автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.04, диссертация на тему:Исследование и разработка технологии комбинированных плавленых сыров

кандидата технических наук
Ряполов, Анатолий Николаевич
город
Барнаул
год
2005
специальность ВАК РФ
05.18.04
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Исследование и разработка технологии комбинированных плавленых сыров»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Ряполов, Анатолий Николаевич

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1. Технологические особенности производства плавленых сыров.

1.2. Классификация и ассортимент отечественных плавленых сыров.

1.3. Основные направления создания комбинированных продуктов питания с использованием молочного сырья

Введение 2005 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Ряполов, Анатолий Николаевич

В последние годы в отечественной сыродельной промышленности наблюдается устойчивый рост объемов производства сыра. Так, его ежегодный прирост в период с 1999 в среднем составлял около 18%.

Характерной особенностью сыроделия является стремительный рост производства плавленых сыров. Только за 1999-2003 годы их производство увеличилось почти в два раза, с 61 до 102 тысяч тонн. В 2004 году доля плавленых сыров в общем объеме выработки сыров составляла 38%.

В условиях роста объемов производства плавленых сыров, значительного расширения их ассортимента, а также наличие на рынке продукции иностранного производства, особую актуальность приобретает проблема эффективности и качества выпускаемой продукции. Пути решения этой проблемы связаны с различными аспектами производства плавленого сыра: свойствами сырьевых компонентов, технологическими параметрами процесса, качеством упаковочных материалов и способов упаковки, соблюдением санитарно-гигиенических требований, условиями транспортировки, хранения и реализации.

В последние годы в молочной промышленности широкое распространение получило направление, связанное с созданием и производством, так называемых, комбинированных продуктов функционального назначения. Это вызвано необходимостью организации рационального сбалансированного питания и созданием здоровой пищи.

Сбалансированное питание должно обеспечивать оптимальное соотношение пищевых и биологически активных веществ. При сбалансированном питании предусматриваются оптимальные количественные и качественные взаимосвязи основных пищевых и биологически активных веществ -белков, жиров, углеводов, витаминов и минеральных веществ.

Большой теоретический и практический вклад в развитие технологий продуктов функционального питания на молочной основе внесли отечественные исследователи Н.Н.Липатов (ст.), П.Ф.Крашенинин, А.М.Шалыгина, В.Д.Харитонов, А.Г.Храмцов, Н.П.Захарова, З.С.Зобкова, Н.А.Тихомирова, Н.Б.Гаврилова, Н.Н.Липатов (мл.), Л.А.Остроумов, А.А.Майоров, Л.А.Забодалова, Л.В.Терещук, И.А. Смирнова, Л.М.Захарова и многие другие.

Основная сущность создания комбинированных функциональных продуктов на молочной основе заключается в направленном подборе составляющих сырьевых компонентов, позволяющих регулировать в готовом продукте содержание незаменимых аминокислот, полиненасыщенных жирных кислот, пищевых волокон, витаминов, жизненно важных макро- и микроэлементов и других необходимых для организма человека веществ.

Хорошей базой для получения продуктов с функциональными свойствами является плавленый сыр.

Как показывает опыт работы исследовательских учреждений и промышленности, создание и производство комбинированных плавленых сыров занимает ведущее место в отрасли. В качестве функциональных добавок используются фрукты, ягоды, овощи, продукты морских промыслов, растительные жиры и другие компоненты.

Однако, на начальном этапе создания подобных сыров в основном пользовались субъективным способом, главным образом обращая внимание на органолептические показатели продукта.

Считаем, что в настоящее время основу подобных разработок должны составлять объективные методы исследований, основанные на конкретном проектировании планируемого состава сыра с заданными свойствами с учетом теории сбалансированного питания.

Учитывая, что основу плавленого сыра составляет молочная основа (сычужный сыр, творог, сливочное масло, сухое молоко и другие), обеспечивающая продукт незаменимыми аминокислотами, кальцием, фосфором, молочным жиром, необходимо стремиться к совершенствованию его состава за счет полиненасыщенных жирных кислот, сывороточных белков, микроэлементов, витаминов и ряда других жизненно важных соединений, которые отсутствуют или содержатся в молоке в недостаточном количестве.

К таким сырьевым источникам относятся новые виды растительных жиров со специально подобранной композицией жирных кислот, кедровый орех, имеющий специфический состав жира, белка и микроэлементов, сухая сыворотка богатая сывороточными белками.

В настоящей работе исследованы закономерности формирования комбинированных плавленых сыров и создан их новый вид.

