автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.04, диссертация на тему:Исследование и разработка технологии плавленых сыров с продуктами переработки сои

кандидата технических наук
Зиновьева, Вера Александровна
город
Кемерово
год
2002
специальность ВАК РФ
05.18.04
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Исследование и разработка технологии плавленых сыров с продуктами переработки сои»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Зиновьева, Вера Александровна

Введение.

Глава 1. Литературный обзор.

1.1. Основные направления в технологии производства плавленых сыров с компонентами немолочного происхождения.

1.2. Характеристика плавленых сыров в соответствии с современной классификацией . П

1.3. Соя и продукты ее переработки, как источник уникальных питательных и функциональных свойств.

1.3.1. Свойства соевых белков в комбинированных продуктах питания.

1.3.2. Пищевые волокна, как составная часть продуктов переработки сои

1.3.3. Соевая окара, как ценное растительное сырье и перспективы использования в производстве пищевых продуктов.

Введение 2002 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Зиновьева, Вера Александровна

В соответствии с реализацией государственной программы в области пищевой и перерабатывающей промышленности все большее внимание уделяется комплексной переработке сырья, рациональному использованию побочных продуктов производства. Вторичные сырьевые ресурсы различных пищевых производств представляют собой большой резерв для экономии молочного и растительного сырья. Это привлекает внимание многих ученых для исследования возможных путей их использования.

В различных отраслях пищевой промышленности приоритетным направлением в последние годы является создание технологии глубокой переработки сои. На мировом рынке все большее применение находят соевые изоляты, мука, изолированный соевый белок, концентраты и др. Во всем мире ценят сою и продукты ее переработки, как сравнительно дешевый вид растительных белков, используемых в качестве заменителей животных белков. Благодаря развитию технологии применения соевых ингредиентов, стало возможным получать продукты, которые могут выполнять различные функции, такие как эмульгирование, связывание составляющих компонентов и текстурирование. Благодаря этим функциональным свойствам, высоким питательным качествам, изобилию и низкой цене признание продуктов из соевых белков значительно возросло.

Во многих странах мира, таких как Япония, Китай, Индия, Бразилия, Израиль, США и др. в последнее десятилетие получили распространение особые продукты, производство которых основано на традиционной восточной технологии, исходным материалом, для которых, являются цельные бобы. Подобным методом получают соевое молоко, соевый творог "тофу", комбинированные соевые напитки, кисломолочные и рассольные сыры, ферментируемые продукты.

Поскольку производство и потребление соевого молока и соевых продуктов во всем мире и, в частности, по России возрастает, то использование осадка соевого молока, именуемого окарой, есть и будет растущей проблемой. Биологически полноценный компонентный состав соевых бобов позволяет эффективно использовать их в сочетании с молочной основой, как в пищевых, так и кормовых целях.

Использование в виде добавок комплексов пищевых и биологически активных соединений, полученных из природного сырья, является перспективным направлением. Создаются комбинированные молочно-растительные продукты питания, обогащенные растительным белком, пищевыми волокнами, пектиновыми веществами, витаминами различных групп. Теоретические и практические основы производства комбинированных продуктов на молочной основе рассмотрены в работах Н.Н.Липатова, И.А.Рогова, А.Г.Храмцова, Н.П.Захаровой, А.М.Шалыгиной, Л.А.Остроумова, В.М.Позняковского и др. исследователей.

Традиционными комбинированными продуктами являются плавленые сыры, которые пользуются популярностью у населения всех возрастов. Усовершенствована технология их производства, увеличен диапазон используемого сырья. Появились новые виды сыров с различными наполнителями растительного и животного происхождения, позволяющие повысить биологическую ценность продукта.

Использование наполнителей растительного происхождения при производстве плавленых сыров способствует расширению ассортимента, повышению биологической ценности в результате обогащения их витаминами и минеральными веществами. Кроме того, промышленность получает дополнительные ресурсы сырья, что позволяет повысить объем производства.

До настоящего времени в молочной промышленности соевая пищевая масса -окара в натуральном виде не использовалась. Однако, учитывая ее свойства и имеющиеся запасы, представляет научный и практический интерес изучить возможность создания комбинированных молочных продуктов с окарой.

Заключение диссертация на тему "Исследование и разработка технологии плавленых сыров с продуктами переработки сои"

114 ВЫВОДЫ

1. Доказана возможность и целесообразность использования соевой пищевой массы - окары в качестве добавки с целью обогащения компонентного состава и получения низкокалорийных плавленых сыров.

2. Исследован состав соевой окары и подтверждено повышенное содержание в ней пищевых волокон, растительного белка, калия, кальция, фосфора, железа. Определен аминокислотный состав белка окары.

3. Установлены рациональные режимы сохранения исходных свойств соевой пищевой массы: в течение 10 суток при субкриоскопических температурах (0±2°С) и в течение 10 месяцев в замороженном или сухом виде.

4. Установлены математические зависимости влияния дозы соевой окары, температуры плавления и массовой доли жира на формирование органолептических свойств плавленого сыра и содержание влаги. Определены оптимальные технологические параметры, позволяющие получить продукт с высокими органолептическими свойствами: для плавленых сыров жирностью20% температура плавления 74-78°С, для сыров 30 и 40%-ой жирности - 80-85°С, доза окары для всех видов сыров - 7,75-12%.

5. Отработаны технологические режима производства плавленого сыра с использованием окары: доза - 12% при внесении её в свежем и размороженном виде и 2,5% - в сухом виде; температура плавления 75-80°С в случае использования размороженной и сухой окары и 80-85°С - при добавлении свежей окары; внесение добавки в сырную смесь осуществляется за 3-5 минут до окончания плавления.

Установлено, что внесение окары повышает массовую долю влаги в сырах, позволяет получить сыр с высокими сенсорными характеристиками и консистенцией, присущей данному виду сыров.

6. Исследован процесс хранения нового вида плавленого сыра. Установлены сроки его хранения: 75 суток при температуре от 0 до 4°С и 90 суток при температуре от 0 до минус 3°С при влажности 85%.

115

7. Создан новый вид плавленого сыра, который в соответствии с требованиями сбалансированного питания имеет оптимальное соотношение Ca: Р=1 : 1,26. Разработана нормативная документация на сыр «Золотистый», экономическая эффективность производства которого составляет до 3,7 тыс.руб. на 1т сыра.