназначенным для всех возрастных групп. Ассортимент их разнообразен, так как при их выработке применяют различные наполнители и специи. Плавленые сыры, характеризуются разнообразием питательных веществ, входящих в их состав. Они содержат от 38 % до 65 % сухих веществ и от 35 % до 62 % влаги. Сухие вещества плавленых сыров включают 23-27 % белков, 13-28 % жира, жиро-водорастворимые витамины и микроэлементы.

Основным сырьем для производства традиционных плавленых сыров считаются молочные продукты, основными из которых являются сычужные сыры. В данной научной работе поставлена цель создания новых видов плавленых сыров на основе использования белков молока и сои, обогащенных полезными ингредиентами, в числе которых и бифидобактерии.

Автор в своих исследованиях базировался на теоретических и практических научных трудах таких известных учёных, как И.А. Рогов, Н.Н. Липатов (мл), Н.П. Захарова, JI.A. Остроумов, М.С. Уманский и других, обосновавших и развивших основные направления производства комбинированных молочных продуктов.

Цель данной диссертационной работы - создание новых видов плавленых сыров на основе использования молочных и соевых продуктов, обогащенных функциональными ингредиентами. В результате проведенных экспериментальных исследований изучены химический состав, биологическая и пищевая ценность таких соевых продуктов, как соевый творог, соевый мягкий сыр и пищевая окара. Определены рациональные соотношения молочного и соевого сырья в рецептурах молочно-соевых плавленых сыров. Скорректирован жирнокис-лотный состав молочно-соевых плавленых сыров. Определен вид функционального ингредиента, обеспечивающего профилактические свойства молочно-соевых плавленых сыров.

Разработаны технологические параметры производства молочно-соевых плавленых сыров. Изучены их пищевая, биологическая и энергетическая ценность. Определены сроки хранения и экономические показатели производства молочно-соевых плавленых сыров.

Заключение диссертация на тему "Разработка технологии молочно-соевых плавленых сыров"

Основные результаты экспериментальных исследований, приведены в таблице 3.12.

На основании разработанных формализованных математических моделей приступаем к поиску наилучшего состава молочно-соевой смеси. В качестве метода оптимизации используем симплекс метод. Поиск наилучшего состава продукта проводился с помощью компьютерных математических систем MathCAD 2001-Pro и Excel -2000. Оптимизация выявила, что условия оптимума лежат внутри области допустимых значений Хь Х2, Х3.

Формализованные технологические требования к продукту можно выразить следующим образом:

- количество вносимой пищевой окары (Xi) - 5 % < Xi < 30 %;

- количество вносимого творога соевого (Х2) - 10 % < Х2 < 50 %;