В начальной части диссертации приводятся данные по составу и свойствам сухой подсырной сыворотки, кедровой обезжиренной муки и растительному жиру «Акобленд». Выясняется их роль в формировании плавленого сыра и влияние на качество продукции. На базе этих компонентов создается специальная композиция для использования в производстве плавленых сыров.

Заключение диссертация на тему "Исследование и разработка технологии комбинированных плавленых сыров"

ВЫВОДЫ

1. Исследован химический состав и свойства сухой подсырной сыворотки, кедровой обезжиренной муки и растительного жира «Акобленд» в связи с их использованием при выработке плавленых сыров.

2. Установлено, что сухая подсырная сыворотка содержат лактозу, лактоглобулина, а-лактальбумин и другие белки, а также много макро-и микроэлементов и витаминов группы В. Кедровая обезжиренная мука богата белками и макроэлементами, а жир «Акобленд» имеет жирнокислотный состав на 50 % состоящий из ненасыщенных жирных кислот.

3. Доказана перспективность замены в рецептурах на плавленые сыры сухого обезжиренного молока на сухую подсырную сыворотку. При выработке 1 ООО кг плавленых сыров «Российский», «Городской» и «Колбасный копченый» замена в рецептуре сухого обезжиренного молока в количествах от 40,8 до 65,5 кг на соответствующее количество сухой обезжиренной сыворотки не влияла на органолептические показатели продукта.

4. Изучена возможность частичной или полной замены в рецептурах масла крестьянского растительным жиром «Акобленд». Установлено, что при выработке плавленого сыра допустимо введение до 36 кг жира взамен соответствующего количества крестьянского масла.

5. Разработаны композиции для использования в производстве плавленых сыров, состоящие из сухой подсырной сыворотки, обезжиренной кедровой муки и растительного жира «Акобленд» (композиции «СКЖ» и «СЖ»).

6. Изучено совместное влияние композиции «СКЖ», температуры плавления сырной массы и содержания жира в сухом веществе сыра на вкус запах готового продукта, его консистенцию и содержание влаги в сыре.

Получены уравнения регрессии и графические изображения, описывающие эти зависимости. 7. Разработана технология плавленого сыра «Оригинальный». Изучена его пищевая и биологическая ценность. Приведен расчет экономической эффективности выработки сыра.

Автореферат диссертации по теме "Исследование и разработка технологии комбинированных плавленых сыров"

На правах рукописи РЯПОЛОВ АНАТОЛИЙ НИКОЛАЕВИЧ

ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ КОМБИНИРОВАННЫХ ПЛАВЛЕНЫХ СЫРОВ

Специальность 05.18.04 - технология мясных, молочных, рыбных продуктов и холодильных производств

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Барнаул 2005

Работа выполнена в Алтайском государственном техническом университете им. И.И.Ползунова, Сибирском НИИ сыроделия, ЗАО «Барнаульский молочный комбинат»

Научный руководитель: - доктор технических наук,

профессор М.П.Щетинин

Официальные оппоненты: - доктор технических наук

А.Ю.Просеков

кандидат технических наук, В.М.Сиваков

Ведущее предприятие: ООО «Экспериментальный сыродельный завод», г.Барнаул

Защита диссертации состоится «23» января 2006 года в 11-30 часов на заседании диссертационного совета Д 212.089.01 при Кемеровском технологическом институте пищевой промышленности по адресу: 650056, Кемерово, бульвар Строителей, 47

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кемеровского технологического института пищевой промышленности

Автореферат разослан « 19» декабря 2005 года

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат технических наук,

профессор

ооа€& -73

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. В последние годы в отечественной сыродельной промышленности наблюдается устойчивый рост объемов производства.

Характерной особенностью сыроделия является стремительный рост производства плавленых сыров. Только за 1999-2003 годы их производство увеличилось почти в два раза. В 2004 году доля плавленых сыров в общем объеме выработки сыров составляла около 40%.

В условиях роста объемов производства плавленых сыров, значительного расширения их ассортимента, а также наличия на рынке продукции иностранного производства, особую актуальность приобретает проблема эффективности и качества выпускаемой продукции. Пути решения этой проблемы связаны с различными аспектами производства плавленого сыра: свойствами сырьевых компонентов, технологическими параметрами процесса, качеством упаковочных материалов и способов упаковки, соблюдением санитарно-гигиенических требований, условиями транспортировки, хранения и реализации.

Широкое распространение получило направление, связанное с созданием и производством, так называемых, комбинированных продуктов функционального назначения. Это вызвано необходимостью организации рационального сбалансированного питания и созданием здоровой пищи.

Большой теоретический и практический вклад в развитие технологий продуктов функционального питания на молочной основе внесли отечественные исследователи Н.Н.Липатов (ст.), П.Ф.Крашенинин, А.М.Шалыгина, В.Д.Харитонов, А.Г.Храмцов, Н.П.Захарова, З.С.Зобкова, Н.А.Тихомирова, Н.Б.Гаврилова, Н.НЛипатов (мл.), Л.А.Остроумов, А.А.Майоров, Л.А.Забодалова, Л.В.Терещук, И.А. Смирнова, Л.М.Захарова и многие другие.

Основная сущность создания комбинированных функциональных продуктов на молочной основе заключается в направленном подборе составляющих сырьевых компонентов, позволяющих регулировать в готовом продукте содержание незаменимых аминокислот, полиненасыщенных жирных кислот, пищевых волокон, витаминов, жизненно важных макро- и микроэлементов и других необходимых для организма человека веществ.

Хорошей базой для получения продуктов с функциональными свойствами является плавленый сыр.

Учитывая, что основу плавленого сыра составляют молочные продукты (сычужный сыр, творог, сливочное масло, сухое молоко и другие), обеспечивающие его незаменимыми аминокислотами, кальцием, фосфором, молочным жиром и другими компонентами, необходимо стремиться к совершенствованию его состава за счет полиненасыщенных жирных кислот, сывороточных белков, микроэлементов, витаминов и ряда других жизненно важных соединений, которые отсутствуют или содержатся в молоке в недостаточном количестве.

Поэтому создание новых видов плавленых сыров с функциональными свойствами актуально для молочной промышлеиж^^Б^ц"Е^нля |

| СПетчфгрг 7 |

? •» тшСш***} \ — р *

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы является исследование основных закономерностей формирования комбинированных плавленых сыров с функциональными свойствами и создание их новых видов.

Для реализации поставленной цели решали следующие задачи:

- исследование состава и свойств компонентов (кедровый орех, растительные жиры, сухая сыворотка) в связи с их использованием при выработке плавленых сыров;

- проектирование состава композиционной смеси для выработки комбинированного плавленого сыра; _____

- отработка технологии получения композиционной смеси;

- изучение влияния основных технологических факторов на формирование комбинированного плавленого сыра;

- разработка технологии производства новых видов плавленых сыров;

- исследование состава и свойств нового вида плавленого сыра.

Научная новизна работы. Первоначально рассматривали состав и свойства компонентов немолочной природы, используемых в производстве плавленых сыров: сухая подсырная сыворотка, кедровая обезжиренная мука, растительный жир «Акобленд». В сухой подсырной сыворотке определяли сухие вещества, белок, жир, лактозу, минеральные вещества. У кедрового ореха исследовали содержание жира, белка, углеводов и минеральных веществ. У жирового растительного компонента «Акобленд» исследовали наличие жирных кислот.

Доказана перспективность замены в рецептурах производства плавленых сыров сухого обезжиренного молока сухой подсырной сывороткой. Изучена возможность частичной или полной замены в рецептурах масла крестьянского растительным жиром «Акобленд».

Разработаны композиции для использования в производстве плавленых сыров, состоящие из сухой подсырной сыворотки, обезжиренной кедровой муки и растительного жира «Акобленд» (композиции «СКЖ» и «СЖ»).

Изучено совместное влияние композиции «СКЖ», температуры плавления сырной массы и содержания жира в сухом веществе сыра на вкус и запах готового продукта, его консистенцию и содержание влаги в сыре. Получены уравнения регрессии и графические изображения, описывающие эти зависимости. Определен жирнокислотный, аминокислотный и минеральный состав нового вида плавленого сыра.

Практическая ценность работы. Разработана технология и рецептура плавленого сыра «Оригинальный» с различным содержанием жира в сухом веществе (30, 40 и 50 %), в производстве которого использовалась сывороточно -кедрово - жировая композиция (ТУ 9224-055-00419710-06).

Апробация работы. Результаты работы докладывались на научно-технических конференциях: «Теория и практика новых технологий в произвол-

стве продуктов питания» (Омск, 2005), «Образование для новой России» (Юрга, 2005), «Пищевые продукты и здоровье человека» (Кемерово, 2005), «Техника и технология агропромышленного комплекса» (Улан-Удэ, 2005).

Публикации. Основные положения работы изложены в 13 научных работах. По материалам диссертации подана заявка на изобретение «Способ производства плавленого сыра».

Объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, результатов исследования, выводов, списка литературы и приложений.

Основной текст работы изложен на 103 страницах, включает 32 таблицы и 12 рисунков.

МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТА

Основная часть исследований выполнялась в Алтайском государственном техническом университете имени И.И.Ползунова, Сибирском научно-исследовательском институте сыроделия СО РАСХН и ЗАО «Барнаульский молочный комбинат».

Общая схема исследований приведена на рисунке 1.

Первый этап исследований заключался в изучении состава и свойств компонентов немолочной природы, используемых в производстве плавленых сыров: сухая подсырная сыворотка, кедровая обезжиренная мука, растительный жир «Акобленд».

В последующей части работы рассматривали возможность замены в рецептурах плавленых сыров сухого обезжиренного молока на сухую подсырную сыворотку, а сливочного масла крестьянского - на растительный жир «Акобленд». Для изучения возможности данной замены вырабатывали плавленые сыры «Российский» с содержанием в сухом веществе 40 % жира, «Городской» (30 % жира) и «Колбасный копченый» (40 % жира). При выработке плавленых сыров проводили как полную, так и частичную замену компонентов.

На следующем этапе разрабатывали композиционный состав и технологию получения смеси из сухой подсырной сыворотки, кедровой обезжиренной муки и растительного жира «Акобленд». Данную композицию («СКЖ») использовали при выработке плавленых сыров.

Часть исследований посвящена изучению комплексного влияния композиции «СКЖ», температуры плавления массы и содержания жира в сухом веществе плавленого сыра на вкус и запах готового продукта, его консистенцию и влажность. При проведении опытов варьировали количество композиции «СКЖ» в рецептуре сыра от 0 до 30 %, температуру плавления массы от 70 до 90 °С и содержания жира в сухом веществе сыра от 30 до 50 %. Изучение проводили путем постановки трехфакторного эксперимента с получением математических зависимостей результирующих показателей от изучаемых факторов (уравнения регрессии) и их графического изображения.

Рис. 1. Общая схема проведения исследований

Заключительная часть работы заключалась в практическом использовании полученных результатов. Разрабатывали технологию выработки нового вида плавленого сыра. Изучали его пищевую и биологическую ценность путем определения жирнокислотного и аминокислотного состава сыра. Определяли экономическую эффективность выработки нового вида плавленого сыра в сравнении с близкими аналогами.

При выполнении работы приняли стандартные методы исследований.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследование состава и свойств компонентов в связи с их использованием при выработке плавленых сыров

Состав сухой подсырной сыворотки показан в таблице 1.

Таблица 1

_Состав сухой подсырной сыворотки_

Массовая доля, % Колебания Среднее значение

Сухие вещества 95,2-97,6 97,0

Белок 12,6-13,6 13,2

Жир 1,1-1,4 и

Лактоза 66,0-74,0 71,0

Зола 4,8-6,0 5,2

Состав сухой подсырной сыворотки зависит от вида вырабатываемого сыра, сезона года, технологии подготовки сыворотки к сушке и ряда других факторов.

Одним из значимых компонентов сухой подсырной сыворотки являются белки. Следует отметить, что белки сухой подсырной сыворотки значительно отличаются от белков молока. В последнем около 70% приходится на казеин, а в белках сыворотки основу составляют сывороточные белки (Р-лактоглобулин, а-лактальбумин и другие).

Рассчитан скор незаменимых аминокислот белков сухой подсырной сыворотки (таблица 2).

Оценивая качество аминокислотного состава белков сухой подсырной сыворотки, следует отметить, что они обладают хорошей насыщенностью незаменимыми аминокислотами и характеризуются их высоким содержанием.

Из макроэлементов для сухой подсырной сыворотки характерно повышенное содержание калия, кальция, натрия и фосфора. Из микроэлементов в ней обнаружены железо, цинк, медь и другие элементы.

Сухая подсырная сыворотка хорошо растворяется в воде, что позволяет ее равномерно распределять при смешивании с другими сырьевыми компонентами.

Таблица 2

Биологическая ценность белков сухой подсырной сыворотки___

Аминокислоты Идеальный белок, г в 100 г Белок сухой подсырной сыворотки, г в 100 г белка Скор, %

Валин 5,0 5,8 116,0

Изолейцин 4,0 6,5 162,5

Лейцин 7,0 10,4 148,6

Лизин 5,5 9,2 167,3

Метионин+цистин 3,5 6,3 180,0

Треонин 4,0 6,0 150,0

Триптофан 1.0 1,5 150,0

Фенилаланшг+тирозин 6,0 7,3 121,7

Внешне она представляет собой порошок желтоватого цвета. Сухая под-сырная сыворотка имеет приятный, сладковатый вкус, а ее водный раствор напоминает вкус свежей подсырной сыворотки.

Кедровый орех является перспективным пищевым сырьем, что объясняется его уникальным составом.

Состав кедрового ореха показан в таблице 3.

Таблица 3

Состав ядра кедрового ореха_

Показатель Массовая доля, %

Жир 61,0±2,7

Белок 18,5±0,9

Углеводы 18,0±1,0

Минеральные вещества 2,5±0,2

Жирнокислотный состав жира ядра кедрового ореха приведен в таблице 4.

Таблица 4

_Жирнокислотный состав ядра кедрового ореха_

Жирные кислоты Код Количество, % к сумме

Миристиновая Смо 0,7

Пальмитиновая С 1б.о з,з

Стеариновая Смо и

Олеиновая Си.1 20,5

Линолевая Сцг 52,8

Липоленовая Сиз 21,5

Жир кедрового ореха содержит большое количество ненасыщенных кислот (около 95% от их общего количества), в том числе более 50% линолевой кислоты. После удаления жира из кедрового ореха остается шрот, который размалывается на кедровую муку.

Главными компонентами кедровой обезжиренной муки являются белок (около 45% от общей массы) и углеводы (около 45 %). Остальную часть составляют минеральные вещества и немного клетчатки.

Рассматривали аминокислотный состав белков кедровой муки. Установлено, что в них содержатся все аминокислоты. Однако их количественный состав отличается от состава белков молока и сухой подсырной сыворотки. Содержание незаменимых аминокислот составляло 18260 мг на 100 г белка или 42,1 % от общего количества аминокислот (таблица 5).

Таблица 5

Аминокислотный состав белков кедрового ореха

Аминокислоты Содержание аминокислот

мг в 100 г белков кедрового ореха в % от общего количества аминокислот

Валин 2620 6,0

Изолейцин 2050 4,7

Лейцин 2370 5,5

Лизин 4850 11,2

Метионин 850 2,0

Треонин 1900 4,4

Трегггофан 1100 2,5

Фенилаланин 2520 5,8

Алании 840 1,9

Аргинин 5200 12,1

Аспарагиновая кислота 3110 7,2

Гистидин 1680 3,9

Глицин 1740 4,0

Глютаминовая кислота 3840 8,8

Пролин 3210 7,4

Серии 1320 3,0

Тирозин 1260 2,9

Цистин 2920 6,7

ВСЕГО 43400 100,0

Из макроэлементов в кедровой муке содержится большое количество кальция. 100 граммов кедровой муки удовлетворяет потребность взрослого человека в этом элементе. Достаточное количество в ней калия, фосфора и магния. Мука из кедровых обезжиренных орехов содержит жизненно важные микроэлементы: железо, цинк, йод, селен и другие.

Состав и свойства позволяют использовать кедровую муку в производстве плавленых сыров.

Жирнокислотный состав растительного жира «Акобленд» в сравнении с жирнокислотным составом молочного жира приведен в таблице 6.

Таблица 6

Жирнокислотный состав молочного жира и растительного жира «Акобленд»

Жирные кислоты Код Количество, в % к сумме

Молочный жир «Акобленд»

Масляная С4.0 2,6-4,0 -

Капроновая Сбо 1,4-2,0 -

Каприловая Сво 0,4-2,0 -

Каприновая Сюо 1,6-4,6 -

Капролеиновая Сю 1 0,4-0,5 -

Лауриновая С120 0,8 - 5,5 -

Лауролеиновая С,2, 0,1-0,4 -

Миристиновая С]4 0 7,9-12,9 1,0

Миристинолеиновая С14-1 0,6-1,6 -

Пальмитиновая С]бо 25,3-31,7 44,0

Пальмитолеиновая С16.1 2,0-2,7 -

Стеариновая С18.0 7,3 -12,7 5,0

Олеиновая С181 20,6 - 32,5 40,0

Линолевая С18.2 2,0-6,0 10,0

Линоленовая С18 3 1,0-1,6 -

Арахидоновая С20.4 0,7 -1,5 -

Арахиновая С200 0,4-2,4 -

Из таблицы видно, что молочный жир представлен широким спектром низко-, средне- и высокомолекулярных жирных кислот ( от Сд до С20), что указывает на его весьма разнообразный глицеридный состав, в то время как жир «Акобленд» по этому показателю постоянен. Он состоит из пальмитиновой (44,0 %), стеариновой (40,0 %), линолевой (10,0 %), стеариновой (5,0 %) и ми-ристиновой (1,0 %) жирных кислот.

Использование сухой подсырной сыворотки и растительного жира «Акобленд» в производстве плавленых сыров

Учитывая большие перспективы производства сухой подсырной сыворотки в Алтайском крае, а также ее биологическую и пищевую ценность, изучали возможность ее включения в рецептуры плавленых сыров взамен сухого обезжиренного молока. Следует отметить, что никакого отрицательного влияния от проведенной замены не обнаружено. Все исследуемые сыры одного вида получили одинаковую балловую оценку.

Согласно рецептуре при выработке плавленого сыра «Российский» в исходную смесь добавляют около 50 кг крестьянского масла (на 1000 кг продукта). Проводили опыты с частичной или полной заменой масла жиром «Акобленд». Замена 25 и 50 % молочного жира путем введения жира «Акобленд» на

качественных показателях плавленого сыра «Российский» не сказалась. Однако при полной замене масла на жир с качеством сыра произошли некоторые изменения. Он приобрел недостаточно выраженный вкус и запах и слегка липкую консистенцию.

Подобные замены установлены для плавленого сыра «Городской» и «Колбасный копченый».

Исследования состава и свойств сухой сыворотки, кедровой муки и жира «Акобленд», а также их влияния на органолептические показатели продукта позволили разработать специальные композиции для использования при выработке плавленых сыров. После проведения серии предварительных испытаний предложено два варианта композиции. Первый вариант включает в себя три компонента: сухую подсырную сыворотку, жир «Акобленд» и воду. Во второй вариант дополнительно включена обезжиренная кедровая мука. Композиции получили следующие названия: «СЖ» (сыворотка, жир) и «СКЖ» (сыворотка, кедровая мука, жир).

В таблице 6 приводятся соотношения сухой подсырной сыворотки, обезжиренной кедровой муки и жира «Акобленд» для составления композиций.

Таблица 6

Состав композиции, используемой для выработки плавленого сыра

Компоненты Состав композиции, %

Первый вариант Второй вариант

Сухая подсырная сыворотка 52,5 35,0

Кедровая обезжиренная мука 0,0 25,0

Жир «Акобленд» 27,0 18,0

Вода 20,5 22,0

Влияние состава и технологических параметров на свойства плавленого сыра

Количество композиции «СКЖ» варьировали от 0 до 30% (0, 15 и 30%), температуру плавления сырной массы - от 70 до 90 °С (70, 80 и 90 °С), содержание жира в сухом веществе сыра - от 30 до 50% (30,40 и 50%).

Зависимость вкуса и запаха плавленого сыра (У0, его консистенции (Уг) и влажности (Уз) от дозы композиции «СКЖ» (Х0, температуры плавления массы (Х2) и содержания жира в сухом веществе продукта (Х3) подчиняется следующим уравнениям регрессии:

У, = - 103,0 + 1,39Х, + 2,92Х2 - 0,04Х3 + 0.0004Х,2 - 0,0177Х22 + 0,0031Х32 -- 0,0166Х,Х2 - 0,0357Х,Х3 - 0,0018Х2Х3 + 0,0004Х,Х2Х3;

У2 = - 82,67 + 0,134X1 + 2,04Хг + 0,439Х3 - 0,0024Х,2 - 0,0124Х22 -- 0,0039Х32- 0,0017X1X2 - 0,0013Х,Х3 - 0,0012Х2Х3 + 0,00001Х,Х2Х3;

У3 = 136,2 - 3,8Х, - 0,4X2 - 3,14Х3 + 0,0095Х,2 - 0,008Х22 + 0,0003Х32 +

+ 0,0448X1X2 + 0,097Х1Хз + 0,0384Х2Х3 - 0,0012Х]Х2Хз.

Для обобщения полученных результатов проведен анализ влияния количества композиции «СЮК», температуры плавления массы и содержания жира в сухом веществе сыра на вкус и запах продукта, его консистенцию и влажность. Результаты этого анализа показаны на рисунке 2, где приведены их максимальные и минимальные значения.

Вкус и запах плавленого сыра можно считать хорошим (15-14 баллов) при использовании композиции «СКЖ» до 22,5 %, температуре плавления массы в промежутке от 75 до 85 °С, а также практически любой жирности сыра. Увеличение дозы композиции «СКЖ» от 22,5 до 30 % снижало оценку вкуса и запаха плавленого сыра, а также ее снижение происходит при низких и высоких температурах плавления.

Получение хорошей консистенции ( 9-8 баллов) плавленого сыра идентично вкусу и запаху. Ее значения более высокие при дозе композиции до 22,5 % и температуре плавления в пределах 85 °С. Влияние содержания жира в продукте на состояние его консистенции не велико.

Содержание влаги в продукте хорошего качества различно. Как правило, ее максимальные значения колебались от 55 до 53 %. Причем влажность сыра слегка понижалась с увеличением в нем содержания жира.

Влияние изучаемых факторов на конечные результаты показаны в таблице?.

Таблица 7

Распределение влияния исходных факторов на вкус и запах сыра, _ _его консистенцию и влажность _

Факторы Результаты, %

Вкус и запах сыра Консистенция сыра Влажность сыра

Количество композиции «СКЖ» 41,9 43,8 35,7

Температура плавления массы 44,2 39,6 42,8

Содержание жира в сухом веществе 13,9 16,6 21,5

Полученные результаты использованы при разработке технологии плавленого сыра «Оригинальный».

Вкус и запах, балл

Консистенция, балл

14 8

13 7 \

1? - - - 6 ✓ ✓ ч ч ч >

ч

11 5 ч ч

10 4

52 54 52 50

Влага в сыр, %

46

N.

/ / /

0 7,5 15 22,5 30

О 7,5 15 22,5 30 Доза композиции «СКЖ», %

0 7,5 15 22,5 30

54 52 50 48

/

* \ ч ч •ч ✓ Ч Ч \

46 N Ч \ \

70 75

85 90

70 75 80 85 90

70 75 80 85 90

15 14 13 12 11 10

Температура плавления массы, °С 9

52

8 54 N.

7 52

6 50

Ч 48 ---

4 46

30 35 40 45 50

30 35 40 45 50

30 35 40 45 50

Содержание жира в сухом веществе сыра, %

Рис. 2. Влияние количества композиции «СКЖ», температуры плавления массы и содержания жира в сухом веществе продукта на вкус и запах сыра, его консистенцию и влажность

- максимальное значение

----------- минимальное значение

Практическая реализация результатов работы

Следствием исследований, выполненных в данной работе, явилась разработка технологии нового вида плавленого сыра, названного «Оригинальный».

Рецептура для выработки плавленого сыра «Оригинальный» приведена в таблице 8.

Таблица 8

Рецептуры на сыр плавленый «Оригинальный» с массовой долей жира в сухом веществе 30%; 40%; 50%_

Наименование сырья Расход сырья на тонну, кг

30% 40% 50%

Сыры сычужные с массовой долей сухого вещества 56 %, жира в сухом веществе 45 % 290 300 280

Масса для плавления с массовой долей сухого вещества 45 %, жира в сухом веществе 45 % 150 250 200

Творог обезжиренный с массовой долей сухого вещества 20 % 330 96 83

Сывороточно — кедрово - жировая композиция с массовой долей сухого вещества 80 %, жира 18% 139 167 194

Масло крестьянское с массовой долей сухого вещества 75 %, жира 72,5 % - 55 70

Фосфатная добавка с массовой долей сухого вещества 20 % 102 102 102

Вода питьевая 9 50 91

Всего 1020 1020 1020

Выход 1000 1000 1000

Технологическая схема производства плавленого сыра «Оригинальный» включает в себя следующие операции (рисунок 3):

- подбор сырья для плавления;

- приготовление жировой композиции «СЖ» и «СКЖ»;

- обработка сырья;

- приготовления солей-плавителей;

- составление смеси;

- плавление смеси;

- фасовка и охлаждение продукта;

- хранение сыра.

Рис. 3. Технологическая схема производства плавленого сыра «Оригинальный»

ВЫВОДЫ

Исследован химический состав и свойства сухой подсырной сыворотки, кедровой обезжиренной муки и растительного жира «Акобленд» в связи с их использованием при выработке плавленых сыров. Установлено, что сухая подсырная сыворотка содержат лактозу, р-лакгоглобулина, а-лактальбумин и другие белки, а также много макро- и микроэлементов и витаминов группы В. Кедровая обезжиренная мука богата белками и макроэлементами, а жир «Акобленд» имеет жирнокислот-ный состав на 50 % состоящий из ненасыщенных жирных кислот.

1.

3. Доказана перспективность замены в рецептурах на плавленые сыры сухого обезжиренного молока на сухую подсырную сыворотку. При выработке 1000 кг плавленых сыров «Российский», «Городской» и «Колбасный копченый» замена в рецептуре сухого обезжиренного молока в количествах от 40,8 до 65,5 кг на соответствующее количество сухой обезжиренной сыворотки не влияла на органолептические показатели продукта.

4. Изучена возможность частичной или полной замены в рецептурах масла крестьянского растительным жиром «Акобленд». Установлено, что при выработке плавленого сыра допустимо введение до 36 кг жира взамен соответствующего количества крестьянского масла.

5. Разработаны композиции для использования в производстве плавленых сыров, состоящие из сухой подсырной сыворотки, обезжиренной кедровой муки и растительного жира «Акобленд» (композиции «СКЖ» и «СЖ»),

6. Изучено совместное влияние композиции «СКЖ», температуры плавления сырной массы и содержания жира в сухом веществе сыра на вкус запах готового продукта, его консистенцию и содержание влаги в сыре. Получены уравнения регрессии и графические изображения, описывающие эти зависимости.

7. Разработана технология плавленого сыра «Оригинальный». Изучена его пищевая и биологическая ценность. Приведен расчет экономической эффективности выработки сыра.

Основное содержание работы изложено в следующих работах:

1. Щетинин, М.П. Теория и практика создания функциональных плавленых сыров / М.П.Щетинин, А.Н. Ряполов /.- Теория и практика новых технологий в производстве продуктов питания: материалы научно-практического семинара (Омск, 8 апр. 2005 г).- Омск, 2005 .- С. 118-120.

2. Ряполов, А.Н. Разработка комбинированных плавленых сыров с функциональными свойствами / А.Н. Ряполов /.- Образование для новой России: опыт, проблемы, перспективы: тезисы Всероссийской научно-практической конференции (Юрга, 2 апр. 2005 г). - Томск, 2005.- С.162-163.

3. Ряполов, А.Н. Классификация сырья немолочного происхождения для выработки плавленых комбинированных сыров /А.Н. Ряполов /.- Образование для новой России: опыт, проблемы, перспективы: тезисы Всероссийской научно-практической конференции (Юрга, 2 апр. 2005 г) . -Томск, 2005.- С.161-162.

4. Ряполов, А.Н. Технологические особенности производства плавленых сыров / А.Н. Ряполов / Пищевые продукты и здоровье человека: Сб. тезисов докладов IV PACK (Кемерово, 26 апр. 2005 г) .- Кемерово, 2005 .-С.105.

5. Ряполов, А.Н. Комбинированные продукты с использованием молочного сырья / А.Н. Ряполов / Пищевые продукты и здоровье человека: Сб. тези-

сов докладов IV PACK (Кемерово, 26 апр. 2005 г) .- Кемерово, 2005 .С. 104.

6. Ряполов, А.Н. Создание новых видов плавленых сыров / А.Н. Ряполов / Пищевые продукты и здоровье человека: Сб. тезисов докладов IV PACK (Кемерово, 26 апр. 2005 г).- Кемерово, 2005 .- С.106.

7. Ряполов, А.Н. Использование в производстве плавленых сыров сухой подсырной сыворотки и жировой композиции «Акобленд» / А.Н.Ряполов / Современные проблемы техники и технологии переработки молока: сб.научных трудов ГНУ СибНИИС СО РАСХН.- Барнаул, 2005.- С. 8082.

8. Захарова, JI.M. Разработка новых продуктов на молочной основе / Л.М.Захарова, Г.В. Шония, А.Н. Ряполов / Технология и техника агропромышленного комплекса: Всерос. научно - практ. конф. (Улан-Удэ, 1719 июня 2005 г).- Улан-Удэ, 2005.- С.42-45.

9. Остроумова, Т.А. Исследование состава сухой подсырной сыворотки / Т.А. Остроумова, А.Н. Ряполов, М.П. Щетинин / Технология и техника агропромышленного комплекса: Всерос. научно - практ. конф. (Улан-Удэ, 17-19 июня 2005 г).- Улан-Удэ, 2005,- С.48-50.

Ю.Субботина, М.А. Исследование состава кедровой муки / М.А. Субботина, А.Н. Ряполов / Технология и техника агропромышленного комплекса: Всерос. научно - практ. конф. (Улан-Удэ, 17-19 июня 2005 г).- Улан-Удэ, 2005.- С.50-52.

11.Ряполов, А.Н. Особенности технологии плавленого сыра «Оригинальный» / А.Н. Ряполов / Продукты питания и рациональное использование сырьевых ресурсов: сб. науч. работ.- вьш.9.- Кемерово, 2005.- С.101-102.

12.Ряполов, А.Н. Разработка смеси компонентов для выработки плавленых сыров / А.Н. Ряполов, Т.А.Остроумова / Продукты питания и рациональное использование сырьевых ресурсов: сб. науч. работ,- вьш.9.- Кемерово, 2005.- С.103-104.

13. Ряполов, А.Н. Влияние состава и технологических параметров на свойства плавленых сыров /А.Н. Ряполов / Продукты питания и рациональное использование сырьевых ресурсов: сб. науч. работ.- вьш.9.- Кемерово, 2005.- С.100-101.

Подписано к печати 15.12.2005 Формат 60x901/16 Объем 1,2 п.л. Тираж 70 экз. Заказ № 214 Кемеровский технологический институт пищевой промышленности , 650056, г.Кемерово, 56, б-р Строителей, 47 Отпечатано на ризографе. Лаборатория множительной техники КемТИППа, 6500010, г. Кемерово, 10, ул. Красноармейская, 52

